Archives de catégorie : Tournois juniors

Jeunesse – 30 octobre 2020

Bonjour,

Attention : Toutes les activités du CRELEL se feront désormais uniquement à distance (Tournoi en ligne pour tous dès ce vendredi 30 octobre à 18h, tournoi en ligne durant la semaine des congés scolaires et bientôt cours en ligne avec vos instructeurs) 

La situation sanitaire que nous traversons nous impose de prendre nos responsabilités civiques. Nous avons donc décidé de fermer notre club sans attendre les obligations gouvernementales à venir.

Tournoi en ligne du vendredi pour tous les jeunes

Ce vendredi 30 octobre à 18h30 nous invitons tous les jeunes à rejoindre le tournoi en ligne organisé par le CRELEL sur le site Lichess

Cadence : 10 minutes pour chaque joueur

Lien : https://lichess.org/tournament/S1ej2YA5

Attention : début du tournoi à 18h30 !

Tournoi en ligne durant la semaine des congés scolaires pour les jeunes

Durant la semaine des congés scolaires, nous organiserons un tournoi en ligne pour tous les jeunes. 1 partie par jour et l’occasion de jouer chaque fois contre un adversaire qui aura le même nombre de victoire(s) que vous.

Quand : Chaque soir à 18 h 00 du samedi 31 octobre au dimanche 8 novembre

Nombre de rondes : 9 rondes

Cadence : 20 minutes pour chaque joueur

Code d’accès : https://lichess.org/swiss/WZ0P7pMm

Tournoi en ligne durant la semaine des congés scolaires pour adultes et jeunes des niveaux supérieurs

Durant la semaine des congés scolaires, nous organiserons un tournoi en ligne pour les adultes et les jeunes des niveaux supérieurs

Quand : Chaque soir à 20 :00 du samedi 31 octobre au dimanche 8 novembre

Nombre de rondes : 9 rondes

Cadence : 25 minutes + 5 secondes par coup joué

Code d’accès : https://lichess.org/swiss/faYddt0M


Agenda du club

Vendredi 30/10 : Tournoi en ligne pour tous à 18h30

Congés scolaires : Tournois en ligne pour jeunes et tournoi en ligne pour adultes

Affiliation 2020-2021

45€ par enfant sur le compte du CRELEL IBAN BE94 0682 2700 7814 BIC GKCC BEBB

Nous espérons proposer très prochainement les cours en ligne.

L’équipe jeunesse du CRELEL

Octobre 2020

25 jeunes du Crelel au championnat de Belgique et 4 médaillé.e.s

CBJ 2019

Nils est Champion de Belgique des – de 14 ans !

Khanh est Championne de Belgique des – de 8 ans !

Éloïse est Vice-championne de Belgique des – de 10 ans ! (ex æquo avec la 1ère)

Izia est 3ème des – de 10 ans !

Iko est 9ème des – de 10 ans !

3 titres, 1 podium et 1 top 10 …que dire de plus !

Quelques chiffres encore pour ce CBJ 2019 :

416 participants dont 91 francophones.

Parmi ces 91 francophones, le CRELEL avec 25 jeunes était de loin le club francophone le plus représenté.

Parmi nos 25 jeunes, 13 jouaient le CBJ pour la première fois. Toutes et tous ont été ravis par cette expérience qui restera gravée au fond de chacun.

Félicitations à chacun de vous. Que vous soyez premier ou dernier, l’important était de participer !

Une mention spéciale pour Assia qui participait à son premier CBJ dans la catégorie des – de 16 ans. Est-il nécessaire de préciser que dans cette catégorie, il n’y avait que des joueuses très expérimentées avec un classement compris entre 1300 et 2000 Elo ? Pourtant Assia n’a jamais baissé les bras et malgré les défaites qui se succédaient, Assia a gardé son sourire et une combativité exceptionnelle.

Sa plus belle victoire est une défaite. Une défaite oui, mais après une lutte sur l’échiquier qui avait commencé à 9h30 pour s’achever à 13h35… oui, vous comptez bien… plus de 4h de réflexion, de tension, de prises de décisions, d’élaborations de plans. Bravo Assia, tu nous as tous épatés ! Tu peux être fière de toi !

Voici le tableau récapitulatif des résultats de nos 25 jeunes.

La tradition est respectée avec la photo souvenir du CBJ

Pour conclure, voici quelques remerciements que nous avons reçus de parents présents au CBJ 2019 :

Nous tenons à remercier tout le staff du CRELEL pour l’organisation sans faille et les débriefings des coaches. Beaucoup de valeurs ont été diffusées cette semaine : don de soi, persévérance, patience, courage, intelligence, esprit de corps, tendresse et bienveillance, motivation, transmission du savoir…

Merci à tous pour cette semaine très riche. Sûr que nos enfants seront de la partie l’année prochaine. Vive le CRELEL !”

Bravo à tous les jeunes du CRELEL ! Vous avez donné le meilleur de vous-même. Et vous avez, je l’espère, gagné l’envie de faire encore mieux et d’apprendre encore plus ! Nils, Khanh, Éloïse et Izia nous prouvent qu’à force de passion, de pratique, de détermination et de soutien, on peut aller très loin ! Bravo à vous.”

Grand merci à toute l’équipe du CRELEL !”

Un grand merci de nous avoir fait vivre cette très belle aventure. Merci aussi pour votre bienveillance.”

Merci pour cette expérience qui restera gravée dans nos souvenirs.”

Vous pouvez retrouver les résultats complets du CBJ 2019 en suivant ce lien.

Tournoi Soultanbeieff Junior 2019 – R9 et 10

Au classement général, Nils est toujours seul en tête avec le maximum des points. Les poursuivants sont déjà à 3 points derrière lui. Ce sera difficile de le rattraper mais rien n’est impossible.

Classement par catégorie :

·         Dames+ : Nils esten tête avec 10 points. Il est suivi de Liam avec 7 points puis d’Alvaro avec 6 points.

·         Dames : Grégoire est en tête avec 7 points. Il est suivi d’Adrien, Mathias et Raphaël G avec 6 points.

·         Tours : Éloïse et Quentin sont en tête avec 7 points. Ils sont suivis de Yanis, Mattéo, Iko et Théo avec 6 points.

·         Fous : Romain est en tête avec 6,5 points. Il est suivi de Clovis et Hatim avec 6 points puis de Ruben, Julien et Karo avec 5,5 points.

·         Cavaliers+ : Virgile est en tête avec 6 points. Il est suivi d’Assia avec 5,5 points puis de Zayneb, Kassandra et Germain avec 5 points.

·         Cavaliers : Achille est en tête avec 7 points. Il est suivi de Dorian et Thyl avec 5 points puis de Noé, Arnaud, Clément, Nils et Cyril avec 4 points.

·         Pions : Karl est en tête avec 4,5 points. Il est suivi de Savana et Nayla avec 4 points puis de Charles avec 3,5 points.

Vous trouverez les résultats complets sur notre site internet en suivant ce lien.

JEF résultats de la Ronde 3 à Masnuy Saint Jean – 24.03.2019

Sept jeunes du CRELEL ont joué la ronde 3 du circuit JEF dimanche 24 mars à Masnuy au Hainaut Chess Club parmi 64 participants.

Félicitations à Nils qui remporte ce JEF !

Bravo aussi à Izia qui décroche la coupe en – de 10 ans

image.png

 

Voici les résultats détaillés :

Nils termine 1er du général et 1er des – de 14 ans

Raphaël J termine 3ème des – de 12 ans

Izia termine 1ère  des – de 10 ans

Eloïse termine 3ème des – de 10 ans

Gabriel termine 11ème des – de 10 ans

Dorian termine 14ème des – de 10 ans

Khanh termine 2ème des – de 8 ans

Vous trouverez les résultats complets en suivant ce lien.

Félicitations à tous pour vos résultats et pour votre motivation !

Prochain JEF : samedi 27 avril à Herve

Tournoi Soultanbeieff Junior 2019

Vendredi, nous commencerons par la remise des prix du tournoi Hiver Junior 2018. Ce sont les magasins de jouets Broze qui offriront des bons d’achat aux 3 premiers jeunes joueurs de chaque catégorie.

Ensuite nous débuterons le Tournoi Soultanbeieff Junior 2019 qui se jouera durant 9 vendredis, jusqu’au 10 mai 2019.

Pour le prochain tournoi, vous pourrez essayer d’obtenir un nombre de points égal ou supérieur au nombre de points obtenus lors de ce Tournoi Hiver. Aux échecs comme dans la vie, il est important de se fixer des objectifs.

Les résultats du tournoi d’hiver junior 2019

Que vous soyez premier ou dernier, nous tenons d’abord à vous féliciter pour votre fair-play et votre détermination. L’essentiel est de progresser tout en s’amusant !

C’est au départage que la première place s’est jouée entre Nils et Liam puisqu’ils ont gagné toutes leurs parties et qu’ils ont fait 1-1 entre eux…soit une stricte égalité !

Le départage favorise celui qui a affronté des joueurs qui ont obtenu le plus de points et donc celui qui a priori a eu l’opposition la plus forte (le départage est visible dans la colonne à côté des points de tournoi). Ce départage, même s’il peut paraitre incompréhensible, a vraiment du sens et est d’ailleurs utilisé dans les compétitions nationales et internationales d’adultes.

Avec ce critère, c’est Nils qui est un rien devant Liam, mais il s’agit d’un parcours remarquable pour les deux plus forts jeunes du club qui d’ailleurs sont co-équipiers en interclubs.

Chez les Dames, c’est Raphaël G qui l’emporte méritoirement et qui décroche aussi la 3ème place du général.

Chez les Tours, Éloïse et Sacha finissent ex-æquo à la première place. Le départage est en faveur d’Éloïse puisqu’elle a affronté des adversaires plus forts.

Chez les Fous, Ambroise et Nawfel finissent aussi ex-æquo à la première place. Le départage est favorable à Ambroise puisqu’il a affronté des joueurs plus forts.

Chez les Cavaliers +, Clovis décroche la première place. Il rejoindra les fous pour le prochain tournoi.

Chez les Cavaliers, Hayk décroche la première place. Il rejoindra aussi les fous pour le prochain tournoi.

Chez les pions, c’est Nune qui monte sur la première marche du podium.

 

Bravo à toutes et tous pour vos résultats !

 

Classement général :

 

1.    Nils

2.    Liam

3.    Raphaël G

 

Classement par catégorie :

 

·         Dames+ :

1.    Nils 17 points

2.    Liam 17 points

3.    Alvaro 12 points

·         Dames :

1.    Raphaël G  12,5 points

2.    Adam 12 points

3.    Raphaël J 12 points.

·         Tours :

1.    Éloïse 11 points

2.    Sacha 11 points

3.    Nathan 10,5 points

·         Fous :

1.    Ambroise 10,5 points

2.    Nawfel 10,5 points

3.    Omar 10 points

·         Cavaliers+ :

1.    Clovis 10,5  points

2.    Romain G  10 points

3.    Valentin 9 points

·         Cavaliers :

1.    Hayk 10,5 points

2.    Karo 9,5 points

3.    Clément 9,5 points

·         Pions :

1.    Nune 9 points

2.    Savana 7,5 points

3.    Arnaud 7,5 points

 

Tournoi d’Hiver A et B : R7 + App R8

Un casse-tête d’échecs, ou puzzle d’échecs, est un problème tactique dans lequel la connaissance des pièces et des règles du jeu des échecs sont utilisés pour résoudre logiquement un problème lié au jeu. L’histoire des énigmes d’échecs remonte au moyen âge et a évolué depuis lors. Habituellement, le but est de trouver le ou les meilleurs coups. Mais les énigmes peuvent également définir des objectifs différents. Le but peut être de placer le roi adverse en “échecs et mat”, de trouver une combinaison gagnante pour gagner du matériel ou obtenir une position avantageuse. A vous de savoir si il faut étudier ces casse-têtes pour progresser dans le jeu. Personnellement, je n’y crois pas. Les péripéties du tournoi d’Hiver suffisent amplement à me déstabiliser. La vie est mal faite.

SwarLogo Tournoi A dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur:Robert Lievens
Arbitre(s):Georges Marchal
Tournoi:Suisse Standard
Cadence:90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates:du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages:S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1R2R3R4R5R6R7appar R8

Classement après la ronde 7
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomEloP.Tot.S.BCum.R.MutKoyaVict.Perf
1Colin Francois17576.019.2524.53.052067
2Sauvage Eric19895.519.0024.02.551960
3Heldenbergh Nils18124.518.0015.50.53.021895
4Remont Leopold17954.514.2515.00.52.531835
5Nottet Tristan19274.012.2514.51.531732
6Marechal Georges16414.012.0014.51.531819
7Waxweiler Laurent17104.011.5014.51.021791
8Bernard Romain19123.511.0017.01.031739
9Arabia Allan16933.59.7514.01.021732
10Hodzic Elvir17143.011.0015.02.031799
11A (8)Henry Michael17473.011.0014.02.011717
12Moch Bernard17133.010.2512.51.511687
13Hubinon Bryan15573.09.0013.50.501604
14Woyave Pascal16073.07.5011.00.031652
15a (5)Kuzmin Vladimir16863.06.5012.00.021669
16a (5)Renard Alain16852.54.256.50.511541
17Irpini Rodolpho16321.02.004.00.011376
18FMilitello Antonio15140.00.000.00.00842
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Sauvage Eric5.51-0Waxweiler Laurent4.0
2Arabia Allan3.5½-½Nottet Tristan4.0
3Bernard Romain3.51-0Kuzmin Vladimir3.0
4Renard Alain2.5½-½Heldenbergh Nils4.5
5Remont Leopold4.5½-½Marechal Georges4.0
6Irpini Rodolpho1.00-1Colin Francois6.0
7Henry Michael3.01-0Woyave Pascal3.0
Hubinon Bryan3.01Bye
Hodzic Elvir3.00Absent
Militello Antonio0.00Absent
Moch Bernard3.00Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Colin Francois6.0½-½Sauvage Eric5.5
2Hubinon Bryan3.0½-½Bernard Romain3.5
3Nottet Tristan4.0½-½Henry Michael3.0
4Heldenbergh Nils4.5½-½Remont Leopold4.5
5Marechal Georges4.01-0Arabia Allan3.5
6Hodzic Elvir3.01-0Renard Alain2.5
7Woyave Pascal3.00-1Moch Bernard3.0
8Waxweiler Laurent4.01-0Irpini Rodolpho1.0
9Kuzmin Vladimir3.01-0Militello Antonio0.0
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Sauvage Eric5.51-0Hubinon Bryan3.0
2Bernard Romain3.51-0Marechal Georges4.0
3Henry Michael3.00-1Colin Francois6.0
4Nottet Tristan4.00-1Hodzic Elvir3.0
5Moch Bernard3.0½-½Heldenbergh Nils4.5
6Remont Leopold4.5½-½Waxweiler Laurent4.0
7Renard Alain2.50-1Kuzmin Vladimir3.0
8Arabia Allan3.51-0Irpini Rodolpho1.0
9Militello Antonio0.00-1Woyave Pascal3.0
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Colin Francois6.01-0Bernard Romain3.5
2Kuzmin Vladimir3.00-1Sauvage Eric5.5
3Hodzic Elvir3.01-0Remont Leopold4.5
4Heldenbergh Nils4.5½-½Arabia Allan3.5
5Waxweiler Laurent4.0½-½Henry Michael3.0
6Marechal Georges4.0½-½Moch Bernard3.0
7Hubinon Bryan3.00-1Nottet Tristan4.0
8Woyave Pascal3.01-0Renard Alain2.5
9Irpini Rodolpho1.01-0Militello Antonio0.0
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Colin Francois6.01-0Hodzic Elvir3.0
2Sauvage Eric5.51-0Bernard Romain3.5
3Nottet Tristan4.01-0Marechal Georges4.0
4Henry Michael3.0½-½Heldenbergh Nils4.5
5Moch Bernard3.0½-½Waxweiler Laurent4.0
6Arabia Allan3.51-0Woyave Pascal3.0
7Remont Leopold4.51-0Irpini Rodolpho1.0
8Militello Antonio0.00-1ffHubinon Bryan3.0
Kuzmin Vladimir3.00Absent
Renard Alain2.50Absent
Haut de page
Ronde 6 (11/01/2019)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Hodzic Elvir3.00-1Sauvage Eric5.5
2Arabia Allan3.50-1Colin Francois6.0
3Heldenbergh Nils4.51-0Nottet Tristan4.0
4Bernard Romain3.51-0Henry Michael3.0
5Moch Bernard3.00-1Remont Leopold4.5
6Waxweiler Laurent4.01-0Hubinon Bryan3.0
7Woyave Pascal3.01-0Kuzmin Vladimir3.0
8Irpini Rodolpho1.00-1Marechal Georges4.0
9Militello Antonio0.00-1ffRenard Alain2.5
Haut de page
Ronde 7 (18/01/2019)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Sauvage Eric5.50-1Heldenbergh Nils4.5
2Colin Francois6.0½-½Waxweiler Laurent4.0
3Remont Leopold4.51-0Bernard Romain3.5
4Nottet Tristan4.01-0Woyave Pascal3.0
5Marechal Georges4.01-0Hodzic Elvir3.0
6Henry Michael3.0½-½Arabia Allan3.5
7Hubinon Bryan3.0½-½Moch Bernard3.0
8Renard Alain2.51-0Irpini Rodolpho1.0
Kuzmin Vladimir3.01Bye
Militello Antonio0.0Forfait
Haut de page
Ronde 8 (25/01/2019) Appariements
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
1Heldenbergh Nils4.5Colin Francois6.0
2Remont Leopold4.5Sauvage Eric5.5
3Waxweiler Laurent4.0Marechal Georges4.0
4Bernard Romain3.5Nottet Tristan4.0
5Kuzmin Vladimir3.0Arabia Allan3.5
6Hodzic Elvir3.0Hubinon Bryan3.0
7Moch Bernard3.0Renard Alain2.5
8Irpini Rodolpho1.0Woyave Pascal3.0
Henry Michael3.00Absent
Militello Antonio0.0Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.06 2019/01/02(©) GMA 2015Build : 2019/01/24 16:40

SwarLogo Tournoi B dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur:Robert Lievens
Arbitre(s):Georges Marchal
Tournoi:Suisse Standard
Cadence:90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates:du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages:S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1R2R3R4R5R6R7appar R8

Classement après la ronde 7
Cl.Aff.Pr.Nom PrénomEloP.Tot.S.BCum.R.MutKoyaVict.Perf
1Magis Pierre15195.524.2523.04.541601
2Collet Eric14825.521.2520.04.541608
3Morgenthal Renaud14675.520.2521.52.551554
4Brennenraedts Liam14105.019.7521.54.041545
5Hansotte Michel14755.017.5025.02.051511
6Henrottay, Amaury14915.016.0015.02.042033
7Pitz Luc14204.513.5017.50.541320
8Champt Victor14564.014.2517.52.031358
9Na (3)Moutzourelis Georgios04.014.0018.02.041447
10A (8)Bodson Michel15004.012.5015.01.041313
11Betermier Alvaro04.011.5020.01.041358
12Laouar Hassen14144.011.0017.01.041366
13Marchal Georges13534.010.5012.00.031160
14Nouvian Lucien11654.010.0011.00.031306
15a (6)Jortay Olivier14714.09.5015.50.031312
16FDe Cuyper Guy12753.512.7517.51.03.031607
17Lievens Robert15473.510.5011.50.01.031263
18FCsuti Jean13343.012.0015.02.031271
19a (2)Gerard Olivier12133.09.5011.02.031445
20Dans Guy13353.09.2512.00.521255
21Arnone Niro03.08.5013.51.521382
22Yans Yves Marie13333.08.2510.00.521146
23Lorenzon Matteo11653.07.0012.00.011163
24Fatahi, Parto03.05.5012.00.031377
25Na (3)Mikelov Valiko03.05.508.00.031016
26Goreux Theo13143.04.509.00.031263
27Thirion Christian13193.04.009.00.031280
28Dumoulin Patrick02.09.0013.02.021244
29a (5)Salmon Fabian13762.06.7512.00.511177
30A (7,8)Christiane Marc12352.05.5010.00.021105
31Paquot Jacques12712.05.509.00.01856
32a (7)Moch Jean11922.05.009.00.021110
33FNoel Marc12712.03.507.00.01912
34a (5)Petit Marc10252.02.503.00.021083
35Vanvlodorp Romain01.01.004.01.00.01763
36Clausse Frederick11501.01.003.00.00.00232
37Na (3,5)Plusquin Yves8820.00.000.00.00218
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Lievens Robert3.5½-½Yans Yves Marie3.0
10Goreux Theo3.00-1Magis Pierre5.5
11Bodson Michel4.00-1De Cuyper Guy3.5
12Paquot Jacques2.00-1Betermier Alvaro4.0
13Collet Eric5.51-0Christiane Marc2.0
14Gerard Olivier3.00-1Hansotte Michel5.0
15Jortay Olivier4.01-0Moch Jean2.0
16Lorenzon Matteo3.00-1Morgenthal Renaud5.5
17Champt Victor4.01-0Nouvian Lucien4.0
18Petit Marc2.00-1Pitz Luc4.5
19Laouar Hassen4.01-0Plusquin Yves0.0
20Vanvlodorp Romain1.00-1Brennenraedts Liam5.0
21Salmon Fabian2.0½-½Arnone Niro3.0
22Dumoulin Patrick2.01-0Marchal Georges4.0
23Dans Guy3.01-0Mikelov Valiko3.0
24Moutzourelis Georgios4.00-1Csuti Jean3.0
Clausse Frederick1.00Absent
Fatahi, Parto3.00Absent
Henrottay, Amaury5.00Absent
Noel Marc2.00Absent
Thirion Christian3.00Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Magis Pierre5.51-0Pitz Luc4.5
10Betermier Alvaro4.01-0Laouar Hassen4.0
11Brennenraedts Liam5.01-0Collet Eric5.5
12Hansotte Michel5.01-0Dans Guy3.0
13Csuti Jean3.01-0Jortay Olivier4.0
14Morgenthal Renaud5.50-1Dumoulin Patrick2.0
15De Cuyper Guy3.51-0Champt Victor4.0
16Arnone Niro3.01-0Lievens Robert3.5
17Yans Yves Marie3.00-1Salmon Fabian2.0
18Nouvian Lucien4.00-1Bodson Michel4.0
19Marchal Georges4.01-0Lorenzon Matteo3.0
20Clausse Frederick1.00-1Thirion Christian3.0
21Plusquin Yves0.00-1Goreux Theo3.0
22Noel Marc2.01-0Petit Marc2.0
23Mikelov Valiko3.00-1Paquot Jacques2.0
24Christiane Marc2.01-0Vanvlodorp Romain1.0
25Moch Jean2.00-1Moutzourelis Georgios4.0
Fatahi, Parto3.00Absent
Gerard Olivier3.00Absent
Henrottay, Amaury5.00Absent
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Brennenraedts Liam5.0½-½Magis Pierre5.5
10Csuti Jean3.00-1Betermier Alvaro4.0
11Dumoulin Patrick2.00-1Hansotte Michel5.0
12Salmon Fabian2.0½-½De Cuyper Guy3.5
13Bodson Michel4.01-0Arnone Niro3.0
14Collet Eric5.51-0Marchal Georges4.0
15Jortay Olivier4.0½-½Dans Guy3.0
16Thirion Christian3.00-1Morgenthal Renaud5.5
17Champt Victor4.01-0Goreux Theo3.0
18Pitz Luc4.51-0Paquot Jacques2.0
19Laouar Hassen4.01-0Christiane Marc2.0
20Moutzourelis Georgios4.01-0Yans Yves Marie3.0
21Lievens Robert3.50-1Gerard Olivier3.0
22Henrottay, Amaury5.01ff-0Plusquin Yves0.0
23Petit Marc2.00-1Moch Jean2.0
24Lorenzon Matteo3.01ff-0Mikelov Valiko3.0
25Vanvlodorp Romain1.00-1Nouvian Lucien4.0
26Fatahi, Parto3.01-0Clausse Frederick1.0
Noel Marc2.00Absent
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Betermier Alvaro4.00-1Hansotte Michel5.0
10De Cuyper Guy3.50-1Brennenraedts Liam5.0
11Magis Pierre5.5½-½Collet Eric5.5
12Laouar Hassen4.01-0Bodson Michel4.0
13Morgenthal Renaud5.51-0Salmon Fabian2.0
14Dumoulin Patrick2.00-1Champt Victor4.0
15Pitz Luc4.50-1Moutzourelis Georgios4.0
16Arnone Niro3.0½-½Jortay Olivier4.0
17Dans Guy3.00-1Henrottay, Amaury5.0
18Marchal Georges4.00-1Gerard Olivier3.0
19Christiane Marc2.01-0Thirion Christian3.0
20Goreux Theo3.00-1ffLorenzon Matteo3.0
21Moch Jean2.01-0Noel Marc2.0
22Paquot Jacques2.00-1Fatahi, Parto3.0
23Nouvian Lucien4.00-1Lievens Robert3.5
24Yans Yves Marie3.01-0Petit Marc2.0
25Clausse Frederick1.00-1Vanvlodorp Romain1.0
26Mikelov Valiko3.01-0Plusquin Yves0.0
Csuti Jean3.00Absent
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Hansotte Michel5.01-0Brennenraedts Liam5.0
10Champt Victor4.00-1Magis Pierre5.5
11Moutzourelis Georgios4.01-0Betermier Alvaro4.0
12Morgenthal Renaud5.51-0Laouar Hassen4.0
13Collet Eric5.51ff-0De Cuyper Guy3.5
14Bodson Michel4.01-0Moch Jean2.0
15Henrottay, Amaury5.01-0Arnone Niro3.0
16Jortay Olivier4.01-0Dumoulin Patrick2.0
17Gerard Olivier3.00-1Pitz Luc4.5
18Lorenzon Matteo3.01-0Christiane Marc2.0
19Fatahi, Parto3.01-0Yans Yves Marie3.0
20Lievens Robert3.51-0Dans Guy3.0
21Vanvlodorp Romain1.00-1ffMarchal Georges4.0
22Thirion Christian3.00-1ffPaquot Jacques2.0
23Goreux Theo3.00-1ffNouvian Lucien4.0
24Noel Marc2.00-1Mikelov Valiko3.0
Clausse Frederick1.01Bye
Csuti Jean3.00Absent
Petit Marc2.00Absent
Plusquin Yves0.00Absent
Salmon Fabian2.00Absent
Haut de page
Ronde 6 (11/01/2019)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Hansotte Michel5.00-1Morgenthal Renaud5.5
10Magis Pierre5.51-0Moutzourelis Georgios4.0
11Collet Eric5.51-0Bodson Michel4.0
12Brennenraedts Liam5.0½-½Champt Victor4.0
13Henrottay, Amaury5.01-0Laouar Hassen4.0
14Betermier Alvaro4.01-0Lorenzon Matteo3.0
15Pitz Luc4.51-0Fatahi, Parto3.0
16De Cuyper Guy3.51-0Lievens Robert3.5
17Salmon Fabian2.00-1Gerard Olivier3.0
18Moch Jean2.00-1Marchal Georges4.0
19Mikelov Valiko3.00-1Csuti Jean3.0
20Arnone Niro3.01-0Paquot Jacques2.0
21Christiane Marc2.00-1Nouvian Lucien4.0
22Dans Guy3.01-0Dumoulin Patrick2.0
23Yans Yves Marie3.01-0Noel Marc2.0
24Thirion Christian3.01-0Vanvlodorp Romain1.0
25Goreux Theo3.01-0Clausse Frederick1.0
26Plusquin Yves0.00-1Petit Marc2.0
Jortay Olivier4.00Absent
Haut de page
Ronde 7 (18/01/2019)
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Morgenthal Renaud5.5½-½Magis Pierre5.5
10Collet Eric5.51-0Hansotte Michel5.0
11Moutzourelis Georgios4.00-1Henrottay, Amaury5.0
12Brennenraedts Liam5.01-0Betermier Alvaro4.0
13Champt Victor4.0½-½Pitz Luc4.5
14Gerard Olivier3.00-1Bodson Michel4.0
15Lorenzon Matteo3.00-1Jortay Olivier4.0
16Laouar Hassen4.01-0Arnone Niro3.0
17Marchal Georges4.01-0Fatahi, Parto3.0
18Nouvian Lucien4.01-0Csuti Jean3.0
19Dans Guy3.0½-½Yans Yves Marie3.0
20Lievens Robert3.51-0Salmon Fabian2.0
21Paquot Jacques2.00-1Thirion Christian3.0
22Dumoulin Patrick2.00-1Goreux Theo3.0
23Vanvlodorp Romain1.00-1Mikelov Valiko3.0
24Petit Marc2.01-0Clausse Frederick1.0
25Noel Marc2.01ff-0Plusquin Yves0.0
Christiane Marc2.00Absent
Moch Jean2.00Absent
De Cuyper Guy3.5Forfait
Haut de page
Ronde 8 (25/01/2019) Appariements
TblNom PrénomPointsRes.Nom PrénomPoints
9Morgenthal Renaud5.5Collet Eric5.5
10Magis Pierre5.5Hansotte Michel5.0
11Henrottay, Amaury5.0Brennenraedts Liam5.0
12Pitz Luc4.5Laouar Hassen4.0
13Betermier Alvaro4.0Nouvian Lucien4.0
14Jortay Olivier4.0Moutzourelis Georgios4.0
15Marchal Georges4.0Champt Victor4.0
16Thirion Christian3.0Lievens Robert3.5
17Arnone Niro3.0Dans Guy3.0
18Yans Yves Marie3.0Lorenzon Matteo3.0
19Goreux Theo3.0Mikelov Valiko3.0
20Fatahi, Parto3.0Gerard Olivier3.0
21Salmon Fabian2.0Moch Jean2.0
22Paquot Jacques2.0Dumoulin Patrick2.0
23Vanvlodorp Romain1.0Petit Marc2.0
24Clausse Frederick1.0Plusquin Yves0.0
Bodson Michel4.00Absent
Christiane Marc2.00Absent
Csuti Jean3.0Forfait
De Cuyper Guy3.5Forfait
Noel Marc2.0Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.06 2019/01/02(©) GMA 2015Build : 2019/01/25 09:19

Les JEF (Jeunesse Échiquéenne Francophone)

Pour vous informer au sujet des tournois pour la jeunesse 2019, voici le lien vers le site de la fédération francophone

Calendrier récapitulatif de la jeunesse 2019

  • JEF Etape 1: dimanche 13 janvier à Ans –> Pour plus d’info
  • inter-écoles province de Liège
  • inter-écoles région Bruxeles, écoles primaires: samedi 19 janvier école Singelijn
  • JEF Etape 2:
  • inter-écoles régional: samedi 16 février, Andenne Arena
  • Championnat jeunes FEFB: vacances carnaval
  • inter-écoles national: samedi 16 mars Turnhout
  • JEF Etape 3 24 mars: Hainaut Chess Club
  • Championat de Belgique de la jeunesse: 14-20 avril Blankenberge
  • JEF Etape 4: 27 avril Herve
  • JEF Etape 5: mai CRELEL
  • JEF Etape 6: 30 juin Namur
  • JEF Etape 7: dimanche 8 septembre Anderlues
  • JEF étape 8: dimanche 13 octobre Nivelles
  • JEF étape 9 (finale): novembre