Tournoi d’hiver 2009

Org. : crelel ,2009
Tempo : 40c/2h + 1h QPF
Départage: Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, Bucholtz, Buch Median, SonneBorn


















Classement Final

Nom Cote Cat F/M Club Pts Perf Rés Cum Buch B M S B
1 Terfve Robert (1490N) 1 M CRELEL Liège 6.5/7 1812 — — — — 0.00
2 Nottet Tristan (1462N) 1 M CRELEL Liège 5.5/7 1496 0.5 23.5 — — 0.00
3 Dans Guy (1417N) 1 M Le 666 5.5/7 1517 0.5 20.5 — — 0.00
4 Wilket Andre (1429N) 1 M Ans-Loncin 4.5/7 1442 0.5 18.5 — — 0.00
5 Fraiture Antonio (1440N) 1 M CRELEL Liège 4.5/6 1520 0.5 17.0 — — 0.00
6 Thirion Christian (1194N) 2 M CRELEL Liège 4.0/7 1277 1.0 — — — 0.00
7 Laouar Hassen (1452N) 1 M CRELEL Liège 4.0/6 1349 — — — — 0.00
8 Marchal Georges (1441N) 1 M Le 666 3.5/7 1397 — 17.5 — — 0.00
9 Pitz Luc (1460N) 1 M Le 666 3.5/6 1332 — 15.5 — — 0.00
10 Morgenthal Renaud (1490N) 1 M CRELEL Liège 3.5/5 1461 — 15.0 — — 0.00
11 De Terwangne Dimitri (1150N) 2 M CRELEL Liège 3.5/7 1302 — 13.0 — — 0.00
12 Demblon Celine (1221N) 2 F Ans-Loncin 3.5/7 1272 — 12.0 — — 0.00
13 Arabia Allan ( 0 ) 2 M CRELEL Liège 3.0/7 1250 — 15.0 — — 0.00
14 Moch Jean (1205N) 2 M CRELEL Liège 3.0/6 1222 — 12.0 — — 0.00
15 Hardy Roger (1208N) 2 M CRELEL Liège 3.0/7 1153 — 11.0 — — 0.00
16 Gillotin Florian ( 0 ) 2 M CRELEL Liège 3.0/7 1141 — 10.0 — — 0.00
17 Giordano Francesco (1310N) 1 M CRELEL Liège 2.5/6 1267 — — — — 0.00
18 Valembois Pierre (1190N) 2 M CRELEL Liège 2.0/7 949 — — — — 0.00
19 Dasse Armand (1165N) 2 M CRELEL Liège 1.5/6 912 — — — — 0.00
20 Risko Francois ( 0 ) 2 M CRELEL Liège 1.0/3 0 — 5.0 — — 0.00
21 Grosdent Jean-Claude (1221N) 2 M CRELEL Liège 1.0/7 443 — 4.0 — — 0.00
22 Thirion Laetitia ( 0 ) 2 F CRELEL Liège 0.0/1 0 — — 24.5 — 0.00
23 Ouamar Mohamed ( 0 ) 2 M CRELEL Liège 0.0/3 857 — — 22.0 — 0.00
Ronde 1 (04-12-2009)

1 Terfve Robert (1490N)( 6.5) 1-0 Demblon Celine (1221N)( 3.5)
2 Grosdent Jean-Claude (1221N)( 1.0) 0-1 Morgenthal Renaud (1490N)( 3.5)
3 Hardy Roger (1208N)( 3.0) 0-1 Nottet Tristan (1462N)( 5.5)
4 Pitz Luc (1460N)( 3.5) 1-0 Moch Jean (1205N)( 3.0)
5 Thirion Christian (1194N)( 4.0) 1-0 Laouar Hassen (1452N)( 4.0)
6 Marchal Georges (1441N)( 3.5) 1-0 Valembois Pierre (1190N)( 2.0)
7 Dasse Armand (1165N)( 1.5) ½-½ Wilket Andre (1429N)( 4.5)
8 Dans Guy (1417N)( 5.5) 1-0 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.5)
9 Gillotin Florian ( 0 )( 3.0) 0-1 Giordano Francesco (1310N)( 2.5)
10 Arabia Allan ( 0 )( 3.0) Bye
Fraiture Antonio (1440N)( 4.5) Absent
Ouamar Mohamed ( 0 )( 0.0) Forfait
Risko Francois ( 0 )( 1.0) Forfait
Thirion Laetitia ( 0 )( 0.0) Forfait

Ronde 2 (09-01-2010)

1 Dans Guy (1417N)( 5.5) 0-1 Terfve Robert (1490N)( 6.5)
2 Morgenthal Renaud (1490N)( 3.5) 0-1 Marchal Georges (1441N)( 3.5)
3 Nottet Tristan (1462N)( 5.5) 1-0ffThirion Christian (1194N)( 4.0)
4 Arabia Allan ( 0 )( 3.0) 1-0 Pitz Luc (1460N)( 3.5)
5 Giordano Francesco (1310N)( 2.5) 1-0 Dasse Armand (1165N)( 1.5)
6 Wilket Andre (1429N)( 4.5) 1-0 Grosdent Jean-Claude (1221N)( 1.0)
7 Ouamar Mohamed ( 0 )( 0.0) 0-1 Fraiture Antonio (1440N)( 4.5)
8 Demblon Celine (1221N)( 3.5) ½-½ De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.5)
9 Risko Francois ( 0 )( 1.0) 0-1ffHardy Roger (1208N)( 3.0)
10 Moch Jean (1205N)( 3.0) 1-0 Gillotin Florian ( 0 )( 3.0)
11 Valembois Pierre (1190N)( 2.0) 1-0ffThirion Laetitia ( 0 )( 0.0)
Laouar Hassen (1452N)( 4.0) Absent

Ronde 3 (14-02-2010)

1 Terfve Robert (1490N)( 6.5) 1-0 Giordano Francesco (1310N)( 2.5)
2 Nottet Tristan (1462N)( 5.5) 1-0 Arabia Allan ( 0 )( 3.0)
3 Marchal Georges (1441N)( 3.5) 0-1 Wilket Andre (1429N)( 4.5)
4 Pitz Luc (1460N)( 3.5) 1-0 Hardy Roger (1208N)( 3.0)
5 Fraiture Antonio (1440N)( 4.5) 1-0 Moch Jean (1205N)( 3.0)
6 Valembois Pierre (1190N)( 2.0) 0-1 Dans Guy (1417N)( 5.5)
7 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.5) 1-0 Thirion Christian (1194N)( 4.0)
8 Dasse Armand (1165N)( 1.5) 0-1 Demblon Celine (1221N)( 3.5)
9 Laouar Hassen (1452N)( 4.0) 1-0 Ouamar Mohamed ( 0 )( 0.0)
10 Grosdent Jean-Claude (1221N)( 1.0) 0-1 Gillotin Florian ( 0 )( 3.0)
11 Risko Francois ( 0 )( 1.0) Bye
Morgenthal Renaud (1490N)( 3.5) Absent
Thirion Laetitia ( 0 )( 0.0) Forfait

Ronde 4 (19-03-2010)

1 Nottet Tristan (1462N)( 5.5) ½-½ Terfve Robert (1490N)( 6.5)
2 Wilket Andre (1429N)( 4.5) ½-½ Fraiture Antonio (1440N)( 4.5)
3 Giordano Francesco (1310N)( 2.5) ½-½ Marchal Georges (1441N)( 3.5)
4 Arabia Allan ( 0 )( 3.0) 0-1 Dans Guy (1417N)( 5.5)
5 Demblon Celine (1221N)( 3.5) 0-1 Morgenthal Renaud (1490N)( 3.5)
6 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.5) 0-1 Laouar Hassen (1452N)( 4.0)
7 Hardy Roger (1208N)( 3.0) 1-0 Valembois Pierre (1190N)( 2.0)
8 Moch Jean (1205N)( 3.0) 1-0ffRisko Francois ( 0 )( 1.0)
9 Gillotin Florian ( 0 )( 3.0) 0-1 Thirion Christian (1194N)( 4.0)
10 Ouamar Mohamed ( 0 )( 0.0) 0-1ffDasse Armand (1165N)( 1.5)
11 Grosdent Jean-Claude (1221N)( 1.0) Bye
Pitz Luc (1460N)( 3.5) Absent
Thirion Laetitia ( 0 )( 0.0) Forfait

Ronde 5 (24-04-2010)

1 Terfve Robert (1490N)( 6.5) 1-0 Wilket Andre (1429N)( 4.5)
2 Dans Guy (1417N)( 5.5) ½-½ Nottet Tristan (1462N)( 5.5)
3 Fraiture Antonio (1440N)( 4.5) 1-0 Giordano Francesco (1310N)( 2.5)
4 Marchal Georges (1441N)( 3.5) ½-½ Pitz Luc (1460N)( 3.5)
5 Morgenthal Renaud (1490N)( 3.5) 1-0 Moch Jean (1205N)( 3.0)
6 Laouar Hassen (1452N)( 4.0) 1-0 Arabia Allan ( 0 )( 3.0)
7 Thirion Christian (1194N)( 4.0) 1-0 Hardy Roger (1208N)( 3.0)
8 Dasse Armand (1165N)( 1.5) 0-1 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.5)
9 Demblon Celine (1221N)( 3.5) 1-0 Grosdent Jean-Claude (1221N)( 1.0)
10 Valembois Pierre (1190N)( 2.0) 0-1 Gillotin Florian ( 0 )( 3.0)
Ouamar Mohamed ( 0 )( 0.0) Forfait
Risko Francois ( 0 )( 1.0) Forfait
Thirion Laetitia ( 0 )( 0.0) Forfait

Ronde 6 (29-05-2010)

1 Fraiture Antonio (1440N)( 4.5) 0-1 Terfve Robert (1490N)( 6.5)
2 Nottet Tristan (1462N)( 5.5) ½-½ Marchal Georges (1441N)( 3.5)
3 Thirion Christian (1194N)( 4.0) 0-1 Dans Guy (1417N)( 5.5)
4 Wilket Andre (1429N)( 4.5) ½-½ Morgenthal Renaud (1490N)( 3.5)
5 Giordano Francesco (1310N)( 2.5) 0-1 Laouar Hassen (1452N)( 4.0)
6 Pitz Luc (1460N)( 3.5) 1-0 Demblon Celine (1221N)( 3.5)
7 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.5) 1-0 Hardy Roger (1208N)( 3.0)
8 Moch Jean (1205N)( 3.0) 1-0 Valembois Pierre (1190N)( 2.0)
9 Arabia Allan ( 0 )( 3.0) 1-0 Grosdent Jean-Claude (1221N)( 1.0)
10 Gillotin Florian ( 0 )( 3.0) Bye
Dasse Armand (1165N)( 1.5) Absent
Ouamar Mohamed ( 0 )( 0.0) Forfait
Risko Francois ( 0 )( 1.0) Forfait
Thirion Laetitia ( 0 )( 0.0) Forfait

Ronde 7 (04-07-2010)

1 Laouar Hassen (1452N)( 4.0) 0-1 Terfve Robert (1490N)( 6.5)
2 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.5) 0-1 Nottet Tristan (1462N)( 5.5)
3 Dans Guy (1417N)( 5.5) 1-0 Pitz Luc (1460N)( 3.5)
4 Marchal Georges (1441N)( 3.5) 0-1 Fraiture Antonio (1440N)( 4.5)
5 Gillotin Florian ( 0 )( 3.0) 0-1 Wilket Andre (1429N)( 4.5)
6 Arabia Allan ( 0 )( 3.0) 0-1 Thirion Christian (1194N)( 4.0)
7 Hardy Roger (1208N)( 3.0) 1-0 Dasse Armand (1165N)( 1.5)
8 Grosdent Jean-Claude (1221N)( 1.0) 0-1 Valembois Pierre (1190N)( 2.0)
9 Demblon Celine (1221N)( 3.5) Bye
Giordano Francesco (1310N)( 2.5) Absent
Moch Jean (1205N)( 3.0) Absent
Morgenthal Renaud (1490N)( 3.5) Absent
Ouamar Mohamed ( 0 )( 0.0) Forfait
Risko Francois ( 0 )( 1.0) Forfait
Thirion Laetitia ( 0 )( 0.0) Forfait





















Grille de résultats
  Nom Cote Pts Perf R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Rés Cum Buch B M S B
1 Terfve Robert 1490 6.5 1812 12B + 3N + 17B + 2N = 4B + 5N + 7N + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
2 Nottet Tristan 1462 5.5 1496 15N + 6B F 13B + 1B = 3N = 8B = 11N + 0.5 23.5 0.0 0.0 0.00
3 Dans Guy 1417 5.5 1517 11B + 1B – 18N + 13N + 2B = 6N + 9B + 0.5 20.5 0.0 0.0 0.00
4 Wilket Andre 1429 4.5 1442 19N = 21B + 8N + 5B = 1N – 10B = 16N + 0.5 18.5 0.0 0.0 0.00
5 Fraiture Antonio 1440 4.5 1520 23N + 14B + 4N = 17B + 1B – 8N + 0.5 17.0 0.0 0.0 0.00
6 Thirion Christian 1194 4.0 1277 7B + 2N f 11N – 16N + 15B + 3B – 13N + 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
7 Laouar Hassen 1452 4.0 1349 6N – 23B + 11N + 13B + 17N + 1B – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
8 Marchal Georges 1441 3.5 1397 18B + 10N + 4B – 17N = 9B = 2N = 5B – 17.5 0.0 0.0 0.00
9 Pitz Luc 1460 3.5 1332 14B + 13N – 15B + 8N = 12B + 3N – 15.5 0.0 0.0 0.00
10 Morgenthal Renaud 1490 3.5 1461 21N + 8B – 12N + 14B + 4N = 15.0 0.0 0.0 0.00
11 De Terwangne Dimitri 1150 3.5 1302 3N – 12N = 6B + 7B – 19N + 15B + 2B – 13.0 0.0 0.0 0.00
12 Demblon Celine 1221 3.5 1272 1N – 11B = 19N + 10B – 21B + 9N – bye 12.0 0.0 0.0 0.00
13 Arabia Allan 0 3.0 1250 bye 9B + 2N – 3B – 7N – 21B + 6B – 15.0 0.0 0.0 0.00
14 Moch Jean 1205 3.0 1222 9N – 16B + 5N – 20B F 10N – 18B + 12.0 0.0 0.0 0.00
15 Hardy Roger 1208 3.0 1153 2B – 20N F 9N – 18B + 6N – 11N – 19B + 11.0 0.0 0.0 0.00
16 Gillotin Florian 0 3.0 1141 17B – 14N – 21N + 6B – 18N + bye 4B – 10.0 0.0 0.0 0.00
17 Giordano Francesco 1310 2.5 1267 16N + 19B + 1N – 8B = 5N – 7B – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
18 Valembois Pierre 1190 2.0 949 8N – 22B F 3B – 15N – 16B – 14N – 21N + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
19 Dasse Armand 1165 1.5 912 4B = 17N – 12B – 23N F 11B – 15N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
20 Risko Francois 0 1.0 0 FF 15B f bye 14N f FF FF FF 5.0 0.0 0.0 0.00
21 Grosdent Jean-Claude 1221 1.0 443 10B – 4N – 16B – bye 12N – 13N – 18B – 4.0 0.0 0.0 0.00
22 Thirion Laetitia 0 0.0 0 FF 18N f FF FF FF FF FF 0.0 24.5 0.0 0.00
23 Ouamar Mohamed 0 0.0 857 FF 5B – 7N – 19B f FF FF FF 0.0 22.0 0.0 0.00

Cercle Royal d'échecs de Liège.