Tournoi Chess Di Bwès 2004






Classement Final

Tit Nom Elo Club Pts Perf Cum Buch
1 MF Gulbas Cemil (2410) Ans-Loncin 8.5/9 2512 42.5 59.5
2 MF Hautot Stephane (2339) CRELEL 7.5/9 2315 39.5 61.5
3 MI Alienkin Alexander (2393) 7.0/9 2261 35.0 58.5
4 Thiry Jean Christophe (2065) CRELEL 6.5/9 2192 33.5 58.5
5 Porteman Eric (1988) CRELEL 6.0/9 2024 28.0 48.0
6 Crahay Stephane (1901) CRELEL 5.5/9 2033 29.5 54.5
7 Crahay Robert (1880) CRELEL 5.5/9 2089 27.0 51.5
8 De Gueldre Philippe (2095) Eupen ’47 5.0/9 2076 31.5 55.5
9 Daces Philippe (2081) Amay 5.0/9 2022 29.0 55.5
10 Hodzic (1800) CRELEL 5.0/9 2063 28.0 57.5
11 Vagner Fabian (1850) Herve 5.0/9 1964 28.0 52.0
12 Debusschere Helmuth (1844) CRELEL 5.0/9 1941 27.0 48.5
13 Timmermans Daniel (2077) CRELEL 5.0/9 1921 26.0 52.5
14 De Gueldre Sylvie (1853) Eupen ’47 5.0/9 1839 25.0 44.5
15 Burnay Gerard (1833) Epicure 5.0/9 1767 23.0 41.5
16 Lauwaet Stephane (1892) Herve 4.5/9 1948 24.5 47.0
17 Sauvage Eric (2067) CRELEL 4.5/9 1825 23.5 47.0
18 Belva Frederic (1807) Marche-en-Famenne 4.5/9 1913 22.5 48.5
19 De Vettor Maite (1615) CRELEL 4.5/9 1697 17.0 39.5
20 Reyskens Jules (1748) Amay 4.0/9 1715 21.0 43.5
21 De Keyser Yves (1800) 4.0/9 1827 20.0 46.0
22 De Gueldre Vicky (1725) Eupen ’47 4.0/9 1684 20.0 40.0
23 Van Stiphout Marc (1686) Overpelt 4.0/9 1642 18.5 38.0
24 Magis Pierre (1721) CRELEL 4.0/9 1627 18.0 39.5
25 Deswysen Quirin (1381) CRELEL 4.0/9 1644 17.0 38.5
26 Guelder Marc (1516) Ans-Loncin 4.0/9 1504 13.0 36.0
27 Ohlendorf Horst (1877) Esneux 3.5/9 1729 20.5 40.5
28 De Vettor Marc (1797) CRELEL 3.5/9 1624 18.0 39.0
29 Marchal Georges (1575) CRELEL 3.5/9 1455 15.0 35.0
30 Dans Guy (1388) CRELEL 3.0/9 1433 12.0 33.0
31 Lehanse Stephane (1634) CRELEL 2.0/8 1416 13.0 29.5
32 Hallut Georges ( NC ) 2.0/9 1334 6.5 30.5
33 Jortay Olivier (1449) CRELEL 1.5/9 1241 9.0 29.0
34 Lucrezi Marina (1150) CRELEL 1.5/9 1109 3.0 27.0
Ronde 1 (2004-05-01)

1 MF Gulbas Cemil (2410) 1-0 Belva Frederic (1807)
2 MF Hautot Stephane (2339) 1-0 Hodzic (1800)
3 De Keyser Yves (1800) 0-1 MI Alienkin Alexander (2393)
4 Van Stiphout Marc (1686) 0-1 Thiry Jean Christophe (2065)
5 Porteman Eric (1988) 1-0 Lehanse Stephane (1634)
6 De Vettor Maite (1615) 0-1 Crahay Stephane (1901)
7 Guelder Marc (1516) 0-1 Crahay Robert (1880)
8 De Vettor Marc (1797) 0-1 De Gueldre Philippe (2095)
9 Daces Philippe (2081) 1-0 Reyskens Jules (1748)
10 Vagner Fabian (1850) 1-0 Deswysen Quirin (1381)
11 Lucrezi Marina (1150) 0-1 Debusschere Helmuth (1844)
12 De Gueldre Vicky (1725) 1-0 Timmermans Daniel (2077)
13 Dans Guy (1388) 0-1 De Gueldre Sylvie (1853)
14 Burnay Gerard (1833) 1-0 Hallut Georges ( NC )
15 Lauwaet Stephane (1892) 1-0 Marchal Georges (1575)
16 Sauvage Eric (2067) 1-0 Magis Pierre (1721)
17 Ohlendorf Horst (1877) 1-0 Jortay Olivier (1449)

Ronde 2 (2004-05-01)

1 Crahay Stephane (1901) 0-1 MF Gulbas Cemil (2410)
2 Crahay Robert (1880) 0-1 MF Hautot Stephane (2339)
3 MI Alienkin Alexander (2393) 1-0 Lauwaet Stephane (1892)
4 Thiry Jean Christophe (2065) 1-0 Burnay Gerard (1833)
5 Debusschere Helmuth (1844) 1-0 Porteman Eric (1988)
6 De Gueldre Philippe (2095) 1-0 Ohlendorf Horst (1877)
7 De Gueldre Sylvie (1853) 0-1 Daces Philippe (2081)
8 Hodzic (1800) 1-0 Guelder Marc (1516)
9 Vagner Fabian (1850) 1-0 Sauvage Eric (2067)
10 Timmermans Daniel (2077) 1-0 De Vettor Maite (1615)
11 Belva Frederic (1807) 1-0 De Gueldre Vicky (1725)
12 Reyskens Jules (1748) 1-0 Dans Guy (1388)
13 Marchal Georges (1575) 0-1 De Keyser Yves (1800)
14 Hallut Georges ( NC ) 0-1 Van Stiphout Marc (1686)
15 Magis Pierre (1721) 1-0 Deswysen Quirin (1381)
16 Jortay Olivier (1449) 0-1 De Vettor Marc (1797)
17 Lehanse Stephane (1634) 1-0 Lucrezi Marina (1150)

Ronde 3 (2004-05-01)

1 MF Gulbas Cemil (2410) 1-0 Thiry Jean Christophe (2065)
2 MF Hautot Stephane (2339) 1-0 Vagner Fabian (1850)
3 Daces Philippe (2081) 0-1 MI Alienkin Alexander (2393)
4 Porteman Eric (1988) 0-1 Hodzic (1800)
5 De Vettor Marc (1797) 0-1 Crahay Stephane (1901)
6 De Gueldre Vicky (1725) 0-1 Crahay Robert (1880)
7 Debusschere Helmuth (1844) 0-1 De Gueldre Philippe (2095)
8 De Keyser Yves (1800) 0-1 Timmermans Daniel (2077)
9 Van Stiphout Marc (1686) 0-1 De Gueldre Sylvie (1853)
10 Burnay Gerard (1833) 1-0 Lehanse Stephane (1634)
11 Lauwaet Stephane (1892) 1-0 Reyskens Jules (1748)
12 Sauvage Eric (2067) ½-½ Belva Frederic (1807)
13 De Vettor Maite (1615) 1-0 Dans Guy (1388)
14 Ohlendorf Horst (1877) ½-½ Magis Pierre (1721)
15 Deswysen Quirin (1381) 1-0 Marchal Georges (1575)
16 Guelder Marc (1516) 1-0 Hallut Georges ( NC )
17 Lucrezi Marina (1150) 0-1 Jortay Olivier (1449)

Ronde 4 (2004-05-01)

1 De Gueldre Philippe (2095) 0-1 MF Gulbas Cemil (2410)
2 MI Alienkin Alexander (2393) 0-1 MF Hautot Stephane (2339)
3 Thiry Jean Christophe (2065) 1-0 Debusschere Helmuth (1844)
4 Magis Pierre (1721) 0-1 Porteman Eric (1988)
5 Crahay Stephane (1901) 1-0 Burnay Gerard (1833)
6 Crahay Robert (1880) 1-0 Daces Philippe (2081)
7 Hodzic (1800) 1-0 Sauvage Eric (2067)
8 Timmermans Daniel (2077) 0-1 Vagner Fabian (1850)
9 De Gueldre Sylvie (1853) 0-1 Lauwaet Stephane (1892)
10 Belva Frederic (1807) 1-0 Ohlendorf Horst (1877)
11 De Vettor Maite (1615) ½-½ De Vettor Marc (1797)
12 Reyskens Jules (1748) 1-0 Guelder Marc (1516)
13 Lehanse Stephane (1634) 0-1 De Keyser Yves (1800)
14 Jortay Olivier (1449) 0-1 De Gueldre Vicky (1725)
15 Deswysen Quirin (1381) 0-1 Van Stiphout Marc (1686)
16 Marchal Georges (1575) 1-0 Lucrezi Marina (1150)
17 Dans Guy (1388) 1-0 Hallut Georges ( NC )

Ronde 5 (2004-05-01)

1 MF Gulbas Cemil (2410) ½-½ MF Hautot Stephane (2339)
2 Crahay Robert (1880) 0-1 MI Alienkin Alexander (2393)
3 Vagner Fabian (1850) ½-½ Thiry Jean Christophe (2065)
4 Porteman Eric (1988) 1-0 De Keyser Yves (1800)
5 Hodzic (1800) 1-0 Crahay Stephane (1901)
6 Lauwaet Stephane (1892) 0-1 De Gueldre Philippe (2095)
7 Daces Philippe (2081) 1-0 Belva Frederic (1807)
8 Debusschere Helmuth (1844) 1-0 Reyskens Jules (1748)
9 Burnay Gerard (1833) 0-1 Timmermans Daniel (2077)
10 De Gueldre Vicky (1725) 0-1 De Gueldre Sylvie (1853)
11 Sauvage Eric (2067) 1-0 De Vettor Maite (1615)
12 Van Stiphout Marc (1686) 0-1 Ohlendorf Horst (1877)
13 De Vettor Marc (1797) ½-½ Magis Pierre (1721)
14 Guelder Marc (1516) 0-1 Deswysen Quirin (1381)
15 Dans Guy (1388) 0-1 Marchal Georges (1575)
16 Jortay Olivier (1449) 0-1 Lehanse Stephane (1634)
17 Hallut Georges ( NC ) ½-½ Lucrezi Marina (1150)

Ronde 6 (2004-05-01)

1 MI Alienkin Alexander (2393) 0-1 MF Gulbas Cemil (2410)
2 MF Hautot Stephane (2339) 1-0 De Gueldre Philippe (2095)
3 Thiry Jean Christophe (2065) 1-0 Hodzic (1800)
4 De Gueldre Sylvie (1853) 0-1 Porteman Eric (1988)
5 Crahay Stephane (1901) 1-0 Vagner Fabian (1850)
6 Timmermans Daniel (2077) 1-0 Crahay Robert (1880)
7 Lauwaet Stephane (1892) 0-1 Daces Philippe (2081)
8 Belva Frederic (1807) 0-1 Debusschere Helmuth (1844)
9 Magis Pierre (1721) 0-1 Burnay Gerard (1833)
10 Ohlendorf Horst (1877) 0-1 Sauvage Eric (2067)
11 De Vettor Maite (1615) 1-0 Guelder Marc (1516)
12 Reyskens Jules (1748) 1-0 Marchal Georges (1575)
13 De Keyser Yves (1800) 1-0 Van Stiphout Marc (1686)
14 Deswysen Quirin (1381) 0-1 De Gueldre Vicky (1725)
15 Lehanse Stephane (1634) 0-1 De Vettor Marc (1797)
16 Lucrezi Marina (1150) 0-1 Dans Guy (1388)
17 Hallut Georges ( NC ) ½-½ Jortay Olivier (1449)

Ronde 7 (2004-05-01)

1 MF Gulbas Cemil (2410) 1-0 Timmermans Daniel (2077)
2 MF Hautot Stephane (2339) 0-1 Thiry Jean Christophe (2065)
3 Debusschere Helmuth (1844) 0-1 MI Alienkin Alexander (2393)
4 Porteman Eric (1988) 1-0 Sauvage Eric (2067)
5 De Gueldre Philippe (2095) ½-½ Crahay Stephane (1901)
6 Crahay Robert (1880) 1-0 De Keyser Yves (1800)
7 Daces Philippe (2081) 1-0 Hodzic (1800)
8 Vagner Fabian (1850) ½-½ Lauwaet Stephane (1892)
9 De Vettor Marc (1797) 0-1 De Gueldre Sylvie (1853)
10 Burnay Gerard (1833) 0-1 Reyskens Jules (1748)
11 Belva Frederic (1807) 1-0 De Vettor Maite (1615)
12 De Gueldre Vicky (1725) 0-1 Ohlendorf Horst (1877)
13 Van Stiphout Marc (1686) 1-0 Lehanse Stephane (1634)
14 Dans Guy (1388) 0-1 Magis Pierre (1721)
15 Jortay Olivier (1449) 0-1 Deswysen Quirin (1381)
16 Guelder Marc (1516) 1-0 Lucrezi Marina (1150)
17 Marchal Georges (1575) 1-0 Hallut Georges ( NC )

Ronde 8 (2004-05-01)

1 Daces Philippe (2081) 0-1 MF Gulbas Cemil (2410)
2 Porteman Eric (1988) 0-1 MF Hautot Stephane (2339)
3 Thiry Jean Christophe (2065) 0-1 MI Alienkin Alexander (2393)
4 Crahay Stephane (1901) 1-0 De Gueldre Sylvie (1853)
5 De Gueldre Philippe (2095) ½-½ Crahay Robert (1880)
6 Hodzic (1800) 1-0 Vagner Fabian (1850)
7 Timmermans Daniel (2077) 1-0 Debusschere Helmuth (1844)
8 Ohlendorf Horst (1877) 0-1 Burnay Gerard (1833)
9 Sauvage Eric (2067) 1-0 Lauwaet Stephane (1892)
10 Reyskens Jules (1748) 0-1 Belva Frederic (1807)
11 Lucrezi Marina (1150) 0-1 De Vettor Maite (1615)
12 De Keyser Yves (1800) 1-0 De Gueldre Vicky (1725)
13 Marchal Georges (1575) ½-½ Van Stiphout Marc (1686)
14 Magis Pierre (1721) 0-1 Guelder Marc (1516)
15 Deswysen Quirin (1381) 1-0 De Vettor Marc (1797)
16 Dans Guy (1388) 1-0 Jortay Olivier (1449)
17 Lehanse Stephane (1634) 0-1 Hallut Georges ( NC )

Ronde 9 (2004-05-01)

1 MF Gulbas Cemil (2410) 1-0 Hodzic (1800)
2 MF Hautot Stephane (2339) 1-0 Crahay Stephane (1901)
3 MI Alienkin Alexander (2393) 1-0 De Gueldre Philippe (2095)
4 Thiry Jean Christophe (2065) 1-0 Daces Philippe (2081)
5 Timmermans Daniel (2077) 0-1 Porteman Eric (1988)
6 Crahay Robert (1880) 1-0 Sauvage Eric (2067)
7 Vagner Fabian (1850) 1-0 Belva Frederic (1807)
8 Debusschere Helmuth (1844) 1-0 De Keyser Yves (1800)
9 De Gueldre Sylvie (1853) 1-0 Reyskens Jules (1748)
10 Burnay Gerard (1833) 1-0 Deswysen Quirin (1381)
11 Lauwaet Stephane (1892) 1-0 Ohlendorf Horst (1877)
12 De Vettor Maite (1615) 1-0 Marchal Georges (1575)
13 De Gueldre Vicky (1725) 1-0 Dans Guy (1388)
14 Van Stiphout Marc (1686) ½-½ De Vettor Marc (1797)
15 Hallut Georges ( NC ) 0-1 Magis Pierre (1721)
16 Guelder Marc (1516) 1-0 Jortay Olivier (1449)
Lucrezi Marina (1150) Bye
Lehanse Stephane (1634) Absent


Grille de résultats





































  Nom Elo Pts Perf R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
1 Gulbas Cemil (MF) 2410 8.5 2512 18B+ 6N+ 4B+ 8N+ 2B= 3N+ 13B+ 9N+ 10B+
2 Hautot Stephane (MF) 2339 7.5 2315 10B+ 7N+ 11B+ 3N+ 1N= 8B+ 4B- 5N+ 6B+
3 Alienkin Alexander (MI) 2393 7.0 2261 21N+ 16B+ 9N+ 2B- 7N+ 1B- 12N+ 4N+ 8B+
4 Thiry Jean Christophe 2065 6.5 2192 23N+ 15B+ 1N- 12B+ 11N= 10B+ 2N+ 3B- 9B+
5 Porteman Eric 1988 6.0 2024 31B+ 12N- 10B- 24N+ 21B+ 14N+ 17B+ 2B- 13N+
6 Crahay Stephane 1901 5.5 2033 19N+ 1B- 28N+ 15B+ 10N- 11B+ 8N= 14B+ 2N-
7 Crahay Robert 1880 5.5 2089 26N+ 2B- 22N+ 9B+ 3B- 13N- 21B+ 8N= 17B+
8 De Gueldre Philippe 2095 5.0 2076 28N+ 27B+ 12N+ 1B- 16N+ 2N- 6B= 7B= 3N-
9 Daces Philippe 2081 5.0 2022 20B+ 14N+ 3B- 7N- 18B+ 16N+ 10B+ 1B- 4N-
10 Hodzic 1800 5.0 2063 2N- 26B+ 5N+ 17B+ 6B+ 4N- 9N- 11B+ 1N-
11 Vagner Fabian 1850 5.0 1964 25B+ 17B+ 2N- 13N+ 4B= 6N- 16B= 10N- 18B+
12 Debusschere Helmuth 1844 5.0 1941 34N+ 5B+ 8B- 4N- 20B+ 18N+ 3B- 13N- 21B+
13 Timmermans Daniel 2077 5.0 1921 22N- 19B+ 21N+ 11B- 15N+ 7B+ 1N- 12B+ 5B-
14 De Gueldre Sylvie 1853 5.0 1839 30N+ 9B- 23N+ 16B- 22N+ 5B- 28N+ 6N- 20B+
15 Burnay Gerard 1833 5.0 1767 32B+ 4N- 31B+ 6N- 13B- 24N+ 20B- 27N+ 25B+
16 Lauwaet Stephane 1892 4.5 1948 29B+ 3N- 20B+ 14N+ 8B- 9B- 11N= 17N- 27B+
17 Sauvage Eric 2067 4.5 1825 24B+ 11N- 18B= 10N- 19B+ 27N+ 5N- 16B+ 7N-
18 Belva Frederic 1807 4.5 1913 1N- 22B+ 17N= 27B+ 9N- 12B- 19B+ 20N+ 11N-
19 De Vettor Maite 1615 4.5 1697 6B- 13N- 30B+ 28B= 17N- 26B+ 18N- 34N+ 29B+
20 Reyskens Jules 1748 4.0 1715 9N- 30B+ 16N- 26B+ 12N- 29B+ 15N+ 18B- 14N-
21 De Keyser Yves 1800 4.0 1827 3B- 29N+ 13B- 31N+ 5N- 23B+ 7N- 22B+ 12N-
22 De Gueldre Vicky 1725 4.0 1684 13B+ 18N- 7B- 33N+ 14B- 25N+ 27B- 21N- 30B+
23 Van Stiphout Marc 1686 4.0 1642 4B- 32N+ 14B- 25N+ 27B- 21N- 31B+ 29N= 28B=
24 Magis Pierre 1721 4.0 1627 17N- 25B+ 27N= 5B- 28N= 15B- 30N+ 26B- 32N+
25 Deswysen Quirin 1381 4.0 1644 11N- 24N- 29B+ 23B- 26N+ 22B- 33N+ 28B+ 15N-
26 Guelder Marc 1516 4.0 1504 7B- 10N- 32B+ 20N- 25B- 19N- 34B+ 24N+ 33B+
27 Ohlendorf Horst 1877 3.5 1729 33B+ 8N- 24B= 18N- 23N+ 17B- 22N+ 15B- 16N-
28 De Vettor Marc 1797 3.5 1624 8B- 33N+ 6B- 19N= 24B= 31N+ 14B- 25N- 23N=
29 Marchal Georges 1575 3.5 1455 16N- 21B- 25N- 34B+ 30N+ 20N- 32B+ 23B= 19N-
30 Dans Guy 1388 3.0 1433 14B- 20N- 19N- 32B+ 29B- 34N+ 24B- 33B+ 22N-
31 Lehanse Stephane 1634 2.0 1416 5N- 34B+ 15N- 21B- 33N+ 28B- 23N- 32B-
32 Hallut Georges NC 2.0 1334 15N- 23B- 26N- 30N- 34B= 33B= 29N- 31N+ 24B-
33 Jortay Olivier 1449 1.5 1241 27N- 28B- 34N+ 22B- 31B- 32N= 25B- 30N- 26N-
34 Lucrezi Marina 1150 1.5 1109 12B- 31N- 33B- 29N- 32N= 30B- 26N- 19B- Bye
B Jeux avec les blancs N
Jeux avec les noirs
+ Victoire
Défaite
F Gain par Forfait f
Perte par forfait
= Nulle ….
Non apparié










(C) CRELEL 2003
Généré avec
Sws2Html

Version: 2.04

GRATUIT: demandez par Email à:
Georges Marchal


Cercle Royal d'échecs de Liège.