Tournoi Leruitte 2008

Org. : CRELEL ,Liège ,2008
Tempo : 40c/2h + 1h QPF
Départage: Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, Bucholtz, Buch Median, SonneBorn






















Classement Final

Nom Cote Pts Perf Rés Cum Buch B M S B
1 Nijssen David (1687) 7.5/9 1968 — 37.0 42.5 24.0 34.00
2 Barbier Frederic (1630) 6.0/9 1800 — 27.5 42.5 23.0 25.75
3 Charlier Laurent (1742) 5.5/9 1800 — 28.5 44.5 23.5 25.00
4 Dradon Sebastien (1928) 5.0/8 1811 — 34.0 46.5 25.5 29.25
5 Stas Richard (1656) 5.0/9 1701 — 25.0 42.0 23.5 18.00
6 De Vettor Marc (1801) 5.0/9 1702 — 18.0 39.0 22.5 20.00
7 Stefaniak Nicolas (1702) 5.0/7 1725 — 17.0 38.5 22.5 22.75
8 Gonzalez Pierre Emmanu (1576) 4.5/8 1702 — 24.0 43.5 23.0 20.25
9 Joassin Stephane (1660) 4.5/8 1726 — 23.5 41.5 23.0 20.00
10 Aydogdu Hakan (1638) 4.0/9 1708 — 26.0 45.0 25.0 18.50
11 Magis Pierre (1654) 4.0/9 1604 — 17.5 36.5 20.0 13.00
12 Iafelice Luigi (1916) 3.5/9 1628 — 23.5 43.5 23.0 14.75
13 Demblon Jean-Luc (1515) 3.5/8 1504 — 15.5 37.0 18.5 13.00
14 Stefani Philippe (1571) 3.5/9 1600 — 14.5 34.0 18.5 12.25
15 Tiscal Jacques (1691) 3.0/8 1534 — 18.5 36.0 19.5 12.00
16 Woyave Pascal (1547) 3.0/8 1468 — 14.0 39.0 21.5 12.00
17 Sferruggia Serge (1467) 2.5/9 1405 — 12.0 37.0 21.0 6.75
Ronde 1 (21-03-2008)

1 Stas Richard (1656)( 5.0) 0-1 Dradon Sebastien (1928)( 5.0)
2 Iafelice Luigi (1916)( 3.5) ½-½ Magis Pierre (1654)( 4.0)
3 Aydogdu Hakan (1638)( 4.0) 1-0 De Vettor Marc (1801)( 5.0)
4 Charlier Laurent (1742)( 5.5) 1-0 Barbier Frederic (1630)( 6.0)
5 Gonzalez Pierre Emmanu(1576)( 4.5) 1-0 Stefaniak Nicolas (1702)( 5.0)
6 Tiscal Jacques (1691)( 3.0) 1-0 Stefani Philippe (1571)( 3.5)
7 Demblon Jean-Luc (1515)( 3.5) 0-1 Nijssen David (1687)( 7.5)
8 Joassin Stephane (1660)( 4.5) 1-0 Sferruggia Serge (1467)( 2.5)
Woyave Pascal (1547)( 3.0) Absent

Ronde 2 (28-03-2008)

1 Dradon Sebastien (1928)( 5.0) 1-0 Joassin Stephane (1660)( 4.5)
2 Nijssen David (1687)( 7.5) 1-0 Charlier Laurent (1742)( 5.5)
3 Aydogdu Hakan (1638)( 4.0) ½-½ Tiscal Jacques (1691)( 3.0)
4 Magis Pierre (1654)( 4.0) ½-½ Gonzalez Pierre Emmanu(1576)( 4.5)
5 De Vettor Marc (1801)( 5.0) ½-½ Iafelice Luigi (1916)( 3.5)
6 Stefani Philippe (1571)( 3.5) 0-1 Stas Richard (1656)( 5.0)
7 Barbier Frederic (1630)( 6.0) 1-0 Woyave Pascal (1547)( 3.0)
8 Sferruggia Serge (1467)( 2.5) 1-0 Demblon Jean-Luc (1515)( 3.5)
Stefaniak Nicolas (1702)( 5.0) Absent

Ronde 3 (04-04-2008)

1 Nijssen David (1687)( 7.5) 0-1 Dradon Sebastien (1928)( 5.0)
2 Gonzalez Pierre Emmanu(1576)( 4.5) ½-½ Aydogdu Hakan (1638)( 4.0)
3 Tiscal Jacques (1691)( 3.0) 0-1 Iafelice Luigi (1916)( 3.5)
4 Charlier Laurent (1742)( 5.5) 1-0 Magis Pierre (1654)( 4.0)
5 Joassin Stephane (1660)( 4.5) 1-0 Barbier Frederic (1630)( 6.0)
6 Stas Richard (1656)( 5.0) 1-0 Sferruggia Serge (1467)( 2.5)
7 Stefaniak Nicolas (1702)( 5.0) 1-0 De Vettor Marc (1801)( 5.0)
8 Stefani Philippe (1571)( 3.5) 1-0 Woyave Pascal (1547)( 3.0)
9 Demblon Jean-Luc (1515)( 3.5) Bye

Ronde 4 (11-04-2008)

1 Dradon Sebastien (1928)( 5.0) 1-0 Charlier Laurent (1742)( 5.5)
2 Iafelice Luigi (1916)( 3.5) ½-½ Aydogdu Hakan (1638)( 4.0)
3 Gonzalez Pierre Emmanu(1576)( 4.5) 0-1 Nijssen David (1687)( 7.5)
4 Tiscal Jacques (1691)( 3.0) 0-1 Stas Richard (1656)( 5.0)
5 Magis Pierre (1654)( 4.0) 1-0 Stefani Philippe (1571)( 3.5)
6 Barbier Frederic (1630)( 6.0) 1-0 Demblon Jean-Luc (1515)( 3.5)
7 Sferruggia Serge (1467)( 2.5) ½-½ De Vettor Marc (1801)( 5.0)
8 Woyave Pascal (1547)( 3.0) Bye
Joassin Stephane (1660)( 4.5) Absent
Stefaniak Nicolas (1702)( 5.0) Absent

Ronde 5 (25-04-2008)

1 Aydogdu Hakan (1638)( 4.0) 1-0 Dradon Sebastien (1928)( 5.0)
2 Stas Richard (1656)( 5.0) 0-1 Nijssen David (1687)( 7.5)
3 Iafelice Luigi (1916)( 3.5) 1-0 Joassin Stephane (1660)( 4.5)
4 Charlier Laurent (1742)( 5.5) 1-0 Gonzalez Pierre Emmanu(1576)( 4.5)
5 Barbier Frederic (1630)( 6.0) 1-0 Magis Pierre (1654)( 4.0)
6 Sferruggia Serge (1467)( 2.5) 0-1 Tiscal Jacques (1691)( 3.0)
7 Woyave Pascal (1547)( 3.0) 1-0 Stefaniak Nicolas (1702)( 5.0)
8 Demblon Jean-Luc (1515)( 3.5) ½-½ Stefani Philippe (1571)( 3.5)
9 De Vettor Marc (1801)( 5.0) Bye

Ronde 6 (09-05-2008)

1 Dradon Sebastien (1928)( 5.0) 1-0 Iafelice Luigi (1916)( 3.5)
2 Nijssen David (1687)( 7.5) 1-0 Aydogdu Hakan (1638)( 4.0)
3 Stas Richard (1656)( 5.0) 0-1 Charlier Laurent (1742)( 5.5)
4 Tiscal Jacques (1691)( 3.0) 0-1 Barbier Frederic (1630)( 6.0)
5 De Vettor Marc (1801)( 5.0) 0-1 Gonzalez Pierre Emmanu(1576)( 4.5)
6 Woyave Pascal (1547)( 3.0) 0-1 Joassin Stephane (1660)( 4.5)
7 Magis Pierre (1654)( 4.0) 0-1 Demblon Jean-Luc (1515)( 3.5)
8 Stefani Philippe (1571)( 3.5) 1-0 Sferruggia Serge (1467)( 2.5)
9 Stefaniak Nicolas (1702)( 5.0) Bye

Ronde 7 (16-05-2008)

1 Barbier Frederic (1630)( 6.0) 1-0 Dradon Sebastien (1928)( 5.0)
2 Iafelice Luigi (1916)( 3.5) 0-1 Nijssen David (1687)( 7.5)
3 Aydogdu Hakan (1638)( 4.0) ½-½ Charlier Laurent (1742)( 5.5)
4 Joassin Stephane (1660)( 4.5) ½-½ Stas Richard (1656)( 5.0)
5 Gonzalez Pierre Emmanu(1576)( 4.5) 1-0ffStefani Philippe (1571)( 3.5)
6 Demblon Jean-Luc (1515)( 3.5) 0-1 Woyave Pascal (1547)( 3.0)
7 De Vettor Marc (1801)( 5.0) 1-0 Magis Pierre (1654)( 4.0)
8 Stefaniak Nicolas (1702)( 5.0) 1-0 Sferruggia Serge (1467)( 2.5)
Tiscal Jacques (1691)( 3.0) Absent

Ronde 8 (30-05-2008)

1 Nijssen David (1687)( 7.5) ½-½ Barbier Frederic (1630)( 6.0)
2 Dradon Sebastien (1928)( 5.0) 0-1 De Vettor Marc (1801)( 5.0)
3 Charlier Laurent (1742)( 5.5) 1-0 Iafelice Luigi (1916)( 3.5)
4 Joassin Stephane (1660)( 4.5) 1-0 Aydogdu Hakan (1638)( 4.0)
5 Woyave Pascal (1547)( 3.0) 0-1 Stas Richard (1656)( 5.0)
6 Stefani Philippe (1571)( 3.5) 0-1 Stefaniak Nicolas (1702)( 5.0)
7 Demblon Jean-Luc (1515)( 3.5) 1-0 Tiscal Jacques (1691)( 3.0)
8 Sferruggia Serge (1467)( 2.5) 0-1 Magis Pierre (1654)( 4.0)
Gonzalez Pierre Emmanu(1576)( 4.5) Absent

Ronde 9 (06-06-2008)

1 Nijssen David (1687)( 7.5) 1-0 Joassin Stephane (1660)( 4.5)
2 Stas Richard (1656)( 5.0) ½-½ Barbier Frederic (1630)( 6.0)
3 De Vettor Marc (1801)( 5.0) 1-0 Charlier Laurent (1742)( 5.5)
4 Stefaniak Nicolas (1702)( 5.0) 1-0 Aydogdu Hakan (1638)( 4.0)
5 Gonzalez Pierre Emmanu(1576)( 4.5) ½-½ Tiscal Jacques (1691)( 3.0)
6 Iafelice Luigi (1916)( 3.5) 0-1 Stefani Philippe (1571)( 3.5)
7 Magis Pierre (1654)( 4.0) 1-0 Woyave Pascal (1547)( 3.0)
8 Sferruggia Serge (1467)( 2.5) Bye
Demblon Jean-Luc (1515)( 3.5) Absent
Dradon Sebastien (1928)( 5.0) Absent























Grille de résultats
  Nom Cote Pts Perf R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Rés Cum Buch B M S B
1 Nijssen David 1687 7.5 1968 13N + 3B + 4B – 8N + 5N + 10B + 12N + 2B = 9B + 37.0 42.5 24.0 34.00
2 Barbier Frederic 1630 6.0 1800 3N – 16B + 9N – 13B + 11B + 15N + 4B + 1N = 5N = 27.5 42.5 23.0 25.75
3 Charlier Laurent 1742 5.5 1800 2B + 1N – 11B + 4N – 8B + 5N + 10N = 12B + 6N – 28.5 44.5 23.5 25.00
4 Dradon Sebastien 1928 5.0 1811 5N + 9B + 1N + 3B + 10N – 12B + 2N – 6B – 34.0 46.5 25.5 29.25
5 Stas Richard 1656 5.0 1701 4B – 14N + 17B + 15N + 1B – 3B – 9N = 16N + 2B = 25.0 42.0 23.5 18.00
6 De Vettor Marc 1801 5.0 1702 10N – 12B = 7N – 17N = bye 8B – 11B + 4N + 3B + 18.0 39.0 22.5 20.00
7 Stefaniak Nicolas 1702 5.0 1725 8N – 6B + 16N – bye 17B + 14N + 10B + 17.0 38.5 22.5 22.75
8 Gonzalez Pierre Emmanuel 1576 4.5 1702 7B + 11N = 10B = 1B – 3N – 6N + 14B F 15B = 24.0 43.5 23.0 20.25
9 Joassin Stephane 1660 4.5 1726 17B + 4N – 2B + 12N – 16N + 5B = 10B + 1N – 23.5 41.5 23.0 20.00
10 Aydogdu Hakan 1638 4.0 1708 6B + 15B = 8N = 12N = 4B + 1N – 3B = 9N – 7N – 26.0 45.0 25.0 18.50
11 Magis Pierre 1654 4.0 1604 12N = 8B = 3N – 14B + 2N – 13B – 6N – 17N + 16B + 17.5 36.5 20.0 13.00
12 Iafelice Luigi 1916 3.5 1628 11B = 6N = 15N + 10B = 9B + 4N – 1B – 3N – 14B – 23.5 43.5 23.0 14.75
13 Demblon Jean-Luc 1515 3.5 1504 1B – 17N – bye 2N – 14B = 11N + 16B – 15B + 15.5 37.0 18.5 13.00
14 Stefani Philippe 1571 3.5 1600 15N – 5B – 16B + 11N – 13N = 17B + 8N f 7B – 12N + 14.5 34.0 18.5 12.25
15 Tiscal Jacques 1691 3.0 1534 14B + 10N = 12B – 5B – 17N + 2B – 13N – 8N = 18.5 36.0 19.5 12.00
16 Woyave Pascal 1547 3.0 1468 2N – 14N – bye 7B + 9B – 13N + 5B – 11N – 14.0 39.0 21.5 12.00
17 Sferruggia Serge 1467 2.5 1405 9N – 13B + 5N – 6B = 15B – 14N – 7N – 11B – bye 12.0 37.0 21.0 6.75

Cercle Royal d'échecs de Liège.