Archives de catégorie : Tournois interclubs

Les interclubs des équipes jeunesses, ronde 7

Dimanche dernier, nous jouions la ronde 7 des interclubs nationaux. Voici les résultats :

CRELEL 5 perd 0 – 4 face à CRELEL 4. Ce match a en réalité été joué en septembre dernier car il s’agissait du match entre 2 équipes du CRELEL. Afin d’empêcher une éventuelle tricherie, la FRBE impose logiquement de jouer un tel match avant le début de la compétition.

L’équipe d’adultes du CRELEL n’a pas fait de faux pas et a remporté les 4 parties face à Éloïse, Justin, Izia et Valentine.

CRELEL 7 perd 4 – 0 face à CRELEL 6. Ici aussi, il s’agissait d’un match avancé. Et ici aussi les adultes du CRELEL se sont imposés logiquement face à Raphaël G, Raphaël J, Adam et Aedan.

CRELEL 8 fait nulle 2 – 2 face à Wavre 3. Notre équipe de jeunes affrontait une des plus fortes équipes de la saison. Malgré les défaites logiques de Bryan et Liam au 3ème et 4ème échiquier face à des adversaires plus forts (1730 et 1650 elo), l’équipe revient avec une précieuse nulle grâce à la combativité de Fabien et de Nils qui parviennent à gagner face à des adversaires affichant respectivement 2000 et 1800 elo !

L’équipe occupe actuellement la 2ème place du classement (11 points sur 12) avec 1 point de retard sur le leader qui a joué un match de plus (12 points sur 14). La première place finale reste donc toujours d’actualité d’autant plus que notre équipe a déjà gagné le match face au leader actuel.

Vous trouverez les résultats complets en suivant ce lien.

Prochaine ronde dimanche 24 février à 14h au CRELEL

Nous profiterons encore de ce dimanche pour organiser un cours supplémentaire pour préparer les joueurs qui participeront au CBJ 2019.

Tous les supporters sont les bienvenus !

Intercercles francophones : R1

Brillante entrée en matière du CRELEL au tournoi Intercercles de la FEFB.

Résultats de la Ronde 1

RondeTableDivisionBlancsRésultatNoirs
1272ACRELEL 1 tableau 1

71757Godart, Francois2427
1-0Brussels 2 tableau 2

41831Lombart, Philippe1825
1282ABrussels 2 tableau 3

91073Jassem, Philippe1727
0-1CRELEL 1 tableau 4

87718Nottet, Tristan1930
1292AWavre 2 tableau 2

89575Detienne, Stephane1793
1/2-1/2CRELEL 1 tableau 2

64386Thiry, Jean-Christophe2023
1302ACRELEL 1 tableau 3

37176Timmermans, Daniel1917
1-0Wavre 2 tableau 3

19813Coutton, Vincent1754
1453ACRELEL 2 tableau 1

12943Bernard, Romain1921
1/2-1/2EUROPCHESS 2 tableau 2

60503Bertram, Johannes1915
1463AEUROPCHESS 2 tableau 3

12256Busquets Perez, Luis1845
0-1CRELEL 2 tableau 4

14450Heldenbergh, Nils1826
1473APANTIN 3 tableau 2

98412Gessis, Stavros1868
0-1CRELEL 2 tableau 2

78069Wlogalski, Olivier1871
1483ACRELEL 2 tableau 3

2411Remont, Leopold1851
1/2-1/2PANTIN 3 tableau 3

19393Cousin, Emmanuel1802
1654ACELB Anderlues 1 tableau 1

64998Bodart, Jeffrey1785
1-0CRELEL 3 tableau 1

16255Colin, Francois1783
1664ACRELEL 3 tableau 4

77798Moch, Bernard1710
1-0CELB Anderlues 1 tableau 4

12730Meulenyzer, Alan1600
1794ACRELEL 3 tableau 2

58343Giordano, Gaetan1772
1-0HCC Jurbise 1 tableau 2

82856Delvaux, Guy1382
1804AHCC Jurbise 1 tableau 3

19971Thomas, John0
0-1CRELEL 3 tableau 3

94854Cesar, Andre1813
1855ACRELEL 4 tableau 1

10712Arabia, Allan1702
1-0PANTIN 5 tableau 1

19775Joenck, Christopher0
1865APANTIN 5 tableau 4

16821Santos Martins, Junior0
0-1CRELEL 4 tableau 4

17554Henrottay, Amaury1460
1955AWavre 4 tableau 2

17207De Briey, Aurian1613
1/2-1/2CRELEL 4 tableau 2

63339Waxweiler, Laurent1687
1965ACRELEL 4 tableau 3

72109Renard, Alain1664
1-0 ffWavre 4 tableau 3

44296Hellebrandt, Albert1591

Classements interclubs FEFB 2019 après la ronde 1

Division 1A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1MARCHE EN FAMENNE 13.5048.5
2EUROPCHESS 12.5036.5
3Wavre 12.5027.0
4NAMUR ECHECS 12.5025.5
5Echiquier Mosan 12.0023.5
6Brussels 11.5024.5
7CREB BRUXELLES 11.5013.0
8CREC CHARLEROI 11.0014.0
9T.A.L 11.0113.0

Division 2A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1CRELEL 13.5048.5
2PANTIN 13.5048.0
3FONTAINE L’EVEQUE 12.5027.0
4EDC 12.0024.0
5NAMUR ECHECS 22.0023.0
6Wavre 21.5014.0
7LEUZE-EN-HAINAUT 11.0014.0
8Brussels 21.0014.0
9CREC CHARLEROI 21.0012.5

Division 3A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1CRELEL 23.0047.0
2PANTIN 23.0039.0
3NAMUR ECHECS 33.0036.0
4NAMUR ECHECS 42.0026.5
5EUROPCHESS 22.0024.5
6CREB BRUXELLES 21.5023.0
7Echiquier Mosan 21.5014.5
8PANTIN 31.5012.0
9MARCHE EN FAMENNE 20.5002.0

Division 4A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1T.A.L 24.00410.0
2PANTIN 43.0039.0
3CRELEL 33.0036.0
4CELB Anderlues 12.5037.5
5CAISSA EUROPE 12.5035.0
6Brussels 32.5027.0
7Wavre 32.0027.0
8NAMUR ECHECS 52.0025.0
9EDC 22.0024.0
10EXCELSIOR 11.5012.5
11Braine Échecs 11.0011.0
12NIVELLES 10.0000.0
13HCC Jurbise 10.0000.0

Division 5A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1CRELEL 43.5048.5
2CELB Anderlues 23.0038.0
3FONTAINE L’EVEQUE 23.0038.0
4CREC CHARLEROI 32.0026.0
5PANTIN 52.0025.0
6CEBS 12.0023.0
7NAMUR ECHECS 72.0023.0
8Wavre 42.0126.0
9NAMUR ECHECS 61.5012.5
10Wavre 51.0014.0
11NAMUR ECHECS 81.0013.0
12Braine Échecs 21.0013.0

Interclubs francophones 2017 : Classement final

Classements interclubs FEFB 2017 


Après la quatrième ronde, qui s’est déroulée au club d’Ans-Loncin, le classement terminal de l’interclub francophone s’établit comme suit :

Division 2A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1CREC
CHARLEROI 2
12.001530.5
2EDC 19.501024.0
3Wavre 29.00924.5
4EPICURE 18.50920.5
5FONTAINE
L’EVEQUE 1
8.50822.0
6CRELEL 18.00818.5
7MARCHE EN FAMENNE 26.00414.5
8Gilly 25.50415.0
9EUROPCHESS 25.00512.5

Division 4A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1PANTIN 111.001131.0
2CRELEL 210.501126.5
3THE BELGIAN
CC 1
10.001129.5
4EDC 210.001023.5
5RENAISSANCE BINCHOIS 110.00923.5
6CAISSA EUROPE 110.011025.0
7T.A.L 29.001117.0
8Braine Echecs 17.50720.0
9Saint-Ghislain 17.52719.0
10CREC CHARLEROI 36.50614.0
11CEBS 16.00518.0
12CELB Anderlues 25.00512.0
13EDC 35.00511.0
14Braine Ehecs 24.00410.0

L’équipe du CRELEL 2 termine en deuxième position de sa division pour 14 clubs engagés. Cet excellent résultat lui permet de monter de la division 4A en division 3A l’année prochaine. Qui plus est, elle remporte un prix de 25 euros en bon d’achat chez un partenaire de l’organisation.
L’équipe du CRELEL 2, emmenée par votre serviteur, se composait lors des 4 rondes de Helmut Debusschere, Marino Moranduzzo, Vladimir Kuzmin, Laurent Waxweiller, Robert Lievens et Raoul Kuypers.

Interclubs francophones 2017

Vous trouverez ci-après le classement actuel de nos équipes au tournoi interclubs francophones après la ronde 3 qui s’est déroulée à Leuze-en-Hainaut ce dimanche.

Division 2A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1CREC CHARLEROI 29.501224.0
2EPICURE 17.50818.0
3Wavre 27.00719.5
4EDC 16.50716.5
5FONTAINE L’EVEQUE 15.50514.0
6CRELEL 15.50512.0
7MARCHE EN FAMENNE 25.50413.5
8EUROPCHESS 24.00410.0
9Gilly 23.0029.0

Division 4A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1PANTIN 19.00924.0
2CAISSA EUROPE 19.00924.0
3THE BELGIAN CC 17.50821.5
4CRELEL 27.50819.0
5EDC 27.50817.5
6RENAISSANCE BINCHOIS 17.00616.0
7T.A.L 26.50812.0
8Braine Échecs 16.50617.0
9Saint-Ghislain 15.52513.0
10CREC CHARLEROI 34.5049.0
11Braine Échecs 24.00410.0
12CEBS 13.50312.0
13EDC 33.0038.0
14CELB Anderlues 23.0037.0

 

Interclubs francophones : R2

Voici les résultats de nos équipes au tournoi Interclubs francophones après la deuxième ronde qui s’est déroulée à Leuze-en-Hainaut.

Division 2A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1CREC CHARLEROI 26.50815.5
2EPICURE 16.00716.0
3MARCHE EN FAMENNE 24.50411.5
4Wavre 24.00410.5
5CRELEL 13.5036.0
6EDC 13.0038.0
7EUROPCHESS 23.0037.0
8FONTAINE L’EVEQUE 13.0029.0
9Gilly 22.5027.0

Division 4A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1PANTIN 17.50819.0
2CAISSA EUROPE 16.00615.0
3EDC 25.50613.5
4RENAISSANCE BINCHOIS 15.00413.0
5THE BELGIAN CC 14.50414.5
6Saint-Ghislain 14.5249.0
7T.A.L 24.0057.5
8Braine Échecs 14.00410.0
9CREC CHARLEROI 34.0047.5
10CRELEL 23.5049.0
11CEBS 12.5028.0
12CELB Anderlues 22.0026.0
13EDC 32.0024.0
14Braine Échecs 21.0014.0

Interclubs francophones R1

Voici le classement de nos équipes du CRELEL après la première ronde qui s’est déroulée à Amay.

Division 2A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1CREC CHARLEROI 23.5048.5
2Wavre 23.0047.0
3EPICURE 13.0038.0
4FONTAINE L’EVEQUE 12.0026.0
5Gilly 22.0025.0
6MARCHE EN FAMENNE 21.5012.5
7CRELEL 11.5012.0
8EDC 11.0014.0
9EUROPCHESS 20.5002.0

Division 4A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1CAISSA EUROPE 14.00410.0
2PANTIN 13.5049.0
3T.A.L 23.0046.5
4CRELEL 22.5035.0
5CREC CHARLEROI 32.5035.0
6CELB Anderlues 22.0026.0
7EDC 22.0025.0
8Braine Échecs 12.0025.0
9THE BELGIAN CC 11.5015.5
10Saint-Ghislain 11.5112.0
11Braine Échecs 21.0014.0
12EDC 31.0013.0
13RENAISSANCE BINCHOIS 11.0003.0
14CEBS 10.5001.0

 

ICFEFB ronde 3

Ronde 3 en douceur malgré des difficultés à composer les équipes…
Avec 2 points l’équipe 1 continue son petit bonhomme de chemin et devrait se maintenir.

d2a

Les prochains adversaires seront: Gilly 2 et Namur 2

L’équipe 2, malgré une défaite de 1.5 – 2.5 est toujours bien positionnée (notons la perf de Lucien face à un 1638 sans oublier celle d’Helmuth).

d3a

Les prochains adversaires seront: CREC 3 et ED 1

 

Les résultats individuels ici

ICFEFB Ronde 2

Intercercles ronde 2,

L’équipe 1 ramène 2 points et l’équipe 2 en ramène 3.

Suivant une logique mathématique, il est dommage que nous n’ayons pas eu d’équipe 3 ^^

Au niveau du classement, rien n’est fait pour aucune de nos équipes et la lutte pour un maintien ou une montée n’en est que plus indécis.

crelel1 crelel2

Allan, seul performer du dimanche.

Résultats individuel ici.

La suite des aventures de nos joueurs en intercercles dimanche prochain