Tournoi Active Chess 2012

Org. : crelel ,crelel ,2012
Tempo : 30 KO
Départage: Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, Bucholtz, Buch Median, SonneBorn






















Classement Final

Nom Cote Cat Club Pts Rés Cum Buch B M S B
1 Hautot Stephane (2438N) 1 Ans-Loncin 613 9.0/9 — 45.0 50.0 27.5 48.50
2 Thiry Jean-Christophe (2019N) 1 CRELEL Liège 422 7.0/9 — 34.0 49.0 25.5 33.50
3 Pirard Gregory (2082N) 1 CRELEL Liège 412½ 5.5/9 — 28.5 53.0 29.0 28.25
4 Ancion Merowig (1964N) 1 CRELEL Liège 392 5.5/9 — 27.5 52.0 28.0 29.50
5 Nottet Tristan (1655N) 2 CRELEL Liège 362 4.0/6 — 17.5 51.0 27.5 24.50
6 Sauvage Eric (2037N) 1 Le 666 354 5.5/9 — 27.0 52.0 27.0 27.75
7 Iafelice Luigi (1724N) 1 CRELEL Liège 350½ 4.0/6 — 17.0 47.5 26.5 25.00
8 Uhoda Bernard (1668N) 2 CRELEL Liège 347½ 6.5/9 — 32.5 44.5 23.0 26.50
9 Dradon Sebastien (1912N) 1 CRELEL Liège 335½ 5.0/9 1.0 29.5 50.5 27.5 21.50
10 Remont Leopold (1932N) 1 CRELEL Liège 317 7.0/9 — 28.0 39.0 23.0 29.00
11 Joassin Stephane (1788N) 1 Ans-Loncin 312 4.0/5 — 25.0 47.5 27.5 27.00
12 Barbier Frederic (1794N) 1 CRELEL Liège 297½ 5.5/9 — 24.0 41.5 22.0 19.25
13 Lievens Robert (1595N) 2 CRELEL Liège 289 4.5/9 — 22.0 45.5 24.5 19.00
14 Demblon Jean-Luc (1684N) 2 Herve 279½ 4.0/9 1.0 26.0 51.0 27.5 19.75
15 Messaoudi Mohammed (1653N) 2 CRELEL Liège 279 5.5/9 — 29.5 45.5 24.5 22.75
16 Valentiny Benoit (1808N) 1 CRELEL Liège 270½ 5.0/8 — 23.0 37.5 20.5 17.50
17 Vagner Fabian (1853N) 1 CRELEL Liège 269½ 3.5/8 — 19.0 45.0 25.5 17.25
18 Dans Guy (1438N) 2 Le 666 257 6.0/9 — 23.0 35.5 19.5 23.50
19 Pitz Luc (1478N) 2 Le 666 254½ 4.0/9 — 23.5 44.5 25.5 15.50
20 Henry Michael (1743N) 1 Ans-Loncin 240½ 3.5/7 — 20.0 41.0 23.5 16.00
21 Arabia Allan (1332N) 3 CRELEL Liège 239 5.5/9 — 29.5 44.5 23.0 20.25
22 Alessi David (1689N) 2 CRELEL Liège 234 5.0/9 — 27.0 42.5 23.5 17.25
23 Terfve Robert (1459N) 2 CRELEL Liège 228 3.0/6 1.0 10.0 40.5 23.0 14.00
24 Marchal Georges (1416N) 2 Le 666 213 4.0/9 — 26.0 39.0 21.5 12.50
25 Aydogdu Hakan (1770N) 1 CRELEL Liège 211 5.0/9 — 23.0 41.0 23.0 15.50
26 Champt Victor (1570N) 2 CRELEL Liège 200½ 4.5/9 — 17.0 33.5 19.0 12.25
27 Laouar Hassen (1435N) 2 CRELEL Liège 197 4.5/9 — 17.5 37.0 20.5 15.25
28 Morgenthal Renaud (1456N) 2 CRELEL Liège 196 4.5/9 — 22.5 42.0 24.0 15.50
29 Yans Yves Marie ( 0 ) 3 CRELEL Liège 193 4.5/8 — 17.5 35.0 20.5 15.00
30 Jognery Lionel ( 0 ) 3 189 5.0/9 — 23.0 34.0 18.5 16.50
31 Ledent Philippe (1866N) 1 Ans-Loncin 180 3.5/8 — 13.5 44.0 23.5 14.75
32 Biot Thomas ( 0 ) 3 173 2.0/6 — 10.0 40.0 23.0 12.50
33 Wilket Andre (1448N) 2 CRELEL Liège 165 3.0/9 — 20.0 41.0 23.0 9.50
34 Gerard Olivier (1159N) 3 Esneux 159 2.0/5 — 9.0 36.0 20.0 7.00
35 Hardy Roger (1301N) 3 CRELEL Liège 155 4.0/9 1.0 18.0 37.5 20.0 14.50
36 Notturni Severino ( 0 ) 3 151½ 2.5/6 — 9.5 32.5 18.0 9.75
37 Renard Alain (1574N) 2 CRELEL Liège 144 3.0/9 — 17.0 43.5 24.0 13.50
38 Thiry Jean-Louis (1197N) 3 CRELEL Liège 142 3.0/9 — 21.0 36.0 19.5 10.50
39 Thirion Christian (1266N) 3 CRELEL Liège 138 3.5/9 — 19.5 37.5 20.5 11.25
40 Houben Gerard (1395N) 3 CRELEL Liège 126½ 2.5/6 — 11.5 34.0 20.0 9.50
41 Giordano Francesco (1273N) 3 CRELEL Liège 122 4.0/9 — 14.0 28.0 15.0 10.00
42 Pirson Andre (1206N) 3 CRELEL Liège 118½ 3.5/9 — 12.0 29.5 17.0 8.75
43 Demblon Marine ( 0 ) 3 107 3.0/9 — 15.0 33.0 17.5 5.50
44 Kuypers Raoul (1384N) 3 CRELEL Liège 105 3.0/9 — 16.0 37.5 21.0 10.50
45 Candeloro Anthony ( 0 ) 3 CRELEL Liège 100 0.0/1 — — 35.0 20.0 0.00
46 Demblon Sarah ( 0 ) 3 93½ 2.5/9 — 11.5 31.0 18.5 3.50
47 Peruzzi Albert (1719N) 1 CRELEL Liège 93 3.0/9 — 11.0 38.0 21.0 6.50
48 Ouamar Mohamed (1150N) 3 CRELEL Liège 81 0.0/3 — — 33.0 17.5 0.00
49 Eugene Emile ( 0 ) 3 CRELEL Liège 51½ 1.0/8 — 5.0 25.5 14.5 1.00
Ronde 1 (06-01-2012)

1 Hautot Stephane (2438N)( 9.0) 1-0 Pirard Gregory (2082N)( 5.5)
2 Thiry Jean-Christophe (2019N)( 7.0) ½-½ Sauvage Eric (2037N)( 5.5)
3 Ancion Merowig (1964N)( 5.5) 1-0 Remont Leopold (1932N)( 7.0)
4 Uhoda Bernard (1668N)( 6.5) 0-1 Demblon Jean-Luc (1684N)( 4.0)
5 Ledent Philippe (1866N)( 3.5) ½-½ Dradon Sebastien (1912N)( 5.0)
6 Barbier Frederic (1794N)( 5.5) 0-1 Joassin Stephane (1788N)( 4.0)
7 Messaoudi Mohammed (1653N)( 5.5) 1-0 Lievens Robert (1595N)( 4.5)
8 Dans Guy (1438N)( 6.0) 0-1 Wilket Andre (1448N)( 3.0)
9 Pitz Luc (1478N)( 4.0) ½-½ Morgenthal Renaud (1456N)( 4.5)
10 Henry Michael (1743N)( 3.5) 0-1 Aydogdu Hakan (1770N)( 5.0)
11 Arabia Allan (1332N)( 5.5) 1-0 Hardy Roger (1301N)( 4.0)
12 Peruzzi Albert (1719N)( 3.0) 0-1 Alessi David (1689N)( 5.0)
13 Laouar Hassen (1435N)( 4.5) 0-1 Marchal Georges (1416N)( 4.0)
14 Champt Victor (1570N)( 4.5) 0-1 Renard Alain (1574N)( 3.0)
15 Yans Yves Marie ( 0 )( 4.5) 0-1 Jognery Lionel ( 0 )( 5.0)
16 Notturni Severino ( 0 )( 2.5) ½-½ Demblon Sarah ( 0 )( 2.5)
17 Pirson Andre (1206N)( 3.5) 0-1 Thiry Jean-Louis (1197N)( 3.0)
18 Thirion Christian (1266N)( 3.5) 1-0 Giordano Francesco (1273N)( 4.0)
19 Kuypers Raoul (1384N)( 3.0) 0-1 Houben Gerard (1395N)( 2.5)
20 Demblon Marine ( 0 )( 3.0) 1-0 Eugene Emile ( 0 )( 1.0)
Biot Thomas ( 0 )( 2.0) Absent
Gerard Olivier (1159N)( 2.0) Absent
Iafelice Luigi (1724N)( 4.0) Absent
Nottet Tristan (1655N)( 4.0) Absent
Terfve Robert (1459N)( 3.0) Absent
Vagner Fabian (1853N)( 3.5) Absent
Valentiny Benoit (1808N)( 5.0) Absent
Candeloro Anthony ( 0 )( 0.0) Forfait
Ouamar Mohamed (1150N)( 0.0) Forfait

Ronde 2 (06-01-2012)

1 Ancion Merowig (1964N)( 5.5) 0-1 Hautot Stephane (2438N)( 9.0)
2 Ledent Philippe (1866N)( 3.5) 0-1 Thiry Jean-Christophe (2019N)( 7.0)
3 Pirard Gregory (2082N)( 5.5) 1-0 Remont Leopold (1932N)( 7.0)
4 Sauvage Eric (2037N)( 5.5) ½-½ Dradon Sebastien (1912N)( 5.0)
5 Uhoda Bernard (1668N)( 6.5) 1-0 Peruzzi Albert (1719N)( 3.0)
6 Joassin Stephane (1788N)( 4.0) 1-0 Aydogdu Hakan (1770N)( 5.0)
7 Henry Michael (1743N)( 3.5) ½-½ Barbier Frederic (1794N)( 5.5)
8 Lievens Robert (1595N)( 4.5) 1-0 Champt Victor (1570N)( 4.5)
9 Alessi David (1689N)( 5.0) ½-½ Demblon Jean-Luc (1684N)( 4.0)
10 Renard Alain (1574N)( 3.0) 0-1 Messaoudi Mohammed (1653N)( 5.5)
11 Vagner Fabian (1853N)( 3.5) 1-0 Valentiny Benoit (1808N)( 5.0)
12 Laouar Hassen (1435N)( 4.5) 0-1 Dans Guy (1438N)( 6.0)
13 Notturni Severino ( 0 )( 2.5) 0-1 Pitz Luc (1478N)( 4.0)
14 Houben Gerard (1395N)( 2.5) 0-1 Arabia Allan (1332N)( 5.5)
15 Wilket Andre (1448N)( 3.0) 0-1 Marchal Georges (1416N)( 4.0)
16 Morgenthal Renaud (1456N)( 4.5) 1-0 Demblon Sarah ( 0 )( 2.5)
17 Eugene Emile ( 0 )( 1.0) 0-1 Yans Yves Marie ( 0 )( 4.5)
18 Jognery Lionel ( 0 )( 5.0) 1-0 Demblon Marine ( 0 )( 3.0)
19 Hardy Roger (1301N)( 4.0) 0-1 Kuypers Raoul (1384N)( 3.0)
20 Thiry Jean-Louis (1197N)( 3.0) 0-1 Thirion Christian (1266N)( 3.5)
21 Giordano Francesco (1273N)( 4.0) 1-0 Pirson Andre (1206N)( 3.5)
Biot Thomas ( 0 )( 2.0) Absent
Gerard Olivier (1159N)( 2.0) Absent
Iafelice Luigi (1724N)( 4.0) Absent
Nottet Tristan (1655N)( 4.0) Absent
Terfve Robert (1459N)( 3.0) Absent
Candeloro Anthony ( 0 )( 0.0) Forfait
Ouamar Mohamed (1150N)( 0.0) Forfait

Ronde 3 (06-01-2012)

1 Hautot Stephane (2438N)( 9.0) 1-0 Messaoudi Mohammed (1653N)( 5.5)
2 Thiry Jean-Christophe (2019N)( 7.0) 1-0 Pitz Luc (1478N)( 4.0)
3 Pirard Gregory (2082N)( 5.5) 1-0 Ancion Merowig (1964N)( 5.5)
4 Sauvage Eric (2037N)( 5.5) 1-0 Vagner Fabian (1853N)( 3.5)
5 Lievens Robert (1595N)( 4.5) 0-1 Uhoda Bernard (1668N)( 6.5)
6 Dradon Sebastien (1912N)( 5.0) 1-0 Wilket Andre (1448N)( 3.0)
7 Remont Leopold (1932N)( 7.0) 1-0 Peruzzi Albert (1719N)( 3.0)
8 Marchal Georges (1416N)( 4.0) 0-1 Joassin Stephane (1788N)( 4.0)
9 Barbier Frederic (1794N)( 5.5) 1-0 Biot Thomas ( 0 )( 2.0)
10 Demblon Jean-Luc (1684N)( 4.0) 1-0 Jognery Lionel ( 0 )( 5.0)
11 Demblon Sarah ( 0 )( 2.5) 0-1 Valentiny Benoit (1808N)( 5.0)
12 Dans Guy (1438N)( 6.0) 0-1 Renard Alain (1574N)( 3.0)
13 Notturni Severino ( 0 )( 2.5) 0-1 Henry Michael (1743N)( 3.5)
14 Thirion Christian (1266N)( 3.5) 0-1 Arabia Allan (1332N)( 5.5)
15 Alessi David (1689N)( 5.0) 1-0 Morgenthal Renaud (1456N)( 4.5)
16 Aydogdu Hakan (1770N)( 5.0) 1-0 Houben Gerard (1395N)( 2.5)
17 Champt Victor (1570N)( 4.5) 0-1 Laouar Hassen (1435N)( 4.5)
18 Pirson Andre (1206N)( 3.5) 0-1 Hardy Roger (1301N)( 4.0)
19 Demblon Marine ( 0 )( 3.0) 0-1 Thiry Jean-Louis (1197N)( 3.0)
20 Kuypers Raoul (1384N)( 3.0) 1-0 Giordano Francesco (1273N)( 4.0)
Eugene Emile ( 0 )( 1.0) Absent
Gerard Olivier (1159N)( 2.0) Absent
Iafelice Luigi (1724N)( 4.0) Absent
Ledent Philippe (1866N)( 3.5) Absent
Nottet Tristan (1655N)( 4.0) Absent
Terfve Robert (1459N)( 3.0) Absent
Yans Yves Marie ( 0 )( 4.5) Absent
Candeloro Anthony ( 0 )( 0.0) Forfait
Ouamar Mohamed (1150N)( 0.0) Forfait

Ronde 4 (13-01-2012)

1 Demblon Jean-Luc (1684N)( 4.0) 0-1 Hautot Stephane (2438N)( 9.0)
2 Arabia Allan (1332N)( 5.5) 0-1 Thiry Jean-Christophe (2019N)( 7.0)
3 Jognery Lionel ( 0 )( 5.0) 0-1 Pirard Gregory (2082N)( 5.5)
4 Ancion Merowig (1964N)( 5.5) 1-0 Dans Guy (1438N)( 6.0)
5 Terfve Robert (1459N)( 3.0) 0-1 Nottet Tristan (1655N)( 4.0)
6 Alessi David (1689N)( 5.0) ½-½ Sauvage Eric (2037N)( 5.5)
7 Yans Yves Marie ( 0 )( 4.5) 0-1 Iafelice Luigi (1724N)( 4.0)
8 Thiry Jean-Louis (1197N)( 3.0) 0-1 Uhoda Bernard (1668N)( 6.5)
9 Aydogdu Hakan (1770N)( 5.0) 0-1 Dradon Sebastien (1912N)( 5.0)
10 Remont Leopold (1932N)( 7.0) 1-0 Demblon Marine ( 0 )( 3.0)
11 Pitz Luc (1478N)( 4.0) 1-0 Barbier Frederic (1794N)( 5.5)
12 Laouar Hassen (1435N)( 4.5) 0-1 Lievens Robert (1595N)( 4.5)
13 Messaoudi Mohammed (1653N)( 5.5) 1-0 Thirion Christian (1266N)( 3.5)
14 Valentiny Benoit (1808N)( 5.0) 1-0ffLedent Philippe (1866N)( 3.5)
15 Vagner Fabian (1853N)( 3.5) 1-0 Kuypers Raoul (1384N)( 3.0)
16 Morgenthal Renaud (1456N)( 4.5) 1-0 Henry Michael (1743N)( 3.5)
17 Renard Alain (1574N)( 3.0) 0-1 Marchal Georges (1416N)( 4.0)
18 Pirson Andre (1206N)( 3.5) ½-½ Champt Victor (1570N)( 4.5)
19 Biot Thomas ( 0 )( 2.0) 1-0 Demblon Sarah ( 0 )( 2.5)
20 Wilket Andre (1448N)( 3.0) 1-0 Candeloro Anthony ( 0 )( 0.0)
21 Hardy Roger (1301N)( 4.0) 1-0 Giordano Francesco (1273N)( 4.0)
22 Peruzzi Albert (1719N)( 3.0) 1-0 Eugene Emile ( 0 )( 1.0)
Gerard Olivier (1159N)( 2.0) Absent
Houben Gerard (1395N)( 2.5) Absent
Joassin Stephane (1788N)( 4.0) Absent
Notturni Severino ( 0 )( 2.5) Absent
Ouamar Mohamed (1150N)( 0.0) Forfait

Ronde 5 (13-01-2012)

1 Hautot Stephane (2438N)( 9.0) 1-0 Thiry Jean-Christophe (2019N)( 7.0)
2 Sauvage Eric (2037N)( 5.5) ½-½ Pirard Gregory (2082N)( 5.5)
3 Ancion Merowig (1964N)( 5.5) 1-0 Aydogdu Hakan (1770N)( 5.0)
4 Nottet Tristan (1655N)( 4.0) 1-0 Morgenthal Renaud (1456N)( 4.5)
5 Iafelice Luigi (1724N)( 4.0) 1-0 Pitz Luc (1478N)( 4.0)
6 Uhoda Bernard (1668N)( 6.5) 1-0 Vagner Fabian (1853N)( 3.5)
7 Dradon Sebastien (1912N)( 5.0) 1-0 Alessi David (1689N)( 5.0)
8 Renard Alain (1574N)( 3.0) 0-1 Remont Leopold (1932N)( 7.0)
9 Barbier Frederic (1794N)( 5.5) 1-0 Lievens Robert (1595N)( 4.5)
10 Marchal Georges (1416N)( 4.0) 0-1 Demblon Jean-Luc (1684N)( 4.0)
11 Arabia Allan (1332N)( 5.5) ½-½ Messaoudi Mohammed (1653N)( 5.5)
12 Valentiny Benoit (1808N)( 5.0) 1-0 Kuypers Raoul (1384N)( 3.0)
13 Giordano Francesco (1273N)( 4.0) 0-1 Dans Guy (1438N)( 6.0)
14 Henry Michael (1743N)( 3.5) 1-0 Biot Thomas ( 0 )( 2.0)
15 Yans Yves Marie ( 0 )( 4.5) 0-1 Terfve Robert (1459N)( 3.0)
16 Demblon Marine ( 0 )( 3.0) 0-1 Champt Victor (1570N)( 4.5)
17 Peruzzi Albert (1719N)( 3.0) 0-1 Laouar Hassen (1435N)( 4.5)
18 Jognery Lionel ( 0 )( 5.0) 0-1 Ledent Philippe (1866N)( 3.5)
19 Thirion Christian (1266N)( 3.5) 0-1 Wilket Andre (1448N)( 3.0)
20 Gerard Olivier (1159N)( 2.0) 1-0 Ouamar Mohamed (1150N)( 0.0)
21 Thiry Jean-Louis (1197N)( 3.0) 1-0 Hardy Roger (1301N)( 4.0)
22 Demblon Sarah ( 0 )( 2.5) 0-1 Pirson Andre (1206N)( 3.5)
23 Eugene Emile ( 0 )( 1.0) Bye
Houben Gerard (1395N)( 2.5) Absent
Joassin Stephane (1788N)( 4.0) Absent
Notturni Severino ( 0 )( 2.5) Absent
Candeloro Anthony ( 0 )( 0.0) Forfait

Ronde 6 (13-01-2012)

1 Dradon Sebastien (1912N)( 5.0) 0-1 Hautot Stephane (2438N)( 9.0)
2 Thiry Jean-Christophe (2019N)( 7.0) 1-0 Demblon Jean-Luc (1684N)( 4.0)
3 Pirard Gregory (2082N)( 5.5) 0-1 Vagner Fabian (1853N)( 3.5)
4 Marchal Georges (1416N)( 4.0) 0-1 Ancion Merowig (1964N)( 5.5)
5 Nottet Tristan (1655N)( 4.0) 1-0 Arabia Allan (1332N)( 5.5)
6 Messaoudi Mohammed (1653N)( 5.5) 0-1 Sauvage Eric (2037N)( 5.5)
7 Iafelice Luigi (1724N)( 4.0) 1-0 Alessi David (1689N)( 5.0)
8 Valentiny Benoit (1808N)( 5.0) 0-1 Uhoda Bernard (1668N)( 6.5)
9 Morgenthal Renaud (1456N)( 4.5) 0-1 Remont Leopold (1932N)( 7.0)
10 Ledent Philippe (1866N)( 3.5) 0-1 Barbier Frederic (1794N)( 5.5)
11 Lievens Robert (1595N)( 4.5) 1-0 Terfve Robert (1459N)( 3.0)
12 Dans Guy (1438N)( 6.0) 1-0 Kuypers Raoul (1384N)( 3.0)
13 Pitz Luc (1478N)( 4.0) 1-0 Wilket Andre (1448N)( 3.0)
14 Henry Michael (1743N)( 3.5) 1-0 Thirion Christian (1266N)( 3.5)
15 Aydogdu Hakan (1770N)( 5.0) 1-0 Renard Alain (1574N)( 3.0)
16 Champt Victor (1570N)( 4.5) 1-0 Ouamar Mohamed (1150N)( 0.0)
17 Hardy Roger (1301N)( 4.0) 1-0 Laouar Hassen (1435N)( 4.5)
18 Pirson Andre (1206N)( 3.5) 0-1 Yans Yves Marie ( 0 )( 4.5)
19 Biot Thomas ( 0 )( 2.0) 1-0 Jognery Lionel ( 0 )( 5.0)
20 Gerard Olivier (1159N)( 2.0) 1-0 Thiry Jean-Louis (1197N)( 3.0)
21 Giordano Francesco (1273N)( 4.0) 0-1 Peruzzi Albert (1719N)( 3.0)
22 Eugene Emile ( 0 )( 1.0) 0-1 Demblon Sarah ( 0 )( 2.5)
23 Demblon Marine ( 0 )( 3.0) Bye
Houben Gerard (1395N)( 2.5) Absent
Joassin Stephane (1788N)( 4.0) Absent
Notturni Severino ( 0 )( 2.5) Absent
Candeloro Anthony ( 0 )( 0.0) Forfait

Ronde 7 (20-01-2012)

1 Hautot Stephane (2438N)( 9.0) 1-0 Sauvage Eric (2037N)( 5.5)
2 Uhoda Bernard (1668N)( 6.5) ½-½ Thiry Jean-Christophe (2019N)( 7.0)
3 Demblon Jean-Luc (1684N)( 4.0) 0-1 Pirard Gregory (2082N)( 5.5)
4 Ancion Merowig (1964N)( 5.5) ½-½ Nottet Tristan (1655N)( 4.0)
5 Iafelice Luigi (1724N)( 4.0) 0-1 Dradon Sebastien (1912N)( 5.0)
6 Remont Leopold (1932N)( 7.0) 1-0 Arabia Allan (1332N)( 5.5)
7 Vagner Fabian (1853N)( 3.5) 0-1 Barbier Frederic (1794N)( 5.5)
8 Lievens Robert (1595N)( 4.5) 1-0 Aydogdu Hakan (1770N)( 5.0)
9 Messaoudi Mohammed (1653N)( 5.5) 1-0 Pitz Luc (1478N)( 4.0)
10 Wilket Andre (1448N)( 3.0) 0-1 Valentiny Benoit (1808N)( 5.0)
11 Dans Guy (1438N)( 6.0) 1-0 Hardy Roger (1301N)( 4.0)
12 Henry Michael (1743N)( 3.5) 0-1ffMarchal Georges (1416N)( 4.0)
13 Alessi David (1689N)( 5.0) 1-0 Gerard Olivier (1159N)( 2.0)
14 Terfve Robert (1459N)( 3.0) 1-0 Renard Alain (1574N)( 3.0)
15 Thirion Christian (1266N)( 3.5) 0-1 Champt Victor (1570N)( 4.5)
16 Laouar Hassen (1435N)( 4.5) 1-0 Houben Gerard (1395N)( 2.5)
17 Thiry Jean-Louis (1197N)( 3.0) 0-1 Morgenthal Renaud (1456N)( 4.5)
18 Kuypers Raoul (1384N)( 3.0) 0-1 Yans Yves Marie ( 0 )( 4.5)
19 Peruzzi Albert (1719N)( 3.0) 0-1 Jognery Lionel ( 0 )( 5.0)
20 Biot Thomas ( 0 )( 2.0) 0-1ffLedent Philippe (1866N)( 3.5)
21 Ouamar Mohamed (1150N)( 0.0) 0-1ffNotturni Severino ( 0 )( 2.5)
22 Eugene Emile ( 0 )( 1.0) 0-1 Giordano Francesco (1273N)( 4.0)
23 Demblon Marine ( 0 )( 3.0) 0-1 Pirson Andre (1206N)( 3.5)
24 Demblon Sarah ( 0 )( 2.5) Bye
Joassin Stephane (1788N)( 4.0) Absent
Candeloro Anthony ( 0 )( 0.0) Forfait

Ronde 8 (20-01-2012)

1 Uhoda Bernard (1668N)( 6.5) 0-1 Hautot Stephane (2438N)( 9.0)
2 Thiry Jean-Christophe (2019N)( 7.0) 1-0 Dradon Sebastien (1912N)( 5.0)
3 Pirard Gregory (2082N)( 5.5) 1-0 Joassin Stephane (1788N)( 4.0)
4 Barbier Frederic (1794N)( 5.5) 0-1 Ancion Merowig (1964N)( 5.5)
5 Sauvage Eric (2037N)( 5.5) ½-½ Nottet Tristan (1655N)( 4.0)
6 Messaoudi Mohammed (1653N)( 5.5) 0-1 Iafelice Luigi (1724N)( 4.0)
7 Remont Leopold (1932N)( 7.0) 1-0 Alessi David (1689N)( 5.0)
8 Pitz Luc (1478N)( 4.0) ½-½ Lievens Robert (1595N)( 4.5)
9 Demblon Jean-Luc (1684N)( 4.0) ½-½ Vagner Fabian (1853N)( 3.5)
10 Valentiny Benoit (1808N)( 5.0) 1-0 Marchal Georges (1416N)( 4.0)
11 Morgenthal Renaud (1456N)( 4.5) 0-1 Dans Guy (1438N)( 6.0)
12 Arabia Allan (1332N)( 5.5) 1-0 Ledent Philippe (1866N)( 3.5)
13 Terfve Robert (1459N)( 3.0) 1-0 Gerard Olivier (1159N)( 2.0)
14 Aydogdu Hakan (1770N)( 5.0) 1-0ffBiot Thomas ( 0 )( 2.0)
15 Champt Victor (1570N)( 4.5) 1-0 Hardy Roger (1301N)( 4.0)
16 Laouar Hassen (1435N)( 4.5) 1-0 Thiry Jean-Louis (1197N)( 3.0)
17 Yans Yves Marie ( 0 )( 4.5) 1-0 Wilket Andre (1448N)( 3.0)
18 Jognery Lionel ( 0 )( 5.0) 1-0 Renard Alain (1574N)( 3.0)
19 Pirson Andre (1206N)( 3.5) 0-1 Notturni Severino ( 0 )( 2.5)
20 Kuypers Raoul (1384N)( 3.0) 0-1 Thirion Christian (1266N)( 3.5)
21 Houben Gerard (1395N)( 2.5) 1-0 Eugene Emile ( 0 )( 1.0)
22 Demblon Sarah ( 0 )( 2.5) 0-1 Giordano Francesco (1273N)( 4.0)
23 Peruzzi Albert (1719N)( 3.0) 0-1 Demblon Marine ( 0 )( 3.0)
Candeloro Anthony ( 0 )( 0.0) Forfait
Henry Michael (1743N)( 3.5) Forfait
Ouamar Mohamed (1150N)( 0.0) Forfait

Ronde 9 (20-01-2012)

1 Nottet Tristan (1655N)( 4.0) 0-1 Hautot Stephane (2438N)( 9.0)
2 Thiry Jean-Christophe (2019N)( 7.0) 1-0 Pirard Gregory (2082N)( 5.5)
3 Sauvage Eric (2037N)( 5.5) 1-0 Ancion Merowig (1964N)( 5.5)
4 Iafelice Luigi (1724N)( 4.0) 0-1 Uhoda Bernard (1668N)( 6.5)
5 Dradon Sebastien (1912N)( 5.0) 0-1 Remont Leopold (1932N)( 7.0)
6 Joassin Stephane (1788N)( 4.0) 1-0 Lievens Robert (1595N)( 4.5)
7 Barbier Frederic (1794N)( 5.5) 1-0 Demblon Jean-Luc (1684N)( 4.0)
8 Valentiny Benoit (1808N)( 5.0) 0-1 Messaoudi Mohammed (1653N)( 5.5)
9 Vagner Fabian (1853N)( 3.5) 0-1 Dans Guy (1438N)( 6.0)
10 Arabia Allan (1332N)( 5.5) 1-0 Pitz Luc (1478N)( 4.0)
11 Alessi David (1689N)( 5.0) 1-0 Terfve Robert (1459N)( 3.0)
12 Aydogdu Hakan (1770N)( 5.0) 1-0 Marchal Georges (1416N)( 4.0)
13 Champt Victor (1570N)( 4.5) 0-1 Morgenthal Renaud (1456N)( 4.5)
14 Yans Yves Marie ( 0 )( 4.5) ½-½ Laouar Hassen (1435N)( 4.5)
15 Wilket Andre (1448N)( 3.0) 0-1 Jognery Lionel ( 0 )( 5.0)
16 Gerard Olivier (1159N)( 2.0) 0-1 Ledent Philippe (1866N)( 3.5)
17 Hardy Roger (1301N)( 4.0) 1-0 Notturni Severino ( 0 )( 2.5)
18 Renard Alain (1574N)( 3.0) 1-0 Thiry Jean-Louis (1197N)( 3.0)
19 Houben Gerard (1395N)( 2.5) ½-½ Thirion Christian (1266N)( 3.5)
20 Giordano Francesco (1273N)( 4.0) 1-0 Demblon Marine ( 0 )( 3.0)
21 Eugene Emile ( 0 )( 1.0) 0-1 Pirson Andre (1206N)( 3.5)
22 Demblon Sarah ( 0 )( 2.5) 0-1 Kuypers Raoul (1384N)( 3.0)
23 Peruzzi Albert (1719N)( 3.0) Bye
Biot Thomas ( 0 )( 2.0) Absent
Candeloro Anthony ( 0 )( 0.0) Forfait
Henry Michael (1743N)( 3.5) Forfait
Ouamar Mohamed (1150N)( 0.0) Forfait






















Grille de résultats
  Nom Cote Pts R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Rés Cum Buch B M S B
1 Hautot Stephane 2438 613 3B + 4N + 15B + 14N + 2B + 9N + 6B + 8N + 5N + 45.0 50.0 27.5 48.50
2 Thiry Jean-Christophe 2019 422 6B = 31N + 19B + 21N + 1N – 14B + 8N = 9B + 3B + 34.0 49.0 25.5 33.50
3 Pirard Gregory 2082 412½ 1N – 10B + 4B + 30N + 6N = 17B – 14N + 11B + 2N – 28.5 53.0 29.0 28.25
4 Ancion Merowig 1964 392 10B + 1B – 3N – 18B + 25B + 24N + 5B = 12N + 6N – 27.5 52.0 28.0 29.50
5 Nottet Tristan 1655 362 23N + 28B + 21B + 4N = 6N = 1B – 17.5 51.0 27.5 24.50
6 Sauvage Eric 2037 354 2N = 9B = 17B + 22N = 3B = 15N + 1N – 5B = 4B + 27.0 52.0 27.0 27.75
7 Iafelice Luigi 1724 350½ 29N + 19B + 22B + 9B – 15N + 8B – 17.0 47.5 26.5 25.00
8 Uhoda Bernard 1668 347½ 14B – 47B + 13N + 38N + 17B + 16N + 2B = 1B – 7N + 32.5 44.5 23.0 26.50
9 Dradon Sebastien 1912 335½ 31N = 6N = 33B + 25N + 22B + 1B – 7N + 2N – 10B – 1.0 29.5 50.5 27.5 21.50
10 Remont Leopold 1932 317 4N – 3N – 47B + 43B + 37N + 28N + 21B + 22B + 9N + 28.0 39.0 23.0 29.00
11 Joassin Stephane 1788 312 12N + 25B + 24N + 3N – 13B + 25.0 47.5 27.5 27.00
12 Barbier Frederic 1794 297½ 11B – 20N = 32B + 19N – 13B + 31N + 17N + 4B – 14B + 24.0 41.5 22.0 19.25
13 Lievens Robert 1595 289 15N – 26B + 8B – 27N + 12N – 23B + 25B + 19N = 11N – 22.0 45.5 24.5 19.00
14 Demblon Jean-Luc 1684 279½ 8N + 22N = 30B + 1B – 24N + 2N – 3B – 17B = 12N – 1.0 26.0 51.0 27.5 19.75
15 Messaoudi Mohammed 1653 279 13B + 37N + 1N – 39B + 21N = 6B – 19B + 7B – 16N + 29.5 45.5 24.5 22.75
16 Valentiny Benoit 1808 270½ 17N – 46N + 31B F 44B + 8B – 33N + 24B + 15B – 23.0 37.5 20.5 17.50
17 Vagner Fabian 1853 269½ 16B + 6N – 44B + 8N – 3N + 12B – 14N = 18B – 19.0 45.0 25.5 17.25
18 Dans Guy 1438 257 33B – 27N + 37B – 4N – 41N + 44B + 35B + 28N + 17N + 23.0 35.5 19.5 23.50
19 Pitz Luc 1478 254½ 28B = 36N + 2N – 12B + 7N – 33B + 15N – 13B = 21N – 23.5 44.5 25.5 15.50
20 Henry Michael 1743 240½ 25B – 12B = 36N + 28N – 32B + 39B + 24B f FF FF 20.0 41.0 23.5 16.00
21 Arabia Allan 1332 239 35B + 40N + 39N + 2B – 15B = 5N – 10N – 31B + 19B + 29.5 44.5 23.0 20.25
22 Alessi David 1689 234 47N + 14B = 28B + 6B = 9N – 7N – 34B + 10N – 23B + 27.0 42.5 23.5 17.25
23 Terfve Robert 1459 228 5B – 29N + 13N – 37B + 34B + 22N – 1.0 10.0 40.5 23.0 14.00
24 Marchal Georges 1416 213 27N + 33N + 11B – 37N + 14B – 4B – 20N F 16N – 25N – 0.0 26.0 39.0 21.5 12.50
25 Aydogdu Hakan 1770 211 20N + 11N – 40B + 9B – 4N – 37B + 13N – 32B F 24B + 0.0 23.0 41.0 23.0 15.50
26 Champt Victor 1570 200½ 37B – 13N – 27B – 42N = 43N + 48B + 39N + 35B + 28B – 17.0 33.5 19.0 12.25
27 Laouar Hassen 1435 197 24B – 18B – 26N + 13B – 47N + 35N – 40B + 38B + 29N = 17.5 37.0 20.5 15.25
28 Morgenthal Renaud 1456 196 19N = 46B + 22N – 20B + 5N – 10B – 38N + 18B – 26N + 22.5 42.0 24.0 15.50
29 Yans Yves Marie 0 193 30B – 49N + 7B – 23B – 42N + 44N + 33B + 27B = 17.5 35.0 20.5 15.00
30 Jognery Lionel 0 189 29N + 43B + 14N – 3B – 31B – 32N – 47N + 37B + 33N + 23.0 34.0 18.5 16.50
31 Ledent Philippe 1866 180 9B = 2B – 16N f 30N + 12B – 32N F 21N – 34N + 13.5 44.0 23.5 14.75
32 Biot Thomas 0 173 12N – 46B + 20N – 30B + 31B f 25N f 10.0 40.0 23.0 12.50
33 Wilket Andre 1448 165 18N + 24B – 9N – 45B + 39N + 19N – 16B – 29N – 30B – 20.0 41.0 23.0 9.50
34 Gerard Olivier 1159 159 48B + 38B + 22N – 23N – 31B – 9.0 36.0 20.0 7.00
35 Hardy Roger 1301 155 21N – 44B – 42N + 41B + 38N – 27B + 18N – 26N – 36B + 1.0 18.0 37.5 20.0 14.50
36 Notturni Severino 0 151½ 46B = 19B – 20B – 48N F 42N + 35N – 9.5 32.5 18.0 9.75
37 Renard Alain 1574 144 26N + 15B – 18N + 24B – 10B – 25N – 23N – 30N – 38B + 0.0 17.0 43.5 24.0 13.50
38 Thiry Jean-Louis 1197 142 42N + 39B – 43N + 8B – 35B + 34N – 28B – 27N – 37N – 21.0 36.0 19.5 10.50
39 Thirion Christian 1266 138 41B + 38N + 21B – 15N – 33B – 20N – 26B – 44N + 40N = 19.5 37.5 20.5 11.25
40 Houben Gerard 1395 126½ 44N + 21B – 25N – 27N – 49B + 39B = 11.5 34.0 20.0 9.50
41 Giordano Francesco 1273 122 39N – 42B + 44N – 35N – 18B – 47B – 49N + 46N + 43B + 0.0 14.0 28.0 15.0 10.00
42 Pirson Andre 1206 118½ 38B – 41N – 35B – 26B = 46N + 29B – 43N + 36B – 49N + 12.0 29.5 17.0 8.75
43 Demblon Marine 0 107 49B + 30N – 38B – 10N – 26B – bye 42B – 47N + 41N – 15.0 33.0 17.5 5.50
44 Kuypers Raoul 1384 105 40B – 35N + 41B + 17N – 16N – 18N – 29B – 39B – 46N + 16.0 37.5 21.0 10.50
45 Candeloro Anthony 0 100 FF FF FF 33N – FF FF FF FF FF 0.0 35.0 20.0 0.00
46 Demblon Sarah 0 93½ 36N = 28N – 16B – 32N – 42B – 49N + bye 41B – 44B – 11.5 31.0 18.5 3.50
47 Peruzzi Albert 1719 93 22B – 8N – 10N – 49B + 27B – 41N + 30B – 43B – bye 11.0 38.0 21.0 6.50
48 Ouamar Mohamed 1150 81 FF FF FF FF 34N – 26N – 36B f FF FF 0.0 33.0 17.5 0.00
49 Eugene Emile 0 51½ 43N – 29B – 47N – bye 46B – 41B – 40N – 42B – 5.0 25.5 14.5 1.00

Cercle Royal d'échecs de Liège.