Archives de catégorie : News

Règlement du tournoi de « La Vierge » 2019

Règlement du tournoi de « La Vierge » 2019

Article 1 : Dénomination du tournoi

Tournoi de « La Vierge » 2019
Fide ID : 223652
Ecole Sainte-Véronique de Liège
Rue Rennequin Sualem 15
4000 Liège
Tournoi s’adressant à tout joueur présentant un ID Fide et tout joueur belge affilié à la F.R.B.E. sans ID Fide.

Article 2 : Organisation :

Club organisateur : C.R.E.L.E.L.
Organisateur et Directeur des Tournois : Liévens Robert
e-mail : robert.lievens@outlook.com

Article 3 : Arbitrage :

Arbitre : AI Cornet Luc
e-mail : luc.cornet@telenet.be
Tout litige est tranché par l’arbitre.
Toute décision de l’arbitre est sans appel.

Article 4 : Horaire d’inscription et de jeu

Événement Dates Heures
Pré-inscription 15 € Avant le 05/08/2019 24h00
Inscription 20 € Mercredi 14/08/2019 19h00 – 19h30
Ronde 1 Mercredi 14/08/2019 20h00
Ronde 2 Jeudi 15/08/2019 14h00
Ronde 3 Jeudi 15/08/2019 19h00
Ronde 4 Vendredi 16/08/2019 14h00
Ronde 5 Vendredi 16/08/2019 19h00
Ronde 6 Samedi 17/08/2019 14h00
Ronde 7 Samedi 17/08/2019 19h00
Ronde 8 Dimanche 18/08/2019 10h00
Ronde 9 Dimanche 18/08/2019 15h00
Remise des prix Dimanche 18/08/2019 20h00

Article 5 : Remarques

1) Le nombre de joueurs inscrits au tournoi n’excédera pas les 120.
2) Deux absences injustifiées entraînent la mise en forfait du joueur.
3) Une des rondes R1 ou R2 doit obligatoirement être jouée sous peine de mise en forfait du joueur.
4) La clôture des inscriptions se fera le mercredi 14/08/2019 à 19h30 précise dans le but de ne pas retarder le début de la R1.
5) La liste des joueurs pré-inscrits est consultable sur le site CRELEL.be
6) Les prix seront calculés sur base de l’entièreté des frais d’inscription.
7) Nombre de catégories fixées par le Directeur des tournois, avec accord de l’Arbitre, après la R1 en fonction du nombre de participants.
8) Limites de catégories fixées par le Directeur des tournois, avec accord de l’Arbitre, après la R1.

Article 6 : Règles de jeu

Le tournoi se joue suivant les dernières règles du jeu de la Fide en vigueur.

Article 7 : Type de tournoi

Logiciel d’appariement : SWAR dernière version.
Type : Tournoi suisse standard individuel.
Cadence : La « cadence Fischer » est d’application :
90 min avec incrément de 30 sec / coup jusqu’à la fin.
Victoire : 1 point
Nulle : 1/2 point
Perte : 0 point
Retard : Perte de la partie après 60 min de retard.
Absence : 0 point
Forfait : Supprimé du classement final
Joueur bye : Dispensé de se présenter à la ronde où il est bye.
Nullité : La nullité peut être décrétée d’un commun accord par les deux joueurs après un minimum de 20 coups et 1 heure de jeu. Départages :
D1 : Buchholtz Cut 1
D2 : Buchholtz
D3 : Résultat mutuel
D4 : Moyenne ELO adversaires Cut
D5 : Nombre de victoires
Elo utilisé : Elo Fide ; si manquant, alors Elo F.R.B.E.
Système de ranking : Au début du tournoi Elo Fide ; sinon Elo F.R.B.E. Couleur du joueur n°1 : Blanc à la R1
Catégories : Classement général + catégories

Article 8 : Rentrée des résultats

La bandelette de résultat, signée par les deux joueurs est remise au Directeur des Tournois ou à l’Arbitre, immédiatement après la fin de la partie.
Si une absence est envisagée par un joueur pour l’une ou l’autre ronde à venir, il convient de la notifier sur la bandelette de résultats.

Article 9 : Prix du C.R.E.L.E.L.

Tournoi de « La Vierge » 2019 du C.R.E.L.E.L. Sous l’égide de la Fide et de la F.R.B.E. Prix exclusifs
Classement général
Classe 100
Premier Deuxième Troisième Quatrième Cinquième Coupe Coupe Coupe
Catégorie 1 Classe 200 Premier Deuxième Troisième Quatrième Cinquième Coupe
Catégorie 2 Classe 300 Premier
Deuxième
Troisième Quatrième
Cinquième
Coupe
Catégorie 3 Classe 400 Premier
Deuxième
Troisième Quatrième Cinquième
Coupe
Etc.

Article 10 : Prix de la Ligue de Liège

Tournoi de « La Vierge » 2019 de la Ligue de Liège Sous l’égide de la F.E.F.B. Réservé aux joueurs de la Ligue de Liège 600 Prix non exclusifs
Classement général
Premier
Deuxième Troisième
150 € 100 € 50 €

Article 11 : Convivialité

Le silence est de rigueur durant les parties, tant en salle de jeu qu’à ses abords.
Il est interdit de fumer en salles de jeu et d’analyse.
Un espace fumeur est prévu en extérieur.
Il est interdit de se restaurer en salle de jeu.

Article 12 : Assistance électronique

Aucun Smartphone, G.S.M., tablette électronique, montre connectée ou autre appareil électronique ne peut être allumé en salle de jeu.
Toute sonnerie intempestive d’un appareil sera sanctionnée de la perte de la partie et sera constatée par l’arbitre.
Tout spectateur est prié d’éteindre tout appareil électronique en salle de jeu.

Pré-inscriptions au tournoi de la Vierge 2019

Liste des pré-inscrits en date du 17 juillet

NomPrénomMat. ClubClubId-FideId-belgeCote FideCote belgeElo Util
1IM GodartFrançois601CRELEL20807871757243124272431
2BarbierWim143Boey Temse20210038270206820922068
3DesommeFrançois909Philippeville21565174063198820041988
4Hendenbergh Nils601CRELEL24638714450194218761942
5WlogalskiOlivier601CRELEL20835378069183918391839
6CésarAndré601CRELEL22491094854179217881792
7AlbertJulien909Philippeville22989077381171317151713
8Waxweiller Laurent601CRELEL24949163339170716941707
9BairMarc621TAL26140894501017061706
10JassemPhilippe244Brussels20690391073163916581639
11LievensRobert601CRELEL20231214915156415251564
12MorgenthalRenaud66666622529081833153114761531
13IrpiniRodolpho601CRELEL26026698023145315811453
14De CuyperGuy601CRELEL24505484131135313321353
15BouwLars627Wirtzfeld400593721033132313231323
16DumoulinPatrick601CRELEL26025819606118411601184
17HeldenberghIzia601CRELEL25915217772011501150

Tournoi d’Eté après 4 rondes

CRELELTournoi dEté 2019
SwarLogo CRELELTournoi dEté 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Americain 2 Rencontres Standard
Cadence: 60 min QPF
Dates: du 05/07/2019 au 28/08/2019
Départages: B Cut1, Buch, S.B, R.Mut, Vict.
Americain 2 Rencontres: P2:Prés.- de 1/3=0 2/3=5 plus=10
FEFB
R1 R2 R3 R4
Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom MatFide EloUtil Amer. B Cut1 Buch S.B R.Mut Vict. Perf
1 Moch, Bernard 250899 1727 1178 2.00 2.00 2.00 4 2127
2 Quaesaet, Didier 263567 1813 1174 8.00 8.00 8.00 4 2245
3 Thiry, Jean-Christophe 209015 2012 1174 6.00 6.00 6.00 4 2412
4 Thys, Cedric 36077771 1807 1174 6.00 6.00 6.00 4 2235
5 Colin, Francois 254100 1803 1174 6.00 6.00 6.00 4 2363
6 Henry, Michael 231029 1753 1134 9.00 9.00 7.75 3 1846
7 N F Maresa Savana 0 0 1100 6.00 6.00 1.50 0 0
8 Bernard, Romain 237272 1842 1090 6.50 6.50 2.00 2 2242
9 A Nottet, Tristan 225312 1878 1086 8.50 8.50 2.00 2 2278
10 Arabia, Allan 234214 1679 1076 4.50 4.50 0.00 2 2079
11 Guilfanov, Raphael 260983 1354 1074 4.50 4.50 0.00 2 2027
12 Waxweiler, Laurent 249491 1694 1028 7.00 7.00 1.75 2 1611
13 Paquot, Jacques 250902 1248 1020 9.00 9.00 2.00 2 1248
14 N karagiannakis Lambros 0 0 1008 11.50 11.50 3.50 0 927
15 Csuti, Jean 255785 1352 1005 8.00 8.00 0.00 2 1352
16 Katumwa, Iko 259110 971 996 6.50 6.50 1.00 1 571
17 Moreno Moreno, Manuel 0 0 994 6.50 6.50 1.00 1 1270
18 Morgenthal, Renaud 225290 1476 990 11.00 11.00 3.00 2 1445
19 Lievens, Robert 202312 1525 990 10.00 10.00 2.00 2 1525
20 Champt, Victor 201251 1463 990 10.00 10.00 2.00 2 1435
21 Kuzmin, Vladimir 217921 1722 989 8.00 8.00 0.00 2 1563
22 N Wells Clovis 0 0 985 7.00 7.00 2.25 1 1218
23 Guilfanov, Romain 264636 0 974 6.50 6.50 1.00 1 1356
24 Marchal, Georges 200859 1356 940 10.00 10.00 2.00 1 1163
25 N Zoumis, Dory 0 1150 929 7.50 7.50 0.75 0 557
26 Abdel Hakam, Omar 264610 0 926 8.00 8.00 2.00 1 1024
27 G A Danielyan, Hayk 0 0 922 6.50 6.50 0.00 0 725
28 Legrain, Marc 0 1270 920 12.00 12.00 2.00 1 1077
29 A Pitz, Luc 202460 1457 914 10.50 10.50 0.00 0 1057
30 A Dans, Guy 200840 1350 914 10.50 10.50 0.00 0 950
31 Chevalier, Maxime 0 0 910 10.50 10.50 0.00 0 1042
32 N Octave Sébastien 0 0 894 8.50 8.50 0.00 0 448
33 Manresa Molera, Savana 0 0 847 11.00 11.00 0.00 0 887
34 Christiane, Marc 245046 1227 840 14.00 14.00 0.00 0 691
35 El Ouazzani, Hatim 264466 0 832 8.00 8.00 0.00 0 737
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (05/07/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Abdel Hakam, Omar 1000 (0) 0-1 Champt, Victor 1000 (1463)
2 Pitz, Luc 1000 (1457) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 1000 (2012)
3 Nottet, Tristan 1000 (1878) 1-0 Marchal, Georges 1000 (1356)
4 Csuti, Jean 1000 (1352) 0-1 Quaesaet, Didier 1000 (1813)
5 Thys, Cedric 1000 (1807) 1-0 Dans, Guy 1000 (1350)
6 Legrain, Marc 1000 (1270) 0-1 Colin, Francois 1000 (1803)
7 Henry, Michael 1000 (1753) 1-0 Paquot, Jacques 1000 (1248)
8 Christiane, Marc 1000 (1227) 0-1 Moch, Bernard 1000 (1727)
9 Kuzmin, Vladimir 1000 (1722) 1-0 El Ouazzani, Hatim 1000 (0)
10 Manresa Molera, Savana 1000 (0) 0-1 Waxweiler, Laurent 1000 (1694)
11 Lievens, Robert 1000 (1525) 1-0 Danielyan, Hayk 1000 (0)
12 Wells Clovis 1000 (0) 0-1 Morgenthal, Renaud 1000 (1476)
  karagiannakis Lambros 1000 (0) 1 Bye    
  Arabia, Allan 1000 (1679) 0 Absent    
  Bernard, Romain 1000 (1842) 0 Absent    
  Chevalier, Maxime 1000 (0) 0 Absent    
  Guilfanov, Raphael 1000 (1354) 0 Absent    
  Guilfanov, Romain 1000 (0) 0 Absent    
  Katumwa, Iko 1000 (971) 0 Absent    
  Maresa Savana 1000 (0) 0 Absent    
  Moreno Moreno, Manuel 1000 (0) 0 Absent    
  Octave Sébastien 1000 (0) 0 Absent    
  Zoumis, Dory 1000 (1150) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (09/07/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Champt, Victor 1035 (1463) 1-0 Abdel Hakam, Omar 965 (0)
2 Thiry, Jean-Christophe 1045 (2012) 1-0 Pitz, Luc 955 (1457)
3 Marchal, Georges 955 (1356) 0-1 Nottet, Tristan 1045 (1878)
4 Quaesaet, Didier 1046 (1813) 1-0 Csuti, Jean 954 (1352)
5 Dans, Guy 954 (1350) 0-1 Thys, Cedric 1046 (1807)
6 Colin, Francois 1045 (1803) 1-0 Legrain, Marc 955 (1270)
7 Paquot, Jacques 956 (1248) 0-1 Henry, Michael 1044 (1753)
8 Moch, Bernard 1045 (1727) 1-0 Christiane, Marc 955 (1227)
9 El Ouazzani, Hatim 967 (0) 0-1 Kuzmin, Vladimir 1033 (1722)
10 Waxweiler, Laurent 1033 (1694) 1-0 Manresa Molera, Savana 967 (0)
11 Danielyan, Hayk 965 (0) 0-1 Lievens, Robert 1035 (1525)
12 Morgenthal, Renaud 1035 (1476) 1-0 Wells Clovis 965 (0)
  karagiannakis Lambros 1050 (0) 1 Bye    
  Arabia, Allan 1000 (1679) 0 Absent    
  Bernard, Romain 1000 (1842) 0 Absent    
  Chevalier, Maxime 1000 (0) 0 Absent    
  Guilfanov, Raphael 1000 (1354) 0 Absent    
  Guilfanov, Romain 1000 (0) 0 Absent    
  Katumwa, Iko 1000 (971) 0 Absent    
  Maresa Savana 1000 (0) 0 Absent    
  Moreno Moreno, Manuel 1000 (0) 0 Absent    
  Octave Sébastien 1000 (0) 0 Absent    
  Zoumis, Dory 1000 (1150) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (13/07/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 karagiannakis Lambros 1100 (0) 0-1 Moch, Bernard 1086 (1727)
2 Lievens, Robert 1078 (1525) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 1086 (2012)
3 Morgenthal, Renaud 1078 (1476) 0-1 Quaesaet, Didier 1086 (1813)
4 Thys, Cedric 1086 (1807) 1-0 Champt, Victor 1078 (1463)
5 Kuzmin, Vladimir 1077 (1722) 0-1 Colin, Francois 1086 (1803)
6 Henry, Michael 1086 (1753) ½-½ Waxweiler, Laurent 1077 (1694)
7 Bernard, Romain 1000 (1842) 1-0 Chevalier, Maxime 1000 (0)
8 Manresa Molera, Savana 923 (0) 0-1 Arabia, Allan 1000 (1679)
9 Guilfanov, Raphael 1000 (1354) 1-0 Christiane, Marc 914 (1227)
10 Wells Clovis 922 (0) ½-½ Zoumis, Dory 1000 (1150)
11 Abdel Hakam, Omar 922 (0) 1-0 Katumwa, Iko 1000 (971)
12 Guilfanov, Romain 1000 (0) 1-0 Marchal, Georges 914 (1356)
13 Csuti, Jean 914 (1352) 1-0 El Ouazzani, Hatim 923 (0)
14 Legrain, Marc 914 (1270) 1-0 Moreno Moreno, Manuel 1000 (0)
15 Octave Sébastien 1000 (0) 0-1 Paquot, Jacques 914 (1248)
  Maresa Savana 1000 (0) 1 Bye    
  Danielyan, Hayk 922 (0) 0 Absent    
  Dans, Guy 914 (1350) 0 Absent    
  Nottet, Tristan 1086 (1878) 0 Absent    
  Pitz, Luc 914 (1457) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (17/07/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Moch, Bernard 1137 (1727) 1-0 karagiannakis Lambros 1049 (0)
2 Thiry, Jean-Christophe 1135 (2012) 1-0 Lievens, Robert 1029 (1525)
3 Quaesaet, Didier 1135 (1813) 1-0 Morgenthal, Renaud 1029 (1476)
4 Champt, Victor 1029 (1463) 0-1 Thys, Cedric 1135 (1807)
5 Colin, Francois 1135 (1803) 1-0 Kuzmin, Vladimir 1028 (1722)
6 Waxweiler, Laurent 1078 (1694) 0-1 Henry, Michael 1084 (1753)
7 Chevalier, Maxime 950 (0) 0-1 Bernard, Romain 1050 (1842)
8 Arabia, Allan 1042 (1679) 1-0 Manresa Molera, Savana 881 (0)
9 Christiane, Marc 873 (1227) 0-1 Guilfanov, Raphael 1041 (1354)
10 Zoumis, Dory 984 (1150) 0-1 Wells Clovis 930 (0)
11 Katumwa, Iko 942 (971) 1-0 Abdel Hakam, Omar 980 (0)
12 Marchal, Georges 873 (1356) 1-0 Guilfanov, Romain 1041 (0)
13 El Ouazzani, Hatim 872 (0) 0-1 Csuti, Jean 965 (1352)
14 Moreno Moreno, Manuel 941 (0) 1-0 Legrain, Marc 973 (1270)
15 Paquot, Jacques 973 (1248) 1-0 Octave Sébastien 941 (0)
  Maresa Savana 1050 (0) 1 Bye    
  Danielyan, Hayk 922 (0) 0 Absent    
  Dans, Guy 914 (1350) 0 Absent    
  Nottet, Tristan 1086 (1878) 0 Absent    
  Pitz, Luc 914 (1457) 0 Absent    
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.17 2019/07/06 (©) GMA 2015 Build : 2019/07/13 09:50

Tournoi d’Eté 2019

Invitation au tournoi d’Eté 2019

Le tournoi amical d’Eté du CRELEL se déroulera durant juillet et août, chaque vendredi soir dès 20h00 à partir du 5 juillet.
Deux parties de 1 heure en aller-retour sont prévues chaque soir.
Les frais d’inscription sont de 5 €. Ils seront restitués sous forme de petits prix en fin de tournoi.
Il n’y a pas d’obligation de présence à ce tournoi amical qui ne compte pas pour le classement Elo.

Bienvenue à tous ! Et bon amusement !

Interclubs francophones 2019 : Classement final

Classements interclubs FEFB 2019

Division 1A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1MARCHE EN FAMENNE 110.001125.0
2NAMUR ECHECS 19.501021.0
3EUROPCHESS 19.001025.0
4Brussels 19.001020.0
5T.A.L 17.51820.0
6Echiquier Mosan 17.00617.5
7CREB BRUXELLES 17.01615.0
8CREC CHARLEROI 16.50622.0
9Wavre 16.50516.5

Division 2A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1PANTIN 112.001428.5
2CRELEL 110.501126.0
3NAMUR ECHECS 29.00920.0
4Brussels 28.50920.5
5EDC 18.00719.5
6FONTAINE L’EVEQUE 17.50720.5
7LEUZE-EN-HAINAUT 17.00722.5
8Wavre 25.00411.0
9CREC CHARLEROI 24.50411.0

Division 3A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1PANTIN 212.001333.5
2EUROPCHESS 211.001125.5
3NAMUR ECHECS 310.001024.5
4CRELEL 29.501021.5
5CREB BRUXELLES 28.00921.0
6PANTIN 36.50716.0
7MARCHE EN FAMENNE 25.50515.5
8Echiquier Mosan 25.50414.5
9NAMUR ECHECS 44.0139.0

Division 4A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1CRELEL 313.001330.5
2Wavre 311.001128.0
3T.A.L 211.001128.0
4CAISSA EUROPE 110.001121.0
5CELB Anderlues 110.001028.5
6HCC Jurbise 18.00920.0
7NAMUR ECHECS 57.51818.5
8EDC 27.01716.0
9Braine Échecs 16.00516.5
10PANTIN 46.00516.5
11Brussels 35.50514.5
12NIVELLES 15.04514.0
13EXCELSIOR 14.0847.5

Division 5A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1CRELEL 414.001533.0
2PANTIN 511.001128.5
3FONTAINE L’EVEQUE 211.011125.5
4Wavre 49.521022.0
5CELB Anderlues 28.00823.0
6CEBS 18.00818.5
7Wavre 56.54718.0
8Braine Échecs 26.00616.0
9NAMUR ECHECS 75.50513.0
10CREC CHARLEROI 35.01416.0
11NAMUR ECHECS 64.5048.5
12NAMUR ECHECS 83.0138.0

Activ Chess Fide 2019 : Journée 3

C’en est fait ! L’Activ Chess a vécu ! Il a été brillamment remporté par notre nouvel ami Nikolaos Sidiropoulos avec 12,5 points sur 13. Excusez du peu ! Bravo aussi à Eric Sauvage et Tristan Nottet qui complètent le podium. Je crois que ce tournoi d’Activ Chess est à renouveler l’année prochaine.

Activ Chess Fide 2019
SwarLogo Activ Chess Fide 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. avec incr. 5″
Dates: du 31/05/2019 au 14/06/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13
Classement final
Cl. Aff. Nom Prénom MatFide Fide P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N Sidiropoulos, Nikolaos 4240065 2085 12.5 87.00 87.00 1749 12 2310
2 Sauvage, Eric 204790 2008 10.5 89.00 89.00 1781 10 2031
3 Nottet, Tristan 225312 1899 9.5 90.50 90.50 1809 9 1941
4 Remont, Leopold 204773 1861 9.0 90.00 90.00 1802 8 1920
5 Heldenbergh, Nils 246387 1720 8.5 90.50 90.50 1776 8 1857
6 Timmermans, Daniel 202924 1837 8.0 91.50 91.50 0.0 1797 7 1835
7 Vagner, Fabian 260509 1910 8.0 90.00 90.00 1.0 1755 8 1826
8 Valentiny, Benoit 202541 1856 7.5 87.50 87.50 1729 6 1742
9 Thys, Cedric 36077771 1807 7.0 92.50 92.50 1762 7 1739
10 Mathonet, Corentin 244945 1473 6.5 82.50 82.50 2.0 1684 6 1572
11 Noel, Marc 255831 1254 6.5 71.50 71.50 1.0 1588 6 1443
12 Csuti, Jean 255785 1445 6.5 67.00 67.00 0.0 1526 6 1496
13 Poljakovic, Sejfudin 14508940 1874 6.0 92.50 92.50 1792 6 1716
14 Pecriaux, Philippe 260274 1237 6.0 89.00 89.00 1770 6 1488
15 Collet, Eric 254118 1484 6.0 77.00 77.00 1605 6 1536
16 Jortay, Olivier 201944 1560 6.0 71.00 71.00 1578 6 1476
17 Ferreira Fernandez, Diego 256110 1490 6.0 70.00 70.00 1563 6 1457
18 Morgenthal, Renaud 225290 1648 5.5 71.00 71.00 1.0 1510 5 1413
19 Yans, Yves Marie 237353 1420 5.5 67.00 67.00 0.0 1564 5 1430
20 Mikelov, Valiko 264326 0 5.0 75.50 75.50 1704 5 1705
21 Christiane, Marc 245046 1267 5.0 62.00 62.00 1533 5 1399
22 Sferruggia, Serge 220914 1568 5.0 62.00 62.00 1456 5 1352
23 Dans, Guy 200840 1467 4.5 61.00 61.00 1456 3 1245
24 Marchal, Georges 200859 1393 4.0 62.00 62.00 0.0 1475 3 1228
25 Pitz, Luc 202460 1516 4.0 61.50 61.50 2.0 1475 4 1252
26 Arnone, Niro 264318 0 4.0 61.00 61.00 1.0 1442 3 1321
27 Nouvian, Lucien 240516 1233 3.5 56.00 56.00 1424 1 1134
28 Gerard, Olivier 225258 1240 3.0 62.50 62.50 1504 3 1215
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
2 Collet, Eric 6.0 (1484) 1-0 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
3 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
4 Dans, Guy 4.5 (1467) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
5 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 1-0 Csuti, Jean 6.5 (1445)
6 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Remont, Leopold 9.0 (1861)
7 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) ½-½ Marchal, Georges 4.0 (1393)
8 Christiane, Marc 5.0 (1267) 0-1 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
9 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Noel, Marc 6.5 (1254)
10 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
11 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 0-1 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
12 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
13 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
14 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1516)
Haut de page
Ronde 2 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 0-1 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
3 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 1-0 Thys, Cedric 7.0 (1807)
4 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
5 Remont, Leopold 9.0 (1861) 1-0 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
6 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Collet, Eric 6.0 (1484)
7 Marchal, Georges 4.0 (1393) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
9 Noel, Marc 6.5 (1254) ½-½ Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
10 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
11 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 5.0 (1267)
12 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Arnone, Niro 4.0 (0) 1-0 Dans, Guy 4.5 (1467)
14 Csuti, Jean 6.5 (1445) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
Haut de page
Ronde 3 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Remont, Leopold 9.0 (1861)
2 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
3 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
4 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
5 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 0-1 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
6 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Csuti, Jean 6.5 (1445)
7 Collet, Eric 6.0 (1484) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
8 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 0-1 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
9 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
10 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
11 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
12 Dans, Guy 4.5 (1467) 0-1 Noel, Marc 6.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1516)
14 Christiane, Marc 5.0 (1267) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 9.5 (1899) ½-½ Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Remont, Leopold 9.0 (1861) 1-0 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
3 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Thys, Cedric 7.0 (1807)
4 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
5 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
6 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 1-0 Collet, Eric 6.0 (1484)
7 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 1-0 Noel, Marc 6.5 (1254)
8 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 0-1 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
9 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 0-1 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
10 Christiane, Marc 5.0 (1267) 1-0 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
11 Arnone, Niro 4.0 (0) ½-½ Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
12 Csuti, Jean 6.5 (1445) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Marchal, Georges 4.0 (1393) 0-1 Pitz, Luc 4.0 (1516)
14 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0-1 Dans, Guy 4.5 (1467)
Haut de page
Ronde 5 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
2 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
3 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 0-1 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
4 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 0-1 Remont, Leopold 9.0 (1861)
5 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
6 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Christiane, Marc 5.0 (1267)
7 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
8 Collet, Eric 6.0 (1484) 0-1 Csuti, Jean 6.5 (1445)
9 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
10 Noel, Marc 6.5 (1254) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
11 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
12 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Dans, Guy 4.5 (1467)
14 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) ½-½ Marchal, Georges 4.0 (1393)
Haut de page
Ronde 6 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
3 Remont, Leopold 9.0 (1861) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
4 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
5 Csuti, Jean 6.5 (1445) 0-1 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Thys, Cedric 7.0 (1807)
7 Noel, Marc 6.5 (1254) 0-1 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
8 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 1-0 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
9 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
10 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 0-1 Collet, Eric 6.0 (1484)
11 Dans, Guy 4.5 (1467) 0-1 Christiane, Marc 5.0 (1267)
12 Arnone, Niro 4.0 (0) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
13 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1516)
14 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
Haut de page
Ronde 7 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
2 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 0-1 Remont, Leopold 9.0 (1861)
3 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
4 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
5 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 1-0 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
6 Collet, Eric 6.0 (1484) 1-0 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
7 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Christiane, Marc 5.0 (1267) 0-1 Csuti, Jean 6.5 (1445)
9 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
10 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 1-0 Noel, Marc 6.5 (1254)
11 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
12 Dans, Guy 4.5 (1467) 0-1 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
13 Pitz, Luc 4.0 (1516) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
14 Marchal, Georges 4.0 (1393) 0-1 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
Haut de page
Ronde 8 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thys, Cedric 7.0 (1807) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Remont, Leopold 9.0 (1861) 0-1 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
3 Csuti, Jean 6.5 (1445) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
4 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 1-0 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
5 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
6 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
7 Collet, Eric 6.0 (1484) 0-1 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
8 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
9 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
10 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 1-0 Christiane, Marc 5.0 (1267)
11 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Pitz, Luc 4.0 (1516)
12 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0-1 Noel, Marc 6.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Dans, Guy 4.5 (1467)
14 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
Haut de page
Ronde 9 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
2 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) ½-½ Sauvage, Eric 10.5 (2008)
3 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 1-0 Remont, Leopold 9.0 (1861)
4 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) ½-½ Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
5 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 0-1 Thys, Cedric 7.0 (1807)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
7 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
8 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 1-0 Collet, Eric 6.0 (1484)
9 Noel, Marc 6.5 (1254) 1-0 Csuti, Jean 6.5 (1445)
10 Christiane, Marc 5.0 (1267) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
11 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
12 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) ½-½ Arnone, Niro 4.0 (0)
14 Marchal, Georges 4.0 (1393) 1-0 Dans, Guy 4.5 (1467)
Haut de page
Ronde 10 (14/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
2 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 1-0 Thys, Cedric 7.0 (1807)
3 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
4 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
5 Remont, Leopold 9.0 (1861) ½-½ Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
6 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 1-0 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
7 Csuti, Jean 6.5 (1445) 0-1 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
8 Noel, Marc 6.5 (1254) 0-1 Collet, Eric 6.0 (1484)
9 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
10 Dans, Guy 4.5 (1467) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
11 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) ½-½ Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
12 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Arnone, Niro 4.0 (0)
13 Marchal, Georges 4.0 (1393) 1-0 Christiane, Marc 5.0 (1267)
  Jortay, Olivier 6.0 (1560) 0 Absent    
  Mikelov, Valiko 5.0 (0) Forfait    
Haut de page
Ronde 11 (14/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
3 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 0-1 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
4 Thys, Cedric 7.0 (1807) 0-1 Remont, Leopold 9.0 (1861)
5 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
6 Collet, Eric 6.0 (1484) 0-1 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
7 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
8 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
9 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 0-1 Noel, Marc 6.5 (1254)
10 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
11 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 1-0 Dans, Guy 4.5 (1467)
12 Csuti, Jean 6.5 (1445) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
13 Christiane, Marc 5.0 (1267) 0-1 Pitz, Luc 4.0 (1516)
  Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 1 Bye    
  Mikelov, Valiko 5.0 (0) Forfait    
Haut de page
Ronde 12 (14/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Noel, Marc 6.5 (1254) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
3 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
4 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 1-0 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
5 Remont, Leopold 9.0 (1861) 1-0 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
6 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Thys, Cedric 7.0 (1807)
7 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
8 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
9 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 0-1 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
10 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
11 Marchal, Georges 4.0 (1393) 1-0 Collet, Eric 6.0 (1484)
12 Dans, Guy 4.5 (1467) ½-½ Csuti, Jean 6.5 (1445)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Christiane, Marc 5.0 (1267)
  Arnone, Niro 4.0 (0) 0 Absent    
  Mikelov, Valiko 5.0 (0) Forfait    
Haut de page
Ronde 13 (14/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
2 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 0-1 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
3 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) ½-½ Remont, Leopold 9.0 (1861)
4 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
5 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
6 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
7 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
8 Csuti, Jean 6.5 (1445) 1-0 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
9 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 0-1 Christiane, Marc 5.0 (1267)
10 Noel, Marc 6.5 (1254) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
11 Collet, Eric 6.0 (1484) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1516)
12 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
  Dans, Guy 4.5 (1467) 1 Bye    
  Arnone, Niro 4.0 (0) 0 Absent    
  Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0 Absent    
  Mikelov, Valiko 5.0 (0) Forfait    
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.14 2019/06/06 (©) GMA 2015 Build : 2019/06/15 10:02

Activ Chess Fide 2019 : Journée 2

La deuxième journée de l’Activ Chess s’est déroulée avec brio. La troisième et dernière journée nous attend vendredi 14 juin avec 4 rondes au programme. Les six meilleurs joueurs seront récompensés, points et départages joueront. ( 50 € , 35 € , 20 € , 10 € , 10 € , 10 € ) Alors, tous à vos starting blocks !

Activ Chess Fide 2019
SwarLogo Activ Chess Fide 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. avec incr. 5″
Dates: du 31/05/2019 au 14/06/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement après la ronde 9
Cl. Aff. Nom Prénom MatFide Fide P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N Sidiropoulos, Nikolaos 4240065 2085 8.5 42.00 42.00 1865 8 2289
2 Sauvage, Eric 204790 2008 6.5 43.50 43.50 1.5 1773 6 1950
3 Nottet, Tristan 225312 1899 6.5 43.50 43.50 0.0 1892 6 1971
4 Heldenbergh, Nils 246387 1720 6.5 41.50 41.50 1.5 1814 6 1925
5 Remont, Leopold 204773 1861 6.0 43.00 43.00 1810 6 1892
6 Thys, Cedric 36077771 1807 6.0 41.00 41.00 1716 6 1780
7 Timmermans, Daniel 202924 1837 5.5 39.50 39.50 1755 5 1783
8 Poljakovic, Sejfudin 14508940 1874 5.0 41.50 41.50 1764 5 1739
9 Vagner, Fabian 260509 1910 5.0 40.00 40.00 1755 5 1775
10 Valentiny, Benoit 202541 1856 5.0 38.00 38.00 1724 4 1707
11 Pecriaux, Philippe 260274 1237 5.0 36.00 36.00 1753 5 1516
12 Mikelov, Valiko 264326 0 5.0 35.50 35.50 1704 5 1705
13 Mathonet, Corentin 244945 1473 4.5 34.50 34.50 1.0 1668 4 1536
14 Morgenthal, Renaud 225290 1648 4.5 32.00 32.00 1.5 1481 4 1430
15 Noel, Marc 255831 1254 4.5 32.00 32.00 0.5 1562 4 1407
16 Collet, Eric 254118 1484 4.0 36.50 36.50 1649 4 1546
17 Ferreira Fernandez, Diego 256110 1490 4.0 35.00 35.00 1621 4 1455
18 Csuti, Jean 255785 1445 4.0 34.00 34.00 1570 4 1479
19 Jortay, Olivier 201944 1560 4.0 31.00 31.00 1527 4 1370
20 Yans, Yves Marie 237353 1420 4.0 30.50 30.50 1628 4 1530
21 Sferruggia, Serge 220914 1568 4.0 27.50 27.50 1494 4 1422
22 Christiane, Marc 245046 1267 3.0 31.50 31.50 1574 3 1377
23 Gerard, Olivier 225258 1240 3.0 28.00 28.00 1508 3 1344
24 Arnone, Niro 264318 0 3.0 28.00 28.00 1470 2 1318
25 Pitz, Luc 202460 1516 3.0 25.00 25.00 1441 3 1221
26 Marchal, Georges 200859 1393 2.0 27.50 27.50 1.5 1549 1 1163
27 Dans, Guy 200840 1467 2.0 27.00 27.00 1.0 1427 2 1142
28 Nouvian, Lucien 240516 1233 2.0 24.50 24.50 0.5 1416 1 1111
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
2 Collet, Eric 4.0 (1484) 1-0 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
3 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 1-0 Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
4 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
5 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1445)
6 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Remont, Leopold 6.0 (1861)
7 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) ½-½ Marchal, Georges 2.0 (1393)
8 Christiane, Marc 3.0 (1267) 0-1 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
9 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Noel, Marc 4.5 (1254)
10 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
11 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
12 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) 0-1 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
13 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
14 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Pitz, Luc 3.0 (1516)
Haut de page
Ronde 2 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 0-1 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
3 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 1-0 Thys, Cedric 6.0 (1807)
4 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
5 Remont, Leopold 6.0 (1861) 1-0 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
6 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 1-0 Collet, Eric 4.0 (1484)
7 Marchal, Georges 2.0 (1393) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
9 Noel, Marc 4.5 (1254) ½-½ Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
10 Pitz, Luc 3.0 (1516) 0-1 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
11 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1267)
12 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Arnone, Niro 3.0 (0) 1-0 Dans, Guy 2.0 (1467)
14 Csuti, Jean 4.0 (1445) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
Haut de page
Ronde 3 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Remont, Leopold 6.0 (1861)
2 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 1-0 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
3 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
4 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
5 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 0-1 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
6 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1445)
7 Collet, Eric 4.0 (1484) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
8 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
9 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
10 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
11 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 1-0 Marchal, Georges 2.0 (1393)
12 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Noel, Marc 4.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Pitz, Luc 3.0 (1516)
14 Christiane, Marc 3.0 (1267) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 6.5 (1899) ½-½ Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Remont, Leopold 6.0 (1861) 1-0 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
3 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Thys, Cedric 6.0 (1807)
4 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
5 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
6 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) 1-0 Collet, Eric 4.0 (1484)
7 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 1-0 Noel, Marc 4.5 (1254)
8 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 0-1 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
9 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 0-1 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
10 Christiane, Marc 3.0 (1267) 1-0 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
11 Arnone, Niro 3.0 (0) ½-½ Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
12 Csuti, Jean 4.0 (1445) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Marchal, Georges 2.0 (1393) 0-1 Pitz, Luc 3.0 (1516)
14 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) 0-1 Dans, Guy 2.0 (1467)
Haut de page
Ronde 5 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
2 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 0-1 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
3 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 0-1 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
4 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 0-1 Remont, Leopold 6.0 (1861)
5 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
6 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1267)
7 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
8 Collet, Eric 4.0 (1484) 0-1 Csuti, Jean 4.0 (1445)
9 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
10 Noel, Marc 4.5 (1254) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
11 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
12 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Pitz, Luc 3.0 (1516) 0-1 Dans, Guy 2.0 (1467)
14 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) ½-½ Marchal, Georges 2.0 (1393)
Haut de page
Ronde 6 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
3 Remont, Leopold 6.0 (1861) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
4 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
5 Csuti, Jean 4.0 (1445) 0-1 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Thys, Cedric 6.0 (1807)
7 Noel, Marc 4.5 (1254) 0-1 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
8 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 1-0 Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
9 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
10 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 0-1 Collet, Eric 4.0 (1484)
11 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Christiane, Marc 3.0 (1267)
12 Arnone, Niro 3.0 (0) 1-0 Marchal, Georges 2.0 (1393)
13 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 1-0 Pitz, Luc 3.0 (1516)
14 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
Haut de page
Ronde 7 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
2 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) 0-1 Remont, Leopold 6.0 (1861)
3 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
4 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
5 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) 1-0 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
6 Collet, Eric 4.0 (1484) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
7 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Christiane, Marc 3.0 (1267) 0-1 Csuti, Jean 4.0 (1445)
9 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
10 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 1-0 Noel, Marc 4.5 (1254)
11 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
12 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
13 Pitz, Luc 3.0 (1516) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
14 Marchal, Georges 2.0 (1393) 0-1 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
Haut de page
Ronde 8 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thys, Cedric 6.0 (1807) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Remont, Leopold 6.0 (1861) 0-1 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
3 Csuti, Jean 4.0 (1445) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
4 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 1-0 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
5 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
6 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 1-0 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
7 Collet, Eric 4.0 (1484) 0-1 Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
8 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
9 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
10 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1267)
11 Arnone, Niro 3.0 (0) 0-1 Pitz, Luc 3.0 (1516)
12 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) 0-1 Noel, Marc 4.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Dans, Guy 2.0 (1467)
14 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 1-0 Marchal, Georges 2.0 (1393)
Haut de page
Ronde 9 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
2 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) ½-½ Sauvage, Eric 6.5 (2008)
3 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 1-0 Remont, Leopold 6.0 (1861)
4 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) ½-½ Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
5 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 0-1 Thys, Cedric 6.0 (1807)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
7 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 1-0 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
8 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 1-0 Collet, Eric 4.0 (1484)
9 Noel, Marc 4.5 (1254) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1445)
10 Christiane, Marc 3.0 (1267) 0-1 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
11 Pitz, Luc 3.0 (1516) 0-1 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
12 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) ½-½ Arnone, Niro 3.0 (0)
14 Marchal, Georges 2.0 (1393) 1-0 Dans, Guy 2.0 (1467)
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.14 2019/06/06 (©) GMA 2015 Build : 2019/06/10 10:14

Activ Chess Fide 2019 : Journée 1

Activ Chess Fide 2019
SwarLogo Activ Chess Fide 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. avec incr. 5″
Dates: du 31/05/2019 au 14/06/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4
Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Nom Prénom MatFide Fide P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N Sidiropoulos, Nikolaos 4240065 2085 3.5 11.50 11.50 0.5 1827 3 2113
2 Nottet, Tristan 225312 1899 3.5 8.50 8.50 0.5 1946 3 2045
3 Poljakovic, Sejfudin 14508940 1874 3.0 10.00 10.00 1552 3 1733
4 Remont, Leopold 204773 1861 3.0 9.50 9.50 1852 3 1947
5 Heldenbergh, Nils 246387 1720 3.0 9.50 9.50 1814 3 1884
6 Timmermans, Daniel 202924 1837 3.0 9.00 9.00 1697 3 1760
7 Vagner, Fabian 260509 1910 3.0 8.50 8.50 1755 3 1887
8 Sauvage, Eric 204790 2008 3.0 8.00 8.00 1716 3 1913
9 Pecriaux, Philippe 260274 1237 3.0 7.00 7.00 1694 3 1715
10 Valentiny, Benoit 202541 1856 2.5 6.50 6.50 1828 2 1729
11 Ferreira Fernandez, Diego 256110 1490 2.0 10.50 10.50 1793 2 1613
12 Collet, Eric 254118 1484 2.0 10.00 10.00 1855 2 1752
13 Thys, Cedric 36077771 1807 2.0 10.00 10.00 1784 2 1690
14 Mikelov, Valiko 264326 0 2.0 8.00 8.00 1751 2 1661
15 Yans, Yves Marie 237353 1420 2.0 7.00 7.00 1648 2 1599
16 Csuti, Jean 255785 1445 2.0 6.00 6.00 1640 2 1531
17 Christiane, Marc 245046 1267 2.0 6.00 6.00 1629 2 1488
18 Mathonet, Corentin 244945 1473 1.5 8.50 8.50 1959 1 1420
19 Noel, Marc 255831 1254 1.5 7.50 7.50 1641 1 1407
20 Morgenthal, Renaud 225290 1648 1.5 7.50 7.50 1501 1 1343
21 Arnone, Niro 264318 0 1.5 6.00 6.00 1630 1 1494
22 Jortay, Olivier 201944 1560 1.0 9.50 9.50 1564 1 1188
23 Gerard, Olivier 225258 1240 1.0 7.50 7.50 1570 1 1326
24 Sferruggia, Serge 220914 1568 1.0 7.00 7.00 1605 1 1319
25 Dans, Guy 200840 1467 1.0 6.50 6.50 1577 1 1162
26 Pitz, Luc 202460 1516 1.0 5.50 5.50 1407 1 1099
27 Marchal, Georges 200859 1393 0.5 7.00 7.00 1752 0 1152
28 Nouvian, Lucien 240516 1233 0.0 6.00 6.00 1493 0 637
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490)
2 Collet, Eric 2.0 (1484) 1-0 Sauvage, Eric 3.0 (2008)
3 Vagner, Fabian 3.0 (1910) 1-0 Mathonet, Corentin 1.5 (1473)
4 Dans, Guy 1.0 (1467) 0-1 Nottet, Tristan 3.5 (1899)
5 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874) 1-0 Csuti, Jean 2.0 (1445)
6 Yans, Yves Marie 2.0 (1420) 0-1 Remont, Leopold 3.0 (1861)
7 Valentiny, Benoit 2.5 (1856) ½-½ Marchal, Georges 0.5 (1393)
8 Christiane, Marc 2.0 (1267) 0-1 Timmermans, Daniel 3.0 (1837)
9 Thys, Cedric 2.0 (1807) 1-0 Noel, Marc 1.5 (1254)
10 Gerard, Olivier 1.0 (1240) 0-1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720)
11 Morgenthal, Renaud 1.5 (1648) 0-1 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237)
12 Nouvian, Lucien 0.0 (1233) 0-1 Sferruggia, Serge 1.0 (1568)
13 Jortay, Olivier 1.0 (1560) 1-0 Arnone, Niro 1.5 (0)
14 Mikelov, Valiko 2.0 (0) 1-0 Pitz, Luc 1.0 (1516)
Haut de page
Ronde 2 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085)
2 Sferruggia, Serge 1.0 (1568) 0-1 Vagner, Fabian 3.0 (1910)
3 Nottet, Tristan 3.5 (1899) 1-0 Thys, Cedric 2.0 (1807)
4 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874)
5 Remont, Leopold 3.0 (1861) 1-0 Jortay, Olivier 1.0 (1560)
6 Timmermans, Daniel 3.0 (1837) 1-0 Collet, Eric 2.0 (1484)
7 Marchal, Georges 0.5 (1393) 0-1 Mikelov, Valiko 2.0 (0)
8 Sauvage, Eric 3.0 (2008) 1-0 Valentiny, Benoit 2.5 (1856)
9 Noel, Marc 1.5 (1254) ½-½ Morgenthal, Renaud 1.5 (1648)
10 Pitz, Luc 1.0 (1516) 0-1 Yans, Yves Marie 2.0 (1420)
11 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 2.0 (1267)
12 Mathonet, Corentin 1.5 (1473) 1-0 Gerard, Olivier 1.0 (1240)
13 Arnone, Niro 1.5 (0) 1-0 Dans, Guy 1.0 (1467)
14 Csuti, Jean 2.0 (1445) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
Haut de page
Ronde 3 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085) 1-0 Remont, Leopold 3.0 (1861)
2 Vagner, Fabian 3.0 (1910) 1-0 Timmermans, Daniel 3.0 (1837)
3 Mikelov, Valiko 2.0 (0) 0-1 Nottet, Tristan 3.5 (1899)
4 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874) 0-1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720)
5 Mathonet, Corentin 1.5 (1473) 0-1 Sauvage, Eric 3.0 (2008)
6 Thys, Cedric 2.0 (1807) 1-0 Csuti, Jean 2.0 (1445)
7 Collet, Eric 2.0 (1484) 1-0 Sferruggia, Serge 1.0 (1568)
8 Jortay, Olivier 1.0 (1560) 0-1 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237)
9 Yans, Yves Marie 2.0 (1420) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490)
10 Valentiny, Benoit 2.5 (1856) 1-0 Arnone, Niro 1.5 (0)
11 Morgenthal, Renaud 1.5 (1648) 1-0 Marchal, Georges 0.5 (1393)
12 Dans, Guy 1.0 (1467) 0-1 Noel, Marc 1.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 1.0 (1240) 1-0 Pitz, Luc 1.0 (1516)
14 Christiane, Marc 2.0 (1267) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 3.5 (1899) ½-½ Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085)
2 Remont, Leopold 3.0 (1861) 1-0 Vagner, Fabian 3.0 (1910)
3 Sauvage, Eric 3.0 (2008) 1-0 Thys, Cedric 2.0 (1807)
4 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874)
5 Timmermans, Daniel 3.0 (1837) 1-0 Mikelov, Valiko 2.0 (0)
6 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720) 1-0 Collet, Eric 2.0 (1484)
7 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237) 1-0 Noel, Marc 1.5 (1254)
8 Morgenthal, Renaud 1.5 (1648) 0-1 Valentiny, Benoit 2.5 (1856)
9 Sferruggia, Serge 1.0 (1568) 0-1 Yans, Yves Marie 2.0 (1420)
10 Christiane, Marc 2.0 (1267) 1-0 Jortay, Olivier 1.0 (1560)
11 Arnone, Niro 1.5 (0) ½-½ Mathonet, Corentin 1.5 (1473)
12 Csuti, Jean 2.0 (1445) 1-0 Gerard, Olivier 1.0 (1240)
13 Marchal, Georges 0.5 (1393) 0-1 Pitz, Luc 1.0 (1516)
14 Nouvian, Lucien 0.0 (1233) 0-1 Dans, Guy 1.0 (1467)
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.13 2019/05/09 (©) GMA 2015 Build : 2019/06/01 15:03

28 joueurs se pressent d’attaquer l’Activ Chess 2019.

La première journée de 4 rondes s’est déroulée à 100 à l’heure.

Quant sera t’il de la deuxième journée de vendredi 7 prochain ?

Il y aura 5 rondes à se farcir! Ce n’est pas rien.

Agenda Jeunesse: mars-avril-mai-juin 2019

Vendredi 17/5 : Fermeture du club (Occupation par l’école Ste Véronique)
Dimanche 19/5 : IC FEFB Ronde 3 à Fontaine
Vendredi 24/5 : Fermeture du club (Occupation par l’école Ste Véronique)
Samedi 25/5 : JEF R5 à Liège à l’Athénée Waha (Boulevard d’Avroy)
Vendredi 31/5 : Remise des prix et simultanée des instructeurs

Vendredi 7/6 : Blitz à 4 (à confirmer)
Vendredi 14/6 : Simultanée d’un joueur de D1 (à confirmer)
Dimanche 16/6 : IC FEFB Ronde 4 au Mosan (Tihange)
Vendredi 21/6 : AG (à confirmer)
Vendredi 28/6 : Souper de fin d’année (à confirmer)
Dimanche 30/6 : JEF R6 à Namur