Tournoi Chess Di Bwès 2010

Org. : crelel ,crelel ,2010
Arbitre(s) : Christophe Gillain
Tempo : 15 min
Départage: Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, Bucholtz, Buch Median, SonneBorn






















Classement Final

Nom Cote Cat Club Pts Perf Rés Cum Buch B M S B
1 Duric Slavko (2228N) 0 Herve 7.5/9 2310 — — — — 0.00
2 Pirard Gregory (1985N) 0 CRELEL Liège 7.0/9 2188 — — — — 0.00
3 Marechal Andy (2308N) 0 Fontaine-L’Evêque 6.5/9 2183 — — — — 0.00
4 Krzewinski Fabien (2007N) 0 Ans-Loncin 6.0/9 2113 — — — — 0.00
5 Gillain Christophe (2092N) 0 CRELEL Liège 5.5/9 2102 1.0 — — — 0.00
6 Sauvage Eric (2011N) 0 Le 666 5.5/9 2033 — — — — 0.00
7 Uhoda Bernard (1663N) 0 CRELEL Liège 5.0/9 1896 — 28.0 — — 0.00
8 Thiry Jean-Christophe (2045N) 0 CRELEL Liège 5.0/9 1977 — 25.0 — — 0.00
9 Debusschere Helmuth (1818N) 0 CRELEL Liège 5.0/9 1819 — 20.0 — — 0.00
10 Uhoda Philippe (2133N) 0 Namur-Echecs 4.5/9 1963 — — — — 0.00
11 Leurquin Benjamin (1629N) 0 Ans-Loncin 4.0/9 1694 — 23.0 — — 0.00
12 Ancion Merowig (1479N) 0 Namur-Echecs 4.0/9 1609 — 18.0 36.5 — 0.00
13 Vandervorst Pascal (1784N) 0 Ans-Loncin 4.0/9 1684 — 18.0 34.5 — 0.00
14 Valentiny Benoit (1850N) 0 CRELEL Liège 4.0/9 1684 — 14.0 — — 0.00
15 Lecoq Eric (1858N) 0 CRELEL Liège 3.5/9 1711 — — — — 0.00
16 Arabia Allan ( 0 ) 0 CRELEL Liège 2.0/9 1256 1.0 — — — 0.00
17 Leclerc Georges ( 0 ) 0 2.0/9 1172 — — — — 0.00
18 Heudt Vincent (1537N) 0 Esneux 0.0/4 970 — — — — 0.00
Ronde 1 (01-05-2010)

1 Valentiny Benoit (1850N)( 4.0) 0-1 Marechal Andy (2308N)( 6.5)
2 Duric Slavko (2228N)( 7.5) 1-0 Debusschere Helmuth (1818N)( 5.0)
3 Vandervorst Pascal (1784N)( 4.0) 0-1 Uhoda Philippe (2133N)( 4.5)
4 Gillain Christophe (2092N)( 5.5) 0-1 Uhoda Bernard (1663N)( 5.0)
5 Leurquin Benjamin (1629N)( 4.0) 0-1 Thiry Jean-Christophe (2045N)( 5.0)
6 Sauvage Eric (2011N)( 5.5) 1-0 Heudt Vincent (1537N)( 0.0)
7 Ancion Merowig (1479N)( 4.0) 0-1 Krzewinski Fabien (2007N)( 6.0)
8 Pirard Gregory (1985N)( 7.0) 1-0 Arabia Allan ( 0 )( 2.0)
9 Leclerc Georges ( 0 )( 2.0) 0-1 Lecoq Eric (1858N)( 3.5)

Ronde 2 (01-05-2010)

1 Marechal Andy (2308N)( 6.5) 1-0 Sauvage Eric (2011N)( 5.5)
2 Krzewinski Fabien (2007N)( 6.0) 0-1 Duric Slavko (2228N)( 7.5)
3 Uhoda Philippe (2133N)( 4.5) 0-1 Pirard Gregory (1985N)( 7.0)
4 Thiry Jean-Christophe (2045N)( 5.0) 1-0 Lecoq Eric (1858N)( 3.5)
5 Uhoda Bernard (1663N)( 5.0) 1-0 Valentiny Benoit (1850N)( 4.0)
6 Heudt Vincent (1537N)( 0.0) 0-1 Gillain Christophe (2092N)( 5.5)
7 Debusschere Helmuth (1818N)( 5.0) 1-0 Ancion Merowig (1479N)( 4.0)
8 Arabia Allan ( 0 )( 2.0) 0-1 Vandervorst Pascal (1784N)( 4.0)
9 Leclerc Georges ( 0 )( 2.0) 0-1 Leurquin Benjamin (1629N)( 4.0)

Ronde 3 (01-05-2010)

1 Pirard Gregory (1985N)( 7.0) 1-0 Marechal Andy (2308N)( 6.5)
2 Duric Slavko (2228N)( 7.5) 1-0 Uhoda Bernard (1663N)( 5.0)
3 Gillain Christophe (2092N)( 5.5) 1-0 Thiry Jean-Christophe (2045N)( 5.0)
4 Lecoq Eric (1858N)( 3.5) ½-½ Uhoda Philippe (2133N)( 4.5)
5 Sauvage Eric (2011N)( 5.5) 1-0 Debusschere Helmuth (1818N)( 5.0)
6 Vandervorst Pascal (1784N)( 4.0) 0-1 Krzewinski Fabien (2007N)( 6.0)
7 Leurquin Benjamin (1629N)( 4.0) 1-0 Heudt Vincent (1537N)( 0.0)
8 Valentiny Benoit (1850N)( 4.0) 1-0 Arabia Allan ( 0 )( 2.0)
9 Ancion Merowig (1479N)( 4.0) 1-0 Leclerc Georges ( 0 )( 2.0)

Ronde 4 (01-05-2010)

1 Pirard Gregory (1985N)( 7.0) 0-1 Duric Slavko (2228N)( 7.5)
2 Marechal Andy (2308N)( 6.5) 0-1 Gillain Christophe (2092N)( 5.5)
3 Thiry Jean-Christophe (2045N)( 5.0) 0-1 Sauvage Eric (2011N)( 5.5)
4 Uhoda Bernard (1663N)( 5.0) 1-0 Leurquin Benjamin (1629N)( 4.0)
5 Krzewinski Fabien (2007N)( 6.0) 1-0 Uhoda Philippe (2133N)( 4.5)
6 Lecoq Eric (1858N)( 3.5) 1-0 Vandervorst Pascal (1784N)( 4.0)
7 Debusschere Helmuth (1818N)( 5.0) 1-0 Valentiny Benoit (1850N)( 4.0)
8 Arabia Allan ( 0 )( 2.0) 0-1 Ancion Merowig (1479N)( 4.0)
9 Heudt Vincent (1537N)( 0.0) 0-1 Leclerc Georges ( 0 )( 2.0)

Ronde 5 (01-05-2010)

1 Duric Slavko (2228N)( 7.5) 1-0 Gillain Christophe (2092N)( 5.5)
2 Sauvage Eric (2011N)( 5.5) 0-1 Pirard Gregory (1985N)( 7.0)
3 Uhoda Bernard (1663N)( 5.0) 0-1 Krzewinski Fabien (2007N)( 6.0)
4 Marechal Andy (2308N)( 6.5) 1-0 Lecoq Eric (1858N)( 3.5)
5 Ancion Merowig (1479N)( 4.0) 0-1 Thiry Jean-Christophe (2045N)( 5.0)
6 Leurquin Benjamin (1629N)( 4.0) 1-0 Debusschere Helmuth (1818N)( 5.0)
7 Uhoda Philippe (2133N)( 4.5) 1-0 Valentiny Benoit (1850N)( 4.0)
8 Leclerc Georges ( 0 )( 2.0) 0-1 Vandervorst Pascal (1784N)( 4.0)
9 Arabia Allan ( 0 )( 2.0) Bye
Heudt Vincent (1537N)( 0.0) Absent

Ronde 6 (01-05-2010)

1 Thiry Jean-Christophe (2045N)( 5.0) 0-1 Duric Slavko (2228N)( 7.5)
2 Krzewinski Fabien (2007N)( 6.0) 1-0 Pirard Gregory (1985N)( 7.0)
3 Leurquin Benjamin (1629N)( 4.0) 0-1 Marechal Andy (2308N)( 6.5)
4 Gillain Christophe (2092N)( 5.5) 1-0 Sauvage Eric (2011N)( 5.5)
5 Lecoq Eric (1858N)( 3.5) 0-1 Uhoda Bernard (1663N)( 5.0)
6 Debusschere Helmuth (1818N)( 5.0) 0-1 Uhoda Philippe (2133N)( 4.5)
7 Vandervorst Pascal (1784N)( 4.0) 1-0 Ancion Merowig (1479N)( 4.0)
8 Arabia Allan ( 0 )( 2.0) 1-0 Leclerc Georges ( 0 )( 2.0)
9 Valentiny Benoit (1850N)( 4.0) Bye
Heudt Vincent (1537N)( 0.0) Absent

Ronde 7 (01-05-2010)

1 Duric Slavko (2228N)( 7.5) 0-1 Marechal Andy (2308N)( 6.5)
2 Gillain Christophe (2092N)( 5.5) ½-½ Krzewinski Fabien (2007N)( 6.0)
3 Pirard Gregory (1985N)( 7.0) 1-0 Uhoda Bernard (1663N)( 5.0)
4 Uhoda Philippe (2133N)( 4.5) 1-0 Thiry Jean-Christophe (2045N)( 5.0)
5 Sauvage Eric (2011N)( 5.5) 1-0 Vandervorst Pascal (1784N)( 4.0)
6 Lecoq Eric (1858N)( 3.5) 0-1 Leurquin Benjamin (1629N)( 4.0)
7 Valentiny Benoit (1850N)( 4.0) 0-1 Ancion Merowig (1479N)( 4.0)
8 Debusschere Helmuth (1818N)( 5.0) 1-0 Arabia Allan ( 0 )( 2.0)
9 Leclerc Georges ( 0 )( 2.0) Bye
Heudt Vincent (1537N)( 0.0) Absent

Ronde 8 (01-05-2010)

1 Uhoda Philippe (2133N)( 4.5) 0-1 Duric Slavko (2228N)( 7.5)
2 Marechal Andy (2308N)( 6.5) ½-½ Krzewinski Fabien (2007N)( 6.0)
3 Pirard Gregory (1985N)( 7.0) 1-0 Gillain Christophe (2092N)( 5.5)
4 Uhoda Bernard (1663N)( 5.0) 0-1 Sauvage Eric (2011N)( 5.5)
5 Ancion Merowig (1479N)( 4.0) 1-0 Leurquin Benjamin (1629N)( 4.0)
6 Vandervorst Pascal (1784N)( 4.0) 0-1 Debusschere Helmuth (1818N)( 5.0)
7 Thiry Jean-Christophe (2045N)( 5.0) 1-0 Arabia Allan ( 0 )( 2.0)
8 Leclerc Georges ( 0 )( 2.0) 0-1 Valentiny Benoit (1850N)( 4.0)
9 Lecoq Eric (1858N)( 3.5) Bye
Heudt Vincent (1537N)( 0.0) Absent

Ronde 9 (01-05-2010)

1 Duric Slavko (2228N)( 7.5) ½-½ Sauvage Eric (2011N)( 5.5)
2 Krzewinski Fabien (2007N)( 6.0) 0-1 Thiry Jean-Christophe (2045N)( 5.0)
3 Leurquin Benjamin (1629N)( 4.0) 0-1 Pirard Gregory (1985N)( 7.0)
4 Ancion Merowig (1479N)( 4.0) 0-1 Marechal Andy (2308N)( 6.5)
5 Gillain Christophe (2092N)( 5.5) 1-0 Uhoda Philippe (2133N)( 4.5)
6 Debusschere Helmuth (1818N)( 5.0) 1-0 Leclerc Georges ( 0 )( 2.0)
7 Arabia Allan ( 0 )( 2.0) 0-1 Uhoda Bernard (1663N)( 5.0)
8 Valentiny Benoit (1850N)( 4.0) 1-0 Lecoq Eric (1858N)( 3.5)
9 Vandervorst Pascal (1784N)( 4.0) Bye
Heudt Vincent (1537N)( 0.0) Absent























Grille de résultats
 Nom Cote PtsPerf R1R2R3R4R5R6R7R8R9Rés Cum BuchB M S B
1Duric Slavko22287.52310 9B + 4N + 7B + 2N + 5B + 8N + 3B – 10N + 6B = 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
2Pirard Gregory19857.02188 16B + 10N + 3B + 1B – 6N + 4N – 7B + 5B + 11N + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
3Marechal Andy23086.52183 14N + 6B + 2N – 5B – 15B + 11N + 1N + 4B = 12N + 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
4Krzewinski Fabien20076.02113 12N + 1B – 13N + 10B + 7N + 2B + 5N = 3N = 8B – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
5Gillain Christophe20925.52102 7B – 18N + 8B + 3N + 1N – 6B + 4B = 2N – 10B + 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
6Sauvage Eric20115.52033 18B + 3N – 9B + 8N + 2B – 5N – 13B + 7N + 1N = 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
7Uhoda Bernard16635.01896 5N + 14B + 1N – 11B + 4B – 15N + 2N – 6B – 16N + 28.0 0.0 0.0 0.00
8Thiry Jean-Christophe20455.01977 11N + 15B + 5N – 6B – 12N + 1B – 10N – 16B + 4N + 25.0 0.0 0.0 0.00
9Debusschere Helmuth18185.01819 1N – 12B + 6N – 14B + 11N – 10B – 16B + 13N + 17B + 20.0 0.0 0.0 0.00
10Uhoda Philippe21334.51963 13N + 2B – 15N = 4N – 14B + 9N + 8B + 1B – 5N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
11Leurquin Benjamin16294.01694 8B – 17N + 18B + 7N – 9B + 3B – 15N + 12N – 2B – 23.0 0.0 0.0 0.00
12Ancion Merowig14794.01609 4B – 9N – 17B + 16N + 8B – 13N – 14N + 11B + 3B – 18.0 36.5 0.0 0.00
13Vandervorst Pascal17844.01684 10B – 16N + 4B – 15N – 17N + 12B + 6N – 9B –bye 18.0 34.5 0.0 0.00
14Valentiny Benoit18504.01684 3B – 7N – 16B + 9N – 10N –bye 12B – 17N + 15B + 14.0 0.0 0.0 0.00
15Lecoq Eric18583.51711 17N + 8N – 10B = 13B + 3N – 7B – 11B –bye 14N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
16Arabia Allan02.01256 2N – 13B – 14N – 12B –bye 17B + 9N – 8N – 7B – 1.0 0.0 0.0 0.0 0.00
17Leclerc Georges02.01172 15B – 11B – 12N – 18N + 13B – 16N –bye 14B – 9N – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00
18Heudt Vincent15370.0970 6N – 5B – 11N – 17B – 0.0 0.0 0.0 0.0 0.00

Cercle Royal d'échecs de Liège.