Tournoi de Blitz 2004






Classement Final

Nom Elo Club Pts/P Perf Buch B M S B Cum Aléa
1 Gulbas Cemil (2410) 621 10.0/11 2399 83.0 38.0 64.25 60.5 612
2 Hautot Stephane (2339) 601 9.5/11 2355 83.5 38.5 61.00 55.0 802
3 Crahay Stephane (1901) 601 8.0/11 2190 81.0 42.0 48.75 50.5 489
4 Dal Borgo Albin (2169) 601 8.0/11 2168 80.0 36.5 48.25 46.5 326
5 Daces Philippe (2081) 618 7.0/11 2026 79.0 34.0 38.50 42.0 47
6 Remont Leopold (2034) 601 6.5/11 1978 76.0 32.5 36.75 37.0 671
7 Thiry Jean Christoph(2065) 601 6.0/11 2030 78.5 38.0 32.50 42.0 661
8 Vagner Fabian (1850) 622 6.0/11 1943 76.0 40.0 29.00 39.0 391
9 Wlogalski Olivier (1935) 601 6.0/11 1914 74.5 32.5 33.00 37.0 206
10 Lauwaet Stephane (1892) 622 6.0/11 1969 70.5 33.0 28.75 37.5 684
11 Debusschere Helmuth (1844) 601 6.0/11 1820 67.0 32.5 27.50 35.0 392
12 Honhon Roland (2093) 622 5.5/11 2000 76.5 36.0 28.25 38.5 176
13 Herzet Serge (1938) 622 5.5/11 1883 76.0 35.5 28.75 37.5 542
14 Vandevoort Chantal (1782) 601 5.5/11 1707 61.0 32.5 23.75 30.5 675
15 Magis Pierre (1721) 601 5.5/11 1752 60.5 29.0 22.75 31.5 384
16 Sauvage Eric (2067) 601 5.0/11 1749 67.5 28.5 24.00 33.0 180
17 Aydogdu Hakan (1522) 601 5.0/10 1831 61.5 28.5 19.00 30.5 623
18 Szigetvari Andre (1745) 601 5.0/11 1689 58.0 28.0 21.00 28.0 384
19 Crahay Robert (1880) 601 5.0/10 1587 56.0 18.5 13.50 22.5 926
20 Bandiny Frederic ( NC ) 631 5.0/10 1699 55.0 28.0 17.00 26.5 864
21 Timmermans Daniel (2077) 601 4.5/ 9 1858 54.0 22.5 20.50 33.0 186
22 Morgenthal Renaud (1418) 601 4.5/10 1554 52.0 25.0 13.75 24.5 797
23 De Vettor Marc (1797) 601 4.5/10 1503 48.5 24.5 13.25 26.0 368
24 Wilket Andre (1438) 643 3.5/10 1591 52.0 23.5 12.25 25.5 174
25 Tiscal Jacques (1657) 601 3.5/10 1450 49.5 24.0 8.75 19.5 646
26 Dans Guy (1388) 601 3.0/10 1377 51.0 19.5 7.00 12.5 197
27 Ligot Bernard (1206) 601 2.5/10 1455 50.5 25.0 5.25 15.0 796
Ronde 1 (2004-04-04)

1 Gulbas Cemil (2410) 1-0 Crahay Robert (1880)
2 Vagner Fabian (1850) 0-1 Hautot Stephane (2339)
3 Dans Guy (1388) 0-1 Crahay Stephane (1901)
4 Dal Borgo Albin (2169) 1-0 Debusschere Helmuth (1844)
5 Daces Philippe (2081) 1-0 Vandevoort Chantal (1782)
6 Remont Leopold (2034) 0-1 Aydogdu Hakan (1522)
7 Tiscal Jacques (1657) 0-1 Thiry Jean Christoph (2065)
8 Wlogalski Olivier (1935) 1-0 Morgenthal Renaud (1418)
9 Lauwaet Stephane (1892) 1-0 Ligot Bernard (1206)
10 De Vettor Marc (1797) ½-½ Honhon Roland (2093)
11 Wilket Andre (1438) 0-1 Herzet Serge (1938)
12 Sauvage Eric (2067) 0-1 Magis Pierre (1721)
13 Szigetvari Andre (1745) 0-1 Timmermans Daniel (2077)
Bandiny Frederic ( NC ) Bye

Ronde 2 (2004-04-04)

1 Herzet Serge (1938) 0-1 Gulbas Cemil (2410)
2 Hautot Stephane (2339) 1-0 Wlogalski Olivier (1935)
3 Crahay Stephane (1901) 1-0 Dal Borgo Albin (2169)
4 Magis Pierre (1721) 0-1 Daces Philippe (2081)
5 Morgenthal Renaud (1418) ½-½ Remont Leopold (2034)
6 Thiry Jean Christoph (2065) 1-0 Bandiny Frederic ( NC )
7 Ligot Bernard (1206) 0-1 Vagner Fabian (1850)
8 Timmermans Daniel (2077) ½-½ Lauwaet Stephane (1892)
9 Debusschere Helmuth (1844) 1-0 Tiscal Jacques (1657)
10 Honhon Roland (2093) 0-1 Sauvage Eric (2067)
11 Vandevoort Chantal (1782) 0-1 Wilket Andre (1438)
12 Aydogdu Hakan (1522) 1-0 De Vettor Marc (1797)
13 Crahay Robert (1880) 0-1 Szigetvari Andre (1745)
Dans Guy (1388) Bye

Ronde 3 (2004-04-04)

1 Gulbas Cemil (2410) 1-0 Thiry Jean Christoph (2065)
2 Crahay Stephane (1901) ½-½ Hautot Stephane (2339)
3 Dal Borgo Albin (2169) 1-0 Timmermans Daniel (2077)
4 Daces Philippe (2081) 1-0 Aydogdu Hakan (1522)
5 Remont Leopold (2034) 1-0 Crahay Robert (1880)
6 Vagner Fabian (1850) 1-0 Dans Guy (1388)
7 Wlogalski Olivier (1935) 1-0 Magis Pierre (1721)
8 Lauwaet Stephane (1892) 0-1 Herzet Serge (1938)
9 Bandiny Frederic ( NC ) 0-1 Debusschere Helmuth (1844)
10 Wilket Andre (1438) 0-1 Honhon Roland (2093)
11 Tiscal Jacques (1657) 0-1 Vandevoort Chantal (1782)
12 Sauvage Eric (2067) 1-0 Szigetvari Andre (1745)
13 De Vettor Marc (1797) ½-½ Morgenthal Renaud (1418)
Ligot Bernard (1206) Bye

Ronde 4 (2004-04-04)

1 Daces Philippe (2081) 0-1 Gulbas Cemil (2410)
2 Hautot Stephane (2339) 1-0 Sauvage Eric (2067)
3 Thiry Jean Christoph (2065) ½-½ Crahay Stephane (1901)
4 Aydogdu Hakan (1522) 0-1 Dal Borgo Albin (2169)
5 Timmermans Daniel (2077) 0-1 Remont Leopold (2034)
6 Herzet Serge (1938) 0-1 Vagner Fabian (1850)
7 Debusschere Helmuth (1844) 0-1 Wlogalski Olivier (1935)
8 Honhon Roland (2093) 1-0 Lauwaet Stephane (1892)
9 Vandevoort Chantal (1782) 1-0 Ligot Bernard (1206)
10 Magis Pierre (1721) 1-0 Bandiny Frederic ( NC )
11 Szigetvari Andre (1745) 0-1 Wilket Andre (1438)
12 Morgenthal Renaud (1418) 1-0 Tiscal Jacques (1657)
13 Dans Guy (1388) 0-1 De Vettor Marc (1797)
Crahay Robert (1880) Bye

Ronde 5 (2004-04-04)

1 Gulbas Cemil (2410) ½-½ Hautot Stephane (2339)
2 Crahay Stephane (1901) 1-0 Daces Philippe (2081)
3 Dal Borgo Albin (2169) ½-½ Wlogalski Olivier (1935)
4 Remont Leopold (2034) 0-1 Thiry Jean Christoph (2065)
5 Vagner Fabian (1850) 0-1 Honhon Roland (2093)
6 Lauwaet Stephane (1892) 1-0 Aydogdu Hakan (1522)
7 Wilket Andre (1438) 0-1 Debusschere Helmuth (1844)
8 Morgenthal Renaud (1418) 0-1 Herzet Serge (1938)
9 Sauvage Eric (2067) 0-1 Vandevoort Chantal (1782)
10 De Vettor Marc (1797) ½-½ Magis Pierre (1721)
11 Bandiny Frederic ( NC ) 0-1 Szigetvari Andre (1745)
12 Crahay Robert (1880) 1-0 Dans Guy (1388)
13 Ligot Bernard (1206) 0-1 Timmermans Daniel (2077)
Tiscal Jacques (1657) Bye

Ronde 6 (2004-04-04)

1 Gulbas Cemil (2410) 1-0 Crahay Stephane (1901)
2 Hautot Stephane (2339) ½-½ Dal Borgo Albin (2169)
3 Wlogalski Olivier (1935) 0-1 Daces Philippe (2081)
4 Magis Pierre (1721) 0-1 Remont Leopold (2034)
5 Honhon Roland (2093) 1-0 Thiry Jean Christoph (2065)
6 Vandevoort Chantal (1782) 0-1 Vagner Fabian (1850)
7 Crahay Robert (1880) 0-1 Lauwaet Stephane (1892)
8 Herzet Serge (1938) 1-0 Debusschere Helmuth (1844)
9 Aydogdu Hakan (1522) 0-1 Sauvage Eric (2067)
10 Szigetvari Andre (1745) 1-0 Morgenthal Renaud (1418)
11 Dans Guy (1388) 0-1 Bandiny Frederic ( NC )
12 Timmermans Daniel (2077) 1-0 De Vettor Marc (1797)
13 Tiscal Jacques (1657) 1-0 Ligot Bernard (1206)
Wilket Andre (1438) Bye

Ronde 7 (2004-04-04)

1 Honhon Roland (2093) 0-1 Gulbas Cemil (2410)
2 Daces Philippe (2081) 0-1 Hautot Stephane (2339)
3 Crahay Stephane (1901) 1-0 Herzet Serge (1938)
4 Dal Borgo Albin (2169) 1-0 Vagner Fabian (1850)
5 Remont Leopold (2034) 1-0 Vandevoort Chantal (1782)
6 Thiry Jean Christoph (2065) 1-0 Timmermans Daniel (2077)
7 Lauwaet Stephane (1892) ½-½ Wlogalski Olivier (1935)
8 Debusschere Helmuth (1844) 1-0 Szigetvari Andre (1745)
9 Morgenthal Renaud (1418) 0-1 Magis Pierre (1721)
10 Sauvage Eric (2067) 1-0 Wilket Andre (1438)
11 Bandiny Frederic ( NC ) 1-0 Crahay Robert (1880)
12 De Vettor Marc (1797) 0-1 Tiscal Jacques (1657)
13 Ligot Bernard (1206) 1-0 Dans Guy (1388)
Aydogdu Hakan (1522) Bye

Ronde 8 (2004-04-04)

1 Gulbas Cemil (2410) ½-½ Dal Borgo Albin (2169)
2 Hautot Stephane (2339) 1-0 Remont Leopold (2034)
3 Crahay Stephane (1901) 1-0 Honhon Roland (2093)
4 Vagner Fabian (1850) 1-0 Daces Philippe (2081)
5 Thiry Jean Christoph (2065) 1-0 Sauvage Eric (2067)
6 Wlogalski Olivier (1935) 0-1 Herzet Serge (1938)
7 Debusschere Helmuth (1844) 0-1 Lauwaet Stephane (1892)
8 Vandevoort Chantal (1782) 1-0 Aydogdu Hakan (1522)
9 Timmermans Daniel (2077) 1-0 Magis Pierre (1721)
10 Szigetvari Andre (1745) 1-0 Dans Guy (1388)
11 Crahay Robert (1880) 1-0 Ligot Bernard (1206)
12 Bandiny Frederic ( NC ) 1-0 De Vettor Marc (1797)
13 Tiscal Jacques (1657) ½-½ Wilket Andre (1438)
Morgenthal Renaud (1418) Bye

Ronde 9 (2004-04-04)

1 Lauwaet Stephane (1892) 0-1 Gulbas Cemil (2410)
2 Hautot Stephane (2339) 1-0 Thiry Jean Christoph (2065)
3 Vagner Fabian (1850) 0-1 Crahay Stephane (1901)
4 Herzet Serge (1938) 0-1 Dal Borgo Albin (2169)
5 Daces Philippe (2081) 1-0 Szigetvari Andre (1745)
6 Remont Leopold (2034) 1-0 Wlogalski Olivier (1935)
7 Vandevoort Chantal (1782) 0-1 Debusschere Helmuth (1844)
8 Honhon Roland (2093) 1-0 Timmermans Daniel (2077)
9 Magis Pierre (1721) 1-0 Tiscal Jacques (1657)
10 Sauvage Eric (2067) 1-0 Bandiny Frederic ( NC )
11 Dans Guy (1388) 0-1 Aydogdu Hakan (1522)
12 Wilket Andre (1438) 0-1 Crahay Robert (1880)
13 Ligot Bernard (1206) ½-½ Morgenthal Renaud (1418)
De Vettor Marc (1797) Bye

Ronde 10 (2004-04-04)

1 Gulbas Cemil (2410) 1-0 Remont Leopold (2034)
2 Honhon Roland (2093) 0-1 Hautot Stephane (2339)
3 Debusschere Helmuth (1844) 0-1 Crahay Stephane (1901)
4 Dal Borgo Albin (2169) ½-½ Thiry Jean Christoph (2065)
5 Herzet Serge (1938) 0-1 Daces Philippe (2081)
6 Magis Pierre (1721) 0-1 Vagner Fabian (1850)
7 Wlogalski Olivier (1935) 1-0 Szigetvari Andre (1745)
8 Lauwaet Stephane (1892) 1-0 Sauvage Eric (2067)
9 Bandiny Frederic ( NC ) 0-1 Vandevoort Chantal (1782)
10 Aydogdu Hakan (1522) 1-0 Crahay Robert (1880)
11 Morgenthal Renaud (1418) 1-0 Wilket Andre (1438)
12 De Vettor Marc (1797) 1-0 Ligot Bernard (1206)
13 Tiscal Jacques (1657) 0-1 Dans Guy (1388)
Timmermans Daniel (2077) Absent

Ronde 11 (2004-04-04)

1 Vagner Fabian (1850) 0-1 Gulbas Cemil (2410)
2 Hautot Stephane (2339) 1-0 Lauwaet Stephane (1892)
3 Crahay Stephane (1901) 0-1 Remont Leopold (2034)
4 Dal Borgo Albin (2169) 1-0 Honhon Roland (2093)
5 Thiry Jean Christoph (2065) 0-1 Daces Philippe (2081)
6 Aydogdu Hakan (1522) 0-1 Wlogalski Olivier (1935)
7 Sauvage Eric (2067) 0-1 Debusschere Helmuth (1844)
8 Vandevoort Chantal (1782) ½-½ Herzet Serge (1938)
9 Ligot Bernard (1206) 0-1 Magis Pierre (1721)
10 Szigetvari Andre (1745) 1-0 Tiscal Jacques (1657)
11 Crahay Robert (1880) 1-0 De Vettor Marc (1797)
12 Morgenthal Renaud (1418) 0-1 Bandiny Frederic ( NC )
13 Wilket Andre (1438) 0-1 Dans Guy (1388)
Timmermans Daniel (2077) Absent


Grille Américaine







































 NomEloPtsPerfR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11
1Gulbas Cemil241010.02399 19B+ 13N+ 7B+ 5N+ 2B= 3B+ 12N+ 4B= 10N+ 6B+ 8N+
2Hautot Stephane23399.52355 8N+ 9B+ 3N= 16B+ 1N= 4B= 5N+ 6B+ 7B+ 12N+ 10B+
3Crahay Stephane19018.02190 26N+ 4B+ 2B= 7N= 5B+ 1N- 13B+ 12B+ 8N+ 11N+ 6B-
4Dal Borgo Albin21698.02168 11B+ 3N- 21B+ 17N+ 9B= 2N= 8B+ 1N= 13N+ 7B= 12B+
5Daces Philippe20817.02026 14B+ 15N+ 17B+ 1B- 3N- 9N+ 2B- 8N- 18B+ 13N+ 7N+
6Remont Leopold20346.51978 17B- 22N= 19B+ 21N+ 7B- 15N+ 14B+ 2N- 9B+ 1N- 3N+
7Thiry Jean Christophe20656.02030 25N+ 20B+ 1N- 3B= 6N+ 12N- 21B+ 16B+ 2N- 4N= 5B-
8Vagner Fabian18506.01943 2B- 27N+ 26B+ 13N+ 12B- 14N+ 4N- 5B+ 3B- 15N+ 1B-
9Wlogalski Olivier19356.01914 22B+ 2N- 15B+ 11N+ 4N= 5B- 10N= 13B- 6N- 18B+ 17N+
10Lauwaet Stephane18926.01969 27B+ 21N= 13B- 12N- 17B+ 19N+ 9B= 11N+ 1B- 16B+ 2N-
11Debusschere Helmuth18446.01820 4N- 25B+ 20N+ 9B- 24N+ 13N- 18B+ 10B- 14N+ 3B- 16N+
12Honhon Roland20935.52000 23N= 16B- 24N+ 10B+ 8N+ 7B+ 1B- 3N- 21B+ 2B- 4N-
13Herzet Serge19385.51883 24N+ 1B- 10N+ 8B- 22N+ 11B+ 3N- 9N+ 4B- 5B- 14N=
14Vandevoort Chantal17825.51707 5N- 24B- 25N+ 27B+ 16N+ 8B- 6N- 17B+ 11B- 20N+ 13B=
15Magis Pierre17215.51752 16N+ 5B- 9N- 20B+ 23N= 6B- 22N+ 21N- 25B+ 8B- 27N+
16Sauvage Eric20675.01749 15B- 12N+ 18B+ 2N- 14B- 17N+ 24B+ 7N- 20B+ 10N- 11B-
17Aydogdu Hakan15225.01831 6N+ 23B+ 5N- 4B- 10N- 16B-Bye 14N- 26N+ 19B+ 9B-
18Szigetvari Andre17455.01689 21B- 19N+ 16N- 24B- 20N+ 22B+ 11N- 26B+ 5N- 9N- 25B+
19Crahay Robert18805.01587 1N- 18B- 6N-Bye 26B+ 10B- 20N- 27B+ 24N+ 17N- 23B+
20Bandiny Frederic NC5.01699Bye 7N- 11B- 15N- 18B- 26N+ 19B+ 23B+ 16N- 14B- 22N+
21Timmermans Daniel20774.51858 18N+ 10B= 4N- 6B- 27N+ 23B+ 7N- 15B+ 12N-
22Morgenthal Renaud14184.51554 9N- 6B= 23N= 25B+ 13B- 18N- 15B-Bye 27N= 24B+ 20B-
23De Vettor Marc17974.51503 12B= 17N- 22B= 26N+ 15B= 21N- 25B- 20N-Bye 27B+ 19N-
24Wilket Andre14383.51591 13B- 14N+ 12B- 18N+ 11B-Bye 16N- 25N= 19B- 22N- 26B-
25Tiscal Jacques16573.51450 7B- 11N- 14B- 22N-Bye 27B+ 23N+ 24B= 15N- 26B- 18N-
26Dans Guy13883.01377 3B-Bye 8N- 23B- 19N- 20B- 27N- 18N- 17B- 25N+ 24N+
27Ligot Bernard12062.51455 10N- 8B-Bye 14N- 21B- 25N- 26B+ 19N- 22B= 23N- 15B-
BJeux avec les blancsN
Jeux avec les noirs
+Victoire
Défaite
FGain par Forfaitf
Perte par forfait
=Nulle….
Non apparié









(C) CRELEL 2003
Généré avec
Sws2Html

Version: 1.09

GRATUIT: demandez par Email à:
Georges Marchal


Cercle Royal d'échecs de Liège.