Archives de catégorie : Tournois interclubs

Les interclubs des équipes jeunesses, ronde 7

Dimanche dernier, nous jouions la ronde 7 des interclubs nationaux. Voici les résultats :

CRELEL 5 perd 0 – 4 face à CRELEL 4. Ce match a en réalité été joué en septembre dernier car il s’agissait du match entre 2 équipes du CRELEL. Afin d’empêcher une éventuelle tricherie, la FRBE impose logiquement de jouer un tel match avant le début de la compétition.

L’équipe d’adultes du CRELEL n’a pas fait de faux pas et a remporté les 4 parties face à Éloïse, Justin, Izia et Valentine.

CRELEL 7 perd 4 – 0 face à CRELEL 6. Ici aussi, il s’agissait d’un match avancé. Et ici aussi les adultes du CRELEL se sont imposés logiquement face à Raphaël G, Raphaël J, Adam et Aedan.

CRELEL 8 fait nulle 2 – 2 face à Wavre 3. Notre équipe de jeunes affrontait une des plus fortes équipes de la saison. Malgré les défaites logiques de Bryan et Liam au 3ème et 4ème échiquier face à des adversaires plus forts (1730 et 1650 elo), l’équipe revient avec une précieuse nulle grâce à la combativité de Fabien et de Nils qui parviennent à gagner face à des adversaires affichant respectivement 2000 et 1800 elo !

L’équipe occupe actuellement la 2ème place du classement (11 points sur 12) avec 1 point de retard sur le leader qui a joué un match de plus (12 points sur 14). La première place finale reste donc toujours d’actualité d’autant plus que notre équipe a déjà gagné le match face au leader actuel.

Vous trouverez les résultats complets en suivant ce lien.

Prochaine ronde dimanche 24 février à 14h au CRELEL

Nous profiterons encore de ce dimanche pour organiser un cours supplémentaire pour préparer les joueurs qui participeront au CBJ 2019.

Tous les supporters sont les bienvenus !

Intercercles francophones : R1

Brillante entrée en matière du CRELEL au tournoi Intercercles de la FEFB.

Résultats de la Ronde 1

Ronde Table Division Blancs Résultat Noirs
1 27 2A CRELEL 1 tableau 1

71757 Godart, Francois 2427
1-0 Brussels 2 tableau 2

41831 Lombart, Philippe 1825
1 28 2A Brussels 2 tableau 3

91073 Jassem, Philippe 1727
0-1 CRELEL 1 tableau 4

87718 Nottet, Tristan 1930
1 29 2A Wavre 2 tableau 2

89575 Detienne, Stephane 1793
1/2-1/2 CRELEL 1 tableau 2

64386 Thiry, Jean-Christophe 2023
1 30 2A CRELEL 1 tableau 3

37176 Timmermans, Daniel 1917
1-0 Wavre 2 tableau 3

19813 Coutton, Vincent 1754
1 45 3A CRELEL 2 tableau 1

12943 Bernard, Romain 1921
1/2-1/2 EUROPCHESS 2 tableau 2

60503 Bertram, Johannes 1915
1 46 3A EUROPCHESS 2 tableau 3

12256 Busquets Perez, Luis 1845
0-1 CRELEL 2 tableau 4

14450 Heldenbergh, Nils 1826
1 47 3A PANTIN 3 tableau 2

98412 Gessis, Stavros 1868
0-1 CRELEL 2 tableau 2

78069 Wlogalski, Olivier 1871
1 48 3A CRELEL 2 tableau 3

2411 Remont, Leopold 1851
1/2-1/2 PANTIN 3 tableau 3

19393 Cousin, Emmanuel 1802
1 65 4A CELB Anderlues 1 tableau 1

64998 Bodart, Jeffrey 1785
1-0 CRELEL 3 tableau 1

16255 Colin, Francois 1783
1 66 4A CRELEL 3 tableau 4

77798 Moch, Bernard 1710
1-0 CELB Anderlues 1 tableau 4

12730 Meulenyzer, Alan 1600
1 79 4A CRELEL 3 tableau 2

58343 Giordano, Gaetan 1772
1-0 HCC Jurbise 1 tableau 2

82856 Delvaux, Guy 1382
1 80 4A HCC Jurbise 1 tableau 3

19971 Thomas, John 0
0-1 CRELEL 3 tableau 3

94854 Cesar, Andre 1813
1 85 5A CRELEL 4 tableau 1

10712 Arabia, Allan 1702
1-0 PANTIN 5 tableau 1

19775 Joenck, Christopher 0
1 86 5A PANTIN 5 tableau 4

16821 Santos Martins, Junior 0
0-1 CRELEL 4 tableau 4

17554 Henrottay, Amaury 1460
1 95 5A Wavre 4 tableau 2

17207 De Briey, Aurian 1613
1/2-1/2 CRELEL 4 tableau 2

63339 Waxweiler, Laurent 1687
1 96 5A CRELEL 4 tableau 3

72109 Renard, Alain 1664
1-0 ff Wavre 4 tableau 3

44296 Hellebrandt, Albert 1591

Classements interclubs FEFB 2019 après la ronde 1

Division 1A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 MARCHE EN FAMENNE 1 3.5 0 4 8.5
2 EUROPCHESS 1 2.5 0 3 6.5
3 Wavre 1 2.5 0 2 7.0
4 NAMUR ECHECS 1 2.5 0 2 5.5
5 Echiquier Mosan 1 2.0 0 2 3.5
6 Brussels 1 1.5 0 2 4.5
7 CREB BRUXELLES 1 1.5 0 1 3.0
8 CREC CHARLEROI 1 1.0 0 1 4.0
9 T.A.L 1 1.0 1 1 3.0

Division 2A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 CRELEL 1 3.5 0 4 8.5
2 PANTIN 1 3.5 0 4 8.0
3 FONTAINE L’EVEQUE 1 2.5 0 2 7.0
4 EDC 1 2.0 0 2 4.0
5 NAMUR ECHECS 2 2.0 0 2 3.0
6 Wavre 2 1.5 0 1 4.0
7 LEUZE-EN-HAINAUT 1 1.0 0 1 4.0
8 Brussels 2 1.0 0 1 4.0
9 CREC CHARLEROI 2 1.0 0 1 2.5

Division 3A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 CRELEL 2 3.0 0 4 7.0
2 PANTIN 2 3.0 0 3 9.0
3 NAMUR ECHECS 3 3.0 0 3 6.0
4 NAMUR ECHECS 4 2.0 0 2 6.5
5 EUROPCHESS 2 2.0 0 2 4.5
6 CREB BRUXELLES 2 1.5 0 2 3.0
7 Echiquier Mosan 2 1.5 0 1 4.5
8 PANTIN 3 1.5 0 1 2.0
9 MARCHE EN FAMENNE 2 0.5 0 0 2.0

Division 4A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 T.A.L 2 4.0 0 4 10.0
2 PANTIN 4 3.0 0 3 9.0
3 CRELEL 3 3.0 0 3 6.0
4 CELB Anderlues 1 2.5 0 3 7.5
5 CAISSA EUROPE 1 2.5 0 3 5.0
6 Brussels 3 2.5 0 2 7.0
7 Wavre 3 2.0 0 2 7.0
8 NAMUR ECHECS 5 2.0 0 2 5.0
9 EDC 2 2.0 0 2 4.0
10 EXCELSIOR 1 1.5 0 1 2.5
11 Braine Échecs 1 1.0 0 1 1.0
12 NIVELLES 1 0.0 0 0 0.0
13 HCC Jurbise 1 0.0 0 0 0.0

Division 5A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 CRELEL 4 3.5 0 4 8.5
2 CELB Anderlues 2 3.0 0 3 8.0
3 FONTAINE L’EVEQUE 2 3.0 0 3 8.0
4 CREC CHARLEROI 3 2.0 0 2 6.0
5 PANTIN 5 2.0 0 2 5.0
6 CEBS 1 2.0 0 2 3.0
7 NAMUR ECHECS 7 2.0 0 2 3.0
8 Wavre 4 2.0 1 2 6.0
9 NAMUR ECHECS 6 1.5 0 1 2.5
10 Wavre 5 1.0 0 1 4.0
11 NAMUR ECHECS 8 1.0 0 1 3.0
12 Braine Échecs 2 1.0 0 1 3.0

Interclubs francophones 2017 : Classement final

Classements interclubs FEFB 2017 


Après la quatrième ronde, qui s’est déroulée au club d’Ans-Loncin, le classement terminal de l’interclub francophone s’établit comme suit :

Division 2A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 CREC
CHARLEROI 2
12.0 0 15 30.5
2 EDC 1 9.5 0 10 24.0
3 Wavre 2 9.0 0 9 24.5
4 EPICURE 1 8.5 0 9 20.5
5 FONTAINE
L’EVEQUE 1
8.5 0 8 22.0
6 CRELEL 1 8.0 0 8 18.5
7 MARCHE EN FAMENNE 2 6.0 0 4 14.5
8 Gilly 2 5.5 0 4 15.0
9 EUROPCHESS 2 5.0 0 5 12.5

Division 4A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 PANTIN 1 11.0 0 11 31.0
2 CRELEL 2 10.5 0 11 26.5
3 THE BELGIAN
CC 1
10.0 0 11 29.5
4 EDC 2 10.0 0 10 23.5
5 RENAISSANCE BINCHOIS 1 10.0 0 9 23.5
6 CAISSA EUROPE 1 10.0 1 10 25.0
7 T.A.L 2 9.0 0 11 17.0
8 Braine Echecs 1 7.5 0 7 20.0
9 Saint-Ghislain 1 7.5 2 7 19.0
10 CREC CHARLEROI 3 6.5 0 6 14.0
11 CEBS 1 6.0 0 5 18.0
12 CELB Anderlues 2 5.0 0 5 12.0
13 EDC 3 5.0 0 5 11.0
14 Braine Ehecs 2 4.0 0 4 10.0

L’équipe du CRELEL 2 termine en deuxième position de sa division pour 14 clubs engagés. Cet excellent résultat lui permet de monter de la division 4A en division 3A l’année prochaine. Qui plus est, elle remporte un prix de 25 euros en bon d’achat chez un partenaire de l’organisation.
L’équipe du CRELEL 2, emmenée par votre serviteur, se composait lors des 4 rondes de Helmut Debusschere, Marino Moranduzzo, Vladimir Kuzmin, Laurent Waxweiller, Robert Lievens et Raoul Kuypers.

Interclubs francophones 2017

Vous trouverez ci-après le classement actuel de nos équipes au tournoi interclubs francophones après la ronde 3 qui s’est déroulée à Leuze-en-Hainaut ce dimanche.

Division 2A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 CREC CHARLEROI 2 9.5 0 12 24.0
2 EPICURE 1 7.5 0 8 18.0
3 Wavre 2 7.0 0 7 19.5
4 EDC 1 6.5 0 7 16.5
5 FONTAINE L’EVEQUE 1 5.5 0 5 14.0
6 CRELEL 1 5.5 0 5 12.0
7 MARCHE EN FAMENNE 2 5.5 0 4 13.5
8 EUROPCHESS 2 4.0 0 4 10.0
9 Gilly 2 3.0 0 2 9.0

Division 4A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 PANTIN 1 9.0 0 9 24.0
2 CAISSA EUROPE 1 9.0 0 9 24.0
3 THE BELGIAN CC 1 7.5 0 8 21.5
4 CRELEL 2 7.5 0 8 19.0
5 EDC 2 7.5 0 8 17.5
6 RENAISSANCE BINCHOIS 1 7.0 0 6 16.0
7 T.A.L 2 6.5 0 8 12.0
8 Braine Échecs 1 6.5 0 6 17.0
9 Saint-Ghislain 1 5.5 2 5 13.0
10 CREC CHARLEROI 3 4.5 0 4 9.0
11 Braine Échecs 2 4.0 0 4 10.0
12 CEBS 1 3.5 0 3 12.0
13 EDC 3 3.0 0 3 8.0
14 CELB Anderlues 2 3.0 0 3 7.0

 

Interclubs francophones : R2

Voici les résultats de nos équipes au tournoi Interclubs francophones après la deuxième ronde qui s’est déroulée à Leuze-en-Hainaut.

Division 2A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 CREC CHARLEROI 2 6.5 0 8 15.5
2 EPICURE 1 6.0 0 7 16.0
3 MARCHE EN FAMENNE 2 4.5 0 4 11.5
4 Wavre 2 4.0 0 4 10.5
5 CRELEL 1 3.5 0 3 6.0
6 EDC 1 3.0 0 3 8.0
7 EUROPCHESS 2 3.0 0 3 7.0
8 FONTAINE L’EVEQUE 1 3.0 0 2 9.0
9 Gilly 2 2.5 0 2 7.0

Division 4A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 PANTIN 1 7.5 0 8 19.0
2 CAISSA EUROPE 1 6.0 0 6 15.0
3 EDC 2 5.5 0 6 13.5
4 RENAISSANCE BINCHOIS 1 5.0 0 4 13.0
5 THE BELGIAN CC 1 4.5 0 4 14.5
6 Saint-Ghislain 1 4.5 2 4 9.0
7 T.A.L 2 4.0 0 5 7.5
8 Braine Échecs 1 4.0 0 4 10.0
9 CREC CHARLEROI 3 4.0 0 4 7.5
10 CRELEL 2 3.5 0 4 9.0
11 CEBS 1 2.5 0 2 8.0
12 CELB Anderlues 2 2.0 0 2 6.0
13 EDC 3 2.0 0 2 4.0
14 Braine Échecs 2 1.0 0 1 4.0

Interclubs francophones R1

Voici le classement de nos équipes du CRELEL après la première ronde qui s’est déroulée à Amay.

Division 2A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 CREC CHARLEROI 2 3.5 0 4 8.5
2 Wavre 2 3.0 0 4 7.0
3 EPICURE 1 3.0 0 3 8.0
4 FONTAINE L’EVEQUE 1 2.0 0 2 6.0
5 Gilly 2 2.0 0 2 5.0
6 MARCHE EN FAMENNE 2 1.5 0 1 2.5
7 CRELEL 1 1.5 0 1 2.0
8 EDC 1 1.0 0 1 4.0
9 EUROPCHESS 2 0.5 0 0 2.0

Division 4A

Club PtsPartie Forfaits PtsMatch Berlin
1 CAISSA EUROPE 1 4.0 0 4 10.0
2 PANTIN 1 3.5 0 4 9.0
3 T.A.L 2 3.0 0 4 6.5
4 CRELEL 2 2.5 0 3 5.0
5 CREC CHARLEROI 3 2.5 0 3 5.0
6 CELB Anderlues 2 2.0 0 2 6.0
7 EDC 2 2.0 0 2 5.0
8 Braine Échecs 1 2.0 0 2 5.0
9 THE BELGIAN CC 1 1.5 0 1 5.5
10 Saint-Ghislain 1 1.5 1 1 2.0
11 Braine Échecs 2 1.0 0 1 4.0
12 EDC 3 1.0 0 1 3.0
13 RENAISSANCE BINCHOIS 1 1.0 0 0 3.0
14 CEBS 1 0.5 0 0 1.0

 

ICFEFB ronde 3

Ronde 3 en douceur malgré des difficultés à composer les équipes…
Avec 2 points l’équipe 1 continue son petit bonhomme de chemin et devrait se maintenir.

d2a

Les prochains adversaires seront: Gilly 2 et Namur 2

L’équipe 2, malgré une défaite de 1.5 – 2.5 est toujours bien positionnée (notons la perf de Lucien face à un 1638 sans oublier celle d’Helmuth).

d3a

Les prochains adversaires seront: CREC 3 et ED 1

 

Les résultats individuels ici

ICFEFB Ronde 2

Intercercles ronde 2,

L’équipe 1 ramène 2 points et l’équipe 2 en ramène 3.

Suivant une logique mathématique, il est dommage que nous n’ayons pas eu d’équipe 3 ^^

Au niveau du classement, rien n’est fait pour aucune de nos équipes et la lutte pour un maintien ou une montée n’en est que plus indécis.

crelel1 crelel2

Allan, seul performer du dimanche.

Résultats individuel ici.

La suite des aventures de nos joueurs en intercercles dimanche prochain