Tournoi de Blitz 2013

Org. : Crelel ,Liège ,2013
Arbitre(s) : Gillain Christophe
Tempo : 5 min
Départage: Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, Bucholtz, Buch Median, SonneBorn


















Classement après la ronde 7

Nom Cote Club Pts Perf Rés Cum Buch B M S B
1 Pirard Gregory (2108N) CRELEL Liège 6.5/7 2247 — 26.5 32.0 22.5 29.25
2 Poljakovic Sejfudin (1951N) CRELEL Liège 5.5/7 2078 — 24.5 30.0 20.5 21.75
3 Vagner Fabian (1836N) CRELEL Liège 5.0/7 1860 1.0 19.0 30.0 20.5 19.50
4 Valentiny Benoit (1847N) CRELEL Liège 5.0/7 1942 0.0 23.0 31.0 21.5 19.50
5 Jognery Lionel (1674N) CRELEL Liège 4.5/7 1899 — 17.5 27.0 18.5 13.75
6 Alessi David (1822N) CRELEL Liège 4.0/7 1768 — 20.0 28.5 20.0 12.00
7 Nottet Tristan (1805N) CRELEL Liège 4.0/7 1780 — 18.0 30.0 21.5 13.00
8 Marechal Georges (1736N) CRELEL Liège 4.0/7 1826 — 18.0 28.0 20.5 12.50
9 Arabia Allan (1441N) CRELEL Liège 4.0/7 1658 — 13.0 23.0 16.0 11.00
10 Messaoudi Mohammed (1795N) CRELEL Liège 4.0/7 1727 — 13.0 23.0 15.5 10.50
11 Da Ces Philippe (2020N) Amay 3.5/7 1736 — 12.5 22.5 16.0 10.25
12 Biot Thomas (1504N) CRELEL Liège 3.0/7 1658 — 15.0 27.0 20.0 9.00
13 Costa Serge (1964N) CRELEL Liège 3.0/6 1755 — 14.0 24.0 16.5 9.75
14 Morgenthal Renaud (1492N) CRELEL Liège 3.0/7 1494 — 13.0 23.5 17.5 7.00
15 Woyave Pascal (1581N) CRELEL Liège 3.0/7 1650 — 11.0 25.0 18.0 9.50
16 Remont Leopold (2005N) CRELEL Liège 3.0/7 1704 — 11.0 23.5 17.0 9.00
17 Lievens Robert (1504N) CRELEL Liège 3.0/7 1626 — 10.0 23.0 16.0 8.50
18 Champt Victor (1493N) CRELEL Liège 3.0/7 1491 — 9.0 20.5 14.0 5.00
19 Kuypers Raoul (1327N) CRELEL Liège 2.0/7 1341 — 7.0 23.0 16.5 5.00
20 Neuwels Jean-Luc (1307N) Esneux 2.0/7 1328 — 7.0 21.5 16.5 4.50
21 Thirion Christian (1329N) CRELEL Liège 2.0/7 1345 — 7.0 21.0 16.0 3.00
22 Nijssen David (1749N) CRELEL Liège 2.0/4 1432 — 5.0 18.5 14.0 8.25
23 Nouvian Lucien (1150N) CRELEL Liège 1.0/7 1049 1.0 3.0 19.5 13.5 2.00
24 Nijssen Nikola ( 0 ) CRELEL Liège 1.0/4 591 0.0 1.0 13.0 10.0 4.00
Ronde 1 (30-08-2013)

1 Pirard Gregory (2108N)( 6.5) 1-0 Jognery Lionel (1674N)( 4.5)
2 Woyave Pascal (1581N)( 3.0) 1-0 Da Ces Philippe (2020N)( 3.5)
3 Remont Leopold (2005N)( 3.0) 0-1 Lievens Robert (1504N)( 3.0)
4 Biot Thomas (1504N)( 3.0) 1-0 Costa Serge (1964N)( 3.0)
5 Poljakovic Sejfudin (1951N)( 5.5) 1-0 Champt Victor (1493N)( 3.0)
6 Morgenthal Renaud (1492N)( 3.0) 0-1 Valentiny Benoit (1847N)( 5.0)
7 Vagner Fabian (1836N)( 5.0) 1-0 Arabia Allan (1441N)( 4.0)
8 Thirion Christian (1329N)( 2.0) 0-1 Alessi David (1822N)( 4.0)
9 Nottet Tristan (1805N)( 4.0) 1-0 Kuypers Raoul (1327N)( 2.0)
10 Neuwels Jean-Luc (1307N)( 2.0) 0-1 Messaoudi Mohammed (1795N)( 4.0)
11 Marechal Georges (1736N)( 4.0) 1-0 Nouvian Lucien (1150N)( 1.0)
Nijssen David (1749N)( 2.0) Absent
Nijssen Nikola ( 0 )( 1.0) Absent

Ronde 2 (30-08-2013)

1 Nottet Tristan (1805N)( 4.0) 0-1 Pirard Gregory (2108N)( 6.5)
2 Messaoudi Mohammed (1795N)( 4.0) 0-1 Poljakovic Sejfudin (1951N)( 5.5)
3 Valentiny Benoit (1847N)( 5.0) 1-0 Marechal Georges (1736N)( 4.0)
4 Lievens Robert (1504N)( 3.0) 0-1 Vagner Fabian (1836N)( 5.0)
5 Alessi David (1822N)( 4.0) 1-0 Woyave Pascal (1581N)( 3.0)
6 Da Ces Philippe (2020N)( 3.5) 0-1 Biot Thomas (1504N)( 3.0)
7 Arabia Allan (1441N)( 4.0) 0-1 Remont Leopold (2005N)( 3.0)
8 Costa Serge (1964N)( 3.0) 1-0 Thirion Christian (1329N)( 2.0)
9 Jognery Lionel (1674N)( 4.5) 1-0 Kuypers Raoul (1327N)( 2.0)
10 Champt Victor (1493N)( 3.0) 1-0 Neuwels Jean-Luc (1307N)( 2.0)
11 Nouvian Lucien (1150N)( 1.0) 0-1 Morgenthal Renaud (1492N)( 3.0)
Nijssen David (1749N)( 2.0) Absent
Nijssen Nikola ( 0 )( 1.0) Absent

Ronde 3 (30-08-2013)

1 Pirard Gregory (2108N)( 6.5) 1-0 Vagner Fabian (1836N)( 5.0)
2 Poljakovic Sejfudin (1951N)( 5.5) 1-0 Alessi David (1822N)( 4.0)
3 Biot Thomas (1504N)( 3.0) 0-1 Valentiny Benoit (1847N)( 5.0)
4 Remont Leopold (2005N)( 3.0) 0-1 Jognery Lionel (1674N)( 4.5)
5 Woyave Pascal (1581N)( 3.0) 0-1 Costa Serge (1964N)( 3.0)
6 Lievens Robert (1504N)( 3.0) 0-1 Nottet Tristan (1805N)( 4.0)
7 Morgenthal Renaud (1492N)( 3.0) 1-0 Messaoudi Mohammed (1795N)( 4.0)
8 Marechal Georges (1736N)( 4.0) 1-0 Champt Victor (1493N)( 3.0)
9 Kuypers Raoul (1327N)( 2.0) 0-1 Da Ces Philippe (2020N)( 3.5)
10 Neuwels Jean-Luc (1307N)( 2.0) 0-1 Arabia Allan (1441N)( 4.0)
11 Thirion Christian (1329N)( 2.0) 1-0 Nouvian Lucien (1150N)( 1.0)
Nijssen David (1749N)( 2.0) Absent
Nijssen Nikola ( 0 )( 1.0) Absent

Ronde 4 (30-08-2013)

1 Valentiny Benoit (1847N)( 5.0) 0-1 Pirard Gregory (2108N)( 6.5)
2 Costa Serge (1964N)( 3.0) 0-1 Poljakovic Sejfudin (1951N)( 5.5)
3 Vagner Fabian (1836N)( 5.0) 0-1 Marechal Georges (1736N)( 4.0)
4 Alessi David (1822N)( 4.0) 1-0 Biot Thomas (1504N)( 3.0)
5 Jognery Lionel (1674N)( 4.5) 1-0 Morgenthal Renaud (1492N)( 3.0)
6 Messaoudi Mohammed (1795N)( 4.0) 0-1 Nottet Tristan (1805N)( 4.0)
7 Da Ces Philippe (2020N)( 3.5) 1-0 Lievens Robert (1504N)( 3.0)
8 Champt Victor (1493N)( 3.0) 0-1 Remont Leopold (2005N)( 3.0)
9 Arabia Allan (1441N)( 4.0) 1-0 Woyave Pascal (1581N)( 3.0)
10 Nijssen David (1749N)( 2.0) 1-0 Thirion Christian (1329N)( 2.0)
11 Kuypers Raoul (1327N)( 2.0) 1-0 Nijssen Nikola ( 0 )( 1.0)
12 Nouvian Lucien (1150N)( 1.0) 0-1 Neuwels Jean-Luc (1307N)( 2.0)

Ronde 5 (30-08-2013)

1 Pirard Gregory (2108N)( 6.5) ½-½ Poljakovic Sejfudin (1951N)( 5.5)
2 Nottet Tristan (1805N)( 4.0) 0-1 Valentiny Benoit (1847N)( 5.0)
3 Marechal Georges (1736N)( 4.0) 0-1 Alessi David (1822N)( 4.0)
4 Da Ces Philippe (2020N)( 3.5) ½-½ Jognery Lionel (1674N)( 4.5)
5 Remont Leopold (2005N)( 3.0) 0-1 Costa Serge (1964N)( 3.0)
6 Biot Thomas (1504N)( 3.0) 0-1 Vagner Fabian (1836N)( 5.0)
7 Morgenthal Renaud (1492N)( 3.0) 0-1 Arabia Allan (1441N)( 4.0)
8 Thirion Christian (1329N)( 2.0) 0-1 Messaoudi Mohammed (1795N)( 4.0)
9 Neuwels Jean-Luc (1307N)( 2.0) 1-0 Nijssen David (1749N)( 2.0)
10 Woyave Pascal (1581N)( 3.0) 1-0 Champt Victor (1493N)( 3.0)
11 Lievens Robert (1504N)( 3.0) 0-1 Kuypers Raoul (1327N)( 2.0)
12 Nijssen Nikola ( 0 )( 1.0) 0-1 Nouvian Lucien (1150N)( 1.0)

Ronde 6 (30-08-2013)

1 Alessi David (1822N)( 4.0) 0-1 Pirard Gregory (2108N)( 6.5)
2 Valentiny Benoit (1847N)( 5.0) 1-0 Poljakovic Sejfudin (1951N)( 5.5)
3 Vagner Fabian (1836N)( 5.0) 1-0 Jognery Lionel (1674N)( 4.5)
4 Costa Serge (1964N)( 3.0) 0-1 Marechal Georges (1736N)( 4.0)
5 Arabia Allan (1441N)( 4.0) 0-1 Nottet Tristan (1805N)( 4.0)
6 Remont Leopold (2005N)( 3.0) 0-1 Da Ces Philippe (2020N)( 3.5)
7 Messaoudi Mohammed (1795N)( 4.0) 1-0 Woyave Pascal (1581N)( 3.0)
8 Neuwels Jean-Luc (1307N)( 2.0) 0-1 Biot Thomas (1504N)( 3.0)
9 Kuypers Raoul (1327N)( 2.0) 0-1 Morgenthal Renaud (1492N)( 3.0)
10 Nijssen David (1749N)( 2.0) 0-1 Lievens Robert (1504N)( 3.0)
11 Nouvian Lucien (1150N)( 1.0) 0-1 Champt Victor (1493N)( 3.0)
12 Nijssen Nikola ( 0 )( 1.0) 0-1 Thirion Christian (1329N)( 2.0)

Ronde 7 (30-08-2013)

1 Pirard Gregory (2108N)( 6.5) 1-0 Marechal Georges (1736N)( 4.0)
2 Valentiny Benoit (1847N)( 5.0) 0-1 Vagner Fabian (1836N)( 5.0)
3 Nottet Tristan (1805N)( 4.0) 0-1 Poljakovic Sejfudin (1951N)( 5.5)
4 Jognery Lionel (1674N)( 4.5) 1-0 Alessi David (1822N)( 4.0)
5 Da Ces Philippe (2020N)( 3.5) 0-1 Messaoudi Mohammed (1795N)( 4.0)
6 Biot Thomas (1504N)( 3.0) 0-1 Arabia Allan (1441N)( 4.0)
7 Morgenthal Renaud (1492N)( 3.0) 0-1 Woyave Pascal (1581N)( 3.0)
8 Thirion Christian (1329N)( 2.0) 0-1 Remont Leopold (2005N)( 3.0)
9 Lievens Robert (1504N)( 3.0) 1-0 Neuwels Jean-Luc (1307N)( 2.0)
10 Champt Victor (1493N)( 3.0) 1-0 Kuypers Raoul (1327N)( 2.0)
11 Nouvian Lucien (1150N)( 1.0) 0-1 Nijssen David (1749N)( 2.0)
12 Nijssen Nikola ( 0 )( 1.0) Bye
Costa Serge (1964N)( 3.0) Absent





















Grille de résultats
  Nom Cote Pts Perf R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Rés Cum Buch B M S B
1 Pirard Gregory 2108 6.5 2247 5B + 7N + 3B + 4N + 2B = 6N + 8B + 26.5 32.0 22.5 29.25
2 Poljakovic Sejfudin 1951 5.5 2078 18B + 10N + 6B + 13N + 1N = 4N – 7N + 24.5 30.0 20.5 21.75
3 Vagner Fabian 1836 5.0 1860 9B + 17N + 1N – 8B – 12N + 5B + 4N + 1.0 19.0 30.0 20.5 19.50
4 Valentiny Benoit 1847 5.0 1942 14N + 8B + 12N + 1B – 7N + 2B + 3B – 0.0 23.0 31.0 21.5 19.50
5 Jognery Lionel 1674 4.5 1899 1N – 19B + 16N + 14B + 11N = 3N – 6B + 17.5 27.0 18.5 13.75
6 Alessi David 1822 4.0 1768 21N + 15B + 2N – 12B + 8N + 1B – 5N – 20.0 28.5 20.0 12.00
7 Nottet Tristan 1805 4.0 1780 19B + 1B – 17N + 10N + 4B – 9N + 2B – 18.0 30.0 21.5 13.00
8 Marechal Georges 1736 4.0 1826 23B + 4N – 18B + 3N + 6B – 13N + 1N – 18.0 28.0 20.5 12.50
9 Arabia Allan 1441 4.0 1658 3N – 16B – 20N + 15B + 14N + 7B – 12N + 13.0 23.0 16.0 11.00
10 Messaoudi Mohammed 1795 4.0 1727 20N + 2B – 14N – 7B – 21N + 15B + 11N + 13.0 23.0 15.5 10.50
11 Da Ces Philippe 2020 3.5 1736 15N – 12B – 19N + 17B + 5B = 16N + 10B – 12.5 22.5 16.0 10.25
12 Biot Thomas 1504 3.0 1658 13B + 11N + 4B – 6N – 3B – 20N + 9B – 15.0 27.0 20.0 9.00
13 Costa Serge 1964 3.0 1755 12N – 21B + 15N + 2B – 16N + 8B – 14.0 24.0 16.5 9.75
14 Morgenthal Renaud 1492 3.0 1494 4B – 23N + 10B + 5N – 9B – 19N + 15B – 13.0 23.5 17.5 7.00
15 Woyave Pascal 1581 3.0 1650 11B + 6N – 13B – 9N – 18B + 10N – 14N + 11.0 25.0 18.0 9.50
16 Remont Leopold 2005 3.0 1704 17B – 9N + 5B – 18N + 13B – 11B – 21N + 11.0 23.5 17.0 9.00
17 Lievens Robert 1504 3.0 1626 16N + 3B – 7B – 11N – 19B – 22N + 20B + 10.0 23.0 16.0 8.50
18 Champt Victor 1493 3.0 1491 2N – 20B + 8N – 16B – 15N – 23N + 19B + 9.0 20.5 14.0 5.00
19 Kuypers Raoul 1327 2.0 1341 7N – 5N – 11B – 24B + 17N + 14B – 18N – 7.0 23.0 16.5 5.00
20 Neuwels Jean-Luc 1307 2.0 1328 10B – 18N – 9B – 23N + 22B + 12B – 17N – 7.0 21.5 16.5 4.50
21 Thirion Christian 1329 2.0 1345 6B – 13N – 23B + 22N – 10B – 24N + 16B – 7.0 21.0 16.0 3.00
22 Nijssen David 1749 2.0 1432 21B + 20N – 17B – 23N + 5.0 18.5 14.0 8.25
23 Nouvian Lucien 1150 1.0 1049 8N – 14B – 21N – 20B – 24N + 18B – 22B – 1.0 3.0 19.5 13.5 2.00
24 Nijssen Nikola 0 1.0 591 19N – 23B – 21B – bye 0.0 1.0 13.0 10.0 4.00

Cercle Royal d'échecs de Liège.