Tournoi d’été 2004

Classement Final
Nom Elo Club R1 R2 R3 R4 R5 R6 Pts Nb.
1 Sauvage Eric 1999 601 70   70 70 30 50 1290 5
2 Remont Léopold 2002 601 70 50 30 70 30 30 1280 6
3 Thiry Jean-Christophe 2070 601 70 70     70 30 1240 4
4 Dradon Sébastien 1874 601 70 70 30 -10 50 30 1240 6
5 Aydogdu Hakan 1569 601   70   70 70 10 1220 4
6 Ledent Philippe 1691 601 70 10 50 70 10 10 1220 6
7 Valderrey Théofilo 1477 621 -10 70 70 -10 50 30 1200 6
8 Parmentier Patrice 2006 601       70 70 50 1190 3
9 Dessers Michel 1909 601 70 30 10 70 -10   1170 5
10 Tiscal Jacques 1653 601 30 -10 70     70 1160 4
11 Deswyssen Quirin 1403 601 -10 70 10 -10 70 30 1160 6
12 Morgenthal Renaud 1507 601   30 70 -10   50 1140 4
13 Robert Guy 1778 601 70 -10 70 -10 -10 30 1140 6
14 Hardy Roger 1261 601 -10 70 -10 30 -10 70 1140 6
15 Dasse Armand NC 601 -10 10 -10 70 70   1130 5
16 Hallut Georges NC 601 30   -10 70   30 1120 4
17 Bouvy Georges 1303 601 -10 70 -10 70   -10 1110 5
18 Terfve Robert 1578 601         70 30 1100 2
19 Grotars Gabriel 1316 601 -10 50 50 -10 10 10 1100 6
20 Moch Jean 1192 601 -10 -10 70 30 -10 30 1100 6
21 Marchal Georges 1580 601 70 30 -10       1090 3
22 Lecoq Michel 1654 601 70           1070 1
23 Ferauche Philippe 1614 601 70           1070 1
24 Lehanse Stéphane 1571 601   30         1030 1
25 Lucrezi Marina 1150 601 -10 -10   -10 30 30 1030 5
26 Boubad Nadia NC 621 -10 -10 -10 70 -10   1030 5
27 Mols Mia 1150 601   -10 50 -10 -10   1020 4
28 Grotars Véronique 1150 601 -10 -10 10 -10 30 -10 1000 6
29 Uhoda Bernard 1655 601       -10     990 1



Ronde 1       16 juillet
APPARIEMENTS Joueur 1 Joueur 2
Joueur 1 Elo Resultat Joueur 2 Elo R 1 R 2 R 1 R 2
Thiry Jean-Christophe 2070 2-0 Valderrey Théofilo 1477 35 35 -5 -5
Remont Léopold 2002 2-0 Deswyssen Quirin 1403 35 35 -5 -5
Sauvage Eric 1999 2-0 Grotars Gabriel 1316 35 35 -5 -5
Dessers Michel 1909 2-0 Bouvy Georges 1303 35 35 -5 -5
Dradon Sébastien 1874 2-0 Hardy Roger 1261 35 35 -5 -5
Robert Guy 1778 2-0 Moch Jean 1192 35 35 -5 -5
Ledent Philippe 1691 2-0 Grotars Véronique 1150 35 35 -5 -5
Lecoq Michel 1654 2-0 Lucrezi Marina 1150 35 35 -5 -5
Tiscal Jacques 1653 1-1 Hallut Georges NC 35 -5 -5 35
Ferauche Philippe 1614 2-0 Dasse Armand NC 35 35 -5 -5
Marchal Georges 1580 2-0 Boubad Nadia NC 35 35 -5 -5



Ronde 2       23 juillet
APPARIEMENTS Joueur 1 Joueur 2
Joueur 1 Elo Resultat Joueur 2 Elo R 1 R 2 R 1 R 2
Thiry Jean-Christophe 2070 2-0 Robert Guy 1778 35 35 -5 -5
Remont Léopold 2002 1.5-0.5 Ledent Philippe 1691 35 15 -5 15
Dessers Michel 1909 1-1 Marchal Georges 1580 35 -5 -5 35
Dradon Sébastien 1874 2-0 Tiscal Jacques 1653 35 35 -5 -5
Lehanse Stéphane 1571 1-1 Morgenthal Renaud 1507 35 -5 -5 35
Aydogdu Hakan 1569 2-0 Mols Mia 1150 35 35 -5 -5
Valderrey Théofilo 1477 2-0 Moch Jean 1192 35 35 -5 -5
Deswyssen Quirin 1403 2-0 Lucrezi Marina 1150 35 35 -5 -5
Grotars Gabriel 1316 1.5-0.5 Dasse Armand NC 35 15 -5 15
Bouvy Georges 1303 2-0 Grotars Véronique 1150 35 35 -5 -5
Hardy Roger 1260 2-0 Boubad Nadia NC 35 35 -5 -5



Ronde 3       30 juillet
APPARIEMENTS Joueur 1 Joueur 2
Joueur 1 Elo Resultat Joueur 2 Elo R 1 R 2 R 1 R2
Remont Léopold 2002 1-1 Dradon Sébastien 1874 35 -5 -5 35
Dessers Michel 1909 0.5-1.5 Ledent Philippe 1691 15 -5 35 15
Sauvage Eric 1999 2-0 Marchal Georges 1580 35 35 -5 -5
Robert Guy 1778 2-0 Bouvy Georges 1303 35 35 -5 -5
Valderrey Théofilo 1477 2-0 Hardy Roger 1261 35 35 -5 -5
Deswyssen Quirin 1403 0.5-1.5 Grotars Gabriel 1316 15 -5 35 15
Morgenthal Renaud 1507 2-0 Hallut Georges NC 35 35 -5 -5
Tiscal Jacques 1653 2-0 Dasse Armand NC 35 35 -5 -5
Mols Mia 1150 1.5-0.5 Grotars Véronique 1150 35 15 -5 15
Moch Jean 1192 2-0 Boubad Nadia NC 35 35 -5 -5



Ronde 4       6 août
APPARIEMENTS Joueur 1 Joueur 2
Joueur 1 Elo Resultat Joueur 2 Elo R 1 R 2 R 1 R2
Dradon Sébastien 1874 0-2 Sauvage Eric 1999 -5 -5 35 35
Remont Léopold 2002 2-0 Robert Guy 1778 35 35 -5 -5
Ledent Philippe 1691 2-0 Valderrey Théofilo 1447 35 35 -5 -5
Dessers Michel 1909 2-0 Morgenthal Renaud 1507 35 35 -5 -5
Grotars Gabriel 1316 0-2 Aydogdu Hakan 1569 -5 -5 35 35
Deswyssen Quirin 1403 0-2 Bouvy Georges 1303 -5 -5 35 35
Hardy Roger 1261 1-1 Moch Jean 1192 35 -5 -5 35
Mols Mia 150 0-2 Hallut Georges NC -5 -5 35 35
Parmentier Patrice 2006 2-0 Uhoda Bernard 1655 35 35 -5 -5
Grotars Véronique 1150 0-2 Dasse Armand NC -5 -5 35 35
Lucrezi Marina 1150 0-2 Boubad Nadia NC -5 -5 35 35



Ronde 5       20 août
APPARIEMENTS Joueur 1 Joueur 2
Joueur 1 Elo Resultat Joueur 2 Elo R 1 R 2 R 1 R2
Remont Léopold 2002 1-1 Sauvage Eric 1999 35 -5 -5 35
Ledent Philippe 1691 0.5-1.5 Dradon Sébastien 1874 15 -5 35 15
Thiry Jean-Christophe 2070 2-0 Dessers Michel 1909 35 35 -5 -5
Robert Guy 1778 0-2 Aydogdu Hakan 1569 -5 -5 35 35
Valderrey Théofilo 1447 1.5-0.5 Grotars Gabriel 1316 35 15 -5 15
Hardy Roger 1261 0-2 Parmentier Patrice 2006 -5 -5 35 35
Moch Jean 1192 0-2 Deswyssen Quirin 1403 -5 -5 35 35
Dasse Armand NC 2-0 Boubad Nadia NC 35 35 -5 -5
Mols Mia 1150 0-2 Terfve Robert 1578 -5 -5 35 35
Grotars Véronique 1150 1-1 Lucrezi Marina 1150 35 -5 -5 35



Ronde 6       27 août
APPARIEMENTS Joueur 1 Joueur 2
Joueur 1 Elo Resultat Joueur 2 Elo R 1 R 2 R 1 R2
Remont Léopold 2002 1-1 Thiry Jean-Christophe 2070 35 -5 -5 35
Sauvage Eric 1999 1.5-0.5 Aydogdu Hakan 1569 35 15 -5 15
Dradon Sébastien 1874 1-1 Valderrey Théofilo 1447 35 -5 -5 35
Ledent Philippe 1691 0.5-1.5 Parmentier Patrice 2006 15 -5 35 15
Deswyssen Quirin 1403 1-1 Robert Guy 1778 35 -5 -5 35
Bouvy Georges 1303 0-2 Tiscal Jacques 1653 -5 -5 35 35
Morgenthal Renaud 1507 1.5-0.5 Grotars Gabriel 1316 35 15 -5 15
Hallut Georges NC 1-1 Terfve Robert 1578 35 -5 -5 35
Hardy Roger 1261 2-0 Grotars Véronique 1150 35 35 -5 -5
Moch Jean 1192 1-1 Lucrezi Marina 1150 35 -5 -5 35




Classement par catégorie
> 1575
1 Sauvage Eric
2 Remont Léopold
3 Thiry Jean-Christophe
< 1575
1 Aydogdu Hakan
2 Valderrey Théofilo
3 Deswyssen Quirin

©gma: CRELEL 2004


Cercle Royal d'échecs de Liège.