Tournoi Lalevitch 2018 : R8 + App R9

Une Zen attitude retrouvée au club du CRELEL

Après le coup de gueule dévastateur du Directeur des tournois à la ronde précédente du tournoi Lalevitch, la sérénité, le calme et la volupté de jouer aux échecs a de nouveau envahit les murs de l’école Sainte-Véronique.
Votre serviteur s’en trouve tout ragaillardi.
Le zen s’est de nouveau installé, lui qui correspond à un courant bouddhique de paix.
Il s’agit d’une philosophie qui se concentre sur la méditation, fondement essentiel de notre noble art.
Le Zen cherche à obtenir l’illumination intérieure, grâce à la posture harmonieuses de ses pièces sur l’échiquier.
Déjà Siddharta Gautama, plus communément désigné comme le Bouddha, lorsqu’il est en état d’éveil, poussait du bois au bord des étangs de lotus bleus, de lotus roses et de lotus blancs de son palais hindou.
Ainsi, il parvenait à rétablir son équilibre mental, émotionnel et physique.
Il avait tout compris qu’aux échecs, il faut être bien dans sa tête et parfaitement serein dans son corps.

SwarLogo Tournoi Lalevitch 2018 SwarLogo
601
Organisateur: Lievens Robert
Arbitre(s): Marchal Georges
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 07/09/2018 au 09/11/2018
Départages: S.B, Cum., R.Mut, ARO, Vict.
FIDE

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 appar R9

Classement après la ronde 8
Cl. Aff. Nom Prénom P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 N Ohnmacht Simon 6.5 32.25 30.0 0.0 1799 4 2021
2 Heldenbergh Nils 6.5 30.75 28.5 0.0 1683 5 1907
3 Duric Slavko 6.0 31.00 29.5 1774 5 1997
4 Sauvage Eric 6.0 28.25 27.5 1783 5 1986
5 Thirion Marcel 6.0 27.75 26.0 1756 5 1964
6 Wlogalski Olivier 6.0 26.00 27.0 1765 4 1923
7 Remont Leopold 5.5 28.00 28.5 1773 5 1909
8 Nottet Tristan 5.5 25.00 29.5 1691 5 1848
9 Monticelli Romain 5.5 24.75 30.5 1803 5 2026
10 Herrygers Rik 5.5 22.50 22.5 1610 5 1680
11 Colin Francois 5.5 22.00 19.0 1576 4 1959
12 Waxweiler Laurent 5.5 19.25 22.5 1474 5 1699
13 Beugnies Patrick 5.0 19.75 20.5 1518 4 1608
14 Hodzic Elvir 5.0 18.50 23.0 1541 5 1635
15 Henry Michael 5.0 18.00 25.0 1592 5 1679
16 Kuzmin Vladimir 5.0 17.50 23.0 1582 5 1692
17 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 5.0 17.00 19.0 1543 4 2396
18 Timmermans Daniel 5.0 16.50 21.0 1522 4 1808
19 Bernard Romain 4.5 19.50 24.5 1759 4 1805
20 Terwagne Bertrand 4.5 18.75 22.0 1510 4 1562
21 Thys Cedric 4.5 17.00 22.5 1651 4 1696
22 Sferruggia Serge 4.5 16.00 22.0 1686 4 1726
23 Poljakovic Sejfudin 4.5 14.00 18.0 1431 4 1524
24 Lievens Robert 4.5 12.75 16.5 1525 3 1509
25 Moch Bernard 4.5 12.50 22.0 1674 4 1663
26 Brennenraedts Liam 4.0 20.00 21.0 1688 4 1683
27 Yans Yves Marie 4.0 17.00 22.0 1754 4 1723
28 De Vettor Marc 4.0 16.00 20.5 1616 3 1766
29 Jortay Olivier 4.0 15.25 17.0 1693 1 1673
30 Morgenthal Renaud 4.0 14.50 12.0 1238 4 1241
31 Woyave Pascal 4.0 13.75 19.0 1555 3 1557
32 Marechal Georges 4.0 12.00 19.0 1610 3 1561
33 Csuti Jean 4.0 11.50 17.0 1485 4 1535
34 Irpini Rodolpho 4.0 11.50 14.0 1500 4 1547
35 Pitz Luc 4.0 11.00 17.0 1522 4 1519
36 Mathonet Corentin 4.0 9.50 16.0 1515 4 1453
37 Dans Guy 3.5 14.50 17.5 1649 2 1594
38 Aydogdu Hakan 3.5 13.75 20.0 1542 3 1545
39 Pecriaux Philippe 3.5 13.25 17.0 1603 3 1469
40 Hubinon Bryan 3.5 12.75 16.0 1585 3 1525
41 Henrottay Amaury 3.5 11.75 18.0 1540 3 1498
42 Collet Eric 3.5 11.00 15.5 1633 3 1437
43 Magis Pierre 3.5 11.00 15.0 1393 3 1320
44 Pirottin Daniel 3.5 10.25 18.0 1660 3 1483
45 Deward Nicolas 3.5 10.25 11.0 1397 3 1343
46 Marchal Georges 3.5 10.25 10.0 1296 3 1353
47 Renard Alain 3.5 8.25 12.5 1298 3 1354
48 Goreux Theo 3.0 9.00 13.0 1527 3 1527
49 Champt Victor 3.0 8.50 15.0 1550 3 1491
50 Hansotte Michel 3.0 8.50 15.0 1425 3 1362
51 Noel Marc 3.0 7.50 12.0 1456 3 1400
52 Militello Antonio 3.0 7.00 15.0 1478 3 1426
53 Gerard Olivier 3.0 5.50 10.0 1578 3 1280
54 De Cuyper Guy 3.0 4.50 9.0 1410 3 1406
55 Laouar Hassen 3.0 4.50 6.0 1421 3 1277
56 Nouvian Lucien 2.5 10.75 11.0 1524 2 1344
57 Destine Jonathan 2.5 9.75 15.5 1779 1 1775
58 Arabia Allan 2.5 7.25 16.0 1548 2 1646
59 Dekoker Patricia 2.5 5.75 7.5 1375 2 1232
60 Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 2.5 4.75 13.0 1311 2 1436
61 Lorenzon Matteo 2.5 4.25 7.5 1315 2 1171
62 Christiane Marc 2.5 4.25 7.0 1470 1 1196
63 Jolly Evelyne 2.0 8.00 11.0 1484 2 1280
64 Bodson Michel 2.0 5.00 10.0 1522 1 1209
65 Paquot Jacques 2.0 5.00 7.0 1452 2 1186
66 Clausse Frederick 2.0 4.50 9.0 1445 0 644
67 Kuypers Raoul 2.0 4.00 9.0 1674 2 1280
68 Dumoulin Patrick 2.0 3.50 8.0 1413 1 1104
69 Vanvlodorp Romain 2.0 2.50 6.0 1273 1 1033
70 Ouliaris Axel 1.5 5.25 10.0 1525 1 1525
71 Roubin Sandra 1.5 2.50 11.5 1370 1 1563
72 Lamby Thomas 1.0 4.00 7.0 1404 1 1211
73 Moch Jean 1.0 0.50 6.0 1442 1 996
74 Thirion Christian 0.5 1.00 2.0 1435 0 904
75 Salmon Fabian 0.0 0.00 0.0 1477 0 663
76 Guillaume Francois 0.0 0.00 0.0 1410 0 572
Haut de page

Classement après la ronde 8
Categorie: +1750
Aff. Nom Prénom P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 N Ohnmacht Simon 6.5 32.25 30.0 0.0 1799 4 2021
2 Heldenbergh Nils 6.5 30.75 28.5 0.0 1683 5 1907
3 Duric Slavko 6.0 31.00 29.5 1774 5 1997
4 Sauvage Eric 6.0 28.25 27.5 1783 5 1986
5 Thirion Marcel 6.0 27.75 26.0 1756 5 1964
6 Wlogalski Olivier 6.0 26.00 27.0 1765 4 1923
7 Remont Leopold 5.5 28.00 28.5 1773 5 1909
8 Nottet Tristan 5.5 25.00 29.5 1691 5 1848
9 Monticelli Romain 5.5 24.75 30.5 1803 5 2026
10 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 5.0 17.00 19.0 1543 4 2396
11 Timmermans Daniel 5.0 16.50 21.0 1522 4 1808
12 Bernard Romain 4.5 19.50 24.5 1759 4 1805
13 Terwagne Bertrand 4.5 18.75 22.0 1510 4 1562
14 Thys Cedric 4.5 17.00 22.5 1651 4 1696
15 Poljakovic Sejfudin 4.5 14.00 18.0 1431 4 1524
16 Aydogdu Hakan 3.5 13.75 20.0 1542 3 1545
Categorie: -1750
Aff. Nom Prénom P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 Herrygers Rik 5.5 22.50 22.5 1610 5 1680
2 Colin Francois 5.5 22.00 19.0 1576 4 1959
3 Waxweiler Laurent 5.5 19.25 22.5 1474 5 1699
4 Beugnies Patrick 5.0 19.75 20.5 1518 4 1608
5 Hodzic Elvir 5.0 18.50 23.0 1541 5 1635
6 Henry Michael 5.0 18.00 25.0 1592 5 1679
7 Kuzmin Vladimir 5.0 17.50 23.0 1582 5 1692
8 Lievens Robert 4.5 12.75 16.5 1525 3 1509
9 Moch Bernard 4.5 12.50 22.0 1674 4 1663
10 De Vettor Marc 4.0 16.00 20.5 1616 3 1766
11 Morgenthal Renaud 4.0 14.50 12.0 1238 4 1241
12 Woyave Pascal 4.0 13.75 19.0 1555 3 1557
13 Marechal Georges 4.0 12.00 19.0 1610 3 1561
14 Henrottay Amaury 3.5 11.75 18.0 1540 3 1498
15 Magis Pierre 3.5 11.00 15.0 1393 3 1320
16 Pirottin Daniel 3.5 10.25 18.0 1660 3 1483
17 Renard Alain 3.5 8.25 12.5 1298 3 1354
18 Militello Antonio 3.0 7.00 15.0 1478 3 1426
19 Arabia Allan 2.5 7.25 16.0 1548 2 1646
20 Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 2.5 4.75 13.0 1311 2 1436
21 Roubin Sandra 1.5 2.50 11.5 1370 1 1563
Categorie: -1550
Aff. Nom Prénom P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 Sferruggia Serge 4.5 16.00 22.0 1686 4 1726
2 Brennenraedts Liam 4.0 20.00 21.0 1688 4 1683
3 Yans Yves Marie 4.0 17.00 22.0 1754 4 1723
4 Jortay Olivier 4.0 15.25 17.0 1693 1 1673
5 Csuti Jean 4.0 11.50 17.0 1485 4 1535
6 Irpini Rodolpho 4.0 11.50 14.0 1500 4 1547
7 Pitz Luc 4.0 11.00 17.0 1522 4 1519
8 Mathonet Corentin 4.0 9.50 16.0 1515 4 1453
9 Dans Guy 3.5 14.50 17.5 1649 2 1594
10 Hubinon Bryan 3.5 12.75 16.0 1585 3 1525
11 Collet Eric 3.5 11.00 15.5 1633 3 1437
12 Champt Victor 3.0 8.50 15.0 1550 3 1491
13 Hansotte Michel 3.0 8.50 15.0 1425 3 1362
14 De Cuyper Guy 3.0 4.50 9.0 1410 3 1406
15 Laouar Hassen 3.0 4.50 6.0 1421 3 1277
16 Destine Jonathan 2.5 9.75 15.5 1779 1 1775
17 Salmon Fabian 0.0 0.00 0.0 1477 0 663
Categorie: -1350
Aff. Nom Prénom P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 Pecriaux Philippe 3.5 13.25 17.0 1603 3 1469
2 Deward Nicolas 3.5 10.25 11.0 1397 3 1343
3 Marchal Georges 3.5 10.25 10.0 1296 3 1353
4 Goreux Theo 3.0 9.00 13.0 1527 3 1527
5 Noel Marc 3.0 7.50 12.0 1456 3 1400
6 Gerard Olivier 3.0 5.50 10.0 1578 3 1280
7 Nouvian Lucien 2.5 10.75 11.0 1524 2 1344
8 Dekoker Patricia 2.5 5.75 7.5 1375 2 1232
9 Lorenzon Matteo 2.5 4.25 7.5 1315 2 1171
10 Christiane Marc 2.5 4.25 7.0 1470 1 1196
11 Jolly Evelyne 2.0 8.00 11.0 1484 2 1280
12 Bodson Michel 2.0 5.00 10.0 1522 1 1209
13 Paquot Jacques 2.0 5.00 7.0 1452 2 1186
14 Clausse Frederick 2.0 4.50 9.0 1445 0 644
15 Kuypers Raoul 2.0 4.00 9.0 1674 2 1280
16 Dumoulin Patrick 2.0 3.50 8.0 1413 1 1104
17 Vanvlodorp Romain 2.0 2.50 6.0 1273 1 1033
18 Ouliaris Axel 1.5 5.25 10.0 1525 1 1525
19 Lamby Thomas 1.0 4.00 7.0 1404 1 1211
20 Moch Jean 1.0 0.50 6.0 1442 1 996
21 Thirion Christian 0.5 1.00 2.0 1435 0 904
22 Guillaume Francois 0.0 0.00 0.0 1410 0 572
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (07/09/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Duric Slavko 1 (2090) 1-0 Lievens Robert 32 (1574)
2 Jortay Olivier 38 (1533) 0-1 Thirion Marcel 2 (2053)
3 Sauvage Eric 3 (2008) 1-0 Hubinon Bryan 39 (1527)
4 Sferruggia Serge 40 (1527) 0-1 Monticelli Romain 4 (1948)
5 Bernard Romain 5 (1936) 1-0 Pitz Luc 41 (1511)
6 Brennenraedts Liam 42 (1485) 1-0 Timmermans Daniel 6 (1925)
7 Nottet Tristan 7 (1911) 1-0 Mathonet Corentin 43 (1466)
8 Champt Victor 44 (1464) 0-1 Ohnmacht Simon 8 (1883)
9 Wlogalski Olivier 10 (1832) 1-0 Collet Eric 46 (1448)
10 Destine Jonathan 48 (1407) 1-0 Poljakovic Sejfudin 11 (1819)
11 Thys Cedric 12 (1819) 1-0 Laouar Hassen 49 (1399)
12 Salmon Fabian 50 (1376) 0-1 Heldenbergh Nils 13 (1804)
13 Terwagne Bertrand 14 (1790) 1-0 De Cuyper Guy 51 (1373)
14 Irpini Rodolpho 52 (1364) 0-1 Remont Leopold 15 (1789)
15 Aydogdu Hakan 16 (1779) 0-1 Yans Yves Marie 53 (1363)
16 Csuti Jean 47 (1414) 1-0 Beugnies Patrick 19 (1720)
17 Hodzic Elvir 20 (1714) 0-1 Dans Guy 54 (1355)
18 Thirion Christian 55 (1332) 0-1 Roubin Sandra 21 (1713)
19 Henry Michael 22 (1708) 1-0 Bodson Michel 58 (1306)
20 Kuypers Raoul 60 (1296) 0-1 Kuzmin Vladimir 24 (1704)
21 Arabia Allan 25 (1699) 1-0 Christiane Marc 61 (1258)
22 Gerard Olivier 62 (1255) 0-1 De Vettor Marc 26 (1691)
23 Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 27 (1681) 1-0 Jolly Evelyne 64 (1208)
24 Paquot Jacques 65 (1208) 0-1 Marechal Georges 28 (1659)
25 Militello Antonio 29 (1622) 1-0 Nouvian Lucien 66 (1203)
26 Dekoker Patricia 67 (1202) 0-1 Woyave Pascal 30 (1620)
27 Moch Bernard 31 (1596) 1-0 Moch Jean 68 (1156)
28 Lorenzon Matteo 69 (1152) 0-1 Henrottay Amaury 33 (1574)
29 Herrygers Rik 34 (1569) 1-0 Deward Nicolas 70 (1150)
30 Clausse Frederick 71 (1150) 0-1 Magis Pierre 35 (1558)
31 Morgenthal Renaud 36 (1556) 0-1 Pecriaux Philippe 72 (1127)
32 Dumoulin Patrick 73 (0) 0-1 Pirottin Daniel 37 (1550)
Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 9 (1870) 0 Absent
Colin Francois 17 (1742) 0 Absent
Goreux Theo 57 (1318) 0 Absent
Guillaume Francois 59 (1306) 0 Absent
Hansotte Michel 45 (1449) 0 Absent
Lamby Thomas 74 (0) 0 Absent
Marchal Georges 56 (1323) 0 Absent
Noel Marc 63 (1218) 0 Absent
Ouliaris Axel 75 (0) 0 Absent
Renard Alain 23 (1706) 0 Absent
Vanvlodorp Romain 76 (0) 0 Absent
Waxweiler Laurent 18 (1737) 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (14/09/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 De Vettor Marc 26 (1691) ½-½ Duric Slavko 1 (2090)
2 Thirion Marcel 2 (2053) 1-0 Arabia Allan 25 (1699)
3 Marechal Georges 28 (1659) 0-1 Sauvage Eric 3 (2008)
4 Monticelli Romain 4 (1948) 1-0 Militello Antonio 29 (1622)
5 Woyave Pascal 30 (1620) 0-1 Bernard Romain 5 (1936)
6 Henrottay Amaury 33 (1574) 0-1 Nottet Tristan 7 (1911)
7 Ohnmacht Simon 8 (1883) 1-0 Moch Bernard 31 (1596)
8 Magis Pierre 35 (1558) 0-1 Wlogalski Olivier 10 (1832)
9 Pirottin Daniel 37 (1550) 0-1 Thys Cedric 12 (1819)
10 Heldenbergh Nils 13 (1804) ½-½ Herrygers Rik 34 (1569)
11 Yans Yves Marie 53 (1363) 1-0 Terwagne Bertrand 14 (1790)
12 Remont Leopold 15 (1789) 1-0 Brennenraedts Liam 42 (1485)
13 Roubin Sandra 21 (1713) ½-½ Destine Jonathan 48 (1407)
14 Dans Guy 54 (1355) 0-1 Henry Michael 22 (1708)
15 Kuzmin Vladimir 24 (1704) 1-0 Pecriaux Philippe 72 (1127)
16 Timmermans Daniel 6 (1925) 1-0 Thirion Christian 55 (1332)
17 Poljakovic Sejfudin 11 (1819) 1-0 Guillaume Francois 59 (1306)
18 De Cuyper Guy 51 (1373) 0-1 Aydogdu Hakan 16 (1779)
19 Bodson Michel 58 (1306) 0-1 Waxweiler Laurent 18 (1737)
20 Beugnies Patrick 19 (1720) 1-0 Kuypers Raoul 60 (1296)
21 Christiane Marc 61 (1258) 0-1 Hodzic Elvir 20 (1714)
22 Renard Alain 23 (1706) 1-0 Gerard Olivier 62 (1255)
23 Jolly Evelyne 64 (1208) 1-0 Morgenthal Renaud 36 (1556)
24 Lievens Robert 32 (1574) 1-0 Paquot Jacques 65 (1208)
25 Nouvian Lucien 66 (1203) 0-1 Jortay Olivier 38 (1533)
26 Hubinon Bryan 39 (1527) 1-0 Dekoker Patricia 67 (1202)
27 Moch Jean 68 (1156) 0-1 Sferruggia Serge 40 (1527)
28 Pitz Luc 41 (1511) 1-0 Lorenzon Matteo 69 (1152)
29 Mathonet Corentin 43 (1466) 1-0 Clausse Frederick 71 (1150)
30 Deward Nicolas 70 (1150) 0-1 Champt Victor 44 (1464)
31 Vanvlodorp Romain 76 (0) 0-1 Hansotte Michel 45 (1449)
32 Collet Eric 46 (1448) 0-1 Ouliaris Axel 75 (0)
33 Laouar Hassen 49 (1399) 0-1 Lamby Thomas 74 (0)
Dumoulin Patrick 73 (0) 1 Bye
Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 9 (1870) 0 Absent
Colin Francois 17 (1742) 0 Absent
Csuti Jean 47 (1414) 0 Absent
Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 27 (1681) 0 Absent
Goreux Theo 57 (1318) 0 Absent
Irpini Rodolpho 52 (1364) 0 Absent
Marchal Georges 56 (1323) 0 Absent
Noel Marc 63 (1218) 0 Absent
Salmon Fabian 50 (1376) 0 Absent
Haut de page
Ronde 3 (21/09/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Wlogalski Olivier 10 (1832) ½-½ Thirion Marcel 2 (2053)
2 Sauvage Eric 3 (2008) 0-1 Remont Leopold 15 (1789)
3 Thys Cedric 12 (1819) 0-1 Monticelli Romain 4 (1948)
4 Bernard Romain 5 (1936) 1-0 Kuzmin Vladimir 24 (1704)
5 Nottet Tristan 7 (1911) 1-0 Yans Yves Marie 53 (1363)
6 Henry Michael 22 (1708) 0-1 Ohnmacht Simon 8 (1883)
7 Duric Slavko 1 (2090) 1-0 Herrygers Rik 34 (1569)
8 Destine Jonathan 48 (1407) 0-1 Heldenbergh Nils 13 (1804)
9 Lievens Robert 32 (1574) 0-1 Timmermans Daniel 6 (1925)
10 Jortay Olivier 38 (1533) ½-½ Poljakovic Sejfudin 11 (1819)
11 Terwagne Bertrand 14 (1790) ½-½ Hubinon Bryan 39 (1527)
12 Aydogdu Hakan 16 (1779) 1-0 Pitz Luc 41 (1511)
13 Waxweiler Laurent 18 (1737) 1-0 Mathonet Corentin 43 (1466)
14 Sferruggia Serge 40 (1527) ½-½ Beugnies Patrick 19 (1720)
15 Hodzic Elvir 20 (1714) 1-0 Csuti Jean 47 (1414)
16 Brennenraedts Liam 42 (1485) 1-0 Renard Alain 23 (1706)
17 Arabia Allan 25 (1699) ½-½ Dans Guy 54 (1355)
18 Champt Victor 44 (1464) 1-0 Marechal Georges 28 (1659)
19 Militello Antonio 29 (1622) 1-0 Jolly Evelyne 64 (1208)
20 Hansotte Michel 45 (1449) 1-0 Woyave Pascal 30 (1620)
21 Moch Bernard 31 (1596) 1-0 Dumoulin Patrick 73 (0)
22 Pecriaux Philippe 72 (1127) ½-½ Henrottay Amaury 33 (1574)
23 Ouliaris Axel 75 (0) ½-½ Magis Pierre 35 (1558)
24 Lamby Thomas 74 (0) 0-1 Pirottin Daniel 37 (1550)
25 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 9 (1870) 1-0 Christiane Marc 61 (1258)
26 Gerard Olivier 62 (1255) 0-1 Colin Francois 17 (1742)
27 Morgenthal Renaud 36 (1556) 0-1 Nouvian Lucien 66 (1203)
28 Paquot Jacques 65 (1208) 0-1 Collet Eric 46 (1448)
29 Dekoker Patricia 67 (1202) 0-1 De Cuyper Guy 51 (1373)
30 Lorenzon Matteo 69 (1152) 0-1 Irpini Rodolpho 52 (1364)
31 Thirion Christian 55 (1332) 0-1 Moch Jean 68 (1156)
32 Marchal Georges 56 (1323) ½-½ Deward Nicolas 70 (1150)
33 Clausse Frederick 71 (1150) 0-1 Goreux Theo 57 (1318)
34 Noel Marc 63 (1218) 0-1ff Bodson Michel 58 (1306)
35 Kuypers Raoul 60 (1296) 1-0 Vanvlodorp Romain 76 (0)
De Vettor Marc 26 (1691) 0 Absent
Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 27 (1681) 0 Absent
Guillaume Francois 59 (1306) 0 Absent
Laouar Hassen 49 (1399) 0 Absent
Roubin Sandra 21 (1713) 0 Absent
Salmon Fabian 50 (1376) 0 Absent
Haut de page
Ronde 4 (28/09/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Monticelli Romain 4 (1948) ½-½ Nottet Tristan 7 (1911)
2 Ohnmacht Simon 8 (1883) ½-½ Bernard Romain 5 (1936)
3 Remont Leopold 15 (1789) 0-1 Duric Slavko 1 (2090)
4 Heldenbergh Nils 13 (1804) 1-0 Wlogalski Olivier 10 (1832)
5 Thirion Marcel 2 (2053) 0-1 Sauvage Eric 3 (2008)
6 Timmermans Daniel 6 (1925) 1-0 Militello Antonio 29 (1622)
7 Moch Bernard 31 (1596) 1-0 Thys Cedric 12 (1819)
8 Pirottin Daniel 37 (1550) 0-1 Aydogdu Hakan 16 (1779)
9 Waxweiler Laurent 18 (1737) 0-1 Brennenraedts Liam 42 (1485)
10 Hansotte Michel 45 (1449) 0-1 Hodzic Elvir 20 (1714)
11 Yans Yves Marie 53 (1363) 0-1 Henry Michael 22 (1708)
12 Kuzmin Vladimir 24 (1704) 1-0 Champt Victor 44 (1464)
13 Poljakovic Sejfudin 11 (1819) 1-0 Magis Pierre 35 (1558)
14 Dans Guy 54 (1355) 0-1 Terwagne Bertrand 14 (1790)
15 Beugnies Patrick 19 (1720) ½-½ Jortay Olivier 38 (1533)
16 Hubinon Bryan 39 (1527) 0-1 Arabia Allan 25 (1699)
17 Pecriaux Philippe 72 (1127) 0-1 De Vettor Marc 26 (1691)
18 Henrottay Amaury 33 (1574) 0-1 Sferruggia Serge 40 (1527)
19 Herrygers Rik 34 (1569) 1-0 Ouliaris Axel 75 (0)
20 De Cuyper Guy 51 (1373) 0-1ff Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 9 (1870)
21 Colin Francois 17 (1742) 1-0 Irpini Rodolpho 52 (1364)
22 Goreux Theo 57 (1318) 1-0 Renard Alain 23 (1706)
23 Marechal Georges 28 (1659) 1-0 Bodson Michel 58 (1306)
24 Woyave Pascal 30 (1620) 1-0 Kuypers Raoul 60 (1296)
25 Jolly Evelyne 64 (1208) 0-1 Lievens Robert 32 (1574)
26 Pitz Luc 41 (1511) 1-0 Nouvian Lucien 66 (1203)
27 Mathonet Corentin 43 (1466) 1-0 Dumoulin Patrick 73 (0)
28 Collet Eric 46 (1448) 1-0 Lamby Thomas 74 (0)
29 Moch Jean 68 (1156) 0-1 Csuti Jean 47 (1414)
30 Morgenthal Renaud 36 (1556) 1-0 Marchal Georges 56 (1323)
31 Deward Nicolas 70 (1150) 1-0 Salmon Fabian 50 (1376)
32 Noel Marc 63 (1218) 1-0 Thirion Christian 55 (1332)
33 Guillaume Francois 59 (1306) 0-1 Dekoker Patricia 67 (1202)
34 Christiane Marc 61 (1258) 0-1 Lorenzon Matteo 69 (1152)
35 Vanvlodorp Romain 76 (0) 0-1 Gerard Olivier 62 (1255)
Clausse Frederick 71 (1150) 1 Bye
Destine Jonathan 48 (1407) 0 Absent
Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 27 (1681) 0 Absent
Laouar Hassen 49 (1399) 0 Absent
Paquot Jacques 65 (1208) 0 Absent
Roubin Sandra 21 (1713) Forfait
Haut de page
Ronde 5 (05/10/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Duric Slavko 1 (2090) ½-½ Ohnmacht Simon 8 (1883)
2 Bernard Romain 5 (1936) 0-1 Monticelli Romain 4 (1948)
3 Nottet Tristan 7 (1911) 1-0 Heldenbergh Nils 13 (1804)
4 Sauvage Eric 3 (2008) 1-0 Kuzmin Vladimir 24 (1704)
5 Henry Michael 22 (1708) 0-1 Remont Leopold 15 (1789)
6 Aydogdu Hakan 16 (1779) ½-½ Moch Bernard 31 (1596)
7 Hodzic Elvir 20 (1714) 1-0 Brennenraedts Liam 42 (1485)
8 De Vettor Marc 26 (1691) ½-½ Thirion Marcel 2 (2053)
9 Wlogalski Olivier 10 (1832) 1ff-0 Arabia Allan 25 (1699)
10 Sferruggia Serge 40 (1527) 1-0 Poljakovic Sejfudin 11 (1819)
11 Terwagne Bertrand 14 (1790) 1-0 Herrygers Rik 34 (1569)
12 Pirottin Daniel 37 (1550) 0-1 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 9 (1870)
13 Thys Cedric 12 (1819) 1-0 Pitz Luc 41 (1511)
14 Jortay Olivier 38 (1533) ½-½ Colin Francois 17 (1742)
15 Champt Victor 44 (1464) 0-1 Waxweiler Laurent 18 (1737)
16 Mathonet Corentin 43 (1466) 0-1 Beugnies Patrick 19 (1720)
17 Marechal Georges 28 (1659) 1ff-0 Hansotte Michel 45 (1449)
18 Militello Antonio 29 (1622) 0-1 Collet Eric 46 (1448)
19 Csuti Jean 47 (1414) 0-1 Woyave Pascal 30 (1620)
20 Lievens Robert 32 (1574) 0-1 Yans Yves Marie 53 (1363)
21 Henrottay Amaury 33 (1574) 1-0 Goreux Theo 57 (1318)
22 Magis Pierre 35 (1558) 0-1 Dans Guy 54 (1355)
23 Deward Nicolas 70 (1150) 0-1 Hubinon Bryan 39 (1527)
24 Ouliaris Axel 75 (0) 0-1ff Destine Jonathan 48 (1407)
25 Renard Alain 23 (1706) 0-1 Pecriaux Philippe 72 (1127)
26 Nouvian Lucien 66 (1203) ½-½ Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 27 (1681)
27 Dekoker Patricia 67 (1202) 0-1 Morgenthal Renaud 36 (1556)
28 De Cuyper Guy 51 (1373) 0-1 Jolly Evelyne 64 (1208)
29 Irpini Rodolpho 52 (1364) 1-0 Moch Jean 68 (1156)
30 Bodson Michel 58 (1306) 1-0 Lorenzon Matteo 69 (1152)
31 Kuypers Raoul 60 (1296) 0-1ff Clausse Frederick 71 (1150)
32 Dumoulin Patrick 73 (0) 0-1 Gerard Olivier 62 (1255)
33 Lamby Thomas 74 (0) 0-1 Noel Marc 63 (1218)
34 Marchal Georges 56 (1323) 1-0 Laouar Hassen 49 (1399)
35 Thirion Christian 55 (1332) ½-½ Christiane Marc 61 (1258)
36 Guillaume Francois 59 (1306) 0-1 Paquot Jacques 65 (1208)
Vanvlodorp Romain 76 (0) 1 Bye
Salmon Fabian 50 (1376) 0 Absent
Timmermans Daniel 6 (1925) 0 Absent
Roubin Sandra 21 (1713) Forfait
Haut de page
Ronde 6 (12/10/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Monticelli Romain 4 (1948) 1-0 Hodzic Elvir 20 (1714)
2 Remont Leopold 15 (1789) 1-0 Nottet Tristan 7 (1911)
3 Ohnmacht Simon 8 (1883) ½-½ Sauvage Eric 3 (2008)
4 Bernard Romain 5 (1936) 0-1 Duric Slavko 1 (2090)
5 Wlogalski Olivier 10 (1832) 1-0 Aydogdu Hakan 16 (1779)
6 Heldenbergh Nils 13 (1804) 1-0 Moch Bernard 31 (1596)
7 Sferruggia Serge 40 (1527) 1-0 Terwagne Bertrand 14 (1790)
8 Thirion Marcel 2 (2053) 1-0 Marechal Georges 28 (1659)
9 Kuzmin Vladimir 24 (1704) 0-1 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 9 (1870)
10 Woyave Pascal 30 (1620) ½-½ Thys Cedric 12 (1819)
11 Collet Eric 46 (1448) 0-1 Waxweiler Laurent 18 (1737)
12 Beugnies Patrick 19 (1720) 1-0 De Vettor Marc 26 (1691)
13 Brennenraedts Liam 42 (1485) 0-1 Henry Michael 22 (1708)
14 Yans Yves Marie 53 (1363) 1-0 Poljakovic Sejfudin 11 (1819)
15 Colin Francois 17 (1742) 1ff-0 Destine Jonathan 48 (1407)
16 Hubinon Bryan 39 (1527) 0-1 Henrottay Amaury 33 (1574)
17 Herrygers Rik 34 (1569) 1-0 Pecriaux Philippe 72 (1127)
18 Dans Guy 54 (1355) ½-½ Lievens Robert 32 (1574)
19 Irpini Rodolpho 52 (1364) 1-0 Morgenthal Renaud 36 (1556)
20 Goreux Theo 57 (1318) 0-1 Pirottin Daniel 37 (1550)
21 Pitz Luc 41 (1511) 1-0 Clausse Frederick 71 (1150)
22 Gerard Olivier 62 (1255) 0-1 Mathonet Corentin 43 (1466)
23 Noel Marc 63 (1218) 1-0 Hansotte Michel 45 (1449)
24 Jolly Evelyne 64 (1208) 0-1 Csuti Jean 47 (1414)
25 Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 27 (1681) 1-0 Bodson Michel 58 (1306)
26 Magis Pierre 35 (1558) 1-0 Deward Nicolas 70 (1150)
27 Nouvian Lucien 66 (1203) 1-0 Marchal Georges 56 (1323)
28 Moch Jean 68 (1156) 0-1 Renard Alain 23 (1706)
29 Kuypers Raoul 60 (1296) 1-0 Dumoulin Patrick 73 (0)
30 Paquot Jacques 65 (1208) 1-0 Vanvlodorp Romain 76 (0)
31 Lorenzon Matteo 69 (1152) ½-½ Dekoker Patricia 67 (1202)
32 Laouar Hassen 49 (1399) 1-0 Thirion Christian 55 (1332)
Christiane Marc 61 (1258) 1 Bye
Arabia Allan 25 (1699) 0 Absent
Champt Victor 44 (1464) 0 Absent
De Cuyper Guy 51 (1373) 0 Absent
Guillaume Francois 59 (1306) 0 Absent
Jortay Olivier 38 (1533) 0 Absent
Militello Antonio 29 (1622) 0 Absent
Salmon Fabian 50 (1376) 0 Absent
Timmermans Daniel 6 (1925) 0 Absent
Lamby Thomas 74 (0) Forfait
Ouliaris Axel 75 (0) Forfait
Roubin Sandra 21 (1713) Forfait
Haut de page
Ronde 7 (19/10/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Duric Slavko 1 (2090) 1-0 Monticelli Romain 4 (1948)
2 Ohnmacht Simon 8 (1883) 1-0 Remont Leopold 15 (1789)
3 Sauvage Eric 3 (2008) ½-½ Wlogalski Olivier 10 (1832)
4 Nottet Tristan 7 (1911) 1-0 Sferruggia Serge 40 (1527)
5 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 9 (1870) 0-1ff Heldenbergh Nils 13 (1804)
6 Hodzic Elvir 20 (1714) 0-1 Thirion Marcel 2 (2053)
7 Waxweiler Laurent 18 (1737) 1-0 Yans Yves Marie 53 (1363)
8 Henry Michael 22 (1708) 1-0 Beugnies Patrick 19 (1720)
9 Colin Francois 17 (1742) 1-0 Bernard Romain 5 (1936)
10 Thys Cedric 12 (1819) 1-0 Henrottay Amaury 33 (1574)
11 Terwagne Bertrand 14 (1790) 1-0 Woyave Pascal 30 (1620)
12 Aydogdu Hakan 16 (1779) 0-1 Herrygers Rik 34 (1569)
13 Moch Bernard 31 (1596) 0-1 Timmermans Daniel 6 (1925)
14 Mathonet Corentin 43 (1466) 0-1 Kuzmin Vladimir 24 (1704)
15 De Vettor Marc 26 (1691) 1-0 Collet Eric 46 (1448)
16 Marechal Georges 28 (1659) 1-0 Irpini Rodolpho 52 (1364)
17 Pirottin Daniel 37 (1550) ½-½ Dans Guy 54 (1355)
18 Csuti Jean 47 (1414) 0-1 Pitz Luc 41 (1511)
19 Brennenraedts Liam 42 (1485) 1-0 Noel Marc 63 (1218)
20 Poljakovic Sejfudin 11 (1819) 1-0 Nouvian Lucien 66 (1203)
21 Arabia Allan 25 (1699) 0-1ff Jortay Olivier 38 (1533)
22 Hubinon Bryan 39 (1527) 1-0 Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 27 (1681)
23 Lievens Robert 32 (1574) 1ff-0 Destine Jonathan 48 (1407)
24 Pecriaux Philippe 72 (1127) 1-0 Magis Pierre 35 (1558)
25 Renard Alain 23 (1706) 1-0 Kuypers Raoul 60 (1296)
26 Goreux Theo 57 (1318) 1-0 Militello Antonio 29 (1622)
27 Morgenthal Renaud 36 (1556) 1-0 Gerard Olivier 62 (1255)
28 Bodson Michel 58 (1306) 0-1 Champt Victor 44 (1464)
29 Hansotte Michel 45 (1449) 1-0 Jolly Evelyne 64 (1208)
30 Marchal Georges 56 (1323) 1-0 Paquot Jacques 65 (1208)
31 Christiane Marc 61 (1258) 1-0 Dekoker Patricia 67 (1202)
32 Deward Nicolas 70 (1150) 1-0 Lorenzon Matteo 69 (1152)
33 Dumoulin Patrick 73 (0) 0-1 Laouar Hassen 49 (1399)
34 Vanvlodorp Romain 76 (0) 1-0 Moch Jean 68 (1156)
35 Thirion Christian 55 (1332) 0-1 De Cuyper Guy 51 (1373)
Clausse Frederick 71 (1150) 0 Absent
Salmon Fabian 50 (1376) 0 Absent
Guillaume Francois 59 (1306) Forfait
Lamby Thomas 74 (0) Forfait
Ouliaris Axel 75 (0) Forfait
Roubin Sandra 21 (1713) Forfait
Haut de page
Ronde 8 (26/10/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Heldenbergh Nils 13 (1804) 1-0 Duric Slavko 1 (2090)
2 Monticelli Romain 4 (1948) 0-1ff Ohnmacht Simon 8 (1883)
3 Thirion Marcel 2 (2053) 1-0 Nottet Tristan 7 (1911)
4 Wlogalski Olivier 10 (1832) 1-0 Henry Michael 22 (1708)
5 Remont Leopold 15 (1789) ½-½ Waxweiler Laurent 18 (1737)
6 Thys Cedric 12 (1819) 0-1 Sauvage Eric 3 (2008)
7 Colin Francois 17 (1742) 1-0 Terwagne Bertrand 14 (1790)
8 Herrygers Rik 34 (1569) 1-0 Sferruggia Serge 40 (1527)
9 Timmermans Daniel 6 (1925) 1ff-0 De Vettor Marc 26 (1691)
10 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 9 (1870) 1-0 Marechal Georges 28 (1659)
11 Beugnies Patrick 19 (1720) 1-0 Pitz Luc 41 (1511)
12 Yans Yves Marie 53 (1363) 0-1 Hodzic Elvir 20 (1714)
13 Kuzmin Vladimir 24 (1704) 1-0 Brennenraedts Liam 42 (1485)
14 Henrottay Amaury 33 (1574) 0-1 Bernard Romain 5 (1936)
15 Poljakovic Sejfudin 11 (1819) 1-0 Pirottin Daniel 37 (1550)
16 Woyave Pascal 30 (1620) ½-½ Jortay Olivier 38 (1533)
17 Dans Guy 54 (1355) 0-1 Moch Bernard 31 (1596)
18 Lievens Robert 32 (1574) 1-0 Hubinon Bryan 39 (1527)
19 Pecriaux Philippe 72 (1127) 0-1 Mathonet Corentin 43 (1466)
20 Collet Eric 46 (1448) ½-½ Renard Alain 23 (1706)
21 Noel Marc 63 (1218) 0-1 Morgenthal Renaud 36 (1556)
22 Champt Victor 44 (1464) 0-1 Csuti Jean 47 (1414)
23 Irpini Rodolpho 52 (1364) 1-0 Hansotte Michel 45 (1449)
24 Magis Pierre 35 (1558) 1-0 Goreux Theo 57 (1318)
25 Christiane Marc 61 (1258) 0-1 Marchal Georges 56 (1323)
26 Nouvian Lucien 66 (1203) 0-1 Deward Nicolas 70 (1150)
27 Militello Antonio 29 (1622) 1-0 Kuypers Raoul 60 (1296)
28 Laouar Hassen 49 (1399) 1-0 Paquot Jacques 65 (1208)
29 De Cuyper Guy 51 (1373) 1-0 Clausse Frederick 71 (1150)
30 Gerard Olivier 62 (1255) 1-0 Bodson Michel 58 (1306)
31 Dekoker Patricia 67 (1202) 1-0 Jolly Evelyne 64 (1208)
32 Lorenzon Matteo 69 (1152) 1-0 Moch Jean 68 (1156)
33 Dumoulin Patrick 73 (0) 1-0 Thirion Christian 55 (1332)
Aydogdu Hakan 16 (1779) 0 Absent
Vanvlodorp Romain 76 (0) 0 Absent
Arabia Allan 25 (1699) Forfait
Destine Jonathan 48 (1407) Forfait
Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 27 (1681) Forfait
Guillaume Francois 59 (1306) Forfait
Lamby Thomas 74 (0) Forfait
Ouliaris Axel 75 (0) Forfait
Roubin Sandra 21 (1713) Forfait
Salmon Fabian 50 (1376) Forfait
Haut de page
Ronde 9 (09/11/2018) Appariements
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Heldenbergh Nils 13 (1804) Ohnmacht Simon 8 (1883)
2 Duric Slavko 1 (2090) Thirion Marcel 2 (2053)
3 Sauvage Eric 3 (2008) Colin Francois 17 (1742)
4 Nottet Tristan 7 (1911) Wlogalski Olivier 10 (1832)
5 Monticelli Romain 4 (1948) Remont Leopold 15 (1789)
6 Waxweiler Laurent 18 (1737) Herrygers Rik 34 (1569)
7 Timmermans Daniel 6 (1925) Kuzmin Vladimir 24 (1704)
8 Henry Michael 22 (1708) Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 9 (1870)
9 Hodzic Elvir 20 (1714) Beugnies Patrick 19 (1720)
10 Bernard Romain 5 (1936) Lievens Robert 32 (1574)
11 Moch Bernard 31 (1596) Poljakovic Sejfudin 11 (1819)
12 Terwagne Bertrand 14 (1790) Thys Cedric 12 (1819)
13 Sferruggia Serge 40 (1527) De Vettor Marc 26 (1691)
14 Marechal Georges 28 (1659) Brennenraedts Liam 42 (1485)
15 Mathonet Corentin 43 (1466) Woyave Pascal 30 (1620)
16 Csuti Jean 47 (1414) Morgenthal Renaud 36 (1556)
17 Jortay Olivier 38 (1533) Irpini Rodolpho 52 (1364)
18 Pitz Luc 41 (1511) Yans Yves Marie 53 (1363)
19 Renard Alain 23 (1706) Dans Guy 54 (1355)
20 Deward Nicolas 70 (1150) Henrottay Amaury 33 (1574)
21 Marchal Georges 56 (1323) Magis Pierre 35 (1558)
22 Pirottin Daniel 37 (1550) Collet Eric 46 (1448)
23 Hubinon Bryan 39 (1527) Pecriaux Philippe 72 (1127)
24 De Cuyper Guy 51 (1373) Militello Antonio 29 (1622)
25 Goreux Theo 57 (1318) Champt Victor 44 (1464)
26 Hansotte Michel 45 (1449) Gerard Olivier 62 (1255)
27 Laouar Hassen 49 (1399) Noel Marc 63 (1218)
28 Lorenzon Matteo 69 (1152) Nouvian Lucien 66 (1203)
29 Kuypers Raoul 60 (1296) Christiane Marc 61 (1258)
30 Paquot Jacques 65 (1208) Dekoker Patricia 67 (1202)
31 Jolly Evelyne 64 (1208) Dumoulin Patrick 73 (0)
32 Clausse Frederick 71 (1150) Vanvlodorp Romain 76 (0)
33 Moch Jean 68 (1156) Bodson Michel 58 (1306)
Aydogdu Hakan 16 (1779) 0 Absent
Thirion Christian 55 (1332) 0 Absent
Arabia Allan 25 (1699) Forfait
Destine Jonathan 48 (1407) Forfait
Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 27 (1681) Forfait
Guillaume Francois 59 (1306) Forfait
Lamby Thomas 74 (0) Forfait
Ouliaris Axel 75 (0) Forfait
Roubin Sandra 21 (1713) Forfait
Salmon Fabian 50 (1376) Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v3.96 2018/10/12 (©) GMA 2015 Build : 2018/11/08 00:02
Publié dans Facebook, News, News adultes, News juniors, Tournois internes

Partenaires