Tournois d’Hiver A et B : R8 + App R9

Dans la mythologie grecque, Niké est une déesse personnifiant la Victoire, comme son nom l’indique. Fille du Titan Pallas et de Styx, elle est la sœur de Kratos (la Puissance), Bia (la Force) et Zélos (l’Ardeur), avec qui elle fait partie des proches de Zeus. Elle est représentée comme une divinité ailée, capable de se déplacer à grande vitesse. Une célèbre sculpture de Niké, la Victoire de Samothrace, est conservée au musée du Louvre. Elle est aussi souvent représentée dans les mains de Zeus et d’Athéna. Selon une légende, Athéna et Niké décidèrent de créer la dynastie la plus pure en s’unissant spirituellement. Leur fils, Pallas, devint le meilleur guerrier du monde. Hélas, il mourut d’une maladie lancée par Apollon car Pallas avait abusé de Clitéa, prêtresse d’Apollon qui ne lui a pas révélé son avenir.
De nos jours, elle a également souvent été utilisée dans un contexte sportif. Vu que les tournois d’Hiver 2018-2019 entrent dans leur dernière ligne droite, il convient à chacun des joueurs d’implorer Niké afin de s’assurer de la victoire vendredi prochain 1er février.

SwarLogo Tournoi A dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur:Robert Lievens
Arbitre(s):Georges Marchal
Tournoi:Suisse Standard
Cadence:90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates:du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages:S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1R2R3R4R5R6R7R8appar R9

Classement après la ronde 8
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomEloP.Tot.S.BCum.R.MutKoyaVict.Perf
1Sauvage Eric19896.526.0030.55.561998
2Colin Francois17576.022.2530.53.051969
3Heldenbergh Nils18125.526.2521.04.031921
4Marechal Georges16415.018.0019.53.041849
5Remont Leopold17954.517.2519.53.531808
6Nottet Tristan19274.516.0019.01.531753
7Bernard Romain19124.015.7521.02.531762
8Moch Bernard17134.014.2516.51.521737
9Hodzic Elvir17144.013.5019.02.041814
10Waxweiler Laurent17104.012.7518.51.521729
11a (5)Kuzmin Vladimir16864.011.0016.00.031733
12Arabia Allan16933.511.7517.51.01.021676
13Woyave Pascal16073.59.7514.50.01.031650
14a (8)Henry Michael17473.012.2517.01.511717
15Hubinon Bryan15573.010.7516.51.001538
16a (5)Renard Alain16852.55.759.00.511501
17Irpini Rodolpho16321.54.255.50.011413
18FMilitello Antonio15140.00.000.00.00842
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Sauvage Eric6.51-0Waxweiler Laurent4.0
2Arabia Allan3.5½-½Nottet Tristan4.5
3Bernard Romain4.01-0Kuzmin Vladimir4.0
4Renard Alain2.5½-½Heldenbergh Nils5.5
5Remont Leopold4.5½-½Marechal Georges5.0
6Irpini Rodolpho1.50-1Colin Francois6.0
7Henry Michael3.01-0Woyave Pascal3.5
Hubinon Bryan3.01Bye
Hodzic Elvir4.00Absent
Militello Antonio0.00Absent
Moch Bernard4.00Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Colin Francois6.0½-½Sauvage Eric6.5
2Hubinon Bryan3.0½-½Bernard Romain4.0
3Nottet Tristan4.5½-½Henry Michael3.0
4Heldenbergh Nils5.5½-½Remont Leopold4.5
5Marechal Georges5.01-0Arabia Allan3.5
6Hodzic Elvir4.01-0Renard Alain2.5
7Woyave Pascal3.50-1Moch Bernard4.0
8Waxweiler Laurent4.01-0Irpini Rodolpho1.5
9Kuzmin Vladimir4.01-0Militello Antonio0.0
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Sauvage Eric6.51-0Hubinon Bryan3.0
2Bernard Romain4.01-0Marechal Georges5.0
3Henry Michael3.00-1Colin Francois6.0
4Nottet Tristan4.50-1Hodzic Elvir4.0
5Moch Bernard4.0½-½Heldenbergh Nils5.5
6Remont Leopold4.5½-½Waxweiler Laurent4.0
7Renard Alain2.50-1Kuzmin Vladimir4.0
8Arabia Allan3.51-0Irpini Rodolpho1.5
9Militello Antonio0.00-1Woyave Pascal3.5
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Colin Francois6.01-0Bernard Romain4.0
2Kuzmin Vladimir4.00-1Sauvage Eric6.5
3Hodzic Elvir4.01-0Remont Leopold4.5
4Heldenbergh Nils5.5½-½Arabia Allan3.5
5Waxweiler Laurent4.0½-½Henry Michael3.0
6Marechal Georges5.0½-½Moch Bernard4.0
7Hubinon Bryan3.00-1Nottet Tristan4.5
8Woyave Pascal3.51-0Renard Alain2.5
9Irpini Rodolpho1.51-0Militello Antonio0.0
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Colin Francois6.01-0Hodzic Elvir4.0
2Sauvage Eric6.51-0Bernard Romain4.0
3Nottet Tristan4.51-0Marechal Georges5.0
4Henry Michael3.0½-½Heldenbergh Nils5.5
5Moch Bernard4.0½-½Waxweiler Laurent4.0
6Arabia Allan3.51-0Woyave Pascal3.5
7Remont Leopold4.51-0Irpini Rodolpho1.5
8Militello Antonio0.00-1ffHubinon Bryan3.0
Kuzmin Vladimir4.00Absent
Renard Alain2.50Absent
Haut de page
Ronde 6 (11/01/2019)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Hodzic Elvir4.00-1Sauvage Eric6.5
2Arabia Allan3.50-1Colin Francois6.0
3Heldenbergh Nils5.51-0Nottet Tristan4.5
4Bernard Romain4.01-0Henry Michael3.0
5Moch Bernard4.00-1Remont Leopold4.5
6Waxweiler Laurent4.01-0Hubinon Bryan3.0
7Woyave Pascal3.51-0Kuzmin Vladimir4.0
8Irpini Rodolpho1.50-1Marechal Georges5.0
9Militello Antonio0.00-1ffRenard Alain2.5
Haut de page
Ronde 7 (18/01/2019)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Sauvage Eric6.50-1Heldenbergh Nils5.5
2Colin Francois6.0½-½Waxweiler Laurent4.0
3Remont Leopold4.51-0Bernard Romain4.0
4Nottet Tristan4.51-0Woyave Pascal3.5
5Marechal Georges5.01-0Hodzic Elvir4.0
6Henry Michael3.0½-½Arabia Allan3.5
7Hubinon Bryan3.0½-½Moch Bernard4.0
8Renard Alain2.51-0Irpini Rodolpho1.5
Kuzmin Vladimir4.01Bye
Militello Antonio0.0Forfait
Haut de page
Ronde 8 (25/01/2019)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Heldenbergh Nils5.51-0Colin Francois6.0
2Remont Leopold4.50-1Sauvage Eric6.5
3Waxweiler Laurent4.00-1Marechal Georges5.0
4Bernard Romain4.0½-½Nottet Tristan4.5
5Kuzmin Vladimir4.01-0Arabia Allan3.5
6Hodzic Elvir4.01-0Hubinon Bryan3.0
7Moch Bernard4.01-0Renard Alain2.5
8Irpini Rodolpho1.5½-½Woyave Pascal3.5
Henry Michael3.00Absent
Militello Antonio0.0Forfait
Haut de page
Ronde 9 (01/02/2019) Appariements
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Marechal Georges5.0Sauvage Eric6.5
2Colin Francois6.0Remont Leopold4.5
3Heldenbergh Nils5.5Hodzic Elvir4.0
4Nottet Tristan4.5Moch Bernard4.0
5Kuzmin Vladimir4.0Waxweiler Laurent4.0
6Arabia Allan3.5Bernard Romain4.0
7Woyave Pascal3.5Hubinon Bryan3.0
8Renard Alain2.5Henry Michael3.0
Irpini Rodolpho1.51Bye
Militello Antonio0.0Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.06 2019/01/02(©) GMA 2015Build : 2019/01/26 15:39

SwarLogo Tournoi B dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur:Robert Lievens
Arbitre(s):Georges Marchal
Tournoi:Suisse Standard
Cadence:90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates:du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages:S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1R2R3R4R5R6R7R8appar R9

Classement après la ronde 8
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomEloP.Tot.S.BCum.R.MutKoyaVict.Perf
1Magis Pierre15196.532.7529.56.551644
2Collet Eric14826.026.2526.04.041581
3Morgenthal Renaud14676.024.5027.54.051545
4Henrottay, Amaury14916.022.5021.04.052068
5Pitz Luc14205.520.0023.02.551375
6Brennenraedts Liam14105.023.7526.53.041487
7Champt Victor14565.019.2522.54.041401
8Hansotte Michel14755.019.0030.03.051461
9Betermier Alvaro05.017.5025.03.051378
10A (6,9)Jortay Olivier14715.016.0020.52.541335
11Lievens Robert15474.515.0016.02.041313
12NA (3,9)Moutzourelis Georgios04.017.0022.02.041406
13a (8)Bodson Michel15004.014.0019.01.041313
14Marchal Georges13534.014.0016.02.031145
15Laouar Hassen14144.013.5021.01.041329
16Dans Guy13354.012.7516.00.521255
17Nouvian Lucien11654.012.5015.01.031275
18Lorenzon Matteo11654.011.5016.01.021267
19Fatahi, Parto04.010.0016.00.041407
20Goreux Theo13144.09.0013.00.041262
21FDe Cuyper Guy12753.515.2521.03.031607
22FCsuti Jean13343.013.0018.02.031271
23Arnone Niro03.011.0016.51.521382
24a (2)Gerard Olivier12133.010.5014.02.031298
25Yans Yves Marie13333.09.5013.01.021103
26a (7)Moch Jean11923.08.0012.00.031198
27Paquot Jacques12713.08.0012.00.02936
28Na (3)Mikelov Valiko03.08.0011.00.031001
29Thirion Christian13193.06.0012.00.031265
30Dumoulin Patrick02.09.5015.02.021200
31a (5)Salmon Fabian13762.07.2514.00.011120
32a (7,8)Christiane Marc12352.06.5012.00.021105
33FNoel Marc12712.04.009.00.01912
34Vanvlodorp Romain02.03.506.00.02877
35a (5)Petit Marc10252.03.505.00.02959
36A (9)Clausse Frederick11501.01.504.00.00.00207
37Na (3,5)Plusquin Yves8821.01.001.01.00.01804
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Lievens Robert4.5½-½Yans Yves Marie3.0
10Goreux Theo4.00-1Magis Pierre6.5
11Bodson Michel4.00-1De Cuyper Guy3.5
12Paquot Jacques3.00-1Betermier Alvaro5.0
13Collet Eric6.01-0Christiane Marc2.0
14Gerard Olivier3.00-1Hansotte Michel5.0
15Jortay Olivier5.01-0Moch Jean3.0
16Lorenzon Matteo4.00-1Morgenthal Renaud6.0
17Champt Victor5.01-0Nouvian Lucien4.0
18Petit Marc2.00-1Pitz Luc5.5
19Laouar Hassen4.01-0Plusquin Yves1.0
20Vanvlodorp Romain2.00-1Brennenraedts Liam5.0
21Salmon Fabian2.0½-½Arnone Niro3.0
22Dumoulin Patrick2.01-0Marchal Georges4.0
23Dans Guy4.01-0Mikelov Valiko3.0
24Moutzourelis Georgios4.00-1Csuti Jean3.0
Clausse Frederick1.00Absent
Fatahi, Parto4.00Absent
Henrottay, Amaury6.00Absent
Noel Marc2.00Absent
Thirion Christian3.00Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Magis Pierre6.51-0Pitz Luc5.5
10Betermier Alvaro5.01-0Laouar Hassen4.0
11Brennenraedts Liam5.01-0Collet Eric6.0
12Hansotte Michel5.01-0Dans Guy4.0
13Csuti Jean3.01-0Jortay Olivier5.0
14Morgenthal Renaud6.00-1Dumoulin Patrick2.0
15De Cuyper Guy3.51-0Champt Victor5.0
16Arnone Niro3.01-0Lievens Robert4.5
17Yans Yves Marie3.00-1Salmon Fabian2.0
18Nouvian Lucien4.00-1Bodson Michel4.0
19Marchal Georges4.01-0Lorenzon Matteo4.0
20Clausse Frederick1.00-1Thirion Christian3.0
21Plusquin Yves1.00-1Goreux Theo4.0
22Noel Marc2.01-0Petit Marc2.0
23Mikelov Valiko3.00-1Paquot Jacques3.0
24Christiane Marc2.01-0Vanvlodorp Romain2.0
25Moch Jean3.00-1Moutzourelis Georgios4.0
Fatahi, Parto4.00Absent
Gerard Olivier3.00Absent
Henrottay, Amaury6.00Absent
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Brennenraedts Liam5.0½-½Magis Pierre6.5
10Csuti Jean3.00-1Betermier Alvaro5.0
11Dumoulin Patrick2.00-1Hansotte Michel5.0
12Salmon Fabian2.0½-½De Cuyper Guy3.5
13Bodson Michel4.01-0Arnone Niro3.0
14Collet Eric6.01-0Marchal Georges4.0
15Jortay Olivier5.0½-½Dans Guy4.0
16Thirion Christian3.00-1Morgenthal Renaud6.0
17Champt Victor5.01-0Goreux Theo4.0
18Pitz Luc5.51-0Paquot Jacques3.0
19Laouar Hassen4.01-0Christiane Marc2.0
20Moutzourelis Georgios4.01-0Yans Yves Marie3.0
21Lievens Robert4.50-1Gerard Olivier3.0
22Henrottay, Amaury6.01ff-0Plusquin Yves1.0
23Petit Marc2.00-1Moch Jean3.0
24Lorenzon Matteo4.01ff-0Mikelov Valiko3.0
25Vanvlodorp Romain2.00-1Nouvian Lucien4.0
26Fatahi, Parto4.01-0Clausse Frederick1.0
Noel Marc2.00Absent
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Betermier Alvaro5.00-1Hansotte Michel5.0
10De Cuyper Guy3.50-1Brennenraedts Liam5.0
11Magis Pierre6.5½-½Collet Eric6.0
12Laouar Hassen4.01-0Bodson Michel4.0
13Morgenthal Renaud6.01-0Salmon Fabian2.0
14Dumoulin Patrick2.00-1Champt Victor5.0
15Pitz Luc5.50-1Moutzourelis Georgios4.0
16Arnone Niro3.0½-½Jortay Olivier5.0
17Dans Guy4.00-1Henrottay, Amaury6.0
18Marchal Georges4.00-1Gerard Olivier3.0
19Christiane Marc2.01-0Thirion Christian3.0
20Goreux Theo4.00-1ffLorenzon Matteo4.0
21Moch Jean3.01-0Noel Marc2.0
22Paquot Jacques3.00-1Fatahi, Parto4.0
23Nouvian Lucien4.00-1Lievens Robert4.5
24Yans Yves Marie3.01-0Petit Marc2.0
25Clausse Frederick1.00-1Vanvlodorp Romain2.0
26Mikelov Valiko3.01-0Plusquin Yves1.0
Csuti Jean3.00Absent
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Hansotte Michel5.01-0Brennenraedts Liam5.0
10Champt Victor5.00-1Magis Pierre6.5
11Moutzourelis Georgios4.01-0Betermier Alvaro5.0
12Morgenthal Renaud6.01-0Laouar Hassen4.0
13Collet Eric6.01ff-0De Cuyper Guy3.5
14Bodson Michel4.01-0Moch Jean3.0
15Henrottay, Amaury6.01-0Arnone Niro3.0
16Jortay Olivier5.01-0Dumoulin Patrick2.0
17Gerard Olivier3.00-1Pitz Luc5.5
18Lorenzon Matteo4.01-0Christiane Marc2.0
19Fatahi, Parto4.01-0Yans Yves Marie3.0
20Lievens Robert4.51-0Dans Guy4.0
21Vanvlodorp Romain2.00-1ffMarchal Georges4.0
22Thirion Christian3.00-1ffPaquot Jacques3.0
23Goreux Theo4.00-1ffNouvian Lucien4.0
24Noel Marc2.00-1Mikelov Valiko3.0
Clausse Frederick1.01Bye
Csuti Jean3.00Absent
Petit Marc2.00Absent
Plusquin Yves1.00Absent
Salmon Fabian2.00Absent
Haut de page
Ronde 6 (11/01/2019)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Hansotte Michel5.00-1Morgenthal Renaud6.0
10Magis Pierre6.51-0Moutzourelis Georgios4.0
11Collet Eric6.01-0Bodson Michel4.0
12Brennenraedts Liam5.0½-½Champt Victor5.0
13Henrottay, Amaury6.01-0Laouar Hassen4.0
14Betermier Alvaro5.01-0Lorenzon Matteo4.0
15Pitz Luc5.51-0Fatahi, Parto4.0
16De Cuyper Guy3.51-0Lievens Robert4.5
17Salmon Fabian2.00-1Gerard Olivier3.0
18Moch Jean3.00-1Marchal Georges4.0
19Mikelov Valiko3.00-1Csuti Jean3.0
20Arnone Niro3.01-0Paquot Jacques3.0
21Christiane Marc2.00-1Nouvian Lucien4.0
22Dans Guy4.01-0Dumoulin Patrick2.0
23Yans Yves Marie3.01-0Noel Marc2.0
24Thirion Christian3.01-0Vanvlodorp Romain2.0
25Goreux Theo4.01-0Clausse Frederick1.0
26Plusquin Yves1.00-1Petit Marc2.0
Jortay Olivier5.00Absent
Haut de page
Ronde 7 (18/01/2019)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Morgenthal Renaud6.0½-½Magis Pierre6.5
10Collet Eric6.01-0Hansotte Michel5.0
11Moutzourelis Georgios4.00-1Henrottay, Amaury6.0
12Brennenraedts Liam5.01-0Betermier Alvaro5.0
13Champt Victor5.0½-½Pitz Luc5.5
14Gerard Olivier3.00-1Bodson Michel4.0
15Lorenzon Matteo4.00-1Jortay Olivier5.0
16Laouar Hassen4.01-0Arnone Niro3.0
17Marchal Georges4.01-0Fatahi, Parto4.0
18Nouvian Lucien4.01-0Csuti Jean3.0
19Dans Guy4.0½-½Yans Yves Marie3.0
20Lievens Robert4.51-0Salmon Fabian2.0
21Paquot Jacques3.00-1Thirion Christian3.0
22Dumoulin Patrick2.00-1Goreux Theo4.0
23Vanvlodorp Romain2.00-1Mikelov Valiko3.0
24Petit Marc2.01-0Clausse Frederick1.0
25Noel Marc2.01ff-0Plusquin Yves1.0
Christiane Marc2.00Absent
Moch Jean3.00Absent
De Cuyper Guy3.5Forfait
Haut de page
Ronde 8 (25/01/2019)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Morgenthal Renaud6.0½-½Collet Eric6.0
10Magis Pierre6.51-0Hansotte Michel5.0
11Henrottay, Amaury6.01-0Brennenraedts Liam5.0
12Pitz Luc5.51-0Laouar Hassen4.0
13Betermier Alvaro5.01-0Nouvian Lucien4.0
14Jortay Olivier5.01-0Moutzourelis Georgios4.0
15Marchal Georges4.00-1Champt Victor5.0
16Thirion Christian3.00-1Lievens Robert4.5
17Arnone Niro3.00-1ffDans Guy4.0
18Yans Yves Marie3.00-1Lorenzon Matteo4.0
19Goreux Theo4.01-0Mikelov Valiko3.0
20Fatahi, Parto4.01-0Gerard Olivier3.0
21Salmon Fabian2.00-1Moch Jean3.0
22Paquot Jacques3.01-0Dumoulin Patrick2.0
23Vanvlodorp Romain2.01-0Petit Marc2.0
24Clausse Frederick1.00-1Plusquin Yves1.0
Bodson Michel4.00Absent
Christiane Marc2.00Absent
Csuti Jean3.0Forfait
De Cuyper Guy3.5Forfait
Noel Marc2.0Forfait
Haut de page
Ronde 9 (01/02/2019) Appariements
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Magis Pierre6.5Henrottay, Amaury6.0
10Pitz Luc5.5Collet Eric6.0
11Brennenraedts Liam5.0Morgenthal Renaud6.0
12Champt Victor5.0Betermier Alvaro5.0
13Hansotte Michel5.0Lievens Robert4.5
14Bodson Michel4.0Goreux Theo4.0
15Laouar Hassen4.0Fatahi, Parto4.0
16Nouvian Lucien4.0Marchal Georges4.0
17Lorenzon Matteo4.0Dans Guy4.0
18Arnone Niro3.0Yans Yves Marie3.0
19Mikelov Valiko3.0Thirion Christian3.0
20Moch Jean3.0Paquot Jacques3.0
21Gerard Olivier3.0Christiane Marc2.0
22Petit Marc2.0Salmon Fabian2.0
23Dumoulin Patrick2.0Vanvlodorp Romain2.0
Plusquin Yves1.01Bye
Clausse Frederick1.00Absent
Jortay Olivier5.00Absent
Moutzourelis Georgios4.00Absent
Csuti Jean3.0Forfait
De Cuyper Guy3.5Forfait
Noel Marc2.0Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.06 2019/01/02(©) GMA 2015Build : 2019/01/31 12:46

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *