Tournoi de Blitz 2010

Org. : CRELEL ,2010
Tempo : 5 minutes
Départage: Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, Bucholtz, Buch Median, SonneBorn




























Classement Final

Nom Cote Cat Club Pts Perf Rés Cum Buch B M S B
1 Barbier Frederic (1727N) 1 CRELEL Liège 11.0/12 2010 — — — — 0.00
2 Vagner Fabian (1845N) 1 CRELEL Liège 9.0/12 1846 1.0 — — — 0.00
3 Valentiny Benoit (1850N) 1 CRELEL Liège 9.0/12 1828 — — — — 0.00
4 Uhoda Bernard (1663N) 1 CRELEL Liège 8.5/12 1750 1.0 — — — 0.00
5 Iafelice Luigi (1867N) 1 CRELEL Liège 8.5/12 1805 — — — — 0.00
6 Alessi David (1743N) 1 CRELEL Liège 7.5/12 1726 — — — — 0.00
7 Becker Joseph ( 0 ) 2 5.0/12 1231 1.0 — — — 0.00
8 Arabia Allan ( 0 ) 2 CRELEL Liège 5.0/12 959 — — — — 0.00
9 Gillotin Florian ( 0 ) 2 CRELEL Liège 4.0/12 1202 3.0 — — — 0.00
10 Thirion Christian (1182N) 2 CRELEL Liège 4.0/12 1038 2.0 — — — 0.00
11 Tiscal Jacques (1666N) 1 CRELEL Liège 4.0/10 1430 1.0 — — — 0.00
12 Stefani Philippe (1614N) 1 CRELEL Liège 4.0/12 1372 — — — — 0.00
13 Ouamar Mohamed ( 0 ) 2 CRELEL Liège 1.5/11 848 — — — — 0.00
Ronde 1 (12-02-2010)

1 Uhoda Bernard (1663N)( 8.5) 1-0 Iafelice Luigi (1867N)( 8.5)
2 Valentiny Benoit (1850N)( 9.0) 1-0 Stefani Philippe (1614N)( 4.0)
3 Thirion Christian (1182N)( 4.0) 0-1 Vagner Fabian (1845N)( 9.0)
4 Alessi David (1743N)( 7.5) 1-0 Becker Joseph ( 0 )( 5.0)
5 Gillotin Florian ( 0 )( 4.0) 0-1 Barbier Frederic (1727N)(11.0)
6 Tiscal Jacques (1666N)( 4.0) 1-0 Arabia Allan ( 0 )( 5.0)
Ouamar Mohamed ( 0 )( 1.5) Absent

Ronde 2 (12-02-2010)

1 Barbier Frederic (1727N)(11.0) 1-0 Valentiny Benoit (1850N)( 9.0)
2 Vagner Fabian (1845N)( 9.0) 1-0 Tiscal Jacques (1666N)( 4.0)
3 Uhoda Bernard (1663N)( 8.5) ½-½ Alessi David (1743N)( 7.5)
4 Iafelice Luigi (1867N)( 8.5) 1-0 Ouamar Mohamed ( 0 )( 1.5)
5 Stefani Philippe (1614N)( 4.0) 0-1 Gillotin Florian ( 0 )( 4.0)
6 Becker Joseph ( 0 )( 5.0) 1-0 Thirion Christian (1182N)( 4.0)
7 Arabia Allan ( 0 )( 5.0) Bye

Ronde 3 (12-02-2010)

1 Barbier Frederic (1727N)(11.0) 0-1 Vagner Fabian (1845N)( 9.0)
2 Alessi David (1743N)( 7.5) 0-1 Iafelice Luigi (1867N)( 8.5)
3 Valentiny Benoit (1850N)( 9.0) 0-1 Uhoda Bernard (1663N)( 8.5)
4 Tiscal Jacques (1666N)( 4.0) 0-1 Gillotin Florian ( 0 )( 4.0)
5 Arabia Allan ( 0 )( 5.0) 0-1 Becker Joseph ( 0 )( 5.0)
6 Thirion Christian (1182N)( 4.0) 1-0 Stefani Philippe (1614N)( 4.0)
7 Ouamar Mohamed ( 0 )( 1.5) Bye

Ronde 4 (12-02-2010)

1 Vagner Fabian (1845N)( 9.0) 1-0 Uhoda Bernard (1663N)( 8.5)
2 Gillotin Florian ( 0 )( 4.0) 0-1 Iafelice Luigi (1867N)( 8.5)
3 Becker Joseph ( 0 )( 5.0) 0-1 Barbier Frederic (1727N)(11.0)
4 Tiscal Jacques (1666N)( 4.0) 0-1 Alessi David (1743N)( 7.5)
5 Ouamar Mohamed ( 0 )( 1.5) 0-1 Valentiny Benoit (1850N)( 9.0)
6 Arabia Allan ( 0 )( 5.0) 1-0 Thirion Christian (1182N)( 4.0)
7 Stefani Philippe (1614N)( 4.0) Bye

Ronde 5 (12-02-2010)

1 Iafelice Luigi (1867N)( 8.5) 1-0 Vagner Fabian (1845N)( 9.0)
2 Alessi David (1743N)( 7.5) 0-1 Barbier Frederic (1727N)(11.0)
3 Uhoda Bernard (1663N)( 8.5) 1-0 Becker Joseph ( 0 )( 5.0)
4 Valentiny Benoit (1850N)( 9.0) 1-0 Arabia Allan ( 0 )( 5.0)
5 Thirion Christian (1182N)( 4.0) 0-1 Gillotin Florian ( 0 )( 4.0)
6 Stefani Philippe (1614N)( 4.0) 1-0 Ouamar Mohamed ( 0 )( 1.5)
7 Tiscal Jacques (1666N)( 4.0) Bye

Ronde 6 (12-02-2010)

1 Barbier Frederic (1727N)(11.0) 1-0 Iafelice Luigi (1867N)( 8.5)
2 Vagner Fabian (1845N)( 9.0) 1-0 Valentiny Benoit (1850N)( 9.0)
3 Gillotin Florian ( 0 )( 4.0) 0-1 Uhoda Bernard (1663N)( 8.5)
4 Arabia Allan ( 0 )( 5.0) 0-1 Alessi David (1743N)( 7.5)
5 Becker Joseph ( 0 )( 5.0) 0-1 Stefani Philippe (1614N)( 4.0)
6 Ouamar Mohamed ( 0 )( 1.5) ½-½ Tiscal Jacques (1666N)( 4.0)
7 Thirion Christian (1182N)( 4.0) Bye

Ronde 7 (12-02-2010)

1 Uhoda Bernard (1663N)( 8.5) 0-1 Barbier Frederic (1727N)(11.0)
2 Alessi David (1743N)( 7.5) 1-0 Vagner Fabian (1845N)( 9.0)
3 Iafelice Luigi (1867N)( 8.5) 1-0 Stefani Philippe (1614N)( 4.0)
4 Valentiny Benoit (1850N)( 9.0) 1-0 Gillotin Florian ( 0 )( 4.0)
5 Tiscal Jacques (1666N)( 4.0) 0-1 Thirion Christian (1182N)( 4.0)
6 Ouamar Mohamed ( 0 )( 1.5) 0-1 Arabia Allan ( 0 )( 5.0)
7 Becker Joseph ( 0 )( 5.0) Bye

Ronde 8 (12-02-2010)

1 Barbier Frederic (1727N)(11.0) 1-0 Arabia Allan ( 0 )( 5.0)
2 Iafelice Luigi (1867N)( 8.5) 0-1 Valentiny Benoit (1850N)( 9.0)
3 Vagner Fabian (1845N)( 9.0) 1-0 Becker Joseph ( 0 )( 5.0)
4 Stefani Philippe (1614N)( 4.0) 0-1 Alessi David (1743N)( 7.5)
5 Uhoda Bernard (1663N)( 8.5) 1-0 Tiscal Jacques (1666N)( 4.0)
6 Thirion Christian (1182N)( 4.0) 1-0 Ouamar Mohamed ( 0 )( 1.5)
7 Gillotin Florian ( 0 )( 4.0) Bye

Ronde 9 (12-02-2010)

1 Barbier Frederic (1727N)(11.0) 1-0 Thirion Christian (1182N)( 4.0)
2 Gillotin Florian ( 0 )( 4.0) 0-1 Vagner Fabian (1845N)( 9.0)
3 Alessi David (1743N)( 7.5) 0-1 Valentiny Benoit (1850N)( 9.0)
4 Arabia Allan ( 0 )( 5.0) 0-1 Uhoda Bernard (1663N)( 8.5)
5 Stefani Philippe (1614N)( 4.0) 0-1 Tiscal Jacques (1666N)( 4.0)
6 Becker Joseph ( 0 )( 5.0) 1-0 Ouamar Mohamed ( 0 )( 1.5)
7 Iafelice Luigi (1867N)( 8.5) Bye

Ronde 10 (12-02-2010)

1 Ouamar Mohamed ( 0 )( 1.5) 0-1 Barbier Frederic (1727N)(11.0)
2 Vagner Fabian (1845N)( 9.0) 1-0 Stefani Philippe (1614N)( 4.0)
3 Thirion Christian (1182N)( 4.0) 0-1 Uhoda Bernard (1663N)( 8.5)
4 Valentiny Benoit (1850N)( 9.0) 1-0 Becker Joseph ( 0 )( 5.0)
5 Tiscal Jacques (1666N)( 4.0) ½-½ Iafelice Luigi (1867N)( 8.5)
6 Arabia Allan ( 0 )( 5.0) 1-0 Gillotin Florian ( 0 )( 4.0)
7 Alessi David (1743N)( 7.5) Bye

Ronde 11 (12-02-2010)

1 Stefani Philippe (1614N)( 4.0) 0-1 Barbier Frederic (1727N)(11.0)
2 Vagner Fabian (1845N)( 9.0) 1-0 Arabia Allan ( 0 )( 5.0)
3 Uhoda Bernard (1663N)( 8.5) 1-0 Ouamar Mohamed ( 0 )( 1.5)
4 Valentiny Benoit (1850N)( 9.0) 1-0 Thirion Christian (1182N)( 4.0)
5 Becker Joseph ( 0 )( 5.0) 0-1 Iafelice Luigi (1867N)( 8.5)
6 Gillotin Florian ( 0 )( 4.0) 0-1 Alessi David (1743N)( 7.5)
Tiscal Jacques (1666N)( 4.0) Absent

Ronde 12 (12-02-2010)

1 Barbier Frederic (1727N)(11.0) 1-0 Vagner Fabian (1845N)( 9.0)
2 Uhoda Bernard (1663N)( 8.5) 0-1 Valentiny Benoit (1850N)( 9.0)
3 Iafelice Luigi (1867N)( 8.5) 1-0 Alessi David (1743N)( 7.5)
4 Thirion Christian (1182N)( 4.0) 0-1 Becker Joseph ( 0 )( 5.0)
5 Arabia Allan ( 0 )( 5.0) 1-0 Gillotin Florian ( 0 )( 4.0)
6 Ouamar Mohamed ( 0 )( 1.5) 0-1 Stefani Philippe (1614N)( 4.0)
Tiscal Jacques (1666N)( 4.0) Absent


























Grille de résultats
  Nom Cote Pts Perf R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 Rés Cum Buch B M S B
1 Barbier Frederic 1727 11.0 2010 9N + 3B + 2B – 7N + 6N + 5B + 4N + 8B + 10B + 13N + 12N + 2B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
2 Vagner Fabian 1845 9.0 1846 10N + 11B + 1N + 4B + 5N – 3B + 6N – 7B + 9N + 12B + 8B + 1N – 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
3 Valentiny Benoit 1850 9.0 1828 12B + 1N – 4B – 13N + 8B + 2N – 9B + 5N + 6N + 7B + 10B + 4N + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
4 Uhoda Bernard 1663 8.5 1750 5B + 6B = 3N + 2N – 7B + 9N + 1B – 11B + 8N + 10N + 13B + 3B – 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
5 Iafelice Luigi 1867 8.5 1805 4N – 13B + 6N + 9N + 2B + 1N – 12B + 3B – bye 11N = 7N + 6B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
6 Alessi David 1743 7.5 1726 7B + 4N = 5B – 11N + 1B – 8N + 2B + 12N + 3B – bye 9N + 5N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
7 Becker Joseph 0 5.0 1231 6N – 10B + 8N + 1B – 4N – 12B – bye 2N – 13B + 3N – 5B – 10N + 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
8 Arabia Allan 0 5.0 959 11N – bye 7B – 10B + 3N – 6B – 13N + 1N – 4B – 9B + 2N – 9B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
9 Gillotin Florian 0 4.0 1202 1B – 12N + 11N + 5B – 10N + 4B – 3N – bye 2B – 8N – 6B – 8N – 3.0 0.0 0.0 0.0 0.00
10 Thirion Christian 1182 4.0 1038 2B – 7N – 12B + 8N – 9B – bye 11N + 13B + 1N – 4B – 3N – 7B – 2.0 0.0 0.0 0.0 0.00
11 Tiscal Jacques 1666 4.0 1430 8B + 2N – 9B – 6B – bye 13N = 10B – 4N – 12N + 5B = 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
12 Stefani Philippe 1614 4.0 1372 3N – 9B – 10N – bye 13B + 7N + 5N – 6B – 11B – 2N – 1B – 13N + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
13 Ouamar Mohamed 0 1.5 848 5N – bye 3B – 12N – 11B = 8B – 10N – 7N – 1B – 4N – 12B – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00

Cercle Royal d'échecs de Liège.