Tournoi d’Hiver A et B : R4 + App R5

L’hiver est parmi nous, barricadons toutes les portes.
On dirait que des loups hurlent près de nos maisons
Les tourbillons glacés des vents giclent de toutes sortes
Et clament des sons dolents sous nos toits de glaçons.

Givre badigeonnant les carreaux blêmes des fenêtres,
Poudrerie infinie répandues au long des vieux chemins,
Il nous faut rêver au foyer clair des bûches de hêtre
Qui réchauffent nos cœurs et dégourdissent nos mains.

Car ensuite la neige envahira le temps d’une nature transie,
Pour mourir
tristement blanche dans son vaste linceul ;
On croirait que l‘hiver a bu le sang de la terre durcie,
Et que les bois se sont dépouillés, que notre cœur est seul.

Voilà pourquoi je vais rejoindre le club pour une dernière soirée,
Blotti au sein de ces amis des échecs que pourtant je vénère
Et qui se soutiennent a
u sein de cette vénérable assemblée,
Me mettant à l’abri des frimas encourus
lors du tournoi d’hiver.

SwarLogo Tournoi A dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages: S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1 R2 R3 R4 appar R5

Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Elo P.Tot. S.B Cum. R.Mut Koya Vict. Perf
1 Colin Francois 1757 3.5 7.25 8.5 0.5 2.5 3 2142
2 Sauvage Eric 1989 3.5 6.75 8.5 0.5 2.5 3 2008
3 Hodzic Elvir 1714 3.0 4.00 6.0 1.0 3 2602
4 Bernard Romain 1912 2.5 4.50 7.5 2.0 2 1747
5 Henry Michael 1747 2.0 4.00 6.0 2.0 1 1750
6 Marechal Georges 1641 2.0 4.00 5.5 1.5 1 1778
7 Moch Bernard 1713 2.0 4.00 4.5 2.0 1 1804
8 Heldenbergh Nils 1812 2.0 3.25 5.0 1.0 0 1722
9 Nottet Tristan 1927 2.0 3.00 4.5 1.0 1 1678
10 Arabia Allan 1693 2.0 3.00 4.5 1.0 1 1753
11 Waxweiler Laurent 1710 2.0 2.75 4.5 0.5 1 1791
12 A (5) Kuzmin Vladimir 1686 2.0 1.00 5.0 0.0 2 1775
13 Woyave Pascal 1607 2.0 1.00 3.0 0.0 2 1665
14 Remont Leopold 1795 1.5 3.00 4.5 1.5 0 1624
15 Hubinon Bryan 1557 1.5 2.75 5.5 0.5 0 1648
16 Irpini Rodolpho 1632 1.0 0.50 1.0 0.0 1 1476
17 A (5) Renard Alain 1685 0.5 1.00 2.0 0.5 0 1369
18 a (1) Militello Antonio 1514 0.0 0.00 0.0 0.0 0 842
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Sauvage Eric 3.5 1-0 Waxweiler Laurent 2.0
2 Arabia Allan 2.0 ½-½ Nottet Tristan 2.0
3 Bernard Romain 2.5 1-0 Kuzmin Vladimir 2.0
4 Renard Alain 0.5 ½-½ Heldenbergh Nils 2.0
5 Remont Leopold 1.5 ½-½ Marechal Georges 2.0
6 Irpini Rodolpho 1.0 0-1 Colin Francois 3.5
7 Henry Michael 2.0 1-0 Woyave Pascal 2.0
Hubinon Bryan 1.5 1 Bye
Hodzic Elvir 3.0 0 Absent
Militello Antonio 0.0 0 Absent
Moch Bernard 2.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Colin Francois 3.5 ½-½ Sauvage Eric 3.5
2 Hubinon Bryan 1.5 ½-½ Bernard Romain 2.5
3 Nottet Tristan 2.0 ½-½ Henry Michael 2.0
4 Heldenbergh Nils 2.0 ½-½ Remont Leopold 1.5
5 Marechal Georges 2.0 1-0 Arabia Allan 2.0
6 Hodzic Elvir 3.0 1-0 Renard Alain 0.5
7 Woyave Pascal 2.0 0-1 Moch Bernard 2.0
8 Waxweiler Laurent 2.0 1-0 Irpini Rodolpho 1.0
9 Kuzmin Vladimir 2.0 1-0 Militello Antonio 0.0
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Sauvage Eric 3.5 1-0 Hubinon Bryan 1.5
2 Bernard Romain 2.5 1-0 Marechal Georges 2.0
3 Henry Michael 2.0 0-1 Colin Francois 3.5
4 Nottet Tristan 2.0 0-1 Hodzic Elvir 3.0
5 Moch Bernard 2.0 ½-½ Heldenbergh Nils 2.0
6 Remont Leopold 1.5 ½-½ Waxweiler Laurent 2.0
7 Renard Alain 0.5 0-1 Kuzmin Vladimir 2.0
8 Arabia Allan 2.0 1-0 Irpini Rodolpho 1.0
9 Militello Antonio 0.0 0-1 Woyave Pascal 2.0
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Colin Francois 3.5 1-0 Bernard Romain 2.5
2 Kuzmin Vladimir 2.0 0-1 Sauvage Eric 3.5
3 Hodzic Elvir 3.0 1-0 Remont Leopold 1.5
4 Heldenbergh Nils 2.0 ½-½ Arabia Allan 2.0
5 Waxweiler Laurent 2.0 ½-½ Henry Michael 2.0
6 Marechal Georges 2.0 ½-½ Moch Bernard 2.0
7 Hubinon Bryan 1.5 0-1 Nottet Tristan 2.0
8 Woyave Pascal 2.0 1-0 Renard Alain 0.5
9 Irpini Rodolpho 1.0 1-0 Militello Antonio 0.0
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Colin Francois 3.5 Hodzic Elvir 3.0
2 Sauvage Eric 3.5 Bernard Romain 2.5
3 Nottet Tristan 2.0 Marechal Georges 2.0
4 Henry Michael 2.0 Heldenbergh Nils 2.0
5 Moch Bernard 2.0 Waxweiler Laurent 2.0
6 Arabia Allan 2.0 Woyave Pascal 2.0
7 Remont Leopold 1.5 Irpini Rodolpho 1.0
8 Militello Antonio 0.0 Hubinon Bryan 1.5
Kuzmin Vladimir 2.0 0 Absent
Renard Alain 0.5 0 Absent
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.05 2018/12/02 (©) GMA 2015 Build : 2018/12/18 13:39

SwarLogo Tournoi B dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages: S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1 R2 R3 R4 appar R5

Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Elo P.Tot. S.B Cum. R.Mut Koya Vict. Perf
1 Hansotte Michel 1475 4.0 9.00 10.0 3.0 4 2078
2 Brennenraedts Liam 1410 3.5 7.50 9.0 2.5 3 1644
3 Betermier Alvaro 0 3.0 6.50 9.0 2.0 3 1567
4 Magis Pierre 1519 3.0 6.50 8.5 2.0 2 1600
5 N a (3) Moutzourelis Georgios 0 3.0 5.50 6.0 2.0 3 1513
6 Morgenthal Renaud 1467 3.0 4.50 7.0 2.0 3 1425
7 Laouar Hassen 1414 3.0 4.50 7.0 2.0 3 1503
8 Champt Victor 1456 3.0 4.50 7.0 1.0 3 1396
9 De Cuyper Guy 1275 2.5 6.00 8.0 2.5 2 1523
10 Collet Eric 1482 2.5 4.50 6.5 1.5 2 1466
11 A (4,5) Csuti Jean 1334 2.0 5.00 7.0 2.0 2 1415
12 Dumoulin Patrick 0 2.0 4.00 7.0 1.0 2 1438
13 A (5) Salmon Fabian 1376 2.0 3.75 6.0 1.0 1 1263
14 Jortay Olivier 1471 2.0 3.75 5.5 1.5 1 1233
15 Arnone Niro 0 2.0 3.50 5.5 1.0 1 1474
16 Bodson Michel 1500 2.0 3.00 5.0 1.0 2 1239
17 Christiane Marc 1235 2.0 2.50 4.0 0.0 2 1263
18 a (2) Gerard Olivier 1213 2.0 2.50 3.0 0.0 2 1575
19 Moch Jean 1192 2.0 2.00 3.0 0.0 2 1140
20 Henrottay, Amaury 1491 2.0 2.00 3.0 0.0 1 2135
21 Fatahi, Parto 0 2.0 1.50 3.0 0.0 2 2011
22 Lorenzon Matteo 1165 2.0 1.50 3.0 0.0 0 610
23 Pitz Luc 1420 2.0 1.00 6.0 0.0 2 1209
24 Dans Guy 1335 1.5 2.50 5.0 0.5 1 1248
25 Lievens Robert 1547 1.5 1.75 3.0 0.0 1 1120
26 Yans Yves Marie 1333 1.5 0.75 3.0 0.0 1 1125
27 Paquot Jacques 1271 1.0 1.50 3.0 0.0 1 970
28 Marchal Georges 1353 1.0 1.00 3.0 1.0 1 1010
29 Nouvian Lucien 1165 1.0 1.00 2.0 0.0 1 1124
30 Thirion Christian 1319 1.0 0.50 3.0 0.0 1 1159
31 Goreux Theo 1314 1.0 0.50 3.0 0.0 1 1171
32 Vanvlodorp Romain 0 1.0 0.50 1.0 0.0 1 1047
33 N a (3) Mikelov Valiko 0 1.0 0.50 1.0 0.0 1 1038
34 a (1,3) Noel Marc 1271 1.0 0.00 3.0 0.0 1 1109
35 Clausse Frederick 1150 0.0 0.00 0.0 0.0 0 140
36 A (5) Petit Marc 1025 0.0 0.00 0.0 0.0 0 504
37 N A (3,5) Plusquin Yves 882 0.0 0.00 0.0 0.0 0 215
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Lievens Robert 1.5 ½-½ Yans Yves Marie 1.5
10 Goreux Theo 1.0 0-1 Magis Pierre 3.0
11 Bodson Michel 2.0 0-1 De Cuyper Guy 2.5
12 Paquot Jacques 1.0 0-1 Betermier Alvaro 3.0
13 Collet Eric 2.5 1-0 Christiane Marc 2.0
14 Gerard Olivier 2.0 0-1 Hansotte Michel 4.0
15 Jortay Olivier 2.0 1-0 Moch Jean 2.0
16 Lorenzon Matteo 2.0 0-1 Morgenthal Renaud 3.0
17 Champt Victor 3.0 1-0 Nouvian Lucien 1.0
18 Petit Marc 0.0 0-1 Pitz Luc 2.0
19 Laouar Hassen 3.0 1-0 Plusquin Yves 0.0
20 Vanvlodorp Romain 1.0 0-1 Brennenraedts Liam 3.5
21 Salmon Fabian 2.0 ½-½ Arnone Niro 2.0
22 Dumoulin Patrick 2.0 1-0 Marchal Georges 1.0
23 Dans Guy 1.5 1-0 Mikelov Valiko 1.0
24 Moutzourelis Georgios 3.0 0-1 Csuti Jean 2.0
Clausse Frederick 0.0 0 Absent
Fatahi, Parto 2.0 0 Absent
Henrottay, Amaury 2.0 0 Absent
Noel Marc 1.0 0 Absent
Thirion Christian 1.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Magis Pierre 3.0 1-0 Pitz Luc 2.0
10 Betermier Alvaro 3.0 1-0 Laouar Hassen 3.0
11 Brennenraedts Liam 3.5 1-0 Collet Eric 2.5
12 Hansotte Michel 4.0 1-0 Dans Guy 1.5
13 Csuti Jean 2.0 1-0 Jortay Olivier 2.0
14 Morgenthal Renaud 3.0 0-1 Dumoulin Patrick 2.0
15 De Cuyper Guy 2.5 1-0 Champt Victor 3.0
16 Arnone Niro 2.0 1-0 Lievens Robert 1.5
17 Yans Yves Marie 1.5 0-1 Salmon Fabian 2.0
18 Nouvian Lucien 1.0 0-1 Bodson Michel 2.0
19 Marchal Georges 1.0 1-0 Lorenzon Matteo 2.0
20 Clausse Frederick 0.0 0-1 Thirion Christian 1.0
21 Plusquin Yves 0.0 0-1 Goreux Theo 1.0
22 Noel Marc 1.0 1-0 Petit Marc 0.0
23 Mikelov Valiko 1.0 0-1 Paquot Jacques 1.0
24 Christiane Marc 2.0 1-0 Vanvlodorp Romain 1.0
25 Moch Jean 2.0 0-1 Moutzourelis Georgios 3.0
Fatahi, Parto 2.0 0 Absent
Gerard Olivier 2.0 0 Absent
Henrottay, Amaury 2.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 3 (30/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Brennenraedts Liam 3.5 ½-½ Magis Pierre 3.0
10 Csuti Jean 2.0 0-1 Betermier Alvaro 3.0
11 Dumoulin Patrick 2.0 0-1 Hansotte Michel 4.0
12 Salmon Fabian 2.0 ½-½ De Cuyper Guy 2.5
13 Bodson Michel 2.0 1-0 Arnone Niro 2.0
14 Collet Eric 2.5 1-0 Marchal Georges 1.0
15 Jortay Olivier 2.0 ½-½ Dans Guy 1.5
16 Thirion Christian 1.0 0-1 Morgenthal Renaud 3.0
17 Champt Victor 3.0 1-0 Goreux Theo 1.0
18 Pitz Luc 2.0 1-0 Paquot Jacques 1.0
19 Laouar Hassen 3.0 1-0 Christiane Marc 2.0
20 Moutzourelis Georgios 3.0 1-0 Yans Yves Marie 1.5
21 Lievens Robert 1.5 0-1 Gerard Olivier 2.0
22 Henrottay, Amaury 2.0 1ff-0 Plusquin Yves 0.0
23 Petit Marc 0.0 0-1 Moch Jean 2.0
24 Lorenzon Matteo 2.0 1ff-0 Mikelov Valiko 1.0
25 Vanvlodorp Romain 1.0 0-1 Nouvian Lucien 1.0
26 Fatahi, Parto 2.0 1-0 Clausse Frederick 0.0
Noel Marc 1.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 4 (07/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Betermier Alvaro 3.0 0-1 Hansotte Michel 4.0
10 De Cuyper Guy 2.5 0-1 Brennenraedts Liam 3.5
11 Magis Pierre 3.0 ½-½ Collet Eric 2.5
12 Laouar Hassen 3.0 1-0 Bodson Michel 2.0
13 Morgenthal Renaud 3.0 1-0 Salmon Fabian 2.0
14 Dumoulin Patrick 2.0 0-1 Champt Victor 3.0
15 Pitz Luc 2.0 0-1 Moutzourelis Georgios 3.0
16 Arnone Niro 2.0 ½-½ Jortay Olivier 2.0
17 Dans Guy 1.5 0-1 Henrottay, Amaury 2.0
18 Marchal Georges 1.0 0-1 Gerard Olivier 2.0
19 Christiane Marc 2.0 1-0 Thirion Christian 1.0
20 Goreux Theo 1.0 0-1ff Lorenzon Matteo 2.0
21 Moch Jean 2.0 1-0 Noel Marc 1.0
22 Paquot Jacques 1.0 0-1 Fatahi, Parto 2.0
23 Nouvian Lucien 1.0 0-1 Lievens Robert 1.5
24 Yans Yves Marie 1.5 1-0 Petit Marc 0.0
25 Clausse Frederick 0.0 0-1 Vanvlodorp Romain 1.0
26 Mikelov Valiko 1.0 1-0 Plusquin Yves 0.0
Csuti Jean 2.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 5 (14/12/2018) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Hansotte Michel 4.0 Brennenraedts Liam 3.5
10 Champt Victor 3.0 Magis Pierre 3.0
11 Moutzourelis Georgios 3.0 Betermier Alvaro 3.0
12 Morgenthal Renaud 3.0 Laouar Hassen 3.0
13 Collet Eric 2.5 De Cuyper Guy 2.5
14 Bodson Michel 2.0 Moch Jean 2.0
15 Henrottay, Amaury 2.0 Arnone Niro 2.0
16 Jortay Olivier 2.0 Dumoulin Patrick 2.0
17 Gerard Olivier 2.0 Pitz Luc 2.0
18 Lorenzon Matteo 2.0 Christiane Marc 2.0
19 Fatahi, Parto 2.0 Yans Yves Marie 1.5
20 Lievens Robert 1.5 Dans Guy 1.5
21 Vanvlodorp Romain 1.0 Marchal Georges 1.0
22 Thirion Christian 1.0 Paquot Jacques 1.0
23 Goreux Theo 1.0 Nouvian Lucien 1.0
24 Noel Marc 1.0 Mikelov Valiko 1.0
Clausse Frederick 0.0 1 Bye
Csuti Jean 2.0 0 Absent
Petit Marc 0.0 0 Absent
Plusquin Yves 0.0 0 Absent
Salmon Fabian 2.0 0 Absent
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.05 2018/12/02 (©) GMA 2015 Build : 2018/12/20 23:48