Tournoi d’Hiver A et B : R6 + App R7

Sur l’air d’un petit navire,

Il était un petit joueur
Il était un petit joueur
Qui n’avait ja-ja-jamais gagné
Qui n’avait ja-ja-jamais gagné
Ohé ! Ohé ! Amateur, Amateur navigue sur l’échiquier
Amateur navigue sur l’échiquier
Il prit parti d’ouvrir des livres
Il prit parti d’ouvrir des livres
Dans la bibliothèque de notre club de Liège
Dans la bibliothèque de notre club de Liège
Ohé ! Ohé ! Quel merveilleux courage il avait manifesté
Quel merveilleux courage il avait manifesté
Au bout de cinq à six semaines,
Au bout de cinq à six semaines,
Ses connaissances vin-vin-vinrent à manquer
Ses connaissances vin-vin-vinrent à manquer
Ohé ! Ohé ! Car il ne comprenait rien de ce qui est expliqué
Car il ne comprenait rien de ce qui est expliqué
Il décida donc d’aller au cours d’échecs,
ll décida donc d’aller au cours d’échecs,
Pour savoir qui-qui-qui saurait l’aider
Pour savoir qui-qui-qui saurait l’aider
Ohé ! Ohé ! Là il fut reçu par ses gentils professeurs
Là il fut reçu par ses gentils professeurs
Et il s’enrichit de tout ce qu’il aurait dû savoir
Et il s’enrichit de tout ce qu’il aurait dû savoir
Pour ne plus être niais sur l’échiquier
Ohé ! Ohé ! Et il décrocha sa première norme de Maitre.
Et il décrocha sa première norme de Maitre.

SwarLogo Tournoi A dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur:Robert Lievens
Arbitre(s):Georges Marchal
Tournoi:Suisse Standard
Cadence:90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates:du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages:S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1R2R3R4R5R6appar R7

Classement après la ronde 6
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomEloP.Tot.S.BCum.R.MutKoyaVict.Perf
1Sauvage Eric19895.517.2518.50.53.552111
2Colin Francois17575.516.2518.50.53.552164
3Heldenbergh Nils18123.59.7511.02.011817
4Remont Leopold17953.59.0010.51.521761
5Bernard Romain19123.58.7513.51.031787
6Waxweiler Laurent17103.57.0010.50.521796
7Hodzic Elvir17143.08.0012.02.031903
8Arabia Allan16933.07.2510.52.021729
9Nottet Tristan19273.07.2510.51.521694
10Marechal Georges16413.07.2510.51.521779
11Woyave Pascal16073.05.508.00.031673
12Henry Michael17472.58.0011.02.511723
13Moch Bernard17132.58.009.52.511713
14Hubinon Bryan15572.56.2510.50.501541
15a (5)Kuzmin Vladimir16862.03.009.00.021669
16a (5)Renard Alain16851.52.254.00.501369
17Irpini Rodolpho16321.01.503.00.011401
18FMilitello Antonio15140.00.000.00.00842
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Sauvage Eric5.51-0Waxweiler Laurent3.5
2Arabia Allan3.0½-½Nottet Tristan3.0
3Bernard Romain3.51-0Kuzmin Vladimir2.0
4Renard Alain1.5½-½Heldenbergh Nils3.5
5Remont Leopold3.5½-½Marechal Georges3.0
6Irpini Rodolpho1.00-1Colin Francois5.5
7Henry Michael2.51-0Woyave Pascal3.0
Hubinon Bryan2.51Bye
Hodzic Elvir3.00Absent
Militello Antonio0.00Absent
Moch Bernard2.50Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Colin Francois5.5½-½Sauvage Eric5.5
2Hubinon Bryan2.5½-½Bernard Romain3.5
3Nottet Tristan3.0½-½Henry Michael2.5
4Heldenbergh Nils3.5½-½Remont Leopold3.5
5Marechal Georges3.01-0Arabia Allan3.0
6Hodzic Elvir3.01-0Renard Alain1.5
7Woyave Pascal3.00-1Moch Bernard2.5
8Waxweiler Laurent3.51-0Irpini Rodolpho1.0
9Kuzmin Vladimir2.01-0Militello Antonio0.0
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Sauvage Eric5.51-0Hubinon Bryan2.5
2Bernard Romain3.51-0Marechal Georges3.0
3Henry Michael2.50-1Colin Francois5.5
4Nottet Tristan3.00-1Hodzic Elvir3.0
5Moch Bernard2.5½-½Heldenbergh Nils3.5
6Remont Leopold3.5½-½Waxweiler Laurent3.5
7Renard Alain1.50-1Kuzmin Vladimir2.0
8Arabia Allan3.01-0Irpini Rodolpho1.0
9Militello Antonio0.00-1Woyave Pascal3.0
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Colin Francois5.51-0Bernard Romain3.5
2Kuzmin Vladimir2.00-1Sauvage Eric5.5
3Hodzic Elvir3.01-0Remont Leopold3.5
4Heldenbergh Nils3.5½-½Arabia Allan3.0
5Waxweiler Laurent3.5½-½Henry Michael2.5
6Marechal Georges3.0½-½Moch Bernard2.5
7Hubinon Bryan2.50-1Nottet Tristan3.0
8Woyave Pascal3.01-0Renard Alain1.5
9Irpini Rodolpho1.01-0Militello Antonio0.0
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Colin Francois5.51-0Hodzic Elvir3.0
2Sauvage Eric5.51-0Bernard Romain3.5
3Nottet Tristan3.01-0Marechal Georges3.0
4Henry Michael2.5½-½Heldenbergh Nils3.5
5Moch Bernard2.5½-½Waxweiler Laurent3.5
6Arabia Allan3.01-0Woyave Pascal3.0
7Remont Leopold3.51-0Irpini Rodolpho1.0
8Militello Antonio0.00-1ffHubinon Bryan2.5
Kuzmin Vladimir2.00Absent
Renard Alain1.50Absent
Haut de page
Ronde 6 (11/01/2019)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Hodzic Elvir3.00-1Sauvage Eric5.5
2Arabia Allan3.00-1Colin Francois5.5
3Heldenbergh Nils3.51-0Nottet Tristan3.0
4Bernard Romain3.51-0Henry Michael2.5
5Moch Bernard2.50-1Remont Leopold3.5
6Waxweiler Laurent3.51-0Hubinon Bryan2.5
7Woyave Pascal3.01-0Kuzmin Vladimir2.0
8Irpini Rodolpho1.00-1Marechal Georges3.0
9Militello Antonio0.00-1ffRenard Alain1.5
Haut de page
Ronde 7 (18/01/2019) Appariements
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Sauvage Eric5.5Heldenbergh Nils3.5
2Colin Francois5.5Waxweiler Laurent3.5
3Remont Leopold3.5Bernard Romain3.5
4Nottet Tristan3.0Woyave Pascal3.0
5Marechal Georges3.0Hodzic Elvir3.0
6Henry Michael2.5Arabia Allan3.0
7Hubinon Bryan2.5Moch Bernard2.5
8Renard Alain1.5Irpini Rodolpho1.0
Kuzmin Vladimir2.01Bye
Militello Antonio0.0Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.06 2019/01/02(©) GMA 2015Build : 2019/01/12 13:34

SwarLogo Tournoi B dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur:Robert Lievens
Arbitre(s):Georges Marchal
Tournoi:Suisse Standard
Cadence:90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates:du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages:S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1R2R3R4R5R6appar R7

Classement après la ronde 6
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomEloP.Tot.S.BCum.R.MutKoyaVict.Perf
1Magis Pierre15195.018.5017.54.041640
2Hansotte Michel14755.016.0020.03.051605
3Morgenthal Renaud14675.015.5016.03.051576
4Collet Eric14824.513.0014.53.531552
5Brennenraedts Liam14104.013.7516.53.031487
6Na (3)Moutzourelis Georgios04.012.5014.02.041498
7Betermier Alvaro04.010.5016.03.041409
8Pitz Luc14204.010.5013.02.041295
9Henrottay, Amaury14914.010.0010.02.032080
10FDe Cuyper Guy12753.510.2514.01.02.031607
11Champt Victor14563.59.5013.50.01.531347
12a (4,5)Csuti Jean13343.010.0012.02.031400
13Bodson Michel15003.07.5011.02.031271
14a (2)Gerard Olivier12133.07.508.01.031506
15Arnone Niro03.07.0010.50.521443
16a (6)Jortay Olivier14713.06.7511.50.521273
17Laouar Hassen14143.06.0013.01.031366
18Lorenzon Matteo11653.05.509.00.011193
19Marchal Georges13533.05.508.01.021129
20Fatahi, Parto03.05.009.00.031487
21Nouvian Lucien11653.05.007.00.021229
22Dans Guy13352.56.259.00.521244
23Lievens Robert15472.56.258.01.021180
24Yans Yves Marie13332.54.757.00.021116
25Dumoulin Patrick02.07.5011.02.021301
26a (5)Salmon Fabian13762.06.0010.01.011181
27A (7)Christiane Marc12352.04.508.00.021105
28Paquot Jacques12712.04.007.00.01865
29A (7)Moch Jean11922.03.507.00.021110
30Na (3)Mikelov Valiko02.03.005.00.021147
31Thirion Christian13192.02.506.00.021193
32Goreux Theo13142.02.006.00.021260
33a (1,3)Noel Marc12711.01.505.00.01912
34Vanvlodorp Romain01.01.003.00.011016
35a (5)Petit Marc10251.01.001.00.01980
36Clausse Frederick11501.00.502.00.00233
37Na (3,5)Plusquin Yves8820.00.000.00.00218
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Lievens Robert2.5½-½Yans Yves Marie2.5
10Goreux Theo2.00-1Magis Pierre5.0
11Bodson Michel3.00-1De Cuyper Guy3.5
12Paquot Jacques2.00-1Betermier Alvaro4.0
13Collet Eric4.51-0Christiane Marc2.0
14Gerard Olivier3.00-1Hansotte Michel5.0
15Jortay Olivier3.01-0Moch Jean2.0
16Lorenzon Matteo3.00-1Morgenthal Renaud5.0
17Champt Victor3.51-0Nouvian Lucien3.0
18Petit Marc1.00-1Pitz Luc4.0
19Laouar Hassen3.01-0Plusquin Yves0.0
20Vanvlodorp Romain1.00-1Brennenraedts Liam4.0
21Salmon Fabian2.0½-½Arnone Niro3.0
22Dumoulin Patrick2.01-0Marchal Georges3.0
23Dans Guy2.51-0Mikelov Valiko2.0
24Moutzourelis Georgios4.00-1Csuti Jean3.0
Clausse Frederick1.00Absent
Fatahi, Parto3.00Absent
Henrottay, Amaury4.00Absent
Noel Marc1.00Absent
Thirion Christian2.00Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Magis Pierre5.01-0Pitz Luc4.0
10Betermier Alvaro4.01-0Laouar Hassen3.0
11Brennenraedts Liam4.01-0Collet Eric4.5
12Hansotte Michel5.01-0Dans Guy2.5
13Csuti Jean3.01-0Jortay Olivier3.0
14Morgenthal Renaud5.00-1Dumoulin Patrick2.0
15De Cuyper Guy3.51-0Champt Victor3.5
16Arnone Niro3.01-0Lievens Robert2.5
17Yans Yves Marie2.50-1Salmon Fabian2.0
18Nouvian Lucien3.00-1Bodson Michel3.0
19Marchal Georges3.01-0Lorenzon Matteo3.0
20Clausse Frederick1.00-1Thirion Christian2.0
21Plusquin Yves0.00-1Goreux Theo2.0
22Noel Marc1.01-0Petit Marc1.0
23Mikelov Valiko2.00-1Paquot Jacques2.0
24Christiane Marc2.01-0Vanvlodorp Romain1.0
25Moch Jean2.00-1Moutzourelis Georgios4.0
Fatahi, Parto3.00Absent
Gerard Olivier3.00Absent
Henrottay, Amaury4.00Absent
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Brennenraedts Liam4.0½-½Magis Pierre5.0
10Csuti Jean3.00-1Betermier Alvaro4.0
11Dumoulin Patrick2.00-1Hansotte Michel5.0
12Salmon Fabian2.0½-½De Cuyper Guy3.5
13Bodson Michel3.01-0Arnone Niro3.0
14Collet Eric4.51-0Marchal Georges3.0
15Jortay Olivier3.0½-½Dans Guy2.5
16Thirion Christian2.00-1Morgenthal Renaud5.0
17Champt Victor3.51-0Goreux Theo2.0
18Pitz Luc4.01-0Paquot Jacques2.0
19Laouar Hassen3.01-0Christiane Marc2.0
20Moutzourelis Georgios4.01-0Yans Yves Marie2.5
21Lievens Robert2.50-1Gerard Olivier3.0
22Henrottay, Amaury4.01ff-0Plusquin Yves0.0
23Petit Marc1.00-1Moch Jean2.0
24Lorenzon Matteo3.01ff-0Mikelov Valiko2.0
25Vanvlodorp Romain1.00-1Nouvian Lucien3.0
26Fatahi, Parto3.01-0Clausse Frederick1.0
Noel Marc1.00Absent
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Betermier Alvaro4.00-1Hansotte Michel5.0
10De Cuyper Guy3.50-1Brennenraedts Liam4.0
11Magis Pierre5.0½-½Collet Eric4.5
12Laouar Hassen3.01-0Bodson Michel3.0
13Morgenthal Renaud5.01-0Salmon Fabian2.0
14Dumoulin Patrick2.00-1Champt Victor3.5
15Pitz Luc4.00-1Moutzourelis Georgios4.0
16Arnone Niro3.0½-½Jortay Olivier3.0
17Dans Guy2.50-1Henrottay, Amaury4.0
18Marchal Georges3.00-1Gerard Olivier3.0
19Christiane Marc2.01-0Thirion Christian2.0
20Goreux Theo2.00-1ffLorenzon Matteo3.0
21Moch Jean2.01-0Noel Marc1.0
22Paquot Jacques2.00-1Fatahi, Parto3.0
23Nouvian Lucien3.00-1Lievens Robert2.5
24Yans Yves Marie2.51-0Petit Marc1.0
25Clausse Frederick1.00-1Vanvlodorp Romain1.0
26Mikelov Valiko2.01-0Plusquin Yves0.0
Csuti Jean3.00Absent
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Hansotte Michel5.01-0Brennenraedts Liam4.0
10Champt Victor3.50-1Magis Pierre5.0
11Moutzourelis Georgios4.01-0Betermier Alvaro4.0
12Morgenthal Renaud5.01-0Laouar Hassen3.0
13Collet Eric4.51ff-0De Cuyper Guy3.5
14Bodson Michel3.01-0Moch Jean2.0
15Henrottay, Amaury4.01-0Arnone Niro3.0
16Jortay Olivier3.01-0Dumoulin Patrick2.0
17Gerard Olivier3.00-1Pitz Luc4.0
18Lorenzon Matteo3.01-0Christiane Marc2.0
19Fatahi, Parto3.01-0Yans Yves Marie2.5
20Lievens Robert2.51-0Dans Guy2.5
21Vanvlodorp Romain1.00-1ffMarchal Georges3.0
22Thirion Christian2.00-1ffPaquot Jacques2.0
23Goreux Theo2.00-1ffNouvian Lucien3.0
24Noel Marc1.00-1Mikelov Valiko2.0
Clausse Frederick1.01Bye
Csuti Jean3.00Absent
Petit Marc1.00Absent
Plusquin Yves0.00Absent
Salmon Fabian2.00Absent
Haut de page
Ronde 6 (11/01/2019)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Hansotte Michel5.00-1Morgenthal Renaud5.0
10Magis Pierre5.01-0Moutzourelis Georgios4.0
11Collet Eric4.51-0Bodson Michel3.0
12Brennenraedts Liam4.0½-½Champt Victor3.5
13Henrottay, Amaury4.01-0Laouar Hassen3.0
14Betermier Alvaro4.01-0Lorenzon Matteo3.0
15Pitz Luc4.01-0Fatahi, Parto3.0
16De Cuyper Guy3.51-0Lievens Robert2.5
17Salmon Fabian2.00-1Gerard Olivier3.0
18Moch Jean2.00-1Marchal Georges3.0
19Mikelov Valiko2.00-1Csuti Jean3.0
20Arnone Niro3.01-0Paquot Jacques2.0
21Christiane Marc2.00-1Nouvian Lucien3.0
22Dans Guy2.51-0Dumoulin Patrick2.0
23Yans Yves Marie2.51-0Noel Marc1.0
24Thirion Christian2.01-0Vanvlodorp Romain1.0
25Goreux Theo2.01-0Clausse Frederick1.0
26Plusquin Yves0.00-1Petit Marc1.0
Jortay Olivier3.00Absent
Haut de page
Ronde 7 (18/01/2019) Appariements
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Morgenthal Renaud5.0Magis Pierre5.0
10Collet Eric4.5Hansotte Michel5.0
11Moutzourelis Georgios4.0Henrottay, Amaury4.0
12Brennenraedts Liam4.0Betermier Alvaro4.0
13Champt Victor3.5Pitz Luc4.0
14Gerard Olivier3.0Bodson Michel3.0
15Lorenzon Matteo3.0Jortay Olivier3.0
16Laouar Hassen3.0Arnone Niro3.0
17Marchal Georges3.0Fatahi, Parto3.0
18Nouvian Lucien3.0Csuti Jean3.0
19Dans Guy2.5Yans Yves Marie2.5
20Lievens Robert2.5Salmon Fabian2.0
21Paquot Jacques2.0Thirion Christian2.0
22Dumoulin Patrick2.0Goreux Theo2.0
23Vanvlodorp Romain1.0Mikelov Valiko2.0
24Petit Marc1.0Clausse Frederick1.0
25Noel Marc1.0Plusquin Yves0.0
Christiane Marc2.00Absent
Moch Jean2.00Absent
De Cuyper Guy3.5Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.06 2019/01/02(©) GMA 2015Build : 2019/01/17 14:30

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *