Archives de catégorie : News

Tournoi Lalevitch 2019 : R2 + App R3

Tournoi Lalevitch 2019
SwarLogo Tournoi Lalevitch 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 06/09/2019 au 15/11/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 appar R3
Classement après la ronde 2
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 Sidiropoulos, Nikolaos 2160 +1800 2.0 2.00 2.00 1738 2 2560
2 Bernard, Romain 1890 +1800 2.0 2.00 2.00 1708 2 2411
3 Sauvage, Eric 2051 +1800 2.0 2.00 2.00 1689 2 2470
4 Wlogalski, Olivier 1844 +1800 2.0 2.00 2.00 1601 2 2351
5 Heldenbergh, Nils 1810 +1800 2.0 2.00 2.00 1565 2 2320
6 N Duric, Slavko 2065 +1800 2.0 1.50 1.50 1715 2 2490
7 Timmermans, Daniel 1935 +1800 2.0 1.50 1.50 1679 2 2407
8 Thys, Cedric 1807 +1800 2.0 1.50 1.50 0 2 2233
9 Marechal, Georges 1623 -1625 2.0 1.00 1.00 1762 2 2293
10 Nottet, Tristan 1876 +1800 2.0 1.00 1.00 1629 2 2368
11 a (2) Thiry, Jean-Christophe 1983 +1800 1.5 3.00 3.00 0 1 2383
12 Quaesaet, Didier 1854 +1800 1.5 2.50 2.50 1685 1 1786
13 Remont, Leopold 1817 +1800 1.5 2.50 2.50 1575 1 1726
14 Mathonet, Corentin 1491 -1500 1.5 2.00 2.00 1817 1 1788
15 Pirard, Gregory 2077 +1800 1.5 2.00 2.00 1712 1 1888
16 De Vettor, Marc 1712 -1800 1.5 1.50 1.50 2077 1 1888
17 Renard, Alain 1685 -1800 1.5 1.50 1.50 1854 1 1763
18 Beugnies, Patrick 1673 -1800 1.5 1.50 1.50 1789 1 1724
19 Cesar, Andre 1789 -1800 1.5 1.50 1.50 1673 1 1753
20 Terwagne, Bertrand 1809 +1800 1.5 1.50 1.50 1459 1 1627
21 a (1) De Cuyper, Guy 1357 -1500 1.5 1.50 1.50 0 1 2120
22 Arabia, Allan 1689 -1800 1.0 3.00 3.00 2051 1 1670
23 Jortay, Olivier 1575 -1625 1.0 2.50 2.50 1913 1 1865
24 Hodzic, Elvir 1708 -1800 1.0 2.50 2.50 1890 1 1599
25 N Herrygers, Rik 1629 -1800 1.0 2.50 2.50 1876 1 1553
26 Guilfanov, Raphael 1459 -1500 1.0 2.50 2.50 1809 0 1725
27 Poljakovic, Sejfudin 1762 -1800 1.0 2.50 2.50 1623 1 1493
28 a (1) Bourgeois, Maxime 1641 -1800 1.0 2.50 2.50 0 0 1459
29 N A (3) Beeckmans, Andre 0 -1275 1.0 2.50 2.50 0 0 1007
30 Kuzmin, Vladimir 1738 -1800 1.0 2.00 2.00 2160 1 1738
31 Lievens, Robert 1553 -1625 1.0 2.00 2.00 2160 1 1612
32 Waxweiler, Laurent 1715 -1800 1.0 2.00 2.00 2065 1 1690
33 Sferruggia, Serge 1526 -1625 1.0 2.00 2.00 2051 1 1595
34 Moch, Bernard 1679 -1800 1.0 2.00 2.00 1935 1 1607
35 Magis, Pierre 1514 -1625 1.0 2.00 2.00 1890 1 1544
36 Woyave, Pascal 1601 -1625 1.0 2.00 2.00 1844 1 1523
37 N Pirottin, Daniel 1500 -1625 1.0 2.00 2.00 1844 1 1531
38 Collet, Eric 1475 -1500 1.0 2.00 2.00 1810 1 1474
39 Brennenraedts, Liam 1565 -1625 1.0 2.00 2.00 0 1 1488
40 Champt, Victor 1458 -1500 1.0 2.00 2.00 0 1 1433
41 Pitz, Luc 1519 -1625 1.0 1.50 1.50 1983 1 1577
42 A (3) Ferreira Fernandez, Diego 1501 -1625 1.0 1.50 1.50 1854 1 1502
43 Henry, Michael 1732 -1800 1.0 1.50 1.50 1765 0 1549
44 A (3) Colin, Francois 1765 -1800 1.0 1.50 1.50 1732 0 1553
45 Pecriaux, Philippe 1237 -1275 1.0 1.00 1.00 1689 1 1572
46 Mokhammad, David 1913 +1800 1.0 1.00 1.00 1575 1 1544
47 a (2) Hubinon, Bryan 1516 -1625 0.5 3.00 3.00 0 0 1116
48 Morgenthal, Renaud 1545 -1625 0.5 2.50 2.50 2065 0 1407
49 Bodson, Michel 1275 -1500 0.5 2.50 2.50 1809 0 1482
50 Dans, Guy 1373 -1500 0.5 2.50 2.50 1765 0 1435
51 N a (1,2) Yans, Yves Marie 1424 -1500 0.5 2.50 2.50 0 0 0
52 a (1,2) Marchal, Georges 1376 -1500 0.5 2.50 2.50 0 0 0
53 N Thirion, Christian 1261 -1275 0.5 2.50 2.50 0 0 0
54 N Marinkovic Stefan 0 -1275 0.5 2.50 2.50 0 0 0
55 Henrottay, Amaury 1548 -1625 0.5 2.00 2.00 2077 0 1447
56 a (2) Lorenzon, Matteo 1169 -1275 0.5 2.00 2.00 0 0 769
57 Fatahi, Parto 1331 -1500 0.5 1.50 1.50 1762 0 1447
58 N Nouvian, Lucien 1254 -1275 0.5 1.50 1.50 1708 0 1407
59 Salmon, Fabian 1506 -1625 0.0 3.00 3.00 1876 0 757
60 N Zoumis, Dory 1150 -1275 0.0 3.00 3.00 1623 0 726
61 Hansotte, Michel 1447 -1500 0.0 2.50 2.50 1913 0 1018
62 Mathonet, Eric 1320 -1500 0.0 2.50 2.50 1738 0 739
63 Christiane, Marc 1264 -1275 0.0 2.50 2.50 1712 0 795
64 Gerard, Olivier 1234 -1275 0.0 2.50 2.50 1685 0 777
65 Dumoulin, Patrick 1197 -1275 0.0 2.50 2.50 1673 0 756
66 N Kuypers, Raoul 1270 -1275 0.0 2.00 2.00 1715 0 812
67 Paquot, Jacques 1217 -1275 0.0 2.00 2.00 1679 0 759
68 A (3) Valembois, Pierre 1137 -1275 0.0 2.00 2.00 1601 0 706
69 N Karagiannakis Lambros 0 -1275 0.0 2.00 2.00 1565 0 712
Haut de page
Classement après la ronde 2
Categorie: +1800
Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 Sidiropoulos, Nikolaos 2160 +1800 2.0 2.00 2.00 1738 2 2560
2 Bernard, Romain 1890 +1800 2.0 2.00 2.00 1708 2 2411
3 Sauvage, Eric 2051 +1800 2.0 2.00 2.00 1689 2 2470
4 Wlogalski, Olivier 1844 +1800 2.0 2.00 2.00 1601 2 2351
5 Heldenbergh, Nils 1810 +1800 2.0 2.00 2.00 1565 2 2320
6 N Duric, Slavko 2065 +1800 2.0 1.50 1.50 1715 2 2490
7 Timmermans, Daniel 1935 +1800 2.0 1.50 1.50 1679 2 2407
8 Thys, Cedric 1807 +1800 2.0 1.50 1.50 0 2 2233
9 Nottet, Tristan 1876 +1800 2.0 1.00 1.00 1629 2 2368
10 a (2) Thiry, Jean-Christophe 1983 +1800 1.5 3.00 3.00 0 1 2383
11 Quaesaet, Didier 1854 +1800 1.5 2.50 2.50 1685 1 1786
12 Remont, Leopold 1817 +1800 1.5 2.50 2.50 1575 1 1726
13 Pirard, Gregory 2077 +1800 1.5 2.00 2.00 1712 1 1888
14 Terwagne, Bertrand 1809 +1800 1.5 1.50 1.50 1459 1 1627
15 Mokhammad, David 1913 +1800 1.0 1.00 1.00 1575 1 1544
Categorie: -1800
Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 De Vettor, Marc 1712 -1800 1.5 1.50 1.50 2077 1 1888
2 Renard, Alain 1685 -1800 1.5 1.50 1.50 1854 1 1763
3 Beugnies, Patrick 1673 -1800 1.5 1.50 1.50 1789 1 1724
4 Cesar, Andre 1789 -1800 1.5 1.50 1.50 1673 1 1753
5 Arabia, Allan 1689 -1800 1.0 3.00 3.00 2051 1 1670
6 Hodzic, Elvir 1708 -1800 1.0 2.50 2.50 1890 1 1599
7 N Herrygers, Rik 1629 -1800 1.0 2.50 2.50 1876 1 1553
8 Poljakovic, Sejfudin 1762 -1800 1.0 2.50 2.50 1623 1 1493
9 a (1) Bourgeois, Maxime 1641 -1800 1.0 2.50 2.50 0 0 1459
10 Kuzmin, Vladimir 1738 -1800 1.0 2.00 2.00 2160 1 1738
11 Waxweiler, Laurent 1715 -1800 1.0 2.00 2.00 2065 1 1690
12 Moch, Bernard 1679 -1800 1.0 2.00 2.00 1935 1 1607
13 Henry, Michael 1732 -1800 1.0 1.50 1.50 1765 0 1549
14 A (3) Colin, Francois 1765 -1800 1.0 1.50 1.50 1732 0 1553
Categorie: -1625
Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 Marechal, Georges 1623 -1625 2.0 1.00 1.00 1762 2 2293
2 Jortay, Olivier 1575 -1625 1.0 2.50 2.50 1913 1 1865
3 Lievens, Robert 1553 -1625 1.0 2.00 2.00 2160 1 1612
4 Sferruggia, Serge 1526 -1625 1.0 2.00 2.00 2051 1 1595
5 Magis, Pierre 1514 -1625 1.0 2.00 2.00 1890 1 1544
6 Woyave, Pascal 1601 -1625 1.0 2.00 2.00 1844 1 1523
7 N Pirottin, Daniel 1500 -1625 1.0 2.00 2.00 1844 1 1531
8 Brennenraedts, Liam 1565 -1625 1.0 2.00 2.00 0 1 1488
9 Pitz, Luc 1519 -1625 1.0 1.50 1.50 1983 1 1577
10 A (3) Ferreira Fernandez, Diego 1501 -1625 1.0 1.50 1.50 1854 1 1502
11 a (2) Hubinon, Bryan 1516 -1625 0.5 3.00 3.00 0 0 1116
12 Morgenthal, Renaud 1545 -1625 0.5 2.50 2.50 2065 0 1407
13 Henrottay, Amaury 1548 -1625 0.5 2.00 2.00 2077 0 1447
14 Salmon, Fabian 1506 -1625 0.0 3.00 3.00 1876 0 757
Categorie: -1500
Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 Mathonet, Corentin 1491 -1500 1.5 2.00 2.00 1817 1 1788
2 a (1) De Cuyper, Guy 1357 -1500 1.5 1.50 1.50 0 1 2120
3 Guilfanov, Raphael 1459 -1500 1.0 2.50 2.50 1809 0 1725
4 Collet, Eric 1475 -1500 1.0 2.00 2.00 1810 1 1474
5 Champt, Victor 1458 -1500 1.0 2.00 2.00 0 1 1433
6 Bodson, Michel 1275 -1500 0.5 2.50 2.50 1809 0 1482
7 Dans, Guy 1373 -1500 0.5 2.50 2.50 1765 0 1435
8 N a (1,2) Yans, Yves Marie 1424 -1500 0.5 2.50 2.50 0 0 0
9 a (1,2) Marchal, Georges 1376 -1500 0.5 2.50 2.50 0 0 0
10 Fatahi, Parto 1331 -1500 0.5 1.50 1.50 1762 0 1447
11 Hansotte, Michel 1447 -1500 0.0 2.50 2.50 1913 0 1018
12 Mathonet, Eric 1320 -1500 0.0 2.50 2.50 1738 0 739
Categorie: -1275
Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N A (3) Beeckmans, Andre 0 -1275 1.0 2.50 2.50 0 0 1007
2 Pecriaux, Philippe 1237 -1275 1.0 1.00 1.00 1689 1 1572
3 N Thirion, Christian 1261 -1275 0.5 2.50 2.50 0 0 0
4 N Marinkovic Stefan 0 -1275 0.5 2.50 2.50 0 0 0
5 a (2) Lorenzon, Matteo 1169 -1275 0.5 2.00 2.00 0 0 769
6 N Nouvian, Lucien 1254 -1275 0.5 1.50 1.50 1708 0 1407
7 N Zoumis, Dory 1150 -1275 0.0 3.00 3.00 1623 0 726
8 Christiane, Marc 1264 -1275 0.0 2.50 2.50 1712 0 795
9 Gerard, Olivier 1234 -1275 0.0 2.50 2.50 1685 0 777
10 Dumoulin, Patrick 1197 -1275 0.0 2.50 2.50 1673 0 756
11 N Kuypers, Raoul 1270 -1275 0.0 2.00 2.00 1715 0 812
12 Paquot, Jacques 1217 -1275 0.0 2.00 2.00 1679 0 759
13 A (3) Valembois, Pierre 1137 -1275 0.0 2.00 2.00 1601 0 706
14 N Karagiannakis Lambros 0 -1275 0.0 2.00 2.00 1565 0 712
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (06/09/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Sidiropoulos, Nikolaos 0.0 (2160) 1 1-0 Lievens, Robert 0.0 (1553) 34
2 Henrottay, Amaury 0.0 (1548) 35 0-1 Pirard, Gregory 0.0 (2077) 2
3 Duric, Slavko 0.0 (2065) 3 1-0 Morgenthal, Renaud 0.0 (1545) 36
4 Sferruggia, Serge 0.0 (1526) 37 0-1 Sauvage, Eric 0.0 (2051) 4
5 Thiry, Jean-Christophe 0.0 (1983) 5 1-0 Pitz, Luc 0.0 (1519) 38
6 Hubinon, Bryan 0.0 (1516) 39 0-1 Timmermans, Daniel 0.0 (1935) 6
7 Bernard, Romain 0.0 (1890) 8 1-0 Magis, Pierre 0.0 (1514) 40
8 Salmon, Fabian 0.0 (1506) 41 0-1 Nottet, Tristan 0.0 (1876) 9
9 Quaesaet, Didier 0.0 (1854) 10 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 0.0 (1501) 42
10 Pirottin, Daniel 0.0 (1500) 43 0-1 Wlogalski, Olivier 0.0 (1844) 11
11 Remont, Leopold 0.0 (1817) 12 ½-½ Mathonet, Corentin 0.0 (1491) 44
12 Collet, Eric 0.0 (1475) 45 0-1 Heldenbergh, Nils 0.0 (1810) 13
13 Terwagne, Bertrand 0.0 (1809) 14 ½-½ Guilfanov, Raphael 0.0 (1459) 46
14 Champt, Victor 0.0 (1458) 47 0-1 Thys, Cedric 0.0 (1807) 15
15 Cesar, Andre 0.0 (1789) 16 1-0 Hansotte, Michel 0.0 (1447) 48
16 Dans, Guy 0.0 (1373) 51 ½-½ Colin, Francois 0.0 (1765) 17
17 Poljakovic, Sejfudin 0.0 (1762) 18 1-0 Fatahi, Parto 0.0 (1331) 53
18 Mathonet, Eric 0.0 (1320) 54 0-1 Kuzmin, Vladimir 0.0 (1738) 19
19 Henry, Michael 0.0 (1732) 20 ½-½ Bodson, Michel 0.0 (1275) 55
20 Kuypers, Raoul 0.0 (1270) 56 0-1 Waxweiler, Laurent 0.0 (1715) 21
21 De Vettor, Marc 0.0 (1712) 22 1-0 Christiane, Marc 0.0 (1264) 57
22 Nouvian, Lucien 0.0 (1254) 59 0-1 Hodzic, Elvir 0.0 (1708) 23
23 Arabia, Allan 0.0 (1689) 24 1-0 Pecriaux, Philippe 0.0 (1237) 60
24 Gerard, Olivier 0.0 (1234) 61 0-1 Renard, Alain 0.0 (1685) 25
25 Moch, Bernard 0.0 (1679) 26 1-0 Paquot, Jacques 0.0 (1217) 62
26 Dumoulin, Patrick 0.0 (1197) 63 0-1 Beugnies, Patrick 0.0 (1673) 27
27 Herrygers, Rik 0.0 (1629) 29 1-0 Lorenzon, Matteo 0.0 (1169) 64
28 Zoumis, Dory 0.0 (1150) 65 0-1 Marechal, Georges 0.0 (1623) 30
29 Woyave, Pascal 0.0 (1601) 31 1-0 Valembois, Pierre 0.0 (1137) 66
30 Mokhammad, David 0.0 (1913) 7 0-1 Jortay, Olivier 0.0 (1575) 32
31 Brennenraedts, Liam 0.0 (1565) 33 1-0 Karagiannakis Lambros 0.0 (0) 67
  Beeckmans, Andre 0.0 (0) 68 1 Bye      
  Bourgeois, Maxime 1.0 (1641) 28 ½ Absent      
  De Cuyper, Guy 1.5 (1357) 52 ½ Absent      
  Marchal, Georges 0.5 (1376) 50 ½ Absent      
  Marinkovic Stefan 0.5 (0) 69 ½ Absent      
  Thirion, Christian 0.5 (1261) 58 ½ Absent      
  Yans, Yves Marie 0.5 (1424) 49 ½ Absent      
Haut de page
Ronde 2 (13/09/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Kuzmin, Vladimir 1.0 (1738) 19 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 1.0 (2160) 1
2 Pirard, Gregory 1.0 (2077) 2 ½-½ De Vettor, Marc 1.0 (1712) 22
3 Waxweiler, Laurent 1.0 (1715) 21 0-1 Duric, Slavko 1.0 (2065) 3
4 Sauvage, Eric 1.0 (2051) 4 1-0 Arabia, Allan 1.0 (1689) 24
5 Timmermans, Daniel 1.0 (1935) 6 1-0 Moch, Bernard 1.0 (1679) 26
6 Hodzic, Elvir 1.0 (1708) 23 0-1 Bernard, Romain 1.0 (1890) 8
7 Nottet, Tristan 1.0 (1876) 9 1-0 Herrygers, Rik 1.0 (1629) 29
8 Renard, Alain 1.0 (1685) 25 ½-½ Quaesaet, Didier 1.0 (1854) 10
9 Wlogalski, Olivier 1.0 (1844) 11 1-0 Woyave, Pascal 1.0 (1601) 31
10 Heldenbergh, Nils 1.0 (1810) 13 1-0 Brennenraedts, Liam 1.0 (1565) 33
11 Thys, Cedric 1.0 (1807) 15 1-0 Beeckmans, Andre 1.0 (0) 68
12 Beugnies, Patrick 1.0 (1673) 27 ½-½ Cesar, Andre 1.0 (1789) 16
13 Marechal, Georges 1.0 (1623) 30 1-0 Poljakovic, Sejfudin 1.0 (1762) 18
14 Jortay, Olivier 1.0 (1575) 32 0-1 Remont, Leopold 0.5 (1817) 12
15 Bodson, Michel 0.5 (1275) 55 0-1 Terwagne, Bertrand 0.5 (1809) 14
16 Colin, Francois 0.5 (1765) 17 ½-½ Henry, Michael 0.5 (1732) 20
17 Mathonet, Corentin 0.5 (1491) 44 1-0 Dans, Guy 0.5 (1373) 51
18 Guilfanov, Raphael 0.5 (1459) 46 ½-½ Bourgeois, Maxime 0.5 (1641) 28
19 De Cuyper, Guy 0.5 (1357) 52 1-0 Mathonet, Eric 0.0 (1320) 54
20 Lievens, Robert 0.0 (1553) 34 1-0 Kuypers, Raoul 0.0 (1270) 56
21 Fatahi, Parto 0.0 (1331) 53 ½-½ Henrottay, Amaury 0.0 (1548) 35
22 Morgenthal, Renaud 0.0 (1545) 36 ½-½ Nouvian, Lucien 0.0 (1254) 59
23 Christiane, Marc 0.0 (1264) 57 0-1 Sferruggia, Serge 0.0 (1526) 37
24 Pitz, Luc 0.0 (1519) 38 1-0 Gerard, Olivier 0.0 (1234) 61
25 Magis, Pierre 0.0 (1514) 40 1-0 Dumoulin, Patrick 0.0 (1197) 63
26 Pecriaux, Philippe 0.0 (1237) 60 1-0 Salmon, Fabian 0.0 (1506) 41
27 Ferreira Fernandez, Diego 0.0 (1501) 42 1-0 Zoumis, Dory 0.0 (1150) 65
28 Paquot, Jacques 0.0 (1217) 62 0-1 Pirottin, Daniel 0.0 (1500) 43
29 Valembois, Pierre 0.0 (1137) 66 0-1 Collet, Eric 0.0 (1475) 45
30 Karagiannakis Lambros 0.0 (0) 67 0-1 Champt, Victor 0.0 (1458) 47
31 Hansotte, Michel 0.0 (1447) 48 0-1 Mokhammad, David 0.0 (1913) 7
  Hubinon, Bryan 0.5 (1516) 39 ½ Absent      
  Lorenzon, Matteo 0.5 (1169) 64 ½ Absent      
  Marchal, Georges 0.5 (1376) 50 0 Absent      
  Marinkovic Stefan 0.5 (0) 69 0 Absent      
  Thirion, Christian 0.5 (1261) 58 0 Absent      
  Thiry, Jean-Christophe 1.5 (1983) 5 ½ Absent      
  Yans, Yves Marie 0.5 (1424) 49 0 Absent      
Haut de page
Ronde 3 (20/09/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Sidiropoulos, Nikolaos 2.0 (2160) 1 Nottet, Tristan 2.0 (1876) 9
2 Duric, Slavko 2.0 (2065) 3 Wlogalski, Olivier 2.0 (1844) 11
3 Heldenbergh, Nils 2.0 (1810) 13 Sauvage, Eric 2.0 (2051) 4
4 Thys, Cedric 2.0 (1807) 15 Timmermans, Daniel 2.0 (1935) 6
5 Bernard, Romain 2.0 (1890) 8 Marechal, Georges 2.0 (1623) 30
6 Cesar, Andre 1.5 (1789) 16 Pirard, Gregory 1.5 (2077) 2
7 De Vettor, Marc 1.5 (1712) 22 Thiry, Jean-Christophe 1.5 (1983) 5
8 Quaesaet, Didier 1.5 (1854) 10 Beugnies, Patrick 1.5 (1673) 27
9 Remont, Leopold 1.5 (1817) 12 Renard, Alain 1.5 (1685) 25
10 Terwagne, Bertrand 1.5 (1809) 14 De Cuyper, Guy 1.5 (1357) 52
11 Mokhammad, David 1.0 (1913) 7 Mathonet, Corentin 1.5 (1491) 44
12 Poljakovic, Sejfudin 1.0 (1762) 18 Brennenraedts, Liam 1.0 (1565) 33
13 Sferruggia, Serge 1.0 (1526) 37 Kuzmin, Vladimir 1.0 (1738) 19
14 Henry, Michael 1.0 (1732) 20 Lievens, Robert 1.0 (1553) 34
15 Pirottin, Daniel 1.0 (1500) 43 Waxweiler, Laurent 1.0 (1715) 21
16 Collet, Eric 1.0 (1475) 45 Hodzic, Elvir 1.0 (1708) 23
17 Arabia, Allan 1.0 (1689) 24 Pitz, Luc 1.0 (1519) 38
18 Moch, Bernard 1.0 (1679) 26 Magis, Pierre 1.0 (1514) 40
19 Herrygers, Rik 1.0 (1629) 29 Guilfanov, Raphael 1.0 (1459) 46
20 Woyave, Pascal 1.0 (1601) 31 Pecriaux, Philippe 1.0 (1237) 60
21 Champt, Victor 1.0 (1458) 47 Jortay, Olivier 1.0 (1575) 32
22 Bourgeois, Maxime 1.0 (1641) 28 Fatahi, Parto 0.5 (1331) 53
23 Henrottay, Amaury 0.5 (1548) 35 Bodson, Michel 0.5 (1275) 55
24 Dans, Guy 0.5 (1373) 51 Morgenthal, Renaud 0.5 (1545) 36
25 Thirion, Christian 0.5 (1261) 58 Hubinon, Bryan 0.5 (1516) 39
26 Nouvian, Lucien 0.5 (1254) 59 Yans, Yves Marie 0.5 (1424) 49
27 Marchal, Georges 0.5 (1376) 50 Marinkovic Stefan 0.5 (0) 69
28 Lorenzon, Matteo 0.5 (1169) 64 Gerard, Olivier 0.0 (1234) 61
29 Salmon, Fabian 0.0 (1506) 41 Paquot, Jacques 0.0 (1217) 62
30 Dumoulin, Patrick 0.0 (1197) 63 Hansotte, Michel 0.0 (1447) 48
31 Kuypers, Raoul 0.0 (1270) 56 Karagiannakis Lambros 0.0 (0) 67
32 Zoumis, Dory 0.0 (1150) 65 Christiane, Marc 0.0 (1264) 57
  Mathonet, Eric 0.0 (1320) 54 1 Bye      
  Beeckmans, Andre 1.0 (0) 68 ½ Absent      
  Colin, Francois 1.0 (1765) 17 ½ Absent      
  Ferreira Fernandez, Diego 1.0 (1501) 42 ½ Absent      
  Valembois, Pierre 0.0 (1137) 66 ½ Absent      
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.21 2019/09/17 (©) GMA 2015 Build : 2019/09/19 21:24

Tournoi Lalevitch 2019 : R1 + App R2

Tournoi Lalevitch 2019
SwarLogo Tournoi Lalevitch 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 06/09/2019 au 15/11/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 appar R2
Classement après la ronde 1
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 Sidiropoulos, Nikolaos 2160 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2560
2 Pirard, Gregory 2077 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2477
3 N Duric, Slavko 2065 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2465
4 Sauvage, Eric 2051 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2451
5 A (2) Thiry, Jean-Christophe 1983 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2383
6 Timmermans, Daniel 1935 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2335
7 Bernard, Romain 1890 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2314
8 Nottet, Tristan 1876 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2306
9 Quaesaet, Didier 1854 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2301
10 Wlogalski, Olivier 1844 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2300
11 Heldenbergh, Nils 1810 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2275
12 Thys, Cedric 1807 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2258
13 Cesar, Andre 1789 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2247
14 Poljakovic, Sejfudin 1762 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2162
15 Kuzmin, Vladimir 1738 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2138
16 Waxweiler, Laurent 1715 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2115
17 De Vettor, Marc 1712 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2112
18 Hodzic, Elvir 1708 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2108
19 Arabia, Allan 1689 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2089
20 Renard, Alain 1685 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2085
21 Moch, Bernard 1679 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2079
22 Beugnies, Patrick 1673 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2073
23 N Herrygers, Rik 1629 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2029
24 Marechal, Georges 1623 -1625 1.0 0.00 0.00 0 1 2023
25 Woyave, Pascal 1601 -1625 1.0 0.00 0.00 0 1 2001
26 Jortay, Olivier 1575 -1625 1.0 0.00 0.00 0 1 1975
27 Brennenraedts, Liam 1565 -1625 1.0 0.00 0.00 0 1 1965
28 N Beeckmans, Andre 0 -1275 1.0 0.00 0.00 0 0 0
29 a (1) Bourgeois, Maxime 1641 -1800 0.5 1.00 1.00 0 0 0
30 N A (1,2) Yans, Yves Marie 1424 -1500 0.5 1.00 1.00 0 0 0
31 A (1,2) Marchal, Georges 1376 -1500 0.5 1.00 1.00 0 0 0
32 a (1) De Cuyper, Guy 1357 -1500 0.5 1.00 1.00 0 0 0
33 Remont, Leopold 1817 +1800 0.5 0.50 0.50 0 0 1491
34 Terwagne, Bertrand 1809 +1800 0.5 0.50 0.50 0 0 1459
35 Colin, Francois 1765 -1800 0.5 0.50 0.50 0 0 1373
36 Henry, Michael 1732 -1800 0.5 0.50 0.50 0 0 1332
37 Mathonet, Corentin 1491 -1500 0.5 0.50 0.50 0 0 1817
38 Guilfanov, Raphael 1459 -1500 0.5 0.50 0.50 0 0 1809
39 Dans, Guy 1373 -1500 0.5 0.50 0.50 0 0 1765
40 Bodson, Michel 1275 -1500 0.5 0.50 0.50 0 0 1675
41 Lievens, Robert 1553 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1153
42 Henrottay, Amaury 1548 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1148
43 Morgenthal, Renaud 1545 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1145
44 Sferruggia, Serge 1526 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1126
45 Pitz, Luc 1519 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1119
46 A (2) Hubinon, Bryan 1516 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1116
47 Magis, Pierre 1514 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1090
48 Salmon, Fabian 1506 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1076
49 Ferreira Fernandez, Diego 1501 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1054
50 N Pirottin, Daniel 1500 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1044
51 Collet, Eric 1475 -1500 0.0 1.00 1.00 0 0 1010
52 Champt, Victor 1458 -1500 0.0 1.00 1.00 0 0 1007
53 Hansotte, Michel 1447 -1500 0.0 1.00 1.00 0 0 989
54 Fatahi, Parto 1331 -1500 0.0 1.00 1.00 0 0 931
55 Mathonet, Eric 1320 -1500 0.0 1.00 1.00 0 0 920
56 N Kuypers, Raoul 1270 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 870
57 Christiane, Marc 1264 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 864
58 N Nouvian, Lucien 1254 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 854
59 Pecriaux, Philippe 1237 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 837
60 Gerard, Olivier 1234 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 834
61 Paquot, Jacques 1217 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 817
62 Dumoulin, Patrick 1197 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 797
63 A (2) Lorenzon, Matteo 1169 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 769
64 N Zoumis, Dory 1150 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 750
65 Valembois, Pierre 1137 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 737
66 N Mokhammad, David 0 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 775
67 N Karagiannakis Lambros 0 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 765
Haut de page
Classement après la ronde 1
Categorie: +1800
Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 Sidiropoulos, Nikolaos 2160 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2560
2 Pirard, Gregory 2077 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2477
3 N Duric, Slavko 2065 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2465
4 Sauvage, Eric 2051 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2451
5 A (2) Thiry, Jean-Christophe 1983 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2383
6 Timmermans, Daniel 1935 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2335
7 Bernard, Romain 1890 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2314
8 Nottet, Tristan 1876 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2306
9 Quaesaet, Didier 1854 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2301
10 Wlogalski, Olivier 1844 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2300
11 Heldenbergh, Nils 1810 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2275
12 Thys, Cedric 1807 +1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2258
13 Remont, Leopold 1817 +1800 0.5 0.50 0.50 0 0 1491
14 Terwagne, Bertrand 1809 +1800 0.5 0.50 0.50 0 0 1459
Categorie: -1800
Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 Cesar, Andre 1789 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2247
2 Poljakovic, Sejfudin 1762 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2162
3 Kuzmin, Vladimir 1738 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2138
4 Waxweiler, Laurent 1715 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2115
5 De Vettor, Marc 1712 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2112
6 Hodzic, Elvir 1708 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2108
7 Arabia, Allan 1689 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2089
8 Renard, Alain 1685 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2085
9 Moch, Bernard 1679 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2079
10 Beugnies, Patrick 1673 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2073
11 N Herrygers, Rik 1629 -1800 1.0 0.00 0.00 0 1 2029
12 a (1) Bourgeois, Maxime 1641 -1800 0.5 1.00 1.00 0 0 0
13 Colin, Francois 1765 -1800 0.5 0.50 0.50 0 0 1373
14 Henry, Michael 1732 -1800 0.5 0.50 0.50 0 0 1332
Categorie: -1625
Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 Marechal, Georges 1623 -1625 1.0 0.00 0.00 0 1 2023
2 Woyave, Pascal 1601 -1625 1.0 0.00 0.00 0 1 2001
3 Jortay, Olivier 1575 -1625 1.0 0.00 0.00 0 1 1975
4 Brennenraedts, Liam 1565 -1625 1.0 0.00 0.00 0 1 1965
5 Lievens, Robert 1553 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1153
6 Henrottay, Amaury 1548 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1148
7 Morgenthal, Renaud 1545 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1145
8 Sferruggia, Serge 1526 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1126
9 Pitz, Luc 1519 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1119
10 A (2) Hubinon, Bryan 1516 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1116
11 Magis, Pierre 1514 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1090
12 Salmon, Fabian 1506 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1076
13 Ferreira Fernandez, Diego 1501 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1054
14 N Pirottin, Daniel 1500 -1625 0.0 1.00 1.00 0 0 1044
Categorie: -1500
Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N A (1,2) Yans, Yves Marie 1424 -1500 0.5 1.00 1.00 0 0 0
2 A (1,2) Marchal, Georges 1376 -1500 0.5 1.00 1.00 0 0 0
3 a (1) De Cuyper, Guy 1357 -1500 0.5 1.00 1.00 0 0 0
4 Mathonet, Corentin 1491 -1500 0.5 0.50 0.50 0 0 1817
5 Guilfanov, Raphael 1459 -1500 0.5 0.50 0.50 0 0 1809
6 Dans, Guy 1373 -1500 0.5 0.50 0.50 0 0 1765
7 Bodson, Michel 1275 -1500 0.5 0.50 0.50 0 0 1675
8 Collet, Eric 1475 -1500 0.0 1.00 1.00 0 0 1010
9 Champt, Victor 1458 -1500 0.0 1.00 1.00 0 0 1007
10 Hansotte, Michel 1447 -1500 0.0 1.00 1.00 0 0 989
11 Fatahi, Parto 1331 -1500 0.0 1.00 1.00 0 0 931
12 Mathonet, Eric 1320 -1500 0.0 1.00 1.00 0 0 920
Categorie: -1275
Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N Beeckmans, Andre 0 -1275 1.0 0.00 0.00 0 0 0
2 N Kuypers, Raoul 1270 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 870
3 Christiane, Marc 1264 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 864
4 N Nouvian, Lucien 1254 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 854
5 Pecriaux, Philippe 1237 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 837
6 Gerard, Olivier 1234 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 834
7 Paquot, Jacques 1217 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 817
8 Dumoulin, Patrick 1197 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 797
9 A (2) Lorenzon, Matteo 1169 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 769
10 N Zoumis, Dory 1150 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 750
11 Valembois, Pierre 1137 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 737
12 N Mokhammad, David 0 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 775
13 N Karagiannakis Lambros 0 -1275 0.0 1.00 1.00 0 0 765
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (06/09/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 0.0 (2160) 1-0 Lievens, Robert 0.0 (1553)
2 Henrottay, Amaury 0.0 (1548) 0-1 Pirard, Gregory 0.0 (2077)
3 Duric, Slavko 0.0 (2065) 1-0 Morgenthal, Renaud 0.0 (1545)
4 Sferruggia, Serge 0.0 (1526) 0-1 Sauvage, Eric 0.0 (2051)
5 Thiry, Jean-Christophe 0.0 (1983) 1-0 Pitz, Luc 0.0 (1519)
6 Hubinon, Bryan 0.0 (1516) 0-1 Timmermans, Daniel 0.0 (1935)
7 Bernard, Romain 0.0 (1890) 1-0 Magis, Pierre 0.0 (1514)
8 Salmon, Fabian 0.0 (1506) 0-1 Nottet, Tristan 0.0 (1876)
9 Quaesaet, Didier 0.0 (1854) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 0.0 (1501)
10 Pirottin, Daniel 0.0 (1500) 0-1 Wlogalski, Olivier 0.0 (1844)
11 Remont, Leopold 0.0 (1817) ½-½ Mathonet, Corentin 0.0 (1491)
12 Collet, Eric 0.0 (1475) 0-1 Heldenbergh, Nils 0.0 (1810)
13 Terwagne, Bertrand 0.0 (1809) ½-½ Guilfanov, Raphael 0.0 (1459)
14 Champt, Victor 0.0 (1458) 0-1 Thys, Cedric 0.0 (1807)
15 Cesar, Andre 0.0 (1789) 1-0 Hansotte, Michel 0.0 (1447)
16 Dans, Guy 0.0 (1373) ½-½ Colin, Francois 0.0 (1765)
17 Poljakovic, Sejfudin 0.0 (1762) 1-0 Fatahi, Parto 0.0 (1331)
18 Mathonet, Eric 0.0 (1320) 0-1 Kuzmin, Vladimir 0.0 (1738)
19 Henry, Michael 0.0 (1732) ½-½ Bodson, Michel 0.0 (1275)
20 Kuypers, Raoul 0.0 (1270) 0-1 Waxweiler, Laurent 0.0 (1715)
21 De Vettor, Marc 0.0 (1712) 1-0 Christiane, Marc 0.0 (1264)
22 Nouvian, Lucien 0.0 (1254) 0-1 Hodzic, Elvir 0.0 (1708)
23 Arabia, Allan 0.0 (1689) 1-0 Pecriaux, Philippe 0.0 (1237)
24 Gerard, Olivier 0.0 (1234) 0-1 Renard, Alain 0.0 (1685)
25 Moch, Bernard 0.0 (1679) 1-0 Paquot, Jacques 0.0 (1217)
26 Dumoulin, Patrick 0.0 (1197) 0-1 Beugnies, Patrick 0.0 (1673)
27 Herrygers, Rik 0.0 (1629) 1-0 Lorenzon, Matteo 0.0 (1169)
28 Zoumis, Dory 0.0 (1150) 0-1 Marechal, Georges 0.0 (1623)
29 Woyave, Pascal 0.0 (1601) 1-0 Valembois, Pierre 0.0 (1137)
30 Mokhammad, David 0.0 (0) 0-1 Jortay, Olivier 0.0 (1575)
31 Brennenraedts, Liam 0.0 (1565) 1-0 Karagiannakis Lambros 0.0 (0)
  Beeckmans, Andre 0.0 (0) 1 Bye    
  Bourgeois, Maxime 0.5 (1641) ½ Absent    
  De Cuyper, Guy 0.5 (1357) ½ Absent    
  Marchal, Georges 0.5 (1376) ½ Absent    
  Yans, Yves Marie 0.5 (1424) ½ Absent    
Haut de page
Ronde 2 (13/09/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Kuzmin, Vladimir 1.0 (1738) Sidiropoulos, Nikolaos 1.0 (2160)
2 Pirard, Gregory 1.0 (2077) De Vettor, Marc 1.0 (1712)
3 Waxweiler, Laurent 1.0 (1715) Duric, Slavko 1.0 (2065)
4 Sauvage, Eric 1.0 (2051) Arabia, Allan 1.0 (1689)
5 Timmermans, Daniel 1.0 (1935) Moch, Bernard 1.0 (1679)
6 Hodzic, Elvir 1.0 (1708) Bernard, Romain 1.0 (1890)
7 Nottet, Tristan 1.0 (1876) Herrygers, Rik 1.0 (1629)
8 Renard, Alain 1.0 (1685) Quaesaet, Didier 1.0 (1854)
9 Wlogalski, Olivier 1.0 (1844) Woyave, Pascal 1.0 (1601)
10 Heldenbergh, Nils 1.0 (1810) Brennenraedts, Liam 1.0 (1565)
11 Thys, Cedric 1.0 (1807) Beeckmans, Andre 1.0 (0)
12 Beugnies, Patrick 1.0 (1673) Cesar, Andre 1.0 (1789)
13 Marechal, Georges 1.0 (1623) Poljakovic, Sejfudin 1.0 (1762)
14 Jortay, Olivier 1.0 (1575) Remont, Leopold 0.5 (1817)
15 Bodson, Michel 0.5 (1275) Terwagne, Bertrand 0.5 (1809)
16 Colin, Francois 0.5 (1765) Henry, Michael 0.5 (1732)
17 Mathonet, Corentin 0.5 (1491) Dans, Guy 0.5 (1373)
18 Guilfanov, Raphael 0.5 (1459) Bourgeois, Maxime 0.5 (1641)
19 De Cuyper, Guy 0.5 (1357) Mathonet, Eric 0.0 (1320)
20 Lievens, Robert 0.0 (1553) Kuypers, Raoul 0.0 (1270)
21 Fatahi, Parto 0.0 (1331) Henrottay, Amaury 0.0 (1548)
22 Morgenthal, Renaud 0.0 (1545) Nouvian, Lucien 0.0 (1254)
23 Christiane, Marc 0.0 (1264) Sferruggia, Serge 0.0 (1526)
24 Pitz, Luc 0.0 (1519) Gerard, Olivier 0.0 (1234)
25 Magis, Pierre 0.0 (1514) Dumoulin, Patrick 0.0 (1197)
26 Pecriaux, Philippe 0.0 (1237) Salmon, Fabian 0.0 (1506)
27 Ferreira Fernandez, Diego 0.0 (1501) Zoumis, Dory 0.0 (1150)
28 Paquot, Jacques 0.0 (1217) Pirottin, Daniel 0.0 (1500)
29 Valembois, Pierre 0.0 (1137) Collet, Eric 0.0 (1475)
30 Karagiannakis Lambros 0.0 (0) Champt, Victor 0.0 (1458)
31 Hansotte, Michel 0.0 (1447) Mokhammad, David 0.0 (0)
  Hubinon, Bryan 0.0 (1516) ½ Absent    
  Lorenzon, Matteo 0.0 (1169) ½ Absent    
  Marchal, Georges 0.5 (1376) ½ Absent    
  Thiry, Jean-Christophe 1.0 (1983) ½ Absent    
  Yans, Yves Marie 0.5 (1424) ½ Absent    
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.20 2019/08/27 (©) GMA 2015 Build : 2019/09/13 00:57

Les infos jeunesse Newsletter 1

Bienvenue au CRELEL !

Nous vous informerons régulièrement de l’actualité des activités liées à la section jeunesse grâce à une newsletter comme celle-ci (envoyée par mail et disponible sur le site Internet du club).

Dans cette newsletter, vous trouverez toujours un compte rendu du tournoi junior en cours, des focus sur les activités de la jeunesse auxquelles nos jeunes auront participé ainsi qu’une information sur les activités à venir dans notre club, mais aussi dans les autres clubs de la région.

Toute à la fin, vous trouverez toujours l’agenda complet du club pour ce qui concerne la jeunesse.

Avant toute chose, une première information pratique : le prix de la cotisation est de 50€ pour l’année, à payer d’ici fin septembre sur le compte du CRELEL : BE94 0682 2700 7814 >> En mentionnant en communication : 2020 cotisation jeune, nom et prénom.

N’hésitez pas à nous contacter par mail ou par téléphone si vous avez des questions.

Olivier Jortay 0497 86 48 37

info@crelel.be

Nous vous attendons les vendredis scolaires dès 18h15 (pensez à toujours vérifier la dernière version de l’agenda ci-dessous, car parfois nous n’avons pas accès aux locaux en raison d’une occupation exceptionnelle des bâtiments par le Collège Ste Véronique)

Informations importantes pour le bon déroulement des activités :

1. Pensez à toujours prendre votre livre d’exercices et un crayon pour venir au club le vendredi.

2. Dès votre arrivée, vous scannez votre code QRdevant la tablette si vous comptez jouer le tournoi et, même si vous êtes en retard, vous scannez toujours avant de vous rendre aux cours.

3. Les cours commencent à 18h30précises (mais l’accueil se fait dès 18h15). Les cours ne durant que 30 minutes, nous vous demandons d’être à l’heured’être attentifs et dene pas bavarder. Nous vous conseillons aussi de venir régulièrementpour progresser rapidement.

4. Après les cours vers 19h, vous venez consulter l’appariement sur la tablette (l’appariement détermine avec qui vous allez jouer en fonction de votre niveau et de vos résultats précédents) et vous vous rendez dans la classe indiquée avec le matériel (la pendule pour les blancs, l’échiquier et les pièces pour les noirs).

5. Vous vous asseyez dans la classe en fonction du numéro de table indiqué sur la tablette et vous placez le matérielpour jouer. Vous attendez l’annonce du début de la ronde par un instructeur.

6. Jouer aux échecs demande une grande concentration. Nous vous demandons donc d’essayer de respecter le silence. Nous demandons aussi aux parents qui assistent aux parties de ne pas intervenir(en revanche, nous sommes demandeurs d’une aide de parents pour la surveillance des classes, pour la préparation des salles de cours, …). En cas de problème, vous pouvez lever la main et un instructeur-arbitre viendra près de vous. Le fair-playsera toujours de rigueur dans la victoire comme dans la défaite.

7. Après les parties, vous rangez le matériel ensemble et, muni de votre code QR, vous encodez vos résultats ensemblesur la tablette (en même temps que votre partenaire afin d’éviter des litiges).

8. Vous pouvez jouer dans la grande salle en attendant vos parents qui vous reprendront à 20h (fin des activités jeunesse).

Il est défendu de jouer dehorset particulièrement dans les escaliers qui mènent aux classes ainsi que dans le parking.En effet, certaines parties ne sont pas terminées et les joueurs ont besoin de calme. De plus, de nombreuses voitures entrent et sortent du parking aux environs de 20h (c’est donc un endroit dangereux).

Ces quelques petites règles permettront d’améliorer les conditions d’apprentissage et les conditions de jeu. Merci à tous de les respecter !

Tournoi Lalevitch Junior 2019

Vendredi 13 septembre nous commencerons le tournoi Lalevitch Junior 2019. Ce tournoi amical se jouera durant 9 vendredis. Lors de chaque jour de jeu, les jeunes joueront 2 parties de 15 minutes (par joueur) soit 1 heure de jeu au maximum. Le tournoi se jouera donc en 18 rondes (9 vendredis de 2 rondes). Le calendrier des rondes se trouve dans l’agenda ci-dessous.

JEF Ronde 7

Dimanche 1er septembre, le club d’Anderlues organisait la 7ème étape du circuit JEF 2019 dans ses locaux avec 45 jeunes participants dont 9 joueurs du CRELEL.

Bravo à Nils qui décroche la coupe de la 3ème place au classement général avec 7/9 et termine 1er des moins de 14 ans !

Bravo aussi à Raphaël J qui termine 1er des moins de 12 ans avec 5,5/9 !

Bravo encore à Khanh qui termine 2ème des moins de 8 ans avec 4/9 !

Bravo enfin à Assia, Raphaël G, Romain, Hatim, Izia et Nayla pour leurs résultats !

Vous trouverez les résultats complets en suivant ce lien

Félicitations à tous !

Cette compétition est idéale pour acquérir de l’expérience et nous ne pouvons que vous recommander d’y participer plus nombreux.

Prochaine étape JEF, le dimanche 6/10 à Nivelles.

Nous organisons des covoiturages, n’hésitez pas à nous contacter si votre enfant est intéressé.

Championnat de Belgique de parties rapides à Anderlecht

Dimanche 9 septembre le championnat de Belgique de parties rapides organisé à Anderlecht a rassemblé 159 joueurs dont de nombreux joueurs titrés.

Le CRELEL était représenté par 5 joueurs dont 2 jeunes.

Nils termine avec un score plus qu’honorable de 4,5/9 dans une compétition très relevée.

Mattéo R termine avec un beau 2/9 pour son premier tournoi officiel.

Classement complet en suivant ce lien

Félicitation à vous pour ces résultats

Agenda du club

Vendredi 6/9 : Inscriptions et 1er cours

Vendredi 13/9 : Cours et Tournoi Lalevitch Junior 2019 Ronde 1-2

Vendredi 20/9 : Cours et Tournoi Lalevitch Junior 2019 Ronde 3-4

Vendredi 27/9 : Cours et Tournoi Lalevitch Junior 2019 Ronde 5-6

Dimanche 29/9 : Interclubs nationaux R1 en déplacement

Vendredi 4/10 : Cours et Tournoi Lalevitch Junior 2019 Ronde 7-8

Dimanche 6/10 : JEF R8 à Nivelles. Info en suivant ce lien

Vendredi 11/10 : Cours et Tournoi Lalevitch Junior 2019 Ronde 9-10

Dimanche 13/10 : Interclubs nationaux R2 au CRELEL

Vendredi 18/10 : Cours et Tournoi Lalevitch Junior 2019 Ronde 11-12

Dimanche 20/10 : Interclubs nationaux R3 en déplacement

Vendredi 25/10 : Cours et Tournoi Lalevitch Junior 2019 Ronde 13-14

Vendredi 1/11 : Fermeture Jeunesse (congés scolaires)

Vendredi 8/11 : Cours et Tournoi Lalevitch Junior 2019 Ronde 15-16

Vendredi 15/11 : Cours et Tournoi Lalevitch Junior 2019 Ronde 17-18

Dimanche 17/11 : Interclubs nationaux R4 au CRELEL

Vendredi 22/11 : Remise des prix et Tournoi Hiver 2019 Ronde 1-2

Dimanche 24/11 : JEF R9 à Thuin et remise des prix du JEF 2019

Vendredi 29/11 : Fermeture Jeunesse (Occupation par le Collège Ste Véronique)

Dimanche 1/12 : Interclubs nationaux R5 en déplacement

Vendredi 6/12 : Cours et Tournoi Hiver 2019 Ronde 3-4

Vendredi 13/12 : Cours et Tournoi Hiver 2019 Ronde 5-6

Vendredi 20/12 : Cours et Tournoi Hiver 2019 Ronde 7-8

Vendredi 27/12 : Fermeture du club (congés scolaires)

L’équipe jeunesse du CRELEL

Septembre 2019

Règlement du tournoi Lalevitch 2019

Règlement du tournoi Lalevitch 2019

Article 1 : Dénomination du tournoi

Tournoi Lalevitch 2019
Fide ID :
Ecole Sainte-Véronique de Liège
Rue Rennequin Sualem 15
4000 Liège
Tournoi s’adressant à tout joueur présentant un ID Fide et tout joueur belge affilié à la F.R.B.E. sans ID Fide.

Article 2 : Organisation :

Club organisateur : CRELEL
Organisateur et Directeur des Tournois : Liévens Robert
e-mail : robert.lievens@outlook.com
tél: 0499/41.56.10

Article 3 : Arbitrage :

Arbitre : AI Marchal Georges
e-mail : geb.marchal@gmail.com
Tout litige est tranché par l’arbitre.
Toute décision de l’arbitre est sans appel.

Article 4 : Horaire d’inscription et de jeu

Événement Dates Heures
Inscription 20 € Vendredi 06/09/2019 19h00 – 20h00
Ronde 1 Vendredi 06/09/2019 20h15
Ronde 2 Vendredi 13/09/2019 20h15
Ronde 3 Vendredi 20/09/2019 20h15
Ronde 4 Vendredi 27/09/2019 20h15
Ronde 5 Vendredi 04/10/2019 20h15
Ronde 6 Vendredi 11/10/2019 20h15
Ronde 7 Vendredi 18/10/2019 20h15
Ronde 8 Vendredi 25/10/2019 20h15
Ronde 9 Vendredi 08/11/2019 20h15
Remise des prix Vendredi 15/11/2019 20h00

Article 5 : Remarques
1) La clôture des inscriptions se fera le vendredi 06/09/2019 à 20h00 précises dans le but de ne pas retarder le début de la R1.
2) Deux absences injustifiées entraînent la mise en forfait du joueur.
3) Une absence justifiée attribue 1/2 point au joueur jusqu’au classement final.
4) Le nombre de catégories et les limites de catégories sont fixées par le Directeur des tournois en accord avec l’Arbitre après la R1 et en fonction du nombre de participants.
5) Les prix seront calculés sur base de l’entièreté des frais d’inscription.
6) Les prix tiennent compte des points acquis puis des départages retenus.

Article 6 : Règles de jeu

Le tournoi se joue suivant les dernières règles du jeu de la Fide en vigueur.

Article 7 : Type de tournoi

Logiciel d’appariement : SWAR dernière version.
Type : Tournoi suisse standard individuel.
Cadence : La « cadence Fischer » est d’application :
90 min + 30 min avec incrément de 30 sec / coup jusqu’à la fin.
Victoire : 1 point
Nulle : 1/2 point
Perte : 0 point
Retard : Perte de la partie après 60 min de retard.
Absence justifiée : 1/2 point
Forfait : Joueur supprimé du classement final.
Joueur bye : Joueur dispensé de se présenter à la ronde où il est bye.
Nullité : La nullité peut être décrétée d’un commun accord
par les deux joueurs après un minimum de 20 coups et 1 heure
de jeu.
Départages :
D1 : Buchholtz Cut 1
D2 : Buchholtz
D3 : Résultat mutuel
D4 : Moyenne ELO adversaires Cut
D5 : Nombre de victoires
Elo utilisé : Elo Fide sinon Elo FRBE
Système de ranking : Au début du tournoi : Elo Fide sinon Elo FRBE
Couleur du joueur n°1 : Blanc à la R1
Catégories : Classement général + catégories


Article 8 : Rentrée des résultats

La bandelette de résultat, signée par les deux joueurs est remise au Directeur des Tournois ou à l’Arbitre, immédiatement après la fin de la partie.
Si une absence est envisagée par un joueur pour l’une ou l’autre ronde à venir, il convient de la notifier sur la bandelette de résultats.

Article 9 : Prix du CRELEL

Tournoi Lalevitch
2019
du CRELEL
Classement général
Classe 100
Premier
Deuxième
Troisième
Coupe
Coupe
Coupe
Catégorie 1 Classe 200 Premier
Deuxième
Troisième
Coupe
Catégorie 2 Classe 300 Premier
Deuxième
Troisième
Coupe
Catégorie 3 Classe 400 Premier
Deuxième
Troisième
Coupe
Etc.

Article 10 : Convivialité

Le silence est de rigueur durant les parties, tant en salle de jeu qu’à ses abords.
Il est interdit de fumer en salles de jeu, ses abords et salle d’analyse.
Un espace fumeur est prévu en extérieur.
Il est interdit de se restaurer en salle de jeu.


Article 11 : Assistance électronique

Aucun Smartphone, G.S.M., tablette électronique, montre connectée ou tout autre appareil électronique ne peut être allumé en salle de jeu.
Toute sonnerie intempestive d’un appareil sera sanctionnée de la perte de la partie et sera constatée par l’arbitre.
Tout spectateur est prié d’éteindre tout appareil électronique en salle de jeu.

Blitz amical d’août

Blitz amical daoût
SwarLogo Blitz amical daoût SwarLogo
601
Organisateur: ROBERT lIEVENS
Arbitre(s): gEORGES mARCHAL
Tournoi: Suisse Blitz
Cadence: 5 min. QPF
Dates: du 30/08/2019 au 30/08/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FEFB
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom EloUtil P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 Nottet, Tristan 1878 7.0 44.50 49.00 1811 6 2003
2 Hodzic, Elvir 1716 6.0 45.50 50.00 1831 5 1927
3 Thiry, Jean-Christophe 2012 6.0 45.00 48.50 1794 5 1891
4 Cristino, Gregory 1743 6.0 42.50 43.00 1806 6 1840
5 Thys, Cedric 1807 6.0 42.00 45.50 1734 6 1815
6 Remont, Leopold 1809 5.5 43.00 46.50 1801 4 1754
7 Alessi, David 1812 5.5 43.00 46.50 1778 5 1777
8 Quaesaet, Didier 1813 5.0 41.00 44.50 1752 5 1713
9 Bourgeois, Maxime 1641 5.0 40.50 42.00 1746 5 1614
10 Biot, Thomas 1773 5.0 40.00 40.50 1832 4 1673
11 Morgenthal, Renaud 1476 4.5 31.50 32.00 0.0 1727 3 1370
12 Jortay, Olivier 1518 4.5 29.50 30.00 1.0 1657 3 1351
13 Lievens, Robert 1525 4.0 37.00 37.50 1803 3 1492
14 N Mokhammad David 0 4.0 34.00 34.50 1719 2 1164
15 Christiane, Marc 1227 4.0 34.00 34.50 1718 3 1300
16 N De Bernardy De Sigoyer, Stephane 0 2.0 30.50 31.00 1587 1 809
17 N Karagianis Lambros 0 1.0 32.50 34.00 1607 0 358
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (30/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 0.0 (2012) ½-½ Hodzic, Elvir 0.0 (1716)
2 Bourgeois, Maxime 0.0 (1641) 0-1 Nottet, Tristan 0.0 (1878)
3 Quaesaet, Didier 0.0 (1813) 1-0 Lievens, Robert 0.0 (1525)
4 Jortay, Olivier 0.0 (1518) 0-1 Alessi, David 0.0 (1812)
5 Remont, Leopold 0.0 (1809) 1-0 Morgenthal, Renaud 0.0 (1476)
6 Christiane, Marc 0.0 (1227) 0-1 Thys, Cedric 0.0 (1807)
7 Biot, Thomas 0.0 (1773) 1-0 De Bernardy De Sigoyer, Stephane 0.0 (0)
8 Karagianis Lambros 0.0 (0) 0-1 Cristino, Gregory 0.0 (1743)
  Mokhammad David 0.0 (0) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 2 (30/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 1.0 (1878) 1-0 Biot, Thomas 1.0 (1773)
2 Thys, Cedric 1.0 (1807) 1-0 Quaesaet, Didier 1.0 (1813)
3 Alessi, David 1.0 (1812) 1-0 Mokhammad David 1.0 (0)
4 Cristino, Gregory 1.0 (1743) 1-0 Remont, Leopold 1.0 (1809)
5 Lievens, Robert 0.0 (1525) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 0.5 (2012)
6 Hodzic, Elvir 0.5 (1716) 1-0 Bourgeois, Maxime 0.0 (1641)
7 De Bernardy De Sigoyer, Stephane 0.0 (0) 0-1 Jortay, Olivier 0.0 (1518)
8 Morgenthal, Renaud 0.0 (1476) 1-0 Christiane, Marc 0.0 (1227)
  Karagianis Lambros 0.0 (0) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 3 (30/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thys, Cedric 2.0 (1807) 0-1 Nottet, Tristan 2.0 (1878)
2 Cristino, Gregory 2.0 (1743) 1-0 Alessi, David 2.0 (1812)
3 Thiry, Jean-Christophe 1.5 (2012) 1-0 Quaesaet, Didier 1.0 (1813)
4 Remont, Leopold 1.0 (1809) ½-½ Hodzic, Elvir 1.5 (1716)
5 Biot, Thomas 1.0 (1773) 1-0 Karagianis Lambros 1.0 (0)
6 Mokhammad David 1.0 (0) ½-½ Morgenthal, Renaud 1.0 (1476)
7 Jortay, Olivier 1.0 (1518) 0-1 Lievens, Robert 0.0 (1525)
8 Bourgeois, Maxime 0.0 (1641) 1-0 De Bernardy De Sigoyer, Stephane 0.0 (0)
  Christiane, Marc 0.0 (1227) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 4 (30/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 3.0 (1878) 1-0 Cristino, Gregory 3.0 (1743)
2 Alessi, David 2.0 (1812) 1-0 Thiry, Jean-Christophe 2.5 (2012)
3 Hodzic, Elvir 2.0 (1716) 1-0 Thys, Cedric 2.0 (1807)
4 Morgenthal, Renaud 1.5 (1476) 0-1 Biot, Thomas 2.0 (1773)
5 Mokhammad David 1.5 (0) 0-1 Remont, Leopold 1.5 (1809)
6 Quaesaet, Didier 1.0 (1813) 1-0 Jortay, Olivier 1.0 (1518)
7 Christiane, Marc 1.0 (1227) 0-1 Bourgeois, Maxime 1.0 (1641)
8 Lievens, Robert 1.0 (1525) 1-0 Karagianis Lambros 1.0 (0)
  De Bernardy De Sigoyer, Stephane 0.0 (0) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 5 (30/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 3.0 (1716) 1-0 Nottet, Tristan 4.0 (1878)
2 Biot, Thomas 3.0 (1773) 0-1 Alessi, David 3.0 (1812)
3 Thiry, Jean-Christophe 2.5 (2012) 1-0 Cristino, Gregory 3.0 (1743)
4 Remont, Leopold 2.5 (1809) 1-0 Quaesaet, Didier 2.0 (1813)
5 Thys, Cedric 2.0 (1807) 1-0 Lievens, Robert 2.0 (1525)
6 Bourgeois, Maxime 2.0 (1641) 1-0 Mokhammad David 1.5 (0)
7 De Bernardy De Sigoyer, Stephane 1.0 (0) 0-1 Morgenthal, Renaud 1.5 (1476)
8 Karagianis Lambros 1.0 (0) 0-1 Christiane, Marc 1.0 (1227)
  Jortay, Olivier 1.0 (1518) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 6 (30/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Alessi, David 4.0 (1812) 0-1 Hodzic, Elvir 4.0 (1716)
2 Nottet, Tristan 4.0 (1878) 1-0 Remont, Leopold 3.5 (1809)
3 Biot, Thomas 3.0 (1773) 1-0 Thiry, Jean-Christophe 3.5 (2012)
4 Cristino, Gregory 3.0 (1743) 0-1 Bourgeois, Maxime 3.0 (1641)
5 Morgenthal, Renaud 2.5 (1476) 0-1 Thys, Cedric 3.0 (1807)
6 Jortay, Olivier 2.0 (1518) 0-1 Christiane, Marc 2.0 (1227)
7 Quaesaet, Didier 2.0 (1813) 1-0 Mokhammad David 1.5 (0)
8 Karagianis Lambros 1.0 (0) 0-1 De Bernardy De Sigoyer, Stephane 1.0 (0)
  Lievens, Robert 2.0 (1525) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 7 (30/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Alessi, David 4.0 (1812) ½-½ Nottet, Tristan 5.0 (1878)
2 Hodzic, Elvir 5.0 (1716) 1-0 Biot, Thomas 4.0 (1773)
3 Bourgeois, Maxime 4.0 (1641) 0-1 Thys, Cedric 4.0 (1807)
4 Thiry, Jean-Christophe 3.5 (2012) 1-0 Remont, Leopold 3.5 (1809)
5 Christiane, Marc 3.0 (1227) 0-1 Quaesaet, Didier 3.0 (1813)
6 Lievens, Robert 3.0 (1525) 0-1 Cristino, Gregory 3.0 (1743)
7 Mokhammad David 1.5 (0) 1-0 De Bernardy De Sigoyer, Stephane 2.0 (0)
8 Jortay, Olivier 2.0 (1518) 1-0 Karagianis Lambros 1.0 (0)
  Morgenthal, Renaud 2.5 (1476) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 8 (30/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Quaesaet, Didier 4.0 (1813) 1-0 Hodzic, Elvir 6.0 (1716)
2 Nottet, Tristan 5.5 (1878) ½-½ Thiry, Jean-Christophe 4.5 (2012)
3 Thys, Cedric 5.0 (1807) 1-0 Alessi, David 4.5 (1812)
4 Cristino, Gregory 4.0 (1743) 1-0 Biot, Thomas 4.0 (1773)
5 Lievens, Robert 3.0 (1525) 0-1 Bourgeois, Maxime 4.0 (1641)
6 Morgenthal, Renaud 3.5 (1476) 0-1 Jortay, Olivier 3.0 (1518)
7 De Bernardy De Sigoyer, Stephane 2.0 (0) 0-1 Christiane, Marc 3.0 (1227)
8 Karagianis Lambros 1.0 (0) 0-1 Mokhammad David 2.5 (0)
  Remont, Leopold 3.5 (1809) 1 Bye    
Haut de page
Ronde 9 (30/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Quaesaet, Didier 5.0 (1813) 0-1 Nottet, Tristan 6.0 (1878)
2 Thiry, Jean-Christophe 5.0 (2012) 1-0 Thys, Cedric 6.0 (1807)
3 Hodzic, Elvir 6.0 (1716) 0-1 Cristino, Gregory 5.0 (1743)
4 Remont, Leopold 4.5 (1809) 1-0 Bourgeois, Maxime 5.0 (1641)
5 Christiane, Marc 4.0 (1227) 0-1 Alessi, David 4.5 (1812)
6 Mokhammad David 3.5 (0) ½-½ Jortay, Olivier 4.0 (1518)
7 Karagianis Lambros 1.0 (0) 0-1 Morgenthal, Renaud 3.5 (1476)
8 De Bernardy De Sigoyer, Stephane 2.0 (0) 0-1 Lievens, Robert 3.0 (1525)
  Biot, Thomas 4.0 (1773) 1 Bye    
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.20 2019/08/27 (©) GMA 2015 Build : 2019/08/31 09:58

Tournoi d’Eté 2019 : Classement final

CRELELTournoi dEté 2019
SwarLogo CRELELTournoi dEté 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Americain 2 Rencontres Standard
Cadence: 60 min QPF
Dates: du 05/07/2019 au 28/08/2019
Départages: B Cut1, Buch, S.B, R.Mut, Vict.
Americain 2 Rencontres: P2:Prés.- de 1/3=0 2/3=5 plus=10
FEFB
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14
Classement final
Cl. Pr. Nom Prénom EloUtil Amer. B Cut1 Buch S.B R.Mut Vict. Perf
1 Thiry, Jean-Christophe 2012 1583 110.00 110.00 99.00 9 2012
2 Moch, Bernard 1727 1515 97.50 97.50 58.00 9 1803
3 Nottet, Tristan 1878 1511 96.50 96.50 58.75 7 1847
4 Quaesaet, Didier 1813 1410 109.00 109.00 67.25 5 1758
5 Waxweiler, Laurent 1694 1403 100.00 100.00 51.75 6 1711
6 Lievens, Robert 1525 1368 90.00 90.00 48.00 8 1402
7 Thys, Cedric 1807 1360 102.00 102.00 56.75 7 1874
8 A Colin, Francois 1803 1339 103.50 103.50 54.25 7 1871
9 A Bernard, Romain 1842 1327 86.00 86.00 39.00 6 2458
10 Christiane, Marc 1227 1313 98.00 98.00 36.00 6 1278
11 Zoumis, Dory 1150 1233 65.00 65.00 19.75 5 907
12 A Remont, Leopold 1809 1225 75.50 75.50 18.00 5 1604
13 Kuzmin, Vladimir 1722 1222 110.00 110.00 37.75 5 1588
14 A Csuti, Jean 1352 1187 81.00 81.00 32.00 6 1495
15 Morgenthal, Renaud 1476 1185 94.00 94.00 31.00 6 1476
16 A Henry, Michael 1753 1173 90.00 90.00 41.50 5 1659
17 Guilfanov, Raphael 1354 1170 90.50 90.50 36.25 5 1619
18 Pecriaux, Philippe 1304 1161 75.00 75.00 17.75 2 991
19 A Bourgeois, Maxime 1641 1143 75.00 75.00 25.00 4 1552
20 Alessi, David 1812 1130 57.00 57.00 1.50 0 0
21 F Maresa Savana 0 1100 72.00 72.00 11.50 0 0
22 Champt, Victor 1463 1099 96.50 96.50 21.25 4 1266
23 A Paquot, Jacques 1248 1097 81.00 81.00 24.00 5 1353
24 A Arabia, Allan 1679 1076 67.00 67.00 6.00 2 2079
25 karagiannakis Lambros 0 1062 93.50 93.50 25.50 2 987
26 A Kokhammad David 0 1060 67.50 67.50 11.25 1 1497
27 A Abdel Hakam, Omar 0 1024 77.50 77.50 22.50 3 705
28 A Marchal, Georges 1356 1018 92.50 92.50 22.50 4 1286
29 Guilfanov, Romain 0 1000 82.00 82.00 20.00 3 1270
30 A Katumwa, Iko 971 996 63.50 63.50 5.50 1 571
31 A Chevalier, Maxime 0 981 70.50 70.50 11.50 3 366
32 A Jeanes David 0 977 60.50 60.50 4.00 1 1270
33 A Moreno Moreno, Manuel 0 964 79.50 79.50 15.00 3 1073
34 A Legrain, Marc 1270 957 84.00 84.00 21.00 3 1088
35 A Wells Clovis 0 949 79.00 79.00 17.25 2 516
36 A Pitz, Luc 1457 914 65.50 65.50 0.00 0 1057
37 A Dans, Guy 1350 914 62.50 62.50 0.00 0 950
38 A El Ouazzani, Assia 1035 887 58.50 58.50 0.00 0 427
39 A Octave Sébastien 0 876 72.50 72.50 7.50 2 628
40 A El Ouazzani, Hatim 0 827 67.50 67.50 4.50 0 1171
41 A Danielyan, Hayk 0 816 58.50 58.50 0.00 0 725
42 A Manresa Molera, Savana 0 727 72.00 72.00 0.00 0 331
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (05/07/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Abdel Hakam, Omar 1000 (0) 35 0-1 Champt, Victor 1000 (1463) 17
2 Pitz, Luc 1000 (1457) 18 0-1 Thiry, Jean-Christophe 1000 (2012) 1
3 Nottet, Tristan 1000 (1878) 2 1-0 Marchal, Georges 1000 (1356) 19
4 Csuti, Jean 1000 (1352) 21 0-1 Quaesaet, Didier 1000 (1813) 4
5 Thys, Cedric 1000 (1807) 7 1-0 Dans, Guy 1000 (1350) 22
6 Legrain, Marc 1000 (1270) 24 0-1 Colin, Francois 1000 (1803) 8
7 Henry, Michael 1000 (1753) 9 1-0 Paquot, Jacques 1000 (1248) 25
8 Christiane, Marc 1000 (1227) 26 0-1 Moch, Bernard 1000 (1727) 10
9 Kuzmin, Vladimir 1000 (1722) 11 1-0 El Ouazzani, Hatim 1000 (0) 30
10 Manresa Molera, Savana 1000 (0) 31 0-1 Waxweiler, Laurent 1000 (1694) 12
11 Lievens, Robert 1000 (1525) 15 1-0 Danielyan, Hayk 1000 (0) 32
12 Wells Clovis 1000 (0) 33 0-1 Morgenthal, Renaud 1000 (1476) 16
  karagiannakis Lambros 1000 (0) 34 1 Bye      
  Alessi, David 1000 (1812) 5 0 Absent      
  Arabia, Allan 1000 (1679) 13 0 Absent      
  Bernard, Romain 1000 (1842) 3 0 Absent      
  Bourgeois, Maxime 1000 (1641) 14 0 Absent      
  Chevalier, Maxime 1000 (0) 40 0 Absent      
  El Ouazzani, Assia 1000 (1035) 28 0 Absent      
  Guilfanov, Raphael 1000 (1354) 20 0 Absent      
  Guilfanov, Romain 1000 (0) 36 0 Absent      
  Jeanes David 1000 (0) 41 0 Absent      
  Katumwa, Iko 1000 (971) 29 0 Absent      
  Kokhammad David 1000 (0) 42 0 Absent      
  Maresa Savana 1000 (0) 37 0 Absent      
  Moreno Moreno, Manuel 1000 (0) 38 0 Absent      
  Octave Sébastien 1000 (0) 39 0 Absent      
  Pecriaux, Philippe 1000 (1304) 23 0 Absent      
  Remont, Leopold 1000 (1809) 6 0 Absent      
  Zoumis, Dory 1000 (1150) 27 0 Absent      
Haut de page
Ronde 2 (05/07/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Champt, Victor 1035 (1463) 17 1-0 Abdel Hakam, Omar 965 (0) 35
2 Thiry, Jean-Christophe 1045 (2012) 1 1-0 Pitz, Luc 955 (1457) 18
3 Marchal, Georges 955 (1356) 19 0-1 Nottet, Tristan 1045 (1878) 2
4 Quaesaet, Didier 1046 (1813) 4 1-0 Csuti, Jean 954 (1352) 21
5 Dans, Guy 954 (1350) 22 0-1 Thys, Cedric 1046 (1807) 7
6 Colin, Francois 1045 (1803) 8 1-0 Legrain, Marc 955 (1270) 24
7 Paquot, Jacques 956 (1248) 25 0-1 Henry, Michael 1044 (1753) 9
8 Moch, Bernard 1045 (1727) 10 1-0 Christiane, Marc 955 (1227) 26
9 El Ouazzani, Hatim 967 (0) 30 0-1 Kuzmin, Vladimir 1033 (1722) 11
10 Waxweiler, Laurent 1033 (1694) 12 1-0 Manresa Molera, Savana 967 (0) 31
11 Danielyan, Hayk 965 (0) 32 0-1 Lievens, Robert 1035 (1525) 15
12 Morgenthal, Renaud 1035 (1476) 16 1-0 Wells Clovis 965 (0) 33
  karagiannakis Lambros 1050 (0) 34 1 Bye      
  Alessi, David 1000 (1812) 5 0 Absent      
  Arabia, Allan 1000 (1679) 13 0 Absent      
  Bernard, Romain 1000 (1842) 3 0 Absent      
  Bourgeois, Maxime 1000 (1641) 14 0 Absent      
  Chevalier, Maxime 1000 (0) 40 0 Absent      
  El Ouazzani, Assia 1000 (1035) 28 0 Absent      
  Guilfanov, Raphael 1000 (1354) 20 0 Absent      
  Guilfanov, Romain 1000 (0) 36 0 Absent      
  Jeanes David 1000 (0) 41 0 Absent      
  Katumwa, Iko 1000 (971) 29 0 Absent      
  Kokhammad David 1000 (0) 42 0 Absent      
  Maresa Savana 1000 (0) 37 0 Absent      
  Moreno Moreno, Manuel 1000 (0) 38 0 Absent      
  Octave Sébastien 1000 (0) 39 0 Absent      
  Pecriaux, Philippe 1000 (1304) 23 0 Absent      
  Remont, Leopold 1000 (1809) 6 0 Absent      
  Zoumis, Dory 1000 (1150) 27 0 Absent      
Haut de page
Ronde 3 (12/07/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 karagiannakis Lambros 1100 (0) 34 0-1 Moch, Bernard 1086 (1727) 10
2 Lievens, Robert 1078 (1525) 15 0-1 Thiry, Jean-Christophe 1086 (2012) 1
3 Morgenthal, Renaud 1078 (1476) 16 0-1 Quaesaet, Didier 1086 (1813) 4
4 Thys, Cedric 1086 (1807) 7 1-0 Champt, Victor 1078 (1463) 17
5 Kuzmin, Vladimir 1077 (1722) 11 0-1 Colin, Francois 1086 (1803) 8
6 Henry, Michael 1086 (1753) 9 ½-½ Waxweiler, Laurent 1077 (1694) 12
7 Bernard, Romain 1000 (1842) 3 1-0 Chevalier, Maxime 1000 (0) 40
8 Manresa Molera, Savana 923 (0) 31 0-1 Arabia, Allan 1000 (1679) 13
9 Guilfanov, Raphael 1000 (1354) 20 1-0 Christiane, Marc 914 (1227) 26
10 Wells Clovis 922 (0) 33 ½-½ Zoumis, Dory 1000 (1150) 27
11 Abdel Hakam, Omar 922 (0) 35 1-0 Katumwa, Iko 1000 (971) 29
12 Guilfanov, Romain 1000 (0) 36 1-0 Marchal, Georges 914 (1356) 19
13 Csuti, Jean 914 (1352) 21 1-0 El Ouazzani, Hatim 923 (0) 30
14 Legrain, Marc 914 (1270) 24 1-0 Moreno Moreno, Manuel 1000 (0) 38
15 Octave Sébastien 1000 (0) 39 0-1 Paquot, Jacques 914 (1248) 25
  Maresa Savana 1000 (0) 37 1 Bye      
  Alessi, David 1000 (1812) 5 0 Absent      
  Bourgeois, Maxime 1000 (1641) 14 0 Absent      
  Danielyan, Hayk 922 (0) 32 0 Absent      
  Dans, Guy 914 (1350) 22 0 Absent      
  El Ouazzani, Assia 1000 (1035) 28 0 Absent      
  Jeanes David 1000 (0) 41 0 Absent      
  Kokhammad David 1000 (0) 42 0 Absent      
  Nottet, Tristan 1086 (1878) 2 0 Absent      
  Pecriaux, Philippe 1000 (1304) 23 0 Absent      
  Pitz, Luc 914 (1457) 18 0 Absent      
  Remont, Leopold 1000 (1809) 6 0 Absent      
Haut de page
Ronde 4 (12/07/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Moch, Bernard 1137 (1727) 10 1-0 karagiannakis Lambros 1049 (0) 34
2 Thiry, Jean-Christophe 1135 (2012) 1 1-0 Lievens, Robert 1029 (1525) 15
3 Quaesaet, Didier 1135 (1813) 4 1-0 Morgenthal, Renaud 1029 (1476) 16
4 Champt, Victor 1029 (1463) 17 0-1 Thys, Cedric 1135 (1807) 7
5 Colin, Francois 1135 (1803) 8 1-0 Kuzmin, Vladimir 1028 (1722) 11
6 Waxweiler, Laurent 1078 (1694) 12 0-1 Henry, Michael 1084 (1753) 9
7 Chevalier, Maxime 950 (0) 40 0-1 Bernard, Romain 1050 (1842) 3
8 Arabia, Allan 1042 (1679) 13 1-0 Manresa Molera, Savana 881 (0) 31
9 Christiane, Marc 873 (1227) 26 0-1 Guilfanov, Raphael 1041 (1354) 20
10 Zoumis, Dory 984 (1150) 27 0-1 Wells Clovis 930 (0) 33
11 Katumwa, Iko 942 (971) 29 1-0 Abdel Hakam, Omar 980 (0) 35
12 Marchal, Georges 873 (1356) 19 1-0 Guilfanov, Romain 1041 (0) 36
13 El Ouazzani, Hatim 872 (0) 30 0-1 Csuti, Jean 965 (1352) 21
14 Moreno Moreno, Manuel 941 (0) 38 1-0 Legrain, Marc 973 (1270) 24
15 Paquot, Jacques 973 (1248) 25 1-0 Octave Sébastien 941 (0) 39
  Maresa Savana 1050 (0) 37 1 Bye      
  Alessi, David 1000 (1812) 5 0 Absent      
  Bourgeois, Maxime 1000 (1641) 14 0 Absent      
  Danielyan, Hayk 922 (0) 32 0 Absent      
  Dans, Guy 914 (1350) 22 0 Absent      
  El Ouazzani, Assia 1000 (1035) 28 0 Absent      
  Jeanes David 1000 (0) 41 0 Absent      
  Kokhammad David 1000 (0) 42 0 Absent      
  Nottet, Tristan 1086 (1878) 2 0 Absent      
  Pecriaux, Philippe 1000 (1304) 23 0 Absent      
  Pitz, Luc 914 (1457) 18 0 Absent      
  Remont, Leopold 1000 (1809) 6 0 Absent      
Haut de page
Ronde 5 (19/07/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Thys, Cedric 1174 (1807) 7 0-1 Thiry, Jean-Christophe 1174 (2012) 1
2 Colin, Francois 1174 (1803) 8 ½-½ Quaesaet, Didier 1174 (1813) 4
3 Nottet, Tristan 1086 (1878) 2 0-1 Waxweiler, Laurent 1028 (1694) 12
4 Guilfanov, Raphael 1074 (1354) 20 1-0 Lievens, Robert 990 (1525) 15
5 Morgenthal, Renaud 990 (1476) 16 1-0 Paquot, Jacques 1020 (1248) 25
6 karagiannakis Lambros 1008 (0) 34 0-1 Champt, Victor 990 (1463) 17
7 Csuti, Jean 1005 (1352) 21 0-1 Kuzmin, Vladimir 989 (1722) 11
8 Guilfanov, Romain 974 (0) 36 1-0 Zoumis, Dory 929 (1150) 27
9 Abdel Hakam, Omar 926 (0) 35 0-1 Moreno Moreno, Manuel 994 (0) 38
10 Legrain, Marc 920 (1270) 24 0-1 Marchal, Georges 940 (1356) 19
11 Octave Sébastien 894 (0) 39 0-1 Remont, Leopold 1000 (1809) 6
12 Bourgeois, Maxime 1000 (1641) 14 1-0 El Ouazzani, Hatim 832 (0) 30
13 El Ouazzani, Assia 1000 (1035) 28 0-1 Christiane, Marc 840 (1227) 26
14 Manresa Molera, Savana 847 (0) 31 0-1 Chevalier, Maxime 910 (0) 40
  Alessi, David 1000 (1812) 5 0 Absent      
  Arabia, Allan 1076 (1679) 13 0 Absent      
  Bernard, Romain 1090 (1842) 3 0 Absent      
  Danielyan, Hayk 922 (0) 32 0 Absent      
  Dans, Guy 914 (1350) 22 0 Absent      
  Henry, Michael 1134 (1753) 9 0 Absent      
  Jeanes David 1000 (0) 41 0 Absent      
  Katumwa, Iko 996 (971) 29 0 Absent      
  Kokhammad David 1000 (0) 42 0 Absent      
  Moch, Bernard 1178 (1727) 10 0 Absent      
  Pecriaux, Philippe 1000 (1304) 23 0 Absent      
  Pitz, Luc 914 (1457) 18 0 Absent      
  Wells Clovis 985 (0) 33 0 Absent      
  Maresa Savana 1100 (0) 37 Forfait      
Haut de page
Ronde 6 (19/07/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Thiry, Jean-Christophe 1224 (2012) 1 ½-½ Thys, Cedric 1124 (1807) 7
2 Quaesaet, Didier 1174 (1813) 4 0-1 Colin, Francois 1174 (1803) 8
3 Waxweiler, Laurent 1084 (1694) 12 0-1 Nottet, Tristan 1030 (1878) 2
4 Lievens, Robert 948 (1525) 15 0-1 Guilfanov, Raphael 1116 (1354) 20
5 Paquot, Jacques 967 (1248) 25 0-1 Morgenthal, Renaud 1043 (1476) 16
6 Champt, Victor 1042 (1463) 17 1-0 karagiannakis Lambros 956 (0) 34
7 Kuzmin, Vladimir 1041 (1722) 11 1-0 Csuti, Jean 953 (1352) 21
8 Zoumis, Dory 883 (1150) 27 0-1 Guilfanov, Romain 1020 (0) 36
9 Moreno Moreno, Manuel 1038 (0) 38 1-0 Abdel Hakam, Omar 882 (0) 35
10 Marchal, Georges 988 (1356) 19 1-0 Legrain, Marc 872 (1270) 24
11 Remont, Leopold 1039 (1809) 6 1-0 Octave Sébastien 855 (0) 39
12 El Ouazzani, Hatim 799 (0) 30 ½-½ Bourgeois, Maxime 1033 (1641) 14
13 Christiane, Marc 906 (1227) 26 1-0 El Ouazzani, Assia 934 (1035) 28
14 Chevalier, Maxime 954 (0) 40 1-0 Manresa Molera, Savana 803 (0) 31
  Alessi, David 1000 (1812) 5 0 Absent      
  Arabia, Allan 1076 (1679) 13 0 Absent      
  Bernard, Romain 1090 (1842) 3 0 Absent      
  Danielyan, Hayk 922 (0) 32 0 Absent      
  Dans, Guy 914 (1350) 22 0 Absent      
  Henry, Michael 1134 (1753) 9 0 Absent      
  Jeanes David 1000 (0) 41 0 Absent      
  Katumwa, Iko 996 (971) 29 0 Absent      
  Kokhammad David 1000 (0) 42 0 Absent      
  Moch, Bernard 1178 (1727) 10 0 Absent      
  Pecriaux, Philippe 1000 (1304) 23 0 Absent      
  Pitz, Luc 914 (1457) 18 0 Absent      
  Wells Clovis 985 (0) 33 0 Absent      
  Maresa Savana 1100 (0) 37 Forfait      
Haut de page
Ronde 7 (26/07/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Colin, Francois 1229 (1803) 8 ½-½ Thiry, Jean-Christophe 1209 (2012) 1
2 Thys, Cedric 1139 (1807) 7 ½-½ Quaesaet, Didier 1129 (1813) 4
3 Guilfanov, Raphael 1154 (1354) 20 0-1 Moch, Bernard 1178 (1727) 10
4 Henry, Michael 1134 (1753) 9 1-0 Kuzmin, Vladimir 1087 (1722) 11
5 Marchal, Georges 1031 (1356) 19 0-1 Waxweiler, Laurent 1034 (1694) 12
6 Nottet, Tristan 1090 (1878) 2 1-0 Moreno Moreno, Manuel 1077 (0) 38
7 Bernard, Romain 1090 (1842) 3 1-0 Remont, Leopold 1076 (1809) 6
8 Lievens, Robert 920 (1525) 15 0-1 Paquot, Jacques 929 (1248) 25
9 karagiannakis Lambros 919 (0) 34 1-0 Chevalier, Maxime 994 (0) 40
10 Csuti, Jean 917 (1352) 21 1-0 Christiane, Marc 963 (1227) 26
11 Bourgeois, Maxime 992 (1641) 14 1-0 Abdel Hakam, Omar 853 (0) 35
12 Legrain, Marc 839 (1270) 24 0-1 Jeanes David 1000 (0) 41
13 Octave Sébastien 828 (0) 39 1ff-0 Danielyan, Hayk 922 (0) 32
  Alessi, David 1000 (1812) 5 0 Absent      
  Arabia, Allan 1076 (1679) 13 0 Absent      
  Champt, Victor 1089 (1463) 17 0 Absent      
  Dans, Guy 914 (1350) 22 0 Absent      
  El Ouazzani, Assia 887 (1035) 28 0 Absent      
  El Ouazzani, Hatim 827 (0) 30 0 Absent      
  Guilfanov, Romain 1061 (0) 36 0 Absent      
  Katumwa, Iko 996 (971) 29 0 Absent      
  Kokhammad David 1000 (0) 42 0 Absent      
  Manresa Molera, Savana 773 (0) 31 0 Absent      
  Morgenthal, Renaud 1091 (1476) 16 0 Absent      
  Pecriaux, Philippe 1000 (1304) 23 0 Absent      
  Pitz, Luc 914 (1457) 18 0 Absent      
  Wells Clovis 985 (0) 33 0 Absent      
  Zoumis, Dory 852 (1150) 27 0 Absent      
  Maresa Savana 1100 (0) 37 Forfait      
Haut de page
Ronde 8 (26/07/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Thiry, Jean-Christophe 1221 (2012) 1 1-0 Colin, Francois 1235 (1803) 8
2 Quaesaet, Didier 1140 (1813) 4 0-1 Thys, Cedric 1147 (1807) 7
3 Moch, Bernard 1230 (1727) 10 1-0 Guilfanov, Raphael 1117 (1354) 20
4 Kuzmin, Vladimir 1051 (1722) 11 1-0 Henry, Michael 1185 (1753) 9
5 Waxweiler, Laurent 1094 (1694) 12 1-0 Marchal, Georges 991 (1356) 19
6 Moreno Moreno, Manuel 1038 (0) 38 0-1 Nottet, Tristan 1149 (1878) 2
7 Remont, Leopold 1037 (1809) 6 0-1 Bernard, Romain 1144 (1842) 3
8 Paquot, Jacques 988 (1248) 25 0-1 Lievens, Robert 881 (1525) 15
9 Chevalier, Maxime 947 (0) 40 0-1 karagiannakis Lambros 986 (0) 34
10 Christiane, Marc 919 (1227) 26 0-1 Csuti, Jean 981 (1352) 21
11 Abdel Hakam, Omar 827 (0) 35 ½-½ Bourgeois, Maxime 1038 (1641) 14
12 Jeanes David 1039 (0) 41 0-1 Legrain, Marc 815 (1270) 24
13 Danielyan, Hayk 863 (0) 32 0-1ff Octave Sébastien 892 (0) 39
  Alessi, David 1000 (1812) 5 0 Absent      
  Arabia, Allan 1076 (1679) 13 0 Absent      
  Champt, Victor 1089 (1463) 17 0 Absent      
  Dans, Guy 914 (1350) 22 0 Absent      
  El Ouazzani, Assia 887 (1035) 28 0 Absent      
  El Ouazzani, Hatim 827 (0) 30 0 Absent      
  Guilfanov, Romain 1061 (0) 36 0 Absent      
  Katumwa, Iko 996 (971) 29 0 Absent      
  Kokhammad David 1000 (0) 42 0 Absent      
  Manresa Molera, Savana 773 (0) 31 0 Absent      
  Morgenthal, Renaud 1091 (1476) 16 0 Absent      
  Pecriaux, Philippe 1000 (1304) 23 0 Absent      
  Pitz, Luc 914 (1457) 18 0 Absent      
  Wells Clovis 985 (0) 33 0 Absent      
  Zoumis, Dory 852 (1150) 27 0 Absent      
  Maresa Savana 1100 (0) 37 Forfait      
Haut de page
Ronde 9 (02/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Moch, Bernard 1279 (1727) 10 0-1 Thiry, Jean-Christophe 1288 (2012) 1
2 Colin, Francois 1198 (1803) 8 1-0 Waxweiler, Laurent 1149 (1694) 12
3 Nottet, Tristan 1203 (1878) 2 ½-½ Kuzmin, Vladimir 1130 (1722) 11
4 Henry, Michael 1131 (1753) 9 ½-½ Quaesaet, Didier 1106 (1813) 4
5 karagiannakis Lambros 1047 (0) 34 0-1 Morgenthal, Renaud 1091 (1476) 16
6 Csuti, Jean 1040 (1352) 21 1-0 Champt, Victor 1089 (1463) 17
7 Bourgeois, Maxime 1011 (1641) 14 1-0 Marchal, Georges 966 (1356) 19
8 Lievens, Robert 957 (1525) 15 1-0 Moreno Moreno, Manuel 1014 (0) 38
9 Legrain, Marc 902 (1270) 24 1-0 Remont, Leopold 1012 (1809) 6
10 Octave Sébastien 944 (0) 39 0-1 Christiane, Marc 890 (1227) 26
11 Wells Clovis 985 (0) 33 0-1 Abdel Hakam, Omar 863 (0) 35
12 Manresa Molera, Savana 773 (0) 31 0-1 Zoumis, Dory 852 (1150) 27
  Alessi, David 1000 (1812) 5 0 Absent      
  Arabia, Allan 1076 (1679) 13 0 Absent      
  Bernard, Romain 1194 (1842) 3 0 Absent      
  Chevalier, Maxime 916 (0) 40 0 Absent      
  Danielyan, Hayk 816 (0) 32 0 Absent      
  Dans, Guy 914 (1350) 22 0 Absent      
  El Ouazzani, Assia 887 (1035) 28 0 Absent      
  El Ouazzani, Hatim 827 (0) 30 0 Absent      
  Guilfanov, Raphael 1093 (1354) 20 0 Absent      
  Guilfanov, Romain 1061 (0) 36 0 Absent      
  Jeanes David 977 (0) 41 0 Absent      
  Katumwa, Iko 996 (971) 29 0 Absent      
  Kokhammad David 1000 (0) 42 0 Absent      
  Paquot, Jacques 942 (1248) 25 0 Absent      
  Pecriaux, Philippe 1000 (1304) 23 0 Absent      
  Pitz, Luc 914 (1457) 18 0 Absent      
  Thys, Cedric 1211 (1807) 7 0 Absent      
  Maresa Savana 1100 (0) 37 Forfait      
Haut de page
Ronde 10 (02/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Thiry, Jean-Christophe 1357 (2012) 1 1-0 Moch, Bernard 1245 (1727) 10
2 Waxweiler, Laurent 1124 (1694) 12 1-0 Colin, Francois 1263 (1803) 8
3 Kuzmin, Vladimir 1157 (1722) 11 0-1 Nottet, Tristan 1209 (1878) 2
4 Quaesaet, Didier 1128 (1813) 4 1-0 Henry, Michael 1142 (1753) 9
5 Morgenthal, Renaud 1147 (1476) 16 1-0 karagiannakis Lambros 1021 (0) 34
6 Champt, Victor 1044 (1463) 17 0-1 Csuti, Jean 1115 (1352) 21
7 Marchal, Georges 940 (1356) 19 0-1 Bourgeois, Maxime 1077 (1641) 14
8 Moreno Moreno, Manuel 979 (0) 38 0-1 Lievens, Robert 1032 (1525) 15
9 Remont, Leopold 971 (1809) 6 1-0 Legrain, Marc 983 (1270) 24
10 Christiane, Marc 965 (1227) 26 1-0 Octave Sébastien 899 (0) 39
11 Abdel Hakam, Omar 946 (0) 35 1-0 Wells Clovis 927 (0) 33
12 Zoumis, Dory 904 (1150) 27 1-0 Manresa Molera, Savana 741 (0) 31
  Alessi, David 1000 (1812) 5 0 Absent      
  Arabia, Allan 1076 (1679) 13 0 Absent      
  Bernard, Romain 1194 (1842) 3 0 Absent      
  Chevalier, Maxime 916 (0) 40 0 Absent      
  Danielyan, Hayk 816 (0) 32 0 Absent      
  Dans, Guy 914 (1350) 22 0 Absent      
  El Ouazzani, Assia 887 (1035) 28 0 Absent      
  El Ouazzani, Hatim 827 (0) 30 0 Absent      
  Guilfanov, Raphael 1093 (1354) 20 0 Absent      
  Guilfanov, Romain 1061 (0) 36 0 Absent      
  Jeanes David 977 (0) 41 0 Absent      
  Katumwa, Iko 996 (971) 29 0 Absent      
  Kokhammad David 1000 (0) 42 0 Absent      
  Paquot, Jacques 942 (1248) 25 0 Absent      
  Pecriaux, Philippe 1000 (1304) 23 0 Absent      
  Pitz, Luc 914 (1457) 18 0 Absent      
  Thys, Cedric 1211 (1807) 7 0 Absent      
  Maresa Savana 1100 (0) 37 Forfait      
Haut de page
Ronde 11 (11/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Quaesaet, Didier 1209 (1813) 4 ½-½ Thiry, Jean-Christophe 1426 (2012) 1
2 Nottet, Tristan 1284 (1878) 2 1-0 Colin, Francois 1229 (1803) 8
3 Moch, Bernard 1231 (1727) 10 1-0 Waxweiler, Laurent 1218 (1694) 12
4 Lievens, Robert 1107 (1525) 15 1-0 Champt, Victor 1022 (1463) 17
5 Henry, Michael 1116 (1753) 9 1-0 Christiane, Marc 1038 (1227) 26
6 Bernard, Romain 1194 (1842) 3 1-0 Kuzmin, Vladimir 1142 (1722) 11
7 karagiannakis Lambros 1014 (0) 34 0-1 Remont, Leopold 1052 (1809) 6
8 Legrain, Marc 962 (1270) 24 0-1 Paquot, Jacques 942 (1248) 25
9 Marchal, Georges 934 (1356) 19 1-0 Zoumis, Dory 958 (1150) 27
10 Wells Clovis 894 (0) 33 1-0 Chevalier, Maxime 916 (0) 40
11 Kokhammad David 1000 (0) 42 1-0 Pecriaux, Philippe 1000 (1304) 23
  Abdel Hakam, Omar 1024 (0) 35 0 Absent      
  Alessi, David 1000 (1812) 5 0 Absent      
  Arabia, Allan 1076 (1679) 13 0 Absent      
  Bourgeois, Maxime 1143 (1641) 14 0 Absent      
  Csuti, Jean 1187 (1352) 21 0 Absent      
  Danielyan, Hayk 816 (0) 32 0 Absent      
  Dans, Guy 914 (1350) 22 0 Absent      
  El Ouazzani, Assia 887 (1035) 28 0 Absent      
  El Ouazzani, Hatim 827 (0) 30 0 Absent      
  Guilfanov, Raphael 1093 (1354) 20 0 Absent      
  Guilfanov, Romain 1061 (0) 36 0 Absent      
  Jeanes David 977 (0) 41 0 Absent      
  Katumwa, Iko 996 (971) 29 0 Absent      
  Manresa Molera, Savana 727 (0) 31 0 Absent      
  Moreno Moreno, Manuel 964 (0) 38 0 Absent      
  Morgenthal, Renaud 1204 (1476) 16 0 Absent      
  Octave Sébastien 876 (0) 39 0 Absent      
  Pitz, Luc 914 (1457) 18 0 Absent      
  Thys, Cedric 1211 (1807) 7 0 Absent      
  Maresa Savana 1100 (0) 37 Forfait      
Haut de page
Ronde 12 (11/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Thiry, Jean-Christophe 1422 (2012) 1 1-0 Quaesaet, Didier 1271 (1813) 4
2 Colin, Francois 1224 (1803) 8 1-0 Nottet, Tristan 1369 (1878) 2
3 Waxweiler, Laurent 1209 (1694) 12 ½-½ Moch, Bernard 1315 (1727) 10
4 Champt, Victor 1011 (1463) 17 0-1 Lievens, Robert 1188 (1525) 15
5 Christiane, Marc 1036 (1227) 26 1-0 Henry, Michael 1193 (1753) 9
6 Kuzmin, Vladimir 1137 (1722) 11 0-1 Bernard, Romain 1259 (1842) 3
7 Remont, Leopold 1138 (1809) 6 1-0 karagiannakis Lambros 1008 (0) 34
8 Paquot, Jacques 1019 (1248) 25 1-0 Legrain, Marc 950 (1270) 24
9 Zoumis, Dory 935 (1150) 27 1-0 Marchal, Georges 1027 (1356) 19
10 Chevalier, Maxime 888 (0) 40 1-0 Wells Clovis 972 (0) 33
11 Pecriaux, Philippe 960 (1304) 23 ½-½ Kokhammad David 1060 (0) 42
  Abdel Hakam, Omar 1024 (0) 35 0 Absent      
  Alessi, David 1000 (1812) 5 0 Absent      
  Arabia, Allan 1076 (1679) 13 0 Absent      
  Bourgeois, Maxime 1143 (1641) 14 0 Absent      
  Csuti, Jean 1187 (1352) 21 0 Absent      
  Danielyan, Hayk 816 (0) 32 0 Absent      
  Dans, Guy 914 (1350) 22 0 Absent      
  El Ouazzani, Assia 887 (1035) 28 0 Absent      
  El Ouazzani, Hatim 827 (0) 30 0 Absent      
  Guilfanov, Raphael 1093 (1354) 20 0 Absent      
  Guilfanov, Romain 1061 (0) 36 0 Absent      
  Jeanes David 977 (0) 41 0 Absent      
  Katumwa, Iko 996 (971) 29 0 Absent      
  Manresa Molera, Savana 727 (0) 31 0 Absent      
  Moreno Moreno, Manuel 964 (0) 38 0 Absent      
  Morgenthal, Renaud 1204 (1476) 16 0 Absent      
  Octave Sébastien 876 (0) 39 0 Absent      
  Pitz, Luc 914 (1457) 18 0 Absent      
  Thys, Cedric 1211 (1807) 7 0 Absent      
  Maresa Savana 1100 (0) 37 Forfait      
Haut de page
Ronde 13 (25/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Nottet, Tristan 1354 (1878) 2 ½-½ Thiry, Jean-Christophe 1507 (2012) 1
2 Kuzmin, Vladimir 1149 (1722) 11 0-1 Moch, Bernard 1338 (1727) 10
3 Quaesaet, Didier 1286 (1813) 4 ½-½ Waxweiler, Laurent 1270 (1694) 12
4 Thys, Cedric 1211 (1807) 7 1-0 Morgenthal, Renaud 1204 (1476) 16
5 Lievens, Robert 1270 (1525) 15 1-0 Christiane, Marc 1151 (1227) 26
6 Guilfanov, Raphael 1093 (1354) 20 1-0 Champt, Victor 1019 (1463) 17
7 karagiannakis Lambros 1021 (0) 34 0-1 Zoumis, Dory 1034 (1150) 27
8 Guilfanov, Romain 1061 (0) 36 0-1 Pecriaux, Philippe 990 (1304) 23
  Alessi, David 1000 (1812) 5 1 Bye      
  Abdel Hakam, Omar 1024 (0) 35 0 Absent      
  Arabia, Allan 1076 (1679) 13 0 Absent      
  Bernard, Romain 1327 (1842) 3 0 Absent      
  Bourgeois, Maxime 1143 (1641) 14 0 Absent      
  Chevalier, Maxime 981 (0) 40 0 Absent      
  Colin, Francois 1339 (1803) 8 0 Absent      
  Csuti, Jean 1187 (1352) 21 0 Absent      
  Danielyan, Hayk 816 (0) 32 0 Absent      
  Dans, Guy 914 (1350) 22 0 Absent      
  El Ouazzani, Assia 887 (1035) 28 0 Absent      
  El Ouazzani, Hatim 827 (0) 30 0 Absent      
  Henry, Michael 1173 (1753) 9 0 Absent      
  Jeanes David 977 (0) 41 0 Absent      
  Katumwa, Iko 996 (971) 29 0 Absent      
  Kokhammad David 1060 (0) 42 0 Absent      
  Legrain, Marc 957 (1270) 24 0 Absent      
  Manresa Molera, Savana 727 (0) 31 0 Absent      
  Marchal, Georges 1018 (1356) 19 0 Absent      
  Moreno Moreno, Manuel 964 (0) 38 0 Absent      
  Octave Sébastien 876 (0) 39 0 Absent      
  Paquot, Jacques 1097 (1248) 25 0 Absent      
  Pitz, Luc 914 (1457) 18 0 Absent      
  Remont, Leopold 1225 (1809) 6 0 Absent      
  Wells Clovis 949 (0) 33 0 Absent      
  Maresa Savana 1100 (0) 37 Forfait      
Haut de page
Ronde 14 (25/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Rank Res. Nom Prénom Points Elo Rank
1 Thiry, Jean-Christophe 1535 (2012) 1 ½-½ Nottet, Tristan 1430 (1878) 2
2 Moch, Bernard 1424 (1727) 10 1-0 Kuzmin, Vladimir 1178 (1722) 11
3 Waxweiler, Laurent 1332 (1694) 12 ½-½ Quaesaet, Didier 1342 (1813) 4
4 Morgenthal, Renaud 1185 (1476) 16 0-1 Thys, Cedric 1285 (1807) 7
5 Christiane, Marc 1173 (1227) 26 1-0 Lievens, Robert 1368 (1525) 15
6 Champt, Victor 1026 (1463) 17 ½-½ Guilfanov, Raphael 1161 (1354) 20
7 Zoumis, Dory 1133 (1150) 27 1-0 karagiannakis Lambros 1032 (0) 34
8 Pecriaux, Philippe 1077 (1304) 23 1-0 Guilfanov, Romain 1019 (0) 36
  Alessi, David 1060 (1812) 5 1 Bye      
  Abdel Hakam, Omar 1024 (0) 35 0 Absent      
  Arabia, Allan 1076 (1679) 13 0 Absent      
  Bernard, Romain 1327 (1842) 3 0 Absent      
  Bourgeois, Maxime 1143 (1641) 14 0 Absent      
  Chevalier, Maxime 981 (0) 40 0 Absent      
  Colin, Francois 1339 (1803) 8 0 Absent      
  Csuti, Jean 1187 (1352) 21 0 Absent      
  Danielyan, Hayk 816 (0) 32 0 Absent      
  Dans, Guy 914 (1350) 22 0 Absent      
  El Ouazzani, Assia 887 (1035) 28 0 Absent      
  El Ouazzani, Hatim 827 (0) 30 0 Absent      
  Henry, Michael 1173 (1753) 9 0 Absent      
  Jeanes David 977 (0) 41 0 Absent      
  Katumwa, Iko 996 (971) 29 0 Absent      
  Kokhammad David 1060 (0) 42 0 Absent      
  Legrain, Marc 957 (1270) 24 0 Absent      
  Manresa Molera, Savana 727 (0) 31 0 Absent      
  Marchal, Georges 1018 (1356) 19 0 Absent      
  Moreno Moreno, Manuel 964 (0) 38 0 Absent      
  Octave Sébastien 876 (0) 39 0 Absent      
  Paquot, Jacques 1097 (1248) 25 0 Absent      
  Pitz, Luc 914 (1457) 18 0 Absent      
  Remont, Leopold 1225 (1809) 6 0 Absent      
  Wells Clovis 949 (0) 33 0 Absent      
  Maresa Savana 1100 (0) 37 Forfait      
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.19 2019/08/01 (©) GMA 2015 Build : 2019/08/24 09:58

Tournoi de la Vierge 2019 : Classement final

Tournoi de la Vierge 2019
SwarLogo Tournoi de la Vierge 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Luc Cornet, Michèle d’Elia
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min avec incrément de 30″
Dates: du 14/08/2019 au 18/08/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Nom du Club EloUtil Cat P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 Godart, Francois CRELEL Liège 2436 +1900 8.5 44.00 44.00 1991 8 2496
2 Pirard, Gregory CRELEL Liège 2052 +1900 7.0 43.00 43.00 1971 7 2147
3 Damlakhi, Mahmoud Namur-Echecs 2008 +1900 7.0 39.50 39.50 1817 7 2005
4 Maltezeanu, Stefan CRELEL Liège 2088 +1900 6.5 46.00 46.00 2008 6 2138
5 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr Rochade Eupen 1890 -1900 6.5 44.50 44.50 1962 5 2061
6 Barbier, Astrid Temse 1943 +1900 6.5 44.00 44.00 1967 5 2076
7 Violini, Paolo Brussels Chess Club 1939 +1900 6.5 39.50 39.50 1895 5 2022
8 Vanobbergh, Gregory Anderlecht 2082 +1900 6.0 47.50 47.50 1996 4 2078
9 Dethy, David Braine Echecs 2009 +1900 6.0 42.00 42.00 1865 5 1951
10 Barbier, Wim Temse 2068 +1900 6.0 40.50 40.50 1846 4 1943
11 Heldenbergh, Nils CRELEL Liège 1883 -1900 6.0 39.00 39.00 1819 4 1899
12 Timmermans, Daniel CRELEL Liège 1883 -1900 6.0 36.50 36.50 1791 6 1875
13 Dessomme, Francois Philippeville 1988 +1900 6.0 35.50 35.50 1756 4 1854
14 Wlogalski, Olivier CRELEL Liège 1839 -1900 6.0 35.00 35.00 1753 5 1836
15 Bikady, Claude chiquier Mosan 1940 +1900 5.5 40.50 40.50 1837 4 1884
16 Vernimmen, Pierre Namur-Echecs 1911 +1900 5.5 39.50 39.50 1851 4 1893
17 Terwagne, Bertrand CRELEL Liège 1787 -1900 5.5 39.50 39.50 1830 5 1861
18 N Moranduzzo, Marino CRELEL Liège 1751 -1900 5.5 39.50 39.50 1762 5 1796
19 Wouters, Maarten Leuven Centraal 1768 -1900 5.5 39.00 39.00 1818 5 1848
20 Herzet, Serge Herve 1840 -1900 5.5 38.50 38.50 1798 4 1838
21 Bernard, Romain CRELEL Liège 1887 -1900 5.5 38.00 38.00 1846 5 1888
22 Remont, Leopold CRELEL Liège 1813 -1900 5.5 37.50 37.50 1766 5 1808
23 Godart, Clara Philippeville 1736 -1750 5.5 37.00 37.00 1677 4 1719
24 a (4,6) Alessi, David CRELEL Liège 1798 -1900 5.5 35.50 35.50 1717 5 1892
25 Hodzic, Elvir CRELEL Liège 1716 -1750 5.5 34.00 34.00 1664 4 1667
26 Waxweiler, Laurent CRELEL Liège 1707 -1750 5.0 37.50 37.50 1782 3 1734
27 Jamar, Marc Fontaine-L’Evêque 1426 -1450 5.0 37.50 37.50 1760 5 1699
28 Cesar, Andre CRELEL Liège 1792 -1900 5.0 37.00 37.00 1767 4 1761
29 Kuzmin, Vladimir CRELEL Liège 1748 -1750 5.0 37.00 37.00 1739 4 1731
30 Jassem, Philippe Brussels Chess Club 1633 -1650 5.0 37.00 37.00 1732 4 1709
31 a (4) Colin, Francois CRELEL Liège 1762 -1900 5.0 36.50 36.50 1717 4 1760
32 Cypers, Alexandre Ans-Loncin 1749 -1750 5.0 36.00 36.00 1775 3 1764
33 Lenaerts, Robbe Genk 1675 -1750 5.0 35.50 35.50 1720 4 1617
34 N Grego, Pierre France 1686 -1750 5.0 35.50 35.50 1666 4 1625
35 Reghabi Gholami, Jahangir Le Pantin 1685 -1750 5.0 33.00 33.00 1633 5 1604
36 Lalanne, Victor Le Pantin 1504 -1650 5.0 32.50 32.50 1788 5 1535
37 a (4) Mollica, Antonio Ans-Loncin 1609 -1650 5.0 31.00 31.00 1573 5 1618
38 Chauvon, Guillaume Leuze-en-Hainaut 2055 +1900 4.5 40.00 40.00 1825 4 1847
39 Arabia, Allan CRELEL Liège 1689 -1750 4.5 39.00 39.00 1784 4 1674
40 Mikelov, Valiko CRELEL Liège 1507 -1650 4.5 37.00 37.00 1810 4 1643
41 Sohet, Cedric Anderlecht 1628 -1650 4.5 37.00 37.00 1777 4 1713
42 Woyave, Pascal Ans-Loncin 1567 -1650 4.5 37.00 37.00 1746 3 1677
43 Van Stiphout, Marc Overpelt 1660 -1750 4.5 36.50 36.50 1889 3 1747
44 Henry, Michael Ans-Loncin 1741 -1750 4.5 36.50 36.50 1742 3 1698
45 De Vettor, Marc CRELEL Liège 1730 -1750 4.5 36.50 36.50 1676 3 1639
46 Goblet, Gilles CREC Charleroi 1620 -1650 4.5 36.50 36.50 1660 4 1610
47 Albert, Julien Philippeville 1713 -1750 4.5 34.00 34.00 1743 3 1663
48 Mathonet, Corentin Anthisnes 1500 -1650 4.5 29.50 29.50 1634 4 1460
49 N F Cebrian Flores, Juan Antonio Spain 2067 +1900 4.0 42.50 42.50 1973 4 2039
50 A (9) Godart, Michel Philippeville 1683 -1750 4.0 38.00 38.00 1802 4 1681
51 Morgenthal, Renaud Le 666 1531 -1650 4.0 36.00 36.00 1798 3 1606
52 A (6,8,9) De Witte, Stein Schaakhuis Leuven 1827 -1900 4.0 36.00 36.00 1706 3 1777
53 a (6,7) Gheury, Jean-Marie chiquier Mosan 1794 -1900 4.0 35.50 35.50 1705 2 1666
54 Poljakovic, Sejfudin CRELEL Liège 1795 -1900 4.0 35.00 35.00 1644 4 1577
55 Lievens, Robert CRELEL Liège 1564 -1650 4.0 35.00 35.00 1598 4 1504
56 Porteman, Eric CRELEL Liège 1871 -1900 4.0 34.50 34.50 1749 3 1675
57 Van Gestel, Eric Schaakhuis Leuven 1433 -1450 4.0 34.00 34.00 1680 4 1506
58 Laouar, Hassen CRELEL Liège 1382 -1450 4.0 32.00 32.00 1709 4 1432
59 Marmenout, Sylvain Landen 1436 -1450 4.0 32.00 32.00 1674 4 1429
60 Pirottin, Daniel CRELEL Liège 1521 -1650 4.0 32.00 32.00 1646 3 1439
61 Bair, Marc Ans-Loncin 1706 -1750 4.0 32.00 32.00 1526 3 1439
62 Collet, Eric Ans-Loncin 1476 -1650 4.0 30.00 30.00 1709 4 1460
63 Ozdemir, Yusef Ans-Loncin 1395 -1450 4.0 30.00 30.00 1693 4 1409
64 Fatahi, Parto CRELEL Liège 1341 -1450 4.0 29.50 29.50 1649 4 1321
65 Dumoulin, Patrick CRELEL Liège 1184 -1450 4.0 29.00 29.00 1590 4 1146
66 Magis, Pierre CRELEL Liège 1535 -1650 3.5 34.50 34.50 1581 3 1443
67 Godart, Marielle Philippeville 1431 -1450 3.5 33.50 33.50 1713 2 1422
68 Bouw, Lars Wirtzfeld 1323 -1450 3.5 33.00 33.00 1649 2 1446
69 Mathonet, Eric Anthisnes 1319 -1450 3.5 30.50 30.50 1689 3 1304
70 Docquier, Orville Anthisnes 0 -1150 3.5 29.00 29.00 1461 3 1159
71 Irpini, Rodolpho CRELEL Liège 1453 -1650 3.5 28.50 28.50 1625 3 1355
72 Cuyvers, Jens Mechelen 0 -1150 3.5 28.50 28.50 1527 3 1227
73 Boatca, Luca Houthalen-Oost 1365 -1450 3.5 27.50 27.50 1636 3 1249
74 Vanderheyden, Tibo Schaakhuis Leuven 0 -1150 3.5 26.00 26.00 1402 3 1130
75 A (9) Marechal, Georges Ans-Loncin 1661 -1750 3.0 33.00 33.00 1619 3 1486
76 Nouvian, Lucien CRELEL Liège 1238 -1450 3.0 33.00 33.00 1590 2 1345
77 A (8,9) Wambecq, Sven Dolle Toren Leuven 1649 -1650 3.0 32.50 32.50 1691 2 1633
78 Gerard, Olivier Anthisnes 1240 -1450 3.0 31.00 31.00 1617 2 1200
79 Souweine, Edwige Anderlecht 1134 -1150 3.0 29.00 29.00 1548 3 1089
80 Moreno Moreno, Manuel CRELEL Liège 0 -1150 3.0 28.50 28.50 1389 3 1236
81 Demelenne, Arnaud Anthisnes 0 -1150 3.0 27.50 27.50 1409 1 1194
82 Brand, Leonard Dolle Toren Leuven 1260 -1450 3.0 26.00 26.00 1378 2 975
83 Chevalier, Maxime CRELEL Liège 0 -1150 3.0 25.50 25.50 1363 3 948
84 Valembois, Pierre Ans-Loncin 1140 -1150 2.5 28.50 28.50 1620 2 995
85 A (8,9) Wambecq, Ward Dolle Toren Leuven 0 -1150 2.5 28.00 28.00 1383 2 1049
86 Brand, Torsten Europchess 0 -1150 2.5 27.00 27.00 1322 2 666
87 a (8) De Cuyper, Guy CRELEL Liège 1353 -1450 2.0 28.50 28.50 1729 1 1137
88 Violini, Enrico Giuseppe Brussels Chess Club 0 -1150 2.0 27.50 27.50 1358 1 805
89 Heldenbergh, Izia CRELEL Liège 1150 -1450 2.0 26.00 26.00 1658 1 699
90 Pham Kieu, Khanh CRELEL Liège 0 -1150 2.0 25.00 25.00 1405 1 860
91 A (9) Pradeep Ganesh, Sanjith Schaakhuis Leuven 0 -1150 1.5 25.50 25.50 1417 1 945
92 F Vervaet, Bart Leuven Centraal 1799 -1900 1.0 32.00 32.00 2002 1 1597
93 Schouteden, Linda Overpelt 983 -1150 1.0 24.50 24.50 1542 0 165
94 F Jankowski, Edsel Leuven Centraal 1473 -1650 0.0 25.50 25.50 0 0 1073
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (14/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Godart, Francois 0.0 (2436) 1-0 Lenaerts, Robbe 0.0 (1675)
2 Marechal, Georges 0.0 (1661) 0-1 Maltezeanu, Stefan 0.0 (2088)
3 Vanobbergh, Gregory 0.0 (2082) 1-0 Van Stiphout, Marc 0.0 (1660)
4 Jassem, Philippe 0.0 (1633) 0-1 Barbier, Wim 0.0 (2068)
5 Cebrian Flores, Juan Antonio 0.0 (2067) 1-0 Sohet, Cedric 0.0 (1628)
6 Goblet, Gilles 0.0 (1620) 0-1 Pirard, Gregory 0.0 (2052)
7 Dethy, David 0.0 (2009) 1-0 Mollica, Antonio 0.0 (1609)
8 Woyave, Pascal 0.0 (1567) 0-1 Damlakhi, Mahmoud 0.0 (2008)
9 Dessomme, Francois 0.0 (1988) 1-0 Lievens, Robert 0.0 (1564)
10 Magis, Pierre 0.0 (1535) 0-1 Barbier, Astrid 0.0 (1943)
11 Bikady, Claude 0.0 (1940) 1-0 Morgenthal, Renaud 0.0 (1531)
12 Pirottin, Daniel 0.0 (1521) 0-1 Violini, Paolo 0.0 (1939)
13 Vernimmen, Pierre 0.0 (1911) 1-0 Mikelov, Valiko 0.0 (1507)
14 Lalanne, Victor 0.0 (1504) 0-1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 0.0 (1890)
15 Bernard, Romain 0.0 (1887) 1-0 Mathonet, Corentin 0.0 (1500)
16 Collet, Eric 0.0 (1476) 0-1 Heldenbergh, Nils 0.0 (1883)
17 Timmermans, Daniel 0.0 (1883) 1-0 Jankowski, Edsel 0.0 (1473)
18 Irpini, Rodolpho 0.0 (1453) 0-1 Porteman, Eric 0.0 (1871)
19 Herzet, Serge 0.0 (1840) 1-0 Marmenout, Sylvain 0.0 (1436)
20 Van Gestel, Eric 0.0 (1433) 1-0 Wlogalski, Olivier 0.0 (1839)
21 De Witte, Stein 0.0 (1827) 1-0 Godart, Marielle 0.0 (1431)
22 Jamar, Marc 0.0 (1426) 0-1 Remont, Leopold 0.0 (1813)
23 Vervaet, Bart 0.0 (1799) 1-0 Ozdemir, Yusef 0.0 (1395)
24 Laouar, Hassen 0.0 (1382) 0-1 Alessi, David 0.0 (1798)
25 Poljakovic, Sejfudin 0.0 (1795) 1-0 Boatca, Luca 0.0 (1365)
26 De Cuyper, Guy 0.0 (1353) ½-½ Gheury, Jean-Marie 0.0 (1794)
27 Cesar, Andre 0.0 (1792) 1-0 Fatahi, Parto 0.0 (1341)
28 Bouw, Lars 0.0 (1323) 0-1 Terwagne, Bertrand 0.0 (1787)
29 Wouters, Maarten 0.0 (1768) 1-0 Mathonet, Eric 0.0 (1319)
30 Gerard, Olivier 0.0 (1240) 0-1 Colin, Francois 0.0 (1762)
31 Moranduzzo, Marino 0.0 (1751) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1238)
32 Dumoulin, Patrick 0.0 (1184) 0-1 Cypers, Alexandre 0.0 (1749)
33 Kuzmin, Vladimir 0.0 (1748) 1-0 Heldenbergh, Izia 0.0 (1150)
34 Valembois, Pierre 0.0 (1140) 0-1 Henry, Michael 0.0 (1741)
35 Godart, Clara 0.0 (1736) 1-0 Souweine, Edwige 0.0 (1134)
36 Schouteden, Linda 0.0 (983) 0-1 De Vettor, Marc 0.0 (1730)
37 Hodzic, Elvir 0.0 (1716) 1-0 Docquier, Orville 0.0 (0)
38 Pham Kieu, Khanh 0.0 (0) 0-1 Albert, Julien 0.0 (1713)
39 Waxweiler, Laurent 0.0 (1707) 1-0 Moreno Moreno, Manuel 0.0 (0)
40 Cuyvers, Jens 0.0 (0) ½-½ Bair, Marc 0.0 (1706)
41 Arabia, Allan 0.0 (1689) 1-0 Vanderheyden, Tibo 0.0 (0)
42 Demelenne, Arnaud 0.0 (0) 0-1 Grego, Pierre 0.0 (1686)
43 Reghabi Gholami, Jahangir 0.0 (1685) 1-0 Violini, Enrico Giuseppe 0.0 (0)
44 Pradeep Ganesh, Sanjith 0.0 (0) 0-1 Godart, Michel 0.0 (1683)
  Brand, Leonard 3.0 (1260) 0 Absent    
  Brand, Torsten 2.5 (0) 0 Absent    
  Chauvon, Guillaume 4.5 (2055) 0 Absent    
  Chevalier, Maxime 3.0 (0) 0 Absent    
  Wambecq, Sven 3.0 (1649) 0 Absent    
  Wambecq, Ward 2.5 (0) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (15/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vervaet, Bart 1.0 (1799) 0-1 Godart, Francois 1.0 (2436)
2 Maltezeanu, Stefan 1.0 (2088) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 1.0 (1795)
3 Alessi, David 1.0 (1798) 0-1 Vanobbergh, Gregory 1.0 (2082)
4 Barbier, Wim 1.0 (2068) 1-0 Cesar, Andre 1.0 (1792)
5 Terwagne, Bertrand 1.0 (1787) 0-1 Cebrian Flores, Juan Antonio 1.0 (2067)
6 Pirard, Gregory 1.0 (2052) 1-0 Wouters, Maarten 1.0 (1768)
7 Colin, Francois 1.0 (1762) 0-1 Dethy, David 1.0 (2009)
8 Damlakhi, Mahmoud 1.0 (2008) 0-1 Moranduzzo, Marino 1.0 (1751)
9 Cypers, Alexandre 1.0 (1749) ½-½ Dessomme, Francois 1.0 (1988)
10 Barbier, Astrid 1.0 (1943) ½-½ Kuzmin, Vladimir 1.0 (1748)
11 Henry, Michael 1.0 (1741) ½-½ Bikady, Claude 1.0 (1940)
12 Violini, Paolo 1.0 (1939) ½-½ Godart, Clara 1.0 (1736)
13 De Vettor, Marc 1.0 (1730) 0-1 Vernimmen, Pierre 1.0 (1911)
14 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 1.0 (1890) 1-0 Hodzic, Elvir 1.0 (1716)
15 Albert, Julien 1.0 (1713) 0-1 Bernard, Romain 1.0 (1887)
16 Heldenbergh, Nils 1.0 (1883) ½-½ Waxweiler, Laurent 1.0 (1707)
17 Arabia, Allan 1.0 (1689) 1-0 Timmermans, Daniel 1.0 (1883)
18 Porteman, Eric 1.0 (1871) 1-0 Reghabi Gholami, Jahangir 1.0 (1685)
19 Grego, Pierre 1.0 (1686) 0-1 Herzet, Serge 1.0 (1840)
20 Godart, Michel 1.0 (1683) 0-1 De Witte, Stein 1.0 (1827)
21 Remont, Leopold 1.0 (1813) 1-0 Van Gestel, Eric 1.0 (1433)
22 Gheury, Jean-Marie 0.5 (1794) 1-0 Cuyvers, Jens 0.5 (0)
23 Bair, Marc 0.5 (1706) ½-½ De Cuyper, Guy 0.5 (1353)
24 Ozdemir, Yusef 0.0 (1395) 0-1 Chauvon, Guillaume 0.0 (2055)
25 Wlogalski, Olivier 0.0 (1839) 1-0 Laouar, Hassen 0.0 (1382)
26 Lenaerts, Robbe 0.0 (1675) ½-½ Bouw, Lars 0.0 (1323)
27 Boatca, Luca 0.0 (1365) 0-1 Marechal, Georges 0.0 (1661)
28 Van Stiphout, Marc 0.0 (1660) 1-0 Brand, Leonard 0.0 (1260)
29 Fatahi, Parto 0.0 (1341) 0-1 Wambecq, Sven 0.0 (1649)
30 Mathonet, Eric 0.0 (1319) 0-1 Jassem, Philippe 0.0 (1633)
31 Sohet, Cedric 0.0 (1628) 1-0 Gerard, Olivier 0.0 (1240)
32 Nouvian, Lucien 0.0 (1238) 0-1 Goblet, Gilles 0.0 (1620)
33 Mollica, Antonio 0.0 (1609) 1-0 Dumoulin, Patrick 0.0 (1184)
34 Heldenbergh, Izia 0.0 (1150) 0-1 Woyave, Pascal 0.0 (1567)
35 Lievens, Robert 0.0 (1564) 1-0 Valembois, Pierre 0.0 (1140)
36 Souweine, Edwige 0.0 (1134) 0-1 Magis, Pierre 0.0 (1535)
37 Morgenthal, Renaud 0.0 (1531) 1-0 Schouteden, Linda 0.0 (983)
38 Brand, Torsten 0.0 (0) 0-1 Pirottin, Daniel 0.0 (1521)
39 Mikelov, Valiko 0.0 (1507) 1-0 Wambecq, Ward 0.0 (0)
40 Docquier, Orville 0.0 (0) 0-1 Lalanne, Victor 0.0 (1504)
41 Mathonet, Corentin 0.0 (1500) 1-0 Pham Kieu, Khanh 0.0 (0)
42 Moreno Moreno, Manuel 0.0 (0) 0-1 Collet, Eric 0.0 (1476)
43 Jankowski, Edsel 0.0 (1473) 0-1ff Chevalier, Maxime 0.0 (0)
44 Vanderheyden, Tibo 0.0 (0) 0-1 Irpini, Rodolpho 0.0 (1453)
45 Marmenout, Sylvain 0.0 (1436) 1-0 Demelenne, Arnaud 0.0 (0)
46 Godart, Marielle 0.0 (1431) 1-0 Pradeep Ganesh, Sanjith 0.0 (0)
47 Violini, Enrico Giuseppe 0.0 (0) 0-1 Jamar, Marc 0.0 (1426)
Haut de page
Ronde 3 (15/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Godart, Francois 2.0 (2436) 1-0 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 2.0 (1890)
2 Bernard, Romain 2.0 (1887) 0-1 Maltezeanu, Stefan 2.0 (2088)
3 Vanobbergh, Gregory 2.0 (2082) 1-0 Porteman, Eric 2.0 (1871)
4 Herzet, Serge 2.0 (1840) ½-½ Barbier, Wim 2.0 (2068)
5 Cebrian Flores, Juan Antonio 2.0 (2067) 1-0 De Witte, Stein 2.0 (1827)
6 Moranduzzo, Marino 2.0 (1751) 0-1 Pirard, Gregory 2.0 (2052)
7 Dethy, David 2.0 (2009) ½-½ Remont, Leopold 2.0 (1813)
8 Vernimmen, Pierre 2.0 (1911) 1-0 Arabia, Allan 2.0 (1689)
9 Dessomme, Francois 1.5 (1988) ½-½ Gheury, Jean-Marie 1.5 (1794)
10 Godart, Clara 1.5 (1736) 0-1 Barbier, Astrid 1.5 (1943)
11 Bikady, Claude 1.5 (1940) 1-0 Cypers, Alexandre 1.5 (1749)
12 Waxweiler, Laurent 1.5 (1707) 0-1 Violini, Paolo 1.5 (1939)
13 Kuzmin, Vladimir 1.5 (1748) 0-1 Heldenbergh, Nils 1.5 (1883)
14 Chauvon, Guillaume 1.0 (2055) 1-0 Henry, Michael 1.5 (1741)
15 Jassem, Philippe 1.0 (1633) 0-1 Damlakhi, Mahmoud 1.0 (2008)
16 Timmermans, Daniel 1.0 (1883) 0-1 Sohet, Cedric 1.0 (1628)
17 Goblet, Gilles 1.0 (1620) 0-1 Wlogalski, Olivier 1.0 (1839)
18 Woyave, Pascal 1.0 (1567) 1-0 Vervaet, Bart 1.0 (1799)
19 Magis, Pierre 1.0 (1535) 0-1 Alessi, David 1.0 (1798)
20 Poljakovic, Sejfudin 1.0 (1795) 1-0 Mollica, Antonio 1.0 (1609)
21 Cesar, Andre 1.0 (1792) 1-0 Lievens, Robert 1.0 (1564)
22 Pirottin, Daniel 1.0 (1521) 0-1 Terwagne, Bertrand 1.0 (1787)
23 Wouters, Maarten 1.0 (1768) 1-0 Morgenthal, Renaud 1.0 (1531)
24 Lalanne, Victor 1.0 (1504) 0-1 Colin, Francois 1.0 (1762)
25 Collet, Eric 1.0 (1476) 0-1 De Vettor, Marc 1.0 (1730)
26 Hodzic, Elvir 1.0 (1716) ½-½ Mikelov, Valiko 1.0 (1507)
27 Irpini, Rodolpho 1.0 (1453) ½-½ Albert, Julien 1.0 (1713)
28 Van Gestel, Eric 1.0 (1433) 1-0 Bair, Marc 1.0 (1706)
29 Jamar, Marc 1.0 (1426) 1-0 Grego, Pierre 1.0 (1686)
30 Reghabi Gholami, Jahangir 1.0 (1685) 1-0 Mathonet, Corentin 1.0 (1500)
31 De Cuyper, Guy 1.0 (1353) 0-1 Godart, Michel 1.0 (1683)
32 Marechal, Georges 1.0 (1661) 1-0 Marmenout, Sylvain 1.0 (1436)
33 Chevalier, Maxime 1.0 (0) 0-1 Van Stiphout, Marc 1.0 (1660)
34 Wambecq, Sven 1.0 (1649) ½-½ Godart, Marielle 1.0 (1431)
35 Cuyvers, Jens 0.5 (0) 0-1 Lenaerts, Robbe 0.5 (1675)
36 Bouw, Lars 0.5 (1323) 0-1 Ozdemir, Yusef 0.0 (1395)
37 Laouar, Hassen 0.0 (1382) 1-0 Souweine, Edwige 0.0 (1134)
38 Schouteden, Linda 0.0 (983) 0-1 Boatca, Luca 0.0 (1365)
39 Wambecq, Ward 0.0 (0) 0-1 Fatahi, Parto 0.0 (1341)
40 Pham Kieu, Khanh 0.0 (0) 0-1 Mathonet, Eric 0.0 (1319)
41 Brand, Leonard 0.0 (1260) ½-½ Brand, Torsten 0.0 (0)
42 Gerard, Olivier 0.0 (1240) 1-0 Docquier, Orville 0.0 (0)
43 Demelenne, Arnaud 0.0 (0) 0-1 Nouvian, Lucien 0.0 (1238)
44 Dumoulin, Patrick 0.0 (1184) 0-1 Moreno Moreno, Manuel 0.0 (0)
45 Pradeep Ganesh, Sanjith 0.0 (0) 1-0 Heldenbergh, Izia 0.0 (1150)
46 Valembois, Pierre 0.0 (1140) ½-½ Vanderheyden, Tibo 0.0 (0)
  Violini, Enrico Giuseppe 0.0 (0) 1 Bye    
  Jankowski, Edsel 0.0 (1473) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (16/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Cebrian Flores, Juan Antonio 3.0 (2067) 0-1 Godart, Francois 3.0 (2436)
2 Maltezeanu, Stefan 3.0 (2088) 1-0 Vernimmen, Pierre 3.0 (1911)
3 Pirard, Gregory 3.0 (2052) 0-1 Vanobbergh, Gregory 3.0 (2082)
4 Barbier, Wim 2.5 (2068) ½-½ Violini, Paolo 2.5 (1939)
5 Heldenbergh, Nils 2.5 (1883) 1-0 Dethy, David 2.5 (2009)
6 Barbier, Astrid 2.5 (1943) 1-0 Herzet, Serge 2.5 (1840)
7 Remont, Leopold 2.5 (1813) 0-1 Bikady, Claude 2.5 (1940)
8 Chauvon, Guillaume 2.0 (2055) 1-0 Wouters, Maarten 2.0 (1768)
9 Damlakhi, Mahmoud 2.0 (2008) 1-0 Arabia, Allan 2.0 (1689)
10 De Vettor, Marc 2.0 (1730) ½-½ Dessomme, Francois 2.0 (1988)
11 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 2.0 (1890) 1-0 Moranduzzo, Marino 2.0 (1751)
12 Godart, Michel 2.0 (1683) 1-0 Bernard, Romain 2.0 (1887)
13 Porteman, Eric 2.0 (1871) 1-0 Marechal, Georges 2.0 (1661)
14 Wlogalski, Olivier 2.0 (1839) 1-0 Reghabi Gholami, Jahangir 2.0 (1685)
15 De Witte, Stein 2.0 (1827) ½-½ Woyave, Pascal 2.0 (1567)
16 Van Stiphout, Marc 2.0 (1660) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 2.0 (1795)
17 Gheury, Jean-Marie 2.0 (1794) 1-0 Van Gestel, Eric 2.0 (1433)
18 Sohet, Cedric 2.0 (1628) ½-½ Cesar, Andre 2.0 (1792)
19 Terwagne, Bertrand 2.0 (1787) 1-0 Jamar, Marc 2.0 (1426)
20 Cypers, Alexandre 1.5 (1749) ½-½ Waxweiler, Laurent 1.5 (1707)
21 Lenaerts, Robbe 1.5 (1675) ½-½ Kuzmin, Vladimir 1.5 (1748)
22 Henry, Michael 1.5 (1741) 1-0 Irpini, Rodolpho 1.5 (1453)
23 Mikelov, Valiko 1.5 (1507) 1-0 Godart, Clara 1.5 (1736)
24 Godart, Marielle 1.5 (1431) 1-0 Hodzic, Elvir 1.5 (1716)
25 Albert, Julien 1.5 (1713) ½-½ Wambecq, Sven 1.5 (1649)
26 Marmenout, Sylvain 1.0 (1436) 0-1 Timmermans, Daniel 1.0 (1883)
27 Bair, Marc 1.0 (1706) 1-0 Laouar, Hassen 1.0 (1382)
28 Grego, Pierre 1.0 (1686) 1-0 De Cuyper, Guy 1.0 (1353)
29 Ozdemir, Yusef 1.0 (1395) 0-1 Jassem, Philippe 1.0 (1633)
30 Boatca, Luca 1.0 (1365) 0-1 Goblet, Gilles 1.0 (1620)
31 Lievens, Robert 1.0 (1564) 1-0 Gerard, Olivier 1.0 (1240)
32 Fatahi, Parto 1.0 (1341) 0-1 Magis, Pierre 1.0 (1535)
33 Morgenthal, Renaud 1.0 (1531) 1-0 Chevalier, Maxime 1.0 (0)
34 Mathonet, Eric 1.0 (1319) 0-1 Pirottin, Daniel 1.0 (1521)
35 Nouvian, Lucien 1.0 (1238) 1-0 Lalanne, Victor 1.0 (1504)
36 Mathonet, Corentin 1.0 (1500) 1-0 Pradeep Ganesh, Sanjith 1.0 (0)
37 Violini, Enrico Giuseppe 1.0 (0) 0-1 Collet, Eric 1.0 (1476)
38 Brand, Torsten 0.5 (0) 0-1 Bouw, Lars 0.5 (1323)
39 Brand, Leonard 0.5 (1260) 0-1 Cuyvers, Jens 0.5 (0)
40 Vanderheyden, Tibo 0.5 (0) 0-1 Dumoulin, Patrick 0.0 (1184)
41 Moreno Moreno, Manuel 1.0 (0) 0-1 Valembois, Pierre 0.5 (1140)
42 Heldenbergh, Izia 0.0 (1150) 0-1 Wambecq, Ward 0.0 (0)
43 Souweine, Edwige 0.0 (1134) 1-0 Pham Kieu, Khanh 0.0 (0)
44 Docquier, Orville 0.0 (0) 1-0 Schouteden, Linda 0.0 (983)
  Demelenne, Arnaud 0.0 (0) 1 Bye    
  Alessi, David 5.5 (1798) 0 Absent    
  Colin, Francois 5.0 (1762) 0 Absent    
  Jankowski, Edsel 0.0 (1473) 0 Absent    
  Mollica, Antonio 5.0 (1609) 0 Absent    
  Vervaet, Bart 1.0 (1799) Forfait    
Haut de page
Ronde 5 (16/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Godart, Francois 4.0 (2436) 1-0 Maltezeanu, Stefan 4.0 (2088)
2 Vanobbergh, Gregory 4.0 (2082) ½-½ Barbier, Astrid 3.5 (1943)
3 Bikady, Claude 3.5 (1940) ½-½ Heldenbergh, Nils 3.5 (1883)
4 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.0 (1890) ½-½ Barbier, Wim 3.0 (2068)
5 Porteman, Eric 3.0 (1871) 0-1 Cebrian Flores, Juan Antonio 3.0 (2067)
6 Wlogalski, Olivier 3.0 (1839) 0-1 Chauvon, Guillaume 3.0 (2055)
7 Gheury, Jean-Marie 3.0 (1794) 0-1 Pirard, Gregory 3.0 (2052)
8 Terwagne, Bertrand 3.0 (1787) 0-1 Damlakhi, Mahmoud 3.0 (2008)
9 Violini, Paolo 3.0 (1939) 1-0 Godart, Michel 3.0 (1683)
10 Vernimmen, Pierre 3.0 (1911) ½-½ Van Stiphout, Marc 3.0 (1660)
11 Dethy, David 2.5 (2009) 1-0 Henry, Michael 2.5 (1741)
12 Dessomme, Francois 2.5 (1988) 1-0 Sohet, Cedric 2.5 (1628)
13 Herzet, Serge 2.5 (1840) ½-½ De Vettor, Marc 2.5 (1730)
14 De Witte, Stein 2.5 (1827) 1-0 Mikelov, Valiko 2.5 (1507)
15 Woyave, Pascal 2.5 (1567) 0-1 Remont, Leopold 2.5 (1813)
16 Cesar, Andre 2.5 (1792) 1-0 Godart, Marielle 2.5 (1431)
17 Bernard, Romain 2.0 (1887) 1-0 Reghabi Gholami, Jahangir 2.0 (1685)
18 Timmermans, Daniel 2.0 (1883) 1-0 Lenaerts, Robbe 2.0 (1675)
19 Alessi, David 2.0 (1798) 1-0 Marechal, Georges 2.0 (1661)
20 Wambecq, Sven 2.0 (1649) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 2.0 (1795)
21 Wouters, Maarten 2.0 (1768) 1-0 Jassem, Philippe 2.0 (1633)
22 Colin, Francois 2.0 (1762) ½-½ Goblet, Gilles 2.0 (1620)
23 Moranduzzo, Marino 2.0 (1751) 1-0 Lievens, Robert 2.0 (1564)
24 Magis, Pierre 2.0 (1535) 0-1 Cypers, Alexandre 2.0 (1749)
25 Kuzmin, Vladimir 2.0 (1748) 0-1 Morgenthal, Renaud 2.0 (1531)
26 Pirottin, Daniel 2.0 (1521) 0-1 Albert, Julien 2.0 (1713)
27 Waxweiler, Laurent 2.0 (1707) 1-0 Mathonet, Corentin 2.0 (1500)
28 Collet, Eric 2.0 (1476) 0-1 Bair, Marc 2.0 (1706)
29 Arabia, Allan 2.0 (1689) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1238)
30 Van Gestel, Eric 2.0 (1433) 0-1 Grego, Pierre 2.0 (1686)
31 Jamar, Marc 2.0 (1426) 0-1 Godart, Clara 1.5 (1736)
32 Hodzic, Elvir 1.5 (1716) ½-½ Bouw, Lars 1.5 (1323)
33 Irpini, Rodolpho 1.5 (1453) 1-0 Valembois, Pierre 1.5 (1140)
34 Cuyvers, Jens 1.5 (0) 0-1 Marmenout, Sylvain 1.0 (1436)
35 Mollica, Antonio 1.0 (1609) 1-0 Souweine, Edwige 1.0 (1134)
36 Lalanne, Victor 1.0 (1504) 1-0 Moreno Moreno, Manuel 1.0 (0)
37 Dumoulin, Patrick 1.0 (1184) 1-0 Ozdemir, Yusef 1.0 (1395)
38 Laouar, Hassen 1.0 (1382) 1-0 Docquier, Orville 1.0 (0)
39 Wambecq, Ward 1.0 (0) ½-½ Boatca, Luca 1.0 (1365)
40 De Cuyper, Guy 1.0 (1353) 0-1 Demelenne, Arnaud 1.0 (0)
41 Chevalier, Maxime 1.0 (0) 0-1 Fatahi, Parto 1.0 (1341)
42 Pradeep Ganesh, Sanjith 1.0 (0) ½-½ Mathonet, Eric 1.0 (1319)
43 Gerard, Olivier 1.0 (1240) 1-0 Violini, Enrico Giuseppe 1.0 (0)
44 Vanderheyden, Tibo 0.5 (0) 1-0 Brand, Leonard 0.5 (1260)
45 Schouteden, Linda 0.0 (983) 0-1 Brand, Torsten 0.5 (0)
46 Pham Kieu, Khanh 0.0 (0) 1-0 Heldenbergh, Izia 0.0 (1150)
  Jankowski, Edsel 0.0 (1473) 0 Absent    
  Vervaet, Bart 1.0 (1799) Forfait    
Haut de page
Ronde 6 (17/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vanobbergh, Gregory 4.5 (2082) ½-½ Godart, Francois 5.0 (2436)
2 Maltezeanu, Stefan 4.0 (2088) 1-0 Damlakhi, Mahmoud 4.0 (2008)
3 Barbier, Astrid 4.0 (1943) 1-0 Cebrian Flores, Juan Antonio 4.0 (2067)
4 Violini, Paolo 4.0 (1939) 1-0 Chauvon, Guillaume 4.0 (2055)
5 Pirard, Gregory 4.0 (2052) 1-0 Bikady, Claude 4.0 (1940)
6 Heldenbergh, Nils 4.0 (1883) ½-½ Dessomme, Francois 3.5 (1988)
7 Barbier, Wim 3.5 (2068) ½-½ Vernimmen, Pierre 3.5 (1911)
8 Van Stiphout, Marc 3.5 (1660) ½-½ Dethy, David 3.5 (2009)
9 Remont, Leopold 3.5 (1813) 0-1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.5 (1890)
10 Bernard, Romain 3.0 (1887) 1-0 Cesar, Andre 3.5 (1792)
11 De Vettor, Marc 3.0 (1730) 0-1 Timmermans, Daniel 3.0 (1883)
12 Albert, Julien 3.0 (1713) ½-½ Porteman, Eric 3.0 (1871)
13 Bair, Marc 3.0 (1706) 0-1 Herzet, Serge 3.0 (1840)
14 Grego, Pierre 3.0 (1686) ½-½ Wlogalski, Olivier 3.0 (1839)
15 Godart, Michel 3.0 (1683) 0-1 Terwagne, Bertrand 3.0 (1787)
16 Wambecq, Sven 3.0 (1649) 0-1 Wouters, Maarten 3.0 (1768)
17 Morgenthal, Renaud 3.0 (1531) 0-1 Moranduzzo, Marino 3.0 (1751)
18 Cypers, Alexandre 3.0 (1749) ½-½ Arabia, Allan 3.0 (1689)
19 Henry, Michael 2.5 (1741) ½-½ Waxweiler, Laurent 3.0 (1707)
20 Mikelov, Valiko 2.5 (1507) 0-1 Colin, Francois 2.5 (1762)
21 Godart, Clara 2.5 (1736) ½-½ Woyave, Pascal 2.5 (1567)
22 Sohet, Cedric 2.5 (1628) 1-0 Irpini, Rodolpho 2.5 (1453)
23 Goblet, Gilles 2.5 (1620) 1-0 Godart, Marielle 2.5 (1431)
24 Poljakovic, Sejfudin 2.0 (1795) 1-0 Collet, Eric 2.0 (1476)
25 Mathonet, Corentin 2.0 (1500) 0-1 Kuzmin, Vladimir 2.0 (1748)
26 Marmenout, Sylvain 2.0 (1436) 0-1 Hodzic, Elvir 2.0 (1716)
27 Reghabi Gholami, Jahangir 2.0 (1685) 1-0 Van Gestel, Eric 2.0 (1433)
28 Lenaerts, Robbe 2.0 (1675) 0-1 Jamar, Marc 2.0 (1426)
29 Marechal, Georges 2.0 (1661) 0-1 Laouar, Hassen 2.0 (1382)
30 Jassem, Philippe 2.0 (1633) 1-0 Gerard, Olivier 2.0 (1240)
31 Fatahi, Parto 2.0 (1341) 0-1 Mollica, Antonio 2.0 (1609)
32 Lievens, Robert 2.0 (1564) 1-0 Dumoulin, Patrick 2.0 (1184)
33 Bouw, Lars 2.0 (1323) ½-½ Magis, Pierre 2.0 (1535)
34 Nouvian, Lucien 2.0 (1238) ½-½ Pirottin, Daniel 2.0 (1521)
35 Demelenne, Arnaud 2.0 (0) 0-1 Lalanne, Victor 2.0 (1504)
36 Boatca, Luca 1.5 (1365) 1-0 Cuyvers, Jens 1.5 (0)
37 Mathonet, Eric 1.5 (1319) 1-0 Wambecq, Ward 1.5 (0)
38 Valembois, Pierre 1.5 (1140) 1-0 Pradeep Ganesh, Sanjith 1.5 (0)
39 Brand, Torsten 1.5 (0) 0-1 Vanderheyden, Tibo 1.5 (0)
40 Ozdemir, Yusef 1.0 (1395) 1-0 Pham Kieu, Khanh 1.0 (0)
41 Moreno Moreno, Manuel 1.0 (0) 1-0 De Cuyper, Guy 1.0 (1353)
42 Souweine, Edwige 1.0 (1134) 1-0 Chevalier, Maxime 1.0 (0)
43 Docquier, Orville 1.0 (0) 1-0 Violini, Enrico Giuseppe 1.0 (0)
44 Schouteden, Linda 0.0 (983) 0-1 Brand, Leonard 0.5 (1260)
  Heldenbergh, Izia 0.0 (1150) 1 Bye    
  Alessi, David 5.5 (1798) 0 Absent    
  De Witte, Stein 4.0 (1827) 0 Absent    
  Gheury, Jean-Marie 4.0 (1794) 0 Absent    
  Jankowski, Edsel 0.0 (1473) Forfait    
  Vervaet, Bart 1.0 (1799) Forfait    
Haut de page
Ronde 7 (17/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Godart, Francois 5.5 (2436) 1-0 Pirard, Gregory 5.0 (2052)
2 Maltezeanu, Stefan 5.0 (2088) 1-0 Vanobbergh, Gregory 5.0 (2082)
3 Barbier, Astrid 5.0 (1943) 1-0 Violini, Paolo 5.0 (1939)
4 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 4.5 (1890) 1-0 Heldenbergh, Nils 4.5 (1883)
5 Timmermans, Daniel 4.0 (1883) 1-0 Barbier, Wim 4.0 (2068)
6 Chauvon, Guillaume 4.0 (2055) ½-½ Bernard, Romain 4.0 (1887)
7 Dethy, David 4.0 (2009) 1-0 Herzet, Serge 4.0 (1840)
8 Damlakhi, Mahmoud 4.0 (2008) 1-0 Wouters, Maarten 4.0 (1768)
9 Dessomme, Francois 4.0 (1988) 0-1 Terwagne, Bertrand 4.0 (1787)
10 Bikady, Claude 4.0 (1940) 1-0 Van Stiphout, Marc 4.0 (1660)
11 Vernimmen, Pierre 4.0 (1911) 1-0 Moranduzzo, Marino 4.0 (1751)
12 Porteman, Eric 3.5 (1871) 0-1 Cypers, Alexandre 3.5 (1749)
13 Wlogalski, Olivier 3.5 (1839) 1-0 Albert, Julien 3.5 (1713)
14 Waxweiler, Laurent 3.5 (1707) ½-½ De Witte, Stein 3.5 (1827)
15 Arabia, Allan 3.5 (1689) 0-1 Remont, Leopold 3.5 (1813)
16 Cesar, Andre 3.5 (1792) 1-0 Grego, Pierre 3.5 (1686)
17 Colin, Francois 3.5 (1762) 1-0 Sohet, Cedric 3.5 (1628)
18 Goblet, Gilles 3.5 (1620) 0-1 Alessi, David 3.0 (1798)
19 Jassem, Philippe 3.0 (1633) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1795)
20 Kuzmin, Vladimir 3.0 (1748) 1-0 Wambecq, Sven 3.0 (1649)
21 Mollica, Antonio 3.0 (1609) 0-1 Henry, Michael 3.0 (1741)
22 Godart, Clara 3.0 (1736) 1-0 Lievens, Robert 3.0 (1564)
23 Woyave, Pascal 3.0 (1567) ½-½ De Vettor, Marc 3.0 (1730)
24 Hodzic, Elvir 3.0 (1716) 1-0 Morgenthal, Renaud 3.0 (1531)
25 Lalanne, Victor 3.0 (1504) 1-0 Bair, Marc 3.0 (1706)
26 Jamar, Marc 3.0 (1426) 1-0 Reghabi Gholami, Jahangir 3.0 (1685)
27 Laouar, Hassen 3.0 (1382) 0-1 Godart, Michel 3.0 (1683)
28 Magis, Pierre 2.5 (1535) 1-0 Boatca, Luca 2.5 (1365)
29 Pirottin, Daniel 2.5 (1521) 0-1 Bouw, Lars 2.5 (1323)
30 Vanderheyden, Tibo 2.5 (0) 0-1 Mikelov, Valiko 2.5 (1507)
31 Irpini, Rodolpho 2.5 (1453) 0-1 Mathonet, Eric 2.5 (1319)
32 Godart, Marielle 2.5 (1431) ½-½ Nouvian, Lucien 2.5 (1238)
33 Valembois, Pierre 2.5 (1140) 0-1 Lenaerts, Robbe 2.0 (1675)
34 Marechal, Georges 2.0 (1661) 1-0 Fatahi, Parto 2.0 (1341)
35 Gerard, Olivier 2.0 (1240) ½-½ Mathonet, Corentin 2.0 (1500)
36 Collet, Eric 2.0 (1476) 1-0 Souweine, Edwige 2.0 (1134)
37 Dumoulin, Patrick 2.0 (1184) 0-1 Marmenout, Sylvain 2.0 (1436)
38 Van Gestel, Eric 2.0 (1433) 0-1 Docquier, Orville 2.0 (0)
39 Moreno Moreno, Manuel 2.0 (0) 0-1 Ozdemir, Yusef 2.0 (1395)
40 Brand, Leonard 1.5 (1260) ½-½ Demelenne, Arnaud 2.0 (0)
41 Cuyvers, Jens 1.5 (0) 1-0 Brand, Torsten 1.5 (0)
42 Wambecq, Ward 1.5 (0) 1-0 Pradeep Ganesh, Sanjith 1.5 (0)
43 De Cuyper, Guy 1.0 (1353) 1-0 Pham Kieu, Khanh 1.0 (0)
44 Heldenbergh, Izia 1.0 (1150) 1-0 Chevalier, Maxime 1.0 (0)
45 Violini, Enrico Giuseppe 1.0 (0) 1-0 Schouteden, Linda 0.0 (983)
  Cebrian Flores, Juan Antonio 4.0 (2067) 0 Absent    
  Gheury, Jean-Marie 4.0 (1794) 0 Absent    
  Jankowski, Edsel 0.0 (1473) Forfait    
  Vervaet, Bart 1.0 (1799) Forfait    
Haut de page
Ronde 8 (18/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Godart, Francois 6.5 (2436) 1-0 Barbier, Astrid 6.0 (1943)
2 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 5.5 (1890) ½-½ Maltezeanu, Stefan 6.0 (2088)
3 Violini, Paolo 5.0 (1939) ½-½ Vanobbergh, Gregory 5.0 (2082)
4 Pirard, Gregory 5.0 (2052) 1-0 Vernimmen, Pierre 5.0 (1911)
5 Terwagne, Bertrand 5.0 (1787) 0-1 Dethy, David 5.0 (2009)
6 Damlakhi, Mahmoud 5.0 (2008) 1-0 Bikady, Claude 5.0 (1940)
7 Chauvon, Guillaume 4.5 (2055) 0-1 Timmermans, Daniel 5.0 (1883)
8 Remont, Leopold 4.5 (1813) 0-1 Bernard, Romain 4.5 (1887)
9 Heldenbergh, Nils 4.5 (1883) ½-½ Cesar, Andre 4.5 (1792)
10 Cypers, Alexandre 4.5 (1749) 0-1 Wlogalski, Olivier 4.5 (1839)
11 Barbier, Wim 4.0 (2068) 1-0 Colin, Francois 4.5 (1762)
12 Godart, Michel 4.0 (1683) 0-1 Dessomme, Francois 4.0 (1988)
13 Herzet, Serge 4.0 (1840) ½-½ Godart, Clara 4.0 (1736)
14 Alessi, David 4.0 (1798) ½-½ Hodzic, Elvir 4.0 (1716)
15 Wouters, Maarten 4.0 (1768) 1-0 Waxweiler, Laurent 4.0 (1707)
16 Moranduzzo, Marino 4.0 (1751) ½-½ Jassem, Philippe 4.0 (1633)
17 Van Stiphout, Marc 4.0 (1660) 0-1 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1748)
18 Henry, Michael 4.0 (1741) 0-1 Lalanne, Victor 4.0 (1504)
19 De Vettor, Marc 3.5 (1730) 0-1 Jamar, Marc 4.0 (1426)
20 Mikelov, Valiko 3.5 (1507) 1-0 Porteman, Eric 3.5 (1871)
21 Albert, Julien 3.5 (1713) 1-0 Goblet, Gilles 3.5 (1620)
22 Bouw, Lars 3.5 (1323) 0-1 Arabia, Allan 3.5 (1689)
23 Grego, Pierre 3.5 (1686) 1-0 Woyave, Pascal 3.5 (1567)
24 Sohet, Cedric 3.5 (1628) 1-0 Magis, Pierre 3.5 (1535)
25 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1795) 1-0 Mathonet, Eric 3.5 (1319)
26 Morgenthal, Renaud 3.0 (1531) ½-½ Gheury, Jean-Marie 3.0 (1794)
27 Bair, Marc 3.0 (1706) 1-0 Marmenout, Sylvain 3.0 (1436)
28 Reghabi Gholami, Jahangir 3.0 (1685) 1-0 Collet, Eric 3.0 (1476)
29 Lenaerts, Robbe 3.0 (1675) 1-0 Godart, Marielle 3.0 (1431)
30 Ozdemir, Yusef 3.0 (1395) 1-0 Marechal, Georges 3.0 (1661)
31 Nouvian, Lucien 3.0 (1238) 0-1 Mollica, Antonio 3.0 (1609)
32 Lievens, Robert 3.0 (1564) 1-0 Laouar, Hassen 3.0 (1382)
33 Docquier, Orville 3.0 (0) 0-1 Pirottin, Daniel 2.5 (1521)
34 Mathonet, Corentin 2.5 (1500) 1-0 Valembois, Pierre 2.5 (1140)
35 Cuyvers, Jens 2.5 (0) 0-1 Irpini, Rodolpho 2.5 (1453)
36 Boatca, Luca 2.5 (1365) 1-0 Vanderheyden, Tibo 2.5 (0)
37 Demelenne, Arnaud 2.5 (0) ½-½ Gerard, Olivier 2.5 (1240)
38 Heldenbergh, Izia 2.0 (1150) 0-1 Van Gestel, Eric 2.0 (1433)
39 Fatahi, Parto 2.0 (1341) 1-0 Moreno Moreno, Manuel 2.0 (0)
40 Souweine, Edwige 2.0 (1134) 0-1 Brand, Leonard 2.0 (1260)
41 Violini, Enrico Giuseppe 2.0 (0) 0-1 Dumoulin, Patrick 2.0 (1184)
42 Pradeep Ganesh, Sanjith 1.5 (0) 0-1ff Brand, Torsten 1.5 (0)
43 Chevalier, Maxime 1.0 (0) 1-0 Schouteden, Linda 0.0 (983)
  Pham Kieu, Khanh 1.0 (0) 1 Bye    
  De Cuyper, Guy 2.0 (1353) 0 Absent    
  De Witte, Stein 4.0 (1827) 0 Absent    
  Wambecq, Sven 3.0 (1649) 0 Absent    
  Wambecq, Ward 2.5 (0) 0 Absent    
  Cebrian Flores, Juan Antonio 4.0 (2067) Forfait    
  Jankowski, Edsel 0.0 (1473) Forfait    
  Vervaet, Bart 1.0 (1799) Forfait    
Haut de page
Ronde 9 (18/08/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Dethy, David 6.0 (2009) 0-1 Godart, Francois 7.5 (2436)
2 Maltezeanu, Stefan 6.5 (2088) 0-1 Pirard, Gregory 6.0 (2052)
3 Timmermans, Daniel 6.0 (1883) 0-1 Damlakhi, Mahmoud 6.0 (2008)
4 Barbier, Astrid 6.0 (1943) ½-½ Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 6.0 (1890)
5 Vanobbergh, Gregory 5.5 (2082) ½-½ Wlogalski, Olivier 5.5 (1839)
6 Bernard, Romain 5.5 (1887) 0-1 Violini, Paolo 5.5 (1939)
7 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1748) 0-1 Barbier, Wim 5.0 (2068)
8 Dessomme, Francois 5.0 (1988) 1-0 Cesar, Andre 5.0 (1792)
9 Bikady, Claude 5.0 (1940) ½-½ Terwagne, Bertrand 5.0 (1787)
10 Vernimmen, Pierre 5.0 (1911) ½-½ Wouters, Maarten 5.0 (1768)
11 Jamar, Marc 5.0 (1426) 0-1 Heldenbergh, Nils 5.0 (1883)
12 Lalanne, Victor 5.0 (1504) 0-1 Herzet, Serge 4.5 (1840)
13 Hodzic, Elvir 4.5 (1716) 1-0 Chauvon, Guillaume 4.5 (2055)
14 Albert, Julien 4.5 (1713) 0-1 Remont, Leopold 4.5 (1813)
15 Arabia, Allan 4.5 (1689) 0-1 Alessi, David 4.5 (1798)
16 Colin, Francois 4.5 (1762) ½-½ Grego, Pierre 4.5 (1686)
17 Moranduzzo, Marino 4.5 (1751) 1-0 Mikelov, Valiko 4.5 (1507)
18 Jassem, Philippe 4.5 (1633) ½-½ Cypers, Alexandre 4.5 (1749)
19 Godart, Clara 4.5 (1736) 1-0 Sohet, Cedric 4.5 (1628)
20 Poljakovic, Sejfudin 4.0 (1795) 0-1 Lenaerts, Robbe 4.0 (1675)
21 Van Stiphout, Marc 4.0 (1660) ½-½ Henry, Michael 4.0 (1741)
22 Waxweiler, Laurent 4.0 (1707) 1-0 Lievens, Robert 4.0 (1564)
23 Mollica, Antonio 4.0 (1609) 1-0 Bair, Marc 4.0 (1706)
24 Reghabi Gholami, Jahangir 4.0 (1685) 1-0 Ozdemir, Yusef 4.0 (1395)
25 Porteman, Eric 3.5 (1871) ½-½ Morgenthal, Renaud 3.5 (1531)
26 Pirottin, Daniel 3.5 (1521) ½-½ Gheury, Jean-Marie 3.5 (1794)
27 Mathonet, Eric 3.5 (1319) 0-1 De Vettor, Marc 3.5 (1730)
28 Goblet, Gilles 3.5 (1620) 1-0 Bouw, Lars 3.5 (1323)
29 Woyave, Pascal 3.5 (1567) 1-0 Boatca, Luca 3.5 (1365)
30 Magis, Pierre 3.5 (1535) 0-1 Mathonet, Corentin 3.5 (1500)
31 Irpini, Rodolpho 3.5 (1453) 0-1 Collet, Eric 3.0 (1476)
32 Marmenout, Sylvain 3.0 (1436) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
33 Van Gestel, Eric 3.0 (1433) 1-0 Nouvian, Lucien 3.0 (1238)
34 Godart, Marielle 3.0 (1431) ½-½ Docquier, Orville 3.0 (0)
35 Laouar, Hassen 3.0 (1382) 1-0 Demelenne, Arnaud 3.0 (0)
36 Brand, Leonard 3.0 (1260) 0-1 Fatahi, Parto 3.0 (1341)
37 Dumoulin, Patrick 3.0 (1184) 1-0 Brand, Torsten 2.5 (0)
38 Valembois, Pierre 2.5 (1140) 0-1 Cuyvers, Jens 2.5 (0)
39 Vanderheyden, Tibo 2.5 (0) 1-0 De Cuyper, Guy 2.0 (1353)
40 Moreno Moreno, Manuel 2.0 (0) 1-0 Heldenbergh, Izia 2.0 (1150)
41 Souweine, Edwige 2.0 (1134) 1-0 Violini, Enrico Giuseppe 2.0 (0)
42 Pham Kieu, Khanh 2.0 (0) 0-1 Chevalier, Maxime 2.0 (0)
  Schouteden, Linda 0.0 (983) 1 Bye    
  De Witte, Stein 4.0 (1827) 0 Absent    
  Godart, Michel 4.0 (1683) 0 Absent    
  Marechal, Georges 3.0 (1661) 0 Absent    
  Pradeep Ganesh, Sanjith 1.5 (0) 0 Absent    
  Wambecq, Sven 3.0 (1649) 0 Absent    
  Wambecq, Ward 2.5 (0) 0 Absent    
  Cebrian Flores, Juan Antonio 4.0 (2067) Forfait    
  Jankowski, Edsel 0.0 (1473) Forfait    
  Vervaet, Bart 1.0 (1799) Forfait    
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.19 2019/08/01 (©) GMA 2015 Build : 2019/08/18 20:48

Règlement du tournoi de « La Vierge » 2019

Règlement du tournoi de « La Vierge » 2019

Article 1 : Dénomination du tournoi

Tournoi de « La Vierge » 2019
Fide ID : 223652
Ecole Sainte-Véronique de Liège
Rue Rennequin Sualem 15
4000 Liège
Tournoi s’adressant à tout joueur présentant un ID Fide et tout joueur belge affilié à la F.R.B.E. sans ID Fide.

Article 2 : Organisation :

Club organisateur : C.R.E.L.E.L.
Organisateur et Directeur des Tournois : Liévens Robert
e-mail : robert.lievens@outlook.com

Article 3 : Arbitrage :

Arbitre : AI Cornet Luc
e-mail : luc.cornet@telenet.be
Tout litige est tranché par l’arbitre.
Toute décision de l’arbitre est sans appel.

Article 4 : Horaire d’inscription et de jeu

Événement Dates Heures
Pré-inscription 15 € Avant le 05/08/2019 24h00
Inscription 20 € Mercredi 14/08/2019 19h00 – 19h30
Ronde 1 Mercredi 14/08/2019 20h00
Ronde 2 Jeudi 15/08/2019 14h00
Ronde 3 Jeudi 15/08/2019 19h00
Ronde 4 Vendredi 16/08/2019 14h00
Ronde 5 Vendredi 16/08/2019 19h00
Ronde 6 Samedi 17/08/2019 14h00
Ronde 7 Samedi 17/08/2019 19h00
Ronde 8 Dimanche 18/08/2019 10h00
Ronde 9 Dimanche 18/08/2019 15h00
Remise des prix Dimanche 18/08/2019 20h00

Article 5 : Remarques

1) Le nombre de joueurs inscrits au tournoi n’excédera pas les 120.
2) Deux absences injustifiées entraînent la mise en forfait du joueur.
3) Une des rondes R1 ou R2 doit obligatoirement être jouée sous peine de mise en forfait du joueur.
4) La clôture des inscriptions se fera le mercredi 14/08/2019 à 19h30 précise dans le but de ne pas retarder le début de la R1.
5) La liste des joueurs pré-inscrits est consultable sur le site CRELEL.be
6) Les prix seront calculés sur base de l’entièreté des frais d’inscription.
7) Nombre de catégories fixées par le Directeur des tournois, avec accord de l’Arbitre, après la R1 en fonction du nombre de participants.
8) Limites de catégories fixées par le Directeur des tournois, avec accord de l’Arbitre, après la R1.

Article 6 : Règles de jeu

Le tournoi se joue suivant les dernières règles du jeu de la Fide en vigueur.

Article 7 : Type de tournoi

Logiciel d’appariement : SWAR dernière version.
Type : Tournoi suisse standard individuel.
Cadence : La « cadence Fischer » est d’application :
90 min avec incrément de 30 sec / coup jusqu’à la fin.
Victoire : 1 point
Nulle : 1/2 point
Perte : 0 point
Retard : Perte de la partie après 60 min de retard.
Absence : 0 point
Forfait : Supprimé du classement final
Joueur bye : Dispensé de se présenter à la ronde où il est bye.
Nullité : La nullité peut être décrétée d’un commun accord par les deux joueurs après un minimum de 20 coups et 1 heure de jeu.
Départages :
D1 : Buchholtz Cut 1
D2 : Buchholtz
D3 : Résultat mutuel
D4 : Moyenne ELO adversaires Cut
D5 : Nombre de victoires
Elo utilisé : Elo Fide ; si manquant, alors Elo F.R.B.E.
Système de ranking : Au début du tournoi Elo Fide ; sinon Elo F.R.B.E. Couleur du joueur n°1 : Blanc à la R1
Catégories : Classement général + catégories

Article 8 : Rentrée des résultats

La bandelette de résultat, signée par les deux joueurs est remise au Directeur des Tournois ou à l’Arbitre, immédiatement après la fin de la partie.
Si une absence est envisagée par un joueur pour l’une ou l’autre ronde à venir, il convient de la notifier sur la bandelette de résultats.

Article 9 : Prix du C.R.E.L.E.L.

Tournoi de « La Vierge » 2019 du C.R.E.L.E.L. Sous l’égide de la Fide et de la F.R.B.E. Prix exclusifs
Classement général
Classe 100
Premier Deuxième Troisième Quatrième Cinquième Coupe Coupe Coupe
Catégorie 1 Classe 200 Premier Deuxième Troisième Quatrième Cinquième Coupe
Catégorie 2 Classe 300 Premier
Deuxième
Troisième Quatrième
Cinquième
Coupe
Catégorie 3 Classe 400 Premier
Deuxième
Troisième Quatrième Cinquième
Coupe
Etc.

Article 10 : Prix de la Ligue de Liège

Tournoi de « La Vierge » 2019 de la Ligue de Liège Sous l’égide de la F.E.F.B. Réservé aux joueurs de la Ligue de Liège 600 Prix non exclusifs
Classement général
Premier
Deuxième Troisième
150 € 100 € 50 €

Article 11 : Convivialité

Le silence est de rigueur durant les parties, tant en salle de jeu qu’à ses abords.
Il est interdit de fumer en salles de jeu et d’analyse.
Un espace fumeur est prévu en extérieur.
Il est interdit de se restaurer en salle de jeu.

Article 12 : Assistance électronique

Aucun Smartphone, G.S.M., tablette électronique, montre connectée ou autre appareil électronique ne peut être allumé en salle de jeu.
Toute sonnerie intempestive d’un appareil sera sanctionnée de la perte de la partie et sera constatée par l’arbitre.
Tout spectateur est prié d’éteindre tout appareil électronique en salle de jeu.