Seconde journée d’Activ-Chess de Pâques 2019

Après deux journée d’Activ-Chess, le CRELEL s’est mis au niveau des meilleurs joueurs de la planète. Voici, pour information, la liste de nos derniers champions du Monde de parties rapides.

Activ-Chess de Pâcques 2019
SwarLogo Activ-Chess de Pâcques 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Gorges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. QPF
Dates: du 12/04/2019 au 19/04/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FEFB
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement final
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 Vagner, Fabian +1650 1899 0.0 8.5 8 5 1624 40.00 2105
2 Thiry, Jean-Christophe +1650 2013 0.0 8.0 8 4 1737 40.50 2077
3 Hodzic, Elvir +1650 1716 0.0 7.0 6 4 1721 42.50 1915
4 Collet, Eric -1650 1506 0.0 5.5 5 4 1546 39.00 1528
5 Pecriaux, Philippe -1650 1304 0.0 5.0 5 5 1703 41.00 1520
6 Remont, Leopold +1650 1862 0.0 5.0 5 5 1673 42.00 1699
7 Mikelov, Valiko -1300 0 0.0 5.0 5 5 1618 38.00 1654
8 Kuzmin, Vladimir +1650 1690 0.0 5.0 5 5 1531 36.50 1547
9 Giordano, Gaetan +1650 1781 0.0 5.0 5 4 1563 40.50 1620
10 Lievens, Robert -1650 1538 0.0 5.0 5 4 1519 36.00 1513
11 Sferruggia, Serge -1650 1535 0.0 5.0 4 4 1554 34.00 1450
12 Moch, Bernard +1650 1699 0.0 5.0 3 4 1587 36.00 1489
13 Arnone, Niro -1300 0 0.0 4.0 4 4 1500 30.00 1290
14 Ferreira Fernandez, Diego -1650 1356 0.0 4.0 4 4 1493 30.50 1319
15 Irpini, Rodolpho -1650 1631 0.0 4.0 4 4 1468 31.50 1373
16 Porteman, Eric +1650 1794 0.0 4.0 4 3 1569 37.00 1668
17 Csuti, Jean -1650 1364 0.0 4.0 2 4 1590 35.50 1315
18 Henrottay, Amaury -1650 1452 0.0 3.5 3 5 1705 36.50 1454
19 Gerard, Olivier -1300 1221 0.0 3.5 3 4 1539 30.50 1185
20 Christiane, Marc -1300 1230 0.0 3.5 3 4 1489 33.00 1102
21 N Moreno Manuel -1300 0 0.0 3.5 2 4 1372 28.50 888
22 Fatahi, Parto -1300 0 0.0 3.0 3 4 1409 29.00 1150
23 Paquot, Jacques -1300 1244 0.0 1.0 1.0 1 5 1585 29.50 873
24 N Karagiannakis, Labro -1300 0 0.0 1.0 0.0 0 4 1392 29.50 244
Haut de page
Classement final
Categorie: +1650
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 1 Vagner, Fabian +1650 1899 0.0 8.5 8 5 1624 40.00 2105
2 2 Thiry, Jean-Christophe +1650 2013 0.0 8.0 8 4 1737 40.50 2077
3 3 Hodzic, Elvir +1650 1716 0.0 7.0 6 4 1721 42.50 1915
4 6 Remont, Leopold +1650 1862 0.0 5.0 5 5 1673 42.00 1699
5 8 Kuzmin, Vladimir +1650 1690 0.0 5.0 5 5 1531 36.50 1547
6 9 Giordano, Gaetan +1650 1781 0.0 5.0 5 4 1563 40.50 1620
7 12 Moch, Bernard +1650 1699 0.0 5.0 3 4 1587 36.00 1489
8 16 Porteman, Eric +1650 1794 0.0 4.0 4 3 1569 37.00 1668
Categorie: -1650
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 4 Collet, Eric -1650 1506 0.0 5.5 5 4 1546 39.00 1528
2 5 Pecriaux, Philippe -1650 1304 0.0 5.0 5 5 1703 41.00 1520
3 10 Lievens, Robert -1650 1538 0.0 5.0 5 4 1519 36.00 1513
4 11 Sferruggia, Serge -1650 1535 0.0 5.0 4 4 1554 34.00 1450
5 14 Ferreira Fernandez, Diego -1650 1356 0.0 4.0 4 4 1493 30.50 1319
6 15 Irpini, Rodolpho -1650 1631 0.0 4.0 4 4 1468 31.50 1373
7 17 Csuti, Jean -1650 1364 0.0 4.0 2 4 1590 35.50 1315
8 18 Henrottay, Amaury -1650 1452 0.0 3.5 3 5 1705 36.50 1454
Categorie: -1300
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 7 Mikelov, Valiko -1300 0 0.0 5.0 5 5 1618 38.00 1654
2 13 Arnone, Niro -1300 0 0.0 4.0 4 4 1500 30.00 1290
3 19 Gerard, Olivier -1300 1221 0.0 3.5 3 4 1539 30.50 1185
4 20 Christiane, Marc -1300 1230 0.0 3.5 3 4 1489 33.00 1102
5 21 N Moreno Manuel -1300 0 0.0 3.5 2 4 1372 28.50 888
6 22 Fatahi, Parto -1300 0 0.0 3.0 3 4 1409 29.00 1150
7 23 Paquot, Jacques -1300 1244 0.0 1.0 1.0 1 5 1585 29.50 873
8 24 N Karagiannakis, Labro -1300 0 0.0 1.0 0.0 0 4 1392 29.50 244
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (12/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013) 1-0 Henrottay, Amaury 3.5 (1452)
2 Csuti, Jean 4.0 (1364) 0-1 Vagner, Fabian 8.5 (1899)
3 Remont, Leopold 5.0 (1862) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356)
4 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304) 0-1 Porteman, Eric 4.0 (1794)
5 Giordano, Gaetan 5.0 (1781) 1-0 Paquot, Jacques 1.0 (1244)
6 Christiane, Marc 3.5 (1230) 0-1ff Hodzic, Elvir 7.0 (1716)
7 Moch, Bernard 5.0 (1699) ½-½ Gerard, Olivier 3.5 (1221)
8 Arnone, Niro 4.0 (0) 1-0 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690)
9 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
10 Fatahi, Parto 3.0 (0) 0-1 Lievens, Robert 5.0 (1538)
11 Sferruggia, Serge 5.0 (1535) 1-0 Moreno Manuel 3.5 (0)
12 Karagiannakis, Labro 1.0 (0) 0-1 Collet, Eric 5.5 (1506)
Haut de page
Ronde 2 (12/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 7.0 (1716) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013)
2 Vagner, Fabian 8.5 (1899) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1535)
3 Lievens, Robert 5.0 (1538) 0-1 Remont, Leopold 5.0 (1862)
4 Porteman, Eric 4.0 (1794) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
5 Collet, Eric 5.5 (1506) 0-1 Giordano, Gaetan 5.0 (1781)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Moch, Bernard 5.0 (1699)
7 Gerard, Olivier 3.5 (1221) 1-0 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631)
8 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690) 1-0 Christiane, Marc 3.5 (1230)
9 Henrottay, Amaury 3.5 (1452) 1-0 Fatahi, Parto 3.0 (0)
10 Paquot, Jacques 1.0 (1244) 0-1 Csuti, Jean 4.0 (1364)
11 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356) 1-0 Karagiannakis, Labro 1.0 (0)
12 Moreno Manuel 3.5 (0) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304)
Haut de page
Ronde 3 (12/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013) 1-0 Porteman, Eric 4.0 (1794)
2 Remont, Leopold 5.0 (1862) 0-1 Vagner, Fabian 8.5 (1899)
3 Giordano, Gaetan 5.0 (1781) 1-0 Gerard, Olivier 3.5 (1221)
4 Moch, Bernard 5.0 (1699) 0-1 Hodzic, Elvir 7.0 (1716)
5 Csuti, Jean 4.0 (1364) 0-1 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690)
6 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356) 0-1 Lievens, Robert 5.0 (1538)
7 Sferruggia, Serge 5.0 (1535) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304) 1-0 Collet, Eric 5.5 (1506)
9 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Henrottay, Amaury 3.5 (1452)
10 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631) 1-0 Fatahi, Parto 3.0 (0)
11 Karagiannakis, Labro 1.0 (0) 0-1 Paquot, Jacques 1.0 (1244)
12 Christiane, Marc 3.5 (1230) ½-½ Moreno Manuel 3.5 (0)
Haut de page
Ronde 4 (12/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 8.5 (1899) 1-0 Giordano, Gaetan 5.0 (1781)
2 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013)
3 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Remont, Leopold 5.0 (1862)
4 Porteman, Eric 4.0 (1794) 0-1 Hodzic, Elvir 7.0 (1716)
5 Lievens, Robert 5.0 (1538) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304)
6 Henrottay, Amaury 3.5 (1452) 1-0 Moch, Bernard 5.0 (1699)
7 Gerard, Olivier 3.5 (1221) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1535)
8 Paquot, Jacques 1.0 (1244) 0-1 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631)
9 Collet, Eric 5.5 (1506) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356)
10 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Csuti, Jean 4.0 (1364)
11 Fatahi, Parto 3.0 (0) 0-1 Christiane, Marc 3.5 (1230)
12 Moreno Manuel 3.5 (0) 1-0 Karagiannakis, Labro 1.0 (0)
Haut de page
Ronde 5 (19/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013) 0-1 Vagner, Fabian 8.5 (1899)
2 Hodzic, Elvir 7.0 (1716) 1-0 Remont, Leopold 5.0 (1862)
3 Giordano, Gaetan 5.0 (1781) 1-0 Henrottay, Amaury 3.5 (1452)
4 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
5 Csuti, Jean 4.0 (1364) 1ff-0 Porteman, Eric 4.0 (1794)
6 Sferruggia, Serge 5.0 (1535) 0-1 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690)
7 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631) 0-1 Lievens, Robert 5.0 (1538)
8 Christiane, Marc 3.5 (1230) 0-1 Collet, Eric 5.5 (1506)
9 Moch, Bernard 5.0 (1699) 1-0 Moreno Manuel 3.5 (0)
10 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356) 1-0 Gerard, Olivier 3.5 (1221)
11 Paquot, Jacques 1.0 (1244) 0-1 Arnone, Niro 4.0 (0)
12 Karagiannakis, Labro 1.0 (0) 0-1 Fatahi, Parto 3.0 (0)
Haut de page
Ronde 6 (19/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 8.5 (1899) 1-0 Hodzic, Elvir 7.0 (1716)
2 Giordano, Gaetan 5.0 (1781) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013)
3 Remont, Leopold 5.0 (1862) 1-0 Henrottay, Amaury 3.5 (1452)
4 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304)
5 Lievens, Robert 5.0 (1538) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1364)
6 Collet, Eric 5.5 (1506) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
7 Porteman, Eric 4.0 (1794) 0-1ff Moch, Bernard 5.0 (1699)
8 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356)
9 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1535)
10 Gerard, Olivier 3.5 (1221) 1-0 Moreno Manuel 3.5 (0)
11 Christiane, Marc 3.5 (1230) 1-0 Karagiannakis, Labro 1.0 (0)
12 Fatahi, Parto 3.0 (0) 1-0 Paquot, Jacques 1.0 (1244)
Haut de page
Ronde 7 (19/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Lievens, Robert 5.0 (1538) 0-1 Vagner, Fabian 8.5 (1899)
2 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013) 1-0 Remont, Leopold 5.0 (1862)
3 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304) 1-0 Giordano, Gaetan 5.0 (1781)
4 Hodzic, Elvir 7.0 (1716) 1-0 Collet, Eric 5.5 (1506)
5 Sferruggia, Serge 5.0 (1535) ½-½ Moch, Bernard 5.0 (1699)
6 Henrottay, Amaury 3.5 (1452) 0-1 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690)
7 Csuti, Jean 4.0 (1364) 0-1 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631)
8 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Christiane, Marc 3.5 (1230)
9 Gerard, Olivier 3.5 (1221) 0-1 Arnone, Niro 4.0 (0)
10 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356) 0-1 Fatahi, Parto 3.0 (0)
11 Moreno Manuel 3.5 (0) 1-0 Paquot, Jacques 1.0 (1244)
12 Karagiannakis, Labro 1.0 (0) 1ff-0 Porteman, Eric 4.0 (1794)
Haut de page
Ronde 8 (19/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 8.5 (1899) 1-0 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304)
2 Moch, Bernard 5.0 (1699) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013)
3 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690) 0-1 Hodzic, Elvir 7.0 (1716)
4 Remont, Leopold 5.0 (1862) 1-0 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631)
5 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Giordano, Gaetan 5.0 (1781)
6 Collet, Eric 5.5 (1506) 1-0 Lievens, Robert 5.0 (1538)
7 Henrottay, Amaury 3.5 (1452) ½-½ Sferruggia, Serge 5.0 (1535)
8 Fatahi, Parto 3.0 (0) 0-1ff Csuti, Jean 4.0 (1364)
9 Moreno Manuel 3.5 (0) 0-1 Arnone, Niro 4.0 (0)
10 Christiane, Marc 3.5 (1230) 1-0 Gerard, Olivier 3.5 (1221)
11 Karagiannakis, Labro 1.0 (0) 0-1 Porteman, Eric 4.0 (1794)
12 Paquot, Jacques 1.0 (1244) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356)
Haut de page
Ronde 9 (19/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Collet, Eric 5.5 (1506) ½-½ Vagner, Fabian 8.5 (1899)
2 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
3 Hodzic, Elvir 7.0 (1716) 1-0 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304)
4 Giordano, Gaetan 5.0 (1781) 1-0 Remont, Leopold 5.0 (1862)
5 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Moch, Bernard 5.0 (1699)
6 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631) 0-1 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690)
7 Sferruggia, Serge 5.0 (1535) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1364)
8 Lievens, Robert 5.0 (1538) 1-0 Christiane, Marc 3.5 (1230)
9 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356) 1-0 Henrottay, Amaury 3.5 (1452)
10 Fatahi, Parto 3.0 (0) 0-1ff Moreno Manuel 3.5 (0)
11 Porteman, Eric 4.0 (1794) 1-0 Paquot, Jacques 1.0 (1244)
12 Gerard, Olivier 3.5 (1221) 1-0 Karagiannakis, Labro 1.0 (0)
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.11 2019/03/21 (©) GMA 2015 Build : 2019/04/20 11:59