Archives de catégorie : Facebook

Le CBJ 2019, c’est déjà dans 1 mois !

Actuellement, il compte déjà 390 inscrits dont 25 jeunes du CRELEL ! Un record !

Il est encore possible de s’inscrire, mais il ne faut plus tarder.

Vous trouverez de nombreux renseignements sur le site de l’événement (calendrier, règlement du tournoi, participants, …) en suivant ce lien.

Nous invitons tous les jeunes inscrits au CBJ 2019 à venir ce dimanche 17 mars à 14h15 au CRELEL. Nous profiterons de l’ouverture de nos locaux pour les interclubs, pour suivre un cours adapté à vos questions.

Nous reverrons les finales et vous aurez aussi l’occasion de jouer entre vous sous l’œil vigilant d’un adulte. Le club sera ouvert jusqu’à 18h au minimum. Si vous ne pouvez pas venir à 14h15, n’hésitez pas à venir un peu plus tard. Vous aurez aussi la possibilité d’encourager les joueurs du CRELEL qui joueront dans les équipes d’interclubs et plus particulièrement nos équipes de jeunes.

Afin de vous préparer davantage, nous vous conseillons aussi de participer au stage de 3 jours organisé durant la première semaine des vacances de Pâques.

Stage les 8, 9 et 11 avril 2019

La ligue d’échecs de Liège avec le soutien logistique du CRELEL organisera un stage d’échecs de 3 jours durant la première semaine des vacances de Pâques, afin de préparer les joueurs et joueuses qui participeront au championnat de Belgique de la jeunesse (CBJ 2019) la semaine suivante à Blankenberge.

Le stage aura lieu à la Maison des Sports à Liège (Rue des Prémontrés 12 à 4000 Liège), les lundi 8, mardi 9 et jeudi 11 avril de 10h00 à 16h30. Une participation de 30 euros sera demandée. Ce stage sera réservé aux jeunes qui participeront au CBJ 2019. Les formateurs seront des joueurs de très haut niveau.

Si vous souhaitez y participer, merci d’envoyer le plus vite possible et pour le 31 mars au plus tard un petit message à Olivier (idéalement par mail).


Résultats du Championnat Francophone de la Jeunesse 2019

Le CFJ s’est achevé dimanche à Anderlues où 31 joueurs (9 Juniors et 22 Cadets) s’étaient rassemblés durant 5 jours. La FEFB cherche toujours une formule qui pourrait attirer davantage de joueurs…31 joueurs pour toute la Wallonie et Bruxelles, c’est vraiment trop peu.

Le CRELEL était représenté par 3 jeunes : Liam, Nils et Izia.

Dans la catégorie des – de 20 ans (Juniors), 9 joueurs seulement étaient présents, mais le niveau du tournoi était relevé.

Liam (1595 Elo) avait pour objectif de jouer des parties intéressantes face à des adversaires généralement mieux cotés (Liam était 5ème au classement initial en fonction de la cote Elo).

Malgré un début de tournoi difficile, Liam réalise une belle remontée avec notamment une nulle face à Mahmoud Damlakhi (1858 Elo) pour terminer à la 5ème place du classement final. Résultat logique donc, mais Liam aura beaucoup appris durant cette fin de semaine. Bravo Liam !

Dans la catégorie des – de 14 ans (Cadets), 22 joueurs présents et un niveau de tournoi assez faible dans lequel Nils (1847 Elo) était (avec 300 points Elo de plus que le deuxième) le grand favori et venait avec l’idée de conserver son titre.

Izia avait pour objectif de simplement accroître son expérience.

Nils est Champion Francophone des – de 14 ans avec un résultat sans appel de 7/7. Il a donc gagné toutes ses parties sans faire un seul faux pas et a donc assumé son rôle de favori. Bravo Nils !

Izia termine avec un magnifique 4/7 en gagnant face à des joueurs de son niveau et en ne perdant que face à des plus forts. Elle termine à la 10ème place, mais elle aussi aura beaucoup appris ! Bravo Izia !

Notons encore que samedi et dimanche, les joueurs présents ont eu l’occasion d’analyser leurs parties avec le MI François Godart qui est aussi un joueur de D1 du CRELEL.

Vous trouverez les résultats complets des – de 20 ans en suivant ce lien.

Vous trouverez les résultats complets des – de 14 ans en suivant ce lien.

Agenda Jeunesse: mars-avril-mai-juin 2019

Vendredi 15/3 : Tournoi Soultanbeieff 2019 Ronde 7-8

Samedi 16/3 : Interscolaire National à Turnhout

Dimanche 17/3 : Interclubs nationaux R9 au CRELEL

Vendredi 22/3 : Tournoi Soultanbeieff 2019 Ronde 9-10

Dimanche 24/3 : JEF R3 au Hainaut Chess Club

Vendredi 29/3 : Fermeture du Club (Occupation par l’école Ste Véronique)

Dimanche 31/3 : Interclubs nationaux R10 en déplacement

Vendredi 5/4 : Tournoi Soultanbeieff 2019 Ronde 11-12
Lundi 8, mardi 9 et jeudi 11/4 : Stage préparatoire au CBJ à Liège
Vendredi 12/4 et 19/4 : Fermeture Jeunesse (Congés de Pâques)
Dimanche 14/4 au samedi 20/4 : CBJ 2019 à Blankenberge
Vendredi 26/4 : Tournoi Soultanbeieff 2019 Ronde 13-14
Samedi 27/4 : JEF R4 à Herve
Dimanche 28/4 : Interclubs nationaux R11 au CRELEL

Vendredi 3/5 : Tournoi Soultanbeieff 2019 Ronde 15-16
Dimanche 5/5 : IC FEFB Ronde 2 à Anderlues
Vendredi 10/5 : Tournoi Soultanbeieff 2019 Ronde 17-18
Vendredi 17/5 : Fermeture du club (Occupation par l’école Ste Véronique)
Dimanche 19/5 : IC FEFB Ronde 3 à Fontaine
Vendredi 24/5 : Fermeture du club (Occupation par l’école Ste Véronique)
Samedi 25/5 : JEF R5 à Liège à l’Athénée Waha (Boulevard d’Avroy)
Vendredi 31/5 : Remise des prix et simultanée des instructeurs

Vendredi 7/6 : Blitz à 4 (à confirmer)
Vendredi 14/6 : Simultanée d’un joueur de D1 (à confirmer)
Dimanche 16/6 : IC FEFB Ronde 4 au Mosan (Tihange)
Vendredi 21/6 : AG (à confirmer)
Vendredi 28/6 : Souper de fin d’année (à confirmer)
Dimanche 30/6 : JEF R6 à Namur

Tournoi Soultanbeieff 2019 : R2 + App R3

Dans les montagnes de Cachemire
Vit le sultan Béieff, roi du Bosphore
Un jour il fait tuer un tas de monde
Puis quand vient le soir il s’endort
Mais dans ses cauchemars les morts se cachent
Et le dévorent
Donc une nuit il se réveille
En poussant un grand cri
Et le bourreau tiré de son sommeil
Arrive souriant au pied de son lit
S’il n’y avait pas de vivants
Dit le sultan
Il n’y aurait certes pas de morts
Et le bourreau répond : je suis d’accord
Que tout le reste y passe alors
Et qu’on n’en parle plus
D’accord renchérit le bourreau
C’est tout ce qu’il sait lui dire
Et tout le reste y passe comme le sultan l’a dit
C’est ce qu’il se passa ce vendredi au tournoi d’échec
De grosses légumes durent encourir des parties nulles
Nous ne citerons pas de nom par respect pour eux
Mais attendons-nous à leur retour de flammes sur l’échiquier

SwarLogo Soultanbeieff 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 15/02/2019 au 03/05/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FIDE

R1 R2 appar R3

Classement après la ronde 2
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 Henry, Michael -1800 231029 1717 2.0 2 1 1669 1.00 2486
2 Vagner, Fabian +1800 260509 1917 2.0 2 1 1564 2.00 2390
3 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 12995258 1894 2.0 2 1 1541 2.00 2378
4 Woyave, Pascal -1650 202622 1611 2.0 2 1 1530 2.00 2355
5 Wlogalski, Olivier +1800 208353 1852 2.0 2 1 1482 2.00 2306
6 Remont, Leopold +1800 204773 1845 2.0 2 1 1478 2.00 2304
7 Heldenbergh, Nils +1800 246387 1838 2.0 2 1 1465 1.50 2294
8 Colin, Francois -1800 254100 1773 2.0 2 1 1456 2.00 2265
9 Terwagne, Bertrand -1800 243078 1737 2.0 2 1 1411 1.00 2228
10 Hodzic, Elvir -1800 938386 1714 1.5 1 1 1809 1.50 1907
11 Kuzmin, Vladimir -1800 217921 1708 1.5 1 1 1631 2.50 1857
12 Hautot, Stephane +1800 202282 2342 1.5 1 1 1613 2.50 2135
13 Sauvage, Eric +1800 204790 2020 1.5 1 1 1599 1.50 1857
14 Bernard, Romain +1800 237272 1934 1.5 1 1 1598 2.50 1816
15 A (3) De Vettor, Marc -1800 201472 1711 1.5 1 1 1594 1.50 1816
16 Timmermans, Daniel +1800 202924 1914 1.5 1 1 1575 2.50 1794
17 Marechal, Georges -1800 202339 1688 1.5 1 1 1574 1.50 1794
18 Henrottay, Amaury -1650 259640 1511 1.0 1 1 1798 2.00 1583
19 Salmon, Fabian -1375 257559 1355 1.0 1 1 1773 2.00 1355
20 Pitz, Luc -1650 202460 1518 1.0 1 1 1737 2.00 1428
21 Morgenthal, Renaud -1650 225290 1510 1.0 1 1 1669 1.00 1596
22 Pirard, Gregory +1800 219908 2055 1.0 1 1 1614 3.00 1686
23 Gerard, Olivier -1375 225258 1242 1.0 1 1 1599 1.50 1566
24 Collet, Eric -1500 254118 1484 1.0 1 1 1594 1.50 1569
25 Mikelov, Valiko -1200 264326 0 1.0 1 1 1589 2.50 1589
26 Mathonet, Corentin -1500 244945 1462 1.0 1 1 1574 1.50 1548
27 Beugnies, Patrick -1800 254088 1663 1.0 1 1 1556 2.00 1590
28 Champt, Victor -1500 201251 1464 1.0 1 1 1556 2.00 1530
29 Renard, Alain -1800 235776 1661 1.0 1 1 1544 2.00 1578
30 Nottet, Tristan +1800 225312 1899 1.0 1 1 1532 2.00 1555
31 Lorenzon, Matteo -1200 256129 1160 1.0 1 1 1532 2.00 1507
32 Yans, Yves Marie -1500 237353 1420 1.0 1 1 1522 2.00 1485
33 Sferruggia, Serge -1650 220914 1562 1.0 1 1 1498 2.00 1504
34 Jortay, Olivier -1650 201944 1560 1.0 1 1 1489 2.00 1506
35 Laouar, Hassen -1500 202193 1404 1.0 1 1 1489 2.00 1465
36 Dans, Guy -1500 200840 1394 1.0 1 1 1423 2.00 1398
37 Lievens, Robert -1650 202312 1556 1.0 1 1 1387 2.00 1465
38 A (3,4) Hubinon, Bryan -1650 248703 1550 1.0 1 1 1360 2.00 1494
39 Marchal, Georges -1375 200859 1349 1.0 1 1 1323 1.50 1349
40 Magis, Pierre -1650 202320 1516 1.0 1 1 1275 1.00 1196
41 a (1) Hansotte, Michel -1500 224804 1441 1.0 1 1 1194 1.50 1994
42 A (2,3) Biot, Thomas -1800 237280 1764 1.0 1 0 1349 3.00 2164
43 a (1) Brennenraedts, Liam -1650 248924 1606 1.0 1 0 1304 1.50 2104
44 Moch, Bernard -1800 250899 1661 1.0 1 0 0 2.50 2061
45 a (2) Goreux, Theo -1500 249653 1380 0.0 0 1 1838 3.00 980
46 Mathonet, Eric -1375 241768 1304 0.0 0 1 1672 3.50 855
47 Betermier, Alvaro -1500 260240 1490 0.0 0 1 1631 2.50 766
48 Kuypers, Raoul -1375 217913 1275 0.0 0 1 1615 2.50 796
49 Thirion, Christian -1375 236934 1282 0.0 0 1 1614 3.00 796
50 Christiane, Marc -1375 245046 1254 0.0 0 1 1598 2.50 769
51 Nouvian, Lucien -1375 240516 1233 0.0 0 1 1575 2.50 748
52 Dumoulin, Patrick -1200 260258 1195 0.0 0 1 1564 2.00 730
53 Paquot, Jacques -1200 250902 1194 0.0 0 1 1551 2.50 718
54 Irpini, Rodolpho -1500 260266 1453 0.0 0 1 1530 2.00 707
55 a (1) Noel, Marc -1375 255831 1254 0.0 0 1 1511 2.50 711
56 a (4,5) Clausse, Frederick -1200 250872 1150 0.0 0 1 1491 2.00 685
57 Moch, Jean -1200 202398 1126 0.0 0 1 1482 2.00 665
58 Petit, Marc -1200 257524 1001 0.0 0 1 1475 2.00 598
59 Plusquin, Yves -1200 257540 882 0.0 0 1 1450 2.00 482
60 Fatahi, Parto -1200 0 0 0.0 0 1 1437 2.00 637
61 Cesar, Andre +1800 224910 1819 0.0 0 0 0 2.50 0
62 N Ferreira Fernandez, Diego -1500 256110 1490 0.0 0 0 0 2.50 0
63 a (1,2) De Cuyper, Guy -1500 245054 1386 0.0 0 0 0 2.50 0
Haut de page

Classement après la ronde 2
Categorie: +1800
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 2 Vagner, Fabian +1800 260509 1917 2.0 2 1 1564 2.00 2390
2 3 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 12995258 1894 2.0 2 1 1541 2.00 2378
3 5 Wlogalski, Olivier +1800 208353 1852 2.0 2 1 1482 2.00 2306
4 6 Remont, Leopold +1800 204773 1845 2.0 2 1 1478 2.00 2304
5 7 Heldenbergh, Nils +1800 246387 1838 2.0 2 1 1465 1.50 2294
6 12 Hautot, Stephane +1800 202282 2342 1.5 1 1 1613 2.50 2135
7 13 Sauvage, Eric +1800 204790 2020 1.5 1 1 1599 1.50 1857
8 14 Bernard, Romain +1800 237272 1934 1.5 1 1 1598 2.50 1816
9 16 Timmermans, Daniel +1800 202924 1914 1.5 1 1 1575 2.50 1794
10 22 Pirard, Gregory +1800 219908 2055 1.0 1 1 1614 3.00 1686
11 30 Nottet, Tristan +1800 225312 1899 1.0 1 1 1532 2.00 1555
12 61 Cesar, Andre +1800 224910 1819 0.0 0 0 0 2.50 0
Categorie: -1800
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 1 Henry, Michael -1800 231029 1717 2.0 2 1 1669 1.00 2486
2 8 Colin, Francois -1800 254100 1773 2.0 2 1 1456 2.00 2265
3 9 Terwagne, Bertrand -1800 243078 1737 2.0 2 1 1411 1.00 2228
4 10 Hodzic, Elvir -1800 938386 1714 1.5 1 1 1809 1.50 1907
5 11 Kuzmin, Vladimir -1800 217921 1708 1.5 1 1 1631 2.50 1857
6 15 A (3) De Vettor, Marc -1800 201472 1711 1.5 1 1 1594 1.50 1816
7 17 Marechal, Georges -1800 202339 1688 1.5 1 1 1574 1.50 1794
8 27 Beugnies, Patrick -1800 254088 1663 1.0 1 1 1556 2.00 1590
9 29 Renard, Alain -1800 235776 1661 1.0 1 1 1544 2.00 1578
10 42 A (2,3) Biot, Thomas -1800 237280 1764 1.0 1 0 1349 3.00 2164
11 44 Moch, Bernard -1800 250899 1661 1.0 1 0 0 2.50 2061
Categorie: -1650
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 4 Woyave, Pascal -1650 202622 1611 2.0 2 1 1530 2.00 2355
2 18 Henrottay, Amaury -1650 259640 1511 1.0 1 1 1798 2.00 1583
3 20 Pitz, Luc -1650 202460 1518 1.0 1 1 1737 2.00 1428
4 21 Morgenthal, Renaud -1650 225290 1510 1.0 1 1 1669 1.00 1596
5 33 Sferruggia, Serge -1650 220914 1562 1.0 1 1 1498 2.00 1504
6 34 Jortay, Olivier -1650 201944 1560 1.0 1 1 1489 2.00 1506
7 37 Lievens, Robert -1650 202312 1556 1.0 1 1 1387 2.00 1465
8 38 A (3,4) Hubinon, Bryan -1650 248703 1550 1.0 1 1 1360 2.00 1494
9 40 Magis, Pierre -1650 202320 1516 1.0 1 1 1275 1.00 1196
10 43 a (1) Brennenraedts, Liam -1650 248924 1606 1.0 1 0 1304 1.50 2104
Categorie: -1500
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 24 Collet, Eric -1500 254118 1484 1.0 1 1 1594 1.50 1569
2 26 Mathonet, Corentin -1500 244945 1462 1.0 1 1 1574 1.50 1548
3 28 Champt, Victor -1500 201251 1464 1.0 1 1 1556 2.00 1530
4 32 Yans, Yves Marie -1500 237353 1420 1.0 1 1 1522 2.00 1485
5 35 Laouar, Hassen -1500 202193 1404 1.0 1 1 1489 2.00 1465
6 36 Dans, Guy -1500 200840 1394 1.0 1 1 1423 2.00 1398
7 41 a (1) Hansotte, Michel -1500 224804 1441 1.0 1 1 1194 1.50 1994
8 45 a (2) Goreux, Theo -1500 249653 1380 0.0 0 1 1838 3.00 980
9 47 Betermier, Alvaro -1500 260240 1490 0.0 0 1 1631 2.50 766
10 54 Irpini, Rodolpho -1500 260266 1453 0.0 0 1 1530 2.00 707
11 62 N Ferreira Fernandez, Diego -1500 256110 1490 0.0 0 0 0 2.50 0
12 63 a (1,2) De Cuyper, Guy -1500 245054 1386 0.0 0 0 0 2.50 0
Categorie: -1375
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 19 Salmon, Fabian -1375 257559 1355 1.0 1 1 1773 2.00 1355
2 23 Gerard, Olivier -1375 225258 1242 1.0 1 1 1599 1.50 1566
3 39 Marchal, Georges -1375 200859 1349 1.0 1 1 1323 1.50 1349
4 46 Mathonet, Eric -1375 241768 1304 0.0 0 1 1672 3.50 855
5 48 Kuypers, Raoul -1375 217913 1275 0.0 0 1 1615 2.50 796
6 49 Thirion, Christian -1375 236934 1282 0.0 0 1 1614 3.00 796
7 50 Christiane, Marc -1375 245046 1254 0.0 0 1 1598 2.50 769
8 51 Nouvian, Lucien -1375 240516 1233 0.0 0 1 1575 2.50 748
9 55 a (1) Noel, Marc -1375 255831 1254 0.0 0 1 1511 2.50 711
Categorie: -1200
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 25 Mikelov, Valiko -1200 264326 0 1.0 1 1 1589 2.50 1589
2 31 Lorenzon, Matteo -1200 256129 1160 1.0 1 1 1532 2.00 1507
3 52 Dumoulin, Patrick -1200 260258 1195 0.0 0 1 1564 2.00 730
4 53 Paquot, Jacques -1200 250902 1194 0.0 0 1 1551 2.50 718
5 56 a (4,5) Clausse, Frederick -1200 250872 1150 0.0 0 1 1491 2.00 685
6 57 Moch, Jean -1200 202398 1126 0.0 0 1 1482 2.00 665
7 58 Petit, Marc -1200 257524 1001 0.0 0 1 1475 2.00 598
8 59 Plusquin, Yves -1200 257540 882 0.0 0 1 1450 2.00 482
9 60 Fatahi, Parto -1200 0 0 0.0 0 1 1437 2.00 637
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (15/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 1.5 (2342) 1-0 Henrottay, Amaury 1.0 (1511)
2 Morgenthal, Renaud 1.0 (1510) 0-1 Pirard, Gregory 1.0 (2055)
3 Sauvage, Eric 1.5 (2020) 1-0 Betermier, Alvaro 0.0 (1490)
4 Collet, Eric 1.0 (1484) 0-1 Bernard, Romain 1.5 (1934)
5 Vagner, Fabian 2.0 (1917) 1-0 Champt, Victor 1.0 (1464)
6 Mathonet, Corentin 1.0 (1462) 0-1 Timmermans, Daniel 1.5 (1914)
7 Nottet, Tristan 1.0 (1899) 1-0 Irpini, Rodolpho 0.0 (1453)
8 Yans, Yves Marie 1.0 (1420) 0-1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 2.0 (1894)
9 Wlogalski, Olivier 2.0 (1852) 1-0 Laouar, Hassen 1.0 (1404)
10 Dans, Guy 1.0 (1394) 0-1 Remont, Leopold 2.0 (1845)
11 Heldenbergh, Nils 2.0 (1838) 1-0 Goreux, Theo 0.0 (1380)
12 Salmon, Fabian 1.0 (1355) 0-1 Colin, Francois 2.0 (1773)
13 Biot, Thomas 1.0 (1764) 1-0 Marchal, Georges 1.0 (1349)
14 Mathonet, Eric 0.0 (1304) 0-1 Terwagne, Bertrand 2.0 (1737)
15 Henry, Michael 2.0 (1717) 1-0 Thirion, Christian 0.0 (1282)
16 Kuypers, Raoul 0.0 (1275) 0-1 Hodzic, Elvir 1.5 (1714)
17 De Vettor, Marc 1.5 (1711) 1-0 Christiane, Marc 0.0 (1254)
18 Gerard, Olivier 1.0 (1242) 0-1 Kuzmin, Vladimir 1.5 (1708)
19 Marechal, Georges 1.5 (1688) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
20 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195) 0-1 Beugnies, Patrick 1.0 (1663)
21 Renard, Alain 1.0 (1661) 1-0 Paquot, Jacques 0.0 (1194)
22 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160) 0-1 Woyave, Pascal 2.0 (1611)
23 Sferruggia, Serge 1.0 (1562) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
24 Moch, Jean 0.0 (1126) 0-1 Jortay, Olivier 1.0 (1560)
25 Lievens, Robert 1.0 (1556) 1-0 Petit, Marc 0.0 (1001)
26 Plusquin, Yves 0.0 (882) 0-1 Hubinon, Bryan 1.0 (1550)
27 Pitz, Luc 1.0 (1518) 1-0 Fatahi, Parto 0.0 (0)
28 Mikelov, Valiko 1.0 (0) 1-0 Magis, Pierre 1.0 (1516)
Brennenraedts, Liam 1.0 (1606) 0 Absent
Cesar, Andre 0.0 (1819) 0 Absent
De Cuyper, Guy 0.0 (1386) 0 Absent
Ferreira Fernandez, Diego 0.0 (1490) 0 Absent
Hansotte, Michel 1.0 (1441) 0 Absent
Moch, Bernard 1.0 (1661) 0 Absent
Noel, Marc 0.0 (1254) 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (22/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 1.5 (1714) ½-½ Hautot, Stephane 1.5 (2342)
2 Pirard, Gregory 1.0 (2055) 0-1 Henry, Michael 2.0 (1717)
3 Kuzmin, Vladimir 1.5 (1708) ½-½ Sauvage, Eric 1.5 (2020)
4 Bernard, Romain 1.5 (1934) ½-½ De Vettor, Marc 1.5 (1711)
5 Beugnies, Patrick 1.0 (1663) 0-1 Vagner, Fabian 2.0 (1917)
6 Timmermans, Daniel 1.5 (1914) ½-½ Marechal, Georges 1.5 (1688)
7 Woyave, Pascal 2.0 (1611) 1-0 Nottet, Tristan 1.0 (1899)
8 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 2.0 (1894) 1-0 Renard, Alain 1.0 (1661)
9 Jortay, Olivier 1.0 (1560) 0-1 Wlogalski, Olivier 2.0 (1852)
10 Remont, Leopold 2.0 (1845) 1-0 Sferruggia, Serge 1.0 (1562)
11 Hubinon, Bryan 1.0 (1550) 0-1 Heldenbergh, Nils 2.0 (1838)
12 Colin, Francois 2.0 (1773) 1-0 Lievens, Robert 1.0 (1556)
13 Terwagne, Bertrand 2.0 (1737) 1-0 Pitz, Luc 1.0 (1518)
14 Moch, Bernard 1.0 (1661) 1-0 Mikelov, Valiko 1.0 (0)
15 Brennenraedts, Liam 1.0 (1606) 1-0 Mathonet, Eric 0.0 (1304)
16 Magis, Pierre 1.0 (1516) 1-0 Kuypers, Raoul 0.0 (1275)
17 Henrottay, Amaury 1.0 (1511) 1-0 Noel, Marc 0.0 (1254)
18 Thirion, Christian 0.0 (1282) 0-1 Morgenthal, Renaud 1.0 (1510)
19 Betermier, Alvaro 0.0 (1490) 0-1 Gerard, Olivier 1.0 (1242)
20 Christiane, Marc 0.0 (1254) 0-1 Collet, Eric 1.0 (1484)
21 Champt, Victor 1.0 (1464) 1-0 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195)
22 Nouvian, Lucien 0.0 (1233) 0-1 Mathonet, Corentin 1.0 (1462)
23 Irpini, Rodolpho 0.0 (1453) 0-1 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160)
24 Paquot, Jacques 0.0 (1194) 0-1 Hansotte, Michel 1.0 (1441)
25 Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0-1 Yans, Yves Marie 1.0 (1420)
26 Laouar, Hassen 1.0 (1404) 1-0 Moch, Jean 0.0 (1126)
27 Petit, Marc 0.0 (1001) 0-1 Dans, Guy 1.0 (1394)
28 Fatahi, Parto 0.0 (0) 0-1 Salmon, Fabian 1.0 (1355)
29 Marchal, Georges 1.0 (1349) 1-0 Plusquin, Yves 0.0 (882)
Biot, Thomas 1.0 (1764) 0 Absent
Cesar, Andre 0.0 (1819) 0 Absent
De Cuyper, Guy 0.0 (1386) 0 Absent
Ferreira Fernandez, Diego 0.0 (1490) 0 Absent
Goreux, Theo 0.0 (1380) 0 Absent
Haut de page
Ronde 3 (01/03/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 2.0 (1917) Colin, Francois 2.0 (1773)
2 Heldenbergh, Nils 2.0 (1838) Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 2.0 (1894)
3 Wlogalski, Olivier 2.0 (1852) Terwagne, Bertrand 2.0 (1737)
4 Henry, Michael 2.0 (1717) Remont, Leopold 2.0 (1845)
5 Hautot, Stephane 1.5 (2342) Woyave, Pascal 2.0 (1611)
6 Sauvage, Eric 1.5 (2020) Hodzic, Elvir 1.5 (1714)
7 Marechal, Georges 1.5 (1688) Bernard, Romain 1.5 (1934)
8 Kuzmin, Vladimir 1.5 (1708) Timmermans, Daniel 1.5 (1914)
9 Collet, Eric 1.0 (1484) Pirard, Gregory 1.0 (2055)
10 Nottet, Tristan 1.0 (1899) Morgenthal, Renaud 1.0 (1510)
11 Mathonet, Corentin 1.0 (1462) Beugnies, Patrick 1.0 (1663)
12 Renard, Alain 1.0 (1661) Champt, Victor 1.0 (1464)
13 Hansotte, Michel 1.0 (1441) Moch, Bernard 1.0 (1661)
14 Yans, Yves Marie 1.0 (1420) Brennenraedts, Liam 1.0 (1606)
15 Sferruggia, Serge 1.0 (1562) Laouar, Hassen 1.0 (1404)
16 Dans, Guy 1.0 (1394) Jortay, Olivier 1.0 (1560)
17 Lievens, Robert 1.0 (1556) Salmon, Fabian 1.0 (1355)
18 Pitz, Luc 1.0 (1518) Marchal, Georges 1.0 (1349)
19 Gerard, Olivier 1.0 (1242) Magis, Pierre 1.0 (1516)
20 Mikelov, Valiko 1.0 (0) Henrottay, Amaury 1.0 (1511)
21 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160) Cesar, Andre 0.0 (1819)
22 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195) Betermier, Alvaro 0.0 (1490)
23 Ferreira Fernandez, Diego 0.0 (1490) Christiane, Marc 0.0 (1254)
24 Moch, Jean 0.0 (1126) Irpini, Rodolpho 0.0 (1453)
25 De Cuyper, Guy 0.0 (1386) Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
26 Goreux, Theo 0.0 (1380) Paquot, Jacques 0.0 (1194)
27 Mathonet, Eric 0.0 (1304) Clausse, Frederick 0.0 (1150)
28 Plusquin, Yves 0.0 (882) Thirion, Christian 0.0 (1282)
29 Kuypers, Raoul 0.0 (1275) Petit, Marc 0.0 (1001)
30 Noel, Marc 0.0 (1254) Fatahi, Parto 0.0 (0)
Biot, Thomas 1.0 (1764) 0 Absent
De Vettor, Marc 1.5 (1711) 0 Absent
Hubinon, Bryan 1.0 (1550) 0 Absent
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.08 2019/02/11 (©) GMA 2015 Build : 2019/02/27 20:58

Finale francophone des Interscolaires 2019

La finale francophone des interscolaires a rassemblé près de 320 jeunes samedi dernier à Andenne.

Parmi les écoles présentes, deux équipes étaient composées de joueurs de notre club pour disputer les 7 rondes de cette journée.

 

Pour le primaire, notre club était présent grâce à l’École Communale de Cointe avec :

Raphaël Jortay 6/7 (2ème au classement individuel)

Eloïse Jortay 5/7

Ruben Boulanger 3/7

Marianne Stubbé 0,5/7

 

L’équipe termine à la 18ème place sur 48.

 

Pour le secondaire, notre club était présent grâce à l’Athénée de Waha avec :

Nils Heldenbergh 6,5/7 (3ème au classement individuel)

Elric Blavier 4/7

Achille Mahaux 2/7

Thomas Jacques 3/7

 

L’école termine à la 14ème place sur 31 et est qualifiée pour la finale nationale du samedi 16 mars à Turnhout. Félicitations aux 4 ados !

 

Vous trouverez les résultats complets en suivant ce lien.

Tournoi Soultanbeieff Junior 2019

Vendredi, nous commencerons par la remise des prix du tournoi Hiver Junior 2018. Ce sont les magasins de jouets Broze qui offriront des bons d’achat aux 3 premiers jeunes joueurs de chaque catégorie.

Ensuite nous débuterons le Tournoi Soultanbeieff Junior 2019 qui se jouera durant 9 vendredis, jusqu’au 10 mai 2019.

Pour le prochain tournoi, vous pourrez essayer d’obtenir un nombre de points égal ou supérieur au nombre de points obtenus lors de ce Tournoi Hiver. Aux échecs comme dans la vie, il est important de se fixer des objectifs.

Les résultats du tournoi d’hiver junior 2019

Que vous soyez premier ou dernier, nous tenons d’abord à vous féliciter pour votre fair-play et votre détermination. L’essentiel est de progresser tout en s’amusant !

C’est au départage que la première place s’est jouée entre Nils et Liam puisqu’ils ont gagné toutes leurs parties et qu’ils ont fait 1-1 entre eux…soit une stricte égalité !

Le départage favorise celui qui a affronté des joueurs qui ont obtenu le plus de points et donc celui qui a priori a eu l’opposition la plus forte (le départage est visible dans la colonne à côté des points de tournoi). Ce départage, même s’il peut paraitre incompréhensible, a vraiment du sens et est d’ailleurs utilisé dans les compétitions nationales et internationales d’adultes.

Avec ce critère, c’est Nils qui est un rien devant Liam, mais il s’agit d’un parcours remarquable pour les deux plus forts jeunes du club qui d’ailleurs sont co-équipiers en interclubs.

Chez les Dames, c’est Raphaël G qui l’emporte méritoirement et qui décroche aussi la 3ème place du général.

Chez les Tours, Éloïse et Sacha finissent ex-æquo à la première place. Le départage est en faveur d’Éloïse puisqu’elle a affronté des adversaires plus forts.

Chez les Fous, Ambroise et Nawfel finissent aussi ex-æquo à la première place. Le départage est favorable à Ambroise puisqu’il a affronté des joueurs plus forts.

Chez les Cavaliers +, Clovis décroche la première place. Il rejoindra les fous pour le prochain tournoi.

Chez les Cavaliers, Hayk décroche la première place. Il rejoindra aussi les fous pour le prochain tournoi.

Chez les pions, c’est Nune qui monte sur la première marche du podium.

 

Bravo à toutes et tous pour vos résultats !

 

Classement général :

 

1.    Nils

2.    Liam

3.    Raphaël G

 

Classement par catégorie :

 

·         Dames+ :

1.    Nils 17 points

2.    Liam 17 points

3.    Alvaro 12 points

·         Dames :

1.    Raphaël G  12,5 points

2.    Adam 12 points

3.    Raphaël J 12 points.

·         Tours :

1.    Éloïse 11 points

2.    Sacha 11 points

3.    Nathan 10,5 points

·         Fous :

1.    Ambroise 10,5 points

2.    Nawfel 10,5 points

3.    Omar 10 points

·         Cavaliers+ :

1.    Clovis 10,5  points

2.    Romain G  10 points

3.    Valentin 9 points

·         Cavaliers :

1.    Hayk 10,5 points

2.    Karo 9,5 points

3.    Clément 9,5 points

·         Pions :

1.    Nune 9 points

2.    Savana 7,5 points

3.    Arnaud 7,5 points

 

Tournoi blitz du CRELEL 2019 : Classement final

Pour une première, le tournoi blitz Fide du CRELEL a vu 58 joueurs s’affronter dans une chaude ambiance.
En voici le classement final.

SwarLogo Tournoi blitz du CRELEL 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Blitz
Cadence: 5 min. QPF
Dates: du 08/02/2019 au 08/02/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FIDE

Classement final
Categorie: +2000
Cl. Pr. Nom Prénom MatFide Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 1 Hautot, Stephane 202282 +2000 2345 10.5 10 6 1997 66.50 2524
2 2 Gulbas, Cemil 201820 +2000 2472 9.5 9 5 2009 68.50 2425
3 4 De Gueldre, Philippe 205630 +2000 2139 8.0 0.0 8 5 1995 70.00 2173
4 5 Reyes Quesada, Yunior 3506762 +2000 2193 7.5 1.0 7 5 1978 67.50 2135
5 10 Sauvage, Eric 204790 +2000 2020 7.0 6 5 1920 65.00 2016
6 12 Nauts, Patrick 233897 +2000 2025 7.0 5 6 1924 64.50 2020
7 17 Pirard, Gregory 219908 +2000 2097 6.0 6 6 1974 69.50 2011
Categorie: -2000
Cl. Pr. Nom Prénom MatFide Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 3 Korte, Markus 4615620 -2000 1918 8.0 1.0 7 5 1973 68.50 2122
2 6 Timmermans, Daniel 202924 -2000 1914 7.5 0.0 7 6 1917 62.50 2036
3 7 Bernard, Romain 237272 -2000 1934 7.0 7 6 1768 58.00 1858
4 8 Alonso José Antonio 0 -2000 1859 7.0 7 5 1880 63.50 1967
5 9 Nottet, Tristan 225312 -2000 1835 7.0 7 5 1744 58.00 1866
6 11 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 12995258 -2000 1894 7.0 6 5 1846 63.50 1939
7 13 Thys, Cedric 36077771 -2000 1807 6.5 6 6 1729 58.00 1808
8 15 Wlogalski, Olivier 208353 -2000 1857 6.5 6 5 1760 58.50 1817
9 16 Messaoudi, Mohammed 231355 -2000 1805 6.5 6 5 1727 54.00 1776
10 19 Alessi, David 201065 -2000 1838 6.0 6 6 1790 55.50 1803
11 24 Valentiny, Benoit 202541 -2000 1856 6.0 5 6 1750 57.50 1786
12 26 Herzet, Serge 206601 -2000 1811 6.0 5 5 1869 59.50 1866
13 28 Cesar, Andre 224910 -2000 1816 5.5 5 6 1705 55.00 1718
14 31 Terwagne, Bertrand 243078 -2000 1800 5.5 5 6 1568 50.50 1599
15 36 Remont, Leopold 204773 -2000 1845 5.0 5 5 1672 55.00 1637
Categorie: -1800
Cl. Pr. Nom Prénom MatFide Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 14 Hodzic, Elvir 938386 -1800 1714 6.5 6 6 1728 55.00 1732
2 18 Waxweiler, Laurent 249491 -1800 1709 6.0 6 6 1857 57.50 1778
3 20 Lauwaet, Stephan 218120 -1800 1735 6.0 6 6 1676 54.00 1668
4 21 Heldenbergh, Nils 246387 -1800 1669 6.0 6 6 1621 50.50 1638
5 22 Brennenraedts, Liam 248924 -1800 1606 6.0 6 6 1426 39.00 1431
6 23 Vagner, Fabian 260509 -1800 1749 6.0 6 5 1721 56.50 1774
7 25 Colin, Francois 254100 -1800 1773 6.0 5 6 1720 55.50 1730
8 29 Thirion, Jean-Francois 221325 -1800 1729 5.5 5 6 1680 51.50 1632
9 30 Marechal, Georges 202339 -1800 1673 5.5 5 6 1655 51.50 1622
10 33 Magis, Pierre 202320 -1800 1516 5.5 5 5 1577 47.00 1451
11 34 Lievens, Robert 202312 -1800 1556 5.0 5 6 1536 44.50 1459
12 35 Kuzmin, Vladimir 217921 -1800 1708 5.0 5 5 1752 55.50 1635
13 37 Jortay, Olivier 201944 -1800 1560 5.0 5 5 1623 52.00 1582
14 40 Mollica, Antonio 227633 -1800 1612 4.5 4 5 1788 57.00 1652
15 44 Woyave, Pascal 202622 -1800 1552 4.5 3 5 1460 46.00 1304
16 45 Pitz, Luc 202460 -1800 1518 4.0 4 6 1495 45.50 1358
17 51 F Roubin, Sandra 236667 -1800 1657 4.0 3 4 1553 48.50 1498
18 54 Morgenthal, Renaud 225290 -1800 1510 3.0 3 6 1496 46.00 1321
Categorie: -1500
Cl. Pr. Nom Prénom MatFide Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 27 Mathonet, Corentin 244945 -1500 1462 5.5 5 6 1778 54.50 1710
2 32 Mikelov, Valiko 0 -1500 0 5.5 5 5 1624 50.50 1624
3 38 Deward, Nicolas 261580 -1500 1334 5.0 4 6 1504 43.00 1355
4 39 Betermier, Alvaro 260240 -1500 1490 4.5 4 6 1570 47.00 1367
5 41 Mois, Eric 253910 -1500 1382 4.5 4 5 1680 48.00 1459
6 42 Pecriaux, Philippe 260274 -1500 1237 4.5 4 5 1667 50.50 1528
7 43 Louppe, Samuel 257109 -1500 0 4.5 4 5 1489 42.50 1282
8 46 Gerard, Olivier 225258 -1500 1242 4.0 4 5 1560 45.50 1358
9 47 Irpini, Rodolpho 260266 -1500 1453 4.0 4 5 1550 46.50 1350
10 48 Demelenne, Arnaud 261270 -1500 0 4.0 4 5 1466 44.50 1364
11 49 Arnone, Niro 0 -1500 0 4.0 3 6 1487 46.00 1250
12 50 Christiane, Marc 245046 -1500 1254 4.0 3 5 1451 40.00 1287
13 52 Hubinon, Bryan 248703 -1500 1310 4.0 2 5 1568 42.50 1273
14 53 Mathonet, Eric 241768 -1500 1304 3.5 2 5 1463 44.00 1261
15 55 Dans, Guy 200840 -1500 1394 3.0 2 6 1474 41.00 1251
16 56 F Lorenzon, Matteo 256129 -1500 1160 3.0 2 5 1521 46.50 1323
17 57 Dumoulin, Patrick 260258 -1500 1195 2.0 1 5 1468 39.00 883
18 58 F Noel, Marc 255831 -1500 1254 1.0 1 4 1507 40.00 1082
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.07 2019/02/05 (©) GMA 2015 Build : 2019/02/09 12:00