Soultanbeieff 2018 : R6 + App R7

Manger du chocolat met souvent de bonne humeur.
Faut-il attribuer cet effet au seul plaisir ou à des substances propres au cacao ?
D’après de nombreuses recherches faites sur la question, le chocolat contient en effet de la théobromine, substance psycho-active, dont l’amplitude des effets est variable d’un sujet à l’autre.
De là à parler de drogue, il n’y a qu’un pas.
Jouer aux échecs met souvent de mauvaise humeur.
Faut-il attribuer cet effet au seul déplaisir de perdre ou à des combinaisons dévastatrices de nos adversaires ?
D’après de nombreuses recherches faites sur la question, les échecs sont sources d’adrénaline, substance psycho-active, dont l’amplitude des effets est variable d’un sujet à l’autre.
De là à parler de drogue, il n’y a qu’un pas.
De plus, la FRBE, en ces temps de Pacques, publie ses nouvelles cotes elo.
Certains y verront le goût aphrodisiaque du chocolat, si leur cote bondit en flèche.
D’autres y verront le goût amer de la défaite, si leur cote dégringole en trombe.
Pour nous rassurer et souffler un peu, consultons l’état du tournoi du Sultan Béieff.

SwarLogo Soultanbeieff 2018 SwarLogo
601
Organisateur: CRELEL
Arbitre(s): Gillain Christophe, Marchal Georges
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 09/02/2018 au 20/04/2018
Départages: S.B, Cum., R.Mut, ARO, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 appar R7
Classement après la ronde 6
Cl. Nom Prénom Cat EloUtil P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 Nottet Tristan +1750 1888 6.0 19.00 21.0 1680 6 2498
2 Alessi David +1750 1766 5.0 17.50 18.0 1689 4 1912
3 Poljakovic Sejfudin +1750 1820 5.0 16.00 15.0 1438 5 1746
4 Wlogalski Olivier +1750 1917 4.5 15.50 17.5 1677 4 1887
5 Bernard Romain +1750 1926 4.5 15.25 15.5 1642 4 1845
6 Thys Cedric +1750 1839 4.5 13.50 14.0 1542 4 1940
7 Moch Bernard -1575 1465 4.0 13.50 16.0 1796 3 1972
8 Hodzic Elvir +1750 1776 4.0 11.50 16.0 1570 4 1660
9 Timmermans Daniel +1750 1934 4.0 11.50 14.0 1475 3 1652
10 Giordano Gaetan -1750 1680 4.0 11.25 17.5 1603 3 1769
11 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr +1750 1913 4.0 11.00 15.0 1526 3 1790
12 Renard Alain -1750 1679 4.0 10.50 16.5 1674 3 1733
13 Militello Antonio -1575 1554 4.0 10.25 13.5 1629 3 1751
14 Sferruggia Serge -1575 1530 4.0 9.00 13.0 1480 3 1586
15 Collignon Philippe -1575 1563 4.0 8.00 13.0 1406 4 1549
16 Henrottay Amaury 0000 0 3.5 12.50 15.0 1697 1 1697
17 Remont Leopold +1750 1829 3.5 11.00 13.5 1568 3 1633
18 Waxweiler Laurent -1750 1723 3.5 10.50 12.5 1503 3 1561
19 Marechal Georges -1750 1715 3.5 9.75 13.0 1531 3 1589
20 Kuzmin Vladimir -1750 1634 3.5 9.50 12.5 1559 3 1620
21 Henry Michael -1750 1730 3.5 9.25 12.0 1485 3 1640
22 Collignon Clement -1425 1330 3.5 8.00 8.0 1568 2 1423
23 Lievens Robert -1575 1550 3.5 6.00 12.5 1479 3 1436
24 Hubinon Bryan -1425 1353 3.0 11.00 13.0 1759 2 1781
25 Heldenbergh Nils -1750 1638 3.0 8.75 11.0 1440 2 1635
26 De Vettor Marc -1750 1714 3.0 8.25 12.5 1477 2 1514
27 Brennenraedts Liam -1575 1465 3.0 6.50 11.0 1675 3 1563
28 Pitz Luc -1575 1541 3.0 6.25 12.5 1685 2 1594
29 Pirottin Daniel -1575 1549 3.0 6.25 9.0 1396 2 1483
30 Alchami Nizar -1750 1715 3.0 6.00 14.0 1482 3 1699
31 Oloeriu Calin -1275 1231 3.0 6.00 10.0 1539 3 1537
32 Hansotte Michel -1575 1451 3.0 5.50 9.0 1465 3 1520
33 Collignon Theo -1575 1480 3.0 5.50 9.0 1392 3 1340
34 Yans Yves Marie -1425 1378 3.0 5.00 8.0 1377 3 1369
35 Bodson Michel -1425 1278 3.0 5.00 6.0 1380 3 1379
36 Champt Victor -1575 1472 3.0 4.50 11.0 1543 3 1465
37 Marchal Georges -1425 1312 2.5 7.25 10.0 1653 2 1649
38 Woyave Pascal -1750 1627 2.5 6.25 9.5 1491 2 1426
39 Lorenzon Matteo -1275 1094 2.5 6.00 9.0 1581 1 1342
40 Dans Guy -1425 1336 2.5 5.00 9.0 1655 2 1634
41 Csuti Jean -1425 1318 2.5 4.25 7.5 1577 2 1509
42 Ozdemir Yusef -1425 1347 2.5 4.00 6.0 1444 2 1291
43 Arabia Allan -1750 1680 2.0 6.00 10.5 1440 1 1369
44 De Cuyper Guy -1425 1379 2.0 4.00 8.0 1623 1 1388
45 Morgenthal Renaud -1575 1566 2.0 3.50 7.0 1384 2 1501
46 Paquot Jacques -1275 1223 2.0 3.50 6.0 1396 2 1270
47 Noel Marc -1275 1216 2.0 3.00 7.0 1675 1 1224
48 Akyol Vedad -1275 1016 2.0 3.00 7.0 1460 1 1138
49 Collet Eric -1425 1417 2.0 3.00 7.0 1339 2 1247
50 Laouar Hassen -1425 1383 2.0 3.00 5.5 1482 1 1252
51 Magis Pierre -1750 1614 2.0 2.50 8.5 1395 1 1290
52 Gerard Olivier -1275 1233 2.0 2.50 7.0 1534 2 1285
53 Thirion Christian -1425 1367 2.0 2.50 7.0 1379 2 1297
54 Nouvian Lucien -1275 1253 2.0 2.00 5.0 1482 1 1110
55 Kuypers Raoul -1425 1341 2.0 1.00 5.0 1573 2 1307
56 Piron Bryan 0000 0 1.5 2.75 5.5 1414 0 1078
57 Parent Michel 0000 0 1.5 2.75 4.0 1337 1 1242
58 Christiane Marc -1425 1321 1.5 1.00 2.5 1506 1 1118
59 Moch Jean -1275 1129 1.5 0.75 3.5 1453 1 1011
60 Bontemps Philippe 0000 0 1.0 2.50 6.0 1395 0 595
61 Clausse Frederick -1275 1150 1.0 1.50 4.0 1374 0 572
62 Goreux Theo -1425 1347 1.0 0.50 4.0 1457 1 1162
63 Guillaume Francois -1425 1362 0.5 0.75 2.5 1200 0 864
64 Hardy Roger -1275 1222 0.0 0.00 0.0 1614 0 814
65 Plusquin Yves 0000 0 0.0 0.00 0.0 1322 0 522
66 Salmon Fabian -1425 1390 0.0 0.00 0.0 0 0 0
Haut de page
Classement après la ronde 6
Categorie: +1750
Nom Prénom Cat EloUtil P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 Nottet Tristan +1750 1888 6.0 19.00 21.0 1680 6 2498
2 Alessi David +1750 1766 5.0 17.50 18.0 1689 4 1912
3 Poljakovic Sejfudin +1750 1820 5.0 16.00 15.0 1438 5 1746
4 Wlogalski Olivier +1750 1917 4.5 15.50 17.5 1677 4 1887
5 Bernard Romain +1750 1926 4.5 15.25 15.5 1642 4 1845
6 Thys Cedric +1750 1839 4.5 13.50 14.0 1542 4 1940
7 Hodzic Elvir +1750 1776 4.0 11.50 16.0 1570 4 1660
8 Timmermans Daniel +1750 1934 4.0 11.50 14.0 1475 3 1652
9 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr +1750 1913 4.0 11.00 15.0 1526 3 1790
10 Remont Leopold +1750 1829 3.5 11.00 13.5 1568 3 1633
Categorie: -1750
Nom Prénom Cat EloUtil P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 Giordano Gaetan -1750 1680 4.0 11.25 17.5 1603 3 1769
2 Renard Alain -1750 1679 4.0 10.50 16.5 1674 3 1733
3 Waxweiler Laurent -1750 1723 3.5 10.50 12.5 1503 3 1561
4 Marechal Georges -1750 1715 3.5 9.75 13.0 1531 3 1589
5 Kuzmin Vladimir -1750 1634 3.5 9.50 12.5 1559 3 1620
6 Henry Michael -1750 1730 3.5 9.25 12.0 1485 3 1640
7 Heldenbergh Nils -1750 1638 3.0 8.75 11.0 1440 2 1635
8 De Vettor Marc -1750 1714 3.0 8.25 12.5 1477 2 1514
9 Alchami Nizar -1750 1715 3.0 6.00 14.0 1482 3 1699
10 Woyave Pascal -1750 1627 2.5 6.25 9.5 1491 2 1426
11 Arabia Allan -1750 1680 2.0 6.00 10.5 1440 1 1369
12 Magis Pierre -1750 1614 2.0 2.50 8.5 1395 1 1290
Categorie: -1575
Nom Prénom Cat EloUtil P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 Moch Bernard -1575 1465 4.0 13.50 16.0 1796 3 1972
2 Militello Antonio -1575 1554 4.0 10.25 13.5 1629 3 1751
3 Sferruggia Serge -1575 1530 4.0 9.00 13.0 1480 3 1586
4 Collignon Philippe -1575 1563 4.0 8.00 13.0 1406 4 1549
5 Lievens Robert -1575 1550 3.5 6.00 12.5 1479 3 1436
6 Brennenraedts Liam -1575 1465 3.0 6.50 11.0 1675 3 1563
7 Pitz Luc -1575 1541 3.0 6.25 12.5 1685 2 1594
8 Pirottin Daniel -1575 1549 3.0 6.25 9.0 1396 2 1483
9 Hansotte Michel -1575 1451 3.0 5.50 9.0 1465 3 1520
10 Collignon Theo -1575 1480 3.0 5.50 9.0 1392 3 1340
11 Champt Victor -1575 1472 3.0 4.50 11.0 1543 3 1465
12 Morgenthal Renaud -1575 1566 2.0 3.50 7.0 1384 2 1501
Categorie: -1425
Nom Prénom Cat EloUtil P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 Collignon Clement -1425 1330 3.5 8.00 8.0 1568 2 1423
2 Hubinon Bryan -1425 1353 3.0 11.00 13.0 1759 2 1781
3 Yans Yves Marie -1425 1378 3.0 5.00 8.0 1377 3 1369
4 Bodson Michel -1425 1278 3.0 5.00 6.0 1380 3 1379
5 Marchal Georges -1425 1312 2.5 7.25 10.0 1653 2 1649
6 Dans Guy -1425 1336 2.5 5.00 9.0 1655 2 1634
7 Csuti Jean -1425 1318 2.5 4.25 7.5 1577 2 1509
8 Ozdemir Yusef -1425 1347 2.5 4.00 6.0 1444 2 1291
9 De Cuyper Guy -1425 1379 2.0 4.00 8.0 1623 1 1388
10 Collet Eric -1425 1417 2.0 3.00 7.0 1339 2 1247
11 Laouar Hassen -1425 1383 2.0 3.00 5.5 1482 1 1252
12 Thirion Christian -1425 1367 2.0 2.50 7.0 1379 2 1297
13 Kuypers Raoul -1425 1341 2.0 1.00 5.0 1573 2 1307
14 Christiane Marc -1425 1321 1.5 1.00 2.5 1506 1 1118
15 Goreux Theo -1425 1347 1.0 0.50 4.0 1457 1 1162
16 Guillaume Francois -1425 1362 0.5 0.75 2.5 1200 0 864
17 Salmon Fabian -1425 1390 0.0 0.00 0.0 0 0 0
Categorie: -1275
Nom Prénom Cat EloUtil P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 Oloeriu Calin -1275 1231 3.0 6.00 10.0 1539 3 1537
2 Lorenzon Matteo -1275 1094 2.5 6.00 9.0 1581 1 1342
3 Paquot Jacques -1275 1223 2.0 3.50 6.0 1396 2 1270
4 Noel Marc -1275 1216 2.0 3.00 7.0 1675 1 1224
5 Akyol Vedad -1275 1016 2.0 3.00 7.0 1460 1 1138
6 Gerard Olivier -1275 1233 2.0 2.50 7.0 1534 2 1285
7 Nouvian Lucien -1275 1253 2.0 2.00 5.0 1482 1 1110
8 Moch Jean -1275 1129 1.5 0.75 3.5 1453 1 1011
9 Clausse Frederick -1275 1150 1.0 1.50 4.0 1374 0 572
10 Hardy Roger -1275 1222 0.0 0.00 0.0 1614 0 814
Categorie: -00
Nom Prénom Cat EloUtil P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 Henrottay Amaury 0000 0 3.5 12.50 15.0 1697 1 1697
2 Piron Bryan 0000 0 1.5 2.75 5.5 1414 0 1078
3 Parent Michel 0000 0 1.5 2.75 4.0 1337 1 1242
4 Bontemps Philippe 0000 0 1.0 2.50 6.0 1395 0 595
5 Plusquin Yves 0000 0 0.0 0.00 0.0 1322 0 522
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (09/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Moch Bernard 32 (1465) 1-0 Timmermans Daniel 1 (1934)
2 Bernard Romain 2 (1926) 1-0 Brennenraedts Liam 33 (1465)
3 Collet Eric 35 (1417) 0-1 Wlogalski Olivier 3 (1917)
4 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 4 (1913) 1-0 Laouar Hassen 37 (1383)
5 De Cuyper Guy 38 (1379) 0-1 Nottet Tristan 5 (1888)
6 Remont Leopold 7 (1829) 1-0 Yans Yves Marie 39 (1378)
7 Hubinon Bryan 42 (1353) 1-0 Poljakovic Sejfudin 8 (1820)
8 Hodzic Elvir 9 (1776) 1-0 Ozdemir Yusef 43 (1347)
9 Kuypers Raoul 45 (1341) 0-1 Alessi David 10 (1766)
10 Henry Michael 11 (1730) ½-½ Dans Guy 46 (1336)
11 Collignon Clement 47 (1330) 0-1 Waxweiler Laurent 12 (1723)
12 Alchami Nizar 14 (1715) 1-0 Christiane Marc 48 (1321)
13 Csuti Jean 49 (1318) 0-1 Marechal Georges 13 (1715)
14 De Vettor Marc 15 (1714) 1-0 Marchal Georges 50 (1312)
15 Bodson Michel 51 (1278) 0-1 Arabia Allan 17 (1680)
16 Giordano Gaetan 16 (1680) 1-0 Nouvian Lucien 52 (1253)
17 Gerard Olivier 53 (1233) 0-1 Renard Alain 18 (1679)
18 Kuzmin Vladimir 20 (1634) 1-0 Oloeriu Calin 54 (1231)
19 Paquot Jacques 55 (1223) 0-1 Woyave Pascal 21 (1627)
20 Magis Pierre 22 (1614) 1-0 Hardy Roger 56 (1222)
21 Noel Marc 57 (1216) 1ff-0 Morgenthal Renaud 23 (1566)
22 Collignon Philippe 24 (1563) 1-0 Clausse Frederick 58 (1150)
23 Moch Jean 59 (1129) 0-1 Militello Antonio 25 (1554)
24 Lievens Robert 26 (1550) 0-1 Lorenzon Matteo 60 (1094)
25 Akyol Vedad 61 (1016) 1ff-0 Pirottin Daniel 27 (1549)
26 Pitz Luc 28 (1541) 1-0 Parent Michel 62 (0)
27 Piron Bryan 65 (0) 0-1 Sferruggia Serge 29 (1530)
28 Collignon Theo 30 (1480) 0-1 Henrottay Amaury 66 (0)
29 Plusquin Yves 63 (0) 0-1 Champt Victor 31 (1472)
Bontemps Philippe 64 (0) 1 Bye
Goreux Theo 44 (1347) 0 Absent
Guillaume Francois 41 (1362) 0 Absent
Hansotte Michel 34 (1451) 0 Absent
Heldenbergh Nils 19 (1638) 0 Absent
Salmon Fabian 36 (1390) 0 Absent
Thirion Christian 40 (1367) 0 Absent
Thys Cedric 6 (1839) 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (16/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Woyave Pascal 21 (1627) ½-½ Bernard Romain 2 (1926)
2 Wlogalski Olivier 3 (1917) 1-0 Kuzmin Vladimir 20 (1634)
3 Militello Antonio 25 (1554) ½-½ Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 4 (1913)
4 Nottet Tristan 5 (1888) 1-0 Magis Pierre 22 (1614)
5 Sferruggia Serge 29 (1530) 0-1 Remont Leopold 7 (1829)
6 Champt Victor 31 (1472) 0-1 Hodzic Elvir 9 (1776)
7 Alessi David 10 (1766) 1-0 Collignon Philippe 24 (1563)
8 Waxweiler Laurent 12 (1723) ½-½ Pitz Luc 28 (1541)
9 Noel Marc 57 (1216) 0-1 Alchami Nizar 14 (1715)
10 Marechal Georges 13 (1715) 0-1 Moch Bernard 32 (1465)
11 Lorenzon Matteo 60 (1094) 0-1 De Vettor Marc 15 (1714)
12 Arabia Allan 17 (1680) ½-½ Hubinon Bryan 42 (1353)
13 Akyol Vedad 61 (1016) 0-1 Giordano Gaetan 16 (1680)
14 Renard Alain 18 (1679) 1-0 Bontemps Philippe 64 (0)
15 Henrottay Amaury 66 (0) 1ff-0 Henry Michael 11 (1730)
16 Dans Guy 46 (1336) 0-1 Thys Cedric 6 (1839)
17 Timmermans Daniel 1 (1934) 1-0 Kuypers Raoul 45 (1341)
18 Poljakovic Sejfudin 8 (1820) 1-0 Collignon Clement 47 (1330)
19 Ozdemir Yusef 43 (1347) 0-1 Heldenbergh Nils 19 (1638)
20 Christiane Marc 48 (1321) 0-1 Lievens Robert 26 (1550)
21 Pirottin Daniel 27 (1549) ½-½ Csuti Jean 49 (1318)
22 Marchal Georges 50 (1312) 1-0 Collignon Theo 30 (1480)
23 Brennenraedts Liam 33 (1465) 1-0 Bodson Michel 51 (1278)
24 Nouvian Lucien 52 (1253) 0-1 Hansotte Michel 34 (1451)
25 Oloeriu Calin 54 (1231) 1-0 Collet Eric 35 (1417)
26 Laouar Hassen 37 (1383) 0-1 Gerard Olivier 53 (1233)
27 Hardy Roger 56 (1222) 0-1ff De Cuyper Guy 38 (1379)
28 Yans Yves Marie 39 (1378) 0-1 Paquot Jacques 55 (1223)
29 Clausse Frederick 58 (1150) 0-1 Thirion Christian 40 (1367)
30 Guillaume Francois 41 (1362) ½-½ Moch Jean 59 (1129)
31 Goreux Theo 44 (1347) 0ff-0ff Plusquin Yves 63 (0)
Piron Bryan 65 (0) 1 Bye
Morgenthal Renaud 23 (1566) 0 Absent
Parent Michel 62 (0) 0 Absent
Salmon Fabian 36 (1390) 0 Absent
Haut de page
Ronde 3 (23/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Alchami Nizar 14 (1715) 0-1 Wlogalski Olivier 3 (1917)
2 De Vettor Marc 15 (1714) 0-1 Nottet Tristan 5 (1888)
3 Remont Leopold 7 (1829) 0-1 Giordano Gaetan 16 (1680)
4 Hodzic Elvir 9 (1776) 0-1 Renard Alain 18 (1679)
5 Henrottay Amaury 66 (0) ½-½ Alessi David 10 (1766)
6 Bernard Romain 2 (1926) 1-0 Militello Antonio 25 (1554)
7 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 4 (1913) 1-0 Woyave Pascal 21 (1627)
8 Hubinon Bryan 42 (1353) 1-0 Waxweiler Laurent 12 (1723)
9 Pitz Luc 28 (1541) ½-½ Arabia Allan 17 (1680)
10 Hansotte Michel 34 (1451) 0-1 Timmermans Daniel 1 (1934)
11 Thys Cedric 6 (1839) 1-0 De Cuyper Guy 38 (1379)
12 Thirion Christian 40 (1367) 0-1 Poljakovic Sejfudin 8 (1820)
13 Marchal Georges 50 (1312) ½-½ Marechal Georges 13 (1715)
14 Heldenbergh Nils 19 (1638) 1-0 Oloeriu Calin 54 (1231)
15 Kuzmin Vladimir 20 (1634) 1-0 Noel Marc 57 (1216)
16 Magis Pierre 22 (1614) ½-½ Lorenzon Matteo 60 (1094)
17 Collignon Philippe 24 (1563) 1-0 Akyol Vedad 61 (1016)
18 Lievens Robert 26 (1550) 1-0 Piron Bryan 65 (0)
19 Gerard Olivier 53 (1233) 0-1 Sferruggia Serge 29 (1530)
20 Paquot Jacques 55 (1223) 0-1 Champt Victor 31 (1472)
21 Bontemps Philippe 64 (0) 0-1 Brennenraedts Liam 33 (1465)
22 Csuti Jean 49 (1318) 0-1 Henry Michael 11 (1730)
23 Moch Jean 59 (1129) 0-1 Pirottin Daniel 27 (1549)
24 Dans Guy 46 (1336) 1-0 Guillaume Francois 41 (1362)
25 Kuypers Raoul 45 (1341) 0-1 Morgenthal Renaud 23 (1566)
26 Collignon Theo 30 (1480) 1-0 Christiane Marc 48 (1321)
27 Collet Eric 35 (1417) 1-0 Nouvian Lucien 52 (1253)
28 Salmon Fabian 36 (1390) 0-1ff Clausse Frederick 58 (1150)
29 Collignon Clement 47 (1330) ½-½ Laouar Hassen 37 (1383)
30 Bodson Michel 51 (1278) 0-1 Yans Yves Marie 39 (1378)
31 Goreux Theo 44 (1347) 1-0 Plusquin Yves 63 (0)
32 Parent Michel 62 (0) ½-½ Ozdemir Yusef 43 (1347)
Moch Bernard 32 (1465) 0 Absent
Hardy Roger 56 (1222) Forfait
Haut de page
Ronde 4 (09/03/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Giordano Gaetan 16 (1680) ½-½ Wlogalski Olivier 3 (1917)
2 Nottet Tristan 5 (1888) 1-0 Renard Alain 18 (1679)
3 Alessi David 10 (1766) 1-0 Bernard Romain 2 (1926)
4 Henrottay Amaury 66 (0) ½-½ Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 4 (1913)
5 Timmermans Daniel 1 (1934) 1-0 Hubinon Bryan 42 (1353)
6 Thys Cedric 6 (1839) 1-0 Kuzmin Vladimir 20 (1634)
7 Heldenbergh Nils 19 (1638) ½-½ Remont Leopold 7 (1829)
8 Poljakovic Sejfudin 8 (1820) 1-0 Collignon Philippe 24 (1563)
9 Brennenraedts Liam 33 (1465) 0-1 Hodzic Elvir 9 (1776)
10 Champt Victor 31 (1472) 0-1 Alchami Nizar 14 (1715)
11 Moch Bernard 32 (1465) 1-0 De Vettor Marc 15 (1714)
12 Arabia Allan 17 (1680) 0-1 Lievens Robert 26 (1550)
13 Henry Michael 11 (1730) 1-0 Pitz Luc 28 (1541)
14 Waxweiler Laurent 12 (1723) 1-0 Pirottin Daniel 27 (1549)
15 Marechal Georges 13 (1715) 1-0 Dans Guy 46 (1336)
16 Woyave Pascal 21 (1627) 0-1 Marchal Georges 50 (1312)
17 Militello Antonio 25 (1554) 1-0 Magis Pierre 22 (1614)
18 Lorenzon Matteo 60 (1094) 0-1 Collignon Theo 30 (1480)
19 Morgenthal Renaud 23 (1566) 1-0 Goreux Theo 44 (1347)
20 Hansotte Michel 34 (1451) 1-0 Gerard Olivier 53 (1233)
21 Akyol Vedad 61 (1016) 0-1 Collet Eric 35 (1417)
22 De Cuyper Guy 38 (1379) 1-0 Paquot Jacques 55 (1223)
23 Yans Yves Marie 39 (1378) 1-0 Clausse Frederick 58 (1150)
24 Oloeriu Calin 54 (1231) 1-0 Thirion Christian 40 (1367)
25 Laouar Hassen 37 (1383) 1-0 Bontemps Philippe 64 (0)
26 Guillaume Francois 41 (1362) 0-1 Csuti Jean 49 (1318)
27 Ozdemir Yusef 43 (1347) 1-0 Moch Jean 59 (1129)
28 Parent Michel 62 (0) 0-1 Collignon Clement 47 (1330)
29 Plusquin Yves 63 (0) 0-1 Kuypers Raoul 45 (1341)
30 Christiane Marc 48 (1321) 0-1 Bodson Michel 51 (1278)
Nouvian Lucien 52 (1253) 1 Bye
Noel Marc 57 (1216) 0 Absent
Piron Bryan 65 (0) 0 Absent
Sferruggia Serge 29 (1530) 0 Absent
Hardy Roger 56 (1222) Forfait
Salmon Fabian 36 (1390) Forfait
Haut de page
Ronde 5 (16/03/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Wlogalski Olivier 3 (1917) 0-1 Nottet Tristan 5 (1888)
2 Giordano Gaetan 16 (1680) ½-½ Alessi David 10 (1766)
3 Alchami Nizar 14 (1715) 0-1ff Timmermans Daniel 1 (1934)
4 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 4 (1913) 0-1ff Moch Bernard 32 (1465)
5 Renard Alain 18 (1679) ½-½ Thys Cedric 6 (1839)
6 Lievens Robert 26 (1550) 0-1 Poljakovic Sejfudin 8 (1820)
7 Hodzic Elvir 9 (1776) 1-0 Henrottay Amaury 66 (0)
8 Bernard Romain 2 (1926) 1-0 Waxweiler Laurent 12 (1723)
9 Remont Leopold 7 (1829) 0-1 Marechal Georges 13 (1715)
10 Marchal Georges 50 (1312) 0-1 Henry Michael 11 (1730)
11 De Vettor Marc 15 (1714) ½-½ Militello Antonio 25 (1554)
12 Collignon Theo 30 (1480) 1-0 Arabia Allan 17 (1680)
13 Kuzmin Vladimir 20 (1634) 1-0 Champt Victor 31 (1472)
14 Brennenraedts Liam 33 (1465) 1-0 Morgenthal Renaud 23 (1566)
15 Collignon Philippe 24 (1563) 1-0 Hansotte Michel 34 (1451)
16 Pitz Luc 28 (1541) 1-0 De Cuyper Guy 38 (1379)
17 Sferruggia Serge 29 (1530) 1-0 Yans Yves Marie 39 (1378)
18 Magis Pierre 22 (1614) 0-1 Oloeriu Calin 54 (1231)
19 Dans Guy 46 (1336) 1-0 Woyave Pascal 21 (1627)
20 Pirottin Daniel 27 (1549) 1-0 Lorenzon Matteo 60 (1094)
21 Csuti Jean 49 (1318) 1-0 Laouar Hassen 37 (1383)
22 Collignon Clement 47 (1330) 1-0 Ozdemir Yusef 43 (1347)
23 Thirion Christian 40 (1367) 1-0 Paquot Jacques 55 (1223)
24 Clausse Frederick 58 (1150) 0-1 Kuypers Raoul 45 (1341)
25 Bodson Michel 51 (1278) 1-0 Akyol Vedad 61 (1016)
26 Nouvian Lucien 52 (1253) 1-0 Piron Bryan 65 (0)
27 Bontemps Philippe 64 (0) 0-1 Gerard Olivier 53 (1233)
28 Moch Jean 59 (1129) 0-1 Parent Michel 62 (0)
29 Christiane Marc 48 (1321) 1-0 Plusquin Yves 63 (0)
Collet Eric 35 (1417) 0 Absent
Goreux Theo 44 (1347) 0 Absent
Guillaume Francois 41 (1362) 0 Absent
Heldenbergh Nils 19 (1638) 0 Absent
Hubinon Bryan 42 (1353) 0 Absent
Noel Marc 57 (1216) 0 Absent
Hardy Roger 56 (1222) Forfait
Salmon Fabian 36 (1390) Forfait
Haut de page
Ronde 6 (30/03/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Nottet Tristan 5 (1888) 1-0 Hodzic Elvir 9 (1776)
2 Alessi David 10 (1766) 1-0 Timmermans Daniel 1 (1934)
3 Poljakovic Sejfudin 8 (1820) 1-0 Moch Bernard 32 (1465)
4 Thys Cedric 6 (1839) 1-0 Giordano Gaetan 16 (1680)
5 Marechal Georges 13 (1715) 0-1 Bernard Romain 2 (1926)
6 Wlogalski Olivier 3 (1917) 1-0 Henry Michael 11 (1730)
7 Renard Alain 18 (1679) ½-½ Kuzmin Vladimir 20 (1634)
8 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 4 (1913) 1-0 Pitz Luc 28 (1541)
9 Alchami Nizar 14 (1715) 0-1ff Sferruggia Serge 29 (1530)
10 Oloeriu Calin 54 (1231) 0-1 Collignon Philippe 24 (1563)
11 Militello Antonio 25 (1554) 1-0 Collignon Theo 30 (1480)
12 Henrottay Amaury 66 (0) ½-½ Lievens Robert 26 (1550)
13 Remont Leopold 7 (1829) 1-0 Brennenraedts Liam 33 (1465)
14 Waxweiler Laurent 12 (1723) 1-0 Csuti Jean 49 (1318)
15 Pirottin Daniel 27 (1549) ½-½ De Vettor Marc 15 (1714)
16 Hubinon Bryan 42 (1353) ½-½ Heldenbergh Nils 19 (1638)
17 Morgenthal Renaud 23 (1566) 0-1ff Collignon Clement 47 (1330)
18 Champt Victor 31 (1472) 1-0 Thirion Christian 40 (1367)
19 Kuypers Raoul 45 (1341) 0-1 Hansotte Michel 34 (1451)
20 Collet Eric 35 (1417) 0-1 Bodson Michel 51 (1278)
21 Yans Yves Marie 39 (1378) 1-0 Nouvian Lucien 52 (1253)
22 Gerard Olivier 53 (1233) 0-1 Woyave Pascal 21 (1627)
23 Laouar Hassen 37 (1383) ½-½ Magis Pierre 22 (1614)
24 Lorenzon Matteo 60 (1094) 1ff-0 Parent Michel 62 (0)
25 Ozdemir Yusef 43 (1347) 1-0 Goreux Theo 44 (1347)
26 Piron Bryan 65 (0) ½-½ Christiane Marc 48 (1321)
27 Paquot Jacques 55 (1223) 1-0 Clausse Frederick 58 (1150)
28 Noel Marc 57 (1216) 1-0 Bontemps Philippe 64 (0)
29 Akyol Vedad 61 (1016) 1-0 Guillaume Francois 41 (1362)
30 Plusquin Yves 63 (0) 0-1 Moch Jean 59 (1129)
Arabia Allan 17 (1680) 0 Absent
Dans Guy 46 (1336) 0 Absent
De Cuyper Guy 38 (1379) 0 Absent
Marchal Georges 50 (1312) 0 Absent
Hardy Roger 56 (1222) Forfait
Salmon Fabian 36 (1390) Forfait
Haut de page
Ronde 7 (06/04/2018) Appariements
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Poljakovic Sejfudin 8 (1820) Nottet Tristan 5 (1888)
2 Alessi David 10 (1766) Wlogalski Olivier 3 (1917)
3 Bernard Romain 2 (1926) Thys Cedric 6 (1839)
4 Timmermans Daniel 1 (1934) Militello Antonio 25 (1554)
5 Collignon Philippe 24 (1563) Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 4 (1913)
6 Hodzic Elvir 9 (1776) Sferruggia Serge 29 (1530)
7 Moch Bernard 32 (1465) Renard Alain 18 (1679)
8 Kuzmin Vladimir 20 (1634) Remont Leopold 7 (1829)
9 Henry Michael 11 (1730) Collignon Clement 47 (1330)
10 Lievens Robert 26 (1550) Waxweiler Laurent 12 (1723)
11 Marechal Georges 13 (1715) Henrottay Amaury 66 (0)
12 De Vettor Marc 15 (1714) Yans Yves Marie 39 (1378)
13 Brennenraedts Liam 33 (1465) Pirottin Daniel 27 (1549)
14 Pitz Luc 28 (1541) Hubinon Bryan 42 (1353)
15 Collignon Theo 30 (1480) Oloeriu Calin 54 (1231)
16 Hansotte Michel 34 (1451) Champt Victor 31 (1472)
17 Bodson Michel 51 (1278) Ozdemir Yusef 43 (1347)
18 Lorenzon Matteo 60 (1094) Dans Guy 46 (1336)
19 Csuti Jean 49 (1318) Marchal Georges 50 (1312)
20 Woyave Pascal 21 (1627) Collet Eric 35 (1417)
21 Arabia Allan 17 (1680) Kuypers Raoul 45 (1341)
22 Magis Pierre 22 (1614) Gerard Olivier 53 (1233)
23 Morgenthal Renaud 23 (1566) Noel Marc 57 (1216)
24 Nouvian Lucien 52 (1253) Laouar Hassen 37 (1383)
25 Thirion Christian 40 (1367) Akyol Vedad 61 (1016)
26 Moch Jean 59 (1129) Paquot Jacques 55 (1223)
27 Goreux Theo 44 (1347) Christiane Marc 48 (1321)
28 Guillaume Francois 41 (1362) Plusquin Yves 63 (0)
Bontemps Philippe 64 (0) 0 Absent
Clausse Frederick 58 (1150) 0 Absent
De Cuyper Guy 38 (1379) 0 Absent
Giordano Gaetan 16 (1680) 0 Absent
Heldenbergh Nils 19 (1638) 0 Absent
Parent Michel 62 (0) 0 Absent
Piron Bryan 65 (0) 0 Absent
Alchami Nizar 14 (1715) Forfait
Hardy Roger 56 (1222) Forfait
Salmon Fabian 36 (1390) Forfait
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v3.82 2018/03/23 (©) GMA 2015 Build : 2018/04/05 21:31
Publié dans Facebook, News, News adultes, News juniors, Tournois internes

Partenaires