Tous les articles par Robert Lievens

Tournoi Soultanbeieff 2019 : R5 + App R6

Soultanbeieff 2019
SwarLogo Soultanbeieff 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 15/02/2019 au 03/05/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 appar R6
Classement après la ronde 5
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 Vagner, Fabian +1800 260509 1917 5.0 5 2 1696 12.50 2507
2 Hautot, Stephane +1800 202282 2342 4.5 4 2 1696 11.00 2308
3 Terwagne, Bertrand -1800 243078 1737 4.0 4 3 1722 15.00 1969
4 Nottet, Tristan +1800 225312 1899 4.0 4 2 1616 12.00 1865
5 Wlogalski, Olivier +1800 208353 1852 4.0 4 2 1611 12.50 1861
6 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 12995258 1894 3.5 3 3 1638 13.00 1802
7 Timmermans, Daniel +1800 202924 1914 3.5 3 3 1617 12.50 1777
8 Henry, Michael -1800 231029 1717 3.5 3 2 1727 13.00 1883
9 Sauvage, Eric +1800 204790 2020 3.5 3 2 1684 12.00 1859
10 Renard, Alain -1800 235776 1661 3.5 3 2 1652 11.00 1814
11 Marechal, Georges -1800 202339 1688 3.5 3 2 1619 10.50 1779
12 Kuzmin, Vladimir -1800 217921 1708 3.5 2 2 1880 14.50 1925
13 Remont, Leopold +1800 204773 1845 3.0 3 3 1698 15.00 1780
14 Beugnies, Patrick -1800 254088 1663 3.0 3 3 1566 14.00 1591
15 Jortay, Olivier -1650 201944 1560 3.0 3 3 1466 12.00 1545
16 Irpini, Rodolpho -1500 260266 1453 3.0 3 3 1388 7.50 1451
17 a (4) Heldenbergh, Nils +1800 246387 1838 3.0 3 2 1669 15.00 1877
18 Pirard, Gregory +1800 219908 2055 3.0 3 2 1606 12.00 1878
19 Mathonet, Corentin -1500 244945 1462 3.0 3 2 1465 9.50 1539
20 Cesar, Andre +1800 224910 1819 3.0 3 2 1364 11.00 2250
21 a (2,3) Biot, Thomas -1800 237280 1764 3.0 3 1 1405 10.50 2213
22 Henrottay, Amaury -1650 259640 1511 3.0 2 2 1667 11.50 1420
23 Hodzic, Elvir -1800 938386 1714 2.5 2 3 1822 13.00 1785
24 Bernard, Romain +1800 237272 1934 2.5 2 3 1777 14.50 1786
25 Colin, Francois -1800 254100 1773 2.5 2 3 1702 14.50 1705
26 Mikelov, Valiko -1200 264326 0 2.5 2 3 1581 11.00 1581
27 Champt, Victor -1500 201251 1464 2.5 2 3 1509 12.50 1498
28 a (4) Woyave, Pascal -1650 202622 1611 2.5 2 2 1716 14.50 1733
29 a (3) De Vettor, Marc -1800 201472 1711 2.5 2 2 1627 11.50 1728
30 Collet, Eric -1500 254118 1484 2.5 2 2 1627 11.00 1583
31 Moch, Bernard -1800 250899 1661 2.5 2 2 1608 12.00 1608
32 Pitz, Luc -1650 202460 1518 2.5 2 2 1605 11.00 1508
33 Lievens, Robert -1650 202312 1556 2.5 2 2 1506 10.50 1467
34 a (1,4) Brennenraedts, Liam -1650 248924 1606 2.5 2 1 1358 9.50 1631
35 Morgenthal, Renaud -1650 225290 1510 2.0 2 3 1661 13.50 1560
36 Laouar, Hassen -1500 202193 1404 2.0 2 3 1552 11.50 1471
37 Christiane, Marc -1375 245046 1254 2.0 2 3 1460 10.00 1377
38 Magis, Pierre -1650 202320 1516 2.0 2 3 1458 11.50 1317
39 A (6) Gerard, Olivier -1375 225258 1242 2.0 2 2 1532 9.50 1447
40 Salmon, Fabian -1375 257559 1355 2.0 2 2 1524 11.00 1332
41 a (1) Noel, Marc -1375 255831 1254 2.0 2 2 1517 10.50 1351
42 a (1) Hansotte, Michel -1500 224804 1441 2.0 2 2 1477 11.00 1477
43 Sferruggia, Serge -1650 220914 1562 2.0 2 2 1427 9.00 1357
44 Dans, Guy -1500 200840 1394 2.0 2 2 1400 9.50 1387
45 a (2) Goreux, Theo -1500 249653 1380 2.0 2 2 1398 9.00 1495
46 Mathonet, Eric -1375 241768 1304 2.0 2 2 1377 10.50 1303
47 A (6) Fatahi, Parto -1200 0 0 2.0 2 2 1337 8.00 1265
48 N A (6) Ferreira Fernandez, Diego -1500 256110 1490 2.0 2 1 1442 12.00 1559
49 Yans, Yves Marie -1500 237353 1420 1.5 1 3 1576 12.00 1413
50 Marchal, Georges -1375 200859 1349 1.5 1 3 1492 13.50 1353
51 Nouvian, Lucien -1375 240516 1233 1.0 1 3 1492 11.50 1241
52 Thirion, Christian -1375 236934 1282 1.0 1 3 1418 9.50 1064
53 Petit, Marc -1200 257524 1001 1.0 1 3 1408 10.00 1125
54 Lorenzon, Matteo -1200 256129 1160 1.0 1 2 1545 13.00 1243
55 a (4) Betermier, Alvaro -1500 260240 1490 1.0 1 2 1428 10.00 1202
56 Kuypers, Raoul -1375 217913 1275 1.0 1 2 1339 7.50 999
57 a (3,4) Hubinon, Bryan -1650 248703 1550 1.0 1 1 1325 11.50 1289
58 Paquot, Jacques -1200 250902 1194 1.0 0 2 1487 11.50 671
59 Plusquin, Yves -1200 257540 882 1.0 0 2 1371 6.50 482
60 Dumoulin, Patrick -1200 260258 1195 0.5 0.5 0 2 1477 10.00 1097
61 a (1,2) De Cuyper, Guy -1500 245054 1386 0.5 0.5 0 1 1223 8.50 939
62 A (6) Moch, Jean -1200 202398 1126 0.0 0 3 1389 10.00 582
63 a (4,5) Clausse, Frederick -1200 250872 1150 0.0 0 2 1429 7.00 625
Haut de page
Classement après la ronde 5
Categorie: +1800
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 1 Vagner, Fabian +1800 260509 1917 5.0 5 2 1696 12.50 2507
2 2 Hautot, Stephane +1800 202282 2342 4.5 4 2 1696 11.00 2308
3 4 Nottet, Tristan +1800 225312 1899 4.0 4 2 1616 12.00 1865
4 5 Wlogalski, Olivier +1800 208353 1852 4.0 4 2 1611 12.50 1861
5 6 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 12995258 1894 3.5 3 3 1638 13.00 1802
6 7 Timmermans, Daniel +1800 202924 1914 3.5 3 3 1617 12.50 1777
7 9 Sauvage, Eric +1800 204790 2020 3.5 3 2 1684 12.00 1859
8 13 Remont, Leopold +1800 204773 1845 3.0 3 3 1698 15.00 1780
9 17 a (4) Heldenbergh, Nils +1800 246387 1838 3.0 3 2 1669 15.00 1877
10 18 Pirard, Gregory +1800 219908 2055 3.0 3 2 1606 12.00 1878
11 20 Cesar, Andre +1800 224910 1819 3.0 3 2 1364 11.00 2250
12 24 Bernard, Romain +1800 237272 1934 2.5 2 3 1777 14.50 1786
Categorie: -1800
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 3 Terwagne, Bertrand -1800 243078 1737 4.0 4 3 1722 15.00 1969
2 8 Henry, Michael -1800 231029 1717 3.5 3 2 1727 13.00 1883
3 10 Renard, Alain -1800 235776 1661 3.5 3 2 1652 11.00 1814
4 11 Marechal, Georges -1800 202339 1688 3.5 3 2 1619 10.50 1779
5 12 Kuzmin, Vladimir -1800 217921 1708 3.5 2 2 1880 14.50 1925
6 14 Beugnies, Patrick -1800 254088 1663 3.0 3 3 1566 14.00 1591
7 21 a (2,3) Biot, Thomas -1800 237280 1764 3.0 3 1 1405 10.50 2213
8 23 Hodzic, Elvir -1800 938386 1714 2.5 2 3 1822 13.00 1785
9 25 Colin, Francois -1800 254100 1773 2.5 2 3 1702 14.50 1705
10 29 a (3) De Vettor, Marc -1800 201472 1711 2.5 2 2 1627 11.50 1728
11 31 Moch, Bernard -1800 250899 1661 2.5 2 2 1608 12.00 1608
Categorie: -1650
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 15 Jortay, Olivier -1650 201944 1560 3.0 3 3 1466 12.00 1545
2 22 Henrottay, Amaury -1650 259640 1511 3.0 2 2 1667 11.50 1420
3 28 a (4) Woyave, Pascal -1650 202622 1611 2.5 2 2 1716 14.50 1733
4 32 Pitz, Luc -1650 202460 1518 2.5 2 2 1605 11.00 1508
5 33 Lievens, Robert -1650 202312 1556 2.5 2 2 1506 10.50 1467
6 34 a (1,4) Brennenraedts, Liam -1650 248924 1606 2.5 2 1 1358 9.50 1631
7 35 Morgenthal, Renaud -1650 225290 1510 2.0 2 3 1661 13.50 1560
8 38 Magis, Pierre -1650 202320 1516 2.0 2 3 1458 11.50 1317
9 43 Sferruggia, Serge -1650 220914 1562 2.0 2 2 1427 9.00 1357
10 57 a (3,4) Hubinon, Bryan -1650 248703 1550 1.0 1 1 1325 11.50 1289
Categorie: -1500
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 16 Irpini, Rodolpho -1500 260266 1453 3.0 3 3 1388 7.50 1451
2 19 Mathonet, Corentin -1500 244945 1462 3.0 3 2 1465 9.50 1539
3 27 Champt, Victor -1500 201251 1464 2.5 2 3 1509 12.50 1498
4 30 Collet, Eric -1500 254118 1484 2.5 2 2 1627 11.00 1583
5 36 Laouar, Hassen -1500 202193 1404 2.0 2 3 1552 11.50 1471
6 42 a (1) Hansotte, Michel -1500 224804 1441 2.0 2 2 1477 11.00 1477
7 44 Dans, Guy -1500 200840 1394 2.0 2 2 1400 9.50 1387
8 45 a (2) Goreux, Theo -1500 249653 1380 2.0 2 2 1398 9.00 1495
9 48 N A (6) Ferreira Fernandez, Diego -1500 256110 1490 2.0 2 1 1442 12.00 1559
10 49 Yans, Yves Marie -1500 237353 1420 1.5 1 3 1576 12.00 1413
11 55 a (4) Betermier, Alvaro -1500 260240 1490 1.0 1 2 1428 10.00 1202
12 61 a (1,2) De Cuyper, Guy -1500 245054 1386 0.5 0.5 0 1 1223 8.50 939
Categorie: -1375
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 37 Christiane, Marc -1375 245046 1254 2.0 2 3 1460 10.00 1377
2 39 A (6) Gerard, Olivier -1375 225258 1242 2.0 2 2 1532 9.50 1447
3 40 Salmon, Fabian -1375 257559 1355 2.0 2 2 1524 11.00 1332
4 41 a (1) Noel, Marc -1375 255831 1254 2.0 2 2 1517 10.50 1351
5 46 Mathonet, Eric -1375 241768 1304 2.0 2 2 1377 10.50 1303
6 50 Marchal, Georges -1375 200859 1349 1.5 1 3 1492 13.50 1353
7 51 Nouvian, Lucien -1375 240516 1233 1.0 1 3 1492 11.50 1241
8 52 Thirion, Christian -1375 236934 1282 1.0 1 3 1418 9.50 1064
9 56 Kuypers, Raoul -1375 217913 1275 1.0 1 2 1339 7.50 999
Categorie: -1200
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 26 Mikelov, Valiko -1200 264326 0 2.5 2 3 1581 11.00 1581
2 47 A (6) Fatahi, Parto -1200 0 0 2.0 2 2 1337 8.00 1265
3 53 Petit, Marc -1200 257524 1001 1.0 1 3 1408 10.00 1125
4 54 Lorenzon, Matteo -1200 256129 1160 1.0 1 2 1545 13.00 1243
5 58 Paquot, Jacques -1200 250902 1194 1.0 0 2 1487 11.50 671
6 59 Plusquin, Yves -1200 257540 882 1.0 0 2 1371 6.50 482
7 60 Dumoulin, Patrick -1200 260258 1195 0.5 0.5 0 2 1477 10.00 1097
8 62 A (6) Moch, Jean -1200 202398 1126 0.0 0 3 1389 10.00 582
9 63 a (4,5) Clausse, Frederick -1200 250872 1150 0.0 0 2 1429 7.00 625
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (15/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 4.5 (2342) 1-0 Henrottay, Amaury 3.0 (1511)
2 Morgenthal, Renaud 2.0 (1510) 0-1 Pirard, Gregory 3.0 (2055)
3 Sauvage, Eric 3.5 (2020) 1-0 Betermier, Alvaro 1.0 (1490)
4 Collet, Eric 2.5 (1484) 0-1 Bernard, Romain 2.5 (1934)
5 Vagner, Fabian 5.0 (1917) 1-0 Champt, Victor 2.5 (1464)
6 Mathonet, Corentin 3.0 (1462) 0-1 Timmermans, Daniel 3.5 (1914)
7 Nottet, Tristan 4.0 (1899) 1-0 Irpini, Rodolpho 3.0 (1453)
8 Yans, Yves Marie 1.5 (1420) 0-1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.5 (1894)
9 Wlogalski, Olivier 4.0 (1852) 1-0 Laouar, Hassen 2.0 (1404)
10 Dans, Guy 2.0 (1394) 0-1 Remont, Leopold 3.0 (1845)
11 Heldenbergh, Nils 3.0 (1838) 1-0 Goreux, Theo 2.0 (1380)
12 Salmon, Fabian 2.0 (1355) 0-1 Colin, Francois 2.5 (1773)
13 Biot, Thomas 3.0 (1764) 1-0 Marchal, Georges 1.5 (1349)
14 Mathonet, Eric 2.0 (1304) 0-1 Terwagne, Bertrand 4.0 (1737)
15 Henry, Michael 3.5 (1717) 1-0 Thirion, Christian 1.0 (1282)
16 Kuypers, Raoul 1.0 (1275) 0-1 Hodzic, Elvir 2.5 (1714)
17 De Vettor, Marc 2.5 (1711) 1-0 Christiane, Marc 2.0 (1254)
18 Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0-1 Kuzmin, Vladimir 3.5 (1708)
19 Marechal, Georges 3.5 (1688) 1-0 Nouvian, Lucien 1.0 (1233)
20 Dumoulin, Patrick 0.5 (1195) 0-1 Beugnies, Patrick 3.0 (1663)
21 Renard, Alain 3.5 (1661) 1-0 Paquot, Jacques 1.0 (1194)
22 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160) 0-1 Woyave, Pascal 2.5 (1611)
23 Sferruggia, Serge 2.0 (1562) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
24 Moch, Jean 0.0 (1126) 0-1 Jortay, Olivier 3.0 (1560)
25 Lievens, Robert 2.5 (1556) 1-0 Petit, Marc 1.0 (1001)
26 Plusquin, Yves 1.0 (882) 0-1 Hubinon, Bryan 1.0 (1550)
27 Pitz, Luc 2.5 (1518) 1-0 Fatahi, Parto 2.0 (0)
28 Mikelov, Valiko 2.5 (0) 1-0 Magis, Pierre 2.0 (1516)
  Brennenraedts, Liam 2.5 (1606) 0 Absent    
  Cesar, Andre 3.0 (1819) 0 Absent    
  De Cuyper, Guy 0.5 (1386) 0 Absent    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0 Absent    
  Hansotte, Michel 2.0 (1441) 0 Absent    
  Moch, Bernard 2.5 (1661) 0 Absent    
  Noel, Marc 2.0 (1254) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (22/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 2.5 (1714) ½-½ Hautot, Stephane 4.5 (2342)
2 Pirard, Gregory 3.0 (2055) 0-1 Henry, Michael 3.5 (1717)
3 Kuzmin, Vladimir 3.5 (1708) ½-½ Sauvage, Eric 3.5 (2020)
4 Bernard, Romain 2.5 (1934) ½-½ De Vettor, Marc 2.5 (1711)
5 Beugnies, Patrick 3.0 (1663) 0-1 Vagner, Fabian 5.0 (1917)
6 Timmermans, Daniel 3.5 (1914) ½-½ Marechal, Georges 3.5 (1688)
7 Woyave, Pascal 2.5 (1611) 1-0 Nottet, Tristan 4.0 (1899)
8 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.5 (1894) 1-0 Renard, Alain 3.5 (1661)
9 Jortay, Olivier 3.0 (1560) 0-1 Wlogalski, Olivier 4.0 (1852)
10 Remont, Leopold 3.0 (1845) 1-0 Sferruggia, Serge 2.0 (1562)
11 Hubinon, Bryan 1.0 (1550) 0-1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1838)
12 Colin, Francois 2.5 (1773) 1-0 Lievens, Robert 2.5 (1556)
13 Terwagne, Bertrand 4.0 (1737) 1-0 Pitz, Luc 2.5 (1518)
14 Moch, Bernard 2.5 (1661) 1-0 Mikelov, Valiko 2.5 (0)
15 Brennenraedts, Liam 2.5 (1606) 1-0 Mathonet, Eric 2.0 (1304)
16 Magis, Pierre 2.0 (1516) 1-0 Kuypers, Raoul 1.0 (1275)
17 Henrottay, Amaury 3.0 (1511) 1-0 Noel, Marc 2.0 (1254)
18 Thirion, Christian 1.0 (1282) 0-1 Morgenthal, Renaud 2.0 (1510)
19 Betermier, Alvaro 1.0 (1490) 0-1 Gerard, Olivier 2.0 (1242)
20 Christiane, Marc 2.0 (1254) 0-1 Collet, Eric 2.5 (1484)
21 Champt, Victor 2.5 (1464) 1-0 Dumoulin, Patrick 0.5 (1195)
22 Nouvian, Lucien 1.0 (1233) 0-1 Mathonet, Corentin 3.0 (1462)
23 Irpini, Rodolpho 3.0 (1453) 0-1 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160)
24 Paquot, Jacques 1.0 (1194) 0-1 Hansotte, Michel 2.0 (1441)
25 Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0-1 Yans, Yves Marie 1.5 (1420)
26 Laouar, Hassen 2.0 (1404) 1-0 Moch, Jean 0.0 (1126)
27 Petit, Marc 1.0 (1001) 0-1 Dans, Guy 2.0 (1394)
28 Fatahi, Parto 2.0 (0) 0-1 Salmon, Fabian 2.0 (1355)
29 Marchal, Georges 1.5 (1349) 1-0 Plusquin, Yves 1.0 (882)
  Biot, Thomas 3.0 (1764) 0 Absent    
  Cesar, Andre 3.0 (1819) 0 Absent    
  De Cuyper, Guy 0.5 (1386) 0 Absent    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0 Absent    
  Goreux, Theo 2.0 (1380) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (01/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 5.0 (1917) 1-0 Colin, Francois 2.5 (1773)
2 Heldenbergh, Nils 3.0 (1838) 1-0 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.5 (1894)
3 Wlogalski, Olivier 4.0 (1852) 0-1 Terwagne, Bertrand 4.0 (1737)
4 Henry, Michael 3.5 (1717) 0-1 Remont, Leopold 3.0 (1845)
5 Hautot, Stephane 4.5 (2342) 1-0 Woyave, Pascal 2.5 (1611)
6 Sauvage, Eric 3.5 (2020) 1-0 Hodzic, Elvir 2.5 (1714)
7 Marechal, Georges 3.5 (1688) 0-1 Bernard, Romain 2.5 (1934)
8 Kuzmin, Vladimir 3.5 (1708) 1-0 Timmermans, Daniel 3.5 (1914)
9 Collet, Eric 2.5 (1484) 0-1 Pirard, Gregory 3.0 (2055)
10 Nottet, Tristan 4.0 (1899) 1-0 Morgenthal, Renaud 2.0 (1510)
11 Mathonet, Corentin 3.0 (1462) 0-1 Beugnies, Patrick 3.0 (1663)
12 Renard, Alain 3.5 (1661) 1-0 Champt, Victor 2.5 (1464)
13 Hansotte, Michel 2.0 (1441) 0-1 Moch, Bernard 2.5 (1661)
14 Yans, Yves Marie 1.5 (1420) ½-½ Brennenraedts, Liam 2.5 (1606)
15 Sferruggia, Serge 2.0 (1562) 0-1 Laouar, Hassen 2.0 (1404)
16 Dans, Guy 2.0 (1394) 0-1 Jortay, Olivier 3.0 (1560)
17 Lievens, Robert 2.5 (1556) 1-0 Salmon, Fabian 2.0 (1355)
18 Pitz, Luc 2.5 (1518) ½-½ Marchal, Georges 1.5 (1349)
19 Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0-1 Magis, Pierre 2.0 (1516)
20 Mikelov, Valiko 2.5 (0) 1-0 Henrottay, Amaury 3.0 (1511)
21 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160) 0-1 Cesar, Andre 3.0 (1819)
22 Dumoulin, Patrick 0.5 (1195) 0-1 Betermier, Alvaro 1.0 (1490)
23 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 2.0 (1254)
24 Moch, Jean 0.0 (1126) 0-1 Irpini, Rodolpho 3.0 (1453)
25 De Cuyper, Guy 0.5 (1386) 0-1 Nouvian, Lucien 1.0 (1233)
26 Goreux, Theo 2.0 (1380) 0-1ff Paquot, Jacques 1.0 (1194)
27 Mathonet, Eric 2.0 (1304) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
28 Plusquin, Yves 1.0 (882) 0-1 Thirion, Christian 1.0 (1282)
29 Kuypers, Raoul 1.0 (1275) 0-1 Petit, Marc 1.0 (1001)
30 Noel, Marc 2.0 (1254) 1-0 Fatahi, Parto 2.0 (0)
  Biot, Thomas 3.0 (1764) 0 Absent    
  De Vettor, Marc 2.5 (1711) 0 Absent    
  Hubinon, Bryan 1.0 (1550) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (08/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Remont, Leopold 3.0 (1845) 0-1 Vagner, Fabian 5.0 (1917)
2 Terwagne, Bertrand 4.0 (1737) 1-0 Sauvage, Eric 3.5 (2020)
3 Bernard, Romain 2.5 (1934) 0-1 Hautot, Stephane 4.5 (2342)
4 Pirard, Gregory 3.0 (2055) 0-1ff Kuzmin, Vladimir 3.5 (1708)
5 Moch, Bernard 2.5 (1661) 0-1 Nottet, Tristan 4.0 (1899)
6 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.5 (1894) 1-0 Lievens, Robert 2.5 (1556)
7 Magis, Pierre 2.0 (1516) 0-1 Wlogalski, Olivier 4.0 (1852)
8 Colin, Francois 2.5 (1773) ½-½ Renard, Alain 3.5 (1661)
9 Jortay, Olivier 3.0 (1560) 0-1 Henry, Michael 3.5 (1717)
10 Beugnies, Patrick 3.0 (1663) 1-0 Mikelov, Valiko 2.5 (0)
11 Laouar, Hassen 2.0 (1404) 0-1 De Vettor, Marc 2.5 (1711)
12 Timmermans, Daniel 3.5 (1914) 1-0 Pitz, Luc 2.5 (1518)
13 Hodzic, Elvir 2.5 (1714) 1-0 Yans, Yves Marie 1.5 (1420)
14 Marchal, Georges 1.5 (1349) 0-1 Marechal, Georges 3.5 (1688)
15 Cesar, Andre 3.0 (1819) 1-0 Hansotte, Michel 2.0 (1441)
16 Salmon, Fabian 2.0 (1355) 0-1 Biot, Thomas 3.0 (1764)
17 Thirion, Christian 1.0 (1282) 0-1 Sferruggia, Serge 2.0 (1562)
18 Henrottay, Amaury 3.0 (1511) 1ff-0 Dans, Guy 2.0 (1394)
19 Morgenthal, Renaud 2.0 (1510) 1-0 Mathonet, Eric 2.0 (1304)
20 Noel, Marc 2.0 (1254) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490)
21 Nouvian, Lucien 1.0 (1233) 0-1 Collet, Eric 2.5 (1484)
22 Champt, Victor 2.5 (1464) 1-0 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160)
23 Petit, Marc 1.0 (1001) 0-1 Mathonet, Corentin 3.0 (1462)
24 Irpini, Rodolpho 3.0 (1453) 1-0 Paquot, Jacques 1.0 (1194)
25 De Cuyper, Guy 0.5 (1386) 0-1 Gerard, Olivier 2.0 (1242)
26 Goreux, Theo 2.0 (1380) 1-0 Dumoulin, Patrick 0.5 (1195)
27 Fatahi, Parto 2.0 (0) 1-0 Kuypers, Raoul 1.0 (1275)
28 Christiane, Marc 2.0 (1254) 1-0 Moch, Jean 0.0 (1126)
  Plusquin, Yves 1.0 (882) 1 Bye    
  Betermier, Alvaro 1.0 (1490) 0 Absent    
  Brennenraedts, Liam 2.5 (1606) 0 Absent    
  Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0 Absent    
  Heldenbergh, Nils 3.0 (1838) 0 Absent    
  Hubinon, Bryan 1.0 (1550) 0 Absent    
  Woyave, Pascal 2.5 (1611) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 5 (15/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 5.0 (1917) 1-0 Terwagne, Bertrand 4.0 (1737)
2 Hautot, Stephane 4.5 (2342) 1-0 Kuzmin, Vladimir 3.5 (1708)
3 Nottet, Tristan 4.0 (1899) 1-0 Remont, Leopold 3.0 (1845)
4 Henry, Michael 3.5 (1717) ½-½ Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.5 (1894)
5 Wlogalski, Olivier 4.0 (1852) 1-0 Heldenbergh, Nils 3.0 (1838)
6 Marechal, Georges 3.5 (1688) 1-0 Beugnies, Patrick 3.0 (1663)
7 Sauvage, Eric 3.5 (2020) 1-0 Colin, Francois 2.5 (1773)
8 Renard, Alain 3.5 (1661) 1-0 Bernard, Romain 2.5 (1934)
9 De Vettor, Marc 2.5 (1711) 0-1 Timmermans, Daniel 3.5 (1914)
10 Pirard, Gregory 3.0 (2055) 1-0 Hodzic, Elvir 2.5 (1714)
11 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0-1 Cesar, Andre 3.0 (1819)
12 Biot, Thomas 3.0 (1764) 1-0 Morgenthal, Renaud 2.0 (1510)
13 Collet, Eric 2.5 (1484) ½-½ Moch, Bernard 2.5 (1661)
14 Woyave, Pascal 2.5 (1611) ½-½ Champt, Victor 2.5 (1464)
15 Sferruggia, Serge 2.0 (1562) 0-1 Irpini, Rodolpho 3.0 (1453)
16 Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0-1 Jortay, Olivier 3.0 (1560)
17 Lievens, Robert 2.5 (1556) ½-½ Mikelov, Valiko 2.5 (0)
18 Mathonet, Corentin 3.0 (1462) 1-0 Magis, Pierre 2.0 (1516)
19 Henrottay, Amaury 3.0 (1511) 1-0 Laouar, Hassen 2.0 (1404)
20 Brennenraedts, Liam 2.5 (1606) 1-0 Marchal, Georges 1.5 (1349)
21 Pitz, Luc 2.5 (1518) 1-0 Yans, Yves Marie 1.5 (1420)
22 Hubinon, Bryan 1.0 (1550) 0-1 Noel, Marc 2.0 (1254)
23 Betermier, Alvaro 1.0 (1490) 0-1 Christiane, Marc 2.0 (1254)
24 Hansotte, Michel 2.0 (1441) 1-0 Nouvian, Lucien 1.0 (1233)
25 Paquot, Jacques 1.0 (1194) 0-1 Dans, Guy 2.0 (1394)
26 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160) 0-1 Goreux, Theo 2.0 (1380)
27 Salmon, Fabian 2.0 (1355) 1-0 Petit, Marc 1.0 (1001)
28 Mathonet, Eric 2.0 (1304) 1-0 Plusquin, Yves 1.0 (882)
29 Fatahi, Parto 2.0 (0) 1-0 Thirion, Christian 1.0 (1282)
30 Dumoulin, Patrick 0.5 (1195) ½-½ De Cuyper, Guy 0.5 (1386)
31 Kuypers, Raoul 1.0 (1275) 1-0 Moch, Jean 0.0 (1126)
  Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 6 (22/03/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 4.5 (2342) Vagner, Fabian 5.0 (1917)
2 Terwagne, Bertrand 4.0 (1737) Nottet, Tristan 4.0 (1899)
3 Timmermans, Daniel 3.5 (1914) Wlogalski, Olivier 4.0 (1852)
4 Renard, Alain 3.5 (1661) Sauvage, Eric 3.5 (2020)
5 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.5 (1894) Marechal, Georges 3.5 (1688)
6 Kuzmin, Vladimir 3.5 (1708) Henry, Michael 3.5 (1717)
7 Beugnies, Patrick 3.0 (1663) Pirard, Gregory 3.0 (2055)
8 Remont, Leopold 3.0 (1845) Henrottay, Amaury 3.0 (1511)
9 Jortay, Olivier 3.0 (1560) Heldenbergh, Nils 3.0 (1838)
10 Cesar, Andre 3.0 (1819) Mathonet, Corentin 3.0 (1462)
11 Irpini, Rodolpho 3.0 (1453) Biot, Thomas 3.0 (1764)
12 Bernard, Romain 2.5 (1934) Brennenraedts, Liam 2.5 (1606)
13 Colin, Francois 2.5 (1773) Pitz, Luc 2.5 (1518)
14 Hodzic, Elvir 2.5 (1714) Collet, Eric 2.5 (1484)
15 Champt, Victor 2.5 (1464) De Vettor, Marc 2.5 (1711)
16 Moch, Bernard 2.5 (1661) Lievens, Robert 2.5 (1556)
17 Mikelov, Valiko 2.5 (0) Woyave, Pascal 2.5 (1611)
18 Dans, Guy 2.0 (1394) Sferruggia, Serge 2.0 (1562)
19 Magis, Pierre 2.0 (1516) Salmon, Fabian 2.0 (1355)
20 Morgenthal, Renaud 2.0 (1510) Noel, Marc 2.0 (1254)
21 Goreux, Theo 2.0 (1380) Hansotte, Michel 2.0 (1441)
22 Laouar, Hassen 2.0 (1404) Mathonet, Eric 2.0 (1304)
23 Yans, Yves Marie 1.5 (1420) Christiane, Marc 2.0 (1254)
24 Marchal, Georges 1.5 (1349) Hubinon, Bryan 1.0 (1550)
25 Petit, Marc 1.0 (1001) Betermier, Alvaro 1.0 (1490)
26 Thirion, Christian 1.0 (1282) Paquot, Jacques 1.0 (1194)
27 Plusquin, Yves 1.0 (882) Kuypers, Raoul 1.0 (1275)
28 Nouvian, Lucien 1.0 (1233) Lorenzon, Matteo 1.0 (1160)
29 Clausse, Frederick 0.0 (1150) De Cuyper, Guy 0.5 (1386)
  Dumoulin, Patrick 0.5 (1195) 1 Bye    
  Fatahi, Parto 2.0 (0) 0 Absent    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0 Absent    
  Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0 Absent    
  Moch, Jean 0.0 (1126) 0 Absent    
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.10 2019/03/02 (©) GMA 2015 Build : 2019/03/18 12:10

Tournoi Soultanbeieff 2019 : R4 + App R5

Muscler son mental et son physique

Les sportifs de haut niveau le savent: les aptitudes psychiques et physiques doivent être développés dans la même mesure pour être prêts le jour J. Ce thème se présente sous différentes techniques d’entraînement. Les échecs n’échappent pas à la règle. Le travail au club ou à la maison sont de rigueur. Nombreux sont les joueurs à ne plus compter les heures passées sur leur table d’ordinateur à améliorer leur endurance à manier leur souris ou leur tutch pad sur lichess, chess.com et consor. La force de l’esprit et la mobilité du petit doigt méritent la plus grande attention . En plus, il faut savoir lire et écrire pour bien noter ses parties. L’entraînement psychique de haut niveau est là aussi de rigueur. Mais personne ne naît mentalement fort : le mental aussi ça se travaille!

SwarLogo Soultanbeieff 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 15/02/2019 au 03/05/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FIDE

R1 R2 R3 R4 appar R5

Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 Vagner, Fabian +1800 260509 1917 4.0 4 2 1686 10.50 2500
2 Terwagne, Bertrand -1800 243078 1737 4.0 4 2 1674 8.00 2482
3 Hautot, Stephane +1800 202282 2342 3.5 3 2 1693 9.00 2264
4 Kuzmin, Vladimir -1800 217921 1708 3.5 2 1 1725 9.50 2020
5 Henry, Michael -1800 231029 1717 3.0 3 2 1686 8.50 1887
6 Remont, Leopold +1800 204773 1845 3.0 3 2 1648 10.50 1853
7 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 12995258 1894 3.0 3 2 1619 9.50 1830
8 Nottet, Tristan +1800 225312 1899 3.0 3 2 1559 9.00 1763
9 Wlogalski, Olivier +1800 208353 1852 3.0 3 2 1554 10.00 1759
10 Beugnies, Patrick -1800 254088 1663 3.0 3 2 1525 8.00 1669
11 a (4) Heldenbergh, Nils +1800 246387 1838 3.0 3 1 1608 11.00 2427
12 Bernard, Romain +1800 237272 1934 2.5 2 2 1806 11.00 1904
13 Hodzic, Elvir -1800 938386 1714 2.5 2 2 1764 7.50 1804
14 Sauvage, Eric +1800 204790 2020 2.5 2 2 1662 11.00 1782
15 Colin, Francois -1800 254100 1773 2.5 2 2 1622 9.50 1714
16 Marechal, Georges -1800 202339 1688 2.5 2 2 1608 7.50 1708
17 Timmermans, Daniel +1800 202924 1914 2.5 2 2 1594 9.00 1694
18 Renard, Alain -1800 235776 1661 2.5 2 2 1581 8.00 1685
19 a (3) De Vettor, Marc -1800 201472 1711 2.5 2 2 1531 8.50 1823
20 a (4) Woyave, Pascal -1650 202622 1611 2.0 2 2 1800 10.50 1824
21 Morgenthal, Renaud -1650 225290 1510 2.0 2 2 1635 7.50 1599
22 Collet, Eric -1500 254118 1484 2.0 2 2 1619 7.00 1564
23 Mikelov, Valiko -1200 264326 0 2.0 2 2 1588 9.00 1588
24 Pirard, Gregory +1800 219908 2055 2.0 2 2 1570 10.00 1793
25 Laouar, Hassen -1500 202193 1404 2.0 2 2 1563 8.00 1551
26 Gerard, Olivier -1375 225258 1242 2.0 2 2 1525 7.50 1509
27 Jortay, Olivier -1650 201944 1560 2.0 2 2 1522 7.50 1531
28 Lievens, Robert -1650 202312 1556 2.0 2 2 1506 7.50 1545
29 Champt, Victor -1500 201251 1464 2.0 2 2 1483 7.50 1470
30 Magis, Pierre -1650 202320 1516 2.0 2 2 1456 7.00 1371
31 Mathonet, Corentin -1500 244945 1462 2.0 2 2 1453 7.50 1455
32 Sferruggia, Serge -1650 220914 1562 2.0 2 2 1420 6.50 1423
33 Irpini, Rodolpho -1500 260266 1453 2.0 2 2 1345 4.50 1333
34 Moch, Bernard -1800 250899 1661 2.0 2 1 1670 9.00 1651
35 a (2,3) Biot, Thomas -1800 237280 1764 2.0 2 1 1352 8.00 2164
36 Cesar, Andre +1800 224910 1819 2.0 2 1 1301 7.00 2230
37 N Ferreira Fernandez, Diego -1500 256110 1490 2.0 2 1 1254 7.00 2054
38 Henrottay, Amaury -1650 259640 1511 2.0 1 2 1798 8.00 1300
39 Pitz, Luc -1650 202460 1518 1.5 1 2 1667 9.00 1435
40 Yans, Yves Marie -1500 237353 1420 1.5 1 2 1591 8.50 1478
41 Marchal, Georges -1375 200859 1349 1.5 1 2 1463 7.50 1381
42 a (1,4) Brennenraedts, Liam -1650 248924 1606 1.5 1 1 1362 7.50 1555
43 Salmon, Fabian -1375 257559 1355 1.0 1 2 1698 8.50 1312
44 Lorenzon, Matteo -1200 256129 1160 1.0 1 2 1587 9.50 1316
45 a (1) Hansotte, Michel -1500 224804 1441 1.0 1 2 1558 8.50 1433
46 Nouvian, Lucien -1375 240516 1233 1.0 1 2 1505 7.50 1298
47 Mathonet, Eric -1375 241768 1304 1.0 1 2 1501 9.00 1300
48 a (4) Betermier, Alvaro -1500 260240 1490 1.0 1 2 1486 6.50 1317
49 Christiane, Marc -1375 245046 1254 1.0 1 2 1453 8.00 1246
50 Petit, Marc -1200 257524 1001 1.0 1 2 1422 5.50 1175
51 Thirion, Christian -1375 236934 1282 1.0 1 2 1418 7.50 1216
52 Fatahi, Parto -1200 0 0 1.0 1 2 1351 4.00 1158
53 a (2) Goreux, Theo -1500 249653 1380 1.0 1 1 1517 7.00 1488
54 a (1) Noel, Marc -1375 255831 1254 1.0 1 1 1501 8.00 1160
55 Dans, Guy -1500 200840 1394 1.0 1 1 1469 8.00 1327
56 a (3,4) Hubinon, Bryan -1650 248703 1550 1.0 1 1 1360 8.50 1494
57 Paquot, Jacques -1200 250902 1194 1.0 0 2 1518 6.50 696
58 Plusquin, Yves -1200 257540 882 1.0 0 1 1394 4.50 482
59 Dumoulin, Patrick -1200 260258 1195 0.0 0 2 1499 8.50 682
60 A (4,5) Clausse, Frederick -1200 250872 1150 0.0 0 2 1429 5.50 625
61 Moch, Jean -1200 202398 1126 0.0 0 2 1418 7.00 609
62 Kuypers, Raoul -1375 217913 1275 0.0 0 2 1410 6.50 467
63 a (1,2) De Cuyper, Guy -1500 245054 1386 0.0 0 0 1238 7.50 438
Haut de page

Classement après la ronde 4
Categorie: +1800
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 1 Vagner, Fabian +1800 260509 1917 4.0 4 2 1686 10.50 2500
2 3 Hautot, Stephane +1800 202282 2342 3.5 3 2 1693 9.00 2264
3 6 Remont, Leopold +1800 204773 1845 3.0 3 2 1648 10.50 1853
4 7 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 12995258 1894 3.0 3 2 1619 9.50 1830
5 8 Nottet, Tristan +1800 225312 1899 3.0 3 2 1559 9.00 1763
6 9 Wlogalski, Olivier +1800 208353 1852 3.0 3 2 1554 10.00 1759
7 11 a (4) Heldenbergh, Nils +1800 246387 1838 3.0 3 1 1608 11.00 2427
8 12 Bernard, Romain +1800 237272 1934 2.5 2 2 1806 11.00 1904
9 14 Sauvage, Eric +1800 204790 2020 2.5 2 2 1662 11.00 1782
10 17 Timmermans, Daniel +1800 202924 1914 2.5 2 2 1594 9.00 1694
11 24 Pirard, Gregory +1800 219908 2055 2.0 2 2 1570 10.00 1793
12 36 Cesar, Andre +1800 224910 1819 2.0 2 1 1301 7.00 2230
Categorie: -1800
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 2 Terwagne, Bertrand -1800 243078 1737 4.0 4 2 1674 8.00 2482
2 4 Kuzmin, Vladimir -1800 217921 1708 3.5 2 1 1725 9.50 2020
3 5 Henry, Michael -1800 231029 1717 3.0 3 2 1686 8.50 1887
4 10 Beugnies, Patrick -1800 254088 1663 3.0 3 2 1525 8.00 1669
5 13 Hodzic, Elvir -1800 938386 1714 2.5 2 2 1764 7.50 1804
6 15 Colin, Francois -1800 254100 1773 2.5 2 2 1622 9.50 1714
7 16 Marechal, Georges -1800 202339 1688 2.5 2 2 1608 7.50 1708
8 18 Renard, Alain -1800 235776 1661 2.5 2 2 1581 8.00 1685
9 19 a (3) De Vettor, Marc -1800 201472 1711 2.5 2 2 1531 8.50 1823
10 34 Moch, Bernard -1800 250899 1661 2.0 2 1 1670 9.00 1651
11 35 a (2,3) Biot, Thomas -1800 237280 1764 2.0 2 1 1352 8.00 2164
Categorie: -1650
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 20 a (4) Woyave, Pascal -1650 202622 1611 2.0 2 2 1800 10.50 1824
2 21 Morgenthal, Renaud -1650 225290 1510 2.0 2 2 1635 7.50 1599
3 27 Jortay, Olivier -1650 201944 1560 2.0 2 2 1522 7.50 1531
4 28 Lievens, Robert -1650 202312 1556 2.0 2 2 1506 7.50 1545
5 30 Magis, Pierre -1650 202320 1516 2.0 2 2 1456 7.00 1371
6 32 Sferruggia, Serge -1650 220914 1562 2.0 2 2 1420 6.50 1423
7 38 Henrottay, Amaury -1650 259640 1511 2.0 1 2 1798 8.00 1300
8 39 Pitz, Luc -1650 202460 1518 1.5 1 2 1667 9.00 1435
9 42 a (1,4) Brennenraedts, Liam -1650 248924 1606 1.5 1 1 1362 7.50 1555
10 56 a (3,4) Hubinon, Bryan -1650 248703 1550 1.0 1 1 1360 8.50 1494
Categorie: -1500
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 22 Collet, Eric -1500 254118 1484 2.0 2 2 1619 7.00 1564
2 25 Laouar, Hassen -1500 202193 1404 2.0 2 2 1563 8.00 1551
3 29 Champt, Victor -1500 201251 1464 2.0 2 2 1483 7.50 1470
4 31 Mathonet, Corentin -1500 244945 1462 2.0 2 2 1453 7.50 1455
5 33 Irpini, Rodolpho -1500 260266 1453 2.0 2 2 1345 4.50 1333
6 37 N Ferreira Fernandez, Diego -1500 256110 1490 2.0 2 1 1254 7.00 2054
7 40 Yans, Yves Marie -1500 237353 1420 1.5 1 2 1591 8.50 1478
8 45 a (1) Hansotte, Michel -1500 224804 1441 1.0 1 2 1558 8.50 1433
9 48 a (4) Betermier, Alvaro -1500 260240 1490 1.0 1 2 1486 6.50 1317
10 53 a (2) Goreux, Theo -1500 249653 1380 1.0 1 1 1517 7.00 1488
11 55 Dans, Guy -1500 200840 1394 1.0 1 1 1469 8.00 1327
12 63 a (1,2) De Cuyper, Guy -1500 245054 1386 0.0 0 0 1238 7.50 438
Categorie: -1375
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 26 Gerard, Olivier -1375 225258 1242 2.0 2 2 1525 7.50 1509
2 41 Marchal, Georges -1375 200859 1349 1.5 1 2 1463 7.50 1381
3 43 Salmon, Fabian -1375 257559 1355 1.0 1 2 1698 8.50 1312
4 46 Nouvian, Lucien -1375 240516 1233 1.0 1 2 1505 7.50 1298
5 47 Mathonet, Eric -1375 241768 1304 1.0 1 2 1501 9.00 1300
6 49 Christiane, Marc -1375 245046 1254 1.0 1 2 1453 8.00 1246
7 51 Thirion, Christian -1375 236934 1282 1.0 1 2 1418 7.50 1216
8 54 a (1) Noel, Marc -1375 255831 1254 1.0 1 1 1501 8.00 1160
9 62 Kuypers, Raoul -1375 217913 1275 0.0 0 2 1410 6.50 467
Categorie: -1200
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 23 Mikelov, Valiko -1200 264326 0 2.0 2 2 1588 9.00 1588
2 44 Lorenzon, Matteo -1200 256129 1160 1.0 1 2 1587 9.50 1316
3 50 Petit, Marc -1200 257524 1001 1.0 1 2 1422 5.50 1175
4 52 Fatahi, Parto -1200 0 0 1.0 1 2 1351 4.00 1158
5 57 Paquot, Jacques -1200 250902 1194 1.0 0 2 1518 6.50 696
6 58 Plusquin, Yves -1200 257540 882 1.0 0 1 1394 4.50 482
7 59 Dumoulin, Patrick -1200 260258 1195 0.0 0 2 1499 8.50 682
8 60 A (4,5) Clausse, Frederick -1200 250872 1150 0.0 0 2 1429 5.50 625
9 61 Moch, Jean -1200 202398 1126 0.0 0 2 1418 7.00 609
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (15/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 3.5 (2342) 1-0 Henrottay, Amaury 2.0 (1511)
2 Morgenthal, Renaud 2.0 (1510) 0-1 Pirard, Gregory 2.0 (2055)
3 Sauvage, Eric 2.5 (2020) 1-0 Betermier, Alvaro 1.0 (1490)
4 Collet, Eric 2.0 (1484) 0-1 Bernard, Romain 2.5 (1934)
5 Vagner, Fabian 4.0 (1917) 1-0 Champt, Victor 2.0 (1464)
6 Mathonet, Corentin 2.0 (1462) 0-1 Timmermans, Daniel 2.5 (1914)
7 Nottet, Tristan 3.0 (1899) 1-0 Irpini, Rodolpho 2.0 (1453)
8 Yans, Yves Marie 1.5 (1420) 0-1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.0 (1894)
9 Wlogalski, Olivier 3.0 (1852) 1-0 Laouar, Hassen 2.0 (1404)
10 Dans, Guy 1.0 (1394) 0-1 Remont, Leopold 3.0 (1845)
11 Heldenbergh, Nils 3.0 (1838) 1-0 Goreux, Theo 1.0 (1380)
12 Salmon, Fabian 1.0 (1355) 0-1 Colin, Francois 2.5 (1773)
13 Biot, Thomas 2.0 (1764) 1-0 Marchal, Georges 1.5 (1349)
14 Mathonet, Eric 1.0 (1304) 0-1 Terwagne, Bertrand 4.0 (1737)
15 Henry, Michael 3.0 (1717) 1-0 Thirion, Christian 1.0 (1282)
16 Kuypers, Raoul 0.0 (1275) 0-1 Hodzic, Elvir 2.5 (1714)
17 De Vettor, Marc 2.5 (1711) 1-0 Christiane, Marc 1.0 (1254)
18 Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0-1 Kuzmin, Vladimir 3.5 (1708)
19 Marechal, Georges 2.5 (1688) 1-0 Nouvian, Lucien 1.0 (1233)
20 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195) 0-1 Beugnies, Patrick 3.0 (1663)
21 Renard, Alain 2.5 (1661) 1-0 Paquot, Jacques 1.0 (1194)
22 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160) 0-1 Woyave, Pascal 2.0 (1611)
23 Sferruggia, Serge 2.0 (1562) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
24 Moch, Jean 0.0 (1126) 0-1 Jortay, Olivier 2.0 (1560)
25 Lievens, Robert 2.0 (1556) 1-0 Petit, Marc 1.0 (1001)
26 Plusquin, Yves 1.0 (882) 0-1 Hubinon, Bryan 1.0 (1550)
27 Pitz, Luc 1.5 (1518) 1-0 Fatahi, Parto 1.0 (0)
28 Mikelov, Valiko 2.0 (0) 1-0 Magis, Pierre 2.0 (1516)
Brennenraedts, Liam 1.5 (1606) 0 Absent
Cesar, Andre 2.0 (1819) 0 Absent
De Cuyper, Guy 0.0 (1386) 0 Absent
Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0 Absent
Hansotte, Michel 1.0 (1441) 0 Absent
Moch, Bernard 2.0 (1661) 0 Absent
Noel, Marc 1.0 (1254) 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (22/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 2.5 (1714) ½-½ Hautot, Stephane 3.5 (2342)
2 Pirard, Gregory 2.0 (2055) 0-1 Henry, Michael 3.0 (1717)
3 Kuzmin, Vladimir 3.5 (1708) ½-½ Sauvage, Eric 2.5 (2020)
4 Bernard, Romain 2.5 (1934) ½-½ De Vettor, Marc 2.5 (1711)
5 Beugnies, Patrick 3.0 (1663) 0-1 Vagner, Fabian 4.0 (1917)
6 Timmermans, Daniel 2.5 (1914) ½-½ Marechal, Georges 2.5 (1688)
7 Woyave, Pascal 2.0 (1611) 1-0 Nottet, Tristan 3.0 (1899)
8 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.0 (1894) 1-0 Renard, Alain 2.5 (1661)
9 Jortay, Olivier 2.0 (1560) 0-1 Wlogalski, Olivier 3.0 (1852)
10 Remont, Leopold 3.0 (1845) 1-0 Sferruggia, Serge 2.0 (1562)
11 Hubinon, Bryan 1.0 (1550) 0-1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1838)
12 Colin, Francois 2.5 (1773) 1-0 Lievens, Robert 2.0 (1556)
13 Terwagne, Bertrand 4.0 (1737) 1-0 Pitz, Luc 1.5 (1518)
14 Moch, Bernard 2.0 (1661) 1-0 Mikelov, Valiko 2.0 (0)
15 Brennenraedts, Liam 1.5 (1606) 1-0 Mathonet, Eric 1.0 (1304)
16 Magis, Pierre 2.0 (1516) 1-0 Kuypers, Raoul 0.0 (1275)
17 Henrottay, Amaury 2.0 (1511) 1-0 Noel, Marc 1.0 (1254)
18 Thirion, Christian 1.0 (1282) 0-1 Morgenthal, Renaud 2.0 (1510)
19 Betermier, Alvaro 1.0 (1490) 0-1 Gerard, Olivier 2.0 (1242)
20 Christiane, Marc 1.0 (1254) 0-1 Collet, Eric 2.0 (1484)
21 Champt, Victor 2.0 (1464) 1-0 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195)
22 Nouvian, Lucien 1.0 (1233) 0-1 Mathonet, Corentin 2.0 (1462)
23 Irpini, Rodolpho 2.0 (1453) 0-1 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160)
24 Paquot, Jacques 1.0 (1194) 0-1 Hansotte, Michel 1.0 (1441)
25 Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0-1 Yans, Yves Marie 1.5 (1420)
26 Laouar, Hassen 2.0 (1404) 1-0 Moch, Jean 0.0 (1126)
27 Petit, Marc 1.0 (1001) 0-1 Dans, Guy 1.0 (1394)
28 Fatahi, Parto 1.0 (0) 0-1 Salmon, Fabian 1.0 (1355)
29 Marchal, Georges 1.5 (1349) 1-0 Plusquin, Yves 1.0 (882)
Biot, Thomas 2.0 (1764) 0 Absent
Cesar, Andre 2.0 (1819) 0 Absent
De Cuyper, Guy 0.0 (1386) 0 Absent
Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0 Absent
Goreux, Theo 1.0 (1380) 0 Absent
Haut de page
Ronde 3 (01/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 4.0 (1917) 1-0 Colin, Francois 2.5 (1773)
2 Heldenbergh, Nils 3.0 (1838) 1-0 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.0 (1894)
3 Wlogalski, Olivier 3.0 (1852) 0-1 Terwagne, Bertrand 4.0 (1737)
4 Henry, Michael 3.0 (1717) 0-1 Remont, Leopold 3.0 (1845)
5 Hautot, Stephane 3.5 (2342) 1-0 Woyave, Pascal 2.0 (1611)
6 Sauvage, Eric 2.5 (2020) 1-0 Hodzic, Elvir 2.5 (1714)
7 Marechal, Georges 2.5 (1688) 0-1 Bernard, Romain 2.5 (1934)
8 Kuzmin, Vladimir 3.5 (1708) 1-0 Timmermans, Daniel 2.5 (1914)
9 Collet, Eric 2.0 (1484) 0-1 Pirard, Gregory 2.0 (2055)
10 Nottet, Tristan 3.0 (1899) 1-0 Morgenthal, Renaud 2.0 (1510)
11 Mathonet, Corentin 2.0 (1462) 0-1 Beugnies, Patrick 3.0 (1663)
12 Renard, Alain 2.5 (1661) 1-0 Champt, Victor 2.0 (1464)
13 Hansotte, Michel 1.0 (1441) 0-1 Moch, Bernard 2.0 (1661)
14 Yans, Yves Marie 1.5 (1420) ½-½ Brennenraedts, Liam 1.5 (1606)
15 Sferruggia, Serge 2.0 (1562) 0-1 Laouar, Hassen 2.0 (1404)
16 Dans, Guy 1.0 (1394) 0-1 Jortay, Olivier 2.0 (1560)
17 Lievens, Robert 2.0 (1556) 1-0 Salmon, Fabian 1.0 (1355)
18 Pitz, Luc 1.5 (1518) ½-½ Marchal, Georges 1.5 (1349)
19 Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0-1 Magis, Pierre 2.0 (1516)
20 Mikelov, Valiko 2.0 (0) 1-0 Henrottay, Amaury 2.0 (1511)
21 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160) 0-1 Cesar, Andre 2.0 (1819)
22 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195) 0-1 Betermier, Alvaro 1.0 (1490)
23 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 1.0 (1254)
24 Moch, Jean 0.0 (1126) 0-1 Irpini, Rodolpho 2.0 (1453)
25 De Cuyper, Guy 0.0 (1386) 0-1 Nouvian, Lucien 1.0 (1233)
26 Goreux, Theo 1.0 (1380) 0-1ff Paquot, Jacques 1.0 (1194)
27 Mathonet, Eric 1.0 (1304) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
28 Plusquin, Yves 1.0 (882) 0-1 Thirion, Christian 1.0 (1282)
29 Kuypers, Raoul 0.0 (1275) 0-1 Petit, Marc 1.0 (1001)
30 Noel, Marc 1.0 (1254) 1-0 Fatahi, Parto 1.0 (0)
Biot, Thomas 2.0 (1764) 0 Absent
De Vettor, Marc 2.5 (1711) 0 Absent
Hubinon, Bryan 1.0 (1550) 0 Absent
Haut de page
Ronde 4 (08/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Remont, Leopold 3.0 (1845) 0-1 Vagner, Fabian 4.0 (1917)
2 Terwagne, Bertrand 4.0 (1737) 1-0 Sauvage, Eric 2.5 (2020)
3 Bernard, Romain 2.5 (1934) 0-1 Hautot, Stephane 3.5 (2342)
4 Pirard, Gregory 2.0 (2055) 0-1ff Kuzmin, Vladimir 3.5 (1708)
5 Moch, Bernard 2.0 (1661) 0-1 Nottet, Tristan 3.0 (1899)
6 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.0 (1894) 1-0 Lievens, Robert 2.0 (1556)
7 Magis, Pierre 2.0 (1516) 0-1 Wlogalski, Olivier 3.0 (1852)
8 Colin, Francois 2.5 (1773) ½-½ Renard, Alain 2.5 (1661)
9 Jortay, Olivier 2.0 (1560) 0-1 Henry, Michael 3.0 (1717)
10 Beugnies, Patrick 3.0 (1663) 1-0 Mikelov, Valiko 2.0 (0)
11 Laouar, Hassen 2.0 (1404) 0-1 De Vettor, Marc 2.5 (1711)
12 Timmermans, Daniel 2.5 (1914) 1-0 Pitz, Luc 1.5 (1518)
13 Hodzic, Elvir 2.5 (1714) 1-0 Yans, Yves Marie 1.5 (1420)
14 Marchal, Georges 1.5 (1349) 0-1 Marechal, Georges 2.5 (1688)
15 Cesar, Andre 2.0 (1819) 1-0 Hansotte, Michel 1.0 (1441)
16 Salmon, Fabian 1.0 (1355) 0-1 Biot, Thomas 2.0 (1764)
17 Thirion, Christian 1.0 (1282) 0-1 Sferruggia, Serge 2.0 (1562)
18 Henrottay, Amaury 2.0 (1511) 1ff-0 Dans, Guy 1.0 (1394)
19 Morgenthal, Renaud 2.0 (1510) 1-0 Mathonet, Eric 1.0 (1304)
20 Noel, Marc 1.0 (1254) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490)
21 Nouvian, Lucien 1.0 (1233) 0-1 Collet, Eric 2.0 (1484)
22 Champt, Victor 2.0 (1464) 1-0 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160)
23 Petit, Marc 1.0 (1001) 0-1 Mathonet, Corentin 2.0 (1462)
24 Irpini, Rodolpho 2.0 (1453) 1-0 Paquot, Jacques 1.0 (1194)
25 De Cuyper, Guy 0.0 (1386) 0-1 Gerard, Olivier 2.0 (1242)
26 Goreux, Theo 1.0 (1380) 1-0 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195)
27 Fatahi, Parto 1.0 (0) 1-0 Kuypers, Raoul 0.0 (1275)
28 Christiane, Marc 1.0 (1254) 1-0 Moch, Jean 0.0 (1126)
Plusquin, Yves 1.0 (882) 1 Bye
Betermier, Alvaro 1.0 (1490) 0 Absent
Brennenraedts, Liam 1.5 (1606) 0 Absent
Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0 Absent
Heldenbergh, Nils 3.0 (1838) 0 Absent
Hubinon, Bryan 1.0 (1550) 0 Absent
Woyave, Pascal 2.0 (1611) 0 Absent
Haut de page
Ronde 5 (15/03/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 4.0 (1917) Terwagne, Bertrand 4.0 (1737)
2 Hautot, Stephane 3.5 (2342) Kuzmin, Vladimir 3.5 (1708)
3 Nottet, Tristan 3.0 (1899) Remont, Leopold 3.0 (1845)
4 Henry, Michael 3.0 (1717) Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 3.0 (1894)
5 Wlogalski, Olivier 3.0 (1852) Heldenbergh, Nils 3.0 (1838)
6 Marechal, Georges 2.5 (1688) Beugnies, Patrick 3.0 (1663)
7 Sauvage, Eric 2.5 (2020) Colin, Francois 2.5 (1773)
8 Renard, Alain 2.5 (1661) Bernard, Romain 2.5 (1934)
9 De Vettor, Marc 2.5 (1711) Timmermans, Daniel 2.5 (1914)
10 Pirard, Gregory 2.0 (2055) Hodzic, Elvir 2.5 (1714)
11 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) Cesar, Andre 2.0 (1819)
12 Biot, Thomas 2.0 (1764) Morgenthal, Renaud 2.0 (1510)
13 Collet, Eric 2.0 (1484) Moch, Bernard 2.0 (1661)
14 Woyave, Pascal 2.0 (1611) Champt, Victor 2.0 (1464)
15 Sferruggia, Serge 2.0 (1562) Irpini, Rodolpho 2.0 (1453)
16 Gerard, Olivier 2.0 (1242) Jortay, Olivier 2.0 (1560)
17 Lievens, Robert 2.0 (1556) Mikelov, Valiko 2.0 (0)
18 Mathonet, Corentin 2.0 (1462) Magis, Pierre 2.0 (1516)
19 Henrottay, Amaury 2.0 (1511) Laouar, Hassen 2.0 (1404)
20 Brennenraedts, Liam 1.5 (1606) Marchal, Georges 1.5 (1349)
21 Pitz, Luc 1.5 (1518) Yans, Yves Marie 1.5 (1420)
22 Hubinon, Bryan 1.0 (1550) Noel, Marc 1.0 (1254)
23 Betermier, Alvaro 1.0 (1490) Christiane, Marc 1.0 (1254)
24 Hansotte, Michel 1.0 (1441) Nouvian, Lucien 1.0 (1233)
25 Paquot, Jacques 1.0 (1194) Dans, Guy 1.0 (1394)
26 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160) Goreux, Theo 1.0 (1380)
27 Salmon, Fabian 1.0 (1355) Petit, Marc 1.0 (1001)
28 Mathonet, Eric 1.0 (1304) Plusquin, Yves 1.0 (882)
29 Fatahi, Parto 1.0 (0) Thirion, Christian 1.0 (1282)
30 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195) De Cuyper, Guy 0.0 (1386)
31 Kuypers, Raoul 0.0 (1275) Moch, Jean 0.0 (1126)
Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0 Absent
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.10 2019/03/02 (©) GMA 2015 Build : 2019/03/09 16:42

Tournoi Soultanbeieff 2019 : R2 + App R3

Dans les montagnes de Cachemire
Vit le sultan Béieff, roi du Bosphore
Un jour il fait tuer un tas de monde
Puis quand vient le soir il s’endort
Mais dans ses cauchemars les morts se cachent
Et le dévorent
Donc une nuit il se réveille
En poussant un grand cri
Et le bourreau tiré de son sommeil
Arrive souriant au pied de son lit
S’il n’y avait pas de vivants
Dit le sultan
Il n’y aurait certes pas de morts
Et le bourreau répond : je suis d’accord
Que tout le reste y passe alors
Et qu’on n’en parle plus
D’accord renchérit le bourreau
C’est tout ce qu’il sait lui dire
Et tout le reste y passe comme le sultan l’a dit
C’est ce qu’il se passa ce vendredi au tournoi d’échec
De grosses légumes durent encourir des parties nulles
Nous ne citerons pas de nom par respect pour eux
Mais attendons-nous à leur retour de flammes sur l’échiquier

SwarLogo Soultanbeieff 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 15/02/2019 au 03/05/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FIDE

R1 R2 appar R3

Classement après la ronde 2
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 Henry, Michael -1800 231029 1717 2.0 2 1 1669 1.00 2486
2 Vagner, Fabian +1800 260509 1917 2.0 2 1 1564 2.00 2390
3 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 12995258 1894 2.0 2 1 1541 2.00 2378
4 Woyave, Pascal -1650 202622 1611 2.0 2 1 1530 2.00 2355
5 Wlogalski, Olivier +1800 208353 1852 2.0 2 1 1482 2.00 2306
6 Remont, Leopold +1800 204773 1845 2.0 2 1 1478 2.00 2304
7 Heldenbergh, Nils +1800 246387 1838 2.0 2 1 1465 1.50 2294
8 Colin, Francois -1800 254100 1773 2.0 2 1 1456 2.00 2265
9 Terwagne, Bertrand -1800 243078 1737 2.0 2 1 1411 1.00 2228
10 Hodzic, Elvir -1800 938386 1714 1.5 1 1 1809 1.50 1907
11 Kuzmin, Vladimir -1800 217921 1708 1.5 1 1 1631 2.50 1857
12 Hautot, Stephane +1800 202282 2342 1.5 1 1 1613 2.50 2135
13 Sauvage, Eric +1800 204790 2020 1.5 1 1 1599 1.50 1857
14 Bernard, Romain +1800 237272 1934 1.5 1 1 1598 2.50 1816
15 A (3) De Vettor, Marc -1800 201472 1711 1.5 1 1 1594 1.50 1816
16 Timmermans, Daniel +1800 202924 1914 1.5 1 1 1575 2.50 1794
17 Marechal, Georges -1800 202339 1688 1.5 1 1 1574 1.50 1794
18 Henrottay, Amaury -1650 259640 1511 1.0 1 1 1798 2.00 1583
19 Salmon, Fabian -1375 257559 1355 1.0 1 1 1773 2.00 1355
20 Pitz, Luc -1650 202460 1518 1.0 1 1 1737 2.00 1428
21 Morgenthal, Renaud -1650 225290 1510 1.0 1 1 1669 1.00 1596
22 Pirard, Gregory +1800 219908 2055 1.0 1 1 1614 3.00 1686
23 Gerard, Olivier -1375 225258 1242 1.0 1 1 1599 1.50 1566
24 Collet, Eric -1500 254118 1484 1.0 1 1 1594 1.50 1569
25 Mikelov, Valiko -1200 264326 0 1.0 1 1 1589 2.50 1589
26 Mathonet, Corentin -1500 244945 1462 1.0 1 1 1574 1.50 1548
27 Beugnies, Patrick -1800 254088 1663 1.0 1 1 1556 2.00 1590
28 Champt, Victor -1500 201251 1464 1.0 1 1 1556 2.00 1530
29 Renard, Alain -1800 235776 1661 1.0 1 1 1544 2.00 1578
30 Nottet, Tristan +1800 225312 1899 1.0 1 1 1532 2.00 1555
31 Lorenzon, Matteo -1200 256129 1160 1.0 1 1 1532 2.00 1507
32 Yans, Yves Marie -1500 237353 1420 1.0 1 1 1522 2.00 1485
33 Sferruggia, Serge -1650 220914 1562 1.0 1 1 1498 2.00 1504
34 Jortay, Olivier -1650 201944 1560 1.0 1 1 1489 2.00 1506
35 Laouar, Hassen -1500 202193 1404 1.0 1 1 1489 2.00 1465
36 Dans, Guy -1500 200840 1394 1.0 1 1 1423 2.00 1398
37 Lievens, Robert -1650 202312 1556 1.0 1 1 1387 2.00 1465
38 A (3,4) Hubinon, Bryan -1650 248703 1550 1.0 1 1 1360 2.00 1494
39 Marchal, Georges -1375 200859 1349 1.0 1 1 1323 1.50 1349
40 Magis, Pierre -1650 202320 1516 1.0 1 1 1275 1.00 1196
41 a (1) Hansotte, Michel -1500 224804 1441 1.0 1 1 1194 1.50 1994
42 A (2,3) Biot, Thomas -1800 237280 1764 1.0 1 0 1349 3.00 2164
43 a (1) Brennenraedts, Liam -1650 248924 1606 1.0 1 0 1304 1.50 2104
44 Moch, Bernard -1800 250899 1661 1.0 1 0 0 2.50 2061
45 a (2) Goreux, Theo -1500 249653 1380 0.0 0 1 1838 3.00 980
46 Mathonet, Eric -1375 241768 1304 0.0 0 1 1672 3.50 855
47 Betermier, Alvaro -1500 260240 1490 0.0 0 1 1631 2.50 766
48 Kuypers, Raoul -1375 217913 1275 0.0 0 1 1615 2.50 796
49 Thirion, Christian -1375 236934 1282 0.0 0 1 1614 3.00 796
50 Christiane, Marc -1375 245046 1254 0.0 0 1 1598 2.50 769
51 Nouvian, Lucien -1375 240516 1233 0.0 0 1 1575 2.50 748
52 Dumoulin, Patrick -1200 260258 1195 0.0 0 1 1564 2.00 730
53 Paquot, Jacques -1200 250902 1194 0.0 0 1 1551 2.50 718
54 Irpini, Rodolpho -1500 260266 1453 0.0 0 1 1530 2.00 707
55 a (1) Noel, Marc -1375 255831 1254 0.0 0 1 1511 2.50 711
56 a (4,5) Clausse, Frederick -1200 250872 1150 0.0 0 1 1491 2.00 685
57 Moch, Jean -1200 202398 1126 0.0 0 1 1482 2.00 665
58 Petit, Marc -1200 257524 1001 0.0 0 1 1475 2.00 598
59 Plusquin, Yves -1200 257540 882 0.0 0 1 1450 2.00 482
60 Fatahi, Parto -1200 0 0 0.0 0 1 1437 2.00 637
61 Cesar, Andre +1800 224910 1819 0.0 0 0 0 2.50 0
62 N Ferreira Fernandez, Diego -1500 256110 1490 0.0 0 0 0 2.50 0
63 a (1,2) De Cuyper, Guy -1500 245054 1386 0.0 0 0 0 2.50 0
Haut de page

Classement après la ronde 2
Categorie: +1800
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 2 Vagner, Fabian +1800 260509 1917 2.0 2 1 1564 2.00 2390
2 3 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 12995258 1894 2.0 2 1 1541 2.00 2378
3 5 Wlogalski, Olivier +1800 208353 1852 2.0 2 1 1482 2.00 2306
4 6 Remont, Leopold +1800 204773 1845 2.0 2 1 1478 2.00 2304
5 7 Heldenbergh, Nils +1800 246387 1838 2.0 2 1 1465 1.50 2294
6 12 Hautot, Stephane +1800 202282 2342 1.5 1 1 1613 2.50 2135
7 13 Sauvage, Eric +1800 204790 2020 1.5 1 1 1599 1.50 1857
8 14 Bernard, Romain +1800 237272 1934 1.5 1 1 1598 2.50 1816
9 16 Timmermans, Daniel +1800 202924 1914 1.5 1 1 1575 2.50 1794
10 22 Pirard, Gregory +1800 219908 2055 1.0 1 1 1614 3.00 1686
11 30 Nottet, Tristan +1800 225312 1899 1.0 1 1 1532 2.00 1555
12 61 Cesar, Andre +1800 224910 1819 0.0 0 0 0 2.50 0
Categorie: -1800
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 1 Henry, Michael -1800 231029 1717 2.0 2 1 1669 1.00 2486
2 8 Colin, Francois -1800 254100 1773 2.0 2 1 1456 2.00 2265
3 9 Terwagne, Bertrand -1800 243078 1737 2.0 2 1 1411 1.00 2228
4 10 Hodzic, Elvir -1800 938386 1714 1.5 1 1 1809 1.50 1907
5 11 Kuzmin, Vladimir -1800 217921 1708 1.5 1 1 1631 2.50 1857
6 15 A (3) De Vettor, Marc -1800 201472 1711 1.5 1 1 1594 1.50 1816
7 17 Marechal, Georges -1800 202339 1688 1.5 1 1 1574 1.50 1794
8 27 Beugnies, Patrick -1800 254088 1663 1.0 1 1 1556 2.00 1590
9 29 Renard, Alain -1800 235776 1661 1.0 1 1 1544 2.00 1578
10 42 A (2,3) Biot, Thomas -1800 237280 1764 1.0 1 0 1349 3.00 2164
11 44 Moch, Bernard -1800 250899 1661 1.0 1 0 0 2.50 2061
Categorie: -1650
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 4 Woyave, Pascal -1650 202622 1611 2.0 2 1 1530 2.00 2355
2 18 Henrottay, Amaury -1650 259640 1511 1.0 1 1 1798 2.00 1583
3 20 Pitz, Luc -1650 202460 1518 1.0 1 1 1737 2.00 1428
4 21 Morgenthal, Renaud -1650 225290 1510 1.0 1 1 1669 1.00 1596
5 33 Sferruggia, Serge -1650 220914 1562 1.0 1 1 1498 2.00 1504
6 34 Jortay, Olivier -1650 201944 1560 1.0 1 1 1489 2.00 1506
7 37 Lievens, Robert -1650 202312 1556 1.0 1 1 1387 2.00 1465
8 38 A (3,4) Hubinon, Bryan -1650 248703 1550 1.0 1 1 1360 2.00 1494
9 40 Magis, Pierre -1650 202320 1516 1.0 1 1 1275 1.00 1196
10 43 a (1) Brennenraedts, Liam -1650 248924 1606 1.0 1 0 1304 1.50 2104
Categorie: -1500
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 24 Collet, Eric -1500 254118 1484 1.0 1 1 1594 1.50 1569
2 26 Mathonet, Corentin -1500 244945 1462 1.0 1 1 1574 1.50 1548
3 28 Champt, Victor -1500 201251 1464 1.0 1 1 1556 2.00 1530
4 32 Yans, Yves Marie -1500 237353 1420 1.0 1 1 1522 2.00 1485
5 35 Laouar, Hassen -1500 202193 1404 1.0 1 1 1489 2.00 1465
6 36 Dans, Guy -1500 200840 1394 1.0 1 1 1423 2.00 1398
7 41 a (1) Hansotte, Michel -1500 224804 1441 1.0 1 1 1194 1.50 1994
8 45 a (2) Goreux, Theo -1500 249653 1380 0.0 0 1 1838 3.00 980
9 47 Betermier, Alvaro -1500 260240 1490 0.0 0 1 1631 2.50 766
10 54 Irpini, Rodolpho -1500 260266 1453 0.0 0 1 1530 2.00 707
11 62 N Ferreira Fernandez, Diego -1500 256110 1490 0.0 0 0 0 2.50 0
12 63 a (1,2) De Cuyper, Guy -1500 245054 1386 0.0 0 0 0 2.50 0
Categorie: -1375
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 19 Salmon, Fabian -1375 257559 1355 1.0 1 1 1773 2.00 1355
2 23 Gerard, Olivier -1375 225258 1242 1.0 1 1 1599 1.50 1566
3 39 Marchal, Georges -1375 200859 1349 1.0 1 1 1323 1.50 1349
4 46 Mathonet, Eric -1375 241768 1304 0.0 0 1 1672 3.50 855
5 48 Kuypers, Raoul -1375 217913 1275 0.0 0 1 1615 2.50 796
6 49 Thirion, Christian -1375 236934 1282 0.0 0 1 1614 3.00 796
7 50 Christiane, Marc -1375 245046 1254 0.0 0 1 1598 2.50 769
8 51 Nouvian, Lucien -1375 240516 1233 0.0 0 1 1575 2.50 748
9 55 a (1) Noel, Marc -1375 255831 1254 0.0 0 1 1511 2.50 711
Categorie: -1200
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 25 Mikelov, Valiko -1200 264326 0 1.0 1 1 1589 2.50 1589
2 31 Lorenzon, Matteo -1200 256129 1160 1.0 1 1 1532 2.00 1507
3 52 Dumoulin, Patrick -1200 260258 1195 0.0 0 1 1564 2.00 730
4 53 Paquot, Jacques -1200 250902 1194 0.0 0 1 1551 2.50 718
5 56 a (4,5) Clausse, Frederick -1200 250872 1150 0.0 0 1 1491 2.00 685
6 57 Moch, Jean -1200 202398 1126 0.0 0 1 1482 2.00 665
7 58 Petit, Marc -1200 257524 1001 0.0 0 1 1475 2.00 598
8 59 Plusquin, Yves -1200 257540 882 0.0 0 1 1450 2.00 482
9 60 Fatahi, Parto -1200 0 0 0.0 0 1 1437 2.00 637
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (15/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 1.5 (2342) 1-0 Henrottay, Amaury 1.0 (1511)
2 Morgenthal, Renaud 1.0 (1510) 0-1 Pirard, Gregory 1.0 (2055)
3 Sauvage, Eric 1.5 (2020) 1-0 Betermier, Alvaro 0.0 (1490)
4 Collet, Eric 1.0 (1484) 0-1 Bernard, Romain 1.5 (1934)
5 Vagner, Fabian 2.0 (1917) 1-0 Champt, Victor 1.0 (1464)
6 Mathonet, Corentin 1.0 (1462) 0-1 Timmermans, Daniel 1.5 (1914)
7 Nottet, Tristan 1.0 (1899) 1-0 Irpini, Rodolpho 0.0 (1453)
8 Yans, Yves Marie 1.0 (1420) 0-1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 2.0 (1894)
9 Wlogalski, Olivier 2.0 (1852) 1-0 Laouar, Hassen 1.0 (1404)
10 Dans, Guy 1.0 (1394) 0-1 Remont, Leopold 2.0 (1845)
11 Heldenbergh, Nils 2.0 (1838) 1-0 Goreux, Theo 0.0 (1380)
12 Salmon, Fabian 1.0 (1355) 0-1 Colin, Francois 2.0 (1773)
13 Biot, Thomas 1.0 (1764) 1-0 Marchal, Georges 1.0 (1349)
14 Mathonet, Eric 0.0 (1304) 0-1 Terwagne, Bertrand 2.0 (1737)
15 Henry, Michael 2.0 (1717) 1-0 Thirion, Christian 0.0 (1282)
16 Kuypers, Raoul 0.0 (1275) 0-1 Hodzic, Elvir 1.5 (1714)
17 De Vettor, Marc 1.5 (1711) 1-0 Christiane, Marc 0.0 (1254)
18 Gerard, Olivier 1.0 (1242) 0-1 Kuzmin, Vladimir 1.5 (1708)
19 Marechal, Georges 1.5 (1688) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
20 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195) 0-1 Beugnies, Patrick 1.0 (1663)
21 Renard, Alain 1.0 (1661) 1-0 Paquot, Jacques 0.0 (1194)
22 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160) 0-1 Woyave, Pascal 2.0 (1611)
23 Sferruggia, Serge 1.0 (1562) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
24 Moch, Jean 0.0 (1126) 0-1 Jortay, Olivier 1.0 (1560)
25 Lievens, Robert 1.0 (1556) 1-0 Petit, Marc 0.0 (1001)
26 Plusquin, Yves 0.0 (882) 0-1 Hubinon, Bryan 1.0 (1550)
27 Pitz, Luc 1.0 (1518) 1-0 Fatahi, Parto 0.0 (0)
28 Mikelov, Valiko 1.0 (0) 1-0 Magis, Pierre 1.0 (1516)
Brennenraedts, Liam 1.0 (1606) 0 Absent
Cesar, Andre 0.0 (1819) 0 Absent
De Cuyper, Guy 0.0 (1386) 0 Absent
Ferreira Fernandez, Diego 0.0 (1490) 0 Absent
Hansotte, Michel 1.0 (1441) 0 Absent
Moch, Bernard 1.0 (1661) 0 Absent
Noel, Marc 0.0 (1254) 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (22/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 1.5 (1714) ½-½ Hautot, Stephane 1.5 (2342)
2 Pirard, Gregory 1.0 (2055) 0-1 Henry, Michael 2.0 (1717)
3 Kuzmin, Vladimir 1.5 (1708) ½-½ Sauvage, Eric 1.5 (2020)
4 Bernard, Romain 1.5 (1934) ½-½ De Vettor, Marc 1.5 (1711)
5 Beugnies, Patrick 1.0 (1663) 0-1 Vagner, Fabian 2.0 (1917)
6 Timmermans, Daniel 1.5 (1914) ½-½ Marechal, Georges 1.5 (1688)
7 Woyave, Pascal 2.0 (1611) 1-0 Nottet, Tristan 1.0 (1899)
8 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 2.0 (1894) 1-0 Renard, Alain 1.0 (1661)
9 Jortay, Olivier 1.0 (1560) 0-1 Wlogalski, Olivier 2.0 (1852)
10 Remont, Leopold 2.0 (1845) 1-0 Sferruggia, Serge 1.0 (1562)
11 Hubinon, Bryan 1.0 (1550) 0-1 Heldenbergh, Nils 2.0 (1838)
12 Colin, Francois 2.0 (1773) 1-0 Lievens, Robert 1.0 (1556)
13 Terwagne, Bertrand 2.0 (1737) 1-0 Pitz, Luc 1.0 (1518)
14 Moch, Bernard 1.0 (1661) 1-0 Mikelov, Valiko 1.0 (0)
15 Brennenraedts, Liam 1.0 (1606) 1-0 Mathonet, Eric 0.0 (1304)
16 Magis, Pierre 1.0 (1516) 1-0 Kuypers, Raoul 0.0 (1275)
17 Henrottay, Amaury 1.0 (1511) 1-0 Noel, Marc 0.0 (1254)
18 Thirion, Christian 0.0 (1282) 0-1 Morgenthal, Renaud 1.0 (1510)
19 Betermier, Alvaro 0.0 (1490) 0-1 Gerard, Olivier 1.0 (1242)
20 Christiane, Marc 0.0 (1254) 0-1 Collet, Eric 1.0 (1484)
21 Champt, Victor 1.0 (1464) 1-0 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195)
22 Nouvian, Lucien 0.0 (1233) 0-1 Mathonet, Corentin 1.0 (1462)
23 Irpini, Rodolpho 0.0 (1453) 0-1 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160)
24 Paquot, Jacques 0.0 (1194) 0-1 Hansotte, Michel 1.0 (1441)
25 Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0-1 Yans, Yves Marie 1.0 (1420)
26 Laouar, Hassen 1.0 (1404) 1-0 Moch, Jean 0.0 (1126)
27 Petit, Marc 0.0 (1001) 0-1 Dans, Guy 1.0 (1394)
28 Fatahi, Parto 0.0 (0) 0-1 Salmon, Fabian 1.0 (1355)
29 Marchal, Georges 1.0 (1349) 1-0 Plusquin, Yves 0.0 (882)
Biot, Thomas 1.0 (1764) 0 Absent
Cesar, Andre 0.0 (1819) 0 Absent
De Cuyper, Guy 0.0 (1386) 0 Absent
Ferreira Fernandez, Diego 0.0 (1490) 0 Absent
Goreux, Theo 0.0 (1380) 0 Absent
Haut de page
Ronde 3 (01/03/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 2.0 (1917) Colin, Francois 2.0 (1773)
2 Heldenbergh, Nils 2.0 (1838) Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 2.0 (1894)
3 Wlogalski, Olivier 2.0 (1852) Terwagne, Bertrand 2.0 (1737)
4 Henry, Michael 2.0 (1717) Remont, Leopold 2.0 (1845)
5 Hautot, Stephane 1.5 (2342) Woyave, Pascal 2.0 (1611)
6 Sauvage, Eric 1.5 (2020) Hodzic, Elvir 1.5 (1714)
7 Marechal, Georges 1.5 (1688) Bernard, Romain 1.5 (1934)
8 Kuzmin, Vladimir 1.5 (1708) Timmermans, Daniel 1.5 (1914)
9 Collet, Eric 1.0 (1484) Pirard, Gregory 1.0 (2055)
10 Nottet, Tristan 1.0 (1899) Morgenthal, Renaud 1.0 (1510)
11 Mathonet, Corentin 1.0 (1462) Beugnies, Patrick 1.0 (1663)
12 Renard, Alain 1.0 (1661) Champt, Victor 1.0 (1464)
13 Hansotte, Michel 1.0 (1441) Moch, Bernard 1.0 (1661)
14 Yans, Yves Marie 1.0 (1420) Brennenraedts, Liam 1.0 (1606)
15 Sferruggia, Serge 1.0 (1562) Laouar, Hassen 1.0 (1404)
16 Dans, Guy 1.0 (1394) Jortay, Olivier 1.0 (1560)
17 Lievens, Robert 1.0 (1556) Salmon, Fabian 1.0 (1355)
18 Pitz, Luc 1.0 (1518) Marchal, Georges 1.0 (1349)
19 Gerard, Olivier 1.0 (1242) Magis, Pierre 1.0 (1516)
20 Mikelov, Valiko 1.0 (0) Henrottay, Amaury 1.0 (1511)
21 Lorenzon, Matteo 1.0 (1160) Cesar, Andre 0.0 (1819)
22 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195) Betermier, Alvaro 0.0 (1490)
23 Ferreira Fernandez, Diego 0.0 (1490) Christiane, Marc 0.0 (1254)
24 Moch, Jean 0.0 (1126) Irpini, Rodolpho 0.0 (1453)
25 De Cuyper, Guy 0.0 (1386) Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
26 Goreux, Theo 0.0 (1380) Paquot, Jacques 0.0 (1194)
27 Mathonet, Eric 0.0 (1304) Clausse, Frederick 0.0 (1150)
28 Plusquin, Yves 0.0 (882) Thirion, Christian 0.0 (1282)
29 Kuypers, Raoul 0.0 (1275) Petit, Marc 0.0 (1001)
30 Noel, Marc 0.0 (1254) Fatahi, Parto 0.0 (0)
Biot, Thomas 1.0 (1764) 0 Absent
De Vettor, Marc 1.5 (1711) 0 Absent
Hubinon, Bryan 1.0 (1550) 0 Absent
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.08 2019/02/11 (©) GMA 2015 Build : 2019/02/27 20:58

Tournoi Soultanbeieff 2019 : R1 + App R2

Le tournoi Soultanbeieff 2019 vient de démarrer. 61 joueurs nous ont rejoint pour le plus grand plaisir de tous. Les catégories de joueurs sont désormais fixées. Bon tournoi à chacun!

SwarLogo Soultanbeieff 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 15/02/2019 au 03/05/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FIDE

R1 appar R2

Classement après la ronde 1
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 Pirard, Gregory +1800 219908 2055 1.0 1 1 1510 0.00 2455
2 Bernard, Romain +1800 237272 1934 1.0 1 1 1484 0.00 2334
3 Timmermans, Daniel +1800 202924 1914 1.0 1 1 1462 0.00 2314
4 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 12995258 1894 1.0 1 1 1420 0.00 2294
5 Remont, Leopold +1800 204773 1845 1.0 1 1 1394 0.00 2245
6 Colin, Francois -1800 254100 1773 1.0 1 1 1355 0.00 2173
7 Terwagne, Bertrand -1800 243078 1737 1.0 1 1 1304 0.00 2137
8 Hodzic, Elvir -1800 938386 1714 1.0 1 1 1275 0.00 2114
9 Kuzmin, Vladimir -1800 217921 1708 1.0 1 1 1242 0.00 2108
10 Beugnies, Patrick -1800 254088 1663 1.0 1 1 1195 0.00 2063
11 Woyave, Pascal -1650 202622 1611 1.0 1 1 1160 0.00 2011
12 Jortay, Olivier -1650 201944 1560 1.0 1 1 1126 0.00 1960
13 a (3,4) Hubinon, Bryan -1650 248703 1550 1.0 1 1 882 0.00 1950
14 Mikelov, Valiko -1200 264326 0 1.0 1 0 1516 0.00 2316
15 Hautot, Stephane +1800 202282 2342 1.0 1 0 1511 0.00 2742
16 Sauvage, Eric +1800 204790 2020 1.0 1 0 1490 0.00 2420
17 Vagner, Fabian +1800 260509 1917 1.0 1 0 1464 0.00 2317
18 Nottet, Tristan +1800 225312 1899 1.0 1 0 1453 0.00 2299
19 Wlogalski, Olivier +1800 208353 1852 1.0 1 0 1404 0.00 2252
20 Heldenbergh, Nils +1800 246387 1838 1.0 1 0 1380 0.00 2238
21 A (2,3) Biot, Thomas -1800 237280 1764 1.0 1 0 1349 0.00 2164
22 Henry, Michael -1800 231029 1717 1.0 1 0 1282 0.00 2117
23 De Vettor, Marc -1800 201472 1711 1.0 1 0 1254 0.00 2111
24 Marechal, Georges -1800 202339 1688 1.0 1 0 1233 0.00 2088
25 Renard, Alain -1800 235776 1661 1.0 1 0 1194 0.00 2061
26 Sferruggia, Serge -1650 220914 1562 1.0 1 0 1150 0.00 1962
27 Lievens, Robert -1650 202312 1556 1.0 1 0 1001 0.00 1956
28 Pitz, Luc -1650 202460 1518 1.0 1 0 0 0.00 1918
29 Henrottay, Amaury -1650 259640 1511 0.0 0 1 2342 1.00 1111
30 Betermier, Alvaro -1500 260240 1490 0.0 0 1 2020 1.00 1090
31 Champt, Victor -1500 201251 1464 0.0 0 1 1917 1.00 1064
32 Irpini, Rodolpho -1500 260266 1453 0.0 0 1 1899 1.00 1053
33 Laouar, Hassen -1500 202193 1404 0.0 0 1 1852 1.00 1004
34 A (2) Goreux, Theo -1500 249653 1380 0.0 0 1 1838 1.00 980
35 Marchal, Georges -1375 200859 1349 0.0 0 1 1764 1.00 949
36 Thirion, Christian -1375 236934 1282 0.0 0 1 1717 1.00 882
37 Christiane, Marc -1375 245046 1254 0.0 0 1 1711 1.00 854
38 Nouvian, Lucien -1375 240516 1233 0.0 0 1 1688 1.00 833
39 Paquot, Jacques -1200 250902 1194 0.0 0 1 1661 1.00 794
40 Clausse, Frederick -1200 250872 1150 0.0 0 1 1562 1.00 750
41 Petit, Marc -1200 257524 1001 0.0 0 1 1556 1.00 601
42 Fatahi, Parto -1200 0 0 0.0 0 1 1518 1.00 718
43 Magis, Pierre -1650 202320 1516 0.0 0 1 0 1.00 316
44 Morgenthal, Renaud -1650 225290 1510 0.0 0 0 2055 1.00 1110
45 Collet, Eric -1500 254118 1484 0.0 0 0 1934 1.00 1084
46 Mathonet, Corentin -1500 244945 1462 0.0 0 0 1914 1.00 1062
47 Yans, Yves Marie -1500 237353 1420 0.0 0 0 1894 1.00 1020
48 Dans, Guy -1500 200840 1394 0.0 0 0 1845 1.00 994
49 Salmon, Fabian -1375 257559 1355 0.0 0 0 1773 1.00 955
50 Mathonet, Eric -1375 241768 1304 0.0 0 0 1737 1.00 904
51 Kuypers, Raoul -1375 217913 1275 0.0 0 0 1714 1.00 875
52 Gerard, Olivier -1375 225258 1242 0.0 0 0 1708 1.00 842
53 Dumoulin, Patrick -1200 260258 1195 0.0 0 0 1663 1.00 795
54 Lorenzon, Matteo -1200 256129 1160 0.0 0 0 1611 1.00 760
55 Moch, Jean -1200 202398 1126 0.0 0 0 1560 1.00 726
56 Plusquin, Yves -1200 257540 882 0.0 0 0 1550 1.00 482
57 Moch, Bernard -1800 250899 1661 0.0 0 0 0 1.00 0
58 a (1) Brennenraedts, Liam -1650 248924 1606 0.0 0 0 0 1.00 0
59 a (1) Hansotte, Michel -1500 224804 1441 0.0 0 0 0 1.00 0
60 A (1,2) De Cuyper, Guy -1500 245054 1386 0.0 0 0 0 1.00 0
61 a (1) Noel, Marc -1375 255831 1254 0.0 0 0 0 1.00 0
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (15/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 1.0 (2342) 1-0 Henrottay, Amaury 0.0 (1511)
2 Morgenthal, Renaud 0.0 (1510) 0-1 Pirard, Gregory 1.0 (2055)
3 Sauvage, Eric 1.0 (2020) 1-0 Betermier, Alvaro 0.0 (1490)
4 Collet, Eric 0.0 (1484) 0-1 Bernard, Romain 1.0 (1934)
5 Vagner, Fabian 1.0 (1917) 1-0 Champt, Victor 0.0 (1464)
6 Mathonet, Corentin 0.0 (1462) 0-1 Timmermans, Daniel 1.0 (1914)
7 Nottet, Tristan 1.0 (1899) 1-0 Irpini, Rodolpho 0.0 (1453)
8 Yans, Yves Marie 0.0 (1420) 0-1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 1.0 (1894)
9 Wlogalski, Olivier 1.0 (1852) 1-0 Laouar, Hassen 0.0 (1404)
10 Dans, Guy 0.0 (1394) 0-1 Remont, Leopold 1.0 (1845)
11 Heldenbergh, Nils 1.0 (1838) 1-0 Goreux, Theo 0.0 (1380)
12 Salmon, Fabian 0.0 (1355) 0-1 Colin, Francois 1.0 (1773)
13 Biot, Thomas 1.0 (1764) 1-0 Marchal, Georges 0.0 (1349)
14 Mathonet, Eric 0.0 (1304) 0-1 Terwagne, Bertrand 1.0 (1737)
15 Henry, Michael 1.0 (1717) 1-0 Thirion, Christian 0.0 (1282)
16 Kuypers, Raoul 0.0 (1275) 0-1 Hodzic, Elvir 1.0 (1714)
17 De Vettor, Marc 1.0 (1711) 1-0 Christiane, Marc 0.0 (1254)
18 Gerard, Olivier 0.0 (1242) 0-1 Kuzmin, Vladimir 1.0 (1708)
19 Marechal, Georges 1.0 (1688) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
20 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195) 0-1 Beugnies, Patrick 1.0 (1663)
21 Renard, Alain 1.0 (1661) 1-0 Paquot, Jacques 0.0 (1194)
22 Lorenzon, Matteo 0.0 (1160) 0-1 Woyave, Pascal 1.0 (1611)
23 Sferruggia, Serge 1.0 (1562) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
24 Moch, Jean 0.0 (1126) 0-1 Jortay, Olivier 1.0 (1560)
25 Lievens, Robert 1.0 (1556) 1-0 Petit, Marc 0.0 (1001)
26 Plusquin, Yves 0.0 (882) 0-1 Hubinon, Bryan 1.0 (1550)
27 Pitz, Luc 1.0 (1518) 1-0 Fatahi, Parto 0.0 (0)
28 Mikelov, Valiko 1.0 (0) 1-0 Magis, Pierre 0.0 (1516)
Brennenraedts, Liam 0.0 (1606) 0 Absent
De Cuyper, Guy 0.0 (1386) 0 Absent
Hansotte, Michel 0.0 (1441) 0 Absent
Moch, Bernard 0.0 (1661) 0 Absent
Noel, Marc 0.0 (1254) 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (22/02/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 1.0 (1714) Hautot, Stephane 1.0 (2342)
2 Pirard, Gregory 1.0 (2055) Henry, Michael 1.0 (1717)
3 Kuzmin, Vladimir 1.0 (1708) Sauvage, Eric 1.0 (2020)
4 Bernard, Romain 1.0 (1934) De Vettor, Marc 1.0 (1711)
5 Beugnies, Patrick 1.0 (1663) Vagner, Fabian 1.0 (1917)
6 Timmermans, Daniel 1.0 (1914) Marechal, Georges 1.0 (1688)
7 Woyave, Pascal 1.0 (1611) Nottet, Tristan 1.0 (1899)
8 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 1.0 (1894) Renard, Alain 1.0 (1661)
9 Jortay, Olivier 1.0 (1560) Wlogalski, Olivier 1.0 (1852)
10 Remont, Leopold 1.0 (1845) Sferruggia, Serge 1.0 (1562)
11 Hubinon, Bryan 1.0 (1550) Heldenbergh, Nils 1.0 (1838)
12 Colin, Francois 1.0 (1773) Lievens, Robert 1.0 (1556)
13 Terwagne, Bertrand 1.0 (1737) Pitz, Luc 1.0 (1518)
14 Moch, Bernard 0.0 (1661) Mikelov, Valiko 1.0 (0)
15 Brennenraedts, Liam 0.0 (1606) Mathonet, Eric 0.0 (1304)
16 Magis, Pierre 0.0 (1516) Kuypers, Raoul 0.0 (1275)
17 Henrottay, Amaury 0.0 (1511) Noel, Marc 0.0 (1254)
18 Thirion, Christian 0.0 (1282) Morgenthal, Renaud 0.0 (1510)
19 Betermier, Alvaro 0.0 (1490) Gerard, Olivier 0.0 (1242)
20 Christiane, Marc 0.0 (1254) Collet, Eric 0.0 (1484)
21 Champt, Victor 0.0 (1464) Dumoulin, Patrick 0.0 (1195)
22 Nouvian, Lucien 0.0 (1233) Mathonet, Corentin 0.0 (1462)
23 Irpini, Rodolpho 0.0 (1453) Lorenzon, Matteo 0.0 (1160)
24 Paquot, Jacques 0.0 (1194) Hansotte, Michel 0.0 (1441)
25 Clausse, Frederick 0.0 (1150) Yans, Yves Marie 0.0 (1420)
26 Laouar, Hassen 0.0 (1404) Moch, Jean 0.0 (1126)
27 Petit, Marc 0.0 (1001) Dans, Guy 0.0 (1394)
28 Fatahi, Parto 0.0 (0) Salmon, Fabian 0.0 (1355)
29 Marchal, Georges 0.0 (1349) Plusquin, Yves 0.0 (882)
Biot, Thomas 1.0 (1764) 0 Absent
De Cuyper, Guy 0.0 (1386) 0 Absent
Goreux, Theo 0.0 (1380) 0 Absent
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.08 2019/02/11 (©) GMA 2015 Build : 2019/02/21 21:58

 

Tournoi blitz du CRELEL 2019 : Classement final

Pour une première, le tournoi blitz Fide du CRELEL a vu 58 joueurs s’affronter dans une chaude ambiance.
En voici le classement final.

SwarLogo Tournoi blitz du CRELEL 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Blitz
Cadence: 5 min. QPF
Dates: du 08/02/2019 au 08/02/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FIDE

Classement final
Categorie: +2000
Cl. Pr. Nom Prénom MatFide Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 1 Hautot, Stephane 202282 +2000 2345 10.5 10 6 1997 66.50 2524
2 2 Gulbas, Cemil 201820 +2000 2472 9.5 9 5 2009 68.50 2425
3 4 De Gueldre, Philippe 205630 +2000 2139 8.0 0.0 8 5 1995 70.00 2173
4 5 Reyes Quesada, Yunior 3506762 +2000 2193 7.5 1.0 7 5 1978 67.50 2135
5 10 Sauvage, Eric 204790 +2000 2020 7.0 6 5 1920 65.00 2016
6 12 Nauts, Patrick 233897 +2000 2025 7.0 5 6 1924 64.50 2020
7 17 Pirard, Gregory 219908 +2000 2097 6.0 6 6 1974 69.50 2011
Categorie: -2000
Cl. Pr. Nom Prénom MatFide Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 3 Korte, Markus 4615620 -2000 1918 8.0 1.0 7 5 1973 68.50 2122
2 6 Timmermans, Daniel 202924 -2000 1914 7.5 0.0 7 6 1917 62.50 2036
3 7 Bernard, Romain 237272 -2000 1934 7.0 7 6 1768 58.00 1858
4 8 Alonso José Antonio 0 -2000 1859 7.0 7 5 1880 63.50 1967
5 9 Nottet, Tristan 225312 -2000 1835 7.0 7 5 1744 58.00 1866
6 11 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 12995258 -2000 1894 7.0 6 5 1846 63.50 1939
7 13 Thys, Cedric 36077771 -2000 1807 6.5 6 6 1729 58.00 1808
8 15 Wlogalski, Olivier 208353 -2000 1857 6.5 6 5 1760 58.50 1817
9 16 Messaoudi, Mohammed 231355 -2000 1805 6.5 6 5 1727 54.00 1776
10 19 Alessi, David 201065 -2000 1838 6.0 6 6 1790 55.50 1803
11 24 Valentiny, Benoit 202541 -2000 1856 6.0 5 6 1750 57.50 1786
12 26 Herzet, Serge 206601 -2000 1811 6.0 5 5 1869 59.50 1866
13 28 Cesar, Andre 224910 -2000 1816 5.5 5 6 1705 55.00 1718
14 31 Terwagne, Bertrand 243078 -2000 1800 5.5 5 6 1568 50.50 1599
15 36 Remont, Leopold 204773 -2000 1845 5.0 5 5 1672 55.00 1637
Categorie: -1800
Cl. Pr. Nom Prénom MatFide Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 14 Hodzic, Elvir 938386 -1800 1714 6.5 6 6 1728 55.00 1732
2 18 Waxweiler, Laurent 249491 -1800 1709 6.0 6 6 1857 57.50 1778
3 20 Lauwaet, Stephan 218120 -1800 1735 6.0 6 6 1676 54.00 1668
4 21 Heldenbergh, Nils 246387 -1800 1669 6.0 6 6 1621 50.50 1638
5 22 Brennenraedts, Liam 248924 -1800 1606 6.0 6 6 1426 39.00 1431
6 23 Vagner, Fabian 260509 -1800 1749 6.0 6 5 1721 56.50 1774
7 25 Colin, Francois 254100 -1800 1773 6.0 5 6 1720 55.50 1730
8 29 Thirion, Jean-Francois 221325 -1800 1729 5.5 5 6 1680 51.50 1632
9 30 Marechal, Georges 202339 -1800 1673 5.5 5 6 1655 51.50 1622
10 33 Magis, Pierre 202320 -1800 1516 5.5 5 5 1577 47.00 1451
11 34 Lievens, Robert 202312 -1800 1556 5.0 5 6 1536 44.50 1459
12 35 Kuzmin, Vladimir 217921 -1800 1708 5.0 5 5 1752 55.50 1635
13 37 Jortay, Olivier 201944 -1800 1560 5.0 5 5 1623 52.00 1582
14 40 Mollica, Antonio 227633 -1800 1612 4.5 4 5 1788 57.00 1652
15 44 Woyave, Pascal 202622 -1800 1552 4.5 3 5 1460 46.00 1304
16 45 Pitz, Luc 202460 -1800 1518 4.0 4 6 1495 45.50 1358
17 51 F Roubin, Sandra 236667 -1800 1657 4.0 3 4 1553 48.50 1498
18 54 Morgenthal, Renaud 225290 -1800 1510 3.0 3 6 1496 46.00 1321
Categorie: -1500
Cl. Pr. Nom Prénom MatFide Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 27 Mathonet, Corentin 244945 -1500 1462 5.5 5 6 1778 54.50 1710
2 32 Mikelov, Valiko 0 -1500 0 5.5 5 5 1624 50.50 1624
3 38 Deward, Nicolas 261580 -1500 1334 5.0 4 6 1504 43.00 1355
4 39 Betermier, Alvaro 260240 -1500 1490 4.5 4 6 1570 47.00 1367
5 41 Mois, Eric 253910 -1500 1382 4.5 4 5 1680 48.00 1459
6 42 Pecriaux, Philippe 260274 -1500 1237 4.5 4 5 1667 50.50 1528
7 43 Louppe, Samuel 257109 -1500 0 4.5 4 5 1489 42.50 1282
8 46 Gerard, Olivier 225258 -1500 1242 4.0 4 5 1560 45.50 1358
9 47 Irpini, Rodolpho 260266 -1500 1453 4.0 4 5 1550 46.50 1350
10 48 Demelenne, Arnaud 261270 -1500 0 4.0 4 5 1466 44.50 1364
11 49 Arnone, Niro 0 -1500 0 4.0 3 6 1487 46.00 1250
12 50 Christiane, Marc 245046 -1500 1254 4.0 3 5 1451 40.00 1287
13 52 Hubinon, Bryan 248703 -1500 1310 4.0 2 5 1568 42.50 1273
14 53 Mathonet, Eric 241768 -1500 1304 3.5 2 5 1463 44.00 1261
15 55 Dans, Guy 200840 -1500 1394 3.0 2 6 1474 41.00 1251
16 56 F Lorenzon, Matteo 256129 -1500 1160 3.0 2 5 1521 46.50 1323
17 57 Dumoulin, Patrick 260258 -1500 1195 2.0 1 5 1468 39.00 883
18 58 F Noel, Marc 255831 -1500 1254 1.0 1 4 1507 40.00 1082
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.07 2019/02/05 (©) GMA 2015 Build : 2019/02/09 12:00

Tournoi blitz Fide du CRELEL

Voici la liste des préinscrits au tournoi blitz de ce vendredi 8 février 2019.
Inscriptions au tournoi dès 19h30 pour rappel.

SwarLogo Tournoi blitz du CRELEL 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Blitz
Cadence: 5 min. QPF
Dates: du 08/02/2019 au 08/02/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FIDE

Classement après la ronde 0
Categorie: +1850
Nom Prénom MatFide Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1
1 Hautot, Stephane 202282 +1850 2345 0.0 0.0 0 0 0 0.00
2 De Gueldre, Philippe 205630 +1850 2139 0.0 0.0 0 0 0 0.00
3 Nauts, Patrick 233897 +1850 2025 0.0 0.0 0 0 0 0.00
4 Bernard, Romain 237272 +1850 1934 0.0 0.0 0 0 0 0.00
5 Timmermans, Daniel 202924 +1850 1914 0.0 0.0 0 0 0 0.00
6 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 12995258 +1850 1894 0.0 0.0 0 0 0 0.00
7 Wlogalski, Olivier 208353 +1850 1857 0.0 0.0 0 0 0 0.00
Categorie: -1850
Nom Prénom MatFide Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1
1 Remont, Leopold 204773 -1850 1845 0.0 0.0 0 0 0 0.00
2 Alessi, David 201065 -1850 1838 0.0 0.0 0 0 0 0.00
3 Nottet, Tristan 225312 -1850 1835 0.0 0.0 0 0 0 0.00
4 Cesar, Andre 224910 -1850 1816 0.0 0.0 0 0 0 0.00
5 Thys, Cedric 36077771 -1850 1807 0.0 0.0 0 0 0 0.00
6 Terwagne, Bertrand 243078 -1850 1800 0.0 0.0 0 0 0 0.00
7 Poljakovic, Sejfudin 14508940 -1850 1795 0.0 0.0 0 0 0 0.00
Categorie: -1775
Nom Prénom MatFide Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1
1 Colin, Francois 254100 -1775 1773 0.0 0.0 0 0 0 0.00
2 Hodzic, Elvir 938386 -1775 1714 0.0 0.0 0 0 0 0.00
3 Waxweiler, Laurent 249491 -1775 1709 0.0 0.0 0 0 0 0.00
4 Marechal, Georges 202339 -1775 1673 0.0 0.0 0 0 0 0.00
5 Heldenbergh, Nils 246387 -1775 1669 0.0 0.0 0 0 0 0.00
6 Moch, Bernard 250899 -1775 1661 0.0 0.0 0 0 0 0.00
7 Mollica, Antonio 227633 -1775 1612 0.0 0.0 0 0 0 0.00
Categorie: -1600
Nom Prénom MatFide Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1
1 Jortay, Olivier 201944 -1600 1560 0.0 0.0 0 0 0 0.00
2 Lievens, Robert 202312 -1600 1556 0.0 0.0 0 0 0 0.00
3 Woyave, Pascal 202622 -1600 1552 0.0 0.0 0 0 0 0.00
4 Magis, Pierre 202320 -1600 1516 0.0 0.0 0 0 0 0.00
5 Hubinon, Bryan 248703 -1600 1310 0.0 0.0 0 0 0 0.00
6 Gerard, Olivier 225258 -1600 1242 0.0 0.0 0 0 0 0.00
7 Dumoulin, Patrick 260258 -1600 1195 0.0 0.0 0 0 0 0.00
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.07 2019/02/05 (©) GMA 2015 Build : 2019/02/07 17:00

Règlement du Tournoi Soultanbeieff 2019

Règlement du Tournoi Soultanbeieff 2019

Article 1 : Dénomination du tournoi
Tournoi Soultanbeieff 2019
Ecole Sainte-Véronique de Liège
Rue Rennequin Sualem 13
4000 Liège
T
ournoi s’adressant à tout joueur présentant un ID F.R.B.E.

Article 2 : Organisation
Club organisateur : C.R.E.L.E.L.
Organisateur et Directeur des Tournois : Lievens Robert
e-mail : robert.lievens@teledisnet.be
Tél : 0499/41.56.10

Article 3 : Arbitrage
Arbitre : Marchal Georges : Arbitre F.R.B.E. et F.I.D.E
Il revient à l’ Arbitre de trancher tout litige.
Ses décisions sont sans appel.

Article 4 : Inscription
Montant des frais de participation : 15 €
L’inscription n’est effective qu’après paiement des frais de participation en date du vendredi 15 février 2019.
Deux absences injustifiées entraînent la mise en forfait du tournoi.
Trois absences justifiées ou non entraînent la mise en forfait du tournoi.
Tout joueur forfait n’est pas classé.

Article 5 : Horaire de jeu

Événement Dates Heures
Inscription au tournoi Vendredi 15/02/2019 19h00 – 20h00
Ronde 1 Vendredi 15/02/2019 20h30
Ronde 2 Vendredi 22/02/2019 20h15
Ronde 3 Vendredi 01/03/2019 20h15
Ronde 4 Vendredi 08/03/2019 20h15
Ronde 5 Vendredi 15/03/2019 20h15
Ronde 6 Vendredi 22/03/2019 20h15
Fermeture du Club

Occupation de l’Ecole

Vendredi 29/03/2019
Ronde 7 Vendredi 05/04/2019 20h15
Inscription
Active Chess Fide
Parties de 15 min KO
Inscription 10 €
Vendredi 12/04/2019 19h00 – 20h00
Journée 1 d’Active
Chess
R1 – R2 – R3
Vendredi 12/04/2019 20 h 30
Journée 2 d’Active Chess
R4 – R5 – R6 – R7
Vendredi 19/04/2019 20 h 15
Remise des prix
d’Active Chess
Vendredi 19/04/2019 Fin de tournoi
Ronde 8 Vendredi 26/04/2019 20h15
Ronde 9 Vendredi 03/05/2019 20h15
Inscription
Blitz amical CRELEL
Vendredi 10/05/2019 19h00 – 20h00
Remise des prix
Soutanbeieff
Vendredi 10/05/2019 20h00
Blitz amical CRELEL
de février 2019
Inscription gratuite
Vendredi 10/05/2019 20h15
Fermeture du Club
Fancy Fair de l’Ecole
Vendredi 17/05/2019
Fermeture du Club
Bal des rhétos de l’Ecole
Vendredi 24/05/2019

Article 6 : Règles de jeu

Les tournois se joue suivant les dernières règles du jeu de la Fide.

Article 7 : Type de tournoi pour le Soutanbeieff

Logiciel d’appariement : SWAR dernière version.
Type : Tournoi suisse standard.
Cadence : La « cadence Fischer » est d’application :
90 min/40 coups + 30 min avec incrément de 30 sec / coup jusqu’à la fin.
Victoire : 1 point
Nulle : 1/2 point
Perte : 0 point
Retard : Perte de la partie après 60 min de retard.
Absence : 0 point
Forfait : Supprimé du classement final
Joueur bye : Dispensé de se présenter à la ronde où il est bye.
Nullité : La nullité peut être décrétée d’un commun accord
par les deux joueurs après un minimum de 20 coups et 1 heure de jeu.
Départages : D1 : Sonneborn-Berger
D2 : Cumulatif
D3 : Résultat mutuel
D4 : Aro
D5 Nombre de victoires
Elo utilisé : Elo F.I.D.E. id ou à défaut Elo F.R.B.E..
Système de ranking : Au début du tournoi Elo F.I.D.E. ou à défaut Elo F.R.B.E..
Couleur du joueur n°1 : Blanc à la R1
Catégories : Nombre et limites de catégories fixées en fonction du nombre de participants après la R1.

Article 8 : Rentrée des résultats et notification d’absence

La bandelette de résultat, signée par les deux joueurs est remise au Directeur des Tournois, immédiatement après la fin de la partie.
Si l’une ou plusieurs absences sont envisagées par un joueur pour l’une ou l’autre ronde à venir, il convient de les notifier sur la bandelette de résultats.
Prière de prévenir d’une ou l’autre absence éventuelle avant le jeudi minuit précédant la ronde par téléphone ou S.M.S. à : Robert Lievens 0499/41.56.10

Article 9 : Prix du CRELEL

Les prix sont fixés par restitution de l’intégralité des frais de participation.3

Tournoi Soultanbeieff 2019 du CRELEL
Classement géréral Premier
Deuxième
Troisième
Coupe
Coupe
Coupe
Catégorie 1 Premier
Deuxième
Troisième
Coupe
Catégorie 2 Premier
Deuxième
Troisième
Coupe
Catégories suivantes etc. etc.

Article 10 : Convivialité

Le silence est de rigueur durant les parties, tant en salle de jeu qu’à ses abords.
Il est interdit de fumer en salles de jeu et d’analyse.
Un espace fumeur est prévu en extérieur.
Il est interdit de se restaurer en salle de jeu.
Un soin particulier sera apporté à la salubrité des locaux, des toilettes et de leurs abords.

Article 11 : Assistance électronique

Aucun Smartphone, G.S.M., tablette électronique et autres appareil électronique ne peuvent être allumé en salle de jeu. Toute sonnerie intempestive d’un appareil sera sanctionnée de la perte de la partie, après sanction de l’arbitre.

Tournois d’Hiver 2018-2019 : classement final

Et voilà le travail !
Les tournois d’Hiver 2018-2019 se terminent en apothéose. La neige a envahit le pays.
Dans le tournoi A, Eric Sauvage avait bien fait ses dévotions à la déesse Niké et l’a donc emporté avec 7,5/9. Bravo à lui !
Dans le tournoi B, Amaury Henrottay avait aussi déposé une offrande à la déesse Niké qui l’a récompensé de la victoire. Bravo également !
Voici les résultats terminaux de ces deux tournois qui nous ont tenus en haleine durant tant de semaines.

SwarLogo Tournoi A dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages: S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9

Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Elo P.Tot. S.B Cum. R.Mut Koya Vict. Perf
1 Sauvage Eric 1989 7.5 35.75 38.0 6.5 7 2008
2 Colin Francois 1757 6.5 29.00 37.0 3.5 5 1944
3 Heldenbergh Nils 1812 5.5 29.50 26.5 1.0 3.5 3 1860
4 Nottet Tristan 1927 5.5 22.50 24.5 0.0 1.5 4 1791
5 Remont Leopold 1795 5.0 22.25 24.5 3.0 3 1800
6 Bernard Romain 1912 5.0 21.75 26.0 2.5 4 1791
7 Hodzic Elvir 1714 5.0 21.50 24.0 3.0 5 1857
8 Marechal Georges 1641 5.0 20.25 24.5 2.5 4 1823
9 Waxweiler Laurent 1710 4.5 17.50 23.0 0.5 1.5 2 1724
10 a (5) Kuzmin Vladimir 1686 4.5 14.25 20.5 0.5 0.5 3 1730
11 Hubinon Bryan 1557 4.0 15.75 20.5 0.5 1 1625
12 a (8) Henry Michael 1747 4.0 15.50 21.0 1.5 2 1763
13 Moch Bernard 1713 4.0 15.00 20.5 1.5 2 1717
14 Arabia Allan 1693 3.5 13.25 21.0 1.0 1.0 2 1660
15 Woyave Pascal 1607 3.5 11.00 18.0 0.0 1.0 3 1597
16 a (5) Renard Alain 1685 2.5 6.75 11.5 1.0 0.5 1 1472
17 Irpini Rodolpho 1632 2.5 6.25 8.0 0.0 0.0 1 1413
18 F Militello Antonio 1514 0.0 0.00 0.0 0.0 0 842
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Sauvage Eric 7.5 1-0 Waxweiler Laurent 4.5
2 Arabia Allan 3.5 ½-½ Nottet Tristan 5.5
3 Bernard Romain 5.0 1-0 Kuzmin Vladimir 4.5
4 Renard Alain 2.5 ½-½ Heldenbergh Nils 5.5
5 Remont Leopold 5.0 ½-½ Marechal Georges 5.0
6 Irpini Rodolpho 2.5 0-1 Colin Francois 6.5
7 Henry Michael 4.0 1-0 Woyave Pascal 3.5
Hubinon Bryan 4.0 1 Bye
Hodzic Elvir 5.0 0 Absent
Militello Antonio 0.0 0 Absent
Moch Bernard 4.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Colin Francois 6.5 ½-½ Sauvage Eric 7.5
2 Hubinon Bryan 4.0 ½-½ Bernard Romain 5.0
3 Nottet Tristan 5.5 ½-½ Henry Michael 4.0
4 Heldenbergh Nils 5.5 ½-½ Remont Leopold 5.0
5 Marechal Georges 5.0 1-0 Arabia Allan 3.5
6 Hodzic Elvir 5.0 1-0 Renard Alain 2.5
7 Woyave Pascal 3.5 0-1 Moch Bernard 4.0
8 Waxweiler Laurent 4.5 1-0 Irpini Rodolpho 2.5
9 Kuzmin Vladimir 4.5 1-0 Militello Antonio 0.0
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Sauvage Eric 7.5 1-0 Hubinon Bryan 4.0
2 Bernard Romain 5.0 1-0 Marechal Georges 5.0
3 Henry Michael 4.0 0-1 Colin Francois 6.5
4 Nottet Tristan 5.5 0-1 Hodzic Elvir 5.0
5 Moch Bernard 4.0 ½-½ Heldenbergh Nils 5.5
6 Remont Leopold 5.0 ½-½ Waxweiler Laurent 4.5
7 Renard Alain 2.5 0-1 Kuzmin Vladimir 4.5
8 Arabia Allan 3.5 1-0 Irpini Rodolpho 2.5
9 Militello Antonio 0.0 0-1 Woyave Pascal 3.5
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Colin Francois 6.5 1-0 Bernard Romain 5.0
2 Kuzmin Vladimir 4.5 0-1 Sauvage Eric 7.5
3 Hodzic Elvir 5.0 1-0 Remont Leopold 5.0
4 Heldenbergh Nils 5.5 ½-½ Arabia Allan 3.5
5 Waxweiler Laurent 4.5 ½-½ Henry Michael 4.0
6 Marechal Georges 5.0 ½-½ Moch Bernard 4.0
7 Hubinon Bryan 4.0 0-1 Nottet Tristan 5.5
8 Woyave Pascal 3.5 1-0 Renard Alain 2.5
9 Irpini Rodolpho 2.5 1-0 Militello Antonio 0.0
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Colin Francois 6.5 1-0 Hodzic Elvir 5.0
2 Sauvage Eric 7.5 1-0 Bernard Romain 5.0
3 Nottet Tristan 5.5 1-0 Marechal Georges 5.0
4 Henry Michael 4.0 ½-½ Heldenbergh Nils 5.5
5 Moch Bernard 4.0 ½-½ Waxweiler Laurent 4.5
6 Arabia Allan 3.5 1-0 Woyave Pascal 3.5
7 Remont Leopold 5.0 1-0 Irpini Rodolpho 2.5
8 Militello Antonio 0.0 0-1ff Hubinon Bryan 4.0
Kuzmin Vladimir 4.5 0 Absent
Renard Alain 2.5 0 Absent
Haut de page
Ronde 6 (11/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Hodzic Elvir 5.0 0-1 Sauvage Eric 7.5
2 Arabia Allan 3.5 0-1 Colin Francois 6.5
3 Heldenbergh Nils 5.5 1-0 Nottet Tristan 5.5
4 Bernard Romain 5.0 1-0 Henry Michael 4.0
5 Moch Bernard 4.0 0-1 Remont Leopold 5.0
6 Waxweiler Laurent 4.5 1-0 Hubinon Bryan 4.0
7 Woyave Pascal 3.5 1-0 Kuzmin Vladimir 4.5
8 Irpini Rodolpho 2.5 0-1 Marechal Georges 5.0
9 Militello Antonio 0.0 0-1ff Renard Alain 2.5
Haut de page
Ronde 7 (18/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Sauvage Eric 7.5 0-1 Heldenbergh Nils 5.5
2 Colin Francois 6.5 ½-½ Waxweiler Laurent 4.5
3 Remont Leopold 5.0 1-0 Bernard Romain 5.0
4 Nottet Tristan 5.5 1-0 Woyave Pascal 3.5
5 Marechal Georges 5.0 1-0 Hodzic Elvir 5.0
6 Henry Michael 4.0 ½-½ Arabia Allan 3.5
7 Hubinon Bryan 4.0 ½-½ Moch Bernard 4.0
8 Renard Alain 2.5 1-0 Irpini Rodolpho 2.5
Kuzmin Vladimir 4.5 1 Bye
Militello Antonio 0.0 Forfait
Haut de page
Ronde 8 (25/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Heldenbergh Nils 5.5 1-0 Colin Francois 6.5
2 Remont Leopold 5.0 0-1 Sauvage Eric 7.5
3 Waxweiler Laurent 4.5 0-1 Marechal Georges 5.0
4 Bernard Romain 5.0 ½-½ Nottet Tristan 5.5
5 Kuzmin Vladimir 4.5 1-0 Arabia Allan 3.5
6 Hodzic Elvir 5.0 1-0 Hubinon Bryan 4.0
7 Moch Bernard 4.0 1-0 Renard Alain 2.5
8 Irpini Rodolpho 2.5 ½-½ Woyave Pascal 3.5
Henry Michael 4.0 0 Absent
Militello Antonio 0.0 Forfait
Haut de page
Ronde 9 (01/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Marechal Georges 5.0 0-1 Sauvage Eric 7.5
2 Colin Francois 6.5 ½-½ Remont Leopold 5.0
3 Heldenbergh Nils 5.5 0-1 Hodzic Elvir 5.0
4 Nottet Tristan 5.5 1-0 Moch Bernard 4.0
5 Kuzmin Vladimir 4.5 ½-½ Waxweiler Laurent 4.5
6 Arabia Allan 3.5 0-1 Bernard Romain 5.0
7 Woyave Pascal 3.5 0-1 Hubinon Bryan 4.0
8 Renard Alain 2.5 0-1 Henry Michael 4.0
Irpini Rodolpho 2.5 1 Bye
Militello Antonio 0.0 Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.06 2019/01/02 (©) GMA 2015 Build : 2019/02/02 12:15

SwarLogo Tournoi B dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages: S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9

Classement final
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Elo P.Tot. S.B Cum. R.Mut Koya Vict. Perf
1 Henrottay, Amaury 1491 7.0 33.50 28.0 4.0 6 2110
2 Magis Pierre 1519 6.5 35.50 36.0 0.5 4.5 5 1570
3 Collet Eric 1482 6.5 32.75 32.5 0.5 4.5 4 1555
4 Brennenraedts Liam 1410 6.0 31.25 32.5 4.0 5 1524
5 Morgenthal Renaud 1467 6.0 27.75 33.5 3.0 5 1476
6 Champt Victor 1456 6.0 27.00 28.5 3.0 5 1451
7 Pitz Luc 1420 6.0 25.50 29.0 2.0 5 1386
8 Lievens Robert 1547 5.5 23.25 21.5 2.0 5 1373
9 Hansotte Michel 1475 5.0 22.00 35.0 3.0 5 1429
10 Laouar Hassen 1414 5.0 21.50 26.0 1.0 5 1330
11 Betermier Alvaro 0 5.0 20.00 30.0 1.0 5 1345
12 a (8) Bodson Michel 1500 5.0 19.50 24.0 0.0 5 1356
13 A (6,9) Jortay Olivier 1471 5.0 18.25 25.5 0.5 4 1335
14 Marchal Georges 1353 5.0 18.00 21.0 0.0 4 1197
15 Dans Guy 1335 5.0 17.75 21.0 0.5 3 1294
16 N A (3,9) Moutzourelis Georgios 0 4.0 18.00 26.0 2.0 4 1406
17 Nouvian Lucien 1165 4.0 14.50 19.0 0.0 3 1240
18 Lorenzon Matteo 1165 4.0 14.00 20.0 0.0 2 1217
19 Yans Yves Marie 1333 4.0 14.00 17.0 1.0 2 1103
20 Paquot Jacques 1271 4.0 13.00 16.0 0.0 3 1018
21 Fatahi, Parto 0 4.0 12.00 20.0 0.0 4 1358
22 Goreux Theo 1314 4.0 11.00 17.0 0.0 4 1245
23 Thirion Christian 1319 4.0 11.00 16.0 0.0 4 1265
24 F De Cuyper Guy 1275 3.5 18.75 24.5 3.0 3 1607
25 F Csuti Jean 1334 3.0 14.00 21.0 1.0 3 1271
26 Arnone Niro 0 3.0 13.75 19.5 1.5 2 1382
27 a (2) Gerard Olivier 1213 3.0 13.50 17.0 2.0 3 1245
28 Dumoulin Patrick 0 3.0 13.00 18.0 2.0 3 1113
29 a (7,8) Christiane Marc 1235 3.0 11.00 15.0 0.0 3 1171
30 a (5) Salmon Fabian 1376 3.0 10.75 17.0 0.0 2 1159
31 a (7) Moch Jean 1192 3.0 9.50 15.0 0.0 3 1162
32 N a (3) Mikelov Valiko 0 3.0 9.00 14.0 0.0 3 996
33 F Noel Marc 1271 2.0 4.50 11.0 0.0 1 912
34 a (5) Petit Marc 1025 2.0 4.50 7.0 0.0 2 963
35 Vanvlodorp Romain 0 2.0 4.00 8.0 0.0 2 720
36 N a (3,5) Plusquin Yves 882 2.0 2.50 3.0 0.0 1 804
37 A (9) Clausse Frederick 1150 1.0 2.00 5.0 0.0 0 207
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Lievens Robert 5.5 ½-½ Yans Yves Marie 4.0
10 Goreux Theo 4.0 0-1 Magis Pierre 6.5
11 Bodson Michel 5.0 0-1 De Cuyper Guy 3.5
12 Paquot Jacques 4.0 0-1 Betermier Alvaro 5.0
13 Collet Eric 6.5 1-0 Christiane Marc 3.0
14 Gerard Olivier 3.0 0-1 Hansotte Michel 5.0
15 Jortay Olivier 5.0 1-0 Moch Jean 3.0
16 Lorenzon Matteo 4.0 0-1 Morgenthal Renaud 6.0
17 Champt Victor 6.0 1-0 Nouvian Lucien 4.0
18 Petit Marc 2.0 0-1 Pitz Luc 6.0
19 Laouar Hassen 5.0 1-0 Plusquin Yves 2.0
20 Vanvlodorp Romain 2.0 0-1 Brennenraedts Liam 6.0
21 Salmon Fabian 3.0 ½-½ Arnone Niro 3.0
22 Dumoulin Patrick 3.0 1-0 Marchal Georges 5.0
23 Dans Guy 5.0 1-0 Mikelov Valiko 3.0
24 Moutzourelis Georgios 4.0 0-1 Csuti Jean 3.0
Clausse Frederick 1.0 0 Absent
Fatahi, Parto 4.0 0 Absent
Henrottay, Amaury 7.0 0 Absent
Noel Marc 2.0 0 Absent
Thirion Christian 4.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Magis Pierre 6.5 1-0 Pitz Luc 6.0
10 Betermier Alvaro 5.0 1-0 Laouar Hassen 5.0
11 Brennenraedts Liam 6.0 1-0 Collet Eric 6.5
12 Hansotte Michel 5.0 1-0 Dans Guy 5.0
13 Csuti Jean 3.0 1-0 Jortay Olivier 5.0
14 Morgenthal Renaud 6.0 0-1 Dumoulin Patrick 3.0
15 De Cuyper Guy 3.5 1-0 Champt Victor 6.0
16 Arnone Niro 3.0 1-0 Lievens Robert 5.5
17 Yans Yves Marie 4.0 0-1 Salmon Fabian 3.0
18 Nouvian Lucien 4.0 0-1 Bodson Michel 5.0
19 Marchal Georges 5.0 1-0 Lorenzon Matteo 4.0
20 Clausse Frederick 1.0 0-1 Thirion Christian 4.0
21 Plusquin Yves 2.0 0-1 Goreux Theo 4.0
22 Noel Marc 2.0 1-0 Petit Marc 2.0
23 Mikelov Valiko 3.0 0-1 Paquot Jacques 4.0
24 Christiane Marc 3.0 1-0 Vanvlodorp Romain 2.0
25 Moch Jean 3.0 0-1 Moutzourelis Georgios 4.0
Fatahi, Parto 4.0 0 Absent
Gerard Olivier 3.0 0 Absent
Henrottay, Amaury 7.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Brennenraedts Liam 6.0 ½-½ Magis Pierre 6.5
10 Csuti Jean 3.0 0-1 Betermier Alvaro 5.0
11 Dumoulin Patrick 3.0 0-1 Hansotte Michel 5.0
12 Salmon Fabian 3.0 ½-½ De Cuyper Guy 3.5
13 Bodson Michel 5.0 1-0 Arnone Niro 3.0
14 Collet Eric 6.5 1-0 Marchal Georges 5.0
15 Jortay Olivier 5.0 ½-½ Dans Guy 5.0
16 Thirion Christian 4.0 0-1 Morgenthal Renaud 6.0
17 Champt Victor 6.0 1-0 Goreux Theo 4.0
18 Pitz Luc 6.0 1-0 Paquot Jacques 4.0
19 Laouar Hassen 5.0 1-0 Christiane Marc 3.0
20 Moutzourelis Georgios 4.0 1-0 Yans Yves Marie 4.0
21 Lievens Robert 5.5 0-1 Gerard Olivier 3.0
22 Henrottay, Amaury 7.0 1ff-0 Plusquin Yves 2.0
23 Petit Marc 2.0 0-1 Moch Jean 3.0
24 Lorenzon Matteo 4.0 1ff-0 Mikelov Valiko 3.0
25 Vanvlodorp Romain 2.0 0-1 Nouvian Lucien 4.0
26 Fatahi, Parto 4.0 1-0 Clausse Frederick 1.0
Noel Marc 2.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Betermier Alvaro 5.0 0-1 Hansotte Michel 5.0
10 De Cuyper Guy 3.5 0-1 Brennenraedts Liam 6.0
11 Magis Pierre 6.5 ½-½ Collet Eric 6.5
12 Laouar Hassen 5.0 1-0 Bodson Michel 5.0
13 Morgenthal Renaud 6.0 1-0 Salmon Fabian 3.0
14 Dumoulin Patrick 3.0 0-1 Champt Victor 6.0
15 Pitz Luc 6.0 0-1 Moutzourelis Georgios 4.0
16 Arnone Niro 3.0 ½-½ Jortay Olivier 5.0
17 Dans Guy 5.0 0-1 Henrottay, Amaury 7.0
18 Marchal Georges 5.0 0-1 Gerard Olivier 3.0
19 Christiane Marc 3.0 1-0 Thirion Christian 4.0
20 Goreux Theo 4.0 0-1ff Lorenzon Matteo 4.0
21 Moch Jean 3.0 1-0 Noel Marc 2.0
22 Paquot Jacques 4.0 0-1 Fatahi, Parto 4.0
23 Nouvian Lucien 4.0 0-1 Lievens Robert 5.5
24 Yans Yves Marie 4.0 1-0 Petit Marc 2.0
25 Clausse Frederick 1.0 0-1 Vanvlodorp Romain 2.0
26 Mikelov Valiko 3.0 1-0 Plusquin Yves 2.0
Csuti Jean 3.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Hansotte Michel 5.0 1-0 Brennenraedts Liam 6.0
10 Champt Victor 6.0 0-1 Magis Pierre 6.5
11 Moutzourelis Georgios 4.0 1-0 Betermier Alvaro 5.0
12 Morgenthal Renaud 6.0 1-0 Laouar Hassen 5.0
13 Collet Eric 6.5 1ff-0 De Cuyper Guy 3.5
14 Bodson Michel 5.0 1-0 Moch Jean 3.0
15 Henrottay, Amaury 7.0 1-0 Arnone Niro 3.0
16 Jortay Olivier 5.0 1-0 Dumoulin Patrick 3.0
17 Gerard Olivier 3.0 0-1 Pitz Luc 6.0
18 Lorenzon Matteo 4.0 1-0 Christiane Marc 3.0
19 Fatahi, Parto 4.0 1-0 Yans Yves Marie 4.0
20 Lievens Robert 5.5 1-0 Dans Guy 5.0
21 Vanvlodorp Romain 2.0 0-1ff Marchal Georges 5.0
22 Thirion Christian 4.0 0-1ff Paquot Jacques 4.0
23 Goreux Theo 4.0 0-1ff Nouvian Lucien 4.0
24 Noel Marc 2.0 0-1 Mikelov Valiko 3.0
Clausse Frederick 1.0 1 Bye
Csuti Jean 3.0 0 Absent
Petit Marc 2.0 0 Absent
Plusquin Yves 2.0 0 Absent
Salmon Fabian 3.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 6 (11/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Hansotte Michel 5.0 0-1 Morgenthal Renaud 6.0
10 Magis Pierre 6.5 1-0 Moutzourelis Georgios 4.0
11 Collet Eric 6.5 1-0 Bodson Michel 5.0
12 Brennenraedts Liam 6.0 ½-½ Champt Victor 6.0
13 Henrottay, Amaury 7.0 1-0 Laouar Hassen 5.0
14 Betermier Alvaro 5.0 1-0 Lorenzon Matteo 4.0
15 Pitz Luc 6.0 1-0 Fatahi, Parto 4.0
16 De Cuyper Guy 3.5 1-0 Lievens Robert 5.5
17 Salmon Fabian 3.0 0-1 Gerard Olivier 3.0
18 Moch Jean 3.0 0-1 Marchal Georges 5.0
19 Mikelov Valiko 3.0 0-1 Csuti Jean 3.0
20 Arnone Niro 3.0 1-0 Paquot Jacques 4.0
21 Christiane Marc 3.0 0-1 Nouvian Lucien 4.0
22 Dans Guy 5.0 1-0 Dumoulin Patrick 3.0
23 Yans Yves Marie 4.0 1-0 Noel Marc 2.0
24 Thirion Christian 4.0 1-0 Vanvlodorp Romain 2.0
25 Goreux Theo 4.0 1-0 Clausse Frederick 1.0
26 Plusquin Yves 2.0 0-1 Petit Marc 2.0
Jortay Olivier 5.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 7 (18/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Morgenthal Renaud 6.0 ½-½ Magis Pierre 6.5
10 Collet Eric 6.5 1-0 Hansotte Michel 5.0
11 Moutzourelis Georgios 4.0 0-1 Henrottay, Amaury 7.0
12 Brennenraedts Liam 6.0 1-0 Betermier Alvaro 5.0
13 Champt Victor 6.0 ½-½ Pitz Luc 6.0
14 Gerard Olivier 3.0 0-1 Bodson Michel 5.0
15 Lorenzon Matteo 4.0 0-1 Jortay Olivier 5.0
16 Laouar Hassen 5.0 1-0 Arnone Niro 3.0
17 Marchal Georges 5.0 1-0 Fatahi, Parto 4.0
18 Nouvian Lucien 4.0 1-0 Csuti Jean 3.0
19 Dans Guy 5.0 ½-½ Yans Yves Marie 4.0
20 Lievens Robert 5.5 1-0 Salmon Fabian 3.0
21 Paquot Jacques 4.0 0-1 Thirion Christian 4.0
22 Dumoulin Patrick 3.0 0-1 Goreux Theo 4.0
23 Vanvlodorp Romain 2.0 0-1 Mikelov Valiko 3.0
24 Petit Marc 2.0 1-0 Clausse Frederick 1.0
25 Noel Marc 2.0 1ff-0 Plusquin Yves 2.0
Christiane Marc 3.0 0 Absent
Moch Jean 3.0 0 Absent
De Cuyper Guy 3.5 Forfait
Haut de page
Ronde 8 (25/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Morgenthal Renaud 6.0 ½-½ Collet Eric 6.5
10 Magis Pierre 6.5 1-0 Hansotte Michel 5.0
11 Henrottay, Amaury 7.0 1-0 Brennenraedts Liam 6.0
12 Pitz Luc 6.0 1-0 Laouar Hassen 5.0
13 Betermier Alvaro 5.0 1-0 Nouvian Lucien 4.0
14 Jortay Olivier 5.0 1-0 Moutzourelis Georgios 4.0
15 Marchal Georges 5.0 0-1 Champt Victor 6.0
16 Thirion Christian 4.0 0-1 Lievens Robert 5.5
17 Arnone Niro 3.0 0-1ff Dans Guy 5.0
18 Yans Yves Marie 4.0 0-1 Lorenzon Matteo 4.0
19 Goreux Theo 4.0 1-0 Mikelov Valiko 3.0
20 Fatahi, Parto 4.0 1-0 Gerard Olivier 3.0
21 Salmon Fabian 3.0 0-1 Moch Jean 3.0
22 Paquot Jacques 4.0 1-0 Dumoulin Patrick 3.0
23 Vanvlodorp Romain 2.0 1-0 Petit Marc 2.0
24 Clausse Frederick 1.0 0-1 Plusquin Yves 2.0
Bodson Michel 5.0 0 Absent
Christiane Marc 3.0 0 Absent
Csuti Jean 3.0 Forfait
De Cuyper Guy 3.5 Forfait
Noel Marc 2.0 Forfait
Haut de page
Ronde 9 (01/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Magis Pierre 6.5 0-1 Henrottay, Amaury 7.0
10 Pitz Luc 6.0 ½-½ Collet Eric 6.5
11 Brennenraedts Liam 6.0 1-0 Morgenthal Renaud 6.0
12 Champt Victor 6.0 1-0 Betermier Alvaro 5.0
13 Hansotte Michel 5.0 0-1 Lievens Robert 5.5
14 Bodson Michel 5.0 1-0 Goreux Theo 4.0
15 Laouar Hassen 5.0 1-0 Fatahi, Parto 4.0
16 Nouvian Lucien 4.0 0-1 Marchal Georges 5.0
17 Lorenzon Matteo 4.0 0-1 Dans Guy 5.0
18 Arnone Niro 3.0 0-1ff Yans Yves Marie 4.0
19 Mikelov Valiko 3.0 0-1 Thirion Christian 4.0
20 Moch Jean 3.0 0-1 Paquot Jacques 4.0
21 Gerard Olivier 3.0 0-1 Christiane Marc 3.0
22 Petit Marc 2.0 0-1 Salmon Fabian 3.0
23 Dumoulin Patrick 3.0 1-0 Vanvlodorp Romain 2.0
Plusquin Yves 2.0 1 Bye
Clausse Frederick 1.0 0 Absent
Jortay Olivier 5.0 0 Absent
Moutzourelis Georgios 4.0 0 Absent
Csuti Jean 3.0 Forfait
De Cuyper Guy 3.5 Forfait
Noel Marc 2.0 Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.06 2019/01/02 (©) GMA 2015 Build : 2019/02/02 12:15

Tournois d’Hiver A et B : R8 + App R9

Dans la mythologie grecque, Niké est une déesse personnifiant la Victoire, comme son nom l’indique. Fille du Titan Pallas et de Styx, elle est la sœur de Kratos (la Puissance), Bia (la Force) et Zélos (l’Ardeur), avec qui elle fait partie des proches de Zeus. Elle est représentée comme une divinité ailée, capable de se déplacer à grande vitesse. Une célèbre sculpture de Niké, la Victoire de Samothrace, est conservée au musée du Louvre. Elle est aussi souvent représentée dans les mains de Zeus et d’Athéna. Selon une légende, Athéna et Niké décidèrent de créer la dynastie la plus pure en s’unissant spirituellement. Leur fils, Pallas, devint le meilleur guerrier du monde. Hélas, il mourut d’une maladie lancée par Apollon car Pallas avait abusé de Clitéa, prêtresse d’Apollon qui ne lui a pas révélé son avenir.
De nos jours, elle a également souvent été utilisée dans un contexte sportif. Vu que les tournois d’Hiver 2018-2019 entrent dans leur dernière ligne droite, il convient à chacun des joueurs d’implorer Niké afin de s’assurer de la victoire vendredi prochain 1er février.

SwarLogo Tournoi A dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages: S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 appar R9

Classement après la ronde 8
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Elo P.Tot. S.B Cum. R.Mut Koya Vict. Perf
1 Sauvage Eric 1989 6.5 26.00 30.5 5.5 6 1998
2 Colin Francois 1757 6.0 22.25 30.5 3.0 5 1969
3 Heldenbergh Nils 1812 5.5 26.25 21.0 4.0 3 1921
4 Marechal Georges 1641 5.0 18.00 19.5 3.0 4 1849
5 Remont Leopold 1795 4.5 17.25 19.5 3.5 3 1808
6 Nottet Tristan 1927 4.5 16.00 19.0 1.5 3 1753
7 Bernard Romain 1912 4.0 15.75 21.0 2.5 3 1762
8 Moch Bernard 1713 4.0 14.25 16.5 1.5 2 1737
9 Hodzic Elvir 1714 4.0 13.50 19.0 2.0 4 1814
10 Waxweiler Laurent 1710 4.0 12.75 18.5 1.5 2 1729
11 a (5) Kuzmin Vladimir 1686 4.0 11.00 16.0 0.0 3 1733
12 Arabia Allan 1693 3.5 11.75 17.5 1.0 1.0 2 1676
13 Woyave Pascal 1607 3.5 9.75 14.5 0.0 1.0 3 1650
14 a (8) Henry Michael 1747 3.0 12.25 17.0 1.5 1 1717
15 Hubinon Bryan 1557 3.0 10.75 16.5 1.0 0 1538
16 a (5) Renard Alain 1685 2.5 5.75 9.0 0.5 1 1501
17 Irpini Rodolpho 1632 1.5 4.25 5.5 0.0 1 1413
18 F Militello Antonio 1514 0.0 0.00 0.0 0.0 0 842
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Sauvage Eric 6.5 1-0 Waxweiler Laurent 4.0
2 Arabia Allan 3.5 ½-½ Nottet Tristan 4.5
3 Bernard Romain 4.0 1-0 Kuzmin Vladimir 4.0
4 Renard Alain 2.5 ½-½ Heldenbergh Nils 5.5
5 Remont Leopold 4.5 ½-½ Marechal Georges 5.0
6 Irpini Rodolpho 1.5 0-1 Colin Francois 6.0
7 Henry Michael 3.0 1-0 Woyave Pascal 3.5
Hubinon Bryan 3.0 1 Bye
Hodzic Elvir 4.0 0 Absent
Militello Antonio 0.0 0 Absent
Moch Bernard 4.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Colin Francois 6.0 ½-½ Sauvage Eric 6.5
2 Hubinon Bryan 3.0 ½-½ Bernard Romain 4.0
3 Nottet Tristan 4.5 ½-½ Henry Michael 3.0
4 Heldenbergh Nils 5.5 ½-½ Remont Leopold 4.5
5 Marechal Georges 5.0 1-0 Arabia Allan 3.5
6 Hodzic Elvir 4.0 1-0 Renard Alain 2.5
7 Woyave Pascal 3.5 0-1 Moch Bernard 4.0
8 Waxweiler Laurent 4.0 1-0 Irpini Rodolpho 1.5
9 Kuzmin Vladimir 4.0 1-0 Militello Antonio 0.0
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Sauvage Eric 6.5 1-0 Hubinon Bryan 3.0
2 Bernard Romain 4.0 1-0 Marechal Georges 5.0
3 Henry Michael 3.0 0-1 Colin Francois 6.0
4 Nottet Tristan 4.5 0-1 Hodzic Elvir 4.0
5 Moch Bernard 4.0 ½-½ Heldenbergh Nils 5.5
6 Remont Leopold 4.5 ½-½ Waxweiler Laurent 4.0
7 Renard Alain 2.5 0-1 Kuzmin Vladimir 4.0
8 Arabia Allan 3.5 1-0 Irpini Rodolpho 1.5
9 Militello Antonio 0.0 0-1 Woyave Pascal 3.5
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Colin Francois 6.0 1-0 Bernard Romain 4.0
2 Kuzmin Vladimir 4.0 0-1 Sauvage Eric 6.5
3 Hodzic Elvir 4.0 1-0 Remont Leopold 4.5
4 Heldenbergh Nils 5.5 ½-½ Arabia Allan 3.5
5 Waxweiler Laurent 4.0 ½-½ Henry Michael 3.0
6 Marechal Georges 5.0 ½-½ Moch Bernard 4.0
7 Hubinon Bryan 3.0 0-1 Nottet Tristan 4.5
8 Woyave Pascal 3.5 1-0 Renard Alain 2.5
9 Irpini Rodolpho 1.5 1-0 Militello Antonio 0.0
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Colin Francois 6.0 1-0 Hodzic Elvir 4.0
2 Sauvage Eric 6.5 1-0 Bernard Romain 4.0
3 Nottet Tristan 4.5 1-0 Marechal Georges 5.0
4 Henry Michael 3.0 ½-½ Heldenbergh Nils 5.5
5 Moch Bernard 4.0 ½-½ Waxweiler Laurent 4.0
6 Arabia Allan 3.5 1-0 Woyave Pascal 3.5
7 Remont Leopold 4.5 1-0 Irpini Rodolpho 1.5
8 Militello Antonio 0.0 0-1ff Hubinon Bryan 3.0
Kuzmin Vladimir 4.0 0 Absent
Renard Alain 2.5 0 Absent
Haut de page
Ronde 6 (11/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Hodzic Elvir 4.0 0-1 Sauvage Eric 6.5
2 Arabia Allan 3.5 0-1 Colin Francois 6.0
3 Heldenbergh Nils 5.5 1-0 Nottet Tristan 4.5
4 Bernard Romain 4.0 1-0 Henry Michael 3.0
5 Moch Bernard 4.0 0-1 Remont Leopold 4.5
6 Waxweiler Laurent 4.0 1-0 Hubinon Bryan 3.0
7 Woyave Pascal 3.5 1-0 Kuzmin Vladimir 4.0
8 Irpini Rodolpho 1.5 0-1 Marechal Georges 5.0
9 Militello Antonio 0.0 0-1ff Renard Alain 2.5
Haut de page
Ronde 7 (18/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Sauvage Eric 6.5 0-1 Heldenbergh Nils 5.5
2 Colin Francois 6.0 ½-½ Waxweiler Laurent 4.0
3 Remont Leopold 4.5 1-0 Bernard Romain 4.0
4 Nottet Tristan 4.5 1-0 Woyave Pascal 3.5
5 Marechal Georges 5.0 1-0 Hodzic Elvir 4.0
6 Henry Michael 3.0 ½-½ Arabia Allan 3.5
7 Hubinon Bryan 3.0 ½-½ Moch Bernard 4.0
8 Renard Alain 2.5 1-0 Irpini Rodolpho 1.5
Kuzmin Vladimir 4.0 1 Bye
Militello Antonio 0.0 Forfait
Haut de page
Ronde 8 (25/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Heldenbergh Nils 5.5 1-0 Colin Francois 6.0
2 Remont Leopold 4.5 0-1 Sauvage Eric 6.5
3 Waxweiler Laurent 4.0 0-1 Marechal Georges 5.0
4 Bernard Romain 4.0 ½-½ Nottet Tristan 4.5
5 Kuzmin Vladimir 4.0 1-0 Arabia Allan 3.5
6 Hodzic Elvir 4.0 1-0 Hubinon Bryan 3.0
7 Moch Bernard 4.0 1-0 Renard Alain 2.5
8 Irpini Rodolpho 1.5 ½-½ Woyave Pascal 3.5
Henry Michael 3.0 0 Absent
Militello Antonio 0.0 Forfait
Haut de page
Ronde 9 (01/02/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
1 Marechal Georges 5.0 Sauvage Eric 6.5
2 Colin Francois 6.0 Remont Leopold 4.5
3 Heldenbergh Nils 5.5 Hodzic Elvir 4.0
4 Nottet Tristan 4.5 Moch Bernard 4.0
5 Kuzmin Vladimir 4.0 Waxweiler Laurent 4.0
6 Arabia Allan 3.5 Bernard Romain 4.0
7 Woyave Pascal 3.5 Hubinon Bryan 3.0
8 Renard Alain 2.5 Henry Michael 3.0
Irpini Rodolpho 1.5 1 Bye
Militello Antonio 0.0 Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.06 2019/01/02 (©) GMA 2015 Build : 2019/01/26 15:39

SwarLogo Tournoi B dHiver 2018-2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 16/11/2018 au 01/02/2019
Départages: S.B, Cum., R.Mut, Koya, Vict.
FEFB

R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 appar R9

Classement après la ronde 8
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Elo P.Tot. S.B Cum. R.Mut Koya Vict. Perf
1 Magis Pierre 1519 6.5 32.75 29.5 6.5 5 1644
2 Collet Eric 1482 6.0 26.25 26.0 4.0 4 1581
3 Morgenthal Renaud 1467 6.0 24.50 27.5 4.0 5 1545
4 Henrottay, Amaury 1491 6.0 22.50 21.0 4.0 5 2068
5 Pitz Luc 1420 5.5 20.00 23.0 2.5 5 1375
6 Brennenraedts Liam 1410 5.0 23.75 26.5 3.0 4 1487
7 Champt Victor 1456 5.0 19.25 22.5 4.0 4 1401
8 Hansotte Michel 1475 5.0 19.00 30.0 3.0 5 1461
9 Betermier Alvaro 0 5.0 17.50 25.0 3.0 5 1378
10 A (6,9) Jortay Olivier 1471 5.0 16.00 20.5 2.5 4 1335
11 Lievens Robert 1547 4.5 15.00 16.0 2.0 4 1313
12 N A (3,9) Moutzourelis Georgios 0 4.0 17.00 22.0 2.0 4 1406
13 a (8) Bodson Michel 1500 4.0 14.00 19.0 1.0 4 1313
14 Marchal Georges 1353 4.0 14.00 16.0 2.0 3 1145
15 Laouar Hassen 1414 4.0 13.50 21.0 1.0 4 1329
16 Dans Guy 1335 4.0 12.75 16.0 0.5 2 1255
17 Nouvian Lucien 1165 4.0 12.50 15.0 1.0 3 1275
18 Lorenzon Matteo 1165 4.0 11.50 16.0 1.0 2 1267
19 Fatahi, Parto 0 4.0 10.00 16.0 0.0 4 1407
20 Goreux Theo 1314 4.0 9.00 13.0 0.0 4 1262
21 F De Cuyper Guy 1275 3.5 15.25 21.0 3.0 3 1607
22 F Csuti Jean 1334 3.0 13.00 18.0 2.0 3 1271
23 Arnone Niro 0 3.0 11.00 16.5 1.5 2 1382
24 a (2) Gerard Olivier 1213 3.0 10.50 14.0 2.0 3 1298
25 Yans Yves Marie 1333 3.0 9.50 13.0 1.0 2 1103
26 a (7) Moch Jean 1192 3.0 8.00 12.0 0.0 3 1198
27 Paquot Jacques 1271 3.0 8.00 12.0 0.0 2 936
28 N a (3) Mikelov Valiko 0 3.0 8.00 11.0 0.0 3 1001
29 Thirion Christian 1319 3.0 6.00 12.0 0.0 3 1265
30 Dumoulin Patrick 0 2.0 9.50 15.0 2.0 2 1200
31 a (5) Salmon Fabian 1376 2.0 7.25 14.0 0.0 1 1120
32 a (7,8) Christiane Marc 1235 2.0 6.50 12.0 0.0 2 1105
33 F Noel Marc 1271 2.0 4.00 9.0 0.0 1 912
34 Vanvlodorp Romain 0 2.0 3.50 6.0 0.0 2 877
35 a (5) Petit Marc 1025 2.0 3.50 5.0 0.0 2 959
36 A (9) Clausse Frederick 1150 1.0 1.50 4.0 0.0 0.0 0 207
37 N a (3,5) Plusquin Yves 882 1.0 1.00 1.0 1.0 0.0 1 804
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (16/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Lievens Robert 4.5 ½-½ Yans Yves Marie 3.0
10 Goreux Theo 4.0 0-1 Magis Pierre 6.5
11 Bodson Michel 4.0 0-1 De Cuyper Guy 3.5
12 Paquot Jacques 3.0 0-1 Betermier Alvaro 5.0
13 Collet Eric 6.0 1-0 Christiane Marc 2.0
14 Gerard Olivier 3.0 0-1 Hansotte Michel 5.0
15 Jortay Olivier 5.0 1-0 Moch Jean 3.0
16 Lorenzon Matteo 4.0 0-1 Morgenthal Renaud 6.0
17 Champt Victor 5.0 1-0 Nouvian Lucien 4.0
18 Petit Marc 2.0 0-1 Pitz Luc 5.5
19 Laouar Hassen 4.0 1-0 Plusquin Yves 1.0
20 Vanvlodorp Romain 2.0 0-1 Brennenraedts Liam 5.0
21 Salmon Fabian 2.0 ½-½ Arnone Niro 3.0
22 Dumoulin Patrick 2.0 1-0 Marchal Georges 4.0
23 Dans Guy 4.0 1-0 Mikelov Valiko 3.0
24 Moutzourelis Georgios 4.0 0-1 Csuti Jean 3.0
Clausse Frederick 1.0 0 Absent
Fatahi, Parto 4.0 0 Absent
Henrottay, Amaury 6.0 0 Absent
Noel Marc 2.0 0 Absent
Thirion Christian 3.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (23/11/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Magis Pierre 6.5 1-0 Pitz Luc 5.5
10 Betermier Alvaro 5.0 1-0 Laouar Hassen 4.0
11 Brennenraedts Liam 5.0 1-0 Collet Eric 6.0
12 Hansotte Michel 5.0 1-0 Dans Guy 4.0
13 Csuti Jean 3.0 1-0 Jortay Olivier 5.0
14 Morgenthal Renaud 6.0 0-1 Dumoulin Patrick 2.0
15 De Cuyper Guy 3.5 1-0 Champt Victor 5.0
16 Arnone Niro 3.0 1-0 Lievens Robert 4.5
17 Yans Yves Marie 3.0 0-1 Salmon Fabian 2.0
18 Nouvian Lucien 4.0 0-1 Bodson Michel 4.0
19 Marchal Georges 4.0 1-0 Lorenzon Matteo 4.0
20 Clausse Frederick 1.0 0-1 Thirion Christian 3.0
21 Plusquin Yves 1.0 0-1 Goreux Theo 4.0
22 Noel Marc 2.0 1-0 Petit Marc 2.0
23 Mikelov Valiko 3.0 0-1 Paquot Jacques 3.0
24 Christiane Marc 2.0 1-0 Vanvlodorp Romain 2.0
25 Moch Jean 3.0 0-1 Moutzourelis Georgios 4.0
Fatahi, Parto 4.0 0 Absent
Gerard Olivier 3.0 0 Absent
Henrottay, Amaury 6.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 3 (07/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Brennenraedts Liam 5.0 ½-½ Magis Pierre 6.5
10 Csuti Jean 3.0 0-1 Betermier Alvaro 5.0
11 Dumoulin Patrick 2.0 0-1 Hansotte Michel 5.0
12 Salmon Fabian 2.0 ½-½ De Cuyper Guy 3.5
13 Bodson Michel 4.0 1-0 Arnone Niro 3.0
14 Collet Eric 6.0 1-0 Marchal Georges 4.0
15 Jortay Olivier 5.0 ½-½ Dans Guy 4.0
16 Thirion Christian 3.0 0-1 Morgenthal Renaud 6.0
17 Champt Victor 5.0 1-0 Goreux Theo 4.0
18 Pitz Luc 5.5 1-0 Paquot Jacques 3.0
19 Laouar Hassen 4.0 1-0 Christiane Marc 2.0
20 Moutzourelis Georgios 4.0 1-0 Yans Yves Marie 3.0
21 Lievens Robert 4.5 0-1 Gerard Olivier 3.0
22 Henrottay, Amaury 6.0 1ff-0 Plusquin Yves 1.0
23 Petit Marc 2.0 0-1 Moch Jean 3.0
24 Lorenzon Matteo 4.0 1ff-0 Mikelov Valiko 3.0
25 Vanvlodorp Romain 2.0 0-1 Nouvian Lucien 4.0
26 Fatahi, Parto 4.0 1-0 Clausse Frederick 1.0
Noel Marc 2.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 4 (14/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Betermier Alvaro 5.0 0-1 Hansotte Michel 5.0
10 De Cuyper Guy 3.5 0-1 Brennenraedts Liam 5.0
11 Magis Pierre 6.5 ½-½ Collet Eric 6.0
12 Laouar Hassen 4.0 1-0 Bodson Michel 4.0
13 Morgenthal Renaud 6.0 1-0 Salmon Fabian 2.0
14 Dumoulin Patrick 2.0 0-1 Champt Victor 5.0
15 Pitz Luc 5.5 0-1 Moutzourelis Georgios 4.0
16 Arnone Niro 3.0 ½-½ Jortay Olivier 5.0
17 Dans Guy 4.0 0-1 Henrottay, Amaury 6.0
18 Marchal Georges 4.0 0-1 Gerard Olivier 3.0
19 Christiane Marc 2.0 1-0 Thirion Christian 3.0
20 Goreux Theo 4.0 0-1ff Lorenzon Matteo 4.0
21 Moch Jean 3.0 1-0 Noel Marc 2.0
22 Paquot Jacques 3.0 0-1 Fatahi, Parto 4.0
23 Nouvian Lucien 4.0 0-1 Lievens Robert 4.5
24 Yans Yves Marie 3.0 1-0 Petit Marc 2.0
25 Clausse Frederick 1.0 0-1 Vanvlodorp Romain 2.0
26 Mikelov Valiko 3.0 1-0 Plusquin Yves 1.0
Csuti Jean 3.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 5 (21/12/2018)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Hansotte Michel 5.0 1-0 Brennenraedts Liam 5.0
10 Champt Victor 5.0 0-1 Magis Pierre 6.5
11 Moutzourelis Georgios 4.0 1-0 Betermier Alvaro 5.0
12 Morgenthal Renaud 6.0 1-0 Laouar Hassen 4.0
13 Collet Eric 6.0 1ff-0 De Cuyper Guy 3.5
14 Bodson Michel 4.0 1-0 Moch Jean 3.0
15 Henrottay, Amaury 6.0 1-0 Arnone Niro 3.0
16 Jortay Olivier 5.0 1-0 Dumoulin Patrick 2.0
17 Gerard Olivier 3.0 0-1 Pitz Luc 5.5
18 Lorenzon Matteo 4.0 1-0 Christiane Marc 2.0
19 Fatahi, Parto 4.0 1-0 Yans Yves Marie 3.0
20 Lievens Robert 4.5 1-0 Dans Guy 4.0
21 Vanvlodorp Romain 2.0 0-1ff Marchal Georges 4.0
22 Thirion Christian 3.0 0-1ff Paquot Jacques 3.0
23 Goreux Theo 4.0 0-1ff Nouvian Lucien 4.0
24 Noel Marc 2.0 0-1 Mikelov Valiko 3.0
Clausse Frederick 1.0 1 Bye
Csuti Jean 3.0 0 Absent
Petit Marc 2.0 0 Absent
Plusquin Yves 1.0 0 Absent
Salmon Fabian 2.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 6 (11/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Hansotte Michel 5.0 0-1 Morgenthal Renaud 6.0
10 Magis Pierre 6.5 1-0 Moutzourelis Georgios 4.0
11 Collet Eric 6.0 1-0 Bodson Michel 4.0
12 Brennenraedts Liam 5.0 ½-½ Champt Victor 5.0
13 Henrottay, Amaury 6.0 1-0 Laouar Hassen 4.0
14 Betermier Alvaro 5.0 1-0 Lorenzon Matteo 4.0
15 Pitz Luc 5.5 1-0 Fatahi, Parto 4.0
16 De Cuyper Guy 3.5 1-0 Lievens Robert 4.5
17 Salmon Fabian 2.0 0-1 Gerard Olivier 3.0
18 Moch Jean 3.0 0-1 Marchal Georges 4.0
19 Mikelov Valiko 3.0 0-1 Csuti Jean 3.0
20 Arnone Niro 3.0 1-0 Paquot Jacques 3.0
21 Christiane Marc 2.0 0-1 Nouvian Lucien 4.0
22 Dans Guy 4.0 1-0 Dumoulin Patrick 2.0
23 Yans Yves Marie 3.0 1-0 Noel Marc 2.0
24 Thirion Christian 3.0 1-0 Vanvlodorp Romain 2.0
25 Goreux Theo 4.0 1-0 Clausse Frederick 1.0
26 Plusquin Yves 1.0 0-1 Petit Marc 2.0
Jortay Olivier 5.0 0 Absent
Haut de page
Ronde 7 (18/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Morgenthal Renaud 6.0 ½-½ Magis Pierre 6.5
10 Collet Eric 6.0 1-0 Hansotte Michel 5.0
11 Moutzourelis Georgios 4.0 0-1 Henrottay, Amaury 6.0
12 Brennenraedts Liam 5.0 1-0 Betermier Alvaro 5.0
13 Champt Victor 5.0 ½-½ Pitz Luc 5.5
14 Gerard Olivier 3.0 0-1 Bodson Michel 4.0
15 Lorenzon Matteo 4.0 0-1 Jortay Olivier 5.0
16 Laouar Hassen 4.0 1-0 Arnone Niro 3.0
17 Marchal Georges 4.0 1-0 Fatahi, Parto 4.0
18 Nouvian Lucien 4.0 1-0 Csuti Jean 3.0
19 Dans Guy 4.0 ½-½ Yans Yves Marie 3.0
20 Lievens Robert 4.5 1-0 Salmon Fabian 2.0
21 Paquot Jacques 3.0 0-1 Thirion Christian 3.0
22 Dumoulin Patrick 2.0 0-1 Goreux Theo 4.0
23 Vanvlodorp Romain 2.0 0-1 Mikelov Valiko 3.0
24 Petit Marc 2.0 1-0 Clausse Frederick 1.0
25 Noel Marc 2.0 1ff-0 Plusquin Yves 1.0
Christiane Marc 2.0 0 Absent
Moch Jean 3.0 0 Absent
De Cuyper Guy 3.5 Forfait
Haut de page
Ronde 8 (25/01/2019)
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Morgenthal Renaud 6.0 ½-½ Collet Eric 6.0
10 Magis Pierre 6.5 1-0 Hansotte Michel 5.0
11 Henrottay, Amaury 6.0 1-0 Brennenraedts Liam 5.0
12 Pitz Luc 5.5 1-0 Laouar Hassen 4.0
13 Betermier Alvaro 5.0 1-0 Nouvian Lucien 4.0
14 Jortay Olivier 5.0 1-0 Moutzourelis Georgios 4.0
15 Marchal Georges 4.0 0-1 Champt Victor 5.0
16 Thirion Christian 3.0 0-1 Lievens Robert 4.5
17 Arnone Niro 3.0 0-1ff Dans Guy 4.0
18 Yans Yves Marie 3.0 0-1 Lorenzon Matteo 4.0
19 Goreux Theo 4.0 1-0 Mikelov Valiko 3.0
20 Fatahi, Parto 4.0 1-0 Gerard Olivier 3.0
21 Salmon Fabian 2.0 0-1 Moch Jean 3.0
22 Paquot Jacques 3.0 1-0 Dumoulin Patrick 2.0
23 Vanvlodorp Romain 2.0 1-0 Petit Marc 2.0
24 Clausse Frederick 1.0 0-1 Plusquin Yves 1.0
Bodson Michel 4.0 0 Absent
Christiane Marc 2.0 0 Absent
Csuti Jean 3.0 Forfait
De Cuyper Guy 3.5 Forfait
Noel Marc 2.0 Forfait
Haut de page
Ronde 9 (01/02/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Res. Nom Prénom Points
9 Magis Pierre 6.5 Henrottay, Amaury 6.0
10 Pitz Luc 5.5 Collet Eric 6.0
11 Brennenraedts Liam 5.0 Morgenthal Renaud 6.0
12 Champt Victor 5.0 Betermier Alvaro 5.0
13 Hansotte Michel 5.0 Lievens Robert 4.5
14 Bodson Michel 4.0 Goreux Theo 4.0
15 Laouar Hassen 4.0 Fatahi, Parto 4.0
16 Nouvian Lucien 4.0 Marchal Georges 4.0
17 Lorenzon Matteo 4.0 Dans Guy 4.0
18 Arnone Niro 3.0 Yans Yves Marie 3.0
19 Mikelov Valiko 3.0 Thirion Christian 3.0
20 Moch Jean 3.0 Paquot Jacques 3.0
21 Gerard Olivier 3.0 Christiane Marc 2.0
22 Petit Marc 2.0 Salmon Fabian 2.0
23 Dumoulin Patrick 2.0 Vanvlodorp Romain 2.0
Plusquin Yves 1.0 1 Bye
Clausse Frederick 1.0 0 Absent
Jortay Olivier 5.0 0 Absent
Moutzourelis Georgios 4.0 0 Absent
Csuti Jean 3.0 Forfait
De Cuyper Guy 3.5 Forfait
Noel Marc 2.0 Forfait
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.06 2019/01/02 (©) GMA 2015 Build : 2019/01/31 12:46

Blitz Fide du CRELEL

Annonce de tournoi Blitz Fide

 

Le CRELEL organise un tournoi de blitz, comptant pour la cote Fide, ce vendredi 8 février 2019.
Les inscriptions se prendront de 19h30 à 20h15.
Le PAF au tournoi est de 3 €.
Le tournoi est gratuit pour les MI et GMI éventuels.
Les frais d’inscription sont intégralement redistribués sous forme de prix avec 30 € au premier, 20 € au deuxième et 15 € au troisième du classement général.
Le nombre de catégories sera fixé en fonction du nombre de participants.
Trois prix seront également attribués à chaque catégorie.
Le tournoi suisse comportera 11 rondes de 5 minutes KO sans incrément.
La remise des prix se fera aux alentours de 23h00.

 

Tout le monde est le bienvenu !