Tournoi d’hiver 2010

Org. : crelel ,crelel ,2010
Arbitre(s) : Christophe Gilain
Tempo : 1h30+30’/coups
Départage: Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, Bucholtz, Buch Median, SonneBorn


















Classement Final

Tit Nom Cote Cat F/M Club Pts Perf Rés Cum Buch B M S B
1 Sauvage Eric (2027) 1 M Le 666 6.0/7 2139 — — — — 0.00
2 Pirard Gregory (2010) 1 M CRELEL Liège 5.0/6 2141 1.0 — — — 0.00
3 Remont Leopold (1965) 1 M CRELEL Liège 5.0/7 1996 — — — — 0.00
4 Valentiny Benoit (1867) 1 M CRELEL Liège 4.5/7 1826 — — — — 0.00
5 Porteman Eric (1954) 1 M CRELEL Liège 4.0/6 1925 — 19.0 — — 0.00
6 Demblon Jean-Luc (1609) 2 M Ans-Loncin 4.0/7 1863 — 16.0 — — 0.00
7 Aydogdu Hakan (1673) 2 M CRELEL Liège 4.0/7 1884 — 15.0 — — 0.00
8 Barbier Frederic (1789) 1 M CRELEL Liège 4.0/7 1736 — 14.0 — — 0.00
9 Nottet Tristan (1590) 2 M CRELEL Liège 3.5/7 1741 — 15.0 — — 0.00
10 Albert Julien (1541) 2 M Philippeville 3.5/5 1704 — 9.5 — — 0.00
11 Vagner Fabian (1851) 1 M CRELEL Liège 3.0/7 1724 — 15.0 — — 0.00
12 De Vettor Marc (1744) 1 M CRELEL Liège 3.0/4 1795 — 12.0 — — 0.00
13 Ancion Merowig (1551) 2 M CRELEL Liège 3.0/7 1566 — 6.0 — — 0.00
14 Lievens Robert (1594) 2 M Esneux 2.5/7 1620 — 13.0 — — 0.00
15 Renard Alain (1534) 2 M CRELEL Liège 2.5/7 1486 — 10.5 — — 0.00
16 Magis Pierre (1656) 2 M CRELEL Liège 2.5/7 1736 — 9.5 — — 0.00
17 Szigetvari Andre (1782) 1 M CRELEL Liège 2.5/7 1466 — 6.5 — — 0.00
18 Iafelice Luigi (1801) 1 M CRELEL Liège 2.0/7 1592 — — — — 0.00
19 Champt Victor (1635) 2 M Esneux 1.5/7 1505 — — — — 0.00
20 Stefani Philippe (1677) 2 M CRELEL Liège 0.0/3 1087 — — — — 0.00
Ronde 1 (03-12-2010)

1 Stefani Philippe (1677) 0-1 Sauvage Eric (2027)
2 Pirard Gregory (2010) 1-0 Aydogdu Hakan (1673)
3 Magis Pierre (1656) 0-1 Remont Leopold (1965)
4 Porteman Eric (1954) 1-0 Champt Victor (1635)
5 Demblon Jean-Luc (1609) 0-1 Valentiny Benoit (1867)
6 Vagner Fabian (1851) 1-0 Lievens Robert (1594)
7 Nottet Tristan (1590) 0-1 Iafelice Luigi (1801)
8 Barbier Frederic (1789) 1-0 Ancion Merowig (1551)
9 Renard Alain (1534) 1-0 Szigetvari Andre (1782)
Albert Julien (1541)Absent
De Vettor Marc (1744)Absent

Ronde 2 (10-12-2011)

1 Sauvage Eric (2027) 1-0 Vagner Fabian (1851)
2 Valentiny Benoit (1867) 0-1 Pirard Gregory (2010)
3 Remont Leopold (1965) 1-0 Barbier Frederic (1789)
4 Iafelice Luigi (1801) 0-1 Porteman Eric (1954)
5 De Vettor Marc (1744) 1-0 Renard Alain (1534)
6 Szigetvari Andre (1782) 0-1 Demblon Jean-Luc (1609)
7 Lievens Robert (1594) 1-0 Stefani Philippe (1677)
8 Aydogdu Hakan (1673) ½-½ Nottet Tristan (1590)
9 Ancion Merowig (1551) 0-1 Magis Pierre (1656)
10 Champt Victor (1635) 1-0 Albert Julien (1541)

Ronde 3 (17-12-2011)

1 Porteman Eric (1954) 1-0 Sauvage Eric (2027)
2 Pirard Gregory (2010) 1-0 Remont Leopold (1965)
3 Magis Pierre (1656) 0-1ffValentiny Benoit (1867)
4 Vagner Fabian (1851) 1-0 Champt Victor (1635)
5 Renard Alain (1534) ½-½ Iafelice Luigi (1801)
6 Barbier Frederic (1789) 0-1 Lievens Robert (1594)
7 Demblon Jean-Luc (1609) 1-0 De Vettor Marc (1744)
8 Stefani Philippe (1677) 0-1 Aydogdu Hakan (1673)
9 Nottet Tristan (1590) 1-0 Szigetvari Andre (1782)
10 Albert Julien (1541) 1-0 Ancion Merowig (1551)

Ronde 4 (07-01-2011)

1 Porteman Eric (1954) 0-1 Pirard Gregory (2010)
2 Sauvage Eric (2027) 1-0 Demblon Jean-Luc (1609)
3 Remont Leopold (1965) 1-0 Vagner Fabian (1851)
4 Lievens Robert (1594) ½-½ Valentiny Benoit (1867)
5 Iafelice Luigi (1801) ½-½ Aydogdu Hakan (1673)
6 Renard Alain (1534) 0-1 Nottet Tristan (1590)
7 Magis Pierre (1656) 0-1ffBarbier Frederic (1789)
8 Champt Victor (1635) 0-1 De Vettor Marc (1744)
9 Szigetvari Andre (1782) 1-0ffAncion Merowig (1551)
Albert Julien (1541)Absent
Stefani Philippe (1677)Forfait

Ronde 5 (14-01-2011)

1 Pirard Gregory (2010) 0-1 Sauvage Eric (2027)
2 Valentiny Benoit (1867) 0-1 Remont Leopold (1965)
3 Nottet Tristan (1590) 1-0 Lievens Robert (1594)
4 Vagner Fabian (1851) 1-0 Iafelice Luigi (1801)
5 Aydogdu Hakan (1673) 1-0 Barbier Frederic (1789)
6 Demblon Jean-Luc (1609) 1-0 Renard Alain (1534)
7 Szigetvari Andre (1782) ½-½ Champt Victor (1635)
8 Magis Pierre (1656) ½-½ Albert Julien (1541)
9 Ancion Merowig (1551) Bye
De Vettor Marc (1744)Absent
Porteman Eric (1954)Absent
Stefani Philippe (1677)Forfait

Ronde 6 (21-01-2011)

1 Sauvage Eric (2027) 1-0 Remont Leopold (1965)
2 Nottet Tristan (1590) 0-1 Pirard Gregory (2010)
3 Aydogdu Hakan (1673) 1-0 Porteman Eric (1954)
4 Demblon Jean-Luc (1609) 1-0 Vagner Fabian (1851)
5 Iafelice Luigi (1801) 0-1 Valentiny Benoit (1867)
6 De Vettor Marc (1744) 1-0 Lievens Robert (1594)
7 Barbier Frederic (1789) 1-0 Szigetvari Andre (1782)
8 Champt Victor (1635) 0-1 Magis Pierre (1656)
9 Ancion Merowig (1551) 1-0 Renard Alain (1534)
10 Albert Julien (1541) Bye
Stefani Philippe (1677)Forfait

Ronde 7 (28-01-2011)

1 Sauvage Eric (2027) 1-0 Aydogdu Hakan (1673)
2 Remont Leopold (1965) 1-0 Demblon Jean-Luc (1609)
3 Valentiny Benoit (1867) 1-0 Nottet Tristan (1590)
4 Vagner Fabian (1851) 0-1 Barbier Frederic (1789)
5 Magis Pierre (1656) 0-1 Porteman Eric (1954)
6 Lievens Robert (1594) 0-1 Albert Julien (1541)
7 Szigetvari Andre (1782) 1-0 Iafelice Luigi (1801)
8 Ancion Merowig (1551) 1-0 Champt Victor (1635)
9 Renard Alain (1534) Bye
De Vettor Marc (1744)Absent
Pirard Gregory (2010)Absent
Stefani Philippe (1677)Forfait





















Grille de résultats
 Nom Cote PtsPerf R1R2R3R4R5R6R7Rés Cum BuchB M S B
1Sauvage Eric20276.02139 20N + 11B + 5N – 6B + 2N + 3B + 7B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
2Pirard Gregory20105.02141 7B + 4N + 3B + 5N + 1B – 9N + 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
3Remont Leopold19655.01996 16N + 8B + 2N – 11B + 4N + 1N – 6B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
4Valentiny Benoit18674.51826 6N + 2B – 16N F 14N = 3B – 18N + 9B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
5Porteman Eric19544.01925 19B + 18N + 1B + 2B – 7N – 16N + 19.0 0.0 0.0 0.00
6Demblon Jean-Luc16094.01863 4B – 17N + 12B + 1N – 15B + 11B + 3N – 16.0 0.0 0.0 0.00
7Aydogdu Hakan16734.01884 2N – 9B = 20N + 18N = 8B + 5B + 1N – 15.0 0.0 0.0 0.00
8Barbier Frederic17894.01736 13B + 3N – 14B – 16N F 7N – 17B + 11N + 14.0 0.0 0.0 0.00
9Nottet Tristan15903.51741 18B – 7N = 17B + 15N + 14B + 2B – 4N – 15.0 0.0 0.0 0.00
10Albert Julien15413.51704 19N – 13B + 16N =bye 14N + 9.5 0.0 0.0 0.00
11Vagner Fabian18513.01724 14B + 1N – 19B + 3N – 18B + 6N – 8B – 15.0 0.0 0.0 0.00
12De Vettor Marc17443.01795 15B + 6N – 19N + 14B + 12.0 0.0 0.0 0.00
13Ancion Merowig15513.01566 8N – 16B – 10N – 17N fbye 15B + 19B + 6.0 0.0 0.0 0.00
14Lievens Robert15942.51620 11N – 20B + 8N + 4B = 9N – 12N – 10B – 13.0 0.0 0.0 0.00
15Renard Alain15342.51486 17B + 12N – 18B = 9B – 6N – 13N –bye 10.5 0.0 0.0 0.00
16Magis Pierre16562.51736 3B – 13N + 4B f 8B f 10B = 19N + 5B – 9.5 0.0 0.0 0.00
17Szigetvari Andre17822.51466 15N – 6B – 9N – 13B F 19B = 8N – 18B + 6.5 0.0 0.0 0.00
18Iafelice Luigi18012.01592 9N + 5B – 15N = 7B = 11N – 4B – 17N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
19Champt Victor16351.51505 5N – 10B + 11N – 12B – 17N = 16B – 13N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
20Stefani Philippe16770.01087 1B – 14N – 7B –FFFFFFFF 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00

Cercle Royal d'échecs de Liège.