Tournoi Soultanbeieff 2009


Org. : CRELEL ,LIEGE ,2009
Tempo : 40c/2h + 1h QPF
Départage: Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, Bucholtz, Buch Median, SonneBorn






















Classement Final

Tit Nom Cote F/M Club Pay Pts Rés Cum Buch B M S B
1 Krzewinski Fabien (1992N) M Ans-Loncin BEL 7.5/9 — — — — 0.00
2 Remont Leopold (1943N) M CRELEL Liège BEL 6.5/9 0.5 34.0 — — 0.00
3 Leyder Karl (1832N) M Marche-en-Famenne BEL 6.5/8 0.5 32.5 — — 0.00
4 Iafelice Luigi (1825N) M CRELEL Liège BEL 6.0/9 — — — — 0.00
5 Valentiny Benoit (1810N) M CRELEL Liège BEL 5.5/9 — 31.0 — — 0.00
6 Porteman Eric (1852N) M CRELEL Liège BEL 5.5/9 — 29.5 — — 0.00
7 Alessi David (1610N) M CRELEL Liège BEL 5.5/9 — 27.0 43.5 — 0.00
8 Magis Pierre (1636N) M CRELEL Liège BEL 5.5/9 — 27.0 40.5 — 0.00
9 De Vettor Marc (1732N) M CRELEL Liège BEL 5.0/9 1.5 29.0 — — 0.00
10 Stefani Philippe (1547N) M CRELEL Liège BEL 5.0/9 1.5 27.5 — — 0.00
11 Barbier Frederic (1730N) M CRELEL Liège BEL 5.0/9 — — — — 0.00
12 Demblon Jean-Luc (1580N) M Ans-Loncin BEL 4.5/9 — 24.5 — — 0.00
13 Pitz Luc (1453N) M Le 666 BEL 4.5/9 — 24.0 — — 0.00
14 Aydogdu Hakan (1692N) M CRELEL Liège BEL 4.5/9 — 23.5 42.5 — 0.00
15 Renard Alain (1565N) M CRELEL Liège BEL 4.5/9 — 23.5 41.0 — 0.00
16 Nottet Tristan (1281N) M CRELEL Liège BEL 4.5/8 — 20.5 — — 0.00
17 Vanrumbeke Christian (1439N) M CRELEL Liège BEL 4.5/8 — 20.0 — — 0.00
18 Dans Guy (1409N) M Le 666 BEL 4.5/9 — 18.0 — — 0.00
19 Morgenthal Renaud (1463N) M CRELEL Liège BEL 4.0/8 — 22.0 40.0 22.5 16.75
20 Valembois Pierre (1150N) M CRELEL Liège BEL 4.0/9 — 22.0 40.0 22.5 16.00
21 Marchal Georges (1450N) M Le 666 BEL 4.0/8 — 19.0 — — 0.00
22 Mols Mia (1150N) F CRELEL Liège BEL 4.0/8 — 18.0 — — 0.00
23 Vitullo David ( 0 ) M CRELEL Liège BEL 4.0/9 — 17.5 — — 0.00
24 Dasse Armand (1199N) M CRELEL Liège BEL 4.0/9 — 13.5 — — 0.00
25 Wilket Andre (1413N) M Ans-Loncin BEL 3.5/9 — 17.5 — — 0.00
26 Grosdent Jean-Claude (1219N) M CRELEL Liège BEL 3.5/9 — 12.0 — — 0.00
27 Moch Jean (1181N) M CRELEL Liège BEL 3.5/8 — 11.0 — — 0.00
28 Hardy Roger (1218N) M CRELEL Liège BEL 2.5/9 — — — — 0.00
29 Laouar Hassen (1483N) M CRELEL Liège BEL 2.0/7 — 15.5 — — 0.00
30 Giordano Francesco (1362N) M CRELEL Liège BEL 2.0/8 — 14.0 — — 0.00
31 De Terwagne Dimitri (1007N) M CRELEL Liège BEL 2.0/7 — 13.0 — — 0.00
32 Market Guy (1325N) M CRELEL Liège BEL 2.0/7 — 9.0 — — 0.00
Ronde 1 (09-01-2009)

1 Pitz Luc (17) 0-1 Krzewinski Fabien ( 1)
2 Remont Leopold ( 2) 1-0 Marchal Georges (18)
3 Vanrumbeke Christian (19) ½-½ Porteman Eric ( 3)
4 Leyder Karl ( 4) 1-0 Wilket Andre (20)
5 Dans Guy (21) 0-1 Iafelice Luigi ( 5)
6 Valentiny Benoit ( 6) 1-0 Giordano Francesco (22)
7 Nottet Tristan (24) 0-1 De Vettor Marc ( 7)
8 Barbier Frederic ( 8) 1-0 Grosdent Jean-Claude (25)
9 Hardy Roger (26) 0-1 Aydogdu Hakan ( 9)
10 Magis Pierre (10) ½-½ Dasse Armand (27)
11 Moch Jean (28) 0-1 Alessi David (11)
12 Demblon Jean-Luc (12) 1-0 Mols Mia (29)
13 Valembois Pierre (30) 0-1 Renard Alain (13)
14 Stefani Philippe (14) 1-0 De Terwagne Dimitri (31)
15 Vitullo David (32) ½-½ Laouar Hassen (15)
Market Guy Absent
Morgenthal Renaud Absent

Ronde 2 (16-01-2009)

1 Krzewinski Fabien ( 1) ½-½ Barbier Frederic ( 8)
2 Aydogdu Hakan ( 9) 0-1 Remont Leopold ( 2)
3 Iafelice Luigi ( 5) 1-0 Demblon Jean-Luc (12)
4 Alessi David (11) ½-½ Valentiny Benoit ( 6)
5 De Vettor Marc ( 7) ½-½ Stefani Philippe (14)
6 Renard Alain (13) 0-1 Magis Pierre (10)
7 Porteman Eric ( 3) 1-0 Vitullo David (32)
8 Laouar Hassen (15) 1-0 Vanrumbeke Christian (19)
9 Dasse Armand (27) 0-1 Morgenthal Renaud (16)
10 Grosdent Jean-Claude (25) 0-1 Pitz Luc (17)
11 Marchal Georges (18) 1-0 Nottet Tristan (24)
12 Wilket Andre (20) ½-½ Hardy Roger (26)
13 Mols Mia (29) 1-0 Dans Guy (21)
14 Giordano Francesco (22) 1-0 Moch Jean (28)
15 Market Guy (23) 0-1 Valembois Pierre (30)
16 De Terwagne Dimitri (31) Bye
Leyder Karl Absent

Ronde 3 (23-01-2009)

1 Remont Leopold ( 2) ½-½ Iafelice Luigi ( 5)
2 Magis Pierre (10) 0-1 Krzewinski Fabien ( 1)
3 Stefani Philippe (14) ½-½ Porteman Eric ( 3)
4 Valentiny Benoit ( 6) 1-0 Laouar Hassen (15)
5 Barbier Frederic ( 8) 0-1 De Vettor Marc ( 7)
6 Alessi David (11) 0-1 Leyder Karl ( 4)
7 Valembois Pierre (30) 1-0 Aydogdu Hakan ( 9)
8 Demblon Jean-Luc (12) 1-0 Marchal Georges (18)
9 De Terwagne Dimitri (31) 0-1 Renard Alain (13)
10 Morgenthal Renaud (16) 1-0 Giordano Francesco (22)
11 Pitz Luc (17) 1-0 Mols Mia (29)
12 Vanrumbeke Christian (19) 1-0 Dasse Armand (27)
13 Vitullo David (32) 0-1 Wilket Andre (20)
14 Hardy Roger (26) 0-1 Dans Guy (21)
15 Moch Jean (28) 0-1 Market Guy (23)
16 Nottet Tristan (24) 1-0 Grosdent Jean-Claude (25)

Ronde 4 (30-01-2009)

1 Krzewinski Fabien ( 1) 1-0 Valentiny Benoit ( 6)
2 De Vettor Marc ( 7) 0-1 Remont Leopold ( 2)
3 Iafelice Luigi ( 5) ½-½ Stefani Philippe (14)
4 Porteman Eric ( 3) 1-0 Morgenthal Renaud (16)
5 Leyder Karl ( 4) ½-½ Pitz Luc (17)
6 Renard Alain (13) ½-½ Demblon Jean-Luc (12)
7 Barbier Frederic ( 8) 1-0 Valembois Pierre (30)
8 Laouar Hassen (15) ½-½ Magis Pierre (10)
9 Wilket Andre (20) 0-1 Alessi David (11)
10 Aydogdu Hakan ( 9) 1-0 Vanrumbeke Christian (19)
11 Marchal Georges (18) 1-0 Market Guy (23)
12 Dans Guy (21) ½-½ Nottet Tristan (24)
13 Giordano Francesco (22) 1-0 De Terwagne Dimitri (31)
14 Mols Mia (29) 1-0 Hardy Roger (26)
15 Dasse Armand (27) ½-½ Vitullo David (32)
16 Grosdent Jean-Claude (25) ½-½ Moch Jean (28)

Ronde 5 (13-02-2009)

1 Remont Leopold ( 2) 0-1 Krzewinski Fabien ( 1)
2 Iafelice Luigi ( 5) 1-0 Porteman Eric ( 3)
3 Demblon Jean-Luc (12) 0-1 Leyder Karl ( 4)
4 Valentiny Benoit ( 6) 1-0 Renard Alain (13)
5 Alessi David (11) 0-1 De Vettor Marc ( 7)
6 Stefani Philippe (14) 1-0 Barbier Frederic ( 8)
7 Pitz Luc (17) 1-0 Laouar Hassen (15)
8 Morgenthal Renaud (16) 0-1 Aydogdu Hakan ( 9)
9 Magis Pierre (10) 1-0 Giordano Francesco (22)
10 Valembois Pierre (30) 1-0 Marchal Georges (18)
11 Nottet Tristan (24) ½-½ Wilket Andre (20)
12 Market Guy (23) 0-1 Dans Guy (21)
13 De Terwagne Dimitri (31) 1-0 Dasse Armand (27)
14 Vitullo David (32) 1-0 Grosdent Jean-Claude (25)
15 Hardy Roger (26) Bye
Moch Jean Absent
Mols Mia Absent
Vanrumbeke Christian Absent

Ronde 6 (27-02-2009)

1 Krzewinski Fabien ( 1) 1-0 Iafelice Luigi ( 5)
2 Pitz Luc (17) 0-1 Remont Leopold ( 2)
3 Leyder Karl ( 4) 1-0 Stefani Philippe (14)
4 De Vettor Marc ( 7) ½-½ Valentiny Benoit ( 6)
5 Porteman Eric ( 3) 1-0 Valembois Pierre (30)
6 Aydogdu Hakan ( 9) ½-½ Magis Pierre (10)
7 Renard Alain (13) 0-1 Barbier Frederic ( 8)
8 Dans Guy (21) 0-1 Alessi David (11)
9 Wilket Andre (20) ½-½ Demblon Jean-Luc (12)
10 Laouar Hassen (15) 0-1 Nottet Tristan (24)
11 Marchal Georges (18) 0-1 Morgenthal Renaud (16)
12 Giordano Francesco (22) 0-1 Vitullo David (32)
13 Vanrumbeke Christian (19) 1-0 Mols Mia (29)
14 Hardy Roger (26) 1-0 Market Guy (23)
15 Dasse Armand (27) 0-1 Moch Jean (28)
16 Grosdent Jean-Claude (25) Bye
De Terwagne Dimitri Absent

Ronde 7 (06-03-2009)

1 Krzewinski Fabien ( 1) 0-1 Leyder Karl ( 4)
2 Remont Leopold ( 2) ½-½ Porteman Eric ( 3)
3 Iafelice Luigi ( 5) ½-½ De Vettor Marc ( 7)
4 Barbier Frederic ( 8) 0-1 Valentiny Benoit ( 6)
5 Alessi David (11) 1-0 Aydogdu Hakan ( 9)
6 Magis Pierre (10) 1-0 Pitz Luc (17)
7 Stefani Philippe (14) ½-½ Demblon Jean-Luc (12)
8 Morgenthal Renaud (16) 1-0 Valembois Pierre (30)
9 Nottet Tristan (24) 1-0 Vitullo David (32)
10 Dans Guy (21) 0-1 Renard Alain (13)
11 Hardy Roger (26) 0-1 Vanrumbeke Christian (19)
12 Marchal Georges (18) 1-0 Wilket Andre (20)
13 Mols Mia (29) 1-0 Laouar Hassen (15)
14 Grosdent Jean-Claude (25) 1-0 Giordano Francesco (22)
15 Moch Jean (28) 1-0 De Terwagne Dimitri (31)
16 Dasse Armand (27) Bye
Market Guy Absent

Ronde 8 (13-03-2009)

1 Leyder Karl ( 4) ½-½ Remont Leopold ( 2)
2 De Vettor Marc ( 7) 0-1 Krzewinski Fabien ( 1)
3 Valentiny Benoit ( 6) ½-½ Magis Pierre (10)
4 Porteman Eric ( 3) 1-0 Alessi David (11)
5 Morgenthal Renaud (16) 0-1 Iafelice Luigi ( 5)
6 Nottet Tristan (24) ½-½ Stefani Philippe (14)
7 Vanrumbeke Christian (19) ½-½ Barbier Frederic ( 8)
8 Aydogdu Hakan ( 9) ½-½ Renard Alain (13)
9 Demblon Jean-Luc (12) 1-0 Pitz Luc (17)
10 Vitullo David (32) 0-1 Marchal Georges (18)
11 Valembois Pierre (30) 1-0 Mols Mia (29)
12 Wilket Andre (20) 1-0 Moch Jean (28)
13 Grosdent Jean-Claude (25) 1-0 Hardy Roger (26)
14 De Terwagne Dimitri (31) 0-1 Dans Guy (21)
15 Giordano Francesco (22) 0-1 Dasse Armand (27)
16 Market Guy (23) Bye
Laouar Hassen Forfait

Ronde 9 (20-03-2009)

1 Krzewinski Fabien ( 1) 1-0 Porteman Eric ( 3)
2 Iafelice Luigi ( 5) ½-½ Leyder Karl ( 4)
3 Remont Leopold ( 2) 1-0 Valentiny Benoit ( 6)
4 Magis Pierre (10) ½-½ De Vettor Marc ( 7)
5 Alessi David (11) 1-0 Demblon Jean-Luc (12)
6 Stefani Philippe (14) ½-½ Aydogdu Hakan ( 9)
7 Barbier Frederic ( 8) 1-0 Morgenthal Renaud (16)
8 Renard Alain (13) ½-½ Vanrumbeke Christian (19)
9 Pitz Luc (17) 1-0 Valembois Pierre (30)
10 Dans Guy (21) 1-0 Wilket Andre (20)
11 Dasse Armand (27) 1-0 Grosdent Jean-Claude (25)
12 Vitullo David (32) 1-0 Hardy Roger (26)
13 Market Guy (23) 0-1 Mols Mia (29)
14 Moch Jean (28) Bye
De Terwagne Dimitri Absent
Giordano Francesco Absent
Laouar Hassen Forfait
Marchal Georges Absent
Nottet Tristan Absent























Grille de résultats
  Nom Cote Pts Perf R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Rés Cum Buch B M S B
1 Krzewinski Fabien 1992 7.5 2051 13N + 11B = 8N + 5B + 2N + 4B + 3B – 9N + 6B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
2 Remont Leopold 1943 6.5 1935 21B + 14N + 4B = 9N + 1B – 13N + 6B = 3N = 5B + 0.5 34.0 0.0 0.0 0.00
3 Leyder Karl 1832 6.5 1933 25B + 7N + 13B = 12N + 10B + 1N + 2B = 4N = 0.5 32.5 0.0 0.0 0.00
4 Iafelice Luigi 1825 6.0 1839 18N + 12B + 2N = 10B = 6B + 1N – 9B = 19N + 3B = 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
5 Valentiny Benoit 1810 5.5 1763 30B + 7N = 29B + 1N – 15B + 9N = 11N + 8B = 2N – 31.0 0.0 0.0 0.00
6 Porteman Eric 1852 5.5 1738 17N = 23B + 10N = 19B + 4N – 20B + 2N = 7B + 1N – 29.5 0.0 0.0 0.00
7 Alessi David 1610 5.5 1700 27N + 5B = 3B – 25N + 9B – 18N + 14B + 6N – 12B + 27.0 43.5 0.0 0.00
8 Magis Pierre 1636 5.5 1676 24B = 15N + 1B – 29N = 30B + 14N = 13B + 5N = 9B = 27.0 40.5 0.0 0.00
9 De Vettor Marc 1732 5.0 1762 16N + 10B = 11N + 2B – 7N + 5B = 4N = 1B – 8N = 1.5 29.0 0.0 0.0 0.00
10 Stefani Philippe 1547 5.0 1678 31B + 9N = 6B = 4N = 11B + 3N – 12B = 16N = 14B = 1.5 27.5 0.0 0.0 0.00
11 Barbier Frederic 1730 5.0 1632 26B + 1N = 9B – 20B + 10N – 15N + 5B – 17N = 19B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
12 Demblon Jean-Luc 1580 4.5 1547 22B + 4N – 21B + 15N = 3B – 25N = 10N = 13B + 7N – 24.5 0.0 0.0 0.00
13 Pitz Luc 1453 4.5 1514 1B – 26N + 22B + 3N = 29B + 2B – 8N – 12N – 20B + 24.0 0.0 0.0 0.00
14 Aydogdu Hakan 1692 4.5 1543 28N + 2B – 20N – 17B + 19N + 8B = 7N – 15B = 10N = 23.5 42.5 0.0 0.00
15 Renard Alain 1565 4.5 1525 20N + 8B – 31N + 12B = 5N – 11B – 18N + 14N = 17B = 23.5 41.0 0.0 0.00
16 Nottet Tristan 1281 4.5 1428 9B – 21N – 26B + 18N = 25B = 29N + 23B + 10B = 20.5 0.0 0.0 0.00
17 Vanrumbeke Christian 1439 4.5 1521 6B = 29N – 24B + 14N – 22B + 28N + 11B = 15N = 20.0 0.0 0.0 0.00
18 Dans Guy 1409 4.5 1375 4B – 22N – 28N + 16B = 32N + 7B – 15B – 31N + 25B + 18.0 0.0 0.0 0.00
19 Morgenthal Renaud 1463 4.0 1526 24N + 30B + 6N – 14B – 21N + 20B + 4B – 11N – 22.0 40.0 22.5 16.75
20 Valembois Pierre 1150 4.0 1390 15B – 32N + 14B + 11N – 21B + 6N – 19N – 22B + 13N – 22.0 40.0 22.5 16.00
21 Marchal Georges 1450 4.0 1389 2N – 16B + 12N – 32B + 20N – 19B – 25B + 23N + 19.0 0.0 0.0 0.00
22 Mols Mia 1150 4.0 1372 12N – 18B + 13N – 28B + 17N – 29B + 20N – 32N + 18.0 0.0 0.0 0.00
23 Vitullo David 0 4.0 1350 29B = 6N – 25B – 24N = 26B + 30N + 16N – 21B – 28B + 17.5 0.0 0.0 0.00
24 Dasse Armand 1199 4.0 1171 8N = 19B – 17N – 23B = 31N – 27B – bye 30N + 26B + 13.5 0.0 0.0 0.00
25 Wilket Andre 1413 3.5 1315 3N – 28B = 23N + 7B – 16N = 12B = 21N – 27B + 18N – 17.5 0.0 0.0 0.00
26 Grosdent Jean-Claude 1219 3.5 1125 11N – 13B – 16N – 27B = 23N – bye 30B + 28B + 24N – 12.0 0.0 0.0 0.00
27 Moch Jean 1181 3.5 1191 7B – 30N – 32B – 26N = 24N + 31B + 25N – bye 11.0 0.0 0.0 0.00
28 Hardy Roger 1218 2.5 1047 14B – 25N = 18B – 22N – bye 32B + 17B – 26N – 23N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
29 Laouar Hassen 1483 2.0 1256 23N = 17B + 5N – 8B = 13N – 16B – 22N – FF FF 15.5 0.0 0.0 0.00
30 Giordano Francesco 1362 2.0 1111 5N – 27B + 19N – 31B + 8N – 23B – 26N – 24B – 14.0 0.0 0.0 0.00
31 De Terwagne Dimitri 1007 2.0 1028 10N – bye 15B – 30N – 24B + 27N – 18B – 13.0 0.0 0.0 0.00
32 Market Guy 1325 2.0 986 20B – 27N + 21N – 18B – 28N – bye 22B – 9.0 0.0 0.0 0.00

Cercle Royal d'échecs de Liège.