Ville de Liège Experts 2016

Classement par catégories Résultats des rondes Appariements Fichier Pairtwo

Classement général

Classement Final

Nom Elo Cat Point Perf Gain
1 Gulbas Cemil M 2352 Général 9.0 / 9 2737 4.89
2 Hodzic Elvir M 1702 Général 7.0 / 9 2000 7.88
3 Nottet Tristan M 1898 Général 6.5 / 9 1964 4.84
4 Bikady Claude M 1930 Général 6.0 / 9 1915 4.42
5 Jasselette Denis M 1775 Général 6.0 / 9 1888 5.38
6 Blavier Christian M 2053 Général 6.0 / 9 1899 2.79
7 Valentiny Benoit M 1850 Général 5.5 / 9 1873 4.90
8 Vagner Fabian M 1794 Général 5.5 / 9 1760 4.22
9 Wlogalski Olivier M 1898 Général 5.0 / 9 1830 3.81
10 Cristino Gregory M 1677 Général 5.0 / 9 1725 5.04
11 Aydogdu Hakan M 1762 Général 5.0 / 9 1656 3.40
12 Mollica Antonio M 1595 -1600 5.0 / 9 1699 5.69
13 Alessi David M 1745 Général 5.0 / 9 1815 5.38
14 Da Ces Philippe M 2002 Général 5.0 / 9 1893 3.31
15 Houry Martin M 1582 -1600 5.0 / 9 1504 3.27
16 Clertent Jacques 0 -1600 5.0 / 9 1628 0.00
17 Arabia Allan M 1612 Général 4.5 / 8 1677 4.79
18 Infurna Salvatore M 1638 Général 4.5 / 9 1603 3.56
19 Mathonet Corentin M 1236 -1600 4.5 / 9 1495 7.83
20 Balaes Godefroy M 1541 -1600 4.5 / 9 1566 4.85
21 Porteman Eric M 1852 Général 4.5 / 9 1576 1.38
22 Debusschere Helmuth M 1626 Général 4.0 / 9 1590 4.06
23 Roubin Sandra F 1680 Général 4.0 / 9 1584 3.31
24 Lievens Robert M 1478 -1600 4.0 / 9 1532 5.04
25 Collignon Philippe M 1418 -1600 4.0 / 9 1493 4.62
26 Pirottin Daniel M 1595 -1600 4.0 / 9 1429 3.09
27 Mathonet Eric M 1288 -1600 3.5 / 9 1336 4.75
28 Lafosse Marcel M 1513 -1600 3.5 / 9 1416 3.28
29 Renard Alain M 1628 Général 3.0 / 9 1480 2.71
30 Neuwels Jean-Luc M 1281 -1600 3.0 / 7 1501 5.30
31 Morgenthal Renaud M 1547 -1600 3.0 / 9 1361 2.28
32 Jortay Olivier M 1502 -1600 3.0 / 9 1374 2.62
33 Christiane Marc M 1247 -1600 3.0 / 9 1329 4.69
34 Balaes Luc M 1221 -1600 2.0 / 9 1185 3.73
35 Servais Jean-Marie M 1359 -1600 2.0 / 9 1224 2.86

Classement par catégories Résultats des rondes Appariements Fichier Pairtwo

Classement par catégorie

Catégorie Général

Nom Elo Cat Point Perf Gain
1 Gulbas Cemil M 2352 Général 9.0 / 9 2737 4.89
2 Hodzic Elvir M 1702 Général 7.0 / 9 2000 7.88
3 Nottet Tristan M 1898 Général 6.5 / 9 1964 4.84
4 Bikady Claude M 1930 Général 6.0 / 9 1915 4.42
5 Jasselette Denis M 1775 Général 6.0 / 9 1888 5.38
6 Blavier Christian M 2053 Général 6.0 / 9 1899 2.79
7 Valentiny Benoit M 1850 Général 5.5 / 9 1873 4.90
8 Vagner Fabian M 1794 Général 5.5 / 9 1760 4.22
9 Wlogalski Olivier M 1898 Général 5.0 / 9 1830 3.81
10 Cristino Gregory M 1677 Général 5.0 / 9 1725 5.04
11 Aydogdu Hakan M 1762 Général 5.0 / 9 1656 3.40
13 Alessi David M 1745 Général 5.0 / 9 1815 5.38
14 Da Ces Philippe M 2002 Général 5.0 / 9 1893 3.31
17 Arabia Allan M 1612 Général 4.5 / 8 1677 4.79
18 Infurna Salvatore M 1638 Général 4.5 / 9 1603 3.56
21 Porteman Eric M 1852 Général 4.5 / 9 1576 1.38
22 Debusschere Helmuth M 1626 Général 4.0 / 9 1590 4.06
23 Roubin Sandra F 1680 Général 4.0 / 9 1584 3.31
29 Renard Alain M 1628 Général 3.0 / 9 1480 2.71

Catégorie -1600

Nom Elo Cat Point Perf Gain
12 Mollica Antonio M 1595 -1600 5.0 / 9 1699 5.69
15 Houry Martin M 1582 -1600 5.0 / 9 1504 3.27
16 Clertent Jacques 0 -1600 5.0 / 9 1628 0.00
19 Mathonet Corentin M 1236 -1600 4.5 / 9 1495 7.83
20 Balaes Godefroy M 1541 -1600 4.5 / 9 1566 4.85
24 Lievens Robert M 1478 -1600 4.0 / 9 1532 5.04
25 Collignon Philippe M 1418 -1600 4.0 / 9 1493 4.62
26 Pirottin Daniel M 1595 -1600 4.0 / 9 1429 3.09
27 Mathonet Eric M 1288 -1600 3.5 / 9 1336 4.75
28 Lafosse Marcel M 1513 -1600 3.5 / 9 1416 3.28
30 Neuwels Jean-Luc M 1281 -1600 3.0 / 7 1501 5.30
31 Morgenthal Renaud M 1547 -1600 3.0 / 9 1361 2.28
32 Jortay Olivier M 1502 -1600 3.0 / 9 1374 2.62
33 Christiane Marc M 1247 -1600 3.0 / 9 1329 4.69
34 Balaes Luc M 1221 -1600 2.0 / 9 1185 3.73
35 Servais Jean-Marie M 1359 -1600 2.0 / 9 1224 2.86

Classement par catégories Résultats des rondes Appariements Fichier Pairtwo

Résultat des rondes

Ronde 1 (10-04-2016)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Gulbas Cemil M [2352] (9.0) 1-0 Debusschere Helmuth M [1626] (4.0)
2 Arabia Allan M [1612] (4.5) 0-1 Blavier Christian M [2053] (6.0)
3 Da Ces Philippe M [2002] (5.0) ½-½ Pirottin Daniel M [1595] (4.0)
4 Mollica Antonio M [1595] (5.0) 0-1 Bikady Claude M [1930] (6.0)
5 Nottet Tristan M [1898] (6.5) 1-0 Houry Martin M [1582] (5.0)
6 Morgenthal Renaud M [1547] (3.0) 0-1 Wlogalski Olivier M [1898] (5.0)
7 Porteman Eric M [1852] (4.5) 0-1 Balaes Godefroy M [1541] (4.5)
8 Lafosse Marcel M [1513] (3.5) 0-1 Valentiny Benoit M [1850] (5.5)
9 Vagner Fabian M [1794] (5.5) 1-0 Jortay Olivier M [1502] (3.0)
10 Lievens Robert M [1478] (4.0) 0-1 Jasselette Denis M [1775] (6.0)
11 Aydogdu Hakan M [1762] (5.0) 1-0 Collignon Philippe M [1418] (4.0)
12 Servais Jean-Marie M [1359] (2.0) 0-1 Alessi David M [1745] (5.0)
13 Hodzic Elvir M [1702] (7.0) 1-0 Mathonet Eric M [1288] (3.5)
14 Neuwels Jean-Luc M [1281] (3.0) 1-0 Roubin Sandra F [1680] (4.0)
15 Cristino Gregory M [1677] (5.0) 1-0 Christiane Marc M [1247] (3.0)
16 Mathonet Corentin M [1236] (4.5) 1-0 Infurna Salvatore M [1638] (4.5)
17 Renard Alain M [1628] (3.0) 1-0 Balaes Luc M [1221] (2.0)
18 Clertent Jacques [0] (5.0) Bye
Ronde 2 (10-04-2016)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Aydogdu Hakan M [1762] (5.0) 0-1 Gulbas Cemil M [2352] (9.0)
2 Blavier Christian M [2053] (6.0) 0-1 Hodzic Elvir M [1702] (7.0)
3 Bikady Claude M [1930] (6.0) 1-0 Cristino Gregory M [1677] (5.0)
4 Alessi David M [1745] (5.0) ½-½ Nottet Tristan M [1898] (6.5)
5 Wlogalski Olivier M [1898] (5.0) 1-0 Renard Alain M [1628] (3.0)
6 Valentiny Benoit M [1850] (5.5) 1-0 Neuwels Jean-Luc M [1281] (3.0)
7 Balaes Godefroy M [1541] (4.5) 0-1 Vagner Fabian M [1794] (5.5)
8 Jasselette Denis M [1775] (6.0) 1-0 Clertent Jacques [0] (5.0)
9 Pirottin Daniel M [1595] (4.0) ½-½ Mathonet Corentin M [1236] (4.5)
10 Roubin Sandra F [1680] (4.0) 0-1 Da Ces Philippe M [2002] (5.0)
11 Jortay Olivier M [1502] (3.0) 1-0 Porteman Eric M [1852] (4.5)
12 Infurna Salvatore M [1638] (4.5) 1-0 Lafosse Marcel M [1513] (3.5)
13 Debusschere Helmuth M [1626] (4.0) 1-0 Lievens Robert M [1478] (4.0)
14 Collignon Philippe M [1418] (4.0) 0-1 Arabia Allan M [1612] (4.5)
15 Mathonet Eric M [1288] (3.5) 0-1 Mollica Antonio M [1595] (5.0)
16 Houry Martin M [1582] (5.0) 0-1 Servais Jean-Marie M [1359] (2.0)
17 Christiane Marc M [1247] (3.0) ½-½ Morgenthal Renaud M [1547] (3.0)
18 Balaes Luc M [1221] (2.0) Bye
Ronde 3 (10-04-2016)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Gulbas Cemil M [2352] (9.0) 1-0 Valentiny Benoit M [1850] (5.5)
2 Vagner Fabian M [1794] (5.5) 0-1 Bikady Claude M [1930] (6.0)
3 Hodzic Elvir M [1702] (7.0) 0-1 Wlogalski Olivier M [1898] (5.0)
4 Da Ces Philippe M [2002] (5.0) 1-0 Jasselette Denis M [1775] (6.0)
5 Mathonet Corentin M [1236] (4.5) 0-1 Alessi David M [1745] (5.0)
6 Nottet Tristan M [1898] (6.5) 1-0 Blavier Christian M [2053] (6.0)
7 Mollica Antonio M [1595] (5.0) 1-0 Aydogdu Hakan M [1762] (5.0)
8 Cristino Gregory M [1677] (5.0) 1-0 Balaes Godefroy M [1541] (4.5)
9 Servais Jean-Marie M [1359] (2.0) 0-1 Infurna Salvatore M [1638] (4.5)
10 Renard Alain M [1628] (3.0) 1-0 Jortay Olivier M [1502] (3.0)
11 Neuwels Jean-Luc M [1281] (3.0) 0-1 Debusschere Helmuth M [1626] (4.0)
12 Balaes Luc M [1221] (2.0) 0-1 Arabia Allan M [1612] (4.5)
13 Clertent Jacques [0] (5.0) 1-0 Pirottin Daniel M [1595] (4.0)
14 Morgenthal Renaud M [1547] (3.0) 1-0 Houry Martin M [1582] (5.0)
15 Porteman Eric M [1852] (4.5) 1-0 Christiane Marc M [1247] (3.0)
16 Lievens Robert M [1478] (4.0) 0-1 Roubin Sandra F [1680] (4.0)
17 Lafosse Marcel M [1513] (3.5) 1-0 Collignon Philippe M [1418] (4.0)
18 Mathonet Eric M [1288] (3.5) Bye
Ronde 4 (10-04-2016)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Bikady Claude M [1930] (6.0) 0-1 Gulbas Cemil M [2352] (9.0)
2 Wlogalski Olivier M [1898] (5.0) 1-0 Nottet Tristan M [1898] (6.5)
3 Alessi David M [1745] (5.0) ½-½ Da Ces Philippe M [2002] (5.0)
4 Valentiny Benoit M [1850] (5.5) 1-0 Renard Alain M [1628] (3.0)
5 Infurna Salvatore M [1638] (4.5) ½-½ Vagner Fabian M [1794] (5.5)
6 Jasselette Denis M [1775] (6.0) 1-0 Mollica Antonio M [1595] (5.0)
7 Debusschere Helmuth M [1626] (4.0) 0-1 Hodzic Elvir M [1702] (7.0)
8 Arabia Allan M [1612] (4.5) 0-1 Cristino Gregory M [1677] (5.0)
9 Clertent Jacques [0] (5.0) ½-½ Morgenthal Renaud M [1547] (3.0)
10 Aydogdu Hakan M [1762] (5.0) 0-1 Mathonet Corentin M [1236] (4.5)
11 Blavier Christian M [2053] (6.0) 1-0 Servais Jean-Marie M [1359] (2.0)
12 Pirottin Daniel M [1595] (4.0) 0-1 Porteman Eric M [1852] (4.5)
13 Roubin Sandra F [1680] (4.0) 1-0 Mathonet Eric M [1288] (3.5)
14 Balaes Godefroy M [1541] (4.5) 1-0 Balaes Luc M [1221] (2.0)
15 Jortay Olivier M [1502] (3.0) 1-0 Lafosse Marcel M [1513] (3.5)
16 Christiane Marc M [1247] (3.0) ½-½ Neuwels Jean-Luc M [1281] (3.0)
17 Houry Martin M [1582] (5.0) 0-1 Lievens Robert M [1478] (4.0)
18 Collignon Philippe M [1418] (4.0) Bye
Ronde 5 (10-04-2016)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Gulbas Cemil M [2352] (9.0) 1-0 Wlogalski Olivier M [1898] (5.0)
2 Da Ces Philippe M [2002] (5.0) 0-1 Valentiny Benoit M [1850] (5.5)
3 Hodzic Elvir M [1702] (7.0) 1-0 Bikady Claude M [1930] (6.0)
4 Cristino Gregory M [1677] (5.0) 0-1 Jasselette Denis M [1775] (6.0)
5 Vagner Fabian M [1794] (5.5) 0-1 Alessi David M [1745] (5.0)
6 Nottet Tristan M [1898] (6.5) 1-0 Infurna Salvatore M [1638] (4.5)
7 Mathonet Corentin M [1236] (4.5) 0-1 Clertent Jacques [0] (5.0)
8 Mollica Antonio M [1595] (5.0) 0-1 Blavier Christian M [2053] (6.0)
9 Porteman Eric M [1852] (4.5) ½-½ Arabia Allan M [1612] (4.5)
10 Morgenthal Renaud M [1547] (3.0) 0-1 Roubin Sandra F [1680] (4.0)
11 Renard Alain M [1628] (3.0) ½-½ Balaes Godefroy M [1541] (4.5)
12 Jortay Olivier M [1502] (3.0) 0-1 Debusschere Helmuth M [1626] (4.0)
13 Neuwels Jean-Luc M [1281] (3.0) ½-½ Pirottin Daniel M [1595] (4.0)
14 Servais Jean-Marie M [1359] (2.0) 0-1 Aydogdu Hakan M [1762] (5.0)
15 Mathonet Eric M [1288] (3.5) 1-0 Lafosse Marcel M [1513] (3.5)
16 Lievens Robert M [1478] (4.0) 1-0 Christiane Marc M [1247] (3.0)
17 Collignon Philippe M [1418] (4.0) 1-0 Balaes Luc M [1221] (2.0)
18 Houry Martin M [1582] (5.0) Bye
Ronde 6 (10-04-2016)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Jasselette Denis M [1775] (6.0) 0-1 Gulbas Cemil M [2352] (9.0)
2 Wlogalski Olivier M [1898] (5.0) 0-1 Alessi David M [1745] (5.0)
3 Valentiny Benoit M [1850] (5.5) 0-1 Hodzic Elvir M [1702] (7.0)
4 Clertent Jacques [0] (5.0) 0-1 Nottet Tristan M [1898] (6.5)
5 Blavier Christian M [2053] (6.0) 1-0 Cristino Gregory M [1677] (5.0)
6 Debusschere Helmuth M [1626] (4.0) 0-1 Da Ces Philippe M [2002] (5.0)
7 Bikady Claude M [1930] (6.0) 1-0 Roubin Sandra F [1680] (4.0)
8 Infurna Salvatore M [1638] (4.5) 1-0 Porteman Eric M [1852] (4.5)
9 Arabia Allan M [1612] (4.5) 1-0 Vagner Fabian M [1794] (5.5)
10 Balaes Godefroy M [1541] (4.5) 0-1 Mathonet Corentin M [1236] (4.5)
11 Mollica Antonio M [1595] (5.0) 1-0 Renard Alain M [1628] (3.0)
12 Aydogdu Hakan M [1762] (5.0) 1-0 Lievens Robert M [1478] (4.0)
13 Collignon Philippe M [1418] (4.0) 1-0 Morgenthal Renaud M [1547] (3.0)
14 Neuwels Jean-Luc M [1281] (3.0) 1-0 Jortay Olivier M [1502] (3.0)
15 Pirottin Daniel M [1595] (4.0) ½-½ Mathonet Eric M [1288] (3.5)
16 Balaes Luc M [1221] (2.0) 0-1 Houry Martin M [1582] (5.0)
17 Lafosse Marcel M [1513] (3.5) 1-0 Servais Jean-Marie M [1359] (2.0)
18 Christiane Marc M [1247] (3.0) Bye
Ronde 7 (10-04-2016)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Alessi David M [1745] (5.0) 0-1 Gulbas Cemil M [2352] (9.0)
2 Hodzic Elvir M [1702] (7.0) 0-1 Nottet Tristan M [1898] (6.5)
3 Valentiny Benoit M [1850] (5.5) ½-½ Blavier Christian M [2053] (6.0)
4 Da Ces Philippe M [2002] (5.0) 1-0 Wlogalski Olivier M [1898] (5.0)
5 Jasselette Denis M [1775] (6.0) 1-0 Bikady Claude M [1930] (6.0)
6 Infurna Salvatore M [1638] (4.5) 1-0 Clertent Jacques [0] (5.0)
7 Mathonet Corentin M [1236] (4.5) 0-1 Arabia Allan M [1612] (4.5)
8 Debusschere Helmuth M [1626] (4.0) 0-1 Aydogdu Hakan M [1762] (5.0)
9 Roubin Sandra F [1680] (4.0) 1-0 Mollica Antonio M [1595] (5.0)
10 Cristino Gregory M [1677] (5.0) 1-0 Neuwels Jean-Luc M [1281] (3.0)
11 Porteman Eric M [1852] (4.5) 1-0 Collignon Philippe M [1418] (4.0)
12 Vagner Fabian M [1794] (5.5) 1-0 Renard Alain M [1628] (3.0)
13 Mathonet Eric M [1288] (3.5) 0-1 Balaes Godefroy M [1541] (4.5)
14 Jortay Olivier M [1502] (3.0) 0-1 Pirottin Daniel M [1595] (4.0)
15 Houry Martin M [1582] (5.0) 1-0 Christiane Marc M [1247] (3.0)
16 Morgenthal Renaud M [1547] (3.0) 0-1 Lafosse Marcel M [1513] (3.5)
17 Balaes Luc M [1221] (2.0) 0-1 Lievens Robert M [1478] (4.0)
18 Servais Jean-Marie M [1359] (2.0) Bye
Ronde 8 (10-04-2016)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Gulbas Cemil M [2352] (9.0) 1-0 Da Ces Philippe M [2002] (5.0)
2 Nottet Tristan M [1898] (6.5) 1-0 Jasselette Denis M [1775] (6.0)
3 Alessi David M [1745] (5.0) 0-1 Hodzic Elvir M [1702] (7.0)
4 Arabia Allan M [1612] (4.5) 0-1 Valentiny Benoit M [1850] (5.5)
5 Blavier Christian M [2053] (6.0) ½-½ Clertent Jacques [0] (5.0)
6 Balaes Godefroy M [1541] (4.5) 1-0 Infurna Salvatore M [1638] (4.5)
7 Bikady Claude M [1930] (6.0) 1-0 Aydogdu Hakan M [1762] (5.0)
8 Wlogalski Olivier M [1898] (5.0) 0-1 Cristino Gregory M [1677] (5.0)
9 Roubin Sandra F [1680] (4.0) 0-1 Vagner Fabian M [1794] (5.5)
10 Mathonet Corentin M [1236] (4.5) 0-1 Porteman Eric M [1852] (4.5)
11 Collignon Philippe M [1418] (4.0) 1-0 Debusschere Helmuth M [1626] (4.0)
12 Pirottin Daniel M [1595] (4.0) 0-1 Houry Martin M [1582] (5.0)
13 Lievens Robert M [1478] (4.0) 0-1 Mollica Antonio M [1595] (5.0)
14 Renard Alain M [1628] (3.0) ½-½ Lafosse Marcel M [1513] (3.5)
15 Servais Jean-Marie M [1359] (2.0) 0-1 Mathonet Eric M [1288] (3.5)
16 Christiane Marc M [1247] (3.0) 1-0 Jortay Olivier M [1502] (3.0)
17 Morgenthal Renaud M [1547] (3.0) 1-0 Balaes Luc M [1221] (2.0)
Absent : Neuwels Jean-Luc M [1281] (3.0)
Ronde 9 (10-04-2016)
Table Blancs Résultat Noirs
1 Nottet Tristan M [1898] (6.5) 0-1 Gulbas Cemil M [2352] (9.0)
2 Hodzic Elvir M [1702] (7.0) 1-0 Cristino Gregory M [1677] (5.0)
3 Valentiny Benoit M [1850] (5.5) 0-1 Bikady Claude M [1930] (6.0)
4 Da Ces Philippe M [2002] (5.0) 0-1 Blavier Christian M [2053] (6.0)
5 Jasselette Denis M [1775] (6.0) 1-0 Alessi David M [1745] (5.0)
6 Porteman Eric M [1852] (4.5) 0-1 Vagner Fabian M [1794] (5.5)
7 Infurna Salvatore M [1638] (4.5) 0-1 Wlogalski Olivier M [1898] (5.0)
8 Aydogdu Hakan M [1762] (5.0) 1-0 Balaes Godefroy M [1541] (4.5)
9 Houry Martin M [1582] (5.0) 1-0 Roubin Sandra F [1680] (4.0)
10 Mollica Antonio M [1595] (5.0) 1-0 Collignon Philippe M [1418] (4.0)
11 Clertent Jacques [0] (5.0) 1-0 Mathonet Eric M [1288] (3.5)
12 Lafosse Marcel M [1513] (3.5) 0-1 Mathonet Corentin M [1236] (4.5)
13 Lievens Robert M [1478] (4.0) 1-0 Renard Alain M [1628] (3.0)
14 Debusschere Helmuth M [1626] (4.0) 1-0 Morgenthal Renaud M [1547] (3.0)
15 Christiane Marc M [1247] (3.0) 0-1 Pirottin Daniel M [1595] (4.0)
16 Balaes Luc M [1221] (2.0) 1-0 Servais Jean-Marie M [1359] (2.0)
17 Jortay Olivier M [1502] (3.0) Bye
Absent : Arabia Allan M [1612] (4.5)
Absent : Neuwels Jean-Luc M [1281] (3.0)

Cercle Royal d'échecs de Liège.