Tournoi Active Chess 2004






Classement Final

Nom Elo Club Pts/P Perf Cum Buch B M Kash Aléa
1 Ledent Philippe (1758) 601 8.0/9 2106 40.0 56.5 34.5 24 610
2 Thiry Jean Christoph(2065) 601 7.5/9 2116 43.0 60.0 38.0 22 107
3 Crahay Stephane (1901) 601 6.5/9 1981 33.0 56.0 39.0 19 954
4 Crahay Robert (1880) 601 6.5/9 1822 32.5 55.5 32.5 19 204
5 Parmentier Patrice (2002) 601 6.0/9 1791 35.5 53.0 34.0 17 294
6 Dradon Sebastien (1880) 601 6.0/9 1753 32.0 52.0 32.0 18 571
7 Joassin Sebastien (1520) 621 6.0/9 1849 26.0 48.5 30.5 18 226
8 Sauvage Eric (2067) 601 5.5/9 1780 30.0 53.5 34.5 16 675
9 Terfve Robert (1563) 601 5.5/9 1625 28.5 49.5 30.5 16 732
10 Morgenthal Renaud (1418) 601 5.5/9 1591 23.5 46.5 27.5 16 326
11 Genot Alphonse (1930) 622 5.0/9 1705 31.0 53.0 32.0 15 621
12 Remont Leopold (2034) 601 5.0/9 1693 27.0 46.0 28.0 15 147
13 Robert Guy (1764) 601 5.0/9 1428 22.0 43.0 25.0 15 936
14 Pitz Luc (1546) 601 5.0/9 1351 21.0 38.0 22.0 15 825
15 Aydogdu Hakan (1522) 601 4.5/9 1741 25.5 49.5 30.5 13 99
16 Waxweiler Laurent (1583) 601 4.5/9 1586 24.5 45.0 29.0 13 454
17 Marchal Georges (1575) 601 4.5/9 1441 22.5 41.0 23.0 13 400
18 Jortay Olivier (1449) 601 4.5/9 1569 22.0 48.0 29.0 13 670
19 Deswysen Quirin (1381) 601 4.5/9 1424 17.0 34.0 19.0 13 67
20 Wilket Andre (1438) 643 4.0/9 1679 24.0 48.0 32.0 12 940
21 Dans Guy (1388) 601 4.0/9 1596 20.0 43.0 24.0 12 434
22 Szigetvari Andre (1745) 601 4.0/9 1391 18.0 36.5 25.5 12 54
23 Kumral Suli (1150) 0 4.0/9 1359 16.5 40.5 23.5 11 64
24 Biquet Laurence (1375) 601 4.0/4 1344 9.5 15.5 3.5 12 40
25 Demblon Jean-Luc (1529) 643 3.5/9 1376 19.5 38.0 23.0 10 50
26 Ligot Bernard (1206) 601 3.5/9 1396 17.5 43.5 24.5 10 941
27 Jamin Frederic ( NC ) 601 3.5/8 1176 13.5 35.0 16.0 10 301
28 Tiscal Jacques (1657) 601 3.0/4 1665 22.0 16.5 0.0 9 487
29 De Vettor Marc (1797) 601 3.0/3 2099 21.0 15.0 0.0 9 505
30 Graitson Fabian ( NC ) 601 3.0/8 1346 17.5 37.5 20.5 9 850
31 Hardy Roger (1210) 601 3.0/9 1218 15.0 38.0 19.0 9 830
32 Grotars Gabriel (1284) 601 3.0/9 1280 14.0 36.5 23.5 9 761
33 Giordano Francesco (1184) 601 3.0/9 1308 13.0 29.5 17.5 9 603
34 Dasse Armand ( NC ) 601 3.0/8 1100 11.5 28.0 14.0 9 623
35 Ligot Sebastien (1167) 601 3.0/9 1203 10.5 35.5 20.5 8 409
36 Penders Thierry (1150) 0 2.0/4 1771 17.0 22.0 6.0 6 258
37 Laouar Hassen (1538) 601 2.0/4 1528 15.0 20.5 3.5 6 275
38 Grotars Veronique (1150) 601 2.0/8 1054 9.5 29.0 18.0 6 148
39 Sferruggia Roberto (1700) 0 1.5/4 1448 12.0 20.5 5.5 4 20
40 Lucrezi Marina (1150) 601 1.5/8 856 6.0 29.5 15.5 4 856
41 Militello Antonio (1520) 601 1.0/4 1456 8.0 15.0 3.0 3 206
Ronde 1 (2004-03-12)

1 Ledent Philippe (1758) 1-0 Hardy Roger (1210)
2 Thiry Jean Christoph (2065) 1-0 Joassin Sebastien (1520)
3 Crahay Stephane (1901) 1-0 Morgenthal Renaud (1418)
4 Dans Guy (1388) 0-1 Crahay Robert (1880)
5 Parmentier Patrice (2002) 1-0 Jortay Olivier (1449)
6 Dradon Sebastien (1880) 1-0 Deswysen Quirin (1381)
7 Aydogdu Hakan (1522) 0-1 Sauvage Eric (2067)
8 Terfve Robert (1563) 1-0 Lucrezi Marina (1150)
9 Wilket Andre (1438) 0-1 Genot Alphonse (1930)
10 Militello Antonio (1520) 0-1 Remont Leopold (2034)
11 Grotars Gabriel (1284) 0-1 Robert Guy (1764)
12 Penders Thierry (1150) 1-0 Pitz Luc (1546)
13 Waxweiler Laurent (1583) 1-0 Grotars Veronique (1150)
14 Kumral Suli (1150) 0-1 Marchal Georges (1575)
15 Ligot Bernard (1206) 1-0 Szigetvari Andre (1745)
16 Graitson Fabian ( NC ) 1-0 Demblon Jean-Luc (1529)
17 Ligot Sebastien (1167) 0-1 Tiscal Jacques (1657)
18 Sferruggia Roberto (1700) 1-0 Giordano Francesco (1184)
19 Laouar Hassen (1538) 1-0 Dasse Armand ( NC )
Jamin Frederic ( NC ) Bye
Biquet Laurence (1375) Absent
De Vettor Marc (1797) Absent

Ronde 2 (2004-03-12)

1 Jamin Frederic ( NC ) 0-1 Ledent Philippe (1758)
2 Tiscal Jacques (1657) 0-1 Thiry Jean Christoph (2065)
3 Laouar Hassen (1538) 0-1 Crahay Stephane (1901)
4 Crahay Robert (1880) 1-0 Ligot Bernard (1206)
5 Marchal Georges (1575) 0-1 Parmentier Patrice (2002)
6 Penders Thierry (1150) 1-0 Dradon Sebastien (1880)
7 Joassin Sebastien (1520) 1-0 Ligot Sebastien (1167)
8 Sauvage Eric (2067) 1-0 Sferruggia Roberto (1700)
9 Genot Alphonse (1930) 1-0 Terfve Robert (1563)
10 Morgenthal Renaud (1418) 1-0 Dasse Armand ( NC )
11 Remont Leopold (2034) 1-0 Waxweiler Laurent (1583)
12 Robert Guy (1764) 0-1 Graitson Fabian ( NC )
13 Pitz Luc (1546) 1-0 Grotars Gabriel (1284)
14 Giordano Francesco (1184) 0-1 Aydogdu Hakan (1522)
15 Jortay Olivier (1449) ½-½ Kumral Suli (1150)
16 Deswysen Quirin (1381) 0-1 De Vettor Marc (1797)
17 Lucrezi Marina (1150) 0-1 Wilket Andre (1438)
18 Szigetvari Andre (1745) 0-1 Dans Guy (1388)
19 Demblon Jean-Luc (1529) 1-0 Hardy Roger (1210)
20 Grotars Veronique (1150) 0-1 Militello Antonio (1520)
Biquet Laurence (1375) Absent

Ronde 3 (2004-03-12)

1 Ledent Philippe (1758) 1-0 Remont Leopold (2034)
2 Thiry Jean Christoph (2065) 1-0 Crahay Robert (1880)
3 Crahay Stephane (1901) 1-0 Sauvage Eric (2067)
4 Parmentier Patrice (2002) 1-0 Penders Thierry (1150)
5 Dradon Sebastien (1880) 1-0 Laouar Hassen (1538)
6 Sferruggia Roberto (1700) 0-1 Joassin Sebastien (1520)
7 Terfve Robert (1563) 1-0 Jamin Frederic ( NC )
8 Waxweiler Laurent (1583) ½-½ Morgenthal Renaud (1418)
9 Graitson Fabian ( NC ) 0-1 Genot Alphonse (1930)
10 Aydogdu Hakan (1522) 1-0 Robert Guy (1764)
11 Dans Guy (1388) 1-0 Pitz Luc (1546)
12 Wilket Andre (1438) 1-0 Marchal Georges (1575)
13 Ligot Bernard (1206) 0-1 Jortay Olivier (1449)
14 Ligot Sebastien (1167) 0-1 Deswysen Quirin (1381)
15 Kumral Suli (1150) 0-1 Szigetvari Andre (1745)
16 De Vettor Marc (1797) 1-0 Demblon Jean-Luc (1529)
17 Militello Antonio (1520) 0-1 Tiscal Jacques (1657)
18 Hardy Roger (1210) 1-0 Lucrezi Marina (1150)
19 Grotars Gabriel (1284) 0-1 Grotars Veronique (1150)
20 Dasse Armand ( NC ) 0-1 Giordano Francesco (1184)
Biquet Laurence (1375) Absent

Ronde 4 (2004-03-12)

1 Sauvage Eric (2067) 0-1 Ledent Philippe (1758)
2 Genot Alphonse (1930) 0-1 Thiry Jean Christoph (2065)
3 Crahay Stephane (1901) ½-½ Parmentier Patrice (2002)
4 Crahay Robert (1880) 1-0 Wilket Andre (1438)
5 Joassin Sebastien (1520) 0-1 Dradon Sebastien (1880)
6 Graitson Fabian ( NC ) 0-1 Terfve Robert (1563)
7 Morgenthal Renaud (1418) 0-1 Robert Guy (1764)
8 Remont Leopold (2034) 1-0 Aydogdu Hakan (1522)
9 Pitz Luc (1546) 1-0 Ligot Bernard (1206)
10 Jortay Olivier (1449) 1-0 Waxweiler Laurent (1583)
11 Marchal Georges (1575) 1-0 Hardy Roger (1210)
12 Deswysen Quirin (1381) ½-½ Sferruggia Roberto (1700)
13 De Vettor Marc (1797) 1-0 Dans Guy (1388)
14 Szigetvari Andre (1745) 1-0 Militello Antonio (1520)
15 Jamin Frederic ( NC ) 0-1 Kumral Suli (1150)
16 Demblon Jean-Luc (1529) 1-0 Grotars Veronique (1150)
17 Tiscal Jacques (1657) 1-0 Penders Thierry (1150)
18 Lucrezi Marina (1150) 0-1 Grotars Gabriel (1284)
19 Giordano Francesco (1184) 0-1 Laouar Hassen (1538)
20 Dasse Armand ( NC ) 1-0 Ligot Sebastien (1167)
Biquet Laurence (1375) Absent

Ronde 5 (2004-03-19)

1 Thiry Jean Christoph (2065) 1-0 Ledent Philippe (1758)
2 Dradon Sebastien (1880) 1-0 Crahay Stephane (1901)
3 Terfve Robert (1563) ½-½ Crahay Robert (1880)
4 Parmentier Patrice (2002) 1-0 Remont Leopold (2034)
5 Robert Guy (1764) 0-1 Joassin Sebastien (1520)
6 Demblon Jean-Luc (1529) 0-1 Sauvage Eric (2067)
7 Kumral Suli (1150) 0-1 Morgenthal Renaud (1418)
8 Jortay Olivier (1449) 0-1 Genot Alphonse (1930)
9 Wilket Andre (1438) 1-0 Pitz Luc (1546)
10 Aydogdu Hakan (1522) 1-0 Szigetvari Andre (1745)
11 Waxweiler Laurent (1583) 1-0 Graitson Fabian ( NC )
12 Dans Guy (1388) 0-1 Marchal Georges (1575)
13 Grotars Gabriel (1284) 1-0 Deswysen Quirin (1381)
14 Ligot Sebastien (1167) 1-0 Biquet Laurence (1375)
15 Ligot Bernard (1206) 1-0 Jamin Frederic ( NC )
16 Hardy Roger (1210) 1-0 Dasse Armand ( NC )
17 Grotars Veronique (1150) 0-1 Giordano Francesco (1184)
Lucrezi Marina (1150) Bye
Tiscal Jacques (1657) Absent
De Vettor Marc (1797) Absent
Penders Thierry (1150) Absent
Laouar Hassen (1538) Absent
Sferruggia Roberto (1700) Absent
Militello Antonio (1520) Absent

Ronde 6 (2004-03-19)

1 Ledent Philippe (1758) 1-0 Terfve Robert (1563)
2 Parmentier Patrice (2002) 0-1 Thiry Jean Christoph (2065)
3 Crahay Robert (1880) 1-0 Crahay Stephane (1901)
4 Genot Alphonse (1930) 0-1 Dradon Sebastien (1880)
5 Sauvage Eric (2067) 1-0 Joassin Sebastien (1520)
6 Morgenthal Renaud (1418) 1-0 Jortay Olivier (1449)
7 Remont Leopold (2034) 0-1 Wilket Andre (1438)
8 Robert Guy (1764) 1-0 Ligot Bernard (1206)
9 Pitz Luc (1546) 1-0 Graitson Fabian ( NC )
10 Marchal Georges (1575) 0-1 Aydogdu Hakan (1522)
11 Szigetvari Andre (1745) 0-1 Waxweiler Laurent (1583)
12 Deswysen Quirin (1381) 1-0 Grotars Veronique (1150)
13 Hardy Roger (1210) 0-1 Dans Guy (1388)
14 Kumral Suli (1150) 1-0 Grotars Gabriel (1284)
15 Giordano Francesco (1184) 0-1 Demblon Jean-Luc (1529)
16 Jamin Frederic ( NC ) ½-½ Ligot Sebastien (1167)
17 Dasse Armand ( NC ) 1-0 Lucrezi Marina (1150)
Biquet Laurence (1375) Bye
Tiscal Jacques (1657) Absent
De Vettor Marc (1797) Absent
Penders Thierry (1150) Absent
Laouar Hassen (1538) Absent
Sferruggia Roberto (1700) Absent
Militello Antonio (1520) Absent

Ronde 7 (2004-03-19)

1 Ledent Philippe (1758) 1-0 Crahay Robert (1880)
2 Thiry Jean Christoph (2065) 1-0 Dradon Sebastien (1880)
3 Crahay Stephane (1901) 1-0 Genot Alphonse (1930)
4 Aydogdu Hakan (1522) ½-½ Parmentier Patrice (2002)
5 Joassin Sebastien (1520) 1-0 Pitz Luc (1546)
6 Wilket Andre (1438) 0-1 Sauvage Eric (2067)
7 Terfve Robert (1563) 1-0 Morgenthal Renaud (1418)
8 Dans Guy (1388) 0-1 Remont Leopold (2034)
9 Waxweiler Laurent (1583) 1-0 Robert Guy (1764)
10 Demblon Jean-Luc (1529) ½-½ Marchal Georges (1575)
11 Jortay Olivier (1449) 1-0 Deswysen Quirin (1381)
12 Giordano Francesco (1184) 0-1 Szigetvari Andre (1745)
13 Ligot Bernard (1206) ½-½ Kumral Suli (1150)
14 Biquet Laurence (1375) 1-0 Jamin Frederic ( NC )
15 Graitson Fabian ( NC ) 0-1 Hardy Roger (1210)
16 Grotars Gabriel (1284) 1-0 Dasse Armand ( NC )
17 Lucrezi Marina (1150) ½-½ Ligot Sebastien (1167)
Grotars Veronique (1150) Bye
Tiscal Jacques (1657) Absent
De Vettor Marc (1797) Absent
Penders Thierry (1150) Absent
Laouar Hassen (1538) Absent
Sferruggia Roberto (1700) Absent
Militello Antonio (1520) Absent

Ronde 8 (2004-03-19)

1 Dradon Sebastien (1880) 0-1 Ledent Philippe (1758)
2 Sauvage Eric (2067) ½-½ Thiry Jean Christoph (2065)
3 Crahay Stephane (1901) 1-0 Terfve Robert (1563)
4 Crahay Robert (1880) 1-0 Aydogdu Hakan (1522)
5 Parmentier Patrice (2002) 1-0 Waxweiler Laurent (1583)
6 Joassin Sebastien (1520) 1-0 Wilket Andre (1438)
7 Morgenthal Renaud (1418) 1-0 Demblon Jean-Luc (1529)
8 Remont Leopold (2034) 0-1 Genot Alphonse (1930)
9 Robert Guy (1764) 1-0 Dans Guy (1388)
10 Pitz Luc (1546) 1-0 Kumral Suli (1150)
11 Marchal Georges (1575) 0-1 Jortay Olivier (1449)
12 Deswysen Quirin (1381) 1-0 Giordano Francesco (1184)
13 Szigetvari Andre (1745) 1-0 Grotars Gabriel (1284)
14 Grotars Veronique (1150) 0-1 Biquet Laurence (1375)
15 Hardy Roger (1210) 0-1 Ligot Bernard (1206)
16 Jamin Frederic ( NC ) 1-0 Lucrezi Marina (1150)
17 Ligot Sebastien (1167) 1-0 Graitson Fabian ( NC )
Dasse Armand ( NC ) Bye
Tiscal Jacques (1657) Absent
De Vettor Marc (1797) Absent
Penders Thierry (1150) Absent
Laouar Hassen (1538) Absent
Sferruggia Roberto (1700) Absent
Militello Antonio (1520) Absent

Ronde 9 (2004-03-19)

1 Ledent Philippe (1758) 1-0 Parmentier Patrice (2002)
2 Thiry Jean Christoph (2065) 0-1 Crahay Stephane (1901)
3 Crahay Robert (1880) 1-0 Sauvage Eric (2067)
4 Jortay Olivier (1449) 0-1 Dradon Sebastien (1880)
5 Genot Alphonse (1930) 0-1 Joassin Sebastien (1520)
6 Waxweiler Laurent (1583) 0-1 Terfve Robert (1563)
7 Aydogdu Hakan (1522) 0-1 Morgenthal Renaud (1418)
8 Szigetvari Andre (1745) 0-1 Remont Leopold (2034)
9 Wilket Andre (1438) 0-1 Robert Guy (1764)
10 Demblon Jean-Luc (1529) 0-1 Pitz Luc (1546)
11 Grotars Gabriel (1284) 0-1 Marchal Georges (1575)
12 Ligot Bernard (1206) 0-1 Deswysen Quirin (1381)
13 Dans Guy (1388) 1-0 Ligot Sebastien (1167)
14 Kumral Suli (1150) 1-0 Hardy Roger (1210)
15 Biquet Laurence (1375) 1-0 Dasse Armand ( NC )
16 Grotars Veronique (1150) 0-1 Jamin Frederic ( NC )
17 Lucrezi Marina (1150) 0-1 Giordano Francesco (1184)
Graitson Fabian ( NC ) Bye
Tiscal Jacques (1657) Absent
De Vettor Marc (1797) Absent
Penders Thierry (1150) Absent
Laouar Hassen (1538) Absent
Sferruggia Roberto (1700) Absent
Militello Antonio (1520) Absent


Grille Américaine





































 NomEloPtsPerfR1R2R3R4R5R6R7R8R9
1Ledent Philippe17588.02106 31B+ 27N+ 12B+ 8N+ 2N- 9B+ 4B+ 6N+ 5B+
2Thiry Jean Christophe20657.52116 7B+ 28N+ 4B+ 11N+ 1B+ 5N+ 6B+ 8N= 3B-
3Crahay Stephane19016.51981 10B+ 37N+ 8B+ 5B= 6N- 4N- 11B+ 9B+ 2N+
4Crahay Robert18806.51822 21N+ 26B+ 2N- 20B+ 9N= 3B+ 1N- 15B+ 8B+
5Parmentier Patrice20026.01791 18B+ 17N+ 36B+ 3N= 12B+ 2B- 15N= 16B+ 1N-
6Dradon Sebastien18806.01753 19B+ 36N- 37B+ 7N+ 3B+ 11N+ 2N- 1B- 18N+
7Joassin Sebastien15206.01849 2N- 35B+ 39N+ 6B- 13N+ 8N- 14B+ 20B+ 11N+
8Sauvage Eric20675.51780 15N+ 39B+ 3N- 1B- 25N+ 7B+ 20N+ 2B= 4N-
9Terfve Robert15635.51625 40B+ 11N- 27B+ 30N+ 4B= 1N- 10B+ 3N- 16N+
10Morgenthal Renaud14185.51591 3N- 34B+ 16N= 13B- 23N+ 18B+ 9N- 25B+ 15N+
11Genot Alphonse19305.01705 20N+ 9B+ 30N+ 2B- 18N+ 6B- 3N- 12N+ 7B-
12Remont Leopold20345.01693 41N+ 16B+ 1N- 15B+ 5N- 20B- 21N+ 11B- 22N+
13Robert Guy17645.01428 32N+ 30B- 15N- 10N+ 7B- 26B+ 16N- 21B+ 20N+
14Pitz Luc15465.01351 36N- 32B+ 21N- 26B+ 20N- 30B+ 7N- 23B+ 25N+
15Aydogdu Hakan15224.51741 8B- 33N+ 13B+ 12N- 22B+ 17N+ 5B= 4N- 10B-
16Waxweiler Laurent15834.51586 38B+ 12N- 10B= 18N- 30B+ 22N+ 13B+ 5N- 9B-
17Marchal Georges15754.51441 23N+ 5B- 20N- 31B+ 21N+ 15B- 25N= 18B- 32N+
18Jortay Olivier14494.51569 5N- 23B= 26N+ 16B+ 11B- 10N- 19B+ 17N+ 6B-
19Deswysen Quirin13814.51424 6N- 29B- 35N+ 39B= 32N- 38B+ 18N- 33B+ 26N+
20Wilket Andre14384.01679 11B- 40N+ 17B+ 4N- 14B+ 12N+ 8B- 7N- 13B-
21Dans Guy13884.01596 4B- 22N+ 14B+ 29N- 17B- 31N+ 12B- 13N- 35B+
22Szigetvari Andre17454.01391 26N- 21B- 23N+ 41B+ 15N- 16B- 33N+ 32B+ 12B-
23Kumral Suli11504.01359 17B- 18N= 22B- 27N+ 10B- 32B+ 26N= 14N- 31B+
24Biquet Laurence13754.01344 35N-Bye 27B+ 38N+ 34B+
25Demblon Jean-Luc15293.51376 30N- 31B+ 29N- 38B+ 8B- 33N+ 17B= 10N- 14B-
26Ligot Bernard12063.51396 22B+ 4N- 18B- 14N- 27B+ 13N- 23B= 31N+ 19B-
27Jamin Frederic NC3.51176Bye 1B- 9N- 23B- 26N- 35B= 24N- 40B+ 38N+
28Tiscal Jacques16573.01665 35N+ 2B- 41N+ 36B+
29De Vettor Marc17973.02099 19N+ 25B+ 21B+
30Graitson Fabian NC3.01346 25B+ 13N+ 11B- 9B- 16N- 14N- 31B- 35N-Bye
31Hardy Roger12103.01218 1N- 25N- 40B+ 17N- 34B+ 21B- 30N+ 26B- 23N-
32Grotars Gabriel12843.01280 13B- 14N- 38B- 40N+ 19B+ 23N- 34B+ 22N- 17B-
33Giordano Francesco11843.01308 39N- 15B- 34N+ 37B- 38N+ 25B- 22B- 19N- 40N+
34Dasse Armand NC3.01100 37N- 10N- 33B- 35B+ 31N- 40B+ 32N-Bye 24N-
35Ligot Sebastien11673.01203 28B- 7N- 19B- 34N- 24B+ 27N= 40N= 30B+ 21N-
36Penders Thierry11502.01771 14B+ 6B+ 5N- 28N-
37Laouar Hassen15382.01528 34B+ 3B- 6N- 33N+
38Grotars Veronique11502.01054 16N- 41B- 32N+ 25N- 33B- 19N-Bye 24B- 27B-
39Sferruggia Roberto17001.51448 33B+ 8N- 7B- 19N=
40Lucrezi Marina11501.5856 9N- 20B- 31N- 32B-Bye 34N- 35B= 27N- 33B-
41Militello Antonio15201.01456 12B- 38N+ 28B- 22N-
BJeux avec les blancsN
Jeux avec les noirs
+Victoire
Défaite
FGain par Forfaitf
Perte par forfait
=Nulle….
Non apparié









(C) CRELEL 2003
Généré avec
Sws2Html

Version: 1.09

GRATUIT: demandez par Email à:
Georges Marchal


Cercle Royal d'échecs de Liège.