Tournoi d’hiver 2008

Org. : CRELEL ,LIEGE ,2008
Tempo : 16c/1h + 1h QPF
Départage: Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, Bucholtz, Buch Median, SonneBorn


















Classement Final

Nom Cote Pts Perf Rés Cum Buch B M S B
1 Remont Leopold (1995) 5.5/7 1928 1.0 21.0 26.5 18.5 21.00
2 Barbier Frederic (1690) 5.5/7 1848 — 21.5 25.0 18.5 15.25
3 Tiscal Jacques (1669) 3.5/7 1689 — 16.5 28.5 20.0 12.25
4 Iafelice Luigi (1837) 3.5/7 1661 — 14.5 24.5 18.0 9.50
5 Aydogdu Hakan (1620) 3.5/7 1726 — 13.5 27.5 20.5 10.25
6 De Vettor Marc (1761) 3.5/5 1806 — 12.5 27.0 19.0 16.25
7 Alessi David (1394) 3.5/7 1548 — 12.5 24.0 17.5 6.75
8 Demblon Jean-Luc (1527) 3.5/7 1683 — 12.5 23.5 17.5 9.25
9 Gulbas Cemil (2390) 3.0/4 2775 — 14.0 29.5 22.0 19.50
10 Stefani Philippe (1580) 3.0/6 1584 — 12.5 21.0 14.5 9.25
11 Gonzalez Garcia Pierre (1641) 2.5/7 1538 — 11.5 22.5 16.5 4.25
12 Vanrumbeke Christian (1368) 1.5/7 1179 — 3.5 16.5 12.0 3.25
13 Wilket Andre (1419) 1.0/7 1271 — 5.0 22.5 16.0 1.50
Ronde 1 (07-11-2008)

1 Aydogdu Hakan (1620)( 3.5) 0-1 Gulbas Cemil (2390)( 3.0)
2 Remont Leopold (1995)( 5.5) ½-½ Stefani Philippe (1580)( 3.0)
3 Demblon Jean-Luc (1527)( 3.5) ½-½ Iafelice Luigi (1837)( 3.5)
4 Barbier Frederic (1690)( 5.5) 1-0 Wilket Andre (1419)( 1.0)
5 Alessi David (1394)( 3.5) 0-1 Tiscal Jacques (1669)( 3.5)
6 Gonzalez Garcia Pierre(1641)( 2.5) 1-0 Vanrumbeke Christian (1368)( 1.5)
De Vettor Marc (1761)( 3.5) Absent

Ronde 2 (14-11-2008)

1 Tiscal Jacques (1669)( 3.5) 0-1 Barbier Frederic (1690)( 5.5)
2 Iafelice Luigi (1837)( 3.5) 1-0 Gonzalez Garcia Pierre(1641)( 2.5)
3 Stefani Philippe (1580)( 3.0) ½-½ Demblon Jean-Luc (1527)( 3.5)
4 De Vettor Marc (1761)( 3.5) ½-½ Remont Leopold (1995)( 5.5)
5 Vanrumbeke Christian (1368)( 1.5) 0-1 Aydogdu Hakan (1620)( 3.5)
6 Wilket Andre (1419)( 1.0) 0-1 Alessi David (1394)( 3.5)
Gulbas Cemil (2390)( 3.0) Forfait

Ronde 3 (21-11-2008)

1 Barbier Frederic (1690)( 5.5) ½-½ Iafelice Luigi (1837)( 3.5)
2 Remont Leopold (1995)( 5.5) 1-0 Aydogdu Hakan (1620)( 3.5)
3 Demblon Jean-Luc (1527)( 3.5) 0-1 Tiscal Jacques (1669)( 3.5)
4 Gonzalez Garcia Pierre(1641)( 2.5) ½-½ Stefani Philippe (1580)( 3.0)
5 Alessi David (1394)( 3.5) 0-1 De Vettor Marc (1761)( 3.5)
6 Vanrumbeke Christian (1368)( 1.5) 0-1 Wilket Andre (1419)( 1.0)
Gulbas Cemil (2390)( 3.0) Forfait

Ronde 4 (05-12-2008)

1 Remont Leopold (1995)( 5.5) 1-0 Barbier Frederic (1690)( 5.5)
2 Iafelice Luigi (1837)( 3.5) 0-1 Tiscal Jacques (1669)( 3.5)
3 Gulbas Cemil (2390)( 3.0) 1-0 Gonzalez Garcia Pierre(1641)( 2.5)
4 Aydogdu Hakan (1620)( 3.5) 1-0 Stefani Philippe (1580)( 3.0)
5 Wilket Andre (1419)( 1.0) 0-1 Demblon Jean-Luc (1527)( 3.5)
6 Alessi David (1394)( 3.5) 1-0ff Vanrumbeke Christian (1368)( 1.5)
De Vettor Marc (1761)( 3.5) Absent

Ronde 5 (12-12-2008)

1 Tiscal Jacques (1669)( 3.5) 0-1 Remont Leopold (1995)( 5.5)
2 Barbier Frederic (1690)( 5.5) 1-0 Alessi David (1394)( 3.5)
3 Demblon Jean-Luc (1527)( 3.5) 0-1 Gulbas Cemil (2390)( 3.0)
4 Aydogdu Hakan (1620)( 3.5) ½-½ Iafelice Luigi (1837)( 3.5)
5 Gonzalez Garcia Pierre(1641)( 2.5) 0-1 De Vettor Marc (1761)( 3.5)
6 Stefani Philippe (1580)( 3.0) 1-0 Wilket Andre (1419)( 1.0)
7 Vanrumbeke Christian (1368)( 1.5) Bye

Ronde 6 (19-12-2008)

1 Iafelice Luigi (1837)( 3.5) 0-1 Remont Leopold (1995)( 5.5)
2 Gulbas Cemil (2390)( 3.0) 0-1ff Barbier Frederic (1690)( 5.5)
3 Tiscal Jacques (1669)( 3.5) 0-1 Aydogdu Hakan (1620)( 3.5)
4 De Vettor Marc (1761)( 3.5) ½-½ Demblon Jean-Luc (1527)( 3.5)
5 Alessi David (1394)( 3.5) 1-0 Vanrumbeke Christian (1368)( 1.5)
6 Wilket Andre (1419)( 1.0) 0-1 Gonzalez Garcia Pierre(1641)( 2.5)
Stefani Philippe (1580)( 3.0) Absent

Ronde 7 (02-01-2009)

1 Remont Leopold (1995)( 5.5) ½-½ Alessi David (1394)( 3.5)
2 Aydogdu Hakan (1620)( 3.5) 0-1 Barbier Frederic (1690)( 5.5)
3 De Vettor Marc (1761)( 3.5) ½-½ Tiscal Jacques (1669)( 3.5)
4 Gonzalez Garcia Pierre(1641)( 2.5) 0-1 Demblon Jean-Luc (1527)( 3.5)
5 Wilket Andre (1419)( 1.0) 0-1 Iafelice Luigi (1837)( 3.5)
6 Stefani Philippe (1580)( 3.0) ½-½ Vanrumbeke Christian (1368)( 1.5)
Gulbas Cemil (2390)( 3.0) Forfait





















Grille de résultats
  Nom Cote Pts Perf R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Rés Cum Buch B M S B
1 Remont Leopold 1995 5.5 1928 10B = 6N = 5B + 2B + 3N + 4N + 7B = 1.0 21.0 26.5 18.5 21.00
2 Barbier Frederic 1690 5.5 1848 13B + 3N + 4B = 1N – 7B + 9N F 5N + 0.0 21.5 25.0 18.5 15.25
3 Tiscal Jacques 1669 3.5 1689 7N + 2B – 8N + 4N + 1B – 5B – 6N = 16.5 28.5 20.0 12.25
4 Iafelice Luigi 1837 3.5 1661 8N = 11B + 2N = 3B – 5N = 1B – 13N + 14.5 24.5 18.0 9.50
5 Aydogdu Hakan 1620 3.5 1726 9B – 12N + 1N – 10B + 4B = 3N + 2B – 13.5 27.5 20.5 10.25
6 De Vettor Marc 1761 3.5 1806 1B = 7N + 11N + 8B = 3B = 12.5 27.0 19.0 16.25
7 Alessi David 1394 3.5 1548 3B – 13N + 6B – 12B F 2N – 12B + 1N = 12.5 24.0 17.5 6.75
8 Demblon Jean-Luc 1527 3.5 1683 4B = 10N = 3B – 13N + 9B – 6N = 11N + 12.5 23.5 17.5 9.25
9 Gulbas Cemil 2390 3.0 2775 5N + FF FF 11B + 8N + 2B f FF 14.0 29.5 22.0 19.50
10 Stefani Philippe 1580 3.0 1584 1N = 8B = 11N = 5N – 13B + 12B = 12.5 21.0 14.5 9.25
11 Gonzalez Garcia Pierre Em 1641 2.5 1538 12B + 4N – 10B = 9N – 6B – 13N + 8B – 11.5 22.5 16.5 4.25
12 Vanrumbeke Christian 1368 1.5 1179 11N – 5B – 13B – 7N f bye 7N – 10N = 3.5 16.5 12.0 3.25
13 Wilket Andre 1419 1.0 1271 2N – 7B – 12N + 8B – 10N – 11B – 4B – 5.0 22.5 16.0 1.50

Cercle Royal d'échecs de Liège.