Tournoi Lalevitch 2018 : R3 + App R4

La tirade du joueur d’échec

Ah ! Non ! C’est un peu court, voyez votre ouverture !
On pouvait dire… oh ! Dieu ! … qu’elle est une aventure
En variant le ton, —par exemple, tenez :
Agressif : « moi, monsieur, si j’avais un tel jeu,
Il faudrait sur le champ que je me l’amputasse ! »
Amical : « mais certes il doit tromper votre adversaire :
Pour le noter, n’oubliez pas votre feuille de partie ! »
Descriptif : « votre jeu, c’est un roc ! … c’est un pic… c’est un cap !
Que dis-je, c’est du n’importe quoi … c’est presque du ridicule ! »
Curieux : « et de quoi sert ce smartphone, caché sous votre table ?
Mais de simple écritoire, monsieur, ou de boîte à analyser ? »
Gracieux : « aimez-vous à ce point les échecs
Que paternellement vous vous préoccupâtes
De tendre tous ces pièges que révèlent votre défense scandinave ? »
Truculent : « ça, monsieur, lorsque vous pousserez votre marée de pions,
La vapeur de la victoire vous montera-t-elle au nez
Sans que votre vis-à-vis ne crie au feu, lui qui est prêt à abandonner ? »
Prévenant : « en tout cas gardez-vous, votre tête risque d’enfler
Par ce poids du succès où vous risquez l’apoplexie ! »

SwarLogoTournoi Lalevitch 2018SwarLogo
601
Organisateur:Lievens Robert
Arbitre(s):Marchal Georges
Tournoi:Suisse Standard
Cadence:90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates:du 22/09/2018 au 22/09/2018
Départages:S.B, Cum., R.Mut, ARO, Vict.
FIDE
R1R2R3appar R4
Classement après la ronde 3
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomCatEloUtilP.Tot.S.BCum.R.MutAROVict.Perf
1NOhnmacht Simon+175018833.06.006.0158932396
2Monticelli Romain+175019483.05.506.0165632463
3Remont Leopold+175017893.05.506.0161932427
4Nottet Tristan+175019113.04.506.0146832332
5Bernard Romain+175019363.04.006.0161232420
6Thirion Marcel+175020532.54.255.5168822001
7Wlogalski Olivier+175018322.53.755.5168621959
8Duric Slavko+175020902.53.505.0161121963
9Heldenbergh Nils+175018042.53.255.0145121733
10Yans Yves Marie-155013632.03.505.0182721880
11Brennenraedts Liam-155014852.03.504.0180721910
12Sauvage Eric+175020082.02.505.0165821802
13Thys Cedric+175018192.02.505.0163221756
14Kuzmin Vladimir-175017042.02.505.0145321632
15Henry Michael-175017082.02.005.0151521632
16Pirottin Daniel-175015502.02.004.0181921490
17Militello Antonio-175016222.02.004.0145321581
18Aydogdu Hakan+175017792.02.003.0141621540
19Moch Bernard-175015962.01.504.0152021542
20a (1)Hansotte Michel-155014492.01.503.0162022135
21Champt Victor-155014642.01.503.0156421675
22a (1)Waxweiler Laurent-175017372.01.503.0138622202
23Hodzic Elvir-175017142.01.503.0134221478
24a (5,6)Timmermans Daniel+175019252.01.003.0146421658
25Dans Guy-155013551.52.753.5170711707
26A (4)Destine Jonathan-155014071.52.504.0177911775
27Herrygers Rik-175015691.51.754.0168111647
28Terwagne Bertrand+175017901.51.753.5142111436
29Jortay Olivier-155015331.51.752.5169211652
30Sferruggia Serge-155015271.51.752.5160811601
31a (1)Ouliaris Axel-135001.51.752.5150311696
32Poljakovic Sejfudin+175018191.51.752.5141511457
33Beugnies Patrick-175017201.51.752.5141211420
34a (3)De Vettor Marc-175016911.51.254.0167311884
35Magis Pierre-175015581.51.003.5149111383
36FRoubin Sandra-175017131.50.754.0137011563
37Pecriaux Philippe-135011271.50.753.5161111527
38Arabia Allan-175016991.50.753.5155511569
39Henrottay Amaury-175015741.50.753.5139711420
40Hubinon Bryan-155015271.50.752.5166711640
41a (2)Csuti Jean-155014141.01.503.0171711717
42A (2,3,4)Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel-175016811.01.003.0120812081
43Dumoulin Patrick-135001.00.502.015730773
44a (1)Lamby Thomas-135001.00.502.0147511475
45Kuypers Raoul-135012961.00.501.0171211304
46Marechal Georges-175016591.00.003.0156011452
47Woyave Pascal-175016201.00.003.0152911410
48Lievens Robert-175015741.00.002.0174111577
49Pitz Luc-155015111.00.002.0162211489
50Jolly Evelyne-135012081.00.002.0162011466
51Mathonet Corentin-155014661.00.002.0159911459
52a (1)Renard Alain-175017061.00.002.0137011396
53Bodson Michel-135013061.00.001.017230906
54De Cuyper Guy-155013731.00.001.0159011458
55Nouvian Lucien-135012031.00.001.0157011439
56Collet Eric-155014481.00.001.0152011238
57Moch Jean-135011561.00.001.0148511347
58a (2)Irpini Rodolpho-155013641.00.001.0147111458
59a (1,2)Alexopoulos Spiros Orestis, Dr+175018701.00.001.0125812270
60a (1,2)Colin Francois-175017421.00.001.0125512142
61a (1,2)Goreux Theo-135013181.00.001.0115011950
62Deward Nicolas-135011500.50.750.50.5145201162
63a (1,2)Marchal Georges-135013230.50.250.50.5115001150
64A (3,4)Laouar Hassen-155013990.00.000.018190599
65a (1,3)Guillaume Francois-135013060.00.000.018190906
66a (2,3)Salmon Fabian-155013760.00.000.018040976
67Christiane Marc-135012580.00.000.017610858
68Gerard Olivier-135012550.00.000.017130855
69Thirion Christian-135013320.00.000.015980734
70A (4)Paquot Jacques-135012080.00.000.015600743
71Dekoker Patricia-135012020.00.000.015070701
72Lorenzon Matteo-135011520.00.000.014830676
73Clausse Frederick-135011500.00.000.014470645
74a (1)Vanvlodorp Romain-135000.00.000.013730573
75Morgenthal Renaud-175015560.00.000.011790389
76a (1,2)Noel Marc-135012180.00.000.0000
Haut de page
Classement après la ronde 3
Categorie: +1750
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomCatEloUtilP.Tot.S.BCum.R.MutAROVict.Perf
11NOhnmacht Simon+175018833.06.006.0158932396
22Monticelli Romain+175019483.05.506.0165632463
33Remont Leopold+175017893.05.506.0161932427
44Nottet Tristan+175019113.04.506.0146832332
55Bernard Romain+175019363.04.006.0161232420
66Thirion Marcel+175020532.54.255.5168822001
77Wlogalski Olivier+175018322.53.755.5168621959
88Duric Slavko+175020902.53.505.0161121963
99Heldenbergh Nils+175018042.53.255.0145121733
1012Sauvage Eric+175020082.02.505.0165821802
1113Thys Cedric+175018192.02.505.0163221756
1218Aydogdu Hakan+175017792.02.003.0141621540
1324a (5,6)Timmermans Daniel+175019252.01.003.0146421658
1428Terwagne Bertrand+175017901.51.753.5142111436
1532Poljakovic Sejfudin+175018191.51.752.5141511457
1659a (1,2)Alexopoulos Spiros Orestis, Dr+175018701.00.001.0125812270
Categorie: -1750
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomCatEloUtilP.Tot.S.BCum.R.MutAROVict.Perf
114Kuzmin Vladimir-175017042.02.505.0145321632
215Henry Michael-175017082.02.005.0151521632
316Pirottin Daniel-175015502.02.004.0181921490
417Militello Antonio-175016222.02.004.0145321581
519Moch Bernard-175015962.01.504.0152021542
622a (1)Waxweiler Laurent-175017372.01.503.0138622202
723Hodzic Elvir-175017142.01.503.0134221478
827Herrygers Rik-175015691.51.754.0168111647
933Beugnies Patrick-175017201.51.752.5141211420
1034a (3)De Vettor Marc-175016911.51.254.0167311884
1135Magis Pierre-175015581.51.003.5149111383
1236FRoubin Sandra-175017131.50.754.0137011563
1338Arabia Allan-175016991.50.753.5155511569
1439Henrottay Amaury-175015741.50.753.5139711420
1542A (2,3,4)Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel-175016811.01.003.0120812081
1646Marechal Georges-175016591.00.003.0156011452
1747Woyave Pascal-175016201.00.003.0152911410
1848Lievens Robert-175015741.00.002.0174111577
1952a (1)Renard Alain-175017061.00.002.0137011396
2060a (1,2)Colin Francois-175017421.00.001.0125512142
2175Morgenthal Renaud-175015560.00.000.011790389
Categorie: -1550
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomCatEloUtilP.Tot.S.BCum.R.MutAROVict.Perf
110Yans Yves Marie-155013632.03.505.0182721880
211Brennenraedts Liam-155014852.03.504.0180721910
320a (1)Hansotte Michel-155014492.01.503.0162022135
421Champt Victor-155014642.01.503.0156421675
525Dans Guy-155013551.52.753.5170711707
626A (4)Destine Jonathan-155014071.52.504.0177911775
729Jortay Olivier-155015331.51.752.5169211652
830Sferruggia Serge-155015271.51.752.5160811601
940Hubinon Bryan-155015271.50.752.5166711640
1041a (2)Csuti Jean-155014141.01.503.0171711717
1149Pitz Luc-155015111.00.002.0162211489
1251Mathonet Corentin-155014661.00.002.0159911459
1354De Cuyper Guy-155013731.00.001.0159011458
1456Collet Eric-155014481.00.001.0152011238
1558a (2)Irpini Rodolpho-155013641.00.001.0147111458
1664A (3,4)Laouar Hassen-155013990.00.000.018190599
1766a (2,3)Salmon Fabian-155013760.00.000.018040976
Categorie: -1350
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomCatEloUtilP.Tot.S.BCum.R.MutAROVict.Perf
131a (1)Ouliaris Axel-135001.51.752.5150311696
237Pecriaux Philippe-135011271.50.753.5161111527
343Dumoulin Patrick-135001.00.502.015730773
444a (1)Lamby Thomas-135001.00.502.0147511475
545Kuypers Raoul-135012961.00.501.0171211304
650Jolly Evelyne-135012081.00.002.0162011466
753Bodson Michel-135013061.00.001.017230906
855Nouvian Lucien-135012031.00.001.0157011439
957Moch Jean-135011561.00.001.0148511347
1061a (1,2)Goreux Theo-135013181.00.001.0115011950
1162Deward Nicolas-135011500.50.750.50.5145201162
1263a (1,2)Marchal Georges-135013230.50.250.50.5115001150
1365a (1,3)Guillaume Francois-135013060.00.000.018190906
1467Christiane Marc-135012580.00.000.017610858
1568Gerard Olivier-135012550.00.000.017130855
1669Thirion Christian-135013320.00.000.015980734
1770A (4)Paquot Jacques-135012080.00.000.015600743
1871Dekoker Patricia-135012020.00.000.015070701
1972Lorenzon Matteo-135011520.00.000.014830676
2073Clausse Frederick-135011500.00.000.014470645
2174a (1)Vanvlodorp Romain-135000.00.000.013730573
2276a (1,2)Noel Marc-135012180.00.000.0000
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (22/09/2018)
TblNom PrénomRankEloRes.Nom PrénomRankElo
1Duric Slavko1(2090)1-0Lievens Robert32(1574)
2Jortay Olivier38(1533)0-1Thirion Marcel2(2053)
3Sauvage Eric3(2008)1-0Hubinon Bryan39(1527)
4Sferruggia Serge40(1527)0-1Monticelli Romain4(1948)
5Bernard Romain5(1936)1-0Pitz Luc41(1511)
6Brennenraedts Liam42(1485)1-0Timmermans Daniel6(1925)
7Nottet Tristan7(1911)1-0Mathonet Corentin43(1466)
8Champt Victor44(1464)0-1Ohnmacht Simon8(1883)
9Wlogalski Olivier10(1832)1-0Collet Eric46(1448)
10Destine Jonathan48(1407)1-0Poljakovic Sejfudin11(1819)
11Thys Cedric12(1819)1-0Laouar Hassen49(1399)
12Salmon Fabian50(1376)0-1Heldenbergh Nils13(1804)
13Terwagne Bertrand14(1790)1-0De Cuyper Guy51(1373)
14Irpini Rodolpho52(1364)0-1Remont Leopold15(1789)
15Aydogdu Hakan16(1779)0-1Yans Yves Marie53(1363)
16Csuti Jean47(1414)1-0Beugnies Patrick19(1720)
17Hodzic Elvir20(1714)0-1Dans Guy54(1355)
18Thirion Christian55(1332)0-1Roubin Sandra21(1713)
19Henry Michael22(1708)1-0Bodson Michel58(1306)
20Kuypers Raoul60(1296)0-1Kuzmin Vladimir24(1704)
21Arabia Allan25(1699)1-0Christiane Marc61(1258)
22Gerard Olivier62(1255)0-1De Vettor Marc26(1691)
23Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel27(1681)1-0Jolly Evelyne64(1208)
24Paquot Jacques65(1208)0-1Marechal Georges28(1659)
25Militello Antonio29(1622)1-0Nouvian Lucien66(1203)
26Dekoker Patricia67(1202)0-1Woyave Pascal30(1620)
27Moch Bernard31(1596)1-0Moch Jean68(1156)
28Lorenzon Matteo69(1152)0-1Henrottay Amaury33(1574)
29Herrygers Rik34(1569)1-0Deward Nicolas70(1150)
30Clausse Frederick71(1150)0-1Magis Pierre35(1558)
31Morgenthal Renaud36(1556)0-1Pecriaux Philippe72(1127)
32Dumoulin Patrick73(0)0-1Pirottin Daniel37(1550)
Alexopoulos Spiros Orestis, Dr9(1870)0Absent
Colin Francois17(1742)0Absent
Goreux Theo57(1318)0Absent
Guillaume Francois59(1306)0Absent
Hansotte Michel45(1449)0Absent
Lamby Thomas74(0)0Absent
Marchal Georges56(1323)0Absent
Noel Marc63(1218)0Absent
Ouliaris Axel75(0)0Absent
Renard Alain23(1706)0Absent
Vanvlodorp Romain76(0)0Absent
Waxweiler Laurent18(1737)0Absent
Haut de page
Ronde 2 (22/09/2018)
TblNom PrénomRankEloRes.Nom PrénomRankElo
1De Vettor Marc26(1691)½-½Duric Slavko1(2090)
2Thirion Marcel2(2053)1-0Arabia Allan25(1699)
3Marechal Georges28(1659)0-1Sauvage Eric3(2008)
4Monticelli Romain4(1948)1-0Militello Antonio29(1622)
5Woyave Pascal30(1620)0-1Bernard Romain5(1936)
6Henrottay Amaury33(1574)0-1Nottet Tristan7(1911)
7Ohnmacht Simon8(1883)1-0Moch Bernard31(1596)
8Magis Pierre35(1558)0-1Wlogalski Olivier10(1832)
9Pirottin Daniel37(1550)0-1Thys Cedric12(1819)
10Heldenbergh Nils13(1804)½-½Herrygers Rik34(1569)
11Yans Yves Marie53(1363)1-0Terwagne Bertrand14(1790)
12Remont Leopold15(1789)1-0Brennenraedts Liam42(1485)
13Roubin Sandra21(1713)½-½Destine Jonathan48(1407)
14Dans Guy54(1355)0-1Henry Michael22(1708)
15Kuzmin Vladimir24(1704)1-0Pecriaux Philippe72(1127)
16Timmermans Daniel6(1925)1-0Thirion Christian55(1332)
17Poljakovic Sejfudin11(1819)1-0Guillaume Francois59(1306)
18De Cuyper Guy51(1373)0-1Aydogdu Hakan16(1779)
19Bodson Michel58(1306)0-1Waxweiler Laurent18(1737)
20Beugnies Patrick19(1720)1-0Kuypers Raoul60(1296)
21Christiane Marc61(1258)0-1Hodzic Elvir20(1714)
22Renard Alain23(1706)1-0Gerard Olivier62(1255)
23Jolly Evelyne64(1208)1-0Morgenthal Renaud36(1556)
24Lievens Robert32(1574)1-0Paquot Jacques65(1208)
25Nouvian Lucien66(1203)0-1Jortay Olivier38(1533)
26Hubinon Bryan39(1527)1-0Dekoker Patricia67(1202)
27Moch Jean68(1156)0-1Sferruggia Serge40(1527)
28Pitz Luc41(1511)1-0Lorenzon Matteo69(1152)
29Mathonet Corentin43(1466)1-0Clausse Frederick71(1150)
30Deward Nicolas70(1150)0-1Champt Victor44(1464)
31Vanvlodorp Romain76(0)0-1Hansotte Michel45(1449)
32Collet Eric46(1448)0-1Ouliaris Axel75(0)
33Laouar Hassen49(1399)0-1Lamby Thomas74(0)
Dumoulin Patrick73(0)1Bye
Alexopoulos Spiros Orestis, Dr9(1870)0Absent
Colin Francois17(1742)0Absent
Csuti Jean47(1414)0Absent
Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel27(1681)0Absent
Goreux Theo57(1318)0Absent
Irpini Rodolpho52(1364)0Absent
Marchal Georges56(1323)0Absent
Noel Marc63(1218)0Absent
Salmon Fabian50(1376)0Absent
Haut de page
Ronde 3 (22/09/2018)
TblNom PrénomRankEloRes.Nom PrénomRankElo
1Wlogalski Olivier10(1832)½-½Thirion Marcel2(2053)
2Sauvage Eric3(2008)0-1Remont Leopold15(1789)
3Thys Cedric12(1819)0-1Monticelli Romain4(1948)
4Bernard Romain5(1936)1-0Kuzmin Vladimir24(1704)
5Nottet Tristan7(1911)1-0Yans Yves Marie53(1363)
6Henry Michael22(1708)0-1Ohnmacht Simon8(1883)
7Duric Slavko1(2090)1-0Herrygers Rik34(1569)
8Destine Jonathan48(1407)0-1Heldenbergh Nils13(1804)
9Lievens Robert32(1574)0-1Timmermans Daniel6(1925)
10Jortay Olivier38(1533)½-½Poljakovic Sejfudin11(1819)
11Terwagne Bertrand14(1790)½-½Hubinon Bryan39(1527)
12Aydogdu Hakan16(1779)1-0Pitz Luc41(1511)
13Waxweiler Laurent18(1737)1-0Mathonet Corentin43(1466)
14Sferruggia Serge40(1527)½-½Beugnies Patrick19(1720)
15Hodzic Elvir20(1714)1-0Csuti Jean47(1414)
16Brennenraedts Liam42(1485)1-0Renard Alain23(1706)
17Arabia Allan25(1699)½-½Dans Guy54(1355)
18Champt Victor44(1464)1-0Marechal Georges28(1659)
19Militello Antonio29(1622)1-0Jolly Evelyne64(1208)
20Hansotte Michel45(1449)1-0Woyave Pascal30(1620)
21Moch Bernard31(1596)1-0Dumoulin Patrick73(0)
22Pecriaux Philippe72(1127)½-½Henrottay Amaury33(1574)
23Ouliaris Axel75(0)½-½Magis Pierre35(1558)
24Lamby Thomas74(0)0-1Pirottin Daniel37(1550)
25Alexopoulos Spiros Orestis, Dr9(1870)1-0Christiane Marc61(1258)
26Gerard Olivier62(1255)0-1Colin Francois17(1742)
27Morgenthal Renaud36(1556)0-1Nouvian Lucien66(1203)
28Paquot Jacques65(1208)0-1Collet Eric46(1448)
29Dekoker Patricia67(1202)0-1De Cuyper Guy51(1373)
30Lorenzon Matteo69(1152)0-1Irpini Rodolpho52(1364)
31Thirion Christian55(1332)0-1Moch Jean68(1156)
32Marchal Georges56(1323)½-½Deward Nicolas70(1150)
33Clausse Frederick71(1150)0-1Goreux Theo57(1318)
34Noel Marc63(1218)0-1ffBodson Michel58(1306)
35Kuypers Raoul60(1296)1-0Vanvlodorp Romain76(0)
De Vettor Marc26(1691)0Absent
Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel27(1681)0Absent
Guillaume Francois59(1306)0Absent
Laouar Hassen49(1399)0Absent
Roubin Sandra21(1713)0Absent
Salmon Fabian50(1376)0Absent
Haut de page
Ronde 4 (22/09/2018) Appariements
TblNom PrénomRankEloRes.Nom PrénomRankElo
1Monticelli Romain4(1948)Nottet Tristan7(1911)
2Ohnmacht Simon8(1883)Bernard Romain5(1936)
3Remont Leopold15(1789)Duric Slavko1(2090)
4Heldenbergh Nils13(1804)Wlogalski Olivier10(1832)
5Thirion Marcel2(2053)Sauvage Eric3(2008)
6Timmermans Daniel6(1925)Militello Antonio29(1622)
7Moch Bernard31(1596)Thys Cedric12(1819)
8Pirottin Daniel37(1550)Aydogdu Hakan16(1779)
9Waxweiler Laurent18(1737)Brennenraedts Liam42(1485)
10Hansotte Michel45(1449)Hodzic Elvir20(1714)
11Yans Yves Marie53(1363)Henry Michael22(1708)
12Kuzmin Vladimir24(1704)Champt Victor44(1464)
13Poljakovic Sejfudin11(1819)Magis Pierre35(1558)
14Dans Guy54(1355)Terwagne Bertrand14(1790)
15Beugnies Patrick19(1720)Jortay Olivier38(1533)
16Hubinon Bryan39(1527)Arabia Allan25(1699)
17Pecriaux Philippe72(1127)De Vettor Marc26(1691)
18Henrottay Amaury33(1574)Sferruggia Serge40(1527)
19Herrygers Rik34(1569)Ouliaris Axel75(0)
20De Cuyper Guy51(1373)Alexopoulos Spiros Orestis, Dr9(1870)
21Colin Francois17(1742)Irpini Rodolpho52(1364)
22Goreux Theo57(1318)Renard Alain23(1706)
23Marechal Georges28(1659)Bodson Michel58(1306)
24Woyave Pascal30(1620)Kuypers Raoul60(1296)
25Jolly Evelyne64(1208)Lievens Robert32(1574)
26Pitz Luc41(1511)Nouvian Lucien66(1203)
27Mathonet Corentin43(1466)Dumoulin Patrick73(0)
28Collet Eric46(1448)Lamby Thomas74(0)
29Moch Jean68(1156)Csuti Jean47(1414)
30Morgenthal Renaud36(1556)Marchal Georges56(1323)
31Deward Nicolas70(1150)Salmon Fabian50(1376)
32Noel Marc63(1218)Thirion Christian55(1332)
33Guillaume Francois59(1306)Dekoker Patricia67(1202)
34Christiane Marc61(1258)Lorenzon Matteo69(1152)
35Vanvlodorp Romain76(0)Gerard Olivier62(1255)
Clausse Frederick71(1150)1Bye
Destine Jonathan48(1407)0Absent
Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel27(1681)0Absent
Laouar Hassen49(1399)0Absent
Paquot Jacques65(1208)0Absent
Roubin Sandra21(1713)Forfait
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v3.93 2018/09/01(©) GMA 2015Build : 2018/09/27 14:23

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *