Tournoi Lalevitch 2018 : R1 + App R2

Le monologue de Robert Lievens
Acte 1 , Scène 1

Ô rage ! ô désespoir ! ô viellesse ennemie !
N’ai-je donc tant vécu que pour cette infamie ?
Et ne suis-je donc tombé sur un Maître guerrier
Que pour voir en un jour flétrir tous mes lauriers ?
Mon adversaire méritait pourtant qu’on l’admire,
Moi qui voulait gagner pour sauver mon empire,
Tant de fois attaqué par ses flèches sur mon roi,
Et jouant une défense inconsistante, j’étais en émoi.
Assis à la table une dont je me serais bien passée,
J’oeuvre du mieux que je peux par un jeu acéré !
Mais tout a une fin face au Maître Slavko Duric,
Je perd un cavalier et ne puis qu’abandonner !
En un mot, Lievens, as-tu du coeur ?
Oui je l’avoue car je perd avec saveur.

SwarLogo Tournoi Lalevitch 2018 SwarLogo
601
Organisateur: CRELEL
Arbitre(s): Marchal Georges
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 07/09/2018 au 09/11/2018
Départages: S.B, Cum., R.Mut, ARO, Vict.
FIDE

R1 appar R2

Classement après la ronde 1
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil P.Tot. N°Club S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 Brennenraedts Liam 1485 1.0 601 0.00 1.0 1925 1 2685
2 N Destine Jonathan 1407 1.0 810 0.00 1.0 1819 1 2607
3 N Yans Yves Marie 1363 1.0 601 0.00 1.0 1779 1 2563
4 A (2) Csuti Jean 1360 1.0 0 0.00 1.0 1720 1 2520
5 Dans Guy 1355 1.0 666 0.00 1.0 1714 1 2514
6 Pecriaux Philippe 1127 1.0 601 0.00 1.0 1556 1 2327
7 Duric Slavko 2090 1.0 622 0.00 1.0 1549 1 2490
8 Thirion Marcel 2053 1.0 618 0.00 1.0 1533 1 2453
9 Sauvage Eric 2008 1.0 666 0.00 1.0 1527 1 2408
10 Monticelli Romain 1948 1.0 621 0.00 1.0 1527 1 2348
11 Bernard Romain 1936 1.0 601 0.00 1.0 1511 1 2336
12 Nottet Tristan 1911 1.0 601 0.00 1.0 1466 1 2311
13 N Ohnmacht Simon 1883 1.0 0 0.00 1.0 1464 1 2283
14 Wlogalski Olivier 1832 1.0 601 0.00 1.0 1448 1 2248
15 Thys Cedric 1819 1.0 601 0.00 1.0 1399 1 2219
16 Heldenbergh Nils 1804 1.0 601 0.00 1.0 1376 1 2204
17 Terwagne Bertrand 1790 1.0 601 0.00 1.0 1373 1 2190
18 Remont Leopold 1789 1.0 601 0.00 1.0 1364 1 2189
19 Roubin Sandra 1713 1.0 601 0.00 1.0 1332 1 2132
20 Henry Michael 1708 1.0 621 0.00 1.0 1306 1 2108
21 Kuzmin Vladimir 1704 1.0 601 0.00 1.0 1296 1 2104
22 Arabia Allan 1699 1.0 601 0.00 1.0 1258 1 2099
23 De Vettor Marc 1691 1.0 601 0.00 1.0 1255 1 2091
24 A (2,3) Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 1681 1.0 0 0.00 1.0 1208 1 2081
25 Marechal Georges 1659 1.0 621 0.00 1.0 1208 1 2059
26 Militello Antonio 1622 1.0 601 0.00 1.0 1203 1 2022
27 Woyave Pascal 1620 1.0 621 0.00 1.0 1202 1 2020
28 Moch Bernard 1596 1.0 601 0.00 1.0 1156 1 1996
29 Henrottay Amaury 1574 1.0 601 0.00 1.0 1152 1 1974
30 Herrygers Rik 1569 1.0 601 0.00 1.0 1150 1 1969
31 Magis Pierre 1558 1.0 601 0.00 1.0 1150 1 1958
32 Pirottin Daniel 1550 1.0 601 0.00 1.0 0 1 1950
33 Lievens Robert 1549 0.0 601 0.00 0.0 2090 0 1149
34 Jortay Olivier 1533 0.0 601 0.00 0.0 2053 0 1133
35 Hubinon Bryan 1527 0.0 601 0.00 0.0 2008 0 1127
36 Sferruggia Serge 1527 0.0 621 0.00 0.0 1948 0 1127
37 Pitz Luc 1511 0.0 666 0.00 0.0 1936 0 1111
38 G Mathonet Corentin 1466 0.0 609 0.00 0.0 1911 0 1066
39 Champt Victor 1464 0.0 601 0.00 0.0 1883 0 1064
40 Collet Eric 1448 0.0 621 0.00 0.0 1832 0 1032
41 Laouar Hassen 1399 0.0 601 0.00 0.0 1819 0 999
42 N A (2) Salmon Fabian 1376 0.0 0 0.00 0.0 1804 0 976
43 De Cuyper Guy 1373 0.0 601 0.00 0.0 1790 0 973
44 A (2) Irpini Rodolpho 1364 0.0 0 0.00 0.0 1789 0 964
45 Thirion Christian 1332 0.0 601 0.00 0.0 1713 0 913
46 Bodson Michel 1306 0.0 601 0.00 0.0 1708 0 906
47 Kuypers Raoul 1296 0.0 601 0.00 0.0 1704 0 896
48 Christiane Marc 1258 0.0 601 0.00 0.0 1699 0 858
49 Gerard Olivier 1255 0.0 609 0.00 0.0 1691 0 855
50 Jolly Evelyne 1208 0.0 601 0.00 0.0 1681 0 808
51 Paquot Jacques 1208 0.0 601 0.00 0.0 1659 0 808
52 Nouvian Lucien 1203 0.0 601 0.00 0.0 1622 0 803
53 Dekoker Patricia 1202 0.0 618 0.00 0.0 1620 0 802
54 Moch Jean 1156 0.0 601 0.00 0.0 1596 0 756
55 Lorenzon Matteo 1152 0.0 601 0.00 0.0 1574 0 752
56 Deward Nicolas 1150 0.0 601 0.00 0.0 1569 0 750
57 Clausse Frederick 1150 0.0 601 0.00 0.0 1558 0 750
58 Dumoulin Patrick 0 0.0 601 0.00 0.0 1550 0 750
59 Timmermans Daniel 1925 0.0 601 0.00 0.0 1485 0 725
60 Poljakovic Sejfudin 1819 0.0 601 0.00 0.0 1407 0 619
61 Aydogdu Hakan 1779 0.0 601 0.00 0.0 1363 0 579
62 Beugnies Patrick 1720 0.0 601 0.00 0.0 1360 0 560
63 Hodzic Elvir 1714 0.0 601 0.00 0.0 1355 0 555
64 Morgenthal Renaud 1556 0.0 666 0.00 0.0 1127 0 356
65 F Thiry Jean-Christophe 2033 0.0 0 0.00 0.0 0 0 0
66 A (1,2) Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 1914 0.0 607 0.00 0.0 0 0 0
67 Waxweiler Laurent 1737 0.0 601 0.00 0.0 0 0 0
68 A (1,2) Colin Francois 1727 0.0 0 0.00 0.0 0 0 0
69 a (1) Renard Alain 1706 0.0 0 0.00 0.0 0 0 0
70 a (1) Hansotte Michel 1449 0.0 0 0.00 0.0 0 0 0
71 a (1) Guillaume Francois 1306 0.0 0 0.00 0.0 0 0 0
72 A (1,2) Noel Marc 1218 0.0 0 0.00 0.0 0 0 0
73 Vanvlodorp Romain 0 0.0 601 0.00 0.0 0 0 0
74 Ouliaris Axel 0 0.0 0 0.00 0.0 0 0 0
75 Lamby Thomas 0 0.0 0 0.00 0.0 0 0 0
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (07/09/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Duric Slavko 1 (2090) 1-0 Lievens Robert 38 (1549)
2 Jortay Olivier 39 (1533) 0-1 Thirion Marcel 2 (2053)
3 Sauvage Eric 4 (2008) 1-0 Hubinon Bryan 40 (1527)
4 Sferruggia Serge 41 (1527) 0-1 Monticelli Romain 5 (1948)
5 Bernard Romain 6 (1936) 1-0 Pitz Luc 42 (1511)
6 Brennenraedts Liam 43 (1485) 1-0 Timmermans Daniel 7 (1925)
7 Nottet Tristan 9 (1911) 1-0 Mathonet Corentin 44 (1466)
8 Champt Victor 45 (1464) 0-1 Ohnmacht Simon 10 (1883)
9 Wlogalski Olivier 11 (1832) 1-0 Collet Eric 47 (1448)
10 Destine Jonathan 48 (1407) 1-0 Poljakovic Sejfudin 12 (1819)
11 Thys Cedric 13 (1819) 1-0 Laouar Hassen 49 (1399)
12 Salmon Fabian 50 (1376) 0-1 Heldenbergh Nils 14 (1804)
13 Terwagne Bertrand 15 (1790) 1-0 De Cuyper Guy 51 (1373)
14 Irpini Rodolpho 52 (1364) 0-1 Remont Leopold 16 (1789)
15 Aydogdu Hakan 17 (1779) 0-1 Yans Yves Marie 53 (1363)
16 Csuti Jean 54 (1360) 1-0 Beugnies Patrick 20 (1720)
17 Hodzic Elvir 21 (1714) 0-1 Dans Guy 55 (1355)
18 Thirion Christian 56 (1332) 0-1 Roubin Sandra 22 (1713)
19 Henry Michael 23 (1708) 1-0 Bodson Michel 58 (1306)
20 Kuypers Raoul 59 (1296) 0-1 Kuzmin Vladimir 25 (1704)
21 Arabia Allan 26 (1699) 1-0 Christiane Marc 60 (1258)
22 Gerard Olivier 61 (1255) 0-1 De Vettor Marc 27 (1691)
23 Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 28 (1681) 1-0 Jolly Evelyne 63 (1208)
24 Paquot Jacques 64 (1208) 0-1 Marechal Georges 29 (1659)
25 Militello Antonio 30 (1622) 1-0 Nouvian Lucien 65 (1203)
26 Dekoker Patricia 66 (1202) 0-1 Woyave Pascal 31 (1620)
27 Moch Bernard 32 (1596) 1-0 Moch Jean 67 (1156)
28 Lorenzon Matteo 68 (1152) 0-1 Henrottay Amaury 33 (1574)
29 Herrygers Rik 34 (1569) 1-0 Deward Nicolas 69 (1150)
30 Clausse Frederick 70 (1150) 0-1 Magis Pierre 35 (1558)
31 Morgenthal Renaud 36 (1556) 0-1 Pecriaux Philippe 71 (1127)
32 Dumoulin Patrick 72 (0) 0-1 Pirottin Daniel 37 (1550)
Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 8 (1914) 0 Absent
Colin Francois 19 (1727) 0 Absent
Guillaume Francois 57 (1306) 0 Absent
Hansotte Michel 46 (1449) 0 Absent
Lamby Thomas 75 (0) 0 Absent
Noel Marc 62 (1218) 0 Absent
Ouliaris Axel 74 (0) 0 Absent
Renard Alain 24 (1706) 0 Absent
Thiry Jean-Christophe 3 (2033) 0 Absent
Vanvlodorp Romain 73 (0) 0 Absent
Waxweiler Laurent 18 (1737) 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (14/09/2018) Appariements
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 De Vettor Marc 27 (1691) Duric Slavko 1 (2090)
2 Thirion Marcel 2 (2053) Arabia Allan 26 (1699)
3 Marechal Georges 29 (1659) Sauvage Eric 4 (2008)
4 Monticelli Romain 5 (1948) Militello Antonio 30 (1622)
5 Woyave Pascal 31 (1620) Bernard Romain 6 (1936)
6 Henrottay Amaury 33 (1574) Nottet Tristan 9 (1911)
7 Ohnmacht Simon 10 (1883) Moch Bernard 32 (1596)
8 Magis Pierre 35 (1558) Wlogalski Olivier 11 (1832)
9 Pirottin Daniel 37 (1550) Thys Cedric 13 (1819)
10 Heldenbergh Nils 14 (1804) Herrygers Rik 34 (1569)
11 Yans Yves Marie 53 (1363) Terwagne Bertrand 15 (1790)
12 Remont Leopold 16 (1789) Brennenraedts Liam 43 (1485)
13 Roubin Sandra 22 (1713) Destine Jonathan 48 (1407)
14 Dans Guy 55 (1355) Henry Michael 23 (1708)
15 Kuzmin Vladimir 25 (1704) Pecriaux Philippe 71 (1127)
16 Timmermans Daniel 7 (1925) Thirion Christian 56 (1332)
17 Poljakovic Sejfudin 12 (1819) Guillaume Francois 57 (1306)
18 De Cuyper Guy 51 (1373) Aydogdu Hakan 17 (1779)
19 Bodson Michel 58 (1306) Waxweiler Laurent 18 (1737)
20 Beugnies Patrick 20 (1720) Kuypers Raoul 59 (1296)
21 Christiane Marc 60 (1258) Hodzic Elvir 21 (1714)
22 Renard Alain 24 (1706) Gerard Olivier 61 (1255)
23 Jolly Evelyne 63 (1208) Morgenthal Renaud 36 (1556)
24 Lievens Robert 38 (1549) Paquot Jacques 64 (1208)
25 Nouvian Lucien 65 (1203) Jortay Olivier 39 (1533)
26 Hubinon Bryan 40 (1527) Dekoker Patricia 66 (1202)
27 Moch Jean 67 (1156) Sferruggia Serge 41 (1527)
28 Pitz Luc 42 (1511) Lorenzon Matteo 68 (1152)
29 Mathonet Corentin 44 (1466) Clausse Frederick 70 (1150)
30 Deward Nicolas 69 (1150) Champt Victor 45 (1464)
31 Vanvlodorp Romain 73 (0) Hansotte Michel 46 (1449)
32 Collet Eric 47 (1448) Ouliaris Axel 74 (0)
33 Laouar Hassen 49 (1399) Lamby Thomas 75 (0)
Dumoulin Patrick 72 (0) 1 Bye
Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 8 (1914) 0 Absent
Colin Francois 19 (1727) 0 Absent
Csuti Jean 54 (1360) 0 Absent
Gonzalez Garcia Pierre-Emmanuel 28 (1681) 0 Absent
Irpini Rodolpho 52 (1364) 0 Absent
Noel Marc 62 (1218) 0 Absent
Salmon Fabian 50 (1376) 0 Absent
Thiry Jean-Christophe 3 (2033) Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v3.93 2018/09/01 (©) GMA 2015 Build : 2018/09/13 12:03
Publié dans Facebook, News, News adultes, News juniors, Tournois internes

Partenaires