Archives de catégorie : News adultes

Règlement du tournoi de « La Vierge » 2019

Règlement du tournoi de « La Vierge » 2019

Article 1 : Dénomination du tournoi

Tournoi de « La Vierge » 2019
Fide ID : 223652
Ecole Sainte-Véronique de Liège
Rue Rennequin Sualem 15
4000 Liège
Tournoi s’adressant à tout joueur présentant un ID Fide et tout joueur belge affilié à la F.R.B.E. sans ID Fide.

Article 2 : Organisation :

Club organisateur : C.R.E.L.E.L.
Organisateur et Directeur des Tournois : Liévens Robert
e-mail : robert.lievens@outlook.com

Article 3 : Arbitrage :

Arbitre : AI Cornet Luc
e-mail : luc.cornet@telenet.be
Tout litige est tranché par l’arbitre.
Toute décision de l’arbitre est sans appel.

Article 4 : Horaire d’inscription et de jeu

Événement Dates Heures
Pré-inscription 15 € Avant le 05/08/2019 24h00
Inscription 20 € Mercredi 14/08/2019 19h00 – 19h30
Ronde 1 Mercredi 14/08/2019 20h00
Ronde 2 Jeudi 15/08/2019 14h00
Ronde 3 Jeudi 15/08/2019 19h00
Ronde 4 Vendredi 16/08/2019 14h00
Ronde 5 Vendredi 16/08/2019 19h00
Ronde 6 Samedi 17/08/2019 14h00
Ronde 7 Samedi 17/08/2019 19h00
Ronde 8 Dimanche 18/08/2019 10h00
Ronde 9 Dimanche 18/08/2019 15h00
Remise des prix Dimanche 18/08/2019 20h00

Article 5 : Remarques

1) Le nombre de joueurs inscrits au tournoi n’excédera pas les 120.
2) Deux absences injustifiées entraînent la mise en forfait du joueur.
3) Une des rondes R1 ou R2 doit obligatoirement être jouée sous peine de mise en forfait du joueur.
4) La clôture des inscriptions se fera le mercredi 14/08/2019 à 19h30 précise dans le but de ne pas retarder le début de la R1.
5) La liste des joueurs pré-inscrits est consultable sur le site CRELEL.be
6) Les prix seront calculés sur base de l’entièreté des frais d’inscription.
7) Nombre de catégories fixées par le Directeur des tournois, avec accord de l’Arbitre, après la R1 en fonction du nombre de participants.
8) Limites de catégories fixées par le Directeur des tournois, avec accord de l’Arbitre, après la R1.

Article 6 : Règles de jeu

Le tournoi se joue suivant les dernières règles du jeu de la Fide en vigueur.

Article 7 : Type de tournoi

Logiciel d’appariement : SWAR dernière version.
Type : Tournoi suisse standard individuel.
Cadence : La « cadence Fischer » est d’application :
90 min avec incrément de 30 sec / coup jusqu’à la fin.
Victoire : 1 point
Nulle : 1/2 point
Perte : 0 point
Retard : Perte de la partie après 60 min de retard.
Absence : 0 point
Forfait : Supprimé du classement final
Joueur bye : Dispensé de se présenter à la ronde où il est bye.
Nullité : La nullité peut être décrétée d’un commun accord par les deux joueurs après un minimum de 20 coups et 1 heure de jeu. Départages :
D1 : Buchholtz Cut 1
D2 : Buchholtz
D3 : Résultat mutuel
D4 : Moyenne ELO adversaires Cut
D5 : Nombre de victoires
Elo utilisé : Elo Fide ; si manquant, alors Elo F.R.B.E.
Système de ranking : Au début du tournoi Elo Fide ; sinon Elo F.R.B.E. Couleur du joueur n°1 : Blanc à la R1
Catégories : Classement général + catégories

Article 8 : Rentrée des résultats

La bandelette de résultat, signée par les deux joueurs est remise au Directeur des Tournois ou à l’Arbitre, immédiatement après la fin de la partie.
Si une absence est envisagée par un joueur pour l’une ou l’autre ronde à venir, il convient de la notifier sur la bandelette de résultats.

Article 9 : Prix du C.R.E.L.E.L.

Tournoi de « La Vierge » 2019 du C.R.E.L.E.L. Sous l’égide de la Fide et de la F.R.B.E. Prix exclusifs
Classement général
Classe 100
Premier Deuxième Troisième Quatrième Cinquième Coupe Coupe Coupe
Catégorie 1 Classe 200 Premier Deuxième Troisième Quatrième Cinquième Coupe
Catégorie 2 Classe 300 Premier
Deuxième
Troisième Quatrième
Cinquième
Coupe
Catégorie 3 Classe 400 Premier
Deuxième
Troisième Quatrième Cinquième
Coupe
Etc.

Article 10 : Prix de la Ligue de Liège

Tournoi de « La Vierge » 2019 de la Ligue de Liège Sous l’égide de la F.E.F.B. Réservé aux joueurs de la Ligue de Liège 600 Prix non exclusifs
Classement général
Premier
Deuxième Troisième
150 € 100 € 50 €

Article 11 : Convivialité

Le silence est de rigueur durant les parties, tant en salle de jeu qu’à ses abords.
Il est interdit de fumer en salles de jeu et d’analyse.
Un espace fumeur est prévu en extérieur.
Il est interdit de se restaurer en salle de jeu.

Article 12 : Assistance électronique

Aucun Smartphone, G.S.M., tablette électronique, montre connectée ou autre appareil électronique ne peut être allumé en salle de jeu.
Toute sonnerie intempestive d’un appareil sera sanctionnée de la perte de la partie et sera constatée par l’arbitre.
Tout spectateur est prié d’éteindre tout appareil électronique en salle de jeu.

Pré-inscriptions au tournoi de la Vierge 2019

Liste des pré-inscrits en date du 17 juillet

NomPrénomMat. ClubClubId-FideId-belgeCote FideCote belgeElo Util
1IM GodartFrançois601CRELEL20807871757243124272431
2BarbierWim143Boey Temse20210038270206820922068
3DesommeFrançois909Philippeville21565174063198820041988
4Hendenbergh Nils601CRELEL24638714450194218761942
5WlogalskiOlivier601CRELEL20835378069183918391839
6CésarAndré601CRELEL22491094854179217881792
7AlbertJulien909Philippeville22989077381171317151713
8Waxweiller Laurent601CRELEL24949163339170716941707
9BairMarc621TAL26140894501017061706
10JassemPhilippe244Brussels20690391073163916581639
11LievensRobert601CRELEL20231214915156415251564
12MorgenthalRenaud66666622529081833153114761531
13IrpiniRodolpho601CRELEL26026698023145315811453
14De CuyperGuy601CRELEL24505484131135313321353
15BouwLars627Wirtzfeld400593721033132313231323
16DumoulinPatrick601CRELEL26025819606118411601184
17HeldenberghIzia601CRELEL25915217772011501150

Tournoi d’Eté 2019

Invitation au tournoi d’Eté 2019

Le tournoi amical d’Eté du CRELEL se déroulera durant juillet et août, chaque vendredi soir dès 20h00 à partir du 5 juillet.
Deux parties de 1 heure en aller-retour sont prévues chaque soir.
Les frais d’inscription sont de 5 €. Ils seront restitués sous forme de petits prix en fin de tournoi.
Il n’y a pas d’obligation de présence à ce tournoi amical qui ne compte pas pour le classement Elo.

Bienvenue à tous ! Et bon amusement !

Activ Chess Fide 2019 : Journée 3

C’en est fait ! L’Activ Chess a vécu ! Il a été brillamment remporté par notre nouvel ami Nikolaos Sidiropoulos avec 12,5 points sur 13. Excusez du peu ! Bravo aussi à Eric Sauvage et Tristan Nottet qui complètent le podium. Je crois que ce tournoi d’Activ Chess est à renouveler l’année prochaine.

Activ Chess Fide 2019
SwarLogo Activ Chess Fide 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. avec incr. 5″
Dates: du 31/05/2019 au 14/06/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13
Classement final
Cl. Aff. Nom Prénom MatFide Fide P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N Sidiropoulos, Nikolaos 4240065 2085 12.5 87.00 87.00 1749 12 2310
2 Sauvage, Eric 204790 2008 10.5 89.00 89.00 1781 10 2031
3 Nottet, Tristan 225312 1899 9.5 90.50 90.50 1809 9 1941
4 Remont, Leopold 204773 1861 9.0 90.00 90.00 1802 8 1920
5 Heldenbergh, Nils 246387 1720 8.5 90.50 90.50 1776 8 1857
6 Timmermans, Daniel 202924 1837 8.0 91.50 91.50 0.0 1797 7 1835
7 Vagner, Fabian 260509 1910 8.0 90.00 90.00 1.0 1755 8 1826
8 Valentiny, Benoit 202541 1856 7.5 87.50 87.50 1729 6 1742
9 Thys, Cedric 36077771 1807 7.0 92.50 92.50 1762 7 1739
10 Mathonet, Corentin 244945 1473 6.5 82.50 82.50 2.0 1684 6 1572
11 Noel, Marc 255831 1254 6.5 71.50 71.50 1.0 1588 6 1443
12 Csuti, Jean 255785 1445 6.5 67.00 67.00 0.0 1526 6 1496
13 Poljakovic, Sejfudin 14508940 1874 6.0 92.50 92.50 1792 6 1716
14 Pecriaux, Philippe 260274 1237 6.0 89.00 89.00 1770 6 1488
15 Collet, Eric 254118 1484 6.0 77.00 77.00 1605 6 1536
16 Jortay, Olivier 201944 1560 6.0 71.00 71.00 1578 6 1476
17 Ferreira Fernandez, Diego 256110 1490 6.0 70.00 70.00 1563 6 1457
18 Morgenthal, Renaud 225290 1648 5.5 71.00 71.00 1.0 1510 5 1413
19 Yans, Yves Marie 237353 1420 5.5 67.00 67.00 0.0 1564 5 1430
20 Mikelov, Valiko 264326 0 5.0 75.50 75.50 1704 5 1705
21 Christiane, Marc 245046 1267 5.0 62.00 62.00 1533 5 1399
22 Sferruggia, Serge 220914 1568 5.0 62.00 62.00 1456 5 1352
23 Dans, Guy 200840 1467 4.5 61.00 61.00 1456 3 1245
24 Marchal, Georges 200859 1393 4.0 62.00 62.00 0.0 1475 3 1228
25 Pitz, Luc 202460 1516 4.0 61.50 61.50 2.0 1475 4 1252
26 Arnone, Niro 264318 0 4.0 61.00 61.00 1.0 1442 3 1321
27 Nouvian, Lucien 240516 1233 3.5 56.00 56.00 1424 1 1134
28 Gerard, Olivier 225258 1240 3.0 62.50 62.50 1504 3 1215
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
2 Collet, Eric 6.0 (1484) 1-0 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
3 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
4 Dans, Guy 4.5 (1467) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
5 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 1-0 Csuti, Jean 6.5 (1445)
6 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Remont, Leopold 9.0 (1861)
7 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) ½-½ Marchal, Georges 4.0 (1393)
8 Christiane, Marc 5.0 (1267) 0-1 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
9 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Noel, Marc 6.5 (1254)
10 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
11 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 0-1 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
12 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
13 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
14 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1516)
Haut de page
Ronde 2 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 0-1 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
3 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 1-0 Thys, Cedric 7.0 (1807)
4 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
5 Remont, Leopold 9.0 (1861) 1-0 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
6 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Collet, Eric 6.0 (1484)
7 Marchal, Georges 4.0 (1393) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
9 Noel, Marc 6.5 (1254) ½-½ Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
10 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
11 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 5.0 (1267)
12 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Arnone, Niro 4.0 (0) 1-0 Dans, Guy 4.5 (1467)
14 Csuti, Jean 6.5 (1445) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
Haut de page
Ronde 3 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Remont, Leopold 9.0 (1861)
2 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
3 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
4 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
5 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 0-1 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
6 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Csuti, Jean 6.5 (1445)
7 Collet, Eric 6.0 (1484) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
8 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 0-1 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
9 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
10 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
11 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
12 Dans, Guy 4.5 (1467) 0-1 Noel, Marc 6.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1516)
14 Christiane, Marc 5.0 (1267) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 9.5 (1899) ½-½ Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Remont, Leopold 9.0 (1861) 1-0 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
3 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Thys, Cedric 7.0 (1807)
4 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
5 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
6 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 1-0 Collet, Eric 6.0 (1484)
7 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 1-0 Noel, Marc 6.5 (1254)
8 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 0-1 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
9 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 0-1 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
10 Christiane, Marc 5.0 (1267) 1-0 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
11 Arnone, Niro 4.0 (0) ½-½ Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
12 Csuti, Jean 6.5 (1445) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Marchal, Georges 4.0 (1393) 0-1 Pitz, Luc 4.0 (1516)
14 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0-1 Dans, Guy 4.5 (1467)
Haut de page
Ronde 5 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
2 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
3 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 0-1 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
4 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 0-1 Remont, Leopold 9.0 (1861)
5 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
6 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Christiane, Marc 5.0 (1267)
7 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
8 Collet, Eric 6.0 (1484) 0-1 Csuti, Jean 6.5 (1445)
9 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
10 Noel, Marc 6.5 (1254) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
11 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
12 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Dans, Guy 4.5 (1467)
14 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) ½-½ Marchal, Georges 4.0 (1393)
Haut de page
Ronde 6 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
3 Remont, Leopold 9.0 (1861) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
4 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
5 Csuti, Jean 6.5 (1445) 0-1 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Thys, Cedric 7.0 (1807)
7 Noel, Marc 6.5 (1254) 0-1 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
8 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 1-0 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
9 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
10 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 0-1 Collet, Eric 6.0 (1484)
11 Dans, Guy 4.5 (1467) 0-1 Christiane, Marc 5.0 (1267)
12 Arnone, Niro 4.0 (0) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
13 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1516)
14 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
Haut de page
Ronde 7 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
2 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 0-1 Remont, Leopold 9.0 (1861)
3 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
4 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
5 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 1-0 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
6 Collet, Eric 6.0 (1484) 1-0 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
7 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Christiane, Marc 5.0 (1267) 0-1 Csuti, Jean 6.5 (1445)
9 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
10 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 1-0 Noel, Marc 6.5 (1254)
11 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
12 Dans, Guy 4.5 (1467) 0-1 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
13 Pitz, Luc 4.0 (1516) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
14 Marchal, Georges 4.0 (1393) 0-1 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
Haut de page
Ronde 8 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thys, Cedric 7.0 (1807) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Remont, Leopold 9.0 (1861) 0-1 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
3 Csuti, Jean 6.5 (1445) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
4 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 1-0 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
5 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
6 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
7 Collet, Eric 6.0 (1484) 0-1 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
8 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
9 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
10 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 1-0 Christiane, Marc 5.0 (1267)
11 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Pitz, Luc 4.0 (1516)
12 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0-1 Noel, Marc 6.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Dans, Guy 4.5 (1467)
14 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
Haut de page
Ronde 9 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
2 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) ½-½ Sauvage, Eric 10.5 (2008)
3 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 1-0 Remont, Leopold 9.0 (1861)
4 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) ½-½ Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
5 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 0-1 Thys, Cedric 7.0 (1807)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
7 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
8 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 1-0 Collet, Eric 6.0 (1484)
9 Noel, Marc 6.5 (1254) 1-0 Csuti, Jean 6.5 (1445)
10 Christiane, Marc 5.0 (1267) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
11 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
12 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) ½-½ Arnone, Niro 4.0 (0)
14 Marchal, Georges 4.0 (1393) 1-0 Dans, Guy 4.5 (1467)
Haut de page
Ronde 10 (14/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
2 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 1-0 Thys, Cedric 7.0 (1807)
3 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
4 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
5 Remont, Leopold 9.0 (1861) ½-½ Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
6 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 1-0 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
7 Csuti, Jean 6.5 (1445) 0-1 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
8 Noel, Marc 6.5 (1254) 0-1 Collet, Eric 6.0 (1484)
9 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
10 Dans, Guy 4.5 (1467) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
11 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) ½-½ Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
12 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Arnone, Niro 4.0 (0)
13 Marchal, Georges 4.0 (1393) 1-0 Christiane, Marc 5.0 (1267)
  Jortay, Olivier 6.0 (1560) 0 Absent    
  Mikelov, Valiko 5.0 (0) Forfait    
Haut de page
Ronde 11 (14/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
3 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 0-1 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
4 Thys, Cedric 7.0 (1807) 0-1 Remont, Leopold 9.0 (1861)
5 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
6 Collet, Eric 6.0 (1484) 0-1 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
7 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
8 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
9 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 0-1 Noel, Marc 6.5 (1254)
10 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
11 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 1-0 Dans, Guy 4.5 (1467)
12 Csuti, Jean 6.5 (1445) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
13 Christiane, Marc 5.0 (1267) 0-1 Pitz, Luc 4.0 (1516)
  Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 1 Bye    
  Mikelov, Valiko 5.0 (0) Forfait    
Haut de page
Ronde 12 (14/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Noel, Marc 6.5 (1254) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
3 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
4 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 1-0 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
5 Remont, Leopold 9.0 (1861) 1-0 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
6 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Thys, Cedric 7.0 (1807)
7 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
8 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
9 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 0-1 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
10 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
11 Marchal, Georges 4.0 (1393) 1-0 Collet, Eric 6.0 (1484)
12 Dans, Guy 4.5 (1467) ½-½ Csuti, Jean 6.5 (1445)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Christiane, Marc 5.0 (1267)
  Arnone, Niro 4.0 (0) 0 Absent    
  Mikelov, Valiko 5.0 (0) Forfait    
Haut de page
Ronde 13 (14/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
2 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 0-1 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
3 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) ½-½ Remont, Leopold 9.0 (1861)
4 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
5 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
6 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
7 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
8 Csuti, Jean 6.5 (1445) 1-0 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
9 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 0-1 Christiane, Marc 5.0 (1267)
10 Noel, Marc 6.5 (1254) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
11 Collet, Eric 6.0 (1484) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1516)
12 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
  Dans, Guy 4.5 (1467) 1 Bye    
  Arnone, Niro 4.0 (0) 0 Absent    
  Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0 Absent    
  Mikelov, Valiko 5.0 (0) Forfait    
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.14 2019/06/06 (©) GMA 2015 Build : 2019/06/15 10:02

Activ Chess Fide 2019 : Journée 2

La deuxième journée de l’Activ Chess s’est déroulée avec brio. La troisième et dernière journée nous attend vendredi 14 juin avec 4 rondes au programme. Les six meilleurs joueurs seront récompensés, points et départages joueront. ( 50 € , 35 € , 20 € , 10 € , 10 € , 10 € ) Alors, tous à vos starting blocks !

Activ Chess Fide 2019
SwarLogo Activ Chess Fide 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. avec incr. 5″
Dates: du 31/05/2019 au 14/06/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement après la ronde 9
Cl. Aff. Nom Prénom MatFide Fide P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N Sidiropoulos, Nikolaos 4240065 2085 8.5 42.00 42.00 1865 8 2289
2 Sauvage, Eric 204790 2008 6.5 43.50 43.50 1.5 1773 6 1950
3 Nottet, Tristan 225312 1899 6.5 43.50 43.50 0.0 1892 6 1971
4 Heldenbergh, Nils 246387 1720 6.5 41.50 41.50 1.5 1814 6 1925
5 Remont, Leopold 204773 1861 6.0 43.00 43.00 1810 6 1892
6 Thys, Cedric 36077771 1807 6.0 41.00 41.00 1716 6 1780
7 Timmermans, Daniel 202924 1837 5.5 39.50 39.50 1755 5 1783
8 Poljakovic, Sejfudin 14508940 1874 5.0 41.50 41.50 1764 5 1739
9 Vagner, Fabian 260509 1910 5.0 40.00 40.00 1755 5 1775
10 Valentiny, Benoit 202541 1856 5.0 38.00 38.00 1724 4 1707
11 Pecriaux, Philippe 260274 1237 5.0 36.00 36.00 1753 5 1516
12 Mikelov, Valiko 264326 0 5.0 35.50 35.50 1704 5 1705
13 Mathonet, Corentin 244945 1473 4.5 34.50 34.50 1.0 1668 4 1536
14 Morgenthal, Renaud 225290 1648 4.5 32.00 32.00 1.5 1481 4 1430
15 Noel, Marc 255831 1254 4.5 32.00 32.00 0.5 1562 4 1407
16 Collet, Eric 254118 1484 4.0 36.50 36.50 1649 4 1546
17 Ferreira Fernandez, Diego 256110 1490 4.0 35.00 35.00 1621 4 1455
18 Csuti, Jean 255785 1445 4.0 34.00 34.00 1570 4 1479
19 Jortay, Olivier 201944 1560 4.0 31.00 31.00 1527 4 1370
20 Yans, Yves Marie 237353 1420 4.0 30.50 30.50 1628 4 1530
21 Sferruggia, Serge 220914 1568 4.0 27.50 27.50 1494 4 1422
22 Christiane, Marc 245046 1267 3.0 31.50 31.50 1574 3 1377
23 Gerard, Olivier 225258 1240 3.0 28.00 28.00 1508 3 1344
24 Arnone, Niro 264318 0 3.0 28.00 28.00 1470 2 1318
25 Pitz, Luc 202460 1516 3.0 25.00 25.00 1441 3 1221
26 Marchal, Georges 200859 1393 2.0 27.50 27.50 1.5 1549 1 1163
27 Dans, Guy 200840 1467 2.0 27.00 27.00 1.0 1427 2 1142
28 Nouvian, Lucien 240516 1233 2.0 24.50 24.50 0.5 1416 1 1111
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
2 Collet, Eric 4.0 (1484) 1-0 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
3 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 1-0 Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
4 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
5 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1445)
6 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Remont, Leopold 6.0 (1861)
7 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) ½-½ Marchal, Georges 2.0 (1393)
8 Christiane, Marc 3.0 (1267) 0-1 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
9 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Noel, Marc 4.5 (1254)
10 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
11 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
12 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) 0-1 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
13 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
14 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Pitz, Luc 3.0 (1516)
Haut de page
Ronde 2 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 0-1 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
3 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 1-0 Thys, Cedric 6.0 (1807)
4 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
5 Remont, Leopold 6.0 (1861) 1-0 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
6 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 1-0 Collet, Eric 4.0 (1484)
7 Marchal, Georges 2.0 (1393) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
9 Noel, Marc 4.5 (1254) ½-½ Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
10 Pitz, Luc 3.0 (1516) 0-1 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
11 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1267)
12 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Arnone, Niro 3.0 (0) 1-0 Dans, Guy 2.0 (1467)
14 Csuti, Jean 4.0 (1445) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
Haut de page
Ronde 3 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Remont, Leopold 6.0 (1861)
2 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 1-0 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
3 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
4 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
5 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 0-1 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
6 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1445)
7 Collet, Eric 4.0 (1484) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
8 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
9 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
10 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
11 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 1-0 Marchal, Georges 2.0 (1393)
12 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Noel, Marc 4.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Pitz, Luc 3.0 (1516)
14 Christiane, Marc 3.0 (1267) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 6.5 (1899) ½-½ Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Remont, Leopold 6.0 (1861) 1-0 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
3 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Thys, Cedric 6.0 (1807)
4 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
5 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
6 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) 1-0 Collet, Eric 4.0 (1484)
7 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 1-0 Noel, Marc 4.5 (1254)
8 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 0-1 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
9 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 0-1 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
10 Christiane, Marc 3.0 (1267) 1-0 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
11 Arnone, Niro 3.0 (0) ½-½ Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
12 Csuti, Jean 4.0 (1445) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Marchal, Georges 2.0 (1393) 0-1 Pitz, Luc 3.0 (1516)
14 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) 0-1 Dans, Guy 2.0 (1467)
Haut de page
Ronde 5 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
2 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 0-1 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
3 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 0-1 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
4 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 0-1 Remont, Leopold 6.0 (1861)
5 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
6 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1267)
7 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
8 Collet, Eric 4.0 (1484) 0-1 Csuti, Jean 4.0 (1445)
9 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
10 Noel, Marc 4.5 (1254) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
11 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
12 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Pitz, Luc 3.0 (1516) 0-1 Dans, Guy 2.0 (1467)
14 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) ½-½ Marchal, Georges 2.0 (1393)
Haut de page
Ronde 6 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
3 Remont, Leopold 6.0 (1861) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
4 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
5 Csuti, Jean 4.0 (1445) 0-1 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Thys, Cedric 6.0 (1807)
7 Noel, Marc 4.5 (1254) 0-1 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
8 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 1-0 Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
9 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
10 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 0-1 Collet, Eric 4.0 (1484)
11 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Christiane, Marc 3.0 (1267)
12 Arnone, Niro 3.0 (0) 1-0 Marchal, Georges 2.0 (1393)
13 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 1-0 Pitz, Luc 3.0 (1516)
14 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
Haut de page
Ronde 7 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
2 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) 0-1 Remont, Leopold 6.0 (1861)
3 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
4 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
5 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) 1-0 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
6 Collet, Eric 4.0 (1484) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
7 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Christiane, Marc 3.0 (1267) 0-1 Csuti, Jean 4.0 (1445)
9 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
10 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 1-0 Noel, Marc 4.5 (1254)
11 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
12 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
13 Pitz, Luc 3.0 (1516) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
14 Marchal, Georges 2.0 (1393) 0-1 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
Haut de page
Ronde 8 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thys, Cedric 6.0 (1807) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Remont, Leopold 6.0 (1861) 0-1 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
3 Csuti, Jean 4.0 (1445) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
4 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 1-0 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
5 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
6 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 1-0 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
7 Collet, Eric 4.0 (1484) 0-1 Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
8 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
9 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
10 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1267)
11 Arnone, Niro 3.0 (0) 0-1 Pitz, Luc 3.0 (1516)
12 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) 0-1 Noel, Marc 4.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Dans, Guy 2.0 (1467)
14 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 1-0 Marchal, Georges 2.0 (1393)
Haut de page
Ronde 9 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
2 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) ½-½ Sauvage, Eric 6.5 (2008)
3 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 1-0 Remont, Leopold 6.0 (1861)
4 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) ½-½ Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
5 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 0-1 Thys, Cedric 6.0 (1807)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
7 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 1-0 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
8 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 1-0 Collet, Eric 4.0 (1484)
9 Noel, Marc 4.5 (1254) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1445)
10 Christiane, Marc 3.0 (1267) 0-1 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
11 Pitz, Luc 3.0 (1516) 0-1 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
12 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) ½-½ Arnone, Niro 3.0 (0)
14 Marchal, Georges 2.0 (1393) 1-0 Dans, Guy 2.0 (1467)
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.14 2019/06/06 (©) GMA 2015 Build : 2019/06/10 10:14

Activ Chess Fide 2019 : Journée 1

Activ Chess Fide 2019
SwarLogo Activ Chess Fide 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. avec incr. 5″
Dates: du 31/05/2019 au 14/06/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4
Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Nom Prénom MatFide Fide P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N Sidiropoulos, Nikolaos 4240065 2085 3.5 11.50 11.50 0.5 1827 3 2113
2 Nottet, Tristan 225312 1899 3.5 8.50 8.50 0.5 1946 3 2045
3 Poljakovic, Sejfudin 14508940 1874 3.0 10.00 10.00 1552 3 1733
4 Remont, Leopold 204773 1861 3.0 9.50 9.50 1852 3 1947
5 Heldenbergh, Nils 246387 1720 3.0 9.50 9.50 1814 3 1884
6 Timmermans, Daniel 202924 1837 3.0 9.00 9.00 1697 3 1760
7 Vagner, Fabian 260509 1910 3.0 8.50 8.50 1755 3 1887
8 Sauvage, Eric 204790 2008 3.0 8.00 8.00 1716 3 1913
9 Pecriaux, Philippe 260274 1237 3.0 7.00 7.00 1694 3 1715
10 Valentiny, Benoit 202541 1856 2.5 6.50 6.50 1828 2 1729
11 Ferreira Fernandez, Diego 256110 1490 2.0 10.50 10.50 1793 2 1613
12 Collet, Eric 254118 1484 2.0 10.00 10.00 1855 2 1752
13 Thys, Cedric 36077771 1807 2.0 10.00 10.00 1784 2 1690
14 Mikelov, Valiko 264326 0 2.0 8.00 8.00 1751 2 1661
15 Yans, Yves Marie 237353 1420 2.0 7.00 7.00 1648 2 1599
16 Csuti, Jean 255785 1445 2.0 6.00 6.00 1640 2 1531
17 Christiane, Marc 245046 1267 2.0 6.00 6.00 1629 2 1488
18 Mathonet, Corentin 244945 1473 1.5 8.50 8.50 1959 1 1420
19 Noel, Marc 255831 1254 1.5 7.50 7.50 1641 1 1407
20 Morgenthal, Renaud 225290 1648 1.5 7.50 7.50 1501 1 1343
21 Arnone, Niro 264318 0 1.5 6.00 6.00 1630 1 1494
22 Jortay, Olivier 201944 1560 1.0 9.50 9.50 1564 1 1188
23 Gerard, Olivier 225258 1240 1.0 7.50 7.50 1570 1 1326
24 Sferruggia, Serge 220914 1568 1.0 7.00 7.00 1605 1 1319
25 Dans, Guy 200840 1467 1.0 6.50 6.50 1577 1 1162
26 Pitz, Luc 202460 1516 1.0 5.50 5.50 1407 1 1099
27 Marchal, Georges 200859 1393 0.5 7.00 7.00 1752 0 1152
28 Nouvian, Lucien 240516 1233 0.0 6.00 6.00 1493 0 637
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490)
2 Collet, Eric 2.0 (1484) 1-0 Sauvage, Eric 3.0 (2008)
3 Vagner, Fabian 3.0 (1910) 1-0 Mathonet, Corentin 1.5 (1473)
4 Dans, Guy 1.0 (1467) 0-1 Nottet, Tristan 3.5 (1899)
5 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874) 1-0 Csuti, Jean 2.0 (1445)
6 Yans, Yves Marie 2.0 (1420) 0-1 Remont, Leopold 3.0 (1861)
7 Valentiny, Benoit 2.5 (1856) ½-½ Marchal, Georges 0.5 (1393)
8 Christiane, Marc 2.0 (1267) 0-1 Timmermans, Daniel 3.0 (1837)
9 Thys, Cedric 2.0 (1807) 1-0 Noel, Marc 1.5 (1254)
10 Gerard, Olivier 1.0 (1240) 0-1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720)
11 Morgenthal, Renaud 1.5 (1648) 0-1 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237)
12 Nouvian, Lucien 0.0 (1233) 0-1 Sferruggia, Serge 1.0 (1568)
13 Jortay, Olivier 1.0 (1560) 1-0 Arnone, Niro 1.5 (0)
14 Mikelov, Valiko 2.0 (0) 1-0 Pitz, Luc 1.0 (1516)
Haut de page
Ronde 2 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085)
2 Sferruggia, Serge 1.0 (1568) 0-1 Vagner, Fabian 3.0 (1910)
3 Nottet, Tristan 3.5 (1899) 1-0 Thys, Cedric 2.0 (1807)
4 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874)
5 Remont, Leopold 3.0 (1861) 1-0 Jortay, Olivier 1.0 (1560)
6 Timmermans, Daniel 3.0 (1837) 1-0 Collet, Eric 2.0 (1484)
7 Marchal, Georges 0.5 (1393) 0-1 Mikelov, Valiko 2.0 (0)
8 Sauvage, Eric 3.0 (2008) 1-0 Valentiny, Benoit 2.5 (1856)
9 Noel, Marc 1.5 (1254) ½-½ Morgenthal, Renaud 1.5 (1648)
10 Pitz, Luc 1.0 (1516) 0-1 Yans, Yves Marie 2.0 (1420)
11 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 2.0 (1267)
12 Mathonet, Corentin 1.5 (1473) 1-0 Gerard, Olivier 1.0 (1240)
13 Arnone, Niro 1.5 (0) 1-0 Dans, Guy 1.0 (1467)
14 Csuti, Jean 2.0 (1445) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
Haut de page
Ronde 3 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085) 1-0 Remont, Leopold 3.0 (1861)
2 Vagner, Fabian 3.0 (1910) 1-0 Timmermans, Daniel 3.0 (1837)
3 Mikelov, Valiko 2.0 (0) 0-1 Nottet, Tristan 3.5 (1899)
4 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874) 0-1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720)
5 Mathonet, Corentin 1.5 (1473) 0-1 Sauvage, Eric 3.0 (2008)
6 Thys, Cedric 2.0 (1807) 1-0 Csuti, Jean 2.0 (1445)
7 Collet, Eric 2.0 (1484) 1-0 Sferruggia, Serge 1.0 (1568)
8 Jortay, Olivier 1.0 (1560) 0-1 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237)
9 Yans, Yves Marie 2.0 (1420) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490)
10 Valentiny, Benoit 2.5 (1856) 1-0 Arnone, Niro 1.5 (0)
11 Morgenthal, Renaud 1.5 (1648) 1-0 Marchal, Georges 0.5 (1393)
12 Dans, Guy 1.0 (1467) 0-1 Noel, Marc 1.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 1.0 (1240) 1-0 Pitz, Luc 1.0 (1516)
14 Christiane, Marc 2.0 (1267) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 3.5 (1899) ½-½ Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085)
2 Remont, Leopold 3.0 (1861) 1-0 Vagner, Fabian 3.0 (1910)
3 Sauvage, Eric 3.0 (2008) 1-0 Thys, Cedric 2.0 (1807)
4 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874)
5 Timmermans, Daniel 3.0 (1837) 1-0 Mikelov, Valiko 2.0 (0)
6 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720) 1-0 Collet, Eric 2.0 (1484)
7 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237) 1-0 Noel, Marc 1.5 (1254)
8 Morgenthal, Renaud 1.5 (1648) 0-1 Valentiny, Benoit 2.5 (1856)
9 Sferruggia, Serge 1.0 (1568) 0-1 Yans, Yves Marie 2.0 (1420)
10 Christiane, Marc 2.0 (1267) 1-0 Jortay, Olivier 1.0 (1560)
11 Arnone, Niro 1.5 (0) ½-½ Mathonet, Corentin 1.5 (1473)
12 Csuti, Jean 2.0 (1445) 1-0 Gerard, Olivier 1.0 (1240)
13 Marchal, Georges 0.5 (1393) 0-1 Pitz, Luc 1.0 (1516)
14 Nouvian, Lucien 0.0 (1233) 0-1 Dans, Guy 1.0 (1467)
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.13 2019/05/09 (©) GMA 2015 Build : 2019/06/01 15:03

28 joueurs se pressent d’attaquer l’Activ Chess 2019.

La première journée de 4 rondes s’est déroulée à 100 à l’heure.

Quant sera t’il de la deuxième journée de vendredi 7 prochain ?

Il y aura 5 rondes à se farcir! Ce n’est pas rien.

Blitz amical de mai

Blitz amical de mai 2019
SwarLogo Blitz amical de mai 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Blitz
Cadence: 5 min. QPF
Dates: du 10/05/2019 au 10/05/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FEFB
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement final
Cl. Aff. Nom Prénom Rnk Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 Alessi, David 7 1811 7.5 7 5 1742 42.00 2015
2 Bernard, Romain 4 1901 7.0 0.5 6 5 1792 42.00 2003
3 Timmermans, Daniel 2 1947 7.0 0.5 6 5 1776 42.00 1987
4 Hodzic, Elvir 9 1716 6.5 1.0 6 5 1729 42.00 1904
5 Thiry, Jean-Christophe 1 2013 6.5 0.0 5 4 1752 42.00 1940
6 Marechal, Georges 12 1652 5.0 5 5 1750 38.00 1786
7 Arnone, Niro 20 1415 5.0 5 5 1726 38.00 1720
8 Woyave, Pascal 14 1616 5.0 5 5 1703 37.50 1739
9 Nottet, Tristan 3 1914 5.0 5 4 1698 40.50 1752
10 Renard, Alain 11 1663 4.5 0.5 4 4 1626 35.00 1629
11 Lievens, Robert 16 1538 4.5 0.5 4 4 1555 29.50 1555
12 Kuzmin, Vladimir 10 1690 4.0 4 5 1788 41.00 1745
13 Christiane, Marc 22 1230 4.0 4 4 1611 29.00 1502
14 Vagner, Fabian 5 1899 4.0 4 4 1562 36.00 1567
15 N Bourgeois Maxime 15 1550 4.0 4 4 1561 31.00 1518
16 Valentiny, Benoit 6 1842 3.5 3 4 1557 28.50 1511
17 Mikelov, Valiko 13 1624 3.5 3 4 1532 32.00 1445
18 Poljakovic, Sejfudin 8 1795 3.5 2 5 1673 31.50 1586
19 Henrottay, Amaury 19 1452 3.0 3 5 1688 29.50 1551
20 Morgenthal, Renaud 17 1470 2.5 2 4 1511 29.50 1336
21 Noel, Marc 21 1286 2.0 2 4 1540 26.50 1302
22 Champt, Victor 18 1463 1.5 1 5 1616 31.00 1328
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013) 1-0 Marechal, Georges 5.0 (1652)
2 Mikelov, Valiko 3.5 (1624) 0-1 Timmermans, Daniel 7.0 (1947)
3 Nottet, Tristan 5.0 (1914) 1-0 Woyave, Pascal 5.0 (1616)
4 Bourgeois Maxime 4.0 (1550) 0-1 Bernard, Romain 7.0 (1901)
5 Vagner, Fabian 4.0 (1899) 1-0 Lievens, Robert 4.5 (1538)
6 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470) 0-1 Valentiny, Benoit 3.5 (1842)
7 Alessi, David 7.5 (1811) 1-0 Champt, Victor 1.5 (1463)
8 Henrottay, Amaury 3.0 (1452) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795)
9 Hodzic, Elvir 6.5 (1716) 1-0 Arnone, Niro 5.0 (1415)
10 Noel, Marc 2.0 (1286) 0-1 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690)
11 Renard, Alain 4.5 (1663) 0-1 Christiane, Marc 4.0 (1230)
Haut de page
Ronde 2 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Valentiny, Benoit 3.5 (1842) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013)
2 Timmermans, Daniel 7.0 (1947) 1-0 Alessi, David 7.5 (1811)
3 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795) 0-1 Nottet, Tristan 5.0 (1914)
4 Bernard, Romain 7.0 (1901) 1-0 Hodzic, Elvir 6.5 (1716)
5 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690) 1-0 Vagner, Fabian 4.0 (1899)
6 Christiane, Marc 4.0 (1230) 0-1 Mikelov, Valiko 3.5 (1624)
7 Champt, Victor 1.5 (1463) 0-1 Renard, Alain 4.5 (1663)
8 Marechal, Georges 5.0 (1652) 1-0 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470)
9 Woyave, Pascal 5.0 (1616) 1-0 Henrottay, Amaury 3.0 (1452)
10 Arnone, Niro 5.0 (1415) 1-0 Bourgeois Maxime 4.0 (1550)
11 Lievens, Robert 4.5 (1538) 1-0 Noel, Marc 2.0 (1286)
Haut de page
Ronde 3 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013) ½-½ Bernard, Romain 7.0 (1901)
2 Nottet, Tristan 5.0 (1914) 0-1 Timmermans, Daniel 7.0 (1947)
3 Valentiny, Benoit 3.5 (1842) 0-1 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690)
4 Vagner, Fabian 4.0 (1899) 0-1 Marechal, Georges 5.0 (1652)
5 Alessi, David 7.5 (1811) 1-0 Woyave, Pascal 5.0 (1616)
6 Mikelov, Valiko 3.5 (1624) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795)
7 Hodzic, Elvir 6.5 (1716) 1-0 Christiane, Marc 4.0 (1230)
8 Renard, Alain 4.5 (1663) ½-½ Lievens, Robert 4.5 (1538)
9 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470) 0-1 Arnone, Niro 5.0 (1415)
10 Bourgeois Maxime 4.0 (1550) 0-1 Henrottay, Amaury 3.0 (1452)
11 Noel, Marc 2.0 (1286) 0-1 Champt, Victor 1.5 (1463)
Haut de page
Ronde 4 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Timmermans, Daniel 7.0 (1947) 1-0 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690)
2 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795) ½-½ Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013)
3 Bernard, Romain 7.0 (1901) 1-0 Nottet, Tristan 5.0 (1914)
4 Arnone, Niro 5.0 (1415) 0-1 Alessi, David 7.5 (1811)
5 Marechal, Georges 5.0 (1652) 0-1 Hodzic, Elvir 6.5 (1716)
6 Woyave, Pascal 5.0 (1616) 0-1 Renard, Alain 4.5 (1663)
7 Lievens, Robert 4.5 (1538) 0-1 Mikelov, Valiko 3.5 (1624)
8 Champt, Victor 1.5 (1463) 0-1 Vagner, Fabian 4.0 (1899)
9 Christiane, Marc 4.0 (1230) 1-0 Valentiny, Benoit 3.5 (1842)
10 Henrottay, Amaury 3.0 (1452) 1-0 Noel, Marc 2.0 (1286)
11 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470) 0-1 Bourgeois Maxime 4.0 (1550)
Haut de page
Ronde 5 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Bernard, Romain 7.0 (1901) ½-½ Timmermans, Daniel 7.0 (1947)
2 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013) 0-1 Hodzic, Elvir 6.5 (1716)
3 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690) 0-1 Alessi, David 7.5 (1811)
4 Renard, Alain 4.5 (1663) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795)
5 Nottet, Tristan 5.0 (1914) 1-0 Henrottay, Amaury 3.0 (1452)
6 Vagner, Fabian 4.0 (1899) 0-1 Arnone, Niro 5.0 (1415)
7 Mikelov, Valiko 3.5 (1624) 0-1 Marechal, Georges 5.0 (1652)
8 Lievens, Robert 4.5 (1538) 1-0 Christiane, Marc 4.0 (1230)
9 Valentiny, Benoit 3.5 (1842) 1-0 Champt, Victor 1.5 (1463)
10 Bourgeois Maxime 4.0 (1550) 0-1 Woyave, Pascal 5.0 (1616)
11 Noel, Marc 2.0 (1286) 1-0 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470)
Haut de page
Ronde 6 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 6.5 (1716) ½-½ Timmermans, Daniel 7.0 (1947)
2 Alessi, David 7.5 (1811) 1-0 Bernard, Romain 7.0 (1901)
3 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690) 1-0 Renard, Alain 4.5 (1663)
4 Arnone, Niro 5.0 (1415) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013)
5 Marechal, Georges 5.0 (1652) 1-0 Nottet, Tristan 5.0 (1914)
6 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795) 0-1 Lievens, Robert 4.5 (1538)
7 Christiane, Marc 4.0 (1230) 0-1 Vagner, Fabian 4.0 (1899)
8 Woyave, Pascal 5.0 (1616) 1-0 Valentiny, Benoit 3.5 (1842)
9 Henrottay, Amaury 3.0 (1452) 1-0 Mikelov, Valiko 3.5 (1624)
10 Noel, Marc 2.0 (1286) 0-1 Bourgeois Maxime 4.0 (1550)
11 Champt, Victor 1.5 (1463) 0-1 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470)
Haut de page
Ronde 7 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 6.5 (1716) 0-1 Alessi, David 7.5 (1811)
2 Timmermans, Daniel 7.0 (1947) 1-0 Marechal, Georges 5.0 (1652)
3 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013) 1-0 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690)
4 Renard, Alain 4.5 (1663) 0-1 Bernard, Romain 7.0 (1901)
5 Lievens, Robert 4.5 (1538) 0-1 Woyave, Pascal 5.0 (1616)
6 Nottet, Tristan 5.0 (1914) 1-0 Arnone, Niro 5.0 (1415)
7 Vagner, Fabian 4.0 (1899) 1-0 Henrottay, Amaury 3.0 (1452)
8 Valentiny, Benoit 3.5 (1842) ½-½ Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795)
9 Mikelov, Valiko 3.5 (1624) 1-0 Noel, Marc 2.0 (1286)
10 Bourgeois Maxime 4.0 (1550) 1-0 Champt, Victor 1.5 (1463)
11 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470) 1-0 Christiane, Marc 4.0 (1230)
Haut de page
Ronde 8 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Timmermans, Daniel 7.0 (1947) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013)
2 Alessi, David 7.5 (1811) 1-0 Nottet, Tristan 5.0 (1914)
3 Bernard, Romain 7.0 (1901) 1-0 Vagner, Fabian 4.0 (1899)
4 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690) 0-1 Hodzic, Elvir 6.5 (1716)
5 Marechal, Georges 5.0 (1652) 0-1 Woyave, Pascal 5.0 (1616)
6 Henrottay, Amaury 3.0 (1452) 0-1 Renard, Alain 4.5 (1663)
7 Arnone, Niro 5.0 (1415) 1-0 Lievens, Robert 4.5 (1538)
8 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795) 0-1 Bourgeois Maxime 4.0 (1550)
9 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470) ½-½ Mikelov, Valiko 3.5 (1624)
10 Noel, Marc 2.0 (1286) 1-0 Valentiny, Benoit 3.5 (1842)
11 Christiane, Marc 4.0 (1230) 1-0 Champt, Victor 1.5 (1463)
Haut de page
Ronde 9 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013) ½-½ Alessi, David 7.5 (1811)
2 Woyave, Pascal 5.0 (1616) 0-1 Bernard, Romain 7.0 (1901)
3 Renard, Alain 4.5 (1663) 0-1 Timmermans, Daniel 7.0 (1947)
4 Vagner, Fabian 4.0 (1899) 0-1 Hodzic, Elvir 6.5 (1716)
5 Nottet, Tristan 5.0 (1914) 1-0 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690)
6 Bourgeois Maxime 4.0 (1550) 0-1 Marechal, Georges 5.0 (1652)
7 Mikelov, Valiko 3.5 (1624) 0-1 Arnone, Niro 5.0 (1415)
8 Lievens, Robert 4.5 (1538) 1-0 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470)
9 Valentiny, Benoit 3.5 (1842) 1-0 Henrottay, Amaury 3.0 (1452)
10 Christiane, Marc 4.0 (1230) 1-0 Noel, Marc 2.0 (1286)
11 Champt, Victor 1.5 (1463) ½-½ Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795)
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.13 2019/05/09 (©) GMA 2015 Build : 2019/05/11 14:10

Règlement de l’Activ Chess FIDE 2019

Règlement de l’Actif Chess FIDE 2019

Article 1 : Dénomination du tournoi
Activ Chess FIDE 2019
Ecole Sainte-Véronique de Liège
Rue Rennequin Sualem 15 4000 Liège
Tournoi s’adressant à tout joueur présentant un ID FIDE

Article 2 : Organisation 
Club organisateur : CRELEL
Organisateurs et Directeurs des Tournois :
Lievens Robert et Henrottay Amaury

Article 3 : Arbitrage 
Arbitre : Marchal Georges : Arbitre FIDE
Il revient à l’ Arbitre de trancher tout litige.
Ses décisions sont sans appel.

Article 4 : Inscription
Montant des frais de participation : 5 € à régler sur place. L’inscription n’est effective qu’après paiement des frais de participation en date
du vendredi 31 mai 2019.
Obligation de jouer au moins 3 rondes pour être apparié le 7 juin. Obligation de jouer au moins 7 rondes pour être apparié le 14 juin. Possibilité de manquer un maximum de 2 rondes sur tout le tournoi pour être classé au final.
Tout joueur forfait n’est pas classé.

Article 5 : Horaire de jeu

Événement Dates Heures
Inscription au tournoi Vendredi 31/05/2019 19h30 – 20h15
R1, R2, R3, R4 Vendredi 31/05/2019 20h30
R5, R6, R7, R8, R9 Vendredi 07/06/2019 20h15
R10, R11, R12, R13 Vendredi 14/06/2019 20h15
Remise des prix Vendredi 14/06/2019 Fin de tournoi

Article 6 : Règles de jeu
Le tournoi se joue suivant les dernières règles du jeu de la Fide.

Article 7 : Type de tournoi
Logiciel d’appariement : SWAR dernière version
Type : Tournoi suisse rapide
Cadence : 15 ‘ + 2  » / coup
Victoire : 1 point
Nulle : 1/2 point
Perte : 0 point
Absence : 0 point
Forfait : Supprimé du classement final
Nullité : La nullité ne peut être décrétée d’un commun accord qu’avant 30 coups.
Départages : D1 : Résultat Mutuel
D2 : Nombre de victoires
D3 : Nombre de victoires jouées avec les noirs
D4 : Moyenne Elo des adversaires
D5 Bucholtz Cut 1
Elo utilisé : Elo FIDE
Système de ranking : Au début du tournoi Elo FIDE
Couleur du joueur n°1 : Blanc à la R1
Catégories : Pas de catégories

Article 8 : Rentrée des résultats et notification d’absence
Rentrée des résultats à la table de l’organisateur du tournoi. Inscription des résultats sur la feuille d’appariement de ronde
par les joueurs concernés et sous leur responsabilité.

Article 9 : Prix du C.R.E.L.E.L.

Activ Chess FIDE
du C.R.E.L.E.L.
Prix
Premier
Deuxième
Troisième
Quatrième
Cinquième
Sixième



Les prix sont fixés par les organisateurs du tournoi par restitution de l’intégralité des frais de participation.

Article 10 : Convivialité
Le silence est de rigueur durant les parties, tant en salle de jeu
qu’à ses abords.
Il est interdit de fumer en salles de jeu et d’analyse.
Un espace fumeur est prévu en extérieur.
Il est interdit de se restaurer en salle de jeu.
Un soin particulier sera apporté à la salubrité des locaux,
des toilettes et de leurs abords.

Article 11 : Assistance électronique
Aucun Smartphone, G.S.M., tablette et autres appareil électronique ne peuvent être allumés en salle de jeu. Toute sonnerie intempestive d’un appareil sera sanctionnée de la perte de la partie.