Tournoi d’hiver 2010

Org. : crelel ,crelel ,2010
Arbitre(s) : Christophe Gilain
Tempo : 1h30+30’/coups
Départage: Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, Bucholtz, Buch Median, SonneBorn


















Classement Final

Tit Nom Cote Cat F/M Club Pts Perf Rés Cum Buch B M S B
1 Sauvage Eric (2027) 1 M Le 666 6.0/7 2139 — — — — 0.00
2 Pirard Gregory (2010) 1 M CRELEL Liège 5.0/6 2141 1.0 — — — 0.00
3 Remont Leopold (1965) 1 M CRELEL Liège 5.0/7 1996 — — — — 0.00
4 Valentiny Benoit (1867) 1 M CRELEL Liège 4.5/7 1826 — — — — 0.00
5 Porteman Eric (1954) 1 M CRELEL Liège 4.0/6 1925 — 19.0 — — 0.00
6 Demblon Jean-Luc (1609) 2 M Ans-Loncin 4.0/7 1863 — 16.0 — — 0.00
7 Aydogdu Hakan (1673) 2 M CRELEL Liège 4.0/7 1884 — 15.0 — — 0.00
8 Barbier Frederic (1789) 1 M CRELEL Liège 4.0/7 1736 — 14.0 — — 0.00
9 Nottet Tristan (1590) 2 M CRELEL Liège 3.5/7 1741 — 15.0 — — 0.00
10 Albert Julien (1541) 2 M Philippeville 3.5/5 1704 — 9.5 — — 0.00
11 Vagner Fabian (1851) 1 M CRELEL Liège 3.0/7 1724 — 15.0 — — 0.00
12 De Vettor Marc (1744) 1 M CRELEL Liège 3.0/4 1795 — 12.0 — — 0.00
13 Ancion Merowig (1551) 2 M CRELEL Liège 3.0/7 1566 — 6.0 — — 0.00
14 Lievens Robert (1594) 2 M Esneux 2.5/7 1620 — 13.0 — — 0.00
15 Renard Alain (1534) 2 M CRELEL Liège 2.5/7 1486 — 10.5 — — 0.00
16 Magis Pierre (1656) 2 M CRELEL Liège 2.5/7 1736 — 9.5 — — 0.00
17 Szigetvari Andre (1782) 1 M CRELEL Liège 2.5/7 1466 — 6.5 — — 0.00
18 Iafelice Luigi (1801) 1 M CRELEL Liège 2.0/7 1592 — — — — 0.00
19 Champt Victor (1635) 2 M Esneux 1.5/7 1505 — — — — 0.00
20 Stefani Philippe (1677) 2 M CRELEL Liège 0.0/3 1087 — — — — 0.00
Ronde 1 (03-12-2010)

1 Stefani Philippe (1677) 0-1 Sauvage Eric (2027)
2 Pirard Gregory (2010) 1-0 Aydogdu Hakan (1673)
3 Magis Pierre (1656) 0-1 Remont Leopold (1965)
4 Porteman Eric (1954) 1-0 Champt Victor (1635)
5 Demblon Jean-Luc (1609) 0-1 Valentiny Benoit (1867)
6 Vagner Fabian (1851) 1-0 Lievens Robert (1594)
7 Nottet Tristan (1590) 0-1 Iafelice Luigi (1801)
8 Barbier Frederic (1789) 1-0 Ancion Merowig (1551)
9 Renard Alain (1534) 1-0 Szigetvari Andre (1782)
Albert Julien (1541)Absent
De Vettor Marc (1744)Absent

Ronde 2 (10-12-2011)

1 Sauvage Eric (2027) 1-0 Vagner Fabian (1851)
2 Valentiny Benoit (1867) 0-1 Pirard Gregory (2010)
3 Remont Leopold (1965) 1-0 Barbier Frederic (1789)
4 Iafelice Luigi (1801) 0-1 Porteman Eric (1954)
5 De Vettor Marc (1744) 1-0 Renard Alain (1534)
6 Szigetvari Andre (1782) 0-1 Demblon Jean-Luc (1609)
7 Lievens Robert (1594) 1-0 Stefani Philippe (1677)
8 Aydogdu Hakan (1673) ½-½ Nottet Tristan (1590)
9 Ancion Merowig (1551) 0-1 Magis Pierre (1656)
10 Champt Victor (1635) 1-0 Albert Julien (1541)

Ronde 3 (17-12-2011)

1 Porteman Eric (1954) 1-0 Sauvage Eric (2027)
2 Pirard Gregory (2010) 1-0 Remont Leopold (1965)
3 Magis Pierre (1656) 0-1ffValentiny Benoit (1867)
4 Vagner Fabian (1851) 1-0 Champt Victor (1635)
5 Renard Alain (1534) ½-½ Iafelice Luigi (1801)
6 Barbier Frederic (1789) 0-1 Lievens Robert (1594)
7 Demblon Jean-Luc (1609) 1-0 De Vettor Marc (1744)
8 Stefani Philippe (1677) 0-1 Aydogdu Hakan (1673)
9 Nottet Tristan (1590) 1-0 Szigetvari Andre (1782)
10 Albert Julien (1541) 1-0 Ancion Merowig (1551)

Ronde 4 (07-01-2011)

1 Porteman Eric (1954) 0-1 Pirard Gregory (2010)
2 Sauvage Eric (2027) 1-0 Demblon Jean-Luc (1609)
3 Remont Leopold (1965) 1-0 Vagner Fabian (1851)
4 Lievens Robert (1594) ½-½ Valentiny Benoit (1867)
5 Iafelice Luigi (1801) ½-½ Aydogdu Hakan (1673)
6 Renard Alain (1534) 0-1 Nottet Tristan (1590)
7 Magis Pierre (1656) 0-1ffBarbier Frederic (1789)
8 Champt Victor (1635) 0-1 De Vettor Marc (1744)
9 Szigetvari Andre (1782) 1-0ffAncion Merowig (1551)
Albert Julien (1541)Absent
Stefani Philippe (1677)Forfait

Ronde 5 (14-01-2011)

1 Pirard Gregory (2010) 0-1 Sauvage Eric (2027)
2 Valentiny Benoit (1867) 0-1 Remont Leopold (1965)
3 Nottet Tristan (1590) 1-0 Lievens Robert (1594)
4 Vagner Fabian (1851) 1-0 Iafelice Luigi (1801)
5 Aydogdu Hakan (1673) 1-0 Barbier Frederic (1789)
6 Demblon Jean-Luc (1609) 1-0 Renard Alain (1534)
7 Szigetvari Andre (1782) ½-½ Champt Victor (1635)
8 Magis Pierre (1656) ½-½ Albert Julien (1541)
9 Ancion Merowig (1551) Bye
De Vettor Marc (1744)Absent
Porteman Eric (1954)Absent
Stefani Philippe (1677)Forfait

Ronde 6 (21-01-2011)

1 Sauvage Eric (2027) 1-0 Remont Leopold (1965)
2 Nottet Tristan (1590) 0-1 Pirard Gregory (2010)
3 Aydogdu Hakan (1673) 1-0 Porteman Eric (1954)
4 Demblon Jean-Luc (1609) 1-0 Vagner Fabian (1851)
5 Iafelice Luigi (1801) 0-1 Valentiny Benoit (1867)
6 De Vettor Marc (1744) 1-0 Lievens Robert (1594)
7 Barbier Frederic (1789) 1-0 Szigetvari Andre (1782)
8 Champt Victor (1635) 0-1 Magis Pierre (1656)
9 Ancion Merowig (1551) 1-0 Renard Alain (1534)
10 Albert Julien (1541) Bye
Stefani Philippe (1677)Forfait

Ronde 7 (28-01-2011)

1 Sauvage Eric (2027) 1-0 Aydogdu Hakan (1673)
2 Remont Leopold (1965) 1-0 Demblon Jean-Luc (1609)
3 Valentiny Benoit (1867) 1-0 Nottet Tristan (1590)
4 Vagner Fabian (1851) 0-1 Barbier Frederic (1789)
5 Magis Pierre (1656) 0-1 Porteman Eric (1954)
6 Lievens Robert (1594) 0-1 Albert Julien (1541)
7 Szigetvari Andre (1782) 1-0 Iafelice Luigi (1801)
8 Ancion Merowig (1551) 1-0 Champt Victor (1635)
9 Renard Alain (1534) Bye
De Vettor Marc (1744)Absent
Pirard Gregory (2010)Absent
Stefani Philippe (1677)Forfait





















Grille de résultats
  Nom Cote Pts Perf R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Rés Cum Buch B M S B
1 Sauvage Eric 2027 6.0 2139 20N + 11B + 5N – 6B + 2N + 3B + 7B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
2 Pirard Gregory 2010 5.0 2141 7B + 4N + 3B + 5N + 1B – 9N + 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
3 Remont Leopold 1965 5.0 1996 16N + 8B + 2N – 11B + 4N + 1N – 6B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
4 Valentiny Benoit 1867 4.5 1826 6N + 2B – 16N F 14N = 3B – 18N + 9B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
5 Porteman Eric 1954 4.0 1925 19B + 18N + 1B + 2B – 7N – 16N + 19.0 0.0 0.0 0.00
6 Demblon Jean-Luc 1609 4.0 1863 4B – 17N + 12B + 1N – 15B + 11B + 3N – 16.0 0.0 0.0 0.00
7 Aydogdu Hakan 1673 4.0 1884 2N – 9B = 20N + 18N = 8B + 5B + 1N – 15.0 0.0 0.0 0.00
8 Barbier Frederic 1789 4.0 1736 13B + 3N – 14B – 16N F 7N – 17B + 11N + 14.0 0.0 0.0 0.00
9 Nottet Tristan 1590 3.5 1741 18B – 7N = 17B + 15N + 14B + 2B – 4N – 15.0 0.0 0.0 0.00
10 Albert Julien 1541 3.5 1704 19N – 13B + 16N = bye 14N + 9.5 0.0 0.0 0.00
11 Vagner Fabian 1851 3.0 1724 14B + 1N – 19B + 3N – 18B + 6N – 8B – 15.0 0.0 0.0 0.00
12 De Vettor Marc 1744 3.0 1795 15B + 6N – 19N + 14B + 12.0 0.0 0.0 0.00
13 Ancion Merowig 1551 3.0 1566 8N – 16B – 10N – 17N f bye 15B + 19B + 6.0 0.0 0.0 0.00
14 Lievens Robert 1594 2.5 1620 11N – 20B + 8N + 4B = 9N – 12N – 10B – 13.0 0.0 0.0 0.00
15 Renard Alain 1534 2.5 1486 17B + 12N – 18B = 9B – 6N – 13N – bye 10.5 0.0 0.0 0.00
16 Magis Pierre 1656 2.5 1736 3B – 13N + 4B f 8B f 10B = 19N + 5B – 9.5 0.0 0.0 0.00
17 Szigetvari Andre 1782 2.5 1466 15N – 6B – 9N – 13B F 19B = 8N – 18B + 6.5 0.0 0.0 0.00
18 Iafelice Luigi 1801 2.0 1592 9N + 5B – 15N = 7B = 11N – 4B – 17N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
19 Champt Victor 1635 1.5 1505 5N – 10B + 11N – 12B – 17N = 16B – 13N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
20 Stefani Philippe 1677 0.0 1087 1B – 14N – 7B – FF FF FF FF 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00

Cercle Royal d'échecs de Liège.