Tournoi d’Hiver A et B : R6 + App R7

Sur l’air d’un petit navire,

Il était un petit joueur
Il était un petit joueur
Qui n’avait ja-ja-jamais gagné
Qui n’avait ja-ja-jamais gagné
Ohé ! Ohé ! Amateur, Amateur navigue sur l’échiquier
Amateur navigue sur l’échiquier
Il prit parti d’ouvrir des livres
Il prit parti d’ouvrir des livres
Dans la bibliothèque de notre club de Liège
Dans la bibliothèque de notre club de Liège
Ohé ! Ohé ! Quel merveilleux courage il avait manifesté
Quel merveilleux courage il avait manifesté
Au bout de cinq à six semaines,
Au bout de cinq à six semaines,
Ses connaissances vin-vin-vinrent à manquer
Ses connaissances vin-vin-vinrent à manquer
Ohé ! Ohé ! Car il ne comprenait rien de ce qui est expliqué
Car il ne comprenait rien de ce qui est expliqué
Il décida donc d’aller au cours d’échecs,
ll décida donc d’aller au cours d’échecs,
Pour savoir qui-qui-qui saurait l’aider
Pour savoir qui-qui-qui saurait l’aider
Ohé ! Ohé ! Là il fut reçu par ses gentils professeurs
Là il fut reçu par ses gentils professeurs
Et il s’enrichit de tout ce qu’il aurait dû savoir
Et il s’enrichit de tout ce qu’il aurait dû savoir
Pour ne plus être niais sur l’échiquier
Ohé ! Ohé ! Et il décrocha sa première norme de Maitre.
Et il décrocha sa première norme de Maitre.

SwarLogo Tournoi A dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages: S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1 R2 R3 R4 R5 R6 appar R7

Classement après la ronde 6
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Elo P.Tot. S.B Cum. R.Mut Koya Vict. Perf
1 Sauvage Eric 1989 5.5 17.25 18.5 0.5 3.5 5 2111
2 Colin Francois 1757 5.5 16.25 18.5 0.5 3.5 5 2164
3 Heldenbergh Nils 1812 3.5 9.75 11.0 2.0 1 1817
4 Remont Leopold 1795 3.5 9.00 10.5 1.5 2 1761
5 Bernard Romain 1912 3.5 8.75 13.5 1.0 3 1787
6 Waxweiler Laurent 1710 3.5 7.00 10.5 0.5 2 1796
7 Hodzic Elvir 1714 3.0 8.00 12.0 2.0 3 1903
8 Arabia Allan 1693 3.0 7.25 10.5 2.0 2 1729
9 Nottet Tristan 1927 3.0 7.25 10.5 1.5 2 1694
10 Marechal Georges 1641 3.0 7.25 10.5 1.5 2 1779
11 Woyave Pascal 1607 3.0 5.50 8.0 0.0 3 1673
12 Henry Michael 1747 2.5 8.00 11.0 2.5 1 1723
13 Moch Bernard 1713 2.5 8.00 9.5 2.5 1 1713
14 Hubinon Bryan 1557 2.5 6.25 10.5 0.5 0 1541
15 a (5) Kuzmin Vladimir 1686 2.0 3.00 9.0 0.0 2 1669
16 a (5) Renard Alain 1685 1.5 2.25 4.0 0.5 0 1369
17 Irpini Rodolpho 1632 1.0 1.50 3.0 0.0 1 1401
18 F Militello Antonio 1514 0.0 0.00 0.0 0.0 0 842
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Sauvage Eric 5.5 1-0 Waxweiler Laurent 3.5
2 Arabia Allan 3.0 ½-½ Nottet Tristan 3.0
3 Bernard Romain 3.5 1-0 Kuzmin Vladimir 2.0
4 Renard Alain 1.5 ½-½ Heldenbergh Nils 3.5
5 Remont Leopold 3.5 ½-½ Marechal Georges 3.0
6 Irpini Rodolpho 1.0 0-1 Colin Francois 5.5
7 Henry Michael 2.5 1-0 Woyave Pascal 3.0
Hubinon Bryan 2.5 1 Bye
Hodzic Elvir 3.0 0 Absent
Militello Antonio 0.0 0 Absent
Moch Bernard 2.5 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Colin Francois 5.5 ½-½ Sauvage Eric 5.5
2 Hubinon Bryan 2.5 ½-½ Bernard Romain 3.5
3 Nottet Tristan 3.0 ½-½ Henry Michael 2.5
4 Heldenbergh Nils 3.5 ½-½ Remont Leopold 3.5
5 Marechal Georges 3.0 1-0 Arabia Allan 3.0
6 Hodzic Elvir 3.0 1-0 Renard Alain 1.5
7 Woyave Pascal 3.0 0-1 Moch Bernard 2.5
8 Waxweiler Laurent 3.5 1-0 Irpini Rodolpho 1.0
9 Kuzmin Vladimir 2.0 1-0 Militello Antonio 0.0
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Sauvage Eric 5.5 1-0 Hubinon Bryan 2.5
2 Bernard Romain 3.5 1-0 Marechal Georges 3.0
3 Henry Michael 2.5 0-1 Colin Francois 5.5
4 Nottet Tristan 3.0 0-1 Hodzic Elvir 3.0
5 Moch Bernard 2.5 ½-½ Heldenbergh Nils 3.5
6 Remont Leopold 3.5 ½-½ Waxweiler Laurent 3.5
7 Renard Alain 1.5 0-1 Kuzmin Vladimir 2.0
8 Arabia Allan 3.0 1-0 Irpini Rodolpho 1.0
9 Militello Antonio 0.0 0-1 Woyave Pascal 3.0
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Colin Francois 5.5 1-0 Bernard Romain 3.5
2 Kuzmin Vladimir 2.0 0-1 Sauvage Eric 5.5
3 Hodzic Elvir 3.0 1-0 Remont Leopold 3.5
4 Heldenbergh Nils 3.5 ½-½ Arabia Allan 3.0
5 Waxweiler Laurent 3.5 ½-½ Henry Michael 2.5
6 Marechal Georges 3.0 ½-½ Moch Bernard 2.5
7 Hubinon Bryan 2.5 0-1 Nottet Tristan 3.0
8 Woyave Pascal 3.0 1-0 Renard Alain 1.5
9 Irpini Rodolpho 1.0 1-0 Militello Antonio 0.0
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Colin Francois 5.5 1-0 Hodzic Elvir 3.0
2 Sauvage Eric 5.5 1-0 Bernard Romain 3.5
3 Nottet Tristan 3.0 1-0 Marechal Georges 3.0
4 Henry Michael 2.5 ½-½ Heldenbergh Nils 3.5
5 Moch Bernard 2.5 ½-½ Waxweiler Laurent 3.5
6 Arabia Allan 3.0 1-0 Woyave Pascal 3.0
7 Remont Leopold 3.5 1-0 Irpini Rodolpho 1.0
8 Militello Antonio 0.0 0-1ff Hubinon Bryan 2.5
Kuzmin Vladimir 2.0 0 Absent
Renard Alain 1.5 0 Absent
Haut de page
Ronde 6 (11/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Hodzic Elvir 3.0 0-1 Sauvage Eric 5.5
2 Arabia Allan 3.0 0-1 Colin Francois 5.5
3 Heldenbergh Nils 3.5 1-0 Nottet Tristan 3.0
4 Bernard Romain 3.5 1-0 Henry Michael 2.5
5 Moch Bernard 2.5 0-1 Remont Leopold 3.5
6 Waxweiler Laurent 3.5 1-0 Hubinon Bryan 2.5
7 Woyave Pascal 3.0 1-0 Kuzmin Vladimir 2.0
8 Irpini Rodolpho 1.0 0-1 Marechal Georges 3.0
9 Militello Antonio 0.0 0-1ff Renard Alain 1.5
Haut de page
Ronde 7 (18/01/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Sauvage Eric 5.5 Heldenbergh Nils 3.5
2 Colin Francois 5.5 Waxweiler Laurent 3.5
3 Remont Leopold 3.5 Bernard Romain 3.5
4 Nottet Tristan 3.0 Woyave Pascal 3.0
5 Marechal Georges 3.0 Hodzic Elvir 3.0
6 Henry Michael 2.5 Arabia Allan 3.0
7 Hubinon Bryan 2.5 Moch Bernard 2.5
8 Renard Alain 1.5 Irpini Rodolpho 1.0
Kuzmin Vladimir 2.0 1 Bye
Militello Antonio 0.0 Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.06 2019/01/02 (©) GMA 2015 Build : 2019/01/12 13:34

SwarLogo Tournoi B dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages: S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1 R2 R3 R4 R5 R6 appar R7

Classement après la ronde 6
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Elo P.Tot. S.B Cum. R.Mut Koya Vict. Perf
1 Magis Pierre 1519 5.0 18.50 17.5 4.0 4 1640
2 Hansotte Michel 1475 5.0 16.00 20.0 3.0 5 1605
3 Morgenthal Renaud 1467 5.0 15.50 16.0 3.0 5 1576
4 Collet Eric 1482 4.5 13.00 14.5 3.5 3 1552
5 Brennenraedts Liam 1410 4.0 13.75 16.5 3.0 3 1487
6 N a (3) Moutzourelis Georgios 0 4.0 12.50 14.0 2.0 4 1498
7 Betermier Alvaro 0 4.0 10.50 16.0 3.0 4 1409
8 Pitz Luc 1420 4.0 10.50 13.0 2.0 4 1295
9 Henrottay, Amaury 1491 4.0 10.00 10.0 2.0 3 2080
10 F De Cuyper Guy 1275 3.5 10.25 14.0 1.0 2.0 3 1607
11 Champt Victor 1456 3.5 9.50 13.5 0.0 1.5 3 1347
12 a (4,5) Csuti Jean 1334 3.0 10.00 12.0 2.0 3 1400
13 Bodson Michel 1500 3.0 7.50 11.0 2.0 3 1271
14 a (2) Gerard Olivier 1213 3.0 7.50 8.0 1.0 3 1506
15 Arnone Niro 0 3.0 7.00 10.5 0.5 2 1443
16 a (6) Jortay Olivier 1471 3.0 6.75 11.5 0.5 2 1273
17 Laouar Hassen 1414 3.0 6.00 13.0 1.0 3 1366
18 Lorenzon Matteo 1165 3.0 5.50 9.0 0.0 1 1193
19 Marchal Georges 1353 3.0 5.50 8.0 1.0 2 1129
20 Fatahi, Parto 0 3.0 5.00 9.0 0.0 3 1487
21 Nouvian Lucien 1165 3.0 5.00 7.0 0.0 2 1229
22 Dans Guy 1335 2.5 6.25 9.0 0.5 2 1244
23 Lievens Robert 1547 2.5 6.25 8.0 1.0 2 1180
24 Yans Yves Marie 1333 2.5 4.75 7.0 0.0 2 1116
25 Dumoulin Patrick 0 2.0 7.50 11.0 2.0 2 1301
26 a (5) Salmon Fabian 1376 2.0 6.00 10.0 1.0 1 1181
27 A (7) Christiane Marc 1235 2.0 4.50 8.0 0.0 2 1105
28 Paquot Jacques 1271 2.0 4.00 7.0 0.0 1 865
29 A (7) Moch Jean 1192 2.0 3.50 7.0 0.0 2 1110
30 N a (3) Mikelov Valiko 0 2.0 3.00 5.0 0.0 2 1147
31 Thirion Christian 1319 2.0 2.50 6.0 0.0 2 1193
32 Goreux Theo 1314 2.0 2.00 6.0 0.0 2 1260
33 a (1,3) Noel Marc 1271 1.0 1.50 5.0 0.0 1 912
34 Vanvlodorp Romain 0 1.0 1.00 3.0 0.0 1 1016
35 a (5) Petit Marc 1025 1.0 1.00 1.0 0.0 1 980
36 Clausse Frederick 1150 1.0 0.50 2.0 0.0 0 233
37 N a (3,5) Plusquin Yves 882 0.0 0.00 0.0 0.0 0 218
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Lievens Robert 2.5 ½-½ Yans Yves Marie 2.5
10 Goreux Theo 2.0 0-1 Magis Pierre 5.0
11 Bodson Michel 3.0 0-1 De Cuyper Guy 3.5
12 Paquot Jacques 2.0 0-1 Betermier Alvaro 4.0
13 Collet Eric 4.5 1-0 Christiane Marc 2.0
14 Gerard Olivier 3.0 0-1 Hansotte Michel 5.0
15 Jortay Olivier 3.0 1-0 Moch Jean 2.0
16 Lorenzon Matteo 3.0 0-1 Morgenthal Renaud 5.0
17 Champt Victor 3.5 1-0 Nouvian Lucien 3.0
18 Petit Marc 1.0 0-1 Pitz Luc 4.0
19 Laouar Hassen 3.0 1-0 Plusquin Yves 0.0
20 Vanvlodorp Romain 1.0 0-1 Brennenraedts Liam 4.0
21 Salmon Fabian 2.0 ½-½ Arnone Niro 3.0
22 Dumoulin Patrick 2.0 1-0 Marchal Georges 3.0
23 Dans Guy 2.5 1-0 Mikelov Valiko 2.0
24 Moutzourelis Georgios 4.0 0-1 Csuti Jean 3.0
Clausse Frederick 1.0 0 Absent
Fatahi, Parto 3.0 0 Absent
Henrottay, Amaury 4.0 0 Absent
Noel Marc 1.0 0 Absent
Thirion Christian 2.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Magis Pierre 5.0 1-0 Pitz Luc 4.0
10 Betermier Alvaro 4.0 1-0 Laouar Hassen 3.0
11 Brennenraedts Liam 4.0 1-0 Collet Eric 4.5
12 Hansotte Michel 5.0 1-0 Dans Guy 2.5
13 Csuti Jean 3.0 1-0 Jortay Olivier 3.0
14 Morgenthal Renaud 5.0 0-1 Dumoulin Patrick 2.0
15 De Cuyper Guy 3.5 1-0 Champt Victor 3.5
16 Arnone Niro 3.0 1-0 Lievens Robert 2.5
17 Yans Yves Marie 2.5 0-1 Salmon Fabian 2.0
18 Nouvian Lucien 3.0 0-1 Bodson Michel 3.0
19 Marchal Georges 3.0 1-0 Lorenzon Matteo 3.0
20 Clausse Frederick 1.0 0-1 Thirion Christian 2.0
21 Plusquin Yves 0.0 0-1 Goreux Theo 2.0
22 Noel Marc 1.0 1-0 Petit Marc 1.0
23 Mikelov Valiko 2.0 0-1 Paquot Jacques 2.0
24 Christiane Marc 2.0 1-0 Vanvlodorp Romain 1.0
25 Moch Jean 2.0 0-1 Moutzourelis Georgios 4.0
Fatahi, Parto 3.0 0 Absent
Gerard Olivier 3.0 0 Absent
Henrottay, Amaury 4.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Brennenraedts Liam 4.0 ½-½ Magis Pierre 5.0
10 Csuti Jean 3.0 0-1 Betermier Alvaro 4.0
11 Dumoulin Patrick 2.0 0-1 Hansotte Michel 5.0
12 Salmon Fabian 2.0 ½-½ De Cuyper Guy 3.5
13 Bodson Michel 3.0 1-0 Arnone Niro 3.0
14 Collet Eric 4.5 1-0 Marchal Georges 3.0
15 Jortay Olivier 3.0 ½-½ Dans Guy 2.5
16 Thirion Christian 2.0 0-1 Morgenthal Renaud 5.0
17 Champt Victor 3.5 1-0 Goreux Theo 2.0
18 Pitz Luc 4.0 1-0 Paquot Jacques 2.0
19 Laouar Hassen 3.0 1-0 Christiane Marc 2.0
20 Moutzourelis Georgios 4.0 1-0 Yans Yves Marie 2.5
21 Lievens Robert 2.5 0-1 Gerard Olivier 3.0
22 Henrottay, Amaury 4.0 1ff-0 Plusquin Yves 0.0
23 Petit Marc 1.0 0-1 Moch Jean 2.0
24 Lorenzon Matteo 3.0 1ff-0 Mikelov Valiko 2.0
25 Vanvlodorp Romain 1.0 0-1 Nouvian Lucien 3.0
26 Fatahi, Parto 3.0 1-0 Clausse Frederick 1.0
Noel Marc 1.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Betermier Alvaro 4.0 0-1 Hansotte Michel 5.0
10 De Cuyper Guy 3.5 0-1 Brennenraedts Liam 4.0
11 Magis Pierre 5.0 ½-½ Collet Eric 4.5
12 Laouar Hassen 3.0 1-0 Bodson Michel 3.0
13 Morgenthal Renaud 5.0 1-0 Salmon Fabian 2.0
14 Dumoulin Patrick 2.0 0-1 Champt Victor 3.5
15 Pitz Luc 4.0 0-1 Moutzourelis Georgios 4.0
16 Arnone Niro 3.0 ½-½ Jortay Olivier 3.0
17 Dans Guy 2.5 0-1 Henrottay, Amaury 4.0
18 Marchal Georges 3.0 0-1 Gerard Olivier 3.0
19 Christiane Marc 2.0 1-0 Thirion Christian 2.0
20 Goreux Theo 2.0 0-1ff Lorenzon Matteo 3.0
21 Moch Jean 2.0 1-0 Noel Marc 1.0
22 Paquot Jacques 2.0 0-1 Fatahi, Parto 3.0
23 Nouvian Lucien 3.0 0-1 Lievens Robert 2.5
24 Yans Yves Marie 2.5 1-0 Petit Marc 1.0
25 Clausse Frederick 1.0 0-1 Vanvlodorp Romain 1.0
26 Mikelov Valiko 2.0 1-0 Plusquin Yves 0.0
Csuti Jean 3.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Hansotte Michel 5.0 1-0 Brennenraedts Liam 4.0
10 Champt Victor 3.5 0-1 Magis Pierre 5.0
11 Moutzourelis Georgios 4.0 1-0 Betermier Alvaro 4.0
12 Morgenthal Renaud 5.0 1-0 Laouar Hassen 3.0
13 Collet Eric 4.5 1ff-0 De Cuyper Guy 3.5
14 Bodson Michel 3.0 1-0 Moch Jean 2.0
15 Henrottay, Amaury 4.0 1-0 Arnone Niro 3.0
16 Jortay Olivier 3.0 1-0 Dumoulin Patrick 2.0
17 Gerard Olivier 3.0 0-1 Pitz Luc 4.0
18 Lorenzon Matteo 3.0 1-0 Christiane Marc 2.0
19 Fatahi, Parto 3.0 1-0 Yans Yves Marie 2.5
20 Lievens Robert 2.5 1-0 Dans Guy 2.5
21 Vanvlodorp Romain 1.0 0-1ff Marchal Georges 3.0
22 Thirion Christian 2.0 0-1ff Paquot Jacques 2.0
23 Goreux Theo 2.0 0-1ff Nouvian Lucien 3.0
24 Noel Marc 1.0 0-1 Mikelov Valiko 2.0
Clausse Frederick 1.0 1 Bye
Csuti Jean 3.0 0 Absent
Petit Marc 1.0 0 Absent
Plusquin Yves 0.0 0 Absent
Salmon Fabian 2.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 6 (11/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Hansotte Michel 5.0 0-1 Morgenthal Renaud 5.0
10 Magis Pierre 5.0 1-0 Moutzourelis Georgios 4.0
11 Collet Eric 4.5 1-0 Bodson Michel 3.0
12 Brennenraedts Liam 4.0 ½-½ Champt Victor 3.5
13 Henrottay, Amaury 4.0 1-0 Laouar Hassen 3.0
14 Betermier Alvaro 4.0 1-0 Lorenzon Matteo 3.0
15 Pitz Luc 4.0 1-0 Fatahi, Parto 3.0
16 De Cuyper Guy 3.5 1-0 Lievens Robert 2.5
17 Salmon Fabian 2.0 0-1 Gerard Olivier 3.0
18 Moch Jean 2.0 0-1 Marchal Georges 3.0
19 Mikelov Valiko 2.0 0-1 Csuti Jean 3.0
20 Arnone Niro 3.0 1-0 Paquot Jacques 2.0
21 Christiane Marc 2.0 0-1 Nouvian Lucien 3.0
22 Dans Guy 2.5 1-0 Dumoulin Patrick 2.0
23 Yans Yves Marie 2.5 1-0 Noel Marc 1.0
24 Thirion Christian 2.0 1-0 Vanvlodorp Romain 1.0
25 Goreux Theo 2.0 1-0 Clausse Frederick 1.0
26 Plusquin Yves 0.0 0-1 Petit Marc 1.0
Jortay Olivier 3.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 7 (18/01/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Morgenthal Renaud 5.0 Magis Pierre 5.0
10 Collet Eric 4.5 Hansotte Michel 5.0
11 Moutzourelis Georgios 4.0 Henrottay, Amaury 4.0
12 Brennenraedts Liam 4.0 Betermier Alvaro 4.0
13 Champt Victor 3.5 Pitz Luc 4.0
14 Gerard Olivier 3.0 Bodson Michel 3.0
15 Lorenzon Matteo 3.0 Jortay Olivier 3.0
16 Laouar Hassen 3.0 Arnone Niro 3.0
17 Marchal Georges 3.0 Fatahi, Parto 3.0
18 Nouvian Lucien 3.0 Csuti Jean 3.0
19 Dans Guy 2.5 Yans Yves Marie 2.5
20 Lievens Robert 2.5 Salmon Fabian 2.0
21 Paquot Jacques 2.0 Thirion Christian 2.0
22 Dumoulin Patrick 2.0 Goreux Theo 2.0
23 Vanvlodorp Romain 1.0 Mikelov Valiko 2.0
24 Petit Marc 1.0 Clausse Frederick 1.0
25 Noel Marc 1.0 Plusquin Yves 0.0
Christiane Marc 2.0 0 Absent
Moch Jean 2.0 0 Absent
De Cuyper Guy 3.5 Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.06 2019/01/02 (©) GMA 2015 Build : 2019/01/17 14:30
Publié dans Facebook, News, News adultes, News juniors, Tournois internes

Partenaires