Soultanbeieff 2018 : R2 + App R3

Il est peut-être bon de nous mettre dans les pas de Victor Soultanbéieff pour bien figurer dans le tournoi qui porte son nom.
Afin de briller en société sachez que le palmarès de notre idole est le suivant:

Année, évènement

Vainqueur

Place de Victor Soultanbéieff

1924, Bruxelles Edgard Colle 5ème
1926, Spa,
(International de Spa)
Friedrich Sämisch & George Alan Thomas 8½/11 5ème
1926/27, Hastings
(Hastings International Chess Congress, challengers)
Georges Koltanowski,
7/9
2ème,
6½/9
1929, Maastricht
(
Tournoi quadrangulaire)
Marcel Engelmann 2ème
1929 Ramsgate José Raúl Capablanca, 5½/7 6ème,
4/7
1930 Liège
(Tounoi internationnal)
Savielly Tartakower,
8½/11
11ème,
4/11
1930 Liège
(Tournoi quadrangulaire)
Soultanbéieff,
2½/3
1er,
2½/3
1930/31 Hastings
(Hastings International Chess Congress Major A)
Soultanbéieff,
7½/9
1er,
7½/9
1936, Ostende Erik Lundin,
7½/9
7ème,
4/9
1946 Maastricht Max Euwe,
7½/9
7th,
4½/9
1946 Zaandam Max Euwe,
9½/11
9th,
4/11
1947 Baarn Savielly Tartakower,
6½/7
5ème,
2½/7
1947 Bruxelles
(Tournoi des six Maîtres)
Albéric O’Kelly de Galway, 4/5 2ème,

3/5

1950 Beverwijk
(Tournoi d’Hoogovens)
Jan Hein Donner,
7/9
9ème,
2½/9
1954 Dublin Albéric O’Kelly de Galway, 4½/5 3ème,
3/5

 

SwarLogo Soultanbeieff 2018 SwarLogo
601
Organisateur: CRELEL
Arbitre(s): Gillain Christophe, Marchal Georges
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 09/02/2018 au 13/04/2018
Départages: S.B, Cum., R.Mut, ARO, Vict.
FIDE
R1 R2 Appariements R3
Classement après la ronde 2
Cl. Nom Prénom Cat EloUtil P.Tot. S.B Cum. R.Mut ARO Vict. Perf
1 Moch Bernard -1575 1465 2.0 2.00 3.0 1825 2 2590
2 De Vettor Marc -1750 1714 2.0 2.00 3.0 1203 2 2114
3 Nottet Tristan +1750 1888 2.0 1.50 3.0 1497 2 2351
4 Renard Alain -1750 1679 2.0 1.50 3.0 1233 2 2079
5 Wlogalski Olivier +1750 1917 2.0 1.00 3.0 1526 2 2376
6 Henrottay Amaury 0000 0 2.0 1.00 3.0 1480 1 2280
7 Remont Leopold +1750 1829 2.0 1.00 3.0 1454 2 2280
8 Alessi David +1750 1766 2.0 1.00 3.0 1452 2 2265
9 Hodzic Elvir +1750 1776 2.0 1.00 3.0 1410 2 2224
10 Alchami Nizar -1750 1715 2.0 0.50 3.0 1269 2 2118
11 Giordano Gaetan -1750 1680 2.0 0.50 3.0 1135 2 2080
12 Hubinon Bryan -1425 1353 1.5 1.75 2.5 1750 1 1910
13 Woyave Pascal -1750 1627 1.5 1.75 2.5 1575 1 1770
14 Bernard Romain +1750 1926 1.5 1.75 2.5 1546 1 1770
15 Militello Antonio -1575 1554 1.5 1.25 2.5 1521 1 1727
16 Pitz Luc -1575 1541 1.5 0.75 2.5 1723 1 1625
17 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr +1750 1913 1.5 0.75 2.5 1469 1 1727
18 Waxweiler Laurent -1750 1723 1.5 0.75 2.5 1436 1 1629
19 Arabia Allan -1750 1680 1.5 0.75 2.5 1316 1 1510
20 Lorenzon Matteo -1275 1094 1.0 1.00 2.0 1632 1 1494
21 Kuzmin Vladimir -1750 1634 1.0 1.00 2.0 1574 1 1576
22 Sferruggia Serge -1575 1530 1.0 0.50 2.0 1829 1 1480
23 Champt Victor -1575 1472 1.0 0.50 2.0 1776 1 1424
24 Noel Marc -1275 1216 1.0 0.50 2.0 1715 0 816
25 Akyol Vedad -1275 1016 1.0 0.50 2.0 1680 0 616
26 Bontemps Philippe 0000 0 1.0 0.50 2.0 1679 0 879
27 Magis Pierre -1750 1614 1.0 0.50 2.0 1555 1 1555
28 Marechal Georges -1750 1715 1.0 0.50 2.0 1392 1 1392
29 Thys Cedric +1750 1839 1.0 0.50 1.0 1336 1 2239
30 Collignon Philippe -1575 1563 1.0 0.00 2.0 1458 1 1465
31 De Cuyper Guy -1425 1379 1.0 0.00 1.0 1888 0 979
32 Brennenraedts Liam -1575 1465 1.0 0.00 1.0 1602 1 1572
33 Marchal Georges -1425 1312 1.0 0.00 1.0 1597 1 1596
34 Gerard Olivier -1275 1233 1.0 0.00 1.0 1531 1 1508
35 Piron Bryan 0000 0 1.0 0.00 1.0 1530 0 730
36 Oloeriu Calin -1275 1231 1.0 0.00 1.0 1526 1 1524
37 Paquot Jacques -1275 1223 1.0 0.00 1.0 1503 1 1501
38 Timmermans Daniel +1750 1934 1.0 0.00 1.0 1403 1 1534
39 Heldenbergh Nils -1750 1638 1.0 0.00 1.0 1347 1 2147
40 Poljakovic Sejfudin +1750 1820 1.0 0.00 1.0 1342 1 1420
41 Hansotte Michel -1575 1451 1.0 0.00 1.0 1253 1 2053
42 Lievens Robert -1575 1550 1.0 0.00 1.0 1208 1 1236
43 Thirion Christian -1425 1367 1.0 0.00 1.0 1150 1 1950
44 Dans Guy -1425 1336 0.5 0.50 1.0 1785 0 1540
45 Csuti Jean -1425 1318 0.5 0.50 0.5 1632 0 1439
46 Henry Michael -1750 1730 0.5 0.25 1.0 1336 0 1336
47 Moch Jean -1275 1129 0.5 0.25 0.5 1458 0 1253
48 Pirottin Daniel -1575 1549 0.5 0.25 0.5 1318 0 1318
49 Guillaume Francois -1425 1362 0.5 0.25 0.5 1129 0 1129
50 Kuypers Raoul -1425 1341 0.0 0.00 0.0 1850 0 941
51 Collignon Clement -1425 1330 0.0 0.00 0.0 1772 0 927
52 Ozdemir Yusef -1425 1347 0.0 0.00 0.0 1707 0 893
53 Christiane Marc -1425 1321 0.0 0.00 0.0 1633 0 833
54 Hardy Roger -1275 1222 0.0 0.00 0.0 1614 0 814
55 Collet Eric -1425 1417 0.0 0.00 0.0 1574 0 724
56 Laouar Hassen -1425 1383 0.0 0.00 0.0 1573 0 708
57 Bodson Michel -1425 1278 0.0 0.00 0.0 1573 0 772
58 Nouvian Lucien -1275 1253 0.0 0.00 0.0 1566 0 752
59 Parent Michel 0000 0 0.0 0.00 0.0 1541 0 741
60 Yans Yves Marie -1425 1378 0.0 0.00 0.0 1526 0 701
61 Plusquin Yves 0000 0 0.0 0.00 0.0 1472 0 672
62 Clausse Frederick -1275 1150 0.0 0.00 0.0 1465 0 659
63 Collignon Theo -1575 1480 0.0 0.00 0.0 1312 0 396
64 Morgenthal Renaud -1575 1566 0.0 0.00 0.0 0 0 0
65 Salmon Fabian -1425 1390 0.0 0.00 0.0 0 0 0
66 Goreux Theo -1425 1347 0.0 0.00 0.0 0 0 0
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (09/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Moch Bernard 33 (1465) 1-0 Timmermans Daniel 1 (1934)
2 Bernard Romain 2 (1926) 1-0 Brennenraedts Liam 32 (1465)
3 Collet Eric 35 (1417) 0-1 Wlogalski Olivier 3 (1917)
4 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 4 (1913) 1-0 Laouar Hassen 37 (1383)
5 De Cuyper Guy 38 (1379) 0-1 Nottet Tristan 5 (1888)
6 Remont Leopold 7 (1829) 1-0 Yans Yves Marie 39 (1378)
7 Hubinon Bryan 42 (1353) 1-0 Poljakovic Sejfudin 8 (1820)
8 Hodzic Elvir 9 (1776) 1-0 Ozdemir Yusef 44 (1347)
9 Kuypers Raoul 45 (1341) 0-1 Alessi David 10 (1766)
10 Henry Michael 11 (1730) ½-½ Dans Guy 46 (1336)
11 Collignon Clement 47 (1330) 0-1 Waxweiler Laurent 12 (1723)
12 Alchami Nizar 13 (1715) 1-0 Christiane Marc 48 (1321)
13 Csuti Jean 49 (1318) 0-1 Marechal Georges 14 (1715)
14 De Vettor Marc 15 (1714) 1-0 Marchal Georges 50 (1312)
15 Bodson Michel 51 (1278) 0-1 Arabia Allan 16 (1680)
16 Giordano Gaetan 17 (1680) 1-0 Nouvian Lucien 52 (1253)
17 Gerard Olivier 53 (1233) 0-1 Renard Alain 18 (1679)
18 Kuzmin Vladimir 20 (1634) 1-0 Oloeriu Calin 54 (1231)
19 Paquot Jacques 55 (1223) 0-1 Woyave Pascal 21 (1627)
20 Magis Pierre 22 (1614) 1-0 Hardy Roger 56 (1222)
21 Noel Marc 57 (1216) 1ff-0 Morgenthal Renaud 23 (1566)
22 Collignon Philippe 24 (1563) 1-0 Clausse Frederick 58 (1150)
23 Moch Jean 59 (1129) 0-1 Militello Antonio 25 (1554)
24 Lievens Robert 26 (1550) 0-1 Lorenzon Matteo 60 (1094)
25 Akyol Vedad 61 (1016) 1ff-0 Pirottin Daniel 27 (1549)
26 Pitz Luc 28 (1541) 1-0 Parent Michel 64 (0)
27 Piron Bryan 65 (0) 0-1 Sferruggia Serge 29 (1530)
28 Collignon Theo 30 (1480) 0-1 Henrottay Amaury 62 (0)
29 Plusquin Yves 63 (0) 0-1 Champt Victor 31 (1472)
Bontemps Philippe 66 (0) 1 Bye
Goreux Theo 43 (1347) 0 Absent
Guillaume Francois 41 (1362) 0 Absent
Hansotte Michel 34 (1451) 0 Absent
Heldenbergh Nils 19 (1638) 0 Absent
Salmon Fabian 36 (1390) 0 Absent
Thirion Christian 40 (1367) 0 Absent
Thys Cedric 6 (1839) 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (16/02/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Woyave Pascal 21 (1627) ½-½ Bernard Romain 2 (1926)
2 Wlogalski Olivier 3 (1917) 1-0 Kuzmin Vladimir 20 (1634)
3 Militello Antonio 25 (1554) ½-½ Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 4 (1913)
4 Nottet Tristan 5 (1888) 1-0 Magis Pierre 22 (1614)
5 Sferruggia Serge 29 (1530) 0-1 Remont Leopold 7 (1829)
6 Champt Victor 31 (1472) 0-1 Hodzic Elvir 9 (1776)
7 Alessi David 10 (1766) 1-0 Collignon Philippe 24 (1563)
8 Waxweiler Laurent 12 (1723) ½-½ Pitz Luc 28 (1541)
9 Noel Marc 57 (1216) 0-1 Alchami Nizar 13 (1715)
10 Marechal Georges 14 (1715) 0-1 Moch Bernard 33 (1465)
11 Lorenzon Matteo 60 (1094) 0-1 De Vettor Marc 15 (1714)
12 Arabia Allan 16 (1680) ½-½ Hubinon Bryan 42 (1353)
13 Akyol Vedad 61 (1016) 0-1 Giordano Gaetan 17 (1680)
14 Renard Alain 18 (1679) 1-0 Bontemps Philippe 66 (0)
15 Henrottay Amaury 62 (0) 1ff-0 Henry Michael 11 (1730)
16 Dans Guy 46 (1336) 0-1 Thys Cedric 6 (1839)
17 Timmermans Daniel 1 (1934) 1-0 Kuypers Raoul 45 (1341)
18 Poljakovic Sejfudin 8 (1820) 1-0 Collignon Clement 47 (1330)
19 Ozdemir Yusef 44 (1347) 0-1 Heldenbergh Nils 19 (1638)
20 Christiane Marc 48 (1321) 0-1 Lievens Robert 26 (1550)
21 Pirottin Daniel 27 (1549) ½-½ Csuti Jean 49 (1318)
22 Marchal Georges 50 (1312) 1-0 Collignon Theo 30 (1480)
23 Brennenraedts Liam 32 (1465) 1-0 Bodson Michel 51 (1278)
24 Nouvian Lucien 52 (1253) 0-1 Hansotte Michel 34 (1451)
25 Oloeriu Calin 54 (1231) 1-0 Collet Eric 35 (1417)
26 Laouar Hassen 37 (1383) 0-1 Gerard Olivier 53 (1233)
27 Hardy Roger 56 (1222) 0-1ff De Cuyper Guy 38 (1379)
28 Yans Yves Marie 39 (1378) 0-1 Paquot Jacques 55 (1223)
29 Clausse Frederick 58 (1150) 0-1 Thirion Christian 40 (1367)
30 Guillaume Francois 41 (1362) ½-½ Moch Jean 59 (1129)
31 Goreux Theo 43 (1347) 0ff-0ff Plusquin Yves 63 (0)
Piron Bryan 65 (0) 1 Bye
Morgenthal Renaud 23 (1566) 0 Absent
Parent Michel 64 (0) 0 Absent
Salmon Fabian 36 (1390) 0 Absent
Haut de page
Ronde 3 (23/02/2018) Appariements
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Alchami Nizar 13 (1715) Wlogalski Olivier 3 (1917)
2 De Vettor Marc 15 (1714) Nottet Tristan 5 (1888)
3 Remont Leopold 7 (1829) Giordano Gaetan 17 (1680)
4 Hodzic Elvir 9 (1776) Renard Alain 18 (1679)
5 Henrottay Amaury 62 (0) Alessi David 10 (1766)
6 Bernard Romain 2 (1926) Militello Antonio 25 (1554)
7 Alexopoulos Spiros Orestis, Dr 4 (1913) Woyave Pascal 21 (1627)
8 Hubinon Bryan 42 (1353) Waxweiler Laurent 12 (1723)
9 Pitz Luc 28 (1541) Arabia Allan 16 (1680)
10 Hansotte Michel 34 (1451) Timmermans Daniel 1 (1934)
11 Thys Cedric 6 (1839) De Cuyper Guy 38 (1379)
12 Thirion Christian 40 (1367) Poljakovic Sejfudin 8 (1820)
13 Marchal Georges 50 (1312) Marechal Georges 14 (1715)
14 Heldenbergh Nils 19 (1638) Oloeriu Calin 54 (1231)
15 Kuzmin Vladimir 20 (1634) Noel Marc 57 (1216)
16 Magis Pierre 22 (1614) Lorenzon Matteo 60 (1094)
17 Collignon Philippe 24 (1563) Akyol Vedad 61 (1016)
18 Lievens Robert 26 (1550) Piron Bryan 65 (0)
19 Gerard Olivier 53 (1233) Sferruggia Serge 29 (1530)
20 Paquot Jacques 55 (1223) Champt Victor 31 (1472)
21 Bontemps Philippe 66 (0) Brennenraedts Liam 32 (1465)
22 Csuti Jean 49 (1318) Henry Michael 11 (1730)
23 Moch Jean 59 (1129) Pirottin Daniel 27 (1549)
24 Dans Guy 46 (1336) Guillaume Francois 41 (1362)
25 Kuypers Raoul 45 (1341) Morgenthal Renaud 23 (1566)
26 Collignon Theo 30 (1480) Christiane Marc 48 (1321)
27 Collet Eric 35 (1417) Nouvian Lucien 52 (1253)
28 Salmon Fabian 36 (1390) Clausse Frederick 58 (1150)
29 Collignon Clement 47 (1330) Laouar Hassen 37 (1383)
30 Bodson Michel 51 (1278) Yans Yves Marie 39 (1378)
31 Goreux Theo 43 (1347) Plusquin Yves 63 (0)
32 Parent Michel 64 (0) Ozdemir Yusef 44 (1347)
Moch Bernard 33 (1465) 0 Absent
Hardy Roger 56 (1222) Forfait
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v3.77 2018/02/19 (©) GMA 2015
Publié dans Facebook, News adultes, Tournois internes

Partenaires