Leruitte Junior 2014

Suite à une réservation imprévue des locaux par l’école, nous avons dû précipiter la fin
du tournoi leruitte ce vendredi 20/06 en jouant les deux dernières rondes aller simple qui comptaient pour double.

Et les résulats donnent Clément C. gagnant suivi de Nils qui fait un beau come back et de François.
Amine 4ième loupe de peu le podium Théo C. pourtant favori, rate la fin de son tournoi et termine 5ième;

Par catégorie :

  • chez les fous, Théo Goreux termine premier, suivi de Clément Fafchamps et de Romain Talbot
    Hors catégorie d’age, nous avons un très belle deuxième place de Paul Pirard, grand-père d’Aliaume.

  • chez les cavaliers, Théa termine en tête.
    Elle est non seulement la première fille mais en plus 9 ième au général, il n’y a qu’un seul joueur de la catégorie fou qui la dépasse ..
    Deuxième et troisième .. deux nouveaux : Alexandre Banh et Adam Hautot (tous deux fils de très forts joueurs d’échecs ..)
    Notre petit Raphael avec le même nombre de points termine 4ième au départage.

  • Et nous récompensons également Constance pour ses premières victoires en temps que Pion (3/10)

Cliquez sur ‘Lire la suite’ pour voir les résultats détaillés :

Classement après la ronde 14
Nom Cote Cat Pts Gain
1 Collignon Clément 1185 Tour 11.0 / 14 +10.86
2 Heldenbergh Nils 1185 Tour 11.0 / 12 +10.85
3 Rozet François 1183 Tour 10.0 / 14 +9.84
4 Alakhir Ahmed Amine 1187 Tour 10.0 / 12 +9.64
5 Collignon Théo 1198 Tour 9.0 / 14 +8.57
6 Ceriani Aliaume 1173 Tour 9.0 / 12 +9.07
7 Alakhir Younes 1185 Tour 9.0 / 12 +8.71
8 Goreux Théo 1168 Fou 8.5 / 14 +8.57
9 D’Inverno Théa-Louise 1165 Cavalier 8.5 / 14 +8.60
10 Pirard Paul 1169 Fou 8.0 / 12 +7.89
11 Latour Thomas 1173 Tour 7.5 / 14 +7.57
12 Bare Alexandre 1176 Tour 7.5 / 8 +7.37
13 Fafchamps Clément 1172 Fou 7.0 / 14 +6.99
14 Talbot Romain 1172 Fou 7.0 / 14 +6.93
15 Banh Alexandre 1150 Cavalier 6.5 / 10 +6.69
16 Beauve Anaïs 1169 Fou 6.0 / 12 +5.97
17 Hautot Adam 1150 Cavalier 6.0 / 12 +6.31
18 Jortay Raphaël 1168 Cavalier 6.0 / 14 +5.94
19 D’Inverno Thylane 1166 Cavalier 5.5 / 14 +5.46
20 Costantini Loris 1169 Fou 5.0 / 6 +4.94
21 Olivier Julien 1156 Cavalier 5.0 / 14 +5.18
22 Depireux Maxime 1159 Cavalier 5.0 / 12 +5.12
23 Baert Lars 1150 Cavalier 5.0 / 8 +5.09
24 Kahack Mehdi 1163 Cavalier 4.0 / 6 +4.00
25 Defawe Grégoire 1161 Cavalier 4.0 / 10 +4.06
26 Andre Liliane 1150 Cavalier 4.0 / 10 +4.18
27 Goudemont Ethan 1151 Cavalier 4.0 / 8 +4.11
28 Sabbagh Aedan 1160 Cavalier 4.0 / 12 +3.97
29 Graillet Arthur 1170 Fou 3.0 / 4 +2.91
30 Blavier Elric 1169 Fou 3.0 / 10 +2.82
31 Oloeriu Calin 1163 Cavalier 3.0 / 8 +3.02
32 Voz Gaspard 1158 Cavalier 3.0 / 14 +2.98
33 Defawe Constance 1151 Pion 3.0 / 10 +3.09
34 Van Herf Aaron 1150 Cavalier 2.5 / 6 +2.61
35 Gauthy Louis 1171 Fou 2.0 / 2 +1.95
36 Lorenzon Mattéo 1166 Cavalier 2.0 / 6 +2.01
37 Bravin Hugo 1150 Cavalier 2.0 / 4 +2.08
38 Principato Samuel 1161 Cavalier 2.0 / 2 +1.97
39 Saad Carl 1157 Cavalier 2.0 / 2 +1.98
40 Thomas Théo 1171 Fou 2.0 / 2 +1.96
41 Defawe Paul 1155 Cavalier 2.0 / 10 +2.05
42 Hamlili Walid 1156 Cavalier 1.0 / 4 +1.07
43 Gauthy Baptiste 1162 Cavalier 1.0 / 4 +0.94
44 Rykers Kael 1154 Cavalier 1.0 / 8 +1.14
45 Werbrouck Alexis 1163 Cavalier 0.5 / 4 +0.46
46 Brugmans Samuel 1180 Tour 0.0 / 0 0.00
47 Grayet Bertrand 1161 Cavalier 0.0 / 0 0.00
48 Vanderheyde Samuel 1161 Cavalier 0.0 / 0 0.00
49 Diop Yéya 1152 Cavalier 0.0 / 0 0.00
50 Van De Poel Noémy Tam 1150 Pion 0.0 / 0 0.00
51 Voidanidis Angelo 1164 Cavalier 0.0 / 2 +0.06
52 Hamlili Hossam 1156 Cavalier 0.0 / 4 +0.13
53 Elsen Mio 1151 Cavalier 0.0 / 2 +0.05
54 Politi Matis 1150 Cavalier 0.0 / 4 +0.09
55 Principato Romeo 1160 Cavalier 0.0 / 4 +0.03
56 Werbrouck Youri 1156 Cavalier 0.0 / 4 +0.05
57 Gillain Gabrielle 1150 Pion 0.0 / 8 +0.06
Classement par catégorie : Tour
1 Collignon Clément 1185 Tour 11.0 / 14 +10.86
2 Heldenbergh Nils 1185 Tour 11.0 / 12 +10.85
3 Rozet François 1183 Tour 10.0 / 14 +9.84
4 Alakhir Ahmed Amine 1187 Tour 10.0 / 12 +9.64
5 Collignon Théo 1198 Tour 9.0 / 14 +8.57
6 Ceriani Aliaume 1173 Tour 9.0 / 12 +9.07
7 Alakhir Younes 1185 Tour 9.0 / 12 +8.71
11 Latour Thomas 1173 Tour 7.5 / 14 +7.57
12 Bare Alexandre 1176 Tour 7.5 / 8 +7.37
46 Brugmans Samuel 1180 Tour 0.0 / 0 0.00
Classement par catégorie : Fou
8 Goreux Théo 1168 Fou 8.5 / 14 +8.57
10 Pirard Paul 1169 Fou 8.0 / 12 +7.89
13 Fafchamps Clément 1172 Fou 7.0 / 14 +6.99
14 Talbot Romain 1172 Fou 7.0 / 14 +6.93
16 Beauve Anaïs 1169 Fou 6.0 / 12 +5.97
20 Costantini Loris 1169 Fou 5.0 / 6 +4.94
29 Graillet Arthur 1170 Fou 3.0 / 4 +2.91
30 Blavier Elric 1169 Fou 3.0 / 10 +2.82
35 Gauthy Louis 1171 Fou 2.0 / 2 +1.95
40 Thomas Théo 1171 Fou 2.0 / 2 +1.96
Classement par catégorie : Cavalier
9 D’Inverno Théa-Louise 1165 Cavalier 8.5 / 14 +8.60
15 Banh Alexandre 1150 Cavalier 6.5 / 10 +6.69
17 Hautot Adam 1150 Cavalier 6.0 / 12 +6.31
18 Jortay Raphaël 1168 Cavalier 6.0 / 14 +5.94
19 D’Inverno Thylane 1166 Cavalier 5.5 / 14 +5.46
21 Olivier Julien 1156 Cavalier 5.0 / 14 +5.18
22 Depireux Maxime 1159 Cavalier 5.0 / 12 +5.12
23 Baert Lars 1150 Cavalier 5.0 / 8 +5.09
24 Kahack Mehdi 1163 Cavalier 4.0 / 6 +4.00
25 Defawe Grégoire 1161 Cavalier 4.0 / 10 +4.06
26 Andre Liliane 1150 Cavalier 4.0 / 10 +4.18
27 Goudemont Ethan 1151 Cavalier 4.0 / 8 +4.11
28 Sabbagh Aedan 1160 Cavalier 4.0 / 12 +3.97
31 Oloeriu Calin 1163 Cavalier 3.0 / 8 +3.02
32 Voz Gaspard 1158 Cavalier 3.0 / 14 +2.98
34 Van Herf Aaron 1150 Cavalier 2.5 / 6 +2.61
36 Lorenzon Mattéo 1166 Cavalier 2.0 / 6 +2.01
37 Bravin Hugo 1150 Cavalier 2.0 / 4 +2.08
38 Principato Samuel 1161 Cavalier 2.0 / 2 +1.97
39 Saad Carl 1157 Cavalier 2.0 / 2 +1.98
41 Defawe Paul 1155 Cavalier 2.0 / 10 +2.05
42 Hamlili Walid 1156 Cavalier 1.0 / 4 +1.07
43 Gauthy Baptiste 1162 Cavalier 1.0 / 4 +0.94
44 Rykers Kael 1154 Cavalier 1.0 / 8 +1.14
45 Werbrouck Alexis 1163 Cavalier 0.5 / 4 +0.46
47 Grayet Bertrand 1161 Cavalier 0.0 / 0 0.00
48 Vanderheyde Samuel 1161 Cavalier 0.0 / 0 0.00
49 Diop Yéya 1152 Cavalier 0.0 / 0 0.00
51 Voidanidis Angelo 1164 Cavalier 0.0 / 2 +0.06
52 Hamlili Hossam 1156 Cavalier 0.0 / 4 +0.13
53 Elsen Mio 1151 Cavalier 0.0 / 2 +0.05
54 Politi Matis 1150 Cavalier 0.0 / 4 +0.09
55 Principato Romeo 1160 Cavalier 0.0 / 4 +0.03
56 Werbrouck Youri 1156 Cavalier 0.0 / 4 +0.05
Classement par catégorie : Pion
33 Defawe Constance 1151 Pion 3.0 / 10 +3.09
50 Van De Poel Noémy Tam 1150 Pion 0.0 / 0 0.00
57 Gillain Gabrielle 1150 Pion 0.0 / 8 +0.06
Ronde 1 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Collignon Théo (9.0) 1-0 D’Inverno Théa-Louise (8.5)
2 Voidanidis Angelo (0.0) 0-1 Alakhir Ahmed Amine (10.0)
3 Oloeriu Calin (3.0) 0-1 Alakhir Younes (9.0)
4 Collignon Clément (11.0) 1-0 Kahack Mehdi (4.0)
5 Rozet François (10.0) 1-0 Sabbagh Aedan (4.0)
6 Principato Romeo (0.0) 0-1 Bare Alexandre (7.5)
7 Latour Thomas (7.5) 1-0 Depireux Maxime (5.0)
8 Voz Gaspard (3.0) 0-1 Fafchamps Clément (7.0)
9 Talbot Romain (7.0) 1-0 Hamlili Hossam (0.0)
10 Olivier Julien (5.0) 0-1 Pirard Paul (8.0)
11 Rykers Kael (1.0) 0-1 Beauve Anaïs (6.0)
12 Costantini Loris (5.0) 1-0 Goudemont Ethan (4.0)
13 Blavier Elric (3.0) 0-1 Hamlili Walid (1.0)
14 Goreux Théo (8.5) 1-0 Politi Matis (0.0)
15 Elsen Mio (0.0) 0-1 Jortay Raphaël (6.0)
16 Hautot Adam (6.0) 0-1 D’Inverno Thylane (5.5)
Ronde 2 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 D’Inverno Théa-Louise (8.5) 0-1 Collignon Théo (9.0)
2 Alakhir Ahmed Amine (10.0) 1-0 Voidanidis Angelo (0.0)
3 Alakhir Younes (9.0) 1-0 Oloeriu Calin (3.0)
4 Kahack Mehdi (4.0) 0-1 Collignon Clément (11.0)
5 Sabbagh Aedan (4.0) 0-1 Rozet François (10.0)
6 Bare Alexandre (7.5) 1-0 Principato Romeo (0.0)
7 Depireux Maxime (5.0) 0-1 Latour Thomas (7.5)
8 Fafchamps Clément (7.0) 1-0 Voz Gaspard (3.0)
9 Hamlili Hossam (0.0) 0-1 Talbot Romain (7.0)
10 Pirard Paul (8.0) 1-0 Olivier Julien (5.0)
11 Beauve Anaïs (6.0) 1-0 Rykers Kael (1.0)
12 Goudemont Ethan (4.0) 0-1 Costantini Loris (5.0)
13 Politi Matis (0.0) 0-1 Goreux Théo (8.5)
14 Jortay Raphaël (6.0) 1-0 Elsen Mio (0.0)
15 D’Inverno Thylane (5.5) 1-0 Hautot Adam (6.0)
16 Hamlili Walid (1.0) 0-1 Blavier Elric (3.0)
Ronde 3 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Collignon Théo (9.0) 1-0 Pirard Paul (8.0)
2 Collignon Clément (11.0) 1-0 Beauve Anaïs (6.0)
3 Rozet François (10.0) 1-0 Jortay Raphaël (6.0)
4 Latour Thomas (7.5) 1-0 D’Inverno Thylane (5.5)
5 Talbot Romain (7.0) 0-1 Fafchamps Clément (7.0)
6 Goreux Théo (8.5) 1-0 Hamlili Walid (1.0)
7 Blavier Elric (3.0) 0-1 D’Inverno Théa-Louise (8.5)
8 Heldenbergh Nils (11.0) 1-0 Hamlili Hossam (0.0)
9 Ceriani Aliaume (9.0) 1-0 Defawe Paul (2.0)
10 Rykers Kael (1.0) 0-1 Gauthy Louis (2.0)
11 Graillet Arthur (3.0) 1-0 Defawe Constance (3.0)
12 Lorenzon Mattéo (2.0) 1-0 Politi Matis (0.0)
13 Werbrouck Alexis (0.5) ½-½ Van Herf Aaron (2.5)
14 Andre Liliane (4.0) 1-0 Gauthy Baptiste (1.0)
15 Defawe Grégoire (4.0) 1-0 Gillain Gabrielle (0.0)
16 Olivier Julien (5.0) 1-0 Sabbagh Aedan (4.0)
17 Werbrouck Youri (0.0) 0-1 Depireux Maxime (5.0)
18 Voz Gaspard (3.0) 0-1 Bravin Hugo (2.0)
Ronde 4 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Pirard Paul (8.0) 0-1 Collignon Théo (9.0)
2 Beauve Anaïs (6.0) 0-1 Collignon Clément (11.0)
3 Jortay Raphaël (6.0) 0-1 Rozet François (10.0)
4 D’Inverno Thylane (5.5) 0-1 Latour Thomas (7.5)
5 Fafchamps Clément (7.0) 1-0 Talbot Romain (7.0)
6 Hamlili Walid (1.0) 0-1 Goreux Théo (8.5)
7 D’Inverno Théa-Louise (8.5) 1-0 Blavier Elric (3.0)
8 Hamlili Hossam (0.0) 0-1 Heldenbergh Nils (11.0)
9 Defawe Paul (2.0) 0-1 Ceriani Aliaume (9.0)
10 Gauthy Louis (2.0) 1-0 Rykers Kael (1.0)
11 Defawe Constance (3.0) 0-1 Graillet Arthur (3.0)
12 Politi Matis (0.0) 0-1 Lorenzon Mattéo (2.0)
13 Gillain Gabrielle (0.0) 0-1 Defawe Grégoire (4.0)
14 Depireux Maxime (5.0) 1-0 Werbrouck Youri (0.0)
15 Sabbagh Aedan (4.0) 0-1 Olivier Julien (5.0)
16 Bravin Hugo (2.0) 1-0 Voz Gaspard (3.0)
17 Gauthy Baptiste (1.0) 0-1 Andre Liliane (4.0)
18 Van Herf Aaron (2.5) 1-0 Werbrouck Alexis (0.5)
Ronde 5 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Collignon Théo (9.0) ½-½ Latour Thomas (7.5)
2 Collignon Clément (11.0) 1-0 Fafchamps Clément (7.0)
3 Rozet François (10.0) 1-0 Goreux Théo (8.5)
4 Lorenzon Mattéo (2.0) 0-1 Alakhir Ahmed Amine (10.0)
5 Defawe Grégoire (4.0) 0-1 Alakhir Younes (9.0)
6 Heldenbergh Nils (11.0) 1-0 Jortay Raphaël (6.0)
7 Ceriani Aliaume (9.0) 1-0 D’Inverno Thylane (5.5)
8 Talbot Romain (7.0) 1-0 D’Inverno Théa-Louise (8.5)
9 Olivier Julien (5.0) 0-1 Graillet Arthur (3.0)
10 Andre Liliane (4.0) 0-1 Pirard Paul (8.0)
11 Costantini Loris (5.0) 1-0 Bravin Hugo (2.0)
12 Blavier Elric (3.0) ½-½ Van Herf Aaron (2.5)
13 Rykers Kael (1.0) 0-1 Kahack Mehdi (4.0)
14 Oloeriu Calin (3.0) ½-½ Goudemont Ethan (4.0)
15 Principato Samuel (2.0) 1-0 Defawe Constance (3.0)
16 Voz Gaspard (3.0) 0-1 Banh Alexandre (6.5)
17 Saad Carl (2.0) 1-0 Gillain Gabrielle (0.0)
18 Hautot Adam (6.0) 1-0 Defawe Paul (2.0)
Ronde 6 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Fafchamps Clément (7.0) 0-1 Collignon Clément (11.0)
2 Goreux Théo (8.5) ½-½ Rozet François (10.0)
3 Latour Thomas (7.5) 0-1 Collignon Théo (9.0)
4 Alakhir Ahmed Amine (10.0) 1-0 Lorenzon Mattéo (2.0)
5 Alakhir Younes (9.0) 1-0 Defawe Grégoire (4.0)
6 Jortay Raphaël (6.0) 0-1 Heldenbergh Nils (11.0)
7 D’Inverno Thylane (5.5) 0-1 Ceriani Aliaume (9.0)
8 D’Inverno Théa-Louise (8.5) 0-1 Talbot Romain (7.0)
9 Graillet Arthur (3.0) 0-1 Olivier Julien (5.0)
10 Pirard Paul (8.0) 1-0 Andre Liliane (4.0)
11 Bravin Hugo (2.0) 0-1 Costantini Loris (5.0)
12 Van Herf Aaron (2.5) ½-½ Blavier Elric (3.0)
13 Kahack Mehdi (4.0) 1-0 Rykers Kael (1.0)
14 Defawe Constance (3.0) 0-1 Principato Samuel (2.0)
15 Gillain Gabrielle (0.0) 0-1 Saad Carl (2.0)
16 Banh Alexandre (6.5) 1-0 Voz Gaspard (3.0)
17 Defawe Paul (2.0) 0-1 Hautot Adam (6.0)
18 Goudemont Ethan (4.0) ½-½ Oloeriu Calin (3.0)
Ronde 7 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Collignon Clément (11.0) 0-1 Collignon Théo (9.0)
2 Rozet François (10.0) 1-0 Latour Thomas (7.5)
3 Heldenbergh Nils (11.0) 1-0 Goreux Théo (8.5)
4 Talbot Romain (7.0) 1-0 Alakhir Ahmed Amine (10.0)
5 Costantini Loris (5.0) 1-0 Alakhir Younes (9.0)
6 Ceriani Aliaume (9.0) 1-0 Fafchamps Clément (7.0)
7 Olivier Julien (5.0) 1-0 Van Herf Aaron (2.5)
8 Bare Alexandre (7.5) ½-½ D’Inverno Théa-Louise (8.5)
9 Defawe Grégoire (4.0) 0-1 Beauve Anaïs (6.0)
10 Blavier Elric (3.0) 0-1 Depireux Maxime (5.0)
11 Hautot Adam (6.0) 1-0 Jortay Raphaël (6.0)
12 Banh Alexandre (6.5) ½-½ D’Inverno Thylane (5.5)
13 Oloeriu Calin (3.0) 1-0 Werbrouck Alexis (0.5)
14 Werbrouck Youri (0.0) 0-1 Thomas Théo (2.0)
15 Baert Lars (5.0) 0-1 Sabbagh Aedan (4.0)
16 Principato Romeo (0.0) 0-1 Defawe Paul (2.0)
17 Voz Gaspard (3.0) 0-1 Defawe Constance (3.0)
Ronde 8 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Collignon Théo (9.0) 1-0 Collignon Clément (11.0)
2 Latour Thomas (7.5) 0-1 Rozet François (10.0)
3 Goreux Théo (8.5) 0-1 Heldenbergh Nils (11.0)
4 Fafchamps Clément (7.0) 0-1 Ceriani Aliaume (9.0)
5 Alakhir Ahmed Amine (10.0) 1-0 Talbot Romain (7.0)
6 Alakhir Younes (9.0) 1-0 Costantini Loris (5.0)
7 Van Herf Aaron (2.5) 0-1 Olivier Julien (5.0)
8 Beauve Anaïs (6.0) 1-0 Defawe Grégoire (4.0)
9 Depireux Maxime (5.0) 0-1 Blavier Elric (3.0)
10 Jortay Raphaël (6.0) 0-1 Hautot Adam (6.0)
11 D’Inverno Théa-Louise (8.5) 0-1 Bare Alexandre (7.5)
12 D’Inverno Thylane (5.5) 1-0 Banh Alexandre (6.5)
13 Werbrouck Alexis (0.5) 0-1 Oloeriu Calin (3.0)
14 Thomas Théo (2.0) 1-0 Werbrouck Youri (0.0)
15 Sabbagh Aedan (4.0) 0-1 Baert Lars (5.0)
16 Defawe Paul (2.0) 1-0 Principato Romeo (0.0)
17 Defawe Constance (3.0) 0-1 Voz Gaspard (3.0)
Ronde 9 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Rozet François (10.0) 0-1 Collignon Théo (9.0)
2 Collignon Clément (11.0) 0-1 Heldenbergh Nils (11.0)
3 Ceriani Aliaume (9.0) 0-1 Alakhir Ahmed Amine (10.0)
4 Olivier Julien (5.0) 0-1 Alakhir Younes (9.0)
5 Talbot Romain (7.0) 0-1 Goreux Théo (8.5)
6 Latour Thomas (7.5) 0-1 Fafchamps Clément (7.0)
7 Hautot Adam (6.0) 1-0 Pirard Paul (8.0)
8 Beauve Anaïs (6.0) 1-0 D’Inverno Thylane (5.5)
9 Oloeriu Calin (3.0) 0-1 Depireux Maxime (5.0)
10 Blavier Elric (3.0) 0-1 Banh Alexandre (6.5)
11 Lorenzon Mattéo (2.0) 0-1 D’Inverno Théa-Louise (8.5)
12 Andre Liliane (4.0) 0-1 Jortay Raphaël (6.0)
13 Baert Lars (5.0) 0-1 Kahack Mehdi (4.0)
14 Voz Gaspard (3.0) 1-0 Sabbagh Aedan (4.0)
15 Rykers Kael (1.0) 0-1 Gauthy Baptiste (1.0)
Ronde 10 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Collignon Théo (9.0) ½-½ Rozet François (10.0)
2 Heldenbergh Nils (11.0) 0-1 Collignon Clément (11.0)
3 Alakhir Ahmed Amine (10.0) 0-1 Ceriani Aliaume (9.0)
4 Alakhir Younes (9.0) 1-0 Olivier Julien (5.0)
5 Goreux Théo (8.5) 1-0 Talbot Romain (7.0)
6 Fafchamps Clément (7.0) 0-1 Latour Thomas (7.5)
7 Pirard Paul (8.0) 0-1 Hautot Adam (6.0)
8 D’Inverno Thylane (5.5) 0-1 Beauve Anaïs (6.0)
9 Depireux Maxime (5.0) 1-0 Oloeriu Calin (3.0)
10 Banh Alexandre (6.5) 1-0 Blavier Elric (3.0)
11 D’Inverno Théa-Louise (8.5) 1-0 Lorenzon Mattéo (2.0)
12 Jortay Raphaël (6.0) 1-0 Andre Liliane (4.0)
13 Kahack Mehdi (4.0) 1-0 Baert Lars (5.0)
14 Sabbagh Aedan (4.0) 0-1 Voz Gaspard (3.0)
15 Gauthy Baptiste (1.0) 0-1 Rykers Kael (1.0)
Ronde 11 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Ceriani Aliaume (9.0) 1-0 Collignon Théo (9.0)
2 Rozet François (10.0) 0-1 Heldenbergh Nils (11.0)
3 Collignon Clément (11.0) 1-0 Alakhir Younes (9.0)
4 Beauve Anaïs (6.0) 0-1 Goreux Théo (8.5)
5 Hautot Adam (6.0) 0-1 Alakhir Ahmed Amine (10.0)
6 Talbot Romain (7.0) 0-1 Latour Thomas (7.5)
7 Olivier Julien (5.0) 0-1 Fafchamps Clément (7.0)
8 Depireux Maxime (5.0) 0-1 D’Inverno Théa-Louise (8.5)
9 Banh Alexandre (6.5) 0-1 Pirard Paul (8.0)
10 Bare Alexandre (7.5) 1-0 Jortay Raphaël (6.0)
11 Voz Gaspard (3.0) 0-1 D’Inverno Thylane (5.5)
12 Defawe Grégoire (4.0) 1-0 Defawe Paul (2.0)
13 Andre Liliane (4.0) 0-1 Sabbagh Aedan (4.0)
14 Baert Lars (5.0) 1-0 Defawe Constance (3.0)
15 Gillain Gabrielle (0.0) 0-1 Goudemont Ethan (4.0)
Ronde 12 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Collignon Théo (9.0) 0-1 Ceriani Aliaume (9.0)
2 Heldenbergh Nils (11.0) 1-0 Rozet François (10.0)
3 Alakhir Younes (9.0) 0-1 Collignon Clément (11.0)
4 Goreux Théo (8.5) 1-0 Beauve Anaïs (6.0)
5 Alakhir Ahmed Amine (10.0) 1-0 Hautot Adam (6.0)
6 Latour Thomas (7.5) 1-0 Talbot Romain (7.0)
7 Fafchamps Clément (7.0) 1-0 Olivier Julien (5.0)
8 D’Inverno Théa-Louise (8.5) 1-0 Depireux Maxime (5.0)
9 Pirard Paul (8.0) 1-0 Banh Alexandre (6.5)
10 Jortay Raphaël (6.0) 0-1 Bare Alexandre (7.5)
11 D’Inverno Thylane (5.5) 1-0 Voz Gaspard (3.0)
12 Defawe Paul (2.0) 0-1 Defawe Grégoire (4.0)
13 Sabbagh Aedan (4.0) 1-0 Andre Liliane (4.0)
14 Defawe Constance (3.0) 0-1 Baert Lars (5.0)
15 Goudemont Ethan (4.0) 1-0 Gillain Gabrielle (0.0)
Ronde 13 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Heldenbergh Nils (11.0) 1-0 Collignon Théo (9.0)
2 Collignon Clément (11.0) 1-0 Ceriani Aliaume (9.0)
3 Goreux Théo (8.5) 0-1 Alakhir Ahmed Amine (10.0)
4 Rozet François (10.0) 1-0 Fafchamps Clément (7.0)
5 Latour Thomas (7.5) 0-1 Alakhir Younes (9.0)
6 Hautot Adam (6.0) 0-1 D’Inverno Théa-Louise (8.5)
7 Beauve Anaïs (6.0) 0-1 Pirard Paul (8.0)
8 Bare Alexandre (7.5) 1-0 D’Inverno Thylane (5.5)
9 Talbot Romain (7.0) 1-0 Depireux Maxime (5.0)
10 Olivier Julien (5.0) 0-1 Banh Alexandre (6.5)
11 Defawe Grégoire (4.0) 0-1 Jortay Raphaël (6.0)
12 Goudemont Ethan (4.0) ½-½ Sabbagh Aedan (4.0)
13 Voz Gaspard (3.0) 0-1 Baert Lars (5.0)
14 Andre Liliane (4.0) 1-0 Defawe Paul (2.0)
15 Gillain Gabrielle (0.0) 0-1 Defawe Constance (3.0)
Ronde 14 (14-06-2014)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Collignon Théo (9.0) 0-1 Heldenbergh Nils (11.0)
2 Ceriani Aliaume (9.0) 0-1 Collignon Clément (11.0)
3 Alakhir Ahmed Amine (10.0) 1-0 Goreux Théo (8.5)
4 Fafchamps Clément (7.0) 0-1 Rozet François (10.0)
5 Alakhir Younes (9.0) 1-0 Latour Thomas (7.5)
6 D’Inverno Théa-Louise (8.5) 1-0 Hautot Adam (6.0)
7 Pirard Paul (8.0) 1-0 Beauve Anaïs (6.0)
8 D’Inverno Thylane (5.5) 0-1 Bare Alexandre (7.5)
9 Depireux Maxime (5.0) 0-1 Talbot Romain (7.0)
10 Banh Alexandre (6.5) 1-0 Olivier Julien (5.0)
11 Jortay Raphaël (6.0) 1-0 Defawe Grégoire (4.0)
12 Baert Lars (5.0) 1-0 Voz Gaspard (3.0)
13 Sabbagh Aedan (4.0) ½-½ Goudemont Ethan (4.0)
14 Defawe Paul (2.0) 0-1 Andre Liliane (4.0)
15 Defawe Constance (3.0) 1-0 Gillain Gabrielle (0.0)

Cercle Royal d'échecs de Liège.