Tournoi de Blitz 2009

Org. : crelel ,2009
Tempo : 5
Départage: Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, Bucholtz, Buch Median, SonneBorn


























Classement Final

Tit Nom Cote Cat ClNr Club Pts Perf Rés Cum Buch B M S B
1 Thiry Jean-Christophe (2047N) 1 601 CRELEL Liège 9.5/11 2162 — — — — 0.00
2 Barbier Frederic (1712N) 1 601 CRELEL Liège 8.0/11 1989 1.0 — — — 0.00
3 De Gueldre Philippe (2165N) 1 601 CRELEL Liège 8.0/11 2054 — — — — 0.00
4 Alessi David (1647N) 2 601 CRELEL Liège 7.0/11 1778 1.0 — — — 0.00
5 Wlogalski Olivier (1911N) 1 601 CRELEL Liège 7.0/11 1927 — — — — 0.00
6 Valentiny Benoit (1880N) 1 601 CRELEL Liège 6.5/11 1855 2.0 — — — 0.00
7 Poljakovic Sejfudin (1983N) 1 601 CRELEL Liège 6.5/11 1887 1.0 — — — 0.00
8 Remont Leopold (1956N) 1 601 CRELEL Liège 6.5/11 1906 — — — — 0.00
9 Debusschere Helmuth (1818N) 1 601 CRELEL Liège 6.0/11 1860 — 40.0 — — 0.00
10 Uhoda Bernard (1643N) 2 601 CRELEL Liège 6.0/11 1695 — 35.0 67.0 — 0.00
11 Aydogdu Hakan (1653N) 2 601 CRELEL Liège 6.0/11 1749 — 35.0 66.5 — 0.00
12 Iafelice Luigi (1869N) 1 601 CRELEL Liège 6.0/11 1709 — 34.0 — — 0.00
13 Marechal Georges (1753N) 1 601 CRELEL Liège 5.5/11 1507 — — — — 0.00
14 Nottet Tristan (1462N) 2 601 CRELEL Liège 5.0/11 1593 — 32.0 — — 0.00
15 Demblon Jean-Luc (1658N) 1 621 Ans-Loncin 5.0/11 1567 — 31.0 — — 0.00
16 Wilket Andre (1429N) 2 621 Ans-Loncin 5.0/11 1498 — 24.0 — — 0.00
17 Gillotin Florian ( 0 ) 2 601 CRELEL Liège 4.5/11 1461 0.5 25.5 — — 0.00
18 Wagner Dominique (1285N) 2 621 Ans-Loncin 4.5/11 1344 0.5 23.5 — — 0.00
19 Renard Alain (1539N) 2 601 CRELEL Liège 4.0/11 1393 1.0 — — — 0.00
20 Tiscal Jacques (1672N) 1 601 CRELEL Liège 4.0/11 1424 — — — — 0.00
21 Laouar Hassen (1452N) 2 601 CRELEL Liège 3.5/11 1279 1.0 — — — 0.00
22 Thirion Christian (1194N) 2 601 CRELEL Liège 3.5/11 1307 — — — — 0.00
23 De Terwangne Dimitri (1150N) 2 601 CRELEL Liège 3.0/11 1118 — — — — 0.00
24 Neuwels Jean-Luc (1351N) 2 616 Esneux 1.5/7 1278 — — — — 0.00
Ronde 1 (20-11-2009)

1 De Gueldre Philippe (2165N)( 8.0) 1-0 Aydogdu Hakan (1653N)( 6.0)
2 Alessi David (1647N)( 7.0) 0-1 Thiry Jean-Christophe (2047N)( 9.5)
3 Poljakovic Sejfudin (1983N)( 6.5) ½-½ Uhoda Bernard (1643N)( 6.0)
4 Renard Alain (1539N)( 4.0) 0-1 Remont Leopold (1956N)( 6.5)
5 Wlogalski Olivier (1911N)( 7.0) 1-0 Nottet Tristan (1462N)( 5.0)
6 Laouar Hassen (1452N)( 3.5) 0-1 Valentiny Benoit (1880N)( 6.5)
7 Iafelice Luigi (1869N)( 6.0) 1-0 Wilket Andre (1429N)( 5.0)
8 Neuwels Jean-Luc (1351N)( 1.5) 0-1 Debusschere Helmuth (1818N)( 6.0)
9 Marechal Georges (1753N)( 5.5) 0-1 Wagner Dominique (1285N)( 4.5)
10 Thirion Christian (1194N)( 3.5) 0-1 Barbier Frederic (1712N)( 8.0)
11 Tiscal Jacques (1672N)( 4.0) 1-0 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.0)
12 Gillotin Florian ( 0 )( 4.5) 0-1 Demblon Jean-Luc (1658N)( 5.0)

Ronde 2 (20-11-2009)

1 Debusschere Helmuth (1818N)( 6.0) 0-1 De Gueldre Philippe (2165N)( 8.0)
2 Thiry Jean-Christophe (2047N)( 9.5) 1-0 Iafelice Luigi (1869N)( 6.0)
3 Remont Leopold (1956N)( 6.5) 0-1 Barbier Frederic (1712N)( 8.0)
4 Demblon Jean-Luc (1658N)( 5.0) 0-1 Wlogalski Olivier (1911N)( 7.0)
5 Valentiny Benoit (1880N)( 6.5) 1-0 Tiscal Jacques (1672N)( 4.0)
6 Wagner Dominique (1285N)( 4.5) 0-1 Poljakovic Sejfudin (1983N)( 6.5)
7 Uhoda Bernard (1643N)( 6.0) 1-0 Marechal Georges (1753N)( 5.5)
8 Aydogdu Hakan (1653N)( 6.0) 1-0 Neuwels Jean-Luc (1351N)( 1.5)
9 Wilket Andre (1429N)( 5.0) 0-1 Alessi David (1647N)( 7.0)
10 Thirion Christian (1194N)( 3.5) 0-1 Renard Alain (1539N)( 4.0)
11 Nottet Tristan (1462N)( 5.0) 1-0 Gillotin Florian ( 0 )( 4.5)
12 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.0) 1-0 Laouar Hassen (1452N)( 3.5)

Ronde 3 (20-11-2009)

1 De Gueldre Philippe (2165N)( 8.0) ½-½ Valentiny Benoit (1880N)( 6.5)
2 Wlogalski Olivier (1911N)( 7.0) 0-1 Thiry Jean-Christophe (2047N)( 9.5)
3 Barbier Frederic (1712N)( 8.0) 1-0 Uhoda Bernard (1643N)( 6.0)
4 Poljakovic Sejfudin (1983N)( 6.5) 1-0 Remont Leopold (1956N)( 6.5)
5 Iafelice Luigi (1869N)( 6.0) 0-1 Nottet Tristan (1462N)( 5.0)
6 Alessi David (1647N)( 7.0) 0-1 Debusschere Helmuth (1818N)( 6.0)
7 Tiscal Jacques (1672N)( 4.0) 1-0 Wagner Dominique (1285N)( 4.5)
8 Renard Alain (1539N)( 4.0) 0-1 Demblon Jean-Luc (1658N)( 5.0)
9 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.0) 0-1 Aydogdu Hakan (1653N)( 6.0)
10 Marechal Georges (1753N)( 5.5) ½-½ Neuwels Jean-Luc (1351N)( 1.5)
11 Laouar Hassen (1452N)( 3.5) 1-0 Thirion Christian (1194N)( 3.5)
12 Gillotin Florian ( 0 )( 4.5) 1-0 Wilket Andre (1429N)( 5.0)

Ronde 4 (20-11-2009)

1 Thiry Jean-Christophe (2047N)( 9.5) 1-0 Barbier Frederic (1712N)( 8.0)
2 Valentiny Benoit (1880N)( 6.5) 1-0 Poljakovic Sejfudin (1983N)( 6.5)
3 Demblon Jean-Luc (1658N)( 5.0) 0-1 De Gueldre Philippe (2165N)( 8.0)
4 Aydogdu Hakan (1653N)( 6.0) 0-1 Wlogalski Olivier (1911N)( 7.0)
5 Debusschere Helmuth (1818N)( 6.0) 1-0 Tiscal Jacques (1672N)( 4.0)
6 Nottet Tristan (1462N)( 5.0) 0-1 Uhoda Bernard (1643N)( 6.0)
7 Remont Leopold (1956N)( 6.5) 1-0 Laouar Hassen (1452N)( 3.5)
8 Wagner Dominique (1285N)( 4.5) 0-1 Iafelice Luigi (1869N)( 6.0)
9 Alessi David (1647N)( 7.0) 1-0 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.0)
10 Gillotin Florian ( 0 )( 4.5) 1-0 Renard Alain (1539N)( 4.0)
11 Wilket Andre (1429N)( 5.0) 1-0 Marechal Georges (1753N)( 5.5)
12 Neuwels Jean-Luc (1351N)( 1.5) 0-1 Thirion Christian (1194N)( 3.5)

Ronde 5 (20-11-2009)

1 De Gueldre Philippe (2165N)( 8.0) ½-½ Thiry Jean-Christophe (2047N)( 9.5)
2 Wlogalski Olivier (1911N)( 7.0) 1-0 Valentiny Benoit (1880N)( 6.5)
3 Barbier Frederic (1712N)( 8.0) 1-0 Debusschere Helmuth (1818N)( 6.0)
4 Poljakovic Sejfudin (1983N)( 6.5) 1-0 Aydogdu Hakan (1653N)( 6.0)
5 Uhoda Bernard (1643N)( 6.0) 0-1 Alessi David (1647N)( 7.0)
6 Demblon Jean-Luc (1658N)( 5.0) 0-1 Remont Leopold (1956N)( 6.5)
7 Iafelice Luigi (1869N)( 6.0) 1-0 Gillotin Florian ( 0 )( 4.5)
8 Tiscal Jacques (1672N)( 4.0) 0-1 Nottet Tristan (1462N)( 5.0)
9 Renard Alain (1539N)( 4.0) 1-0 Wilket Andre (1429N)( 5.0)
10 Laouar Hassen (1452N)( 3.5) 0-1 Wagner Dominique (1285N)( 4.5)
11 Thirion Christian (1194N)( 3.5) 0-1 Marechal Georges (1753N)( 5.5)
12 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.0) 0-1 Neuwels Jean-Luc (1351N)( 1.5)

Ronde 6 (20-11-2009)

1 Thiry Jean-Christophe (2047N)( 9.5) 1-0 Valentiny Benoit (1880N)( 6.5)
2 Barbier Frederic (1712N)( 8.0) 1-0 De Gueldre Philippe (2165N)( 8.0)
3 Poljakovic Sejfudin (1983N)( 6.5) 1-0 Wlogalski Olivier (1911N)( 7.0)
4 Remont Leopold (1956N)( 6.5) 1-0 Iafelice Luigi (1869N)( 6.0)
5 Nottet Tristan (1462N)( 5.0) 0-1 Alessi David (1647N)( 7.0)
6 Debusschere Helmuth (1818N)( 6.0) 1-0 Uhoda Bernard (1643N)( 6.0)
7 Renard Alain (1539N)( 4.0) 1-0 Tiscal Jacques (1672N)( 4.0)
8 Wagner Dominique (1285N)( 4.5) 0-1 Demblon Jean-Luc (1658N)( 5.0)
9 Aydogdu Hakan (1653N)( 6.0) 1-0 Gillotin Florian ( 0 )( 4.5)
10 Marechal Georges (1753N)( 5.5) 1-0 Laouar Hassen (1452N)( 3.5)
11 Neuwels Jean-Luc (1351N)( 1.5) 0-1 Wilket Andre (1429N)( 5.0)
12 Thirion Christian (1194N)( 3.5) 1-0 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.0)

Ronde 7 (20-11-2009)

1 Thiry Jean-Christophe (2047N)( 9.5) 1-0 Poljakovic Sejfudin (1983N)( 6.5)
2 Alessi David (1647N)( 7.0) 0-1 Barbier Frederic (1712N)( 8.0)
3 De Gueldre Philippe (2165N)( 8.0) 0-1 Remont Leopold (1956N)( 6.5)
4 Wlogalski Olivier (1911N)( 7.0) 1-0 Debusschere Helmuth (1818N)( 6.0)
5 Valentiny Benoit (1880N)( 6.5) 1-0 Renard Alain (1539N)( 4.0)
6 Iafelice Luigi (1869N)( 6.0) 0-1 Aydogdu Hakan (1653N)( 6.0)
7 Demblon Jean-Luc (1658N)( 5.0) 0-1 Nottet Tristan (1462N)( 5.0)
8 Tiscal Jacques (1672N)( 4.0) 0-1 Marechal Georges (1753N)( 5.5)
9 Uhoda Bernard (1643N)( 6.0) 1-0 Wagner Dominique (1285N)( 4.5)
10 Wilket Andre (1429N)( 5.0) 1-0 Thirion Christian (1194N)( 3.5)
11 Gillotin Florian ( 0 )( 4.5) 1-0 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.0)
12 Laouar Hassen (1452N)( 3.5) 1-0ffNeuwels Jean-Luc (1351N)( 1.5)

Ronde 8 (20-11-2009)

1 Remont Leopold (1956N)( 6.5) ½-½ Thiry Jean-Christophe (2047N)( 9.5)
2 Barbier Frederic (1712N)( 8.0) 0-1 Wlogalski Olivier (1911N)( 7.0)
3 Debusschere Helmuth (1818N)( 6.0) 1-0 Poljakovic Sejfudin (1983N)( 6.5)
4 Valentiny Benoit (1880N)( 6.5) 0-1 Alessi David (1647N)( 7.0)
5 Nottet Tristan (1462N)( 5.0) 0-1 De Gueldre Philippe (2165N)( 8.0)
6 Marechal Georges (1753N)( 5.5) 0-1 Aydogdu Hakan (1653N)( 6.0)
7 Uhoda Bernard (1643N)( 6.0) 1-0 Gillotin Florian ( 0 )( 4.5)
8 Renard Alain (1539N)( 4.0) 0-1 Iafelice Luigi (1869N)( 6.0)
9 Wilket Andre (1429N)( 5.0) 1-0 Demblon Jean-Luc (1658N)( 5.0)
10 Laouar Hassen (1452N)( 3.5) ½-½ Tiscal Jacques (1672N)( 4.0)
11 Wagner Dominique (1285N)( 4.5) 0-1 Thirion Christian (1194N)( 3.5)
12 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.0) Bye
Neuwels Jean-Luc (1351N)( 1.5) Forfait

Ronde 9 (20-11-2009)

1 Thiry Jean-Christophe (2047N)( 9.5) 1-0 Debusschere Helmuth (1818N)( 6.0)
2 Wlogalski Olivier (1911N)( 7.0) 1-0 Remont Leopold (1956N)( 6.5)
3 Aydogdu Hakan (1653N)( 6.0) 0-1 Barbier Frederic (1712N)( 8.0)
4 Alessi David (1647N)( 7.0) 0-1 De Gueldre Philippe (2165N)( 8.0)
5 Poljakovic Sejfudin (1983N)( 6.5) 1-0 Wilket Andre (1429N)( 5.0)
6 Nottet Tristan (1462N)( 5.0) 0-1 Valentiny Benoit (1880N)( 6.5)
7 Iafelice Luigi (1869N)( 6.0) 1-0 Uhoda Bernard (1643N)( 6.0)
8 Demblon Jean-Luc (1658N)( 5.0) 1-0 Marechal Georges (1753N)( 5.5)
9 Thirion Christian (1194N)( 3.5) ½-½ Tiscal Jacques (1672N)( 4.0)
10 Gillotin Florian ( 0 )( 4.5) 1-0 Laouar Hassen (1452N)( 3.5)
11 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.0) 1-0 Renard Alain (1539N)( 4.0)
12 Wagner Dominique (1285N)( 4.5) Bye
Neuwels Jean-Luc (1351N)( 1.5) Forfait

Ronde 10 (20-11-2009)

1 Aydogdu Hakan (1653N)( 6.0) 0-1 Thiry Jean-Christophe (2047N)( 9.5)
2 De Gueldre Philippe (2165N)( 8.0) 1-0 Wlogalski Olivier (1911N)( 7.0)
3 Barbier Frederic (1712N)( 8.0) 0-1 Poljakovic Sejfudin (1983N)( 6.5)
4 Remont Leopold (1956N)( 6.5) 0-1 Valentiny Benoit (1880N)( 6.5)
5 Debusschere Helmuth (1818N)( 6.0) 1-0 Iafelice Luigi (1869N)( 6.0)
6 Gillotin Florian ( 0 )( 4.5) 0-1 Alessi David (1647N)( 7.0)
7 Wilket Andre (1429N)( 5.0) 0-1 Uhoda Bernard (1643N)( 6.0)
8 Thirion Christian (1194N)( 3.5) 0-1 Demblon Jean-Luc (1658N)( 5.0)
9 Marechal Georges (1753N)( 5.5) 1-0 Nottet Tristan (1462N)( 5.0)
10 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.0) 0-1 Wagner Dominique (1285N)( 4.5)
11 Laouar Hassen (1452N)( 3.5) 1-0 Renard Alain (1539N)( 4.0)
12 Tiscal Jacques (1672N)( 4.0) Bye
Neuwels Jean-Luc (1351N)( 1.5) Forfait

Ronde 11 (20-11-2009)

1 Uhoda Bernard (1643N)( 6.0) ½-½ Thiry Jean-Christophe (2047N)( 9.5)
2 Poljakovic Sejfudin (1983N)( 6.5) 0-1 De Gueldre Philippe (2165N)( 8.0)
3 Valentiny Benoit (1880N)( 6.5) 0-1 Barbier Frederic (1712N)( 8.0)
4 Alessi David (1647N)( 7.0) 1-0 Wlogalski Olivier (1911N)( 7.0)
5 Remont Leopold (1956N)( 6.5) 1-0 Debusschere Helmuth (1818N)( 6.0)
6 Demblon Jean-Luc (1658N)( 5.0) 0-1 Aydogdu Hakan (1653N)( 6.0)
7 Tiscal Jacques (1672N)( 4.0) 0-1 Iafelice Luigi (1869N)( 6.0)
8 Marechal Georges (1753N)( 5.5) 1-0 De Terwangne Dimitri (1150N)( 3.0)
9 Wagner Dominique (1285N)( 4.5) ½-½ Gillotin Florian ( 0 )( 4.5)
10 Nottet Tristan (1462N)( 5.0) 1-0 Thirion Christian (1194N)( 3.5)
11 Wilket Andre (1429N)( 5.0) 1-0 Laouar Hassen (1452N)( 3.5)
12 Renard Alain (1539N)( 4.0) Bye
Neuwels Jean-Luc (1351N)( 1.5) Forfait

























Grille de résultats
  Nom Cote Pts Perf R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 Rés Cum Buch B M S B
1 Thiry Jean-Christophe 2047 9.5 2162 4N + 12B + 5N + 2B + 3N = 6B + 7B + 8N = 9B + 11N + 10N = 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
2 Barbier Frederic 1712 8.0 1989 22N + 8N + 10B + 1N – 9B + 3B + 4N + 5B – 11N + 7B – 6N + 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
3 De Gueldre Philippe 2165 8.0 2054 11B + 9N + 6B = 15N + 1B = 2N – 8B – 14N + 4N + 5B + 7N + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
4 Alessi David 1647 7.0 1778 1B – 16N + 9B – 23B + 10N + 14N + 2B – 6N + 3B – 17N + 5B + 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
5 Wlogalski Olivier 1911 7.0 1927 14B + 15N + 1B – 11N + 6B + 7N – 9B + 2N + 8B + 3N – 4N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
6 Valentiny Benoit 1880 6.5 1855 21N + 20B + 3N = 7B + 5N – 1N – 19B + 4B – 14N + 8N + 2B – 2.0 0.0 0.0 0.0 0.00
7 Poljakovic Sejfudin 1983 6.5 1887 10B = 18N + 8B + 6N – 11B + 5B + 1N – 9N – 16B + 2N + 3B – 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
8 Remont Leopold 1956 6.5 1906 19N + 2B – 7N – 21B + 15N + 12B + 3N + 1B = 5N – 6B – 9B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
9 Debusschere Helmuth 1818 6.0 1860 24N + 3B – 4N + 20B + 2N – 10B + 5N – 7B + 1N – 12B + 8N – 40.0 0.0 0.0 0.00
10 Uhoda Bernard 1643 6.0 1695 7N = 13B + 2N – 14N + 4B – 9N – 18B + 17B + 12N – 16N + 1B = 35.0 67.0 0.0 0.00
11 Aydogdu Hakan 1653 6.0 1749 3N – 24B + 23N + 5B – 7N – 17B + 12N + 13N + 2B – 1B – 15N + 35.0 66.5 0.0 0.00
12 Iafelice Luigi 1869 6.0 1709 16B + 1N – 14B – 18N + 17B + 8N – 11B – 19N + 10B + 9N – 20N + 34.0 0.0 0.0 0.00
13 Marechal Georges 1753 5.5 1507 18B – 10N – 24B = 16N – 22N + 21B + 20N + 11B – 15N – 14B + 23B + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
14 Nottet Tristan 1462 5.0 1593 5N – 17B + 12N + 10B – 20N + 4B – 15N + 3B – 6B – 13N – 22B + 32.0 0.0 0.0 0.00
15 Demblon Jean-Luc 1658 5.0 1567 17N + 5B – 19N + 3B – 8B – 18N + 14B – 16N – 13B + 22N + 11B – 31.0 0.0 0.0 0.00
16 Wilket Andre 1429 5.0 1498 12N – 4B – 17N – 13B + 19N – 24N + 22B + 15B + 7N – 10B – 21B + 24.0 0.0 0.0 0.00
17 Gillotin Florian 0 4.5 1461 15B – 14N – 16B + 19B + 12N – 11N – 23B + 10N – 21B + 4B – 18N = 0.5 25.5 0.0 0.0 0.00
18 Wagner Dominique 1285 4.5 1344 13N + 7B – 20N – 12B – 21N + 15B – 10N – 22B – bye 23N + 17B = 0.5 23.5 0.0 0.0 0.00
19 Renard Alain 1539 4.0 1393 8B – 22N + 15B – 17N – 16B + 20B + 6N – 12B – 23N – 21N – bye 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
20 Tiscal Jacques 1672 4.0 1424 23B + 6N – 18B + 9N – 14B – 19N – 13B – 21N = 22N = bye 12B – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
21 Laouar Hassen 1452 3.5 1279 6B – 23N – 22B + 8N – 18B – 13N – 24B F 20B = 17N – 19B + 16N – 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
22 Thirion Christian 1194 3.5 1307 2B – 19B – 21N – 24N + 13B – 23B + 16N – 18N + 20B = 15B – 14N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
23 De Terwangne Dimitri 1150 3.0 1118 20N – 21B + 11B – 4N – 24B – 22N – 17N – bye 19B + 18B – 13N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
24 Neuwels Jean-Luc 1351 1.5 1278 9B – 11N – 13N = 22B – 23N + 16B – 21N f FF FF FF FF 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00

Cercle Royal d'échecs de Liège.