Tournoi d’Hiver A et B : R4 + App R5

L’hiver est parmi nous, barricadons toutes les portes.
On dirait que des loups hurlent près de nos maisons
Les tourbillons glacés des vents giclent de toutes sortes
Et clament des sons dolents sous nos toits de glaçons.

Givre badigeonnant les carreaux blêmes des fenêtres,
Poudrerie infinie répandues au long des vieux chemins,
Il nous faut rêver au foyer clair des bûches de hêtre
Qui réchauffent nos cœurs et dégourdissent nos mains.

Car ensuite la neige envahira le temps d’une nature transie,
Pour mourir
tristement blanche dans son vaste linceul ;
On croirait que l‘hiver a bu le sang de la terre durcie,
Et que les bois se sont dépouillés, que notre cœur est seul.

Voilà pourquoi je vais rejoindre le club pour une dernière soirée,
Blotti au sein de ces amis des échecs que pourtant je vénère
Et qui se soutiennent a
u sein de cette vénérable assemblée,
Me mettant à l’abri des frimas encourus
lors du tournoi d’hiver.

SwarLogo Tournoi A dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur:Robert Lievens
Arbitre(s):Georges Marchal
Tournoi:Suisse Standard
Cadence:90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates:du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages:S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1R2R3R4appar R5

Classement après la ronde 4
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomEloP.Tot.S.BCum.R.MutKoyaVict.Perf
1Colin Francois17573.57.258.50.52.532142
2Sauvage Eric19893.56.758.50.52.532008
3Hodzic Elvir17143.04.006.01.032602
4Bernard Romain19122.54.507.52.021747
5Henry Michael17472.04.006.02.011750
6Marechal Georges16412.04.005.51.511778
7Moch Bernard17132.04.004.52.011804
8Heldenbergh Nils18122.03.255.01.001722
9Nottet Tristan19272.03.004.51.011678
10Arabia Allan16932.03.004.51.011753
11Waxweiler Laurent17102.02.754.50.511791
12A (5)Kuzmin Vladimir16862.01.005.00.021775
13Woyave Pascal16072.01.003.00.021665
14Remont Leopold17951.53.004.51.501624
15Hubinon Bryan15571.52.755.50.501648
16Irpini Rodolpho16321.00.501.00.011476
17A (5)Renard Alain16850.51.002.00.501369
18a (1)Militello Antonio15140.00.000.00.00842
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Sauvage Eric3.51-0Waxweiler Laurent2.0
2Arabia Allan2.0½-½Nottet Tristan2.0
3Bernard Romain2.51-0Kuzmin Vladimir2.0
4Renard Alain0.5½-½Heldenbergh Nils2.0
5Remont Leopold1.5½-½Marechal Georges2.0
6Irpini Rodolpho1.00-1Colin Francois3.5
7Henry Michael2.01-0Woyave Pascal2.0
Hubinon Bryan1.51Bye
Hodzic Elvir3.00Absent
Militello Antonio0.00Absent
Moch Bernard2.00Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Colin Francois3.5½-½Sauvage Eric3.5
2Hubinon Bryan1.5½-½Bernard Romain2.5
3Nottet Tristan2.0½-½Henry Michael2.0
4Heldenbergh Nils2.0½-½Remont Leopold1.5
5Marechal Georges2.01-0Arabia Allan2.0
6Hodzic Elvir3.01-0Renard Alain0.5
7Woyave Pascal2.00-1Moch Bernard2.0
8Waxweiler Laurent2.01-0Irpini Rodolpho1.0
9Kuzmin Vladimir2.01-0Militello Antonio0.0
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Sauvage Eric3.51-0Hubinon Bryan1.5
2Bernard Romain2.51-0Marechal Georges2.0
3Henry Michael2.00-1Colin Francois3.5
4Nottet Tristan2.00-1Hodzic Elvir3.0
5Moch Bernard2.0½-½Heldenbergh Nils2.0
6Remont Leopold1.5½-½Waxweiler Laurent2.0
7Renard Alain0.50-1Kuzmin Vladimir2.0
8Arabia Allan2.01-0Irpini Rodolpho1.0
9Militello Antonio0.00-1Woyave Pascal2.0
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Colin Francois3.51-0Bernard Romain2.5
2Kuzmin Vladimir2.00-1Sauvage Eric3.5
3Hodzic Elvir3.01-0Remont Leopold1.5
4Heldenbergh Nils2.0½-½Arabia Allan2.0
5Waxweiler Laurent2.0½-½Henry Michael2.0
6Marechal Georges2.0½-½Moch Bernard2.0
7Hubinon Bryan1.50-1Nottet Tristan2.0
8Woyave Pascal2.01-0Renard Alain0.5
9Irpini Rodolpho1.01-0Militello Antonio0.0
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018) Appariements
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Colin Francois3.5Hodzic Elvir3.0
2Sauvage Eric3.5Bernard Romain2.5
3Nottet Tristan2.0Marechal Georges2.0
4Henry Michael2.0Heldenbergh Nils2.0
5Moch Bernard2.0Waxweiler Laurent2.0
6Arabia Allan2.0Woyave Pascal2.0
7Remont Leopold1.5Irpini Rodolpho1.0
8Militello Antonio0.0Hubinon Bryan1.5
Kuzmin Vladimir2.00Absent
Renard Alain0.50Absent
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.05 2018/12/02(©) GMA 2015Build : 2018/12/18 13:39

SwarLogo Tournoi B dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur:Robert Lievens
Arbitre(s):Georges Marchal
Tournoi:Suisse Standard
Cadence:90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates:du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages:S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1R2R3R4appar R5

Classement après la ronde 4
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomEloP.Tot.S.BCum.R.MutKoyaVict.Perf
1Hansotte Michel14754.09.0010.03.042078
2Brennenraedts Liam14103.57.509.02.531644
3Betermier Alvaro03.06.509.02.031567
4Magis Pierre15193.06.508.52.021600
5Na (3)Moutzourelis Georgios03.05.506.02.031513
6Morgenthal Renaud14673.04.507.02.031425
7Laouar Hassen14143.04.507.02.031503
8Champt Victor14563.04.507.01.031396
9De Cuyper Guy12752.56.008.02.521523
10Collet Eric14822.54.506.51.521466
11A (4,5)Csuti Jean13342.05.007.02.021415
12Dumoulin Patrick02.04.007.01.021438
13A (5)Salmon Fabian13762.03.756.01.011263
14Jortay Olivier14712.03.755.51.511233
15Arnone Niro02.03.505.51.011474
16Bodson Michel15002.03.005.01.021239
17Christiane Marc12352.02.504.00.021263
18a (2)Gerard Olivier12132.02.503.00.021575
19Moch Jean11922.02.003.00.021140
20Henrottay, Amaury14912.02.003.00.012135
21Fatahi, Parto02.01.503.00.022011
22Lorenzon Matteo11652.01.503.00.00610
23Pitz Luc14202.01.006.00.021209
24Dans Guy13351.52.505.00.511248
25Lievens Robert15471.51.753.00.011120
26Yans Yves Marie13331.50.753.00.011125
27Paquot Jacques12711.01.503.00.01970
28Marchal Georges13531.01.003.01.011010
29Nouvian Lucien11651.01.002.00.011124
30Thirion Christian13191.00.503.00.011159
31Goreux Theo13141.00.503.00.011171
32Vanvlodorp Romain01.00.501.00.011047
33Na (3)Mikelov Valiko01.00.501.00.011038
34a (1,3)Noel Marc12711.00.003.00.011109
35Clausse Frederick11500.00.000.00.00140
36A (5)Petit Marc10250.00.000.00.00504
37NA (3,5)Plusquin Yves8820.00.000.00.00215
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Lievens Robert1.5½-½Yans Yves Marie1.5
10Goreux Theo1.00-1Magis Pierre3.0
11Bodson Michel2.00-1De Cuyper Guy2.5
12Paquot Jacques1.00-1Betermier Alvaro3.0
13Collet Eric2.51-0Christiane Marc2.0
14Gerard Olivier2.00-1Hansotte Michel4.0
15Jortay Olivier2.01-0Moch Jean2.0
16Lorenzon Matteo2.00-1Morgenthal Renaud3.0
17Champt Victor3.01-0Nouvian Lucien1.0
18Petit Marc0.00-1Pitz Luc2.0
19Laouar Hassen3.01-0Plusquin Yves0.0
20Vanvlodorp Romain1.00-1Brennenraedts Liam3.5
21Salmon Fabian2.0½-½Arnone Niro2.0
22Dumoulin Patrick2.01-0Marchal Georges1.0
23Dans Guy1.51-0Mikelov Valiko1.0
24Moutzourelis Georgios3.00-1Csuti Jean2.0
Clausse Frederick0.00Absent
Fatahi, Parto2.00Absent
Henrottay, Amaury2.00Absent
Noel Marc1.00Absent
Thirion Christian1.00Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Magis Pierre3.01-0Pitz Luc2.0
10Betermier Alvaro3.01-0Laouar Hassen3.0
11Brennenraedts Liam3.51-0Collet Eric2.5
12Hansotte Michel4.01-0Dans Guy1.5
13Csuti Jean2.01-0Jortay Olivier2.0
14Morgenthal Renaud3.00-1Dumoulin Patrick2.0
15De Cuyper Guy2.51-0Champt Victor3.0
16Arnone Niro2.01-0Lievens Robert1.5
17Yans Yves Marie1.50-1Salmon Fabian2.0
18Nouvian Lucien1.00-1Bodson Michel2.0
19Marchal Georges1.01-0Lorenzon Matteo2.0
20Clausse Frederick0.00-1Thirion Christian1.0
21Plusquin Yves0.00-1Goreux Theo1.0
22Noel Marc1.01-0Petit Marc0.0
23Mikelov Valiko1.00-1Paquot Jacques1.0
24Christiane Marc2.01-0Vanvlodorp Romain1.0
25Moch Jean2.00-1Moutzourelis Georgios3.0
Fatahi, Parto2.00Absent
Gerard Olivier2.00Absent
Henrottay, Amaury2.00Absent
Haut de page
Ronde 3 (30/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Brennenraedts Liam3.5½-½Magis Pierre3.0
10Csuti Jean2.00-1Betermier Alvaro3.0
11Dumoulin Patrick2.00-1Hansotte Michel4.0
12Salmon Fabian2.0½-½De Cuyper Guy2.5
13Bodson Michel2.01-0Arnone Niro2.0
14Collet Eric2.51-0Marchal Georges1.0
15Jortay Olivier2.0½-½Dans Guy1.5
16Thirion Christian1.00-1Morgenthal Renaud3.0
17Champt Victor3.01-0Goreux Theo1.0
18Pitz Luc2.01-0Paquot Jacques1.0
19Laouar Hassen3.01-0Christiane Marc2.0
20Moutzourelis Georgios3.01-0Yans Yves Marie1.5
21Lievens Robert1.50-1Gerard Olivier2.0
22Henrottay, Amaury2.01ff-0Plusquin Yves0.0
23Petit Marc0.00-1Moch Jean2.0
24Lorenzon Matteo2.01ff-0Mikelov Valiko1.0
25Vanvlodorp Romain1.00-1Nouvian Lucien1.0
26Fatahi, Parto2.01-0Clausse Frederick0.0
Noel Marc1.00Absent
Haut de page
Ronde 4 (07/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Betermier Alvaro3.00-1Hansotte Michel4.0
10De Cuyper Guy2.50-1Brennenraedts Liam3.5
11Magis Pierre3.0½-½Collet Eric2.5
12Laouar Hassen3.01-0Bodson Michel2.0
13Morgenthal Renaud3.01-0Salmon Fabian2.0
14Dumoulin Patrick2.00-1Champt Victor3.0
15Pitz Luc2.00-1Moutzourelis Georgios3.0
16Arnone Niro2.0½-½Jortay Olivier2.0
17Dans Guy1.50-1Henrottay, Amaury2.0
18Marchal Georges1.00-1Gerard Olivier2.0
19Christiane Marc2.01-0Thirion Christian1.0
20Goreux Theo1.00-1ffLorenzon Matteo2.0
21Moch Jean2.01-0Noel Marc1.0
22Paquot Jacques1.00-1Fatahi, Parto2.0
23Nouvian Lucien1.00-1Lievens Robert1.5
24Yans Yves Marie1.51-0Petit Marc0.0
25Clausse Frederick0.00-1Vanvlodorp Romain1.0
26Mikelov Valiko1.01-0Plusquin Yves0.0
Csuti Jean2.00Absent
Haut de page
Ronde 5 (14/12/2018) Appariements
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Hansotte Michel4.0Brennenraedts Liam3.5
10Champt Victor3.0Magis Pierre3.0
11Moutzourelis Georgios3.0Betermier Alvaro3.0
12Morgenthal Renaud3.0Laouar Hassen3.0
13Collet Eric2.5De Cuyper Guy2.5
14Bodson Michel2.0Moch Jean2.0
15Henrottay, Amaury2.0Arnone Niro2.0
16Jortay Olivier2.0Dumoulin Patrick2.0
17Gerard Olivier2.0Pitz Luc2.0
18Lorenzon Matteo2.0Christiane Marc2.0
19Fatahi, Parto2.0Yans Yves Marie1.5
20Lievens Robert1.5Dans Guy1.5
21Vanvlodorp Romain1.0Marchal Georges1.0
22Thirion Christian1.0Paquot Jacques1.0
23Goreux Theo1.0Nouvian Lucien1.0
24Noel Marc1.0Mikelov Valiko1.0
Clausse Frederick0.01Bye
Csuti Jean2.00Absent
Petit Marc0.00Absent
Plusquin Yves0.00Absent
Salmon Fabian2.00Absent
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.05 2018/12/02(©) GMA 2015Build : 2018/12/20 23:48

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *