Tournoi Active Chess 2003






Classement Final

Nom Elo Club Pts/P Perf Buch B M S B Cum Alea
1 Remont Leopold (2049) 601 7.5/9 2099 56.5 33.5 40.50 38.5 462
2 Parmentier Patrice (1989) 601 7.5/9 2037 54.5 33.5 34.00 36.5 42
3 Sauvage Eric (2055) 601 6.5/9 1991 56.5 33.5 35.25 35.0 260
4 Thiry Jean Christoph(2090) 601 6.0/9 1942 54.5 34.5 27.75 30.0 85
5 Debusschere Helmuth (1815) 601 6.0/9 1908 51.0 30.0 25.75 30.0 253
6 Magis Pierre (1732) 601 5.0/9 1633 51.5 30.5 21.00 24.0 440
7 Aydogdu Hakan (1546) 601 5.0/9 1631 50.0 29.0 19.00 24.0 698
8 Ferauche Philippe (1614) 601 5.0/7 1682 30.5 11.5 15.50 22.0 762
9 Militello Antonio (1577) 601 4.5/9 1736 53.5 31.5 20.00 25.0 545
10 Robert Guy (1764) 601 4.5/9 1734 50.5 30.5 18.25 27.0 127
11 Ledent Philippe (1727) 601 4.5/9 1515 45.0 26.0 14.75 24.0 323
12 Demblon Jean-Luc (1648) 643 4.5/9 1568 42.0 25.0 14.50 22.0 536
13 Ligot Bernard (1140) 601 4.5/9 1542 40.0 25.0 17.50 20.0 332
14 Dradon Sebastien (1869) 601 4.0/9 1666 45.5 26.5 13.50 23.5 291
15 Tiscal Jacques (1624) 601 4.0/6 1294 19.0 9.0 7.50 11.5 574
16 Waxweiler Laurent ( NC ) 601 3.5/9 1416 40.5 24.5 11.50 18.5 219
17 Dasse Armand ( NC ) 601 3.5/9 1392 37.5 23.5 9.75 16.5 984
18 Hardy Roger (1214) 601 3.5/9 1289 35.0 22.0 10.75 14.5 212
19 Pitz Luc (1522) 601 3.0/8 1273 37.0 18.0 6.00 13.0 642
20 Mulkay Albert (1307) 601 3.0/8 1099 31.5 17.5 3.00 11.5 928
21 Mahiels Bruno ( NC ) 621 3.0/6 1491 24.0 12.0 7.00 14.0 597
22 Lecoq Michel (1613) 601 2.5/7 1590 35.5 18.5 11.75 18.0 564
23 Baudoin Paul ( NC ) 0 2.0/8 1130 30.5 16.5 3.50 8.5 622
24 Morgenthal Renaud (1453) 601 2.0/5 1164 19.0 7.0 2.00 3.5 568
25 Fiammetti Alexandre (1150) 601 1.0/3 696 11.0 1.0 0.00 4.5 387
Ronde 1 (2003-12-05)

1 Remont Leopold (2049) 1-0 Aydogdu Hakan (1546)
2 Pitz Luc (1522) 0-1 Parmentier Patrice (1989)
3 Militello Antonio (1577) 0-1 Sauvage Eric (2055)
4 Thiry Jean Christoph (2090) 1-0 Lecoq Michel (1613)
5 Mulkay Albert (1307) 0-1 Debusschere Helmuth (1815)
6 Ligot Bernard (1140) 0-1 Magis Pierre (1732)
7 Ferauche Philippe (1614) 1-0 Waxweiler Laurent ( NC )
8 Robert Guy (1764) 1-0 Hardy Roger (1214)
9 Ledent Philippe (1727) 1-0 Baudoin Paul ( NC )
10 Dasse Armand ( NC ) 0-1 Demblon Jean-Luc (1648)
11 Dradon Sebastien (1869) 1-0 Morgenthal Renaud (1453)
Tiscal Jacques (1624) Absent
Mahiels Bruno ( NC ) Absent
Fiammetti Alexandre (1150) Absent

Ronde 2 (2003-12-07)

1 Magis Pierre (1732) 0-1 Remont Leopold (2049)
2 Parmentier Patrice (1989) 1-0 Ledent Philippe (1727)
3 Sauvage Eric (2055) ½-½ Robert Guy (1764)
4 Debusschere Helmuth (1815) ½-½ Thiry Jean Christoph (2090)
5 Aydogdu Hakan (1546) 0-1 Ligot Bernard (1140)
6 Lecoq Michel (1613) 1-0 Ferauche Philippe (1614)
7 Hardy Roger (1214) 0-1 Militello Antonio (1577)
8 Demblon Jean-Luc (1648) ½-½ Dradon Sebastien (1869)
9 Waxweiler Laurent ( NC ) 1-0 Mulkay Albert (1307)
10 Morgenthal Renaud (1453) 0-1 Dasse Armand ( NC )
11 Baudoin Paul ( NC ) 0-1 Pitz Luc (1522)
Tiscal Jacques (1624) Absent
Mahiels Bruno ( NC ) Absent
Fiammetti Alexandre (1150) Absent

Ronde 3 (2003-12-09)

1 Remont Leopold (2049) 1-0 Parmentier Patrice (1989)
2 Dradon Sebastien (1869) 0-1 Sauvage Eric (2055)
3 Thiry Jean Christoph (2090) 1-0 Demblon Jean-Luc (1648)
4 Robert Guy (1764) 0-1 Debusschere Helmuth (1815)
5 Militello Antonio (1577) 1-0 Magis Pierre (1732)
6 Dasse Armand ( NC ) 0-1 Aydogdu Hakan (1546)
7 Ferauche Philippe (1614) 1-0 Pitz Luc (1522)
8 Ledent Philippe (1727) 1-0 Waxweiler Laurent ( NC )
9 Ligot Bernard (1140) 0-1 Lecoq Michel (1613)
10 Hardy Roger (1214) 1-0 Morgenthal Renaud (1453)
11 Mulkay Albert (1307) 1-0 Baudoin Paul ( NC )
Tiscal Jacques (1624) Absent
Mahiels Bruno ( NC ) Absent
Fiammetti Alexandre (1150) Absent

Ronde 4 (2003-12-11)

1 Debusschere Helmuth (1815) 0-1 Remont Leopold (2049)
2 Parmentier Patrice (1989) 1-0F Ferauche Philippe (1614)
3 Sauvage Eric (2055) 1-0 Thiry Jean Christoph (2090)
4 Magis Pierre (1732) 1-0 Dasse Armand ( NC )
5 Aydogdu Hakan (1546) 1-0 Mulkay Albert (1307)
6 Dradon Sebastien (1869) 0-1 Militello Antonio (1577)
7 Demblon Jean-Luc (1648) 0-1 Robert Guy (1764)
8 Lecoq Michel (1613) ½-½ Ledent Philippe (1727)
9 Pitz Luc (1522) ½-½ Ligot Bernard (1140)
10 Baudoin Paul ( NC ) 0-1 Tiscal Jacques (1624)
11 Waxweiler Laurent ( NC ) 1-0 Hardy Roger (1214)
12 Mahiels Bruno ( NC ) 1-0 Fiammetti Alexandre (1150)
Morgenthal Renaud (1453) Absent

Ronde 5 (2003-12-13)

1 Remont Leopold (2049) 0-1 Sauvage Eric (2055)
2 Parmentier Patrice (1989) 1-0 Militello Antonio (1577)
3 Thiry Jean Christoph (2090) 1-0 Magis Pierre (1732)
4 Ledent Philippe (1727) 0-1 Debusschere Helmuth (1815)
5 Waxweiler Laurent ( NC ) 0-1 Aydogdu Hakan (1546)
6 Robert Guy (1764) 1-0 Lecoq Michel (1613)
7 Ligot Bernard (1140) 1-0 Demblon Jean-Luc (1648)
8 Pitz Luc (1522) 0-1 Dradon Sebastien (1869)
9 Tiscal Jacques (1624) 0-1 Dasse Armand ( NC )
10 Hardy Roger (1214) 0-1 Baudoin Paul ( NC )
11 Mulkay Albert (1307) 0-1 Mahiels Bruno ( NC )
Fiammetti Alexandre (1150) Bye
Ferauche Philippe (1614) Absent
Morgenthal Renaud (1453) Absent

Ronde 6 (2003-12-15)

1 Thiry Jean Christoph (2090) 0-1 Remont Leopold (2049)
2 Sauvage Eric (2055) 0-1 Parmentier Patrice (1989)
3 Militello Antonio (1577) ½-½ Debusschere Helmuth (1815)
4 Magis Pierre (1732) 1-0 Mahiels Bruno ( NC )
5 Aydogdu Hakan (1546) 1-0 Robert Guy (1764)
6 Ligot Bernard (1140) 0-1 Ledent Philippe (1727)
7 Demblon Jean-Luc (1648) 1-0 Pitz Luc (1522)
8 Lecoq Michel (1613) 0-1 Dradon Sebastien (1869)
9 Tiscal Jacques (1624) 0-1 Hardy Roger (1214)
10 Dasse Armand ( NC ) 0-1 Waxweiler Laurent ( NC )
11 Fiammetti Alexandre (1150) 0-1 Mulkay Albert (1307)
Baudoin Paul ( NC ) Bye
Ferauche Philippe (1614) Absent
Morgenthal Renaud (1453) Absent

Ronde 7 (2003-12-17)

1 Dradon Sebastien (1869) ½-½ Remont Leopold (2049)
2 Parmentier Patrice (1989) 1-0 Aydogdu Hakan (1546)
3 Debusschere Helmuth (1815) 0-1 Sauvage Eric (2055)
4 Ledent Philippe (1727) 0-1 Thiry Jean Christoph (2090)
5 Waxweiler Laurent ( NC ) 0-1 Magis Pierre (1732)
6 Baudoin Paul ( NC ) 0-1 Ferauche Philippe (1614)
7 Robert Guy (1764) 1-0 Militello Antonio (1577)
8 Lecoq Michel (1613) 0-1 Demblon Jean-Luc (1648)
9 Mulkay Albert (1307) 0-1 Ligot Bernard (1140)
10 Fiammetti Alexandre (1150) 0-1f Tiscal Jacques (1624)
11 Hardy Roger (1214) ½-½ Dasse Armand ( NC )
12 Mahiels Bruno ( NC ) 1-0 Pitz Luc (1522)
Morgenthal Renaud (1453) Bye

Ronde 8 (2003-12-19)

1 Remont Leopold (2049) 1-0 Robert Guy (1764)
2 Parmentier Patrice (1989) ½-½ Thiry Jean Christoph (2090)
3 Sauvage Eric (2055) 0-1 Magis Pierre (1732)
4 Debusschere Helmuth (1815) 1-0 Dradon Sebastien (1869)
5 Aydogdu Hakan (1546) 1-0 Ledent Philippe (1727)
6 Ferauche Philippe (1614) 1-0 Mahiels Bruno ( NC )
7 Militello Antonio (1577) 1-0 Ligot Bernard (1140)
8 Demblon Jean-Luc (1648) 1-0 Waxweiler Laurent ( NC )
9 Morgenthal Renaud (1453) 0-1 Tiscal Jacques (1624)
10 Dasse Armand ( NC ) 1-0 Baudoin Paul ( NC )
11 Mulkay Albert (1307) 0-1 Hardy Roger (1214)
Pitz Luc (1522) Bye
Lecoq Michel (1613) Absent
Fiammetti Alexandre (1150) Absent

Ronde 9 (2003-12-21)

1 Remont Leopold (2049) 1-0 Militello Antonio (1577)
2 Magis Pierre (1732) 0-1 Parmentier Patrice (1989)
3 Aydogdu Hakan (1546) 0-1 Sauvage Eric (2055)
4 Thiry Jean Christoph (2090) 1-0 Robert Guy (1764)
5 Demblon Jean-Luc (1648) 0-1 Debusschere Helmuth (1815)
6 Dradon Sebastien (1869) 0-1 Ferauche Philippe (1614)
7 Ledent Philippe (1727) 1-0 Dasse Armand ( NC )
8 Ligot Bernard (1140) 1-0 Hardy Roger (1214)
9 Mahiels Bruno ( NC ) 0-1 Tiscal Jacques (1624)
10 Pitz Luc (1522) ½-½ Waxweiler Laurent ( NC )
11 Baudoin Paul ( NC ) 0-1 Morgenthal Renaud (1453)
Mulkay Albert (1307) Bye
Lecoq Michel (1613) Absent
Fiammetti Alexandre (1150) Absent


Grille Américaine





































  Nom Elo Pts Perf R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
1 Remont Leopold 2049 7.5 2099 7B+ 6N+ 2B+ 5N+ 3B- 4N+ 14N= 10B+ 9B+
2 Parmentier Patrice 1989 7.5 2037 19N+ 11B+ 1N- 8BF 9B+ 3N+ 7B+ 4B= 6N+
3 Sauvage Eric 2055 6.5 1991 9N+ 10B= 14N+ 4B+ 1N+ 2B- 5N+ 6B- 7N+
4 Thiry Jean Christophe 2090 6.0 1942 22B+ 5N= 12B+ 3N- 6B+ 1B- 11N+ 2N= 10B+
5 Debusschere Helmuth 1815 6.0 1908 20N+ 4B= 10N+ 1B- 11N+ 9N= 3B- 14B+ 12N+
6 Magis Pierre 1732 5.0 1633 13N+ 1B- 9N- 17B+ 4N- 21B+ 16N+ 3N+ 2B-
7 Aydogdu Hakan 1546 5.0 1631 1N- 13B- 17N+ 20B+ 16N+ 10B+ 2N- 11B+ 3B-
8 Ferauche Philippe 1614 5.0 1682 16B+ 22N- 19B+ 2Nf 23N+ 21B+ 14N+
9 Militello Antonio 1577 4.5 1736 3B- 18N+ 6B+ 14N+ 2N- 5B= 10N- 13B+ 1N-
10 Robert Guy 1764 4.5 1734 18B+ 3N= 5B- 12N+ 22B+ 7N- 9B+ 1N- 4N-
11 Ledent Philippe 1727 4.5 1515 23B+ 2N- 16B+ 22N= 5B- 13N+ 4B- 7N- 17B+
12 Demblon Jean-Luc 1648 4.5 1568 17N+ 14B= 4N- 10B- 13N- 19B+ 22N+ 16B+ 5B-
13 Ligot Bernard 1140 4.5 1542 6B- 7N+ 22B- 19N= 12B+ 11B- 20N+ 9N- 18B+
14 Dradon Sebastien 1869 4.0 1666 24B+ 12N= 3B- 9B- 19N+ 22N+ 1B= 5N- 8B-
15 Tiscal Jacques 1624 4.0 1294 23N+ 17B- 18B- 25NF 24N+ 21N+
16 Waxweiler Laurent NC 3.5 1416 8N- 20B+ 11N- 18B+ 7B- 17N+ 6B- 12N- 19N=
17 Dasse Armand NC 3.5 1392 12B- 24N+ 7B- 6N- 15N+ 16B- 18N= 23B+ 11N-
18 Hardy Roger 1214 3.5 1289 10N- 9B- 24B+ 16N- 23B- 15N+ 17B= 20N+ 13N-
19 Pitz Luc 1522 3.0 1273 2B- 23N+ 8N- 13B= 14B- 12N- 21N- Bye 16B=
20 Mulkay Albert 1307 3.0 1099 5B- 16N- 23B+ 7N- 21B- 25N+ 13B- 18B- Bye
21 Mahiels Bruno NC 3.0 1491 25B+ 20N+ 6N- 19B+ 8N- 15B-
22 Lecoq Michel 1613 2.5 1590 4N- 8B+ 13N+ 11B= 10N- 14B- 12B-
23 Baudoin Paul NC 2.0 1130 11N- 19B- 20N- 15B- 18N+ Bye 8B- 17N- 24B-
24 Morgenthal Renaud 1453 2.0 1164 14N- 17B- 18N- Bye 15B- 23N+
25 Fiammetti Alexandre 1150 1.0 696 21N- Bye 20B- 15Bf
B Jeux avec les blancs N
Jeux avec les noirs
+ Victoire
Defaite
F Gain par Forfait f
Perte par forfait
= Nulle ….
Non apparié









(C) CRELEL 2003
Généré avec
Sws2Html

Version 1.07

GRATUIT: demandez par Email à:
Georges Marchal


Cercle Royal d'échecs de Liège.