Tous les articles par Robert Lievens

Interclubs francophones 2019 : Classement final

Classements interclubs FEFB 2019

Division 1A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1MARCHE EN FAMENNE 110.001125.0
2NAMUR ECHECS 19.501021.0
3EUROPCHESS 19.001025.0
4Brussels 19.001020.0
5T.A.L 17.51820.0
6Echiquier Mosan 17.00617.5
7CREB BRUXELLES 17.01615.0
8CREC CHARLEROI 16.50622.0
9Wavre 16.50516.5

Division 2A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1PANTIN 112.001428.5
2CRELEL 110.501126.0
3NAMUR ECHECS 29.00920.0
4Brussels 28.50920.5
5EDC 18.00719.5
6FONTAINE L’EVEQUE 17.50720.5
7LEUZE-EN-HAINAUT 17.00722.5
8Wavre 25.00411.0
9CREC CHARLEROI 24.50411.0

Division 3A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1PANTIN 212.001333.5
2EUROPCHESS 211.001125.5
3NAMUR ECHECS 310.001024.5
4CRELEL 29.501021.5
5CREB BRUXELLES 28.00921.0
6PANTIN 36.50716.0
7MARCHE EN FAMENNE 25.50515.5
8Echiquier Mosan 25.50414.5
9NAMUR ECHECS 44.0139.0

Division 4A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1CRELEL 313.001330.5
2Wavre 311.001128.0
3T.A.L 211.001128.0
4CAISSA EUROPE 110.001121.0
5CELB Anderlues 110.001028.5
6HCC Jurbise 18.00920.0
7NAMUR ECHECS 57.51818.5
8EDC 27.01716.0
9Braine Échecs 16.00516.5
10PANTIN 46.00516.5
11Brussels 35.50514.5
12NIVELLES 15.04514.0
13EXCELSIOR 14.0847.5

Division 5A

ClubPtsPartieForfaitsPtsMatchBerlin
1CRELEL 414.001533.0
2PANTIN 511.001128.5
3FONTAINE L’EVEQUE 211.011125.5
4Wavre 49.521022.0
5CELB Anderlues 28.00823.0
6CEBS 18.00818.5
7Wavre 56.54718.0
8Braine Échecs 26.00616.0
9NAMUR ECHECS 75.50513.0
10CREC CHARLEROI 35.01416.0
11NAMUR ECHECS 64.5048.5
12NAMUR ECHECS 83.0138.0

Activ Chess Fide 2019 : Journée 3

C’en est fait ! L’Activ Chess a vécu ! Il a été brillamment remporté par notre nouvel ami Nikolaos Sidiropoulos avec 12,5 points sur 13. Excusez du peu ! Bravo aussi à Eric Sauvage et Tristan Nottet qui complètent le podium. Je crois que ce tournoi d’Activ Chess est à renouveler l’année prochaine.

Activ Chess Fide 2019
SwarLogo Activ Chess Fide 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. avec incr. 5″
Dates: du 31/05/2019 au 14/06/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13
Classement final
Cl. Aff. Nom Prénom MatFide Fide P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N Sidiropoulos, Nikolaos 4240065 2085 12.5 87.00 87.00 1749 12 2310
2 Sauvage, Eric 204790 2008 10.5 89.00 89.00 1781 10 2031
3 Nottet, Tristan 225312 1899 9.5 90.50 90.50 1809 9 1941
4 Remont, Leopold 204773 1861 9.0 90.00 90.00 1802 8 1920
5 Heldenbergh, Nils 246387 1720 8.5 90.50 90.50 1776 8 1857
6 Timmermans, Daniel 202924 1837 8.0 91.50 91.50 0.0 1797 7 1835
7 Vagner, Fabian 260509 1910 8.0 90.00 90.00 1.0 1755 8 1826
8 Valentiny, Benoit 202541 1856 7.5 87.50 87.50 1729 6 1742
9 Thys, Cedric 36077771 1807 7.0 92.50 92.50 1762 7 1739
10 Mathonet, Corentin 244945 1473 6.5 82.50 82.50 2.0 1684 6 1572
11 Noel, Marc 255831 1254 6.5 71.50 71.50 1.0 1588 6 1443
12 Csuti, Jean 255785 1445 6.5 67.00 67.00 0.0 1526 6 1496
13 Poljakovic, Sejfudin 14508940 1874 6.0 92.50 92.50 1792 6 1716
14 Pecriaux, Philippe 260274 1237 6.0 89.00 89.00 1770 6 1488
15 Collet, Eric 254118 1484 6.0 77.00 77.00 1605 6 1536
16 Jortay, Olivier 201944 1560 6.0 71.00 71.00 1578 6 1476
17 Ferreira Fernandez, Diego 256110 1490 6.0 70.00 70.00 1563 6 1457
18 Morgenthal, Renaud 225290 1648 5.5 71.00 71.00 1.0 1510 5 1413
19 Yans, Yves Marie 237353 1420 5.5 67.00 67.00 0.0 1564 5 1430
20 Mikelov, Valiko 264326 0 5.0 75.50 75.50 1704 5 1705
21 Christiane, Marc 245046 1267 5.0 62.00 62.00 1533 5 1399
22 Sferruggia, Serge 220914 1568 5.0 62.00 62.00 1456 5 1352
23 Dans, Guy 200840 1467 4.5 61.00 61.00 1456 3 1245
24 Marchal, Georges 200859 1393 4.0 62.00 62.00 0.0 1475 3 1228
25 Pitz, Luc 202460 1516 4.0 61.50 61.50 2.0 1475 4 1252
26 Arnone, Niro 264318 0 4.0 61.00 61.00 1.0 1442 3 1321
27 Nouvian, Lucien 240516 1233 3.5 56.00 56.00 1424 1 1134
28 Gerard, Olivier 225258 1240 3.0 62.50 62.50 1504 3 1215
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
2 Collet, Eric 6.0 (1484) 1-0 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
3 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
4 Dans, Guy 4.5 (1467) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
5 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 1-0 Csuti, Jean 6.5 (1445)
6 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Remont, Leopold 9.0 (1861)
7 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) ½-½ Marchal, Georges 4.0 (1393)
8 Christiane, Marc 5.0 (1267) 0-1 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
9 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Noel, Marc 6.5 (1254)
10 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
11 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 0-1 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
12 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
13 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
14 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1516)
Haut de page
Ronde 2 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 0-1 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
3 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 1-0 Thys, Cedric 7.0 (1807)
4 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
5 Remont, Leopold 9.0 (1861) 1-0 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
6 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Collet, Eric 6.0 (1484)
7 Marchal, Georges 4.0 (1393) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
9 Noel, Marc 6.5 (1254) ½-½ Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
10 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
11 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 5.0 (1267)
12 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Arnone, Niro 4.0 (0) 1-0 Dans, Guy 4.5 (1467)
14 Csuti, Jean 6.5 (1445) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
Haut de page
Ronde 3 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Remont, Leopold 9.0 (1861)
2 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
3 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
4 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
5 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 0-1 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
6 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Csuti, Jean 6.5 (1445)
7 Collet, Eric 6.0 (1484) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
8 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 0-1 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
9 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
10 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
11 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
12 Dans, Guy 4.5 (1467) 0-1 Noel, Marc 6.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1516)
14 Christiane, Marc 5.0 (1267) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 9.5 (1899) ½-½ Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Remont, Leopold 9.0 (1861) 1-0 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
3 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Thys, Cedric 7.0 (1807)
4 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
5 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
6 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 1-0 Collet, Eric 6.0 (1484)
7 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 1-0 Noel, Marc 6.5 (1254)
8 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 0-1 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
9 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 0-1 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
10 Christiane, Marc 5.0 (1267) 1-0 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
11 Arnone, Niro 4.0 (0) ½-½ Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
12 Csuti, Jean 6.5 (1445) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Marchal, Georges 4.0 (1393) 0-1 Pitz, Luc 4.0 (1516)
14 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0-1 Dans, Guy 4.5 (1467)
Haut de page
Ronde 5 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
2 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
3 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 0-1 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
4 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 0-1 Remont, Leopold 9.0 (1861)
5 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
6 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Christiane, Marc 5.0 (1267)
7 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
8 Collet, Eric 6.0 (1484) 0-1 Csuti, Jean 6.5 (1445)
9 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
10 Noel, Marc 6.5 (1254) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
11 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
12 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Dans, Guy 4.5 (1467)
14 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) ½-½ Marchal, Georges 4.0 (1393)
Haut de page
Ronde 6 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
3 Remont, Leopold 9.0 (1861) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
4 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
5 Csuti, Jean 6.5 (1445) 0-1 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Thys, Cedric 7.0 (1807)
7 Noel, Marc 6.5 (1254) 0-1 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
8 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 1-0 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
9 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
10 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 0-1 Collet, Eric 6.0 (1484)
11 Dans, Guy 4.5 (1467) 0-1 Christiane, Marc 5.0 (1267)
12 Arnone, Niro 4.0 (0) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
13 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1516)
14 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
Haut de page
Ronde 7 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
2 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 0-1 Remont, Leopold 9.0 (1861)
3 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
4 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
5 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 1-0 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
6 Collet, Eric 6.0 (1484) 1-0 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
7 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Christiane, Marc 5.0 (1267) 0-1 Csuti, Jean 6.5 (1445)
9 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
10 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 1-0 Noel, Marc 6.5 (1254)
11 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
12 Dans, Guy 4.5 (1467) 0-1 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
13 Pitz, Luc 4.0 (1516) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
14 Marchal, Georges 4.0 (1393) 0-1 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
Haut de page
Ronde 8 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thys, Cedric 7.0 (1807) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Remont, Leopold 9.0 (1861) 0-1 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
3 Csuti, Jean 6.5 (1445) 0-1 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
4 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 1-0 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
5 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
6 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
7 Collet, Eric 6.0 (1484) 0-1 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
8 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
9 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
10 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 1-0 Christiane, Marc 5.0 (1267)
11 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Pitz, Luc 4.0 (1516)
12 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0-1 Noel, Marc 6.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Dans, Guy 4.5 (1467)
14 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
Haut de page
Ronde 9 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
2 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) ½-½ Sauvage, Eric 10.5 (2008)
3 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 1-0 Remont, Leopold 9.0 (1861)
4 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) ½-½ Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
5 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 0-1 Thys, Cedric 7.0 (1807)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
7 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
8 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 1-0 Collet, Eric 6.0 (1484)
9 Noel, Marc 6.5 (1254) 1-0 Csuti, Jean 6.5 (1445)
10 Christiane, Marc 5.0 (1267) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
11 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
12 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) ½-½ Arnone, Niro 4.0 (0)
14 Marchal, Georges 4.0 (1393) 1-0 Dans, Guy 4.5 (1467)
Haut de page
Ronde 10 (14/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
2 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 1-0 Thys, Cedric 7.0 (1807)
3 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
4 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
5 Remont, Leopold 9.0 (1861) ½-½ Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
6 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 1-0 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
7 Csuti, Jean 6.5 (1445) 0-1 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
8 Noel, Marc 6.5 (1254) 0-1 Collet, Eric 6.0 (1484)
9 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
10 Dans, Guy 4.5 (1467) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
11 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) ½-½ Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
12 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Arnone, Niro 4.0 (0)
13 Marchal, Georges 4.0 (1393) 1-0 Christiane, Marc 5.0 (1267)
  Jortay, Olivier 6.0 (1560) 0 Absent    
  Mikelov, Valiko 5.0 (0) Forfait    
Haut de page
Ronde 11 (14/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) 1-0 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
3 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874) 0-1 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
4 Thys, Cedric 7.0 (1807) 0-1 Remont, Leopold 9.0 (1861)
5 Mathonet, Corentin 6.5 (1473) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
6 Collet, Eric 6.0 (1484) 0-1 Vagner, Fabian 8.0 (1910)
7 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
8 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
9 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 0-1 Noel, Marc 6.5 (1254)
10 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
11 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 1-0 Dans, Guy 4.5 (1467)
12 Csuti, Jean 6.5 (1445) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
13 Christiane, Marc 5.0 (1267) 0-1 Pitz, Luc 4.0 (1516)
  Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 1 Bye    
  Mikelov, Valiko 5.0 (0) Forfait    
Haut de page
Ronde 12 (14/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Noel, Marc 6.5 (1254) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085)
2 Sauvage, Eric 10.5 (2008) 1-0 Timmermans, Daniel 8.0 (1837)
3 Nottet, Tristan 9.5 (1899) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
4 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720) 1-0 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237)
5 Remont, Leopold 9.0 (1861) 1-0 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648)
6 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Thys, Cedric 7.0 (1807)
7 Yans, Yves Marie 5.5 (1420) 0-1 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
8 Pitz, Luc 4.0 (1516) 0-1 Valentiny, Benoit 7.5 (1856)
9 Sferruggia, Serge 5.0 (1568) 0-1 Jortay, Olivier 6.0 (1560)
10 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
11 Marchal, Georges 4.0 (1393) 1-0 Collet, Eric 6.0 (1484)
12 Dans, Guy 4.5 (1467) ½-½ Csuti, Jean 6.5 (1445)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Christiane, Marc 5.0 (1267)
  Arnone, Niro 4.0 (0) 0 Absent    
  Mikelov, Valiko 5.0 (0) Forfait    
Haut de page
Ronde 13 (14/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 12.5 (2085) 1-0 Mathonet, Corentin 6.5 (1473)
2 Jortay, Olivier 6.0 (1560) 0-1 Sauvage, Eric 10.5 (2008)
3 Timmermans, Daniel 8.0 (1837) ½-½ Remont, Leopold 9.0 (1861)
4 Vagner, Fabian 8.0 (1910) 1-0 Heldenbergh, Nils 8.5 (1720)
5 Pecriaux, Philippe 6.0 (1237) 0-1 Nottet, Tristan 9.5 (1899)
6 Valentiny, Benoit 7.5 (1856) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 6.0 (1490)
7 Thys, Cedric 7.0 (1807) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 6.0 (1874)
8 Csuti, Jean 6.5 (1445) 1-0 Yans, Yves Marie 5.5 (1420)
9 Morgenthal, Renaud 5.5 (1648) 0-1 Christiane, Marc 5.0 (1267)
10 Noel, Marc 6.5 (1254) 1-0 Marchal, Georges 4.0 (1393)
11 Collet, Eric 6.0 (1484) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1516)
12 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1568)
  Dans, Guy 4.5 (1467) 1 Bye    
  Arnone, Niro 4.0 (0) 0 Absent    
  Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0 Absent    
  Mikelov, Valiko 5.0 (0) Forfait    
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.14 2019/06/06 (©) GMA 2015 Build : 2019/06/15 10:02

Activ Chess Fide 2019 : Journée 2

La deuxième journée de l’Activ Chess s’est déroulée avec brio. La troisième et dernière journée nous attend vendredi 14 juin avec 4 rondes au programme. Les six meilleurs joueurs seront récompensés, points et départages joueront. ( 50 € , 35 € , 20 € , 10 € , 10 € , 10 € ) Alors, tous à vos starting blocks !

Activ Chess Fide 2019
SwarLogo Activ Chess Fide 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. avec incr. 5″
Dates: du 31/05/2019 au 14/06/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement après la ronde 9
Cl. Aff. Nom Prénom MatFide Fide P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N Sidiropoulos, Nikolaos 4240065 2085 8.5 42.00 42.00 1865 8 2289
2 Sauvage, Eric 204790 2008 6.5 43.50 43.50 1.5 1773 6 1950
3 Nottet, Tristan 225312 1899 6.5 43.50 43.50 0.0 1892 6 1971
4 Heldenbergh, Nils 246387 1720 6.5 41.50 41.50 1.5 1814 6 1925
5 Remont, Leopold 204773 1861 6.0 43.00 43.00 1810 6 1892
6 Thys, Cedric 36077771 1807 6.0 41.00 41.00 1716 6 1780
7 Timmermans, Daniel 202924 1837 5.5 39.50 39.50 1755 5 1783
8 Poljakovic, Sejfudin 14508940 1874 5.0 41.50 41.50 1764 5 1739
9 Vagner, Fabian 260509 1910 5.0 40.00 40.00 1755 5 1775
10 Valentiny, Benoit 202541 1856 5.0 38.00 38.00 1724 4 1707
11 Pecriaux, Philippe 260274 1237 5.0 36.00 36.00 1753 5 1516
12 Mikelov, Valiko 264326 0 5.0 35.50 35.50 1704 5 1705
13 Mathonet, Corentin 244945 1473 4.5 34.50 34.50 1.0 1668 4 1536
14 Morgenthal, Renaud 225290 1648 4.5 32.00 32.00 1.5 1481 4 1430
15 Noel, Marc 255831 1254 4.5 32.00 32.00 0.5 1562 4 1407
16 Collet, Eric 254118 1484 4.0 36.50 36.50 1649 4 1546
17 Ferreira Fernandez, Diego 256110 1490 4.0 35.00 35.00 1621 4 1455
18 Csuti, Jean 255785 1445 4.0 34.00 34.00 1570 4 1479
19 Jortay, Olivier 201944 1560 4.0 31.00 31.00 1527 4 1370
20 Yans, Yves Marie 237353 1420 4.0 30.50 30.50 1628 4 1530
21 Sferruggia, Serge 220914 1568 4.0 27.50 27.50 1494 4 1422
22 Christiane, Marc 245046 1267 3.0 31.50 31.50 1574 3 1377
23 Gerard, Olivier 225258 1240 3.0 28.00 28.00 1508 3 1344
24 Arnone, Niro 264318 0 3.0 28.00 28.00 1470 2 1318
25 Pitz, Luc 202460 1516 3.0 25.00 25.00 1441 3 1221
26 Marchal, Georges 200859 1393 2.0 27.50 27.50 1.5 1549 1 1163
27 Dans, Guy 200840 1467 2.0 27.00 27.00 1.0 1427 2 1142
28 Nouvian, Lucien 240516 1233 2.0 24.50 24.50 0.5 1416 1 1111
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
2 Collet, Eric 4.0 (1484) 1-0 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
3 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 1-0 Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
4 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
5 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1445)
6 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Remont, Leopold 6.0 (1861)
7 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) ½-½ Marchal, Georges 2.0 (1393)
8 Christiane, Marc 3.0 (1267) 0-1 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
9 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Noel, Marc 4.5 (1254)
10 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
11 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
12 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) 0-1 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
13 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
14 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Pitz, Luc 3.0 (1516)
Haut de page
Ronde 2 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 0-1 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
3 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 1-0 Thys, Cedric 6.0 (1807)
4 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
5 Remont, Leopold 6.0 (1861) 1-0 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
6 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 1-0 Collet, Eric 4.0 (1484)
7 Marchal, Georges 2.0 (1393) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
9 Noel, Marc 4.5 (1254) ½-½ Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
10 Pitz, Luc 3.0 (1516) 0-1 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
11 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1267)
12 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Arnone, Niro 3.0 (0) 1-0 Dans, Guy 2.0 (1467)
14 Csuti, Jean 4.0 (1445) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
Haut de page
Ronde 3 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Remont, Leopold 6.0 (1861)
2 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 1-0 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
3 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
4 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
5 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 0-1 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
6 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1445)
7 Collet, Eric 4.0 (1484) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
8 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
9 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
10 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
11 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 1-0 Marchal, Georges 2.0 (1393)
12 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Noel, Marc 4.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Pitz, Luc 3.0 (1516)
14 Christiane, Marc 3.0 (1267) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 6.5 (1899) ½-½ Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Remont, Leopold 6.0 (1861) 1-0 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
3 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Thys, Cedric 6.0 (1807)
4 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
5 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
6 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) 1-0 Collet, Eric 4.0 (1484)
7 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 1-0 Noel, Marc 4.5 (1254)
8 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 0-1 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
9 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 0-1 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
10 Christiane, Marc 3.0 (1267) 1-0 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
11 Arnone, Niro 3.0 (0) ½-½ Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
12 Csuti, Jean 4.0 (1445) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Marchal, Georges 2.0 (1393) 0-1 Pitz, Luc 3.0 (1516)
14 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) 0-1 Dans, Guy 2.0 (1467)
Haut de page
Ronde 5 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
2 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 0-1 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
3 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 0-1 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
4 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 0-1 Remont, Leopold 6.0 (1861)
5 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
6 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1267)
7 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
8 Collet, Eric 4.0 (1484) 0-1 Csuti, Jean 4.0 (1445)
9 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
10 Noel, Marc 4.5 (1254) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
11 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
12 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Pitz, Luc 3.0 (1516) 0-1 Dans, Guy 2.0 (1467)
14 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) ½-½ Marchal, Georges 2.0 (1393)
Haut de page
Ronde 6 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
3 Remont, Leopold 6.0 (1861) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
4 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
5 Csuti, Jean 4.0 (1445) 0-1 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Thys, Cedric 6.0 (1807)
7 Noel, Marc 4.5 (1254) 0-1 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
8 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 1-0 Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
9 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
10 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 0-1 Collet, Eric 4.0 (1484)
11 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Christiane, Marc 3.0 (1267)
12 Arnone, Niro 3.0 (0) 1-0 Marchal, Georges 2.0 (1393)
13 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 1-0 Pitz, Luc 3.0 (1516)
14 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
Haut de page
Ronde 7 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
2 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) 0-1 Remont, Leopold 6.0 (1861)
3 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
4 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
5 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) 1-0 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
6 Collet, Eric 4.0 (1484) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
7 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Christiane, Marc 3.0 (1267) 0-1 Csuti, Jean 4.0 (1445)
9 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
10 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 1-0 Noel, Marc 4.5 (1254)
11 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
12 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
13 Pitz, Luc 3.0 (1516) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
14 Marchal, Georges 2.0 (1393) 0-1 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
Haut de page
Ronde 8 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thys, Cedric 6.0 (1807) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Remont, Leopold 6.0 (1861) 0-1 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
3 Csuti, Jean 4.0 (1445) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
4 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 1-0 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
5 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
6 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 1-0 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
7 Collet, Eric 4.0 (1484) 0-1 Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
8 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
9 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
10 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1267)
11 Arnone, Niro 3.0 (0) 0-1 Pitz, Luc 3.0 (1516)
12 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) 0-1 Noel, Marc 4.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Dans, Guy 2.0 (1467)
14 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 1-0 Marchal, Georges 2.0 (1393)
Haut de page
Ronde 9 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
2 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) ½-½ Sauvage, Eric 6.5 (2008)
3 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 1-0 Remont, Leopold 6.0 (1861)
4 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) ½-½ Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
5 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 0-1 Thys, Cedric 6.0 (1807)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
7 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 1-0 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
8 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 1-0 Collet, Eric 4.0 (1484)
9 Noel, Marc 4.5 (1254) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1445)
10 Christiane, Marc 3.0 (1267) 0-1 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
11 Pitz, Luc 3.0 (1516) 0-1 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
12 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) ½-½ Arnone, Niro 3.0 (0)
14 Marchal, Georges 2.0 (1393) 1-0 Dans, Guy 2.0 (1467)
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.14 2019/06/06 (©) GMA 2015 Build : 2019/06/10 10:14

Activ Chess Fide 2019 : Journée 1

Activ Chess Fide 2019
SwarLogo Activ Chess Fide 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. avec incr. 5″
Dates: du 31/05/2019 au 14/06/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4
Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Nom Prénom MatFide Fide P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N Sidiropoulos, Nikolaos 4240065 2085 3.5 11.50 11.50 0.5 1827 3 2113
2 Nottet, Tristan 225312 1899 3.5 8.50 8.50 0.5 1946 3 2045
3 Poljakovic, Sejfudin 14508940 1874 3.0 10.00 10.00 1552 3 1733
4 Remont, Leopold 204773 1861 3.0 9.50 9.50 1852 3 1947
5 Heldenbergh, Nils 246387 1720 3.0 9.50 9.50 1814 3 1884
6 Timmermans, Daniel 202924 1837 3.0 9.00 9.00 1697 3 1760
7 Vagner, Fabian 260509 1910 3.0 8.50 8.50 1755 3 1887
8 Sauvage, Eric 204790 2008 3.0 8.00 8.00 1716 3 1913
9 Pecriaux, Philippe 260274 1237 3.0 7.00 7.00 1694 3 1715
10 Valentiny, Benoit 202541 1856 2.5 6.50 6.50 1828 2 1729
11 Ferreira Fernandez, Diego 256110 1490 2.0 10.50 10.50 1793 2 1613
12 Collet, Eric 254118 1484 2.0 10.00 10.00 1855 2 1752
13 Thys, Cedric 36077771 1807 2.0 10.00 10.00 1784 2 1690
14 Mikelov, Valiko 264326 0 2.0 8.00 8.00 1751 2 1661
15 Yans, Yves Marie 237353 1420 2.0 7.00 7.00 1648 2 1599
16 Csuti, Jean 255785 1445 2.0 6.00 6.00 1640 2 1531
17 Christiane, Marc 245046 1267 2.0 6.00 6.00 1629 2 1488
18 Mathonet, Corentin 244945 1473 1.5 8.50 8.50 1959 1 1420
19 Noel, Marc 255831 1254 1.5 7.50 7.50 1641 1 1407
20 Morgenthal, Renaud 225290 1648 1.5 7.50 7.50 1501 1 1343
21 Arnone, Niro 264318 0 1.5 6.00 6.00 1630 1 1494
22 Jortay, Olivier 201944 1560 1.0 9.50 9.50 1564 1 1188
23 Gerard, Olivier 225258 1240 1.0 7.50 7.50 1570 1 1326
24 Sferruggia, Serge 220914 1568 1.0 7.00 7.00 1605 1 1319
25 Dans, Guy 200840 1467 1.0 6.50 6.50 1577 1 1162
26 Pitz, Luc 202460 1516 1.0 5.50 5.50 1407 1 1099
27 Marchal, Georges 200859 1393 0.5 7.00 7.00 1752 0 1152
28 Nouvian, Lucien 240516 1233 0.0 6.00 6.00 1493 0 637
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490)
2 Collet, Eric 2.0 (1484) 1-0 Sauvage, Eric 3.0 (2008)
3 Vagner, Fabian 3.0 (1910) 1-0 Mathonet, Corentin 1.5 (1473)
4 Dans, Guy 1.0 (1467) 0-1 Nottet, Tristan 3.5 (1899)
5 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874) 1-0 Csuti, Jean 2.0 (1445)
6 Yans, Yves Marie 2.0 (1420) 0-1 Remont, Leopold 3.0 (1861)
7 Valentiny, Benoit 2.5 (1856) ½-½ Marchal, Georges 0.5 (1393)
8 Christiane, Marc 2.0 (1267) 0-1 Timmermans, Daniel 3.0 (1837)
9 Thys, Cedric 2.0 (1807) 1-0 Noel, Marc 1.5 (1254)
10 Gerard, Olivier 1.0 (1240) 0-1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720)
11 Morgenthal, Renaud 1.5 (1648) 0-1 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237)
12 Nouvian, Lucien 0.0 (1233) 0-1 Sferruggia, Serge 1.0 (1568)
13 Jortay, Olivier 1.0 (1560) 1-0 Arnone, Niro 1.5 (0)
14 Mikelov, Valiko 2.0 (0) 1-0 Pitz, Luc 1.0 (1516)
Haut de page
Ronde 2 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085)
2 Sferruggia, Serge 1.0 (1568) 0-1 Vagner, Fabian 3.0 (1910)
3 Nottet, Tristan 3.5 (1899) 1-0 Thys, Cedric 2.0 (1807)
4 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874)
5 Remont, Leopold 3.0 (1861) 1-0 Jortay, Olivier 1.0 (1560)
6 Timmermans, Daniel 3.0 (1837) 1-0 Collet, Eric 2.0 (1484)
7 Marchal, Georges 0.5 (1393) 0-1 Mikelov, Valiko 2.0 (0)
8 Sauvage, Eric 3.0 (2008) 1-0 Valentiny, Benoit 2.5 (1856)
9 Noel, Marc 1.5 (1254) ½-½ Morgenthal, Renaud 1.5 (1648)
10 Pitz, Luc 1.0 (1516) 0-1 Yans, Yves Marie 2.0 (1420)
11 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 2.0 (1267)
12 Mathonet, Corentin 1.5 (1473) 1-0 Gerard, Olivier 1.0 (1240)
13 Arnone, Niro 1.5 (0) 1-0 Dans, Guy 1.0 (1467)
14 Csuti, Jean 2.0 (1445) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
Haut de page
Ronde 3 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085) 1-0 Remont, Leopold 3.0 (1861)
2 Vagner, Fabian 3.0 (1910) 1-0 Timmermans, Daniel 3.0 (1837)
3 Mikelov, Valiko 2.0 (0) 0-1 Nottet, Tristan 3.5 (1899)
4 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874) 0-1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720)
5 Mathonet, Corentin 1.5 (1473) 0-1 Sauvage, Eric 3.0 (2008)
6 Thys, Cedric 2.0 (1807) 1-0 Csuti, Jean 2.0 (1445)
7 Collet, Eric 2.0 (1484) 1-0 Sferruggia, Serge 1.0 (1568)
8 Jortay, Olivier 1.0 (1560) 0-1 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237)
9 Yans, Yves Marie 2.0 (1420) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490)
10 Valentiny, Benoit 2.5 (1856) 1-0 Arnone, Niro 1.5 (0)
11 Morgenthal, Renaud 1.5 (1648) 1-0 Marchal, Georges 0.5 (1393)
12 Dans, Guy 1.0 (1467) 0-1 Noel, Marc 1.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 1.0 (1240) 1-0 Pitz, Luc 1.0 (1516)
14 Christiane, Marc 2.0 (1267) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 3.5 (1899) ½-½ Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085)
2 Remont, Leopold 3.0 (1861) 1-0 Vagner, Fabian 3.0 (1910)
3 Sauvage, Eric 3.0 (2008) 1-0 Thys, Cedric 2.0 (1807)
4 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874)
5 Timmermans, Daniel 3.0 (1837) 1-0 Mikelov, Valiko 2.0 (0)
6 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720) 1-0 Collet, Eric 2.0 (1484)
7 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237) 1-0 Noel, Marc 1.5 (1254)
8 Morgenthal, Renaud 1.5 (1648) 0-1 Valentiny, Benoit 2.5 (1856)
9 Sferruggia, Serge 1.0 (1568) 0-1 Yans, Yves Marie 2.0 (1420)
10 Christiane, Marc 2.0 (1267) 1-0 Jortay, Olivier 1.0 (1560)
11 Arnone, Niro 1.5 (0) ½-½ Mathonet, Corentin 1.5 (1473)
12 Csuti, Jean 2.0 (1445) 1-0 Gerard, Olivier 1.0 (1240)
13 Marchal, Georges 0.5 (1393) 0-1 Pitz, Luc 1.0 (1516)
14 Nouvian, Lucien 0.0 (1233) 0-1 Dans, Guy 1.0 (1467)
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.13 2019/05/09 (©) GMA 2015 Build : 2019/06/01 15:03

28 joueurs se pressent d’attaquer l’Activ Chess 2019.

La première journée de 4 rondes s’est déroulée à 100 à l’heure.

Quant sera t’il de la deuxième journée de vendredi 7 prochain ?

Il y aura 5 rondes à se farcir! Ce n’est pas rien.

Blitz amical de mai

Blitz amical de mai 2019
SwarLogo Blitz amical de mai 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Blitz
Cadence: 5 min. QPF
Dates: du 10/05/2019 au 10/05/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FEFB
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement final
Cl. Aff. Nom Prénom Rnk Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 Alessi, David 7 1811 7.5 7 5 1742 42.00 2015
2 Bernard, Romain 4 1901 7.0 0.5 6 5 1792 42.00 2003
3 Timmermans, Daniel 2 1947 7.0 0.5 6 5 1776 42.00 1987
4 Hodzic, Elvir 9 1716 6.5 1.0 6 5 1729 42.00 1904
5 Thiry, Jean-Christophe 1 2013 6.5 0.0 5 4 1752 42.00 1940
6 Marechal, Georges 12 1652 5.0 5 5 1750 38.00 1786
7 Arnone, Niro 20 1415 5.0 5 5 1726 38.00 1720
8 Woyave, Pascal 14 1616 5.0 5 5 1703 37.50 1739
9 Nottet, Tristan 3 1914 5.0 5 4 1698 40.50 1752
10 Renard, Alain 11 1663 4.5 0.5 4 4 1626 35.00 1629
11 Lievens, Robert 16 1538 4.5 0.5 4 4 1555 29.50 1555
12 Kuzmin, Vladimir 10 1690 4.0 4 5 1788 41.00 1745
13 Christiane, Marc 22 1230 4.0 4 4 1611 29.00 1502
14 Vagner, Fabian 5 1899 4.0 4 4 1562 36.00 1567
15 N Bourgeois Maxime 15 1550 4.0 4 4 1561 31.00 1518
16 Valentiny, Benoit 6 1842 3.5 3 4 1557 28.50 1511
17 Mikelov, Valiko 13 1624 3.5 3 4 1532 32.00 1445
18 Poljakovic, Sejfudin 8 1795 3.5 2 5 1673 31.50 1586
19 Henrottay, Amaury 19 1452 3.0 3 5 1688 29.50 1551
20 Morgenthal, Renaud 17 1470 2.5 2 4 1511 29.50 1336
21 Noel, Marc 21 1286 2.0 2 4 1540 26.50 1302
22 Champt, Victor 18 1463 1.5 1 5 1616 31.00 1328
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013) 1-0 Marechal, Georges 5.0 (1652)
2 Mikelov, Valiko 3.5 (1624) 0-1 Timmermans, Daniel 7.0 (1947)
3 Nottet, Tristan 5.0 (1914) 1-0 Woyave, Pascal 5.0 (1616)
4 Bourgeois Maxime 4.0 (1550) 0-1 Bernard, Romain 7.0 (1901)
5 Vagner, Fabian 4.0 (1899) 1-0 Lievens, Robert 4.5 (1538)
6 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470) 0-1 Valentiny, Benoit 3.5 (1842)
7 Alessi, David 7.5 (1811) 1-0 Champt, Victor 1.5 (1463)
8 Henrottay, Amaury 3.0 (1452) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795)
9 Hodzic, Elvir 6.5 (1716) 1-0 Arnone, Niro 5.0 (1415)
10 Noel, Marc 2.0 (1286) 0-1 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690)
11 Renard, Alain 4.5 (1663) 0-1 Christiane, Marc 4.0 (1230)
Haut de page
Ronde 2 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Valentiny, Benoit 3.5 (1842) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013)
2 Timmermans, Daniel 7.0 (1947) 1-0 Alessi, David 7.5 (1811)
3 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795) 0-1 Nottet, Tristan 5.0 (1914)
4 Bernard, Romain 7.0 (1901) 1-0 Hodzic, Elvir 6.5 (1716)
5 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690) 1-0 Vagner, Fabian 4.0 (1899)
6 Christiane, Marc 4.0 (1230) 0-1 Mikelov, Valiko 3.5 (1624)
7 Champt, Victor 1.5 (1463) 0-1 Renard, Alain 4.5 (1663)
8 Marechal, Georges 5.0 (1652) 1-0 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470)
9 Woyave, Pascal 5.0 (1616) 1-0 Henrottay, Amaury 3.0 (1452)
10 Arnone, Niro 5.0 (1415) 1-0 Bourgeois Maxime 4.0 (1550)
11 Lievens, Robert 4.5 (1538) 1-0 Noel, Marc 2.0 (1286)
Haut de page
Ronde 3 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013) ½-½ Bernard, Romain 7.0 (1901)
2 Nottet, Tristan 5.0 (1914) 0-1 Timmermans, Daniel 7.0 (1947)
3 Valentiny, Benoit 3.5 (1842) 0-1 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690)
4 Vagner, Fabian 4.0 (1899) 0-1 Marechal, Georges 5.0 (1652)
5 Alessi, David 7.5 (1811) 1-0 Woyave, Pascal 5.0 (1616)
6 Mikelov, Valiko 3.5 (1624) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795)
7 Hodzic, Elvir 6.5 (1716) 1-0 Christiane, Marc 4.0 (1230)
8 Renard, Alain 4.5 (1663) ½-½ Lievens, Robert 4.5 (1538)
9 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470) 0-1 Arnone, Niro 5.0 (1415)
10 Bourgeois Maxime 4.0 (1550) 0-1 Henrottay, Amaury 3.0 (1452)
11 Noel, Marc 2.0 (1286) 0-1 Champt, Victor 1.5 (1463)
Haut de page
Ronde 4 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Timmermans, Daniel 7.0 (1947) 1-0 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690)
2 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795) ½-½ Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013)
3 Bernard, Romain 7.0 (1901) 1-0 Nottet, Tristan 5.0 (1914)
4 Arnone, Niro 5.0 (1415) 0-1 Alessi, David 7.5 (1811)
5 Marechal, Georges 5.0 (1652) 0-1 Hodzic, Elvir 6.5 (1716)
6 Woyave, Pascal 5.0 (1616) 0-1 Renard, Alain 4.5 (1663)
7 Lievens, Robert 4.5 (1538) 0-1 Mikelov, Valiko 3.5 (1624)
8 Champt, Victor 1.5 (1463) 0-1 Vagner, Fabian 4.0 (1899)
9 Christiane, Marc 4.0 (1230) 1-0 Valentiny, Benoit 3.5 (1842)
10 Henrottay, Amaury 3.0 (1452) 1-0 Noel, Marc 2.0 (1286)
11 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470) 0-1 Bourgeois Maxime 4.0 (1550)
Haut de page
Ronde 5 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Bernard, Romain 7.0 (1901) ½-½ Timmermans, Daniel 7.0 (1947)
2 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013) 0-1 Hodzic, Elvir 6.5 (1716)
3 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690) 0-1 Alessi, David 7.5 (1811)
4 Renard, Alain 4.5 (1663) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795)
5 Nottet, Tristan 5.0 (1914) 1-0 Henrottay, Amaury 3.0 (1452)
6 Vagner, Fabian 4.0 (1899) 0-1 Arnone, Niro 5.0 (1415)
7 Mikelov, Valiko 3.5 (1624) 0-1 Marechal, Georges 5.0 (1652)
8 Lievens, Robert 4.5 (1538) 1-0 Christiane, Marc 4.0 (1230)
9 Valentiny, Benoit 3.5 (1842) 1-0 Champt, Victor 1.5 (1463)
10 Bourgeois Maxime 4.0 (1550) 0-1 Woyave, Pascal 5.0 (1616)
11 Noel, Marc 2.0 (1286) 1-0 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470)
Haut de page
Ronde 6 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 6.5 (1716) ½-½ Timmermans, Daniel 7.0 (1947)
2 Alessi, David 7.5 (1811) 1-0 Bernard, Romain 7.0 (1901)
3 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690) 1-0 Renard, Alain 4.5 (1663)
4 Arnone, Niro 5.0 (1415) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013)
5 Marechal, Georges 5.0 (1652) 1-0 Nottet, Tristan 5.0 (1914)
6 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795) 0-1 Lievens, Robert 4.5 (1538)
7 Christiane, Marc 4.0 (1230) 0-1 Vagner, Fabian 4.0 (1899)
8 Woyave, Pascal 5.0 (1616) 1-0 Valentiny, Benoit 3.5 (1842)
9 Henrottay, Amaury 3.0 (1452) 1-0 Mikelov, Valiko 3.5 (1624)
10 Noel, Marc 2.0 (1286) 0-1 Bourgeois Maxime 4.0 (1550)
11 Champt, Victor 1.5 (1463) 0-1 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470)
Haut de page
Ronde 7 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 6.5 (1716) 0-1 Alessi, David 7.5 (1811)
2 Timmermans, Daniel 7.0 (1947) 1-0 Marechal, Georges 5.0 (1652)
3 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013) 1-0 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690)
4 Renard, Alain 4.5 (1663) 0-1 Bernard, Romain 7.0 (1901)
5 Lievens, Robert 4.5 (1538) 0-1 Woyave, Pascal 5.0 (1616)
6 Nottet, Tristan 5.0 (1914) 1-0 Arnone, Niro 5.0 (1415)
7 Vagner, Fabian 4.0 (1899) 1-0 Henrottay, Amaury 3.0 (1452)
8 Valentiny, Benoit 3.5 (1842) ½-½ Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795)
9 Mikelov, Valiko 3.5 (1624) 1-0 Noel, Marc 2.0 (1286)
10 Bourgeois Maxime 4.0 (1550) 1-0 Champt, Victor 1.5 (1463)
11 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470) 1-0 Christiane, Marc 4.0 (1230)
Haut de page
Ronde 8 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Timmermans, Daniel 7.0 (1947) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013)
2 Alessi, David 7.5 (1811) 1-0 Nottet, Tristan 5.0 (1914)
3 Bernard, Romain 7.0 (1901) 1-0 Vagner, Fabian 4.0 (1899)
4 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690) 0-1 Hodzic, Elvir 6.5 (1716)
5 Marechal, Georges 5.0 (1652) 0-1 Woyave, Pascal 5.0 (1616)
6 Henrottay, Amaury 3.0 (1452) 0-1 Renard, Alain 4.5 (1663)
7 Arnone, Niro 5.0 (1415) 1-0 Lievens, Robert 4.5 (1538)
8 Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795) 0-1 Bourgeois Maxime 4.0 (1550)
9 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470) ½-½ Mikelov, Valiko 3.5 (1624)
10 Noel, Marc 2.0 (1286) 1-0 Valentiny, Benoit 3.5 (1842)
11 Christiane, Marc 4.0 (1230) 1-0 Champt, Victor 1.5 (1463)
Haut de page
Ronde 9 (10/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 6.5 (2013) ½-½ Alessi, David 7.5 (1811)
2 Woyave, Pascal 5.0 (1616) 0-1 Bernard, Romain 7.0 (1901)
3 Renard, Alain 4.5 (1663) 0-1 Timmermans, Daniel 7.0 (1947)
4 Vagner, Fabian 4.0 (1899) 0-1 Hodzic, Elvir 6.5 (1716)
5 Nottet, Tristan 5.0 (1914) 1-0 Kuzmin, Vladimir 4.0 (1690)
6 Bourgeois Maxime 4.0 (1550) 0-1 Marechal, Georges 5.0 (1652)
7 Mikelov, Valiko 3.5 (1624) 0-1 Arnone, Niro 5.0 (1415)
8 Lievens, Robert 4.5 (1538) 1-0 Morgenthal, Renaud 2.5 (1470)
9 Valentiny, Benoit 3.5 (1842) 1-0 Henrottay, Amaury 3.0 (1452)
10 Christiane, Marc 4.0 (1230) 1-0 Noel, Marc 2.0 (1286)
11 Champt, Victor 1.5 (1463) ½-½ Poljakovic, Sejfudin 3.5 (1795)
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.13 2019/05/09 (©) GMA 2015 Build : 2019/05/11 14:10

Règlement de l’Activ Chess FIDE 2019

Règlement de l’Actif Chess FIDE 2019

Article 1 : Dénomination du tournoi
Activ Chess FIDE 2019
Ecole Sainte-Véronique de Liège
Rue Rennequin Sualem 15 4000 Liège
Tournoi s’adressant à tout joueur présentant un ID FIDE

Article 2 : Organisation 
Club organisateur : CRELEL
Organisateurs et Directeurs des Tournois :
Lievens Robert et Henrottay Amaury

Article 3 : Arbitrage 
Arbitre : Marchal Georges : Arbitre FIDE
Il revient à l’ Arbitre de trancher tout litige.
Ses décisions sont sans appel.

Article 4 : Inscription
Montant des frais de participation : 5 € à régler sur place. L’inscription n’est effective qu’après paiement des frais de participation en date
du vendredi 31 mai 2019.
Obligation de jouer au moins 3 rondes pour être apparié le 7 juin. Obligation de jouer au moins 7 rondes pour être apparié le 14 juin. Possibilité de manquer un maximum de 2 rondes sur tout le tournoi pour être classé au final.
Tout joueur forfait n’est pas classé.

Article 5 : Horaire de jeu

Événement Dates Heures
Inscription au tournoi Vendredi 31/05/2019 19h30 – 20h15
R1, R2, R3, R4 Vendredi 31/05/2019 20h30
R5, R6, R7, R8, R9 Vendredi 07/06/2019 20h15
R10, R11, R12, R13 Vendredi 14/06/2019 20h15
Remise des prix Vendredi 14/06/2019 Fin de tournoi

Article 6 : Règles de jeu
Le tournoi se joue suivant les dernières règles du jeu de la Fide.

Article 7 : Type de tournoi
Logiciel d’appariement : SWAR dernière version
Type : Tournoi suisse rapide
Cadence : 15 ‘ + 2  » / coup
Victoire : 1 point
Nulle : 1/2 point
Perte : 0 point
Absence : 0 point
Forfait : Supprimé du classement final
Nullité : La nullité ne peut être décrétée d’un commun accord qu’avant 30 coups.
Départages : D1 : Résultat Mutuel
D2 : Nombre de victoires
D3 : Nombre de victoires jouées avec les noirs
D4 : Moyenne Elo des adversaires
D5 Bucholtz Cut 1
Elo utilisé : Elo FIDE
Système de ranking : Au début du tournoi Elo FIDE
Couleur du joueur n°1 : Blanc à la R1
Catégories : Pas de catégories

Article 8 : Rentrée des résultats et notification d’absence
Rentrée des résultats à la table de l’organisateur du tournoi. Inscription des résultats sur la feuille d’appariement de ronde
par les joueurs concernés et sous leur responsabilité.

Article 9 : Prix du C.R.E.L.E.L.

Activ Chess FIDE
du C.R.E.L.E.L.
Prix
Premier
Deuxième
Troisième
Quatrième
Cinquième
Sixième



Les prix sont fixés par les organisateurs du tournoi par restitution de l’intégralité des frais de participation.

Article 10 : Convivialité
Le silence est de rigueur durant les parties, tant en salle de jeu
qu’à ses abords.
Il est interdit de fumer en salles de jeu et d’analyse.
Un espace fumeur est prévu en extérieur.
Il est interdit de se restaurer en salle de jeu.
Un soin particulier sera apporté à la salubrité des locaux,
des toilettes et de leurs abords.

Article 11 : Assistance électronique
Aucun Smartphone, G.S.M., tablette et autres appareil électronique ne peuvent être allumés en salle de jeu. Toute sonnerie intempestive d’un appareil sera sanctionnée de la perte de la partie.

Tournoi Soultanbéieff 2019 : classement final

C’en est fait, le Sultan Béieff a été déclaré vainqueur du prestigieux tournoi qui porte son nom. Non pas qu’il ait bien joué, mais bien qu’il ait daigné faire peur à tous ses adversaires, les intimidant sous peine de violence ou de décapitation. Par contre, le Sultan Béieff, dans sa grande mansuétude, après avoir été couvert de l’or de la victoire, a accepté de distribuer quelques miettes à quelques obscures joueurs qui avaient osés le défier durant le tournoi du CRELEL. Ainsi donc, sont quelque peu récompensés : Stéphane Hautot , Eric Sauvage et Niels Heldenbergh. Ces vainqueurs par défaut devront toutefois s’incliner aux pieds du Sultan si ils veulent recevoir leur prix et leur coupe.

Tournoi Soultanbeieff 2019
SwarLogo Tournoi Soultanbeieff 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 15/02/2019 au 03/05/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement final
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 Hautot, Stephane +1800 2342 0.0 8.5 8 4 1781 38.50 2395
2 Sauvage, Eric +1800 2020 0.0 6.5 6 5 1822 41.50 2002
3 Heldenbergh, Nils +1800 1838 0.0 6.5 6 4 1712 39.00 1970
4 Marechal, Georges -1800 1688 0.0 6.5 6 4 1646 36.50 1818
5 Nottet, Tristan +1800 1886 0.0 6.0 6 4 1698 39.50 1818
6 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 1885 0.0 6.0 5 5 1763 43.50 1881
7 Terwagne, Bertrand -1800 1737 0.0 6.0 5 4 1832 44.50 1930
8 Cesar, Andre +1800 1819 0.0 6.0 5 3 1491 34.50 1824
9 Timmermans, Daniel +1800 1914 0.0 5.5 5 5 1739 41.50 1825
10 Vagner, Fabian +1800 1907 0.0 5.5 5 4 1811 42.00 1892
11 Biot, Thomas -1800 1764 0.0 5.5 5 4 1515 37.00 1738
12 De Vettor, Marc -1800 1711 0.0 5.5 5 3 1570 33.50 1798
13 Moch, Bernard -1800 1661 0.0 5.5 4 4 1660 36.50 1743
14 Colin, Francois -1800 1773 0.0 5.5 4 4 1644 36.00 1726
15 Kuzmin, Vladimir -1800 1708 0.0 5.5 3 4 1819 42.50 1841
16 Beugnies, Patrick -1800 1663 0.0 5.0 5 5 1679 39.50 1676
17 Irpini, Rodolpho -1500 1453 0.0 5.0 5 5 1475 33.00 1460
18 Magis, Pierre -1650 1516 0.0 5.0 5 5 1443 30.00 1443
19 Wlogalski, Olivier +1800 1861 0.0 5.0 5 4 1643 39.00 1737
20 Pirard, Gregory +1800 2055 0.0 5.0 5 3 1688 38.50 1891
21 Henry, Michael -1800 1717 0.0 5.0 4 4 1729 38.00 1820
22 Henrottay, Amaury -1650 1511 0.0 5.0 4 4 1713 37.50 1584
23 Hodzic, Elvir -1800 1714 0.0 4.5 4 4 1690 37.50 1710
24 Remont, Leopold +1800 1845 0.0 4.5 4 4 1652 35.50 1661
25 Mathonet, Corentin -1500 1462 0.0 4.5 4 4 1584 40.50 1585
26 Lievens, Robert -1650 1556 0.0 4.5 4 4 1532 37.50 1508
27 Jortay, Olivier -1650 1560 0.0 4.5 3 5 1596 37.00 1599
28 Renard, Alain -1800 1661 0.0 4.5 3 4 1721 39.00 1680
29 Pitz, Luc -1650 1518 0.0 4.5 3 4 1594 34.00 1541
30 Marchal, Georges -1375 1349 0.0 4.5 3 4 1478 32.50 1485
31 Morgenthal, Renaud -1650 1510 0.0 4.0 4 5 1560 36.50 1500
32 Salmon, Fabian -1375 1355 0.0 4.0 4 4 1547 35.50 1470
33 Hubinon, Bryan -1650 1550 0.0 4.0 4 3 1326 33.00 1414
34 Woyave, Pascal -1650 1611 0.0 4.0 3 4 1694 40.00 1599
35 Paquot, Jacques -1200 1194 0.0 4.0 3 4 1425 26.50 1322
36 Sferruggia, Serge -1650 1562 0.0 4.0 3 4 1407 25.50 1366
37 Kuypers, Raoul -1375 1275 0.0 4.0 3 4 1322 26.00 1167
38 Brennenraedts, Liam -1650 1606 0.0 4.0 2 3 1465 34.00 1465
39 Mathonet, Eric -1375 1304 0.0 4.0 2 3 1393 28.50 1335
40 Yans, Yves Marie -1500 1420 0.0 3.5 3 5 1566 33.00 1469
41 Collet, Eric -1500 1484 0.0 3.5 3 4 1590 35.00 1422
42 Mikelov, Valiko -1200 0 0.0 3.5 3 4 1550 34.00 1500
43 Goreux, Theo -1500 1380 0.0 3.5 3 4 1400 32.00 1392
44 Champt, Victor -1500 1464 0.0 3.5 2 5 1536 33.50 1444
45 Nouvian, Lucien -1375 1233 0.0 3.5 2 4 1424 32.50 1276
46 De Cuyper, Guy -1500 1386 0.0 3.5 2 3 1266 25.00 1201
47 Christiane, Marc -1375 1254 0.0 3.0 3 5 1449 31.00 1318
48 Noel, Marc -1375 1254 0.0 3.0 3 4 1416 31.00 1279
49 Hansotte, Michel -1500 1441 0.0 3.0 3 3 1492 36.00 1492
50 Fatahi, Parto -1200 0 0.0 3.0 2 3 1356 30.00 1231
51 Dumoulin, Patrick -1200 1195 0.0 3.0 1 4 1384 28.00 1183
52 Laouar, Hassen -1500 1404 0.0 2.5 2 5 1452 33.50 1304
53 Dans, Guy -1500 1394 0.0 2.5 2 4 1438 30.00 1235
54 Bernard, Romain +1800 1934 0.0 2.5 2 3 1777 39.00 1786
55 Gerard, Olivier -1375 1242 0.0 2.0 2 4 1465 32.00 1264
56 Petit, Marc -1200 1001 0.0 2.0 2 4 1361 26.50 1130
57 Betermier, Alvaro -1500 1490 0.0 2.0 2 3 1318 27.00 1186
58 Ferreira Fernandez, Diego -1500 1490 0.0 2.0 2 1 1442 32.50 1559
59 Lorenzon, Matteo -1200 1160 0.0 1.5 1 3 1487 31.00 1242
60 Thirion, Christian -1375 1282 0.0 1.0 1 3 1373 26.00 1001
61 Moch, Jean -1200 1126 0.0 1.0 1 3 1300 24.00 986
62 Plusquin, Yves -1200 882 0.0 1.0 0 2 1371 25.00 482
63 Clausse, Frederick -1200 1150 0.0 0.0 0 3 1360 24.00 557
Haut de page
Classement final
Categorie: +1800
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 1 Hautot, Stephane +1800 2342 0.0 8.5 8 4 1781 38.50 2395
2 2 Sauvage, Eric +1800 2020 0.0 6.5 6 5 1822 41.50 2002
3 3 Heldenbergh, Nils +1800 1838 0.0 6.5 6 4 1712 39.00 1970
4 5 Nottet, Tristan +1800 1886 0.0 6.0 6 4 1698 39.50 1818
5 6 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 1885 0.0 6.0 5 5 1763 43.50 1881
6 8 Cesar, Andre +1800 1819 0.0 6.0 5 3 1491 34.50 1824
7 9 Timmermans, Daniel +1800 1914 0.0 5.5 5 5 1739 41.50 1825
8 10 Vagner, Fabian +1800 1907 0.0 5.5 5 4 1811 42.00 1892
9 19 Wlogalski, Olivier +1800 1861 0.0 5.0 5 4 1643 39.00 1737
10 20 Pirard, Gregory +1800 2055 0.0 5.0 5 3 1688 38.50 1891
11 24 Remont, Leopold +1800 1845 0.0 4.5 4 4 1652 35.50 1661
12 54 Bernard, Romain +1800 1934 0.0 2.5 2 3 1777 39.00 1786
Categorie: -1800
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 4 Marechal, Georges -1800 1688 0.0 6.5 6 4 1646 36.50 1818
2 7 Terwagne, Bertrand -1800 1737 0.0 6.0 5 4 1832 44.50 1930
3 11 Biot, Thomas -1800 1764 0.0 5.5 5 4 1515 37.00 1738
4 12 De Vettor, Marc -1800 1711 0.0 5.5 5 3 1570 33.50 1798
5 13 Moch, Bernard -1800 1661 0.0 5.5 4 4 1660 36.50 1743
6 14 Colin, Francois -1800 1773 0.0 5.5 4 4 1644 36.00 1726
7 15 Kuzmin, Vladimir -1800 1708 0.0 5.5 3 4 1819 42.50 1841
8 16 Beugnies, Patrick -1800 1663 0.0 5.0 5 5 1679 39.50 1676
9 21 Henry, Michael -1800 1717 0.0 5.0 4 4 1729 38.00 1820
10 23 Hodzic, Elvir -1800 1714 0.0 4.5 4 4 1690 37.50 1710
11 28 Renard, Alain -1800 1661 0.0 4.5 3 4 1721 39.00 1680
Categorie: -1650
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 18 Magis, Pierre -1650 1516 0.0 5.0 5 5 1443 30.00 1443
2 22 Henrottay, Amaury -1650 1511 0.0 5.0 4 4 1713 37.50 1584
3 26 Lievens, Robert -1650 1556 0.0 4.5 4 4 1532 37.50 1508
4 27 Jortay, Olivier -1650 1560 0.0 4.5 3 5 1596 37.00 1599
5 29 Pitz, Luc -1650 1518 0.0 4.5 3 4 1594 34.00 1541
6 31 Morgenthal, Renaud -1650 1510 0.0 4.0 4 5 1560 36.50 1500
7 33 Hubinon, Bryan -1650 1550 0.0 4.0 4 3 1326 33.00 1414
8 34 Woyave, Pascal -1650 1611 0.0 4.0 3 4 1694 40.00 1599
9 36 Sferruggia, Serge -1650 1562 0.0 4.0 3 4 1407 25.50 1366
10 38 Brennenraedts, Liam -1650 1606 0.0 4.0 2 3 1465 34.00 1465
Categorie: -1500
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 17 Irpini, Rodolpho -1500 1453 0.0 5.0 5 5 1475 33.00 1460
2 25 Mathonet, Corentin -1500 1462 0.0 4.5 4 4 1584 40.50 1585
3 40 Yans, Yves Marie -1500 1420 0.0 3.5 3 5 1566 33.00 1469
4 41 Collet, Eric -1500 1484 0.0 3.5 3 4 1590 35.00 1422
5 43 Goreux, Theo -1500 1380 0.0 3.5 3 4 1400 32.00 1392
6 44 Champt, Victor -1500 1464 0.0 3.5 2 5 1536 33.50 1444
7 46 De Cuyper, Guy -1500 1386 0.0 3.5 2 3 1266 25.00 1201
8 49 Hansotte, Michel -1500 1441 0.0 3.0 3 3 1492 36.00 1492
9 52 Laouar, Hassen -1500 1404 0.0 2.5 2 5 1452 33.50 1304
10 53 Dans, Guy -1500 1394 0.0 2.5 2 4 1438 30.00 1235
11 57 Betermier, Alvaro -1500 1490 0.0 2.0 2 3 1318 27.00 1186
12 58 Ferreira Fernandez, Diego -1500 1490 0.0 2.0 2 1 1442 32.50 1559
Categorie: -1375
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 30 Marchal, Georges -1375 1349 0.0 4.5 3 4 1478 32.50 1485
2 32 Salmon, Fabian -1375 1355 0.0 4.0 4 4 1547 35.50 1470
3 37 Kuypers, Raoul -1375 1275 0.0 4.0 3 4 1322 26.00 1167
4 39 Mathonet, Eric -1375 1304 0.0 4.0 2 3 1393 28.50 1335
5 45 Nouvian, Lucien -1375 1233 0.0 3.5 2 4 1424 32.50 1276
6 47 Christiane, Marc -1375 1254 0.0 3.0 3 5 1449 31.00 1318
7 48 Noel, Marc -1375 1254 0.0 3.0 3 4 1416 31.00 1279
8 55 Gerard, Olivier -1375 1242 0.0 2.0 2 4 1465 32.00 1264
9 60 Thirion, Christian -1375 1282 0.0 1.0 1 3 1373 26.00 1001
Categorie: -1200
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 35 Paquot, Jacques -1200 1194 0.0 4.0 3 4 1425 26.50 1322
2 42 Mikelov, Valiko -1200 0 0.0 3.5 3 4 1550 34.00 1500
3 50 Fatahi, Parto -1200 0 0.0 3.0 2 3 1356 30.00 1231
4 51 Dumoulin, Patrick -1200 1195 0.0 3.0 1 4 1384 28.00 1183
5 56 Petit, Marc -1200 1001 0.0 2.0 2 4 1361 26.50 1130
6 59 Lorenzon, Matteo -1200 1160 0.0 1.5 1 3 1487 31.00 1242
7 61 Moch, Jean -1200 1126 0.0 1.0 1 3 1300 24.00 986
8 62 Plusquin, Yves -1200 882 0.0 1.0 0 2 1371 25.00 482
9 63 Clausse, Frederick -1200 1150 0.0 0.0 0 3 1360 24.00 557
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (15/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 8.5 (2342) 1-0 Henrottay, Amaury 5.0 (1511)
2 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510) 0-1 Pirard, Gregory 5.0 (2055)
3 Sauvage, Eric 6.5 (2020) 1-0 Betermier, Alvaro 2.0 (1490)
4 Collet, Eric 3.5 (1484) 0-1 Bernard, Romain 2.5 (1934)
5 Vagner, Fabian 5.5 (1907) 1-0 Champt, Victor 3.5 (1464)
6 Mathonet, Corentin 4.5 (1462) 0-1 Timmermans, Daniel 5.5 (1914)
7 Nottet, Tristan 6.0 (1886) 1-0 Irpini, Rodolpho 5.0 (1453)
8 Yans, Yves Marie 3.5 (1420) 0-1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 6.0 (1885)
9 Wlogalski, Olivier 5.0 (1861) 1-0 Laouar, Hassen 2.5 (1404)
10 Dans, Guy 2.5 (1394) 0-1 Remont, Leopold 4.5 (1845)
11 Heldenbergh, Nils 6.5 (1838) 1-0 Goreux, Theo 3.5 (1380)
12 Salmon, Fabian 4.0 (1355) 0-1 Colin, Francois 5.5 (1773)
13 Biot, Thomas 5.5 (1764) 1-0 Marchal, Georges 4.5 (1349)
14 Mathonet, Eric 4.0 (1304) 0-1 Terwagne, Bertrand 6.0 (1737)
15 Henry, Michael 5.0 (1717) 1-0 Thirion, Christian 1.0 (1282)
16 Kuypers, Raoul 4.0 (1275) 0-1 Hodzic, Elvir 4.5 (1714)
17 De Vettor, Marc 5.5 (1711) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1254)
18 Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0-1 Kuzmin, Vladimir 5.5 (1708)
19 Marechal, Georges 6.5 (1688) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
20 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195) 0-1 Beugnies, Patrick 5.0 (1663)
21 Renard, Alain 4.5 (1661) 1-0 Paquot, Jacques 4.0 (1194)
22 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160) 0-1 Woyave, Pascal 4.0 (1611)
23 Sferruggia, Serge 4.0 (1562) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
24 Moch, Jean 1.0 (1126) 0-1 Jortay, Olivier 4.5 (1560)
25 Lievens, Robert 4.5 (1556) 1-0 Petit, Marc 2.0 (1001)
26 Plusquin, Yves 1.0 (882) 0-1 Hubinon, Bryan 4.0 (1550)
27 Pitz, Luc 4.5 (1518) 1-0 Fatahi, Parto 3.0 (0)
28 Mikelov, Valiko 3.5 (0) 1-0 Magis, Pierre 5.0 (1516)
  Brennenraedts, Liam 4.0 (1606) 0 Absent    
  Cesar, Andre 6.0 (1819) 0 Absent    
  De Cuyper, Guy 3.5 (1386) 0 Absent    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0 Absent    
  Hansotte, Michel 3.0 (1441) 0 Absent    
  Moch, Bernard 5.5 (1661) 0 Absent    
  Noel, Marc 3.0 (1254) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (22/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 4.5 (1714) ½-½ Hautot, Stephane 8.5 (2342)
2 Pirard, Gregory 5.0 (2055) 0-1 Henry, Michael 5.0 (1717)
3 Kuzmin, Vladimir 5.5 (1708) ½-½ Sauvage, Eric 6.5 (2020)
4 Bernard, Romain 2.5 (1934) ½-½ De Vettor, Marc 5.5 (1711)
5 Beugnies, Patrick 5.0 (1663) 0-1 Vagner, Fabian 5.5 (1907)
6 Timmermans, Daniel 5.5 (1914) ½-½ Marechal, Georges 6.5 (1688)
7 Woyave, Pascal 4.0 (1611) 1-0 Nottet, Tristan 6.0 (1886)
8 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 6.0 (1885) 1-0 Renard, Alain 4.5 (1661)
9 Jortay, Olivier 4.5 (1560) 0-1 Wlogalski, Olivier 5.0 (1861)
10 Remont, Leopold 4.5 (1845) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1562)
11 Hubinon, Bryan 4.0 (1550) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1838)
12 Colin, Francois 5.5 (1773) 1-0 Lievens, Robert 4.5 (1556)
13 Terwagne, Bertrand 6.0 (1737) 1-0 Pitz, Luc 4.5 (1518)
14 Moch, Bernard 5.5 (1661) 1-0 Mikelov, Valiko 3.5 (0)
15 Brennenraedts, Liam 4.0 (1606) 1-0 Mathonet, Eric 4.0 (1304)
16 Magis, Pierre 5.0 (1516) 1-0 Kuypers, Raoul 4.0 (1275)
17 Henrottay, Amaury 5.0 (1511) 1-0 Noel, Marc 3.0 (1254)
18 Thirion, Christian 1.0 (1282) 0-1 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510)
19 Betermier, Alvaro 2.0 (1490) 0-1 Gerard, Olivier 2.0 (1242)
20 Christiane, Marc 3.0 (1254) 0-1 Collet, Eric 3.5 (1484)
21 Champt, Victor 3.5 (1464) 1-0 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195)
22 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0-1 Mathonet, Corentin 4.5 (1462)
23 Irpini, Rodolpho 5.0 (1453) 0-1 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160)
24 Paquot, Jacques 4.0 (1194) 0-1 Hansotte, Michel 3.0 (1441)
25 Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0-1 Yans, Yves Marie 3.5 (1420)
26 Laouar, Hassen 2.5 (1404) 1-0 Moch, Jean 1.0 (1126)
27 Petit, Marc 2.0 (1001) 0-1 Dans, Guy 2.5 (1394)
28 Fatahi, Parto 3.0 (0) 0-1 Salmon, Fabian 4.0 (1355)
29 Marchal, Georges 4.5 (1349) 1-0 Plusquin, Yves 1.0 (882)
  Biot, Thomas 5.5 (1764) 0 Absent    
  Cesar, Andre 6.0 (1819) 0 Absent    
  De Cuyper, Guy 3.5 (1386) 0 Absent    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0 Absent    
  Goreux, Theo 3.5 (1380) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (01/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 5.5 (1907) 1-0 Colin, Francois 5.5 (1773)
2 Heldenbergh, Nils 6.5 (1838) 1-0 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 6.0 (1885)
3 Wlogalski, Olivier 5.0 (1861) 0-1 Terwagne, Bertrand 6.0 (1737)
4 Henry, Michael 5.0 (1717) 0-1 Remont, Leopold 4.5 (1845)
5 Hautot, Stephane 8.5 (2342) 1-0 Woyave, Pascal 4.0 (1611)
6 Sauvage, Eric 6.5 (2020) 1-0 Hodzic, Elvir 4.5 (1714)
7 Marechal, Georges 6.5 (1688) 0-1 Bernard, Romain 2.5 (1934)
8 Kuzmin, Vladimir 5.5 (1708) 1-0 Timmermans, Daniel 5.5 (1914)
9 Collet, Eric 3.5 (1484) 0-1 Pirard, Gregory 5.0 (2055)
10 Nottet, Tristan 6.0 (1886) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510)
11 Mathonet, Corentin 4.5 (1462) 0-1 Beugnies, Patrick 5.0 (1663)
12 Renard, Alain 4.5 (1661) 1-0 Champt, Victor 3.5 (1464)
13 Hansotte, Michel 3.0 (1441) 0-1 Moch, Bernard 5.5 (1661)
14 Yans, Yves Marie 3.5 (1420) ½-½ Brennenraedts, Liam 4.0 (1606)
15 Sferruggia, Serge 4.0 (1562) 0-1 Laouar, Hassen 2.5 (1404)
16 Dans, Guy 2.5 (1394) 0-1 Jortay, Olivier 4.5 (1560)
17 Lievens, Robert 4.5 (1556) 1-0 Salmon, Fabian 4.0 (1355)
18 Pitz, Luc 4.5 (1518) ½-½ Marchal, Georges 4.5 (1349)
19 Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0-1 Magis, Pierre 5.0 (1516)
20 Mikelov, Valiko 3.5 (0) 1-0 Henrottay, Amaury 5.0 (1511)
21 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160) 0-1 Cesar, Andre 6.0 (1819)
22 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195) 0-1 Betermier, Alvaro 2.0 (1490)
23 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1254)
24 Moch, Jean 1.0 (1126) 0-1 Irpini, Rodolpho 5.0 (1453)
25 De Cuyper, Guy 3.5 (1386) 0-1 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
26 Goreux, Theo 3.5 (1380) 0-1ff Paquot, Jacques 4.0 (1194)
27 Mathonet, Eric 4.0 (1304) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
28 Plusquin, Yves 1.0 (882) 0-1 Thirion, Christian 1.0 (1282)
29 Kuypers, Raoul 4.0 (1275) 0-1 Petit, Marc 2.0 (1001)
30 Noel, Marc 3.0 (1254) 1-0 Fatahi, Parto 3.0 (0)
  Biot, Thomas 5.5 (1764) 0 Absent    
  De Vettor, Marc 5.5 (1711) 0 Absent    
  Hubinon, Bryan 4.0 (1550) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (08/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Remont, Leopold 4.5 (1845) 0-1 Vagner, Fabian 5.5 (1907)
2 Terwagne, Bertrand 6.0 (1737) 1-0 Sauvage, Eric 6.5 (2020)
3 Bernard, Romain 2.5 (1934) 0-1 Hautot, Stephane 8.5 (2342)
4 Pirard, Gregory 5.0 (2055) 0-1ff Kuzmin, Vladimir 5.5 (1708)
5 Moch, Bernard 5.5 (1661) 0-1 Nottet, Tristan 6.0 (1886)
6 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 6.0 (1885) 1-0 Lievens, Robert 4.5 (1556)
7 Magis, Pierre 5.0 (1516) 0-1 Wlogalski, Olivier 5.0 (1861)
8 Colin, Francois 5.5 (1773) ½-½ Renard, Alain 4.5 (1661)
9 Jortay, Olivier 4.5 (1560) 0-1 Henry, Michael 5.0 (1717)
10 Beugnies, Patrick 5.0 (1663) 1-0 Mikelov, Valiko 3.5 (0)
11 Laouar, Hassen 2.5 (1404) 0-1 De Vettor, Marc 5.5 (1711)
12 Timmermans, Daniel 5.5 (1914) 1-0 Pitz, Luc 4.5 (1518)
13 Hodzic, Elvir 4.5 (1714) 1-0 Yans, Yves Marie 3.5 (1420)
14 Marchal, Georges 4.5 (1349) 0-1 Marechal, Georges 6.5 (1688)
15 Cesar, Andre 6.0 (1819) 1-0 Hansotte, Michel 3.0 (1441)
16 Salmon, Fabian 4.0 (1355) 0-1 Biot, Thomas 5.5 (1764)
17 Thirion, Christian 1.0 (1282) 0-1 Sferruggia, Serge 4.0 (1562)
18 Henrottay, Amaury 5.0 (1511) 1ff-0 Dans, Guy 2.5 (1394)
19 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510) 1-0 Mathonet, Eric 4.0 (1304)
20 Noel, Marc 3.0 (1254) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490)
21 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0-1 Collet, Eric 3.5 (1484)
22 Champt, Victor 3.5 (1464) 1-0 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160)
23 Petit, Marc 2.0 (1001) 0-1 Mathonet, Corentin 4.5 (1462)
24 Irpini, Rodolpho 5.0 (1453) 1-0 Paquot, Jacques 4.0 (1194)
25 De Cuyper, Guy 3.5 (1386) 0-1 Gerard, Olivier 2.0 (1242)
26 Goreux, Theo 3.5 (1380) 1-0 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195)
27 Fatahi, Parto 3.0 (0) 1-0 Kuypers, Raoul 4.0 (1275)
28 Christiane, Marc 3.0 (1254) 1-0 Moch, Jean 1.0 (1126)
  Plusquin, Yves 1.0 (882) 1 Bye    
  Betermier, Alvaro 2.0 (1490) 0 Absent    
  Brennenraedts, Liam 4.0 (1606) 0 Absent    
  Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0 Absent    
  Heldenbergh, Nils 6.5 (1838) 0 Absent    
  Hubinon, Bryan 4.0 (1550) 0 Absent    
  Woyave, Pascal 4.0 (1611) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 5 (15/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 5.5 (1907) 1-0 Terwagne, Bertrand 6.0 (1737)
2 Hautot, Stephane 8.5 (2342) 1-0 Kuzmin, Vladimir 5.5 (1708)
3 Nottet, Tristan 6.0 (1886) 1-0 Remont, Leopold 4.5 (1845)
4 Henry, Michael 5.0 (1717) ½-½ Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 6.0 (1885)
5 Wlogalski, Olivier 5.0 (1861) 1-0 Heldenbergh, Nils 6.5 (1838)
6 Marechal, Georges 6.5 (1688) 1-0 Beugnies, Patrick 5.0 (1663)
7 Sauvage, Eric 6.5 (2020) 1-0 Colin, Francois 5.5 (1773)
8 Renard, Alain 4.5 (1661) 1-0 Bernard, Romain 2.5 (1934)
9 De Vettor, Marc 5.5 (1711) 0-1 Timmermans, Daniel 5.5 (1914)
10 Pirard, Gregory 5.0 (2055) 1-0 Hodzic, Elvir 4.5 (1714)
11 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0-1 Cesar, Andre 6.0 (1819)
12 Biot, Thomas 5.5 (1764) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510)
13 Collet, Eric 3.5 (1484) ½-½ Moch, Bernard 5.5 (1661)
14 Woyave, Pascal 4.0 (1611) ½-½ Champt, Victor 3.5 (1464)
15 Sferruggia, Serge 4.0 (1562) 0-1 Irpini, Rodolpho 5.0 (1453)
16 Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0-1 Jortay, Olivier 4.5 (1560)
17 Lievens, Robert 4.5 (1556) ½-½ Mikelov, Valiko 3.5 (0)
18 Mathonet, Corentin 4.5 (1462) 1-0 Magis, Pierre 5.0 (1516)
19 Henrottay, Amaury 5.0 (1511) 1-0 Laouar, Hassen 2.5 (1404)
20 Brennenraedts, Liam 4.0 (1606) 1-0 Marchal, Georges 4.5 (1349)
21 Pitz, Luc 4.5 (1518) 1-0 Yans, Yves Marie 3.5 (1420)
22 Hubinon, Bryan 4.0 (1550) 0-1 Noel, Marc 3.0 (1254)
23 Betermier, Alvaro 2.0 (1490) 0-1 Christiane, Marc 3.0 (1254)
24 Hansotte, Michel 3.0 (1441) 1-0 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
25 Paquot, Jacques 4.0 (1194) 0-1 Dans, Guy 2.5 (1394)
26 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160) 0-1 Goreux, Theo 3.5 (1380)
27 Salmon, Fabian 4.0 (1355) 1-0 Petit, Marc 2.0 (1001)
28 Mathonet, Eric 4.0 (1304) 1-0 Plusquin, Yves 1.0 (882)
29 Fatahi, Parto 3.0 (0) 1-0 Thirion, Christian 1.0 (1282)
30 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195) ½-½ De Cuyper, Guy 3.5 (1386)
31 Kuypers, Raoul 4.0 (1275) 1-0 Moch, Jean 1.0 (1126)
  Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 6 (22/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 8.5 (2342) 1-0 Vagner, Fabian 5.5 (1907)
2 Terwagne, Bertrand 6.0 (1737) 1-0 Nottet, Tristan 6.0 (1886)
3 Timmermans, Daniel 5.5 (1914) 1-0 Wlogalski, Olivier 5.0 (1861)
4 Renard, Alain 4.5 (1661) 0-1 Sauvage, Eric 6.5 (2020)
5 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 6.0 (1885) 1-0 Marechal, Georges 6.5 (1688)
6 Kuzmin, Vladimir 5.5 (1708) ½-½ Henry, Michael 5.0 (1717)
7 Beugnies, Patrick 5.0 (1663) 0-1 Pirard, Gregory 5.0 (2055)
8 Remont, Leopold 4.5 (1845) 0-1 Henrottay, Amaury 5.0 (1511)
9 Jortay, Olivier 4.5 (1560) ½-½ Heldenbergh, Nils 6.5 (1838)
10 Cesar, Andre 6.0 (1819) ½-½ Mathonet, Corentin 4.5 (1462)
11 Irpini, Rodolpho 5.0 (1453) 0-1 Biot, Thomas 5.5 (1764)
12 Bernard, Romain 2.5 (1934) 0-1ff Brennenraedts, Liam 4.0 (1606)
13 Colin, Francois 5.5 (1773) 1-0 Pitz, Luc 4.5 (1518)
14 Hodzic, Elvir 4.5 (1714) 1-0 Collet, Eric 3.5 (1484)
15 Champt, Victor 3.5 (1464) 0-1 De Vettor, Marc 5.5 (1711)
16 Moch, Bernard 5.5 (1661) 1-0 Lievens, Robert 4.5 (1556)
17 Mikelov, Valiko 3.5 (0) 0-1 Woyave, Pascal 4.0 (1611)
18 Dans, Guy 2.5 (1394) ½-½ Sferruggia, Serge 4.0 (1562)
19 Magis, Pierre 5.0 (1516) 0-1 Salmon, Fabian 4.0 (1355)
20 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510) 1-0 Noel, Marc 3.0 (1254)
21 Goreux, Theo 3.5 (1380) 0-1 Hansotte, Michel 3.0 (1441)
22 Laouar, Hassen 2.5 (1404) ½-½ Mathonet, Eric 4.0 (1304)
23 Yans, Yves Marie 3.5 (1420) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1254)
24 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 0-1 Hubinon, Bryan 4.0 (1550)
25 Petit, Marc 2.0 (1001) 0-1 Betermier, Alvaro 2.0 (1490)
26 Thirion, Christian 1.0 (1282) 0-1 Paquot, Jacques 4.0 (1194)
27 Plusquin, Yves 1.0 (882) 0-1ff Kuypers, Raoul 4.0 (1275)
28 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195) ½-½ Lorenzon, Matteo 1.5 (1160)
29 Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0-1 De Cuyper, Guy 3.5 (1386)
  Fatahi, Parto 3.0 (0) 0 Absent    
  Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0 Absent    
  Marchal, Georges 4.5 (1349) 0 Absent    
  Moch, Jean 1.0 (1126) 0 Absent    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) Forfait    
Haut de page
Ronde 7 (05/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Terwagne, Bertrand 6.0 (1737) 0-1 Hautot, Stephane 8.5 (2342)
2 Vagner, Fabian 5.5 (1907) 0-1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 6.0 (1885)
3 Sauvage, Eric 6.5 (2020) 1-0 Timmermans, Daniel 5.5 (1914)
4 Pirard, Gregory 5.0 (2055) 1-0 Kuzmin, Vladimir 5.5 (1708)
5 Nottet, Tristan 6.0 (1886) 1-0 Henry, Michael 5.0 (1717)
6 Henrottay, Amaury 5.0 (1511) 0-1 Biot, Thomas 5.5 (1764)
7 Heldenbergh, Nils 6.5 (1838) 1-0 Renard, Alain 4.5 (1661)
8 Cesar, Andre 6.0 (1819) ½-½ Moch, Bernard 5.5 (1661)
9 Woyave, Pascal 4.0 (1611) ½-½ Colin, Francois 5.5 (1773)
10 Mathonet, Corentin 4.5 (1462) 1-0 Hodzic, Elvir 4.5 (1714)
11 Marechal, Georges 6.5 (1688) 1-0 Brennenraedts, Liam 4.0 (1606)
12 Remont, Leopold 4.5 (1845) ½-½ Jortay, Olivier 4.5 (1560)
13 Hansotte, Michel 3.0 (1441) 0-1 Beugnies, Patrick 5.0 (1663)
14 Salmon, Fabian 4.0 (1355) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510)
15 Lievens, Robert 4.5 (1556) 1-0 Irpini, Rodolpho 5.0 (1453)
16 Sferruggia, Serge 4.0 (1562) 0-1 Yans, Yves Marie 3.5 (1420)
17 Pitz, Luc 4.5 (1518) 1-0 Dans, Guy 2.5 (1394)
18 Collet, Eric 3.5 (1484) 1-0 Mikelov, Valiko 3.5 (0)
19 Mathonet, Eric 4.0 (1304) ½-½ Champt, Victor 3.5 (1464)
20 Hubinon, Bryan 4.0 (1550) 1-0 Gerard, Olivier 2.0 (1242)
21 Christiane, Marc 3.0 (1254) 0-1 Magis, Pierre 5.0 (1516)
22 Betermier, Alvaro 2.0 (1490) 0-1ff Fatahi, Parto 3.0 (0)
23 Paquot, Jacques 4.0 (1194) 0-1 Kuypers, Raoul 4.0 (1275)
24 De Cuyper, Guy 3.5 (1386) 0-1 Goreux, Theo 3.5 (1380)
25 Marchal, Georges 4.5 (1349) 1ff-0 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160)
26 Petit, Marc 2.0 (1001) 0-1 Nouvian, Lucien 3.5 (1233)
27 Plusquin, Yves 1.0 (882) 0-1ff Dumoulin, Patrick 3.0 (1195)
28 Moch, Jean 1.0 (1126) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
  De Vettor, Marc 5.5 (1711) 0 Absent    
  Laouar, Hassen 2.5 (1404) 0 Absent    
  Noel, Marc 3.0 (1254) 0 Absent    
  Wlogalski, Olivier 5.0 (1861) 0 Absent    
  Bernard, Romain 2.5 (1934) Forfait    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) Forfait    
  Thirion, Christian 1.0 (1282) Forfait    
Haut de page
Ronde 8 (26/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 6.0 (1885) 0-1 Hautot, Stephane 8.5 (2342)
2 Pirard, Gregory 5.0 (2055) 0-1 Sauvage, Eric 6.5 (2020)
3 Nottet, Tristan 6.0 (1886) 1-0 Vagner, Fabian 5.5 (1907)
4 Biot, Thomas 5.5 (1764) ½-½ Terwagne, Bertrand 6.0 (1737)
5 Timmermans, Daniel 5.5 (1914) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1838)
6 Mathonet, Corentin 4.5 (1462) 0-1 Marechal, Georges 6.5 (1688)
7 Beugnies, Patrick 5.0 (1663) 1-0 Wlogalski, Olivier 5.0 (1861)
8 Jortay, Olivier 4.5 (1560) 0-1 Cesar, Andre 6.0 (1819)
9 Colin, Francois 5.5 (1773) 1-0 Henrottay, Amaury 5.0 (1511)
10 Henry, Michael 5.0 (1717) 1-0 Woyave, Pascal 4.0 (1611)
11 Kuzmin, Vladimir 5.5 (1708) 1-0 Salmon, Fabian 4.0 (1355)
12 Moch, Bernard 5.5 (1661) 1-0 Renard, Alain 4.5 (1661)
13 Yans, Yves Marie 3.5 (1420) 0-1 Remont, Leopold 4.5 (1845)
14 De Vettor, Marc 5.5 (1711) 1-0 Lievens, Robert 4.5 (1556)
15 Brennenraedts, Liam 4.0 (1606) ½-½ Pitz, Luc 4.5 (1518)
16 Magis, Pierre 5.0 (1516) 1-0 Collet, Eric 3.5 (1484)
17 Goreux, Theo 3.5 (1380) 0-1 Hubinon, Bryan 4.0 (1550)
18 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510) 1-0 Kuypers, Raoul 4.0 (1275)
19 Irpini, Rodolpho 5.0 (1453) 1-0 Fatahi, Parto 3.0 (0)
20 Champt, Victor 3.5 (1464) ½-½ Sferruggia, Serge 4.0 (1562)
21 Marchal, Georges 4.5 (1349) 1-0 Laouar, Hassen 2.5 (1404)
22 Mikelov, Valiko 3.5 (0) 1-0 Dans, Guy 2.5 (1394)
23 Betermier, Alvaro 2.0 (1490) 0-1 Paquot, Jacques 4.0 (1194)
24 Christiane, Marc 3.0 (1254) 1-0 Gerard, Olivier 2.0 (1242)
25 Noel, Marc 3.0 (1254) 0-1 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195)
26 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) 1ff-0 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160)
  De Cuyper, Guy 3.5 (1386) 1 Bye    
  Hodzic, Elvir 4.5 (1714) 0 Absent    
  Mathonet, Eric 4.0 (1304) 0 Absent    
  Moch, Jean 1.0 (1126) 0 Absent    
  Petit, Marc 2.0 (1001) 0 Absent    
  Bernard, Romain 2.5 (1934) Forfait    
  Clausse, Frederick 0.0 (1150) Forfait    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) Forfait    
  Hansotte, Michel 3.0 (1441) Forfait    
  Plusquin, Yves 1.0 (882) Forfait    
  Thirion, Christian 1.0 (1282) Forfait    
Haut de page
Ronde 9 (03/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 8.5 (2342) 1-0 Sauvage, Eric 6.5 (2020)
2 Heldenbergh, Nils 6.5 (1838) 1-0 Nottet, Tristan 6.0 (1886)
3 Terwagne, Bertrand 6.0 (1737) ½-½ Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 6.0 (1885)
4 Marechal, Georges 6.5 (1688) 1-0 Biot, Thomas 5.5 (1764)
5 Vagner, Fabian 5.5 (1907) ½-½ Kuzmin, Vladimir 5.5 (1708)
6 Cesar, Andre 6.0 (1819) 1-0 Beugnies, Patrick 5.0 (1663)
7 Colin, Francois 5.5 (1773) ½-½ Moch, Bernard 5.5 (1661)
8 Remont, Leopold 4.5 (1845) 0-1 Timmermans, Daniel 5.5 (1914)
9 De Vettor, Marc 5.5 (1711) 1-0 Mathonet, Corentin 4.5 (1462)
10 Wlogalski, Olivier 5.0 (1861) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510)
11 Woyave, Pascal 4.0 (1611) 0-1 Magis, Pierre 5.0 (1516)
12 Henrottay, Amaury 5.0 (1511) 1-0 Brennenraedts, Liam 4.0 (1606)
13 Pitz, Luc 4.5 (1518) ½-½ Jortay, Olivier 4.5 (1560)
14 Hubinon, Bryan 4.0 (1550) 0-1 Irpini, Rodolpho 5.0 (1453)
15 Hodzic, Elvir 4.5 (1714) 1-0 Champt, Victor 3.5 (1464)
16 Renard, Alain 4.5 (1661) 1ff-0 Mikelov, Valiko 3.5 (0)
17 Lievens, Robert 4.5 (1556) 1-0 Yans, Yves Marie 3.5 (1420)
18 Collet, Eric 3.5 (1484) 0-1 Marchal, Georges 4.5 (1349)
19 Sferruggia, Serge 4.0 (1562) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1254)
20 Nouvian, Lucien 3.5 (1233) ½-½ Goreux, Theo 3.5 (1380)
21 Fatahi, Parto 3.0 (0) 0-1ff Mathonet, Eric 4.0 (1304)
22 Kuypers, Raoul 4.0 (1275) 1-0 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195)
23 Paquot, Jacques 4.0 (1194) 1-0 Laouar, Hassen 2.5 (1404)
24 Dans, Guy 2.5 (1394) 0-1 De Cuyper, Guy 3.5 (1386)
25 Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0-1 Noel, Marc 3.0 (1254)
26 Moch, Jean 1.0 (1126) 0-1 Petit, Marc 2.0 (1001)
  Betermier, Alvaro 2.0 (1490) 0 Absent    
  Henry, Michael 5.0 (1717) 0 Absent    
  Pirard, Gregory 5.0 (2055) 0 Absent    
  Salmon, Fabian 4.0 (1355) 0 Absent    
  Bernard, Romain 2.5 (1934) Forfait    
  Clausse, Frederick 0.0 (1150) Forfait    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) Forfait    
  Hansotte, Michel 3.0 (1441) Forfait    
  Lorenzon, Matteo 1.5 (1160) Forfait    
  Plusquin, Yves 1.0 (882) Forfait    
  Thirion, Christian 1.0 (1282) Forfait    
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.12 2019/05/01 (©) GMA 2015 Build : 2019/05/04 09:10

Tournoi Soultanbeieff 2019 : R8 + App R9

Après s’être reposé pendant quelques semaines dans son Harem de Constantinople, entouré de ses nombreuses épouses et concubines, le Sultan Béieff s’est rappelé qu’il devait reprendre le tournoi d’échec du CRELEL. Ce qu’il a fait avec vivacité. Désormais, il ne lui reste plus qu’une ronde pour briller dans son tournoi et mériter la victoire. S’il n’obtient pas la victoire, il y a fort à parier que des têtes seront coupées.

Tournoi Soultanbeieff 2019
SwarLogo Tournoi Soultanbeieff 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 15/02/2019 au 03/05/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 appar R9
Classement après la ronde 8
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 Hautot, Stephane +1800 2342 0.0 7.5 7 4 1751 33.00 2364
2 Sauvage, Eric +1800 2020 0.0 6.5 6 4 1757 32.50 2024
3 Nottet, Tristan +1800 1886 0.0 6.0 6 3 1680 34.00 1877
4 Terwagne, Bertrand -1800 1737 0.0 5.5 5 4 1825 40.00 1937
5 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 1885 0.0 5.5 5 4 1766 36.00 1900
6 Heldenbergh, Nils +1800 1838 0.0 5.5 5 4 1687 33.50 1916
7 Marechal, Georges -1800 1688 0.0 5.5 5 4 1631 31.50 1771
8 Biot, Thomas -1800 1764 0.0 5.5 5 3 1486 30.50 1873
9 Vagner, Fabian +1800 1907 0.0 5.0 5 4 1824 39.00 1912
10 Beugnies, Patrick -1800 1663 0.0 5.0 5 4 1658 32.50 1705
11 Pirard, Gregory +1800 2055 0.0 5.0 5 3 1688 34.00 1891
12 Henry, Michael -1800 1717 0.0 5.0 4 4 1729 34.50 1820
13 Colin, Francois -1800 1773 0.0 5.0 4 4 1642 31.00 1732
14 Moch, Bernard -1800 1661 0.0 5.0 4 3 1641 31.00 1745
15 Cesar, Andre +1800 1819 0.0 5.0 4 3 1462 31.00 1779
16 Kuzmin, Vladimir -1800 1708 0.0 5.0 3 3 1806 37.50 1832
17 Timmermans, Daniel +1800 1914 0.0 4.5 4 4 1726 37.00 1775
18 Remont, Leopold +1800 1845 0.0 4.5 4 4 1620 30.00 1672
19 De Vettor, Marc -1800 1711 0.0 4.5 4 3 1588 28.50 1790
20 Mathonet, Corentin -1500 1462 0.0 4.5 4 3 1569 31.50 1613
21 Wlogalski, Olivier +1800 1861 0.0 4.0 4 4 1662 34.50 1720
22 Salmon, Fabian -1375 1355 0.0 4.0 4 4 1547 30.50 1470
23 Morgenthal, Renaud -1650 1510 0.0 4.0 4 4 1522 31.00 1504
24 Irpini, Rodolpho -1500 1453 0.0 4.0 4 4 1464 27.00 1409
25 Magis, Pierre -1650 1516 0.0 4.0 4 4 1419 25.50 1381
26 Hubinon, Bryan -1650 1550 0.0 4.0 4 3 1305 26.50 1467
27 Henrottay, Amaury -1650 1511 0.0 4.0 3 4 1730 33.00 1523
28 Woyave, Pascal -1650 1611 0.0 4.0 3 4 1724 35.50 1660
29 Jortay, Olivier -1650 1560 0.0 4.0 3 4 1605 31.50 1610
30 Pitz, Luc -1650 1518 0.0 4.0 3 4 1599 29.50 1539
31 Brennenraedts, Liam -1650 1606 0.0 4.0 2 2 1456 29.00 1528
32 Hodzic, Elvir -1800 1714 0.0 3.5 3 4 1723 35.50 1696
33 Renard, Alain -1800 1661 0.0 3.5 3 4 1721 36.00 1680
34 Collet, Eric -1500 1484 0.0 3.5 3 4 1624 29.50 1479
35 Yans, Yves Marie -1500 1420 0.0 3.5 3 4 1567 28.50 1506
36 Mikelov, Valiko -1200 0 0.0 3.5 3 4 1550 29.50 1500
37 Lievens, Robert -1650 1556 0.0 3.5 3 4 1548 33.00 1469
38 Champt, Victor -1500 1464 0.0 3.5 2 4 1514 27.50 1459
39 Marchal, Georges -1375 1349 0.0 3.5 2 3 1477 29.00 1421
40 Christiane, Marc -1375 1254 0.0 3.0 3 4 1435 26.50 1333
41 Hansotte, Michel -1500 1441 0.0 3.0 3 3 1492 31.50 1492
42 Goreux, Theo -1500 1380 0.0 3.0 3 3 1428 28.00 1419
43 Nouvian, Lucien -1375 1233 0.0 3.0 2 4 1430 27.50 1256
44 Paquot, Jacques -1200 1194 0.0 3.0 2 4 1428 22.50 1252
45 Sferruggia, Serge -1650 1562 0.0 3.0 2 4 1427 23.50 1333
46 Kuypers, Raoul -1375 1275 0.0 3.0 2 4 1344 21.50 1105
47 Mathonet, Eric -1375 1304 0.0 3.0 2 3 1393 26.50 1335
48 Fatahi, Parto -1200 0 0.0 3.0 2 3 1356 24.00 1231
49 Dumoulin, Patrick -1200 1195 0.0 3.0 1 3 1400 24.00 1224
50 Laouar, Hassen -1500 1404 0.0 2.5 2 4 1489 27.50 1371
51 Dans, Guy -1500 1394 0.0 2.5 2 4 1447 25.50 1265
52 Bernard, Romain +1800 1934 0.0 2.5 2 3 1777 34.00 1786
53 De Cuyper, Guy -1500 1386 0.0 2.5 1 2 1240 21.50 1091
54 Gerard, Olivier -1375 1242 0.0 2.0 2 4 1495 27.50 1319
55 Noel, Marc -1375 1254 0.0 2.0 2 3 1451 28.00 1227
56 Betermier, Alvaro -1500 1490 0.0 2.0 2 3 1318 24.50 1186
57 Ferreira Fernandez, Diego -1500 1490 0.0 2.0 2 1 1442 28.00 1559
58 Lorenzon, Matteo -1200 1160 0.0 1.5 1 3 1487 27.50 1242
59 Petit, Marc -1200 1001 0.0 1.0 1 3 1395 23.00 1042
60 Thirion, Christian -1375 1282 0.0 1.0 1 3 1373 22.00 1001
61 Moch, Jean -1200 1126 0.0 1.0 1 3 1349 20.50 1060
62 Plusquin, Yves -1200 882 0.0 1.0 0 2 1371 21.50 482
63 Clausse, Frederick -1200 1150 0.0 0.0 0 3 1360 20.50 557
Haut de page
Classement après la ronde 8
Categorie: +1800
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 1 Hautot, Stephane +1800 2342 0.0 7.5 7 4 1751 33.00 2364
2 2 Sauvage, Eric +1800 2020 0.0 6.5 6 4 1757 32.50 2024
3 3 Nottet, Tristan +1800 1886 0.0 6.0 6 3 1680 34.00 1877
4 5 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 1885 0.0 5.5 5 4 1766 36.00 1900
5 6 Heldenbergh, Nils +1800 1838 0.0 5.5 5 4 1687 33.50 1916
6 9 Vagner, Fabian +1800 1907 0.0 5.0 5 4 1824 39.00 1912
7 11 Pirard, Gregory +1800 2055 0.0 5.0 5 3 1688 34.00 1891
8 15 Cesar, Andre +1800 1819 0.0 5.0 4 3 1462 31.00 1779
9 17 Timmermans, Daniel +1800 1914 0.0 4.5 4 4 1726 37.00 1775
10 18 Remont, Leopold +1800 1845 0.0 4.5 4 4 1620 30.00 1672
11 21 Wlogalski, Olivier +1800 1861 0.0 4.0 4 4 1662 34.50 1720
12 52 Bernard, Romain +1800 1934 0.0 2.5 2 3 1777 34.00 1786
Categorie: -1800
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 4 Terwagne, Bertrand -1800 1737 0.0 5.5 5 4 1825 40.00 1937
2 7 Marechal, Georges -1800 1688 0.0 5.5 5 4 1631 31.50 1771
3 8 Biot, Thomas -1800 1764 0.0 5.5 5 3 1486 30.50 1873
4 10 Beugnies, Patrick -1800 1663 0.0 5.0 5 4 1658 32.50 1705
5 12 Henry, Michael -1800 1717 0.0 5.0 4 4 1729 34.50 1820
6 13 Colin, Francois -1800 1773 0.0 5.0 4 4 1642 31.00 1732
7 14 Moch, Bernard -1800 1661 0.0 5.0 4 3 1641 31.00 1745
8 16 Kuzmin, Vladimir -1800 1708 0.0 5.0 3 3 1806 37.50 1832
9 19 De Vettor, Marc -1800 1711 0.0 4.5 4 3 1588 28.50 1790
10 32 Hodzic, Elvir -1800 1714 0.0 3.5 3 4 1723 35.50 1696
11 33 Renard, Alain -1800 1661 0.0 3.5 3 4 1721 36.00 1680
Categorie: -1650
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 23 Morgenthal, Renaud -1650 1510 0.0 4.0 4 4 1522 31.00 1504
2 25 Magis, Pierre -1650 1516 0.0 4.0 4 4 1419 25.50 1381
3 26 Hubinon, Bryan -1650 1550 0.0 4.0 4 3 1305 26.50 1467
4 27 Henrottay, Amaury -1650 1511 0.0 4.0 3 4 1730 33.00 1523
5 28 Woyave, Pascal -1650 1611 0.0 4.0 3 4 1724 35.50 1660
6 29 Jortay, Olivier -1650 1560 0.0 4.0 3 4 1605 31.50 1610
7 30 Pitz, Luc -1650 1518 0.0 4.0 3 4 1599 29.50 1539
8 31 Brennenraedts, Liam -1650 1606 0.0 4.0 2 2 1456 29.00 1528
9 37 Lievens, Robert -1650 1556 0.0 3.5 3 4 1548 33.00 1469
10 45 Sferruggia, Serge -1650 1562 0.0 3.0 2 4 1427 23.50 1333
Categorie: -1500
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 20 Mathonet, Corentin -1500 1462 0.0 4.5 4 3 1569 31.50 1613
2 24 Irpini, Rodolpho -1500 1453 0.0 4.0 4 4 1464 27.00 1409
3 34 Collet, Eric -1500 1484 0.0 3.5 3 4 1624 29.50 1479
4 35 Yans, Yves Marie -1500 1420 0.0 3.5 3 4 1567 28.50 1506
5 38 Champt, Victor -1500 1464 0.0 3.5 2 4 1514 27.50 1459
6 41 Hansotte, Michel -1500 1441 0.0 3.0 3 3 1492 31.50 1492
7 42 Goreux, Theo -1500 1380 0.0 3.0 3 3 1428 28.00 1419
8 50 Laouar, Hassen -1500 1404 0.0 2.5 2 4 1489 27.50 1371
9 51 Dans, Guy -1500 1394 0.0 2.5 2 4 1447 25.50 1265
10 53 De Cuyper, Guy -1500 1386 0.0 2.5 1 2 1240 21.50 1091
11 56 Betermier, Alvaro -1500 1490 0.0 2.0 2 3 1318 24.50 1186
12 57 Ferreira Fernandez, Diego -1500 1490 0.0 2.0 2 1 1442 28.00 1559
Categorie: -1375
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 22 Salmon, Fabian -1375 1355 0.0 4.0 4 4 1547 30.50 1470
2 39 Marchal, Georges -1375 1349 0.0 3.5 2 3 1477 29.00 1421
3 40 Christiane, Marc -1375 1254 0.0 3.0 3 4 1435 26.50 1333
4 43 Nouvian, Lucien -1375 1233 0.0 3.0 2 4 1430 27.50 1256
5 46 Kuypers, Raoul -1375 1275 0.0 3.0 2 4 1344 21.50 1105
6 47 Mathonet, Eric -1375 1304 0.0 3.0 2 3 1393 26.50 1335
7 54 Gerard, Olivier -1375 1242 0.0 2.0 2 4 1495 27.50 1319
8 55 Noel, Marc -1375 1254 0.0 2.0 2 3 1451 28.00 1227
9 60 Thirion, Christian -1375 1282 0.0 1.0 1 3 1373 22.00 1001
Categorie: -1200
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 36 Mikelov, Valiko -1200 0 0.0 3.5 3 4 1550 29.50 1500
2 44 Paquot, Jacques -1200 1194 0.0 3.0 2 4 1428 22.50 1252
3 48 Fatahi, Parto -1200 0 0.0 3.0 2 3 1356 24.00 1231
4 49 Dumoulin, Patrick -1200 1195 0.0 3.0 1 3 1400 24.00 1224
5 58 Lorenzon, Matteo -1200 1160 0.0 1.5 1 3 1487 27.50 1242
6 59 Petit, Marc -1200 1001 0.0 1.0 1 3 1395 23.00 1042
7 61 Moch, Jean -1200 1126 0.0 1.0 1 3 1349 20.50 1060
8 62 Plusquin, Yves -1200 882 0.0 1.0 0 2 1371 21.50 482
9 63 Clausse, Frederick -1200 1150 0.0 0.0 0 3 1360 20.50 557
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (15/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 7.5 (2342) 1-0 Henrottay, Amaury 4.0 (1511)
2 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510) 0-1 Pirard, Gregory 5.0 (2055)
3 Sauvage, Eric 6.5 (2020) 1-0 Betermier, Alvaro 2.0 (1490)
4 Collet, Eric 3.5 (1484) 0-1 Bernard, Romain 2.5 (1934)
5 Vagner, Fabian 5.0 (1907) 1-0 Champt, Victor 3.5 (1464)
6 Mathonet, Corentin 4.5 (1462) 0-1 Timmermans, Daniel 4.5 (1914)
7 Nottet, Tristan 6.0 (1886) 1-0 Irpini, Rodolpho 4.0 (1453)
8 Yans, Yves Marie 3.5 (1420) 0-1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 5.5 (1885)
9 Wlogalski, Olivier 4.0 (1861) 1-0 Laouar, Hassen 2.5 (1404)
10 Dans, Guy 2.5 (1394) 0-1 Remont, Leopold 4.5 (1845)
11 Heldenbergh, Nils 5.5 (1838) 1-0 Goreux, Theo 3.0 (1380)
12 Salmon, Fabian 4.0 (1355) 0-1 Colin, Francois 5.0 (1773)
13 Biot, Thomas 5.5 (1764) 1-0 Marchal, Georges 3.5 (1349)
14 Mathonet, Eric 3.0 (1304) 0-1 Terwagne, Bertrand 5.5 (1737)
15 Henry, Michael 5.0 (1717) 1-0 Thirion, Christian 1.0 (1282)
16 Kuypers, Raoul 3.0 (1275) 0-1 Hodzic, Elvir 3.5 (1714)
17 De Vettor, Marc 4.5 (1711) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1254)
18 Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0-1 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1708)
19 Marechal, Georges 5.5 (1688) 1-0 Nouvian, Lucien 3.0 (1233)
20 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195) 0-1 Beugnies, Patrick 5.0 (1663)
21 Renard, Alain 3.5 (1661) 1-0 Paquot, Jacques 3.0 (1194)
22 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160) 0-1 Woyave, Pascal 4.0 (1611)
23 Sferruggia, Serge 3.0 (1562) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
24 Moch, Jean 1.0 (1126) 0-1 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
25 Lievens, Robert 3.5 (1556) 1-0 Petit, Marc 1.0 (1001)
26 Plusquin, Yves 1.0 (882) 0-1 Hubinon, Bryan 4.0 (1550)
27 Pitz, Luc 4.0 (1518) 1-0 Fatahi, Parto 3.0 (0)
28 Mikelov, Valiko 3.5 (0) 1-0 Magis, Pierre 4.0 (1516)
  Brennenraedts, Liam 4.0 (1606) 0 Absent    
  Cesar, Andre 5.0 (1819) 0 Absent    
  De Cuyper, Guy 2.5 (1386) 0 Absent    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0 Absent    
  Hansotte, Michel 3.0 (1441) 0 Absent    
  Moch, Bernard 5.0 (1661) 0 Absent    
  Noel, Marc 2.0 (1254) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 2 (22/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 3.5 (1714) ½-½ Hautot, Stephane 7.5 (2342)
2 Pirard, Gregory 5.0 (2055) 0-1 Henry, Michael 5.0 (1717)
3 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1708) ½-½ Sauvage, Eric 6.5 (2020)
4 Bernard, Romain 2.5 (1934) ½-½ De Vettor, Marc 4.5 (1711)
5 Beugnies, Patrick 5.0 (1663) 0-1 Vagner, Fabian 5.0 (1907)
6 Timmermans, Daniel 4.5 (1914) ½-½ Marechal, Georges 5.5 (1688)
7 Woyave, Pascal 4.0 (1611) 1-0 Nottet, Tristan 6.0 (1886)
8 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 5.5 (1885) 1-0 Renard, Alain 3.5 (1661)
9 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 0-1 Wlogalski, Olivier 4.0 (1861)
10 Remont, Leopold 4.5 (1845) 1-0 Sferruggia, Serge 3.0 (1562)
11 Hubinon, Bryan 4.0 (1550) 0-1 Heldenbergh, Nils 5.5 (1838)
12 Colin, Francois 5.0 (1773) 1-0 Lievens, Robert 3.5 (1556)
13 Terwagne, Bertrand 5.5 (1737) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1518)
14 Moch, Bernard 5.0 (1661) 1-0 Mikelov, Valiko 3.5 (0)
15 Brennenraedts, Liam 4.0 (1606) 1-0 Mathonet, Eric 3.0 (1304)
16 Magis, Pierre 4.0 (1516) 1-0 Kuypers, Raoul 3.0 (1275)
17 Henrottay, Amaury 4.0 (1511) 1-0 Noel, Marc 2.0 (1254)
18 Thirion, Christian 1.0 (1282) 0-1 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510)
19 Betermier, Alvaro 2.0 (1490) 0-1 Gerard, Olivier 2.0 (1242)
20 Christiane, Marc 3.0 (1254) 0-1 Collet, Eric 3.5 (1484)
21 Champt, Victor 3.5 (1464) 1-0 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195)
22 Nouvian, Lucien 3.0 (1233) 0-1 Mathonet, Corentin 4.5 (1462)
23 Irpini, Rodolpho 4.0 (1453) 0-1 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160)
24 Paquot, Jacques 3.0 (1194) 0-1 Hansotte, Michel 3.0 (1441)
25 Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0-1 Yans, Yves Marie 3.5 (1420)
26 Laouar, Hassen 2.5 (1404) 1-0 Moch, Jean 1.0 (1126)
27 Petit, Marc 1.0 (1001) 0-1 Dans, Guy 2.5 (1394)
28 Fatahi, Parto 3.0 (0) 0-1 Salmon, Fabian 4.0 (1355)
29 Marchal, Georges 3.5 (1349) 1-0 Plusquin, Yves 1.0 (882)
  Biot, Thomas 5.5 (1764) 0 Absent    
  Cesar, Andre 5.0 (1819) 0 Absent    
  De Cuyper, Guy 2.5 (1386) 0 Absent    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0 Absent    
  Goreux, Theo 3.0 (1380) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (01/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 5.0 (1907) 1-0 Colin, Francois 5.0 (1773)
2 Heldenbergh, Nils 5.5 (1838) 1-0 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 5.5 (1885)
3 Wlogalski, Olivier 4.0 (1861) 0-1 Terwagne, Bertrand 5.5 (1737)
4 Henry, Michael 5.0 (1717) 0-1 Remont, Leopold 4.5 (1845)
5 Hautot, Stephane 7.5 (2342) 1-0 Woyave, Pascal 4.0 (1611)
6 Sauvage, Eric 6.5 (2020) 1-0 Hodzic, Elvir 3.5 (1714)
7 Marechal, Georges 5.5 (1688) 0-1 Bernard, Romain 2.5 (1934)
8 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1708) 1-0 Timmermans, Daniel 4.5 (1914)
9 Collet, Eric 3.5 (1484) 0-1 Pirard, Gregory 5.0 (2055)
10 Nottet, Tristan 6.0 (1886) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510)
11 Mathonet, Corentin 4.5 (1462) 0-1 Beugnies, Patrick 5.0 (1663)
12 Renard, Alain 3.5 (1661) 1-0 Champt, Victor 3.5 (1464)
13 Hansotte, Michel 3.0 (1441) 0-1 Moch, Bernard 5.0 (1661)
14 Yans, Yves Marie 3.5 (1420) ½-½ Brennenraedts, Liam 4.0 (1606)
15 Sferruggia, Serge 3.0 (1562) 0-1 Laouar, Hassen 2.5 (1404)
16 Dans, Guy 2.5 (1394) 0-1 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
17 Lievens, Robert 3.5 (1556) 1-0 Salmon, Fabian 4.0 (1355)
18 Pitz, Luc 4.0 (1518) ½-½ Marchal, Georges 3.5 (1349)
19 Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0-1 Magis, Pierre 4.0 (1516)
20 Mikelov, Valiko 3.5 (0) 1-0 Henrottay, Amaury 4.0 (1511)
21 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160) 0-1 Cesar, Andre 5.0 (1819)
22 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195) 0-1 Betermier, Alvaro 2.0 (1490)
23 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1254)
24 Moch, Jean 1.0 (1126) 0-1 Irpini, Rodolpho 4.0 (1453)
25 De Cuyper, Guy 2.5 (1386) 0-1 Nouvian, Lucien 3.0 (1233)
26 Goreux, Theo 3.0 (1380) 0-1ff Paquot, Jacques 3.0 (1194)
27 Mathonet, Eric 3.0 (1304) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
28 Plusquin, Yves 1.0 (882) 0-1 Thirion, Christian 1.0 (1282)
29 Kuypers, Raoul 3.0 (1275) 0-1 Petit, Marc 1.0 (1001)
30 Noel, Marc 2.0 (1254) 1-0 Fatahi, Parto 3.0 (0)
  Biot, Thomas 5.5 (1764) 0 Absent    
  De Vettor, Marc 4.5 (1711) 0 Absent    
  Hubinon, Bryan 4.0 (1550) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 4 (08/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Remont, Leopold 4.5 (1845) 0-1 Vagner, Fabian 5.0 (1907)
2 Terwagne, Bertrand 5.5 (1737) 1-0 Sauvage, Eric 6.5 (2020)
3 Bernard, Romain 2.5 (1934) 0-1 Hautot, Stephane 7.5 (2342)
4 Pirard, Gregory 5.0 (2055) 0-1ff Kuzmin, Vladimir 5.0 (1708)
5 Moch, Bernard 5.0 (1661) 0-1 Nottet, Tristan 6.0 (1886)
6 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 5.5 (1885) 1-0 Lievens, Robert 3.5 (1556)
7 Magis, Pierre 4.0 (1516) 0-1 Wlogalski, Olivier 4.0 (1861)
8 Colin, Francois 5.0 (1773) ½-½ Renard, Alain 3.5 (1661)
9 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 0-1 Henry, Michael 5.0 (1717)
10 Beugnies, Patrick 5.0 (1663) 1-0 Mikelov, Valiko 3.5 (0)
11 Laouar, Hassen 2.5 (1404) 0-1 De Vettor, Marc 4.5 (1711)
12 Timmermans, Daniel 4.5 (1914) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1518)
13 Hodzic, Elvir 3.5 (1714) 1-0 Yans, Yves Marie 3.5 (1420)
14 Marchal, Georges 3.5 (1349) 0-1 Marechal, Georges 5.5 (1688)
15 Cesar, Andre 5.0 (1819) 1-0 Hansotte, Michel 3.0 (1441)
16 Salmon, Fabian 4.0 (1355) 0-1 Biot, Thomas 5.5 (1764)
17 Thirion, Christian 1.0 (1282) 0-1 Sferruggia, Serge 3.0 (1562)
18 Henrottay, Amaury 4.0 (1511) 1ff-0 Dans, Guy 2.5 (1394)
19 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510) 1-0 Mathonet, Eric 3.0 (1304)
20 Noel, Marc 2.0 (1254) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490)
21 Nouvian, Lucien 3.0 (1233) 0-1 Collet, Eric 3.5 (1484)
22 Champt, Victor 3.5 (1464) 1-0 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160)
23 Petit, Marc 1.0 (1001) 0-1 Mathonet, Corentin 4.5 (1462)
24 Irpini, Rodolpho 4.0 (1453) 1-0 Paquot, Jacques 3.0 (1194)
25 De Cuyper, Guy 2.5 (1386) 0-1 Gerard, Olivier 2.0 (1242)
26 Goreux, Theo 3.0 (1380) 1-0 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195)
27 Fatahi, Parto 3.0 (0) 1-0 Kuypers, Raoul 3.0 (1275)
28 Christiane, Marc 3.0 (1254) 1-0 Moch, Jean 1.0 (1126)
  Plusquin, Yves 1.0 (882) 1 Bye    
  Betermier, Alvaro 2.0 (1490) 0 Absent    
  Brennenraedts, Liam 4.0 (1606) 0 Absent    
  Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0 Absent    
  Heldenbergh, Nils 5.5 (1838) 0 Absent    
  Hubinon, Bryan 4.0 (1550) 0 Absent    
  Woyave, Pascal 4.0 (1611) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 5 (15/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 5.0 (1907) 1-0 Terwagne, Bertrand 5.5 (1737)
2 Hautot, Stephane 7.5 (2342) 1-0 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1708)
3 Nottet, Tristan 6.0 (1886) 1-0 Remont, Leopold 4.5 (1845)
4 Henry, Michael 5.0 (1717) ½-½ Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 5.5 (1885)
5 Wlogalski, Olivier 4.0 (1861) 1-0 Heldenbergh, Nils 5.5 (1838)
6 Marechal, Georges 5.5 (1688) 1-0 Beugnies, Patrick 5.0 (1663)
7 Sauvage, Eric 6.5 (2020) 1-0 Colin, Francois 5.0 (1773)
8 Renard, Alain 3.5 (1661) 1-0 Bernard, Romain 2.5 (1934)
9 De Vettor, Marc 4.5 (1711) 0-1 Timmermans, Daniel 4.5 (1914)
10 Pirard, Gregory 5.0 (2055) 1-0 Hodzic, Elvir 3.5 (1714)
11 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0-1 Cesar, Andre 5.0 (1819)
12 Biot, Thomas 5.5 (1764) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510)
13 Collet, Eric 3.5 (1484) ½-½ Moch, Bernard 5.0 (1661)
14 Woyave, Pascal 4.0 (1611) ½-½ Champt, Victor 3.5 (1464)
15 Sferruggia, Serge 3.0 (1562) 0-1 Irpini, Rodolpho 4.0 (1453)
16 Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0-1 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
17 Lievens, Robert 3.5 (1556) ½-½ Mikelov, Valiko 3.5 (0)
18 Mathonet, Corentin 4.5 (1462) 1-0 Magis, Pierre 4.0 (1516)
19 Henrottay, Amaury 4.0 (1511) 1-0 Laouar, Hassen 2.5 (1404)
20 Brennenraedts, Liam 4.0 (1606) 1-0 Marchal, Georges 3.5 (1349)
21 Pitz, Luc 4.0 (1518) 1-0 Yans, Yves Marie 3.5 (1420)
22 Hubinon, Bryan 4.0 (1550) 0-1 Noel, Marc 2.0 (1254)
23 Betermier, Alvaro 2.0 (1490) 0-1 Christiane, Marc 3.0 (1254)
24 Hansotte, Michel 3.0 (1441) 1-0 Nouvian, Lucien 3.0 (1233)
25 Paquot, Jacques 3.0 (1194) 0-1 Dans, Guy 2.5 (1394)
26 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160) 0-1 Goreux, Theo 3.0 (1380)
27 Salmon, Fabian 4.0 (1355) 1-0 Petit, Marc 1.0 (1001)
28 Mathonet, Eric 3.0 (1304) 1-0 Plusquin, Yves 1.0 (882)
29 Fatahi, Parto 3.0 (0) 1-0 Thirion, Christian 1.0 (1282)
30 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195) ½-½ De Cuyper, Guy 2.5 (1386)
31 Kuypers, Raoul 3.0 (1275) 1-0 Moch, Jean 1.0 (1126)
  Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 6 (22/03/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 7.5 (2342) 1-0 Vagner, Fabian 5.0 (1907)
2 Terwagne, Bertrand 5.5 (1737) 1-0 Nottet, Tristan 6.0 (1886)
3 Timmermans, Daniel 4.5 (1914) 1-0 Wlogalski, Olivier 4.0 (1861)
4 Renard, Alain 3.5 (1661) 0-1 Sauvage, Eric 6.5 (2020)
5 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 5.5 (1885) 1-0 Marechal, Georges 5.5 (1688)
6 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1708) ½-½ Henry, Michael 5.0 (1717)
7 Beugnies, Patrick 5.0 (1663) 0-1 Pirard, Gregory 5.0 (2055)
8 Remont, Leopold 4.5 (1845) 0-1 Henrottay, Amaury 4.0 (1511)
9 Jortay, Olivier 4.0 (1560) ½-½ Heldenbergh, Nils 5.5 (1838)
10 Cesar, Andre 5.0 (1819) ½-½ Mathonet, Corentin 4.5 (1462)
11 Irpini, Rodolpho 4.0 (1453) 0-1 Biot, Thomas 5.5 (1764)
12 Bernard, Romain 2.5 (1934) 0-1ff Brennenraedts, Liam 4.0 (1606)
13 Colin, Francois 5.0 (1773) 1-0 Pitz, Luc 4.0 (1518)
14 Hodzic, Elvir 3.5 (1714) 1-0 Collet, Eric 3.5 (1484)
15 Champt, Victor 3.5 (1464) 0-1 De Vettor, Marc 4.5 (1711)
16 Moch, Bernard 5.0 (1661) 1-0 Lievens, Robert 3.5 (1556)
17 Mikelov, Valiko 3.5 (0) 0-1 Woyave, Pascal 4.0 (1611)
18 Dans, Guy 2.5 (1394) ½-½ Sferruggia, Serge 3.0 (1562)
19 Magis, Pierre 4.0 (1516) 0-1 Salmon, Fabian 4.0 (1355)
20 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510) 1-0 Noel, Marc 2.0 (1254)
21 Goreux, Theo 3.0 (1380) 0-1 Hansotte, Michel 3.0 (1441)
22 Laouar, Hassen 2.5 (1404) ½-½ Mathonet, Eric 3.0 (1304)
23 Yans, Yves Marie 3.5 (1420) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1254)
24 Nouvian, Lucien 3.0 (1233) 0-1 Hubinon, Bryan 4.0 (1550)
25 Petit, Marc 1.0 (1001) 0-1 Betermier, Alvaro 2.0 (1490)
26 Thirion, Christian 1.0 (1282) 0-1 Paquot, Jacques 3.0 (1194)
27 Plusquin, Yves 1.0 (882) 0-1ff Kuypers, Raoul 3.0 (1275)
28 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195) ½-½ Lorenzon, Matteo 1.5 (1160)
29 Clausse, Frederick 0.0 (1150) 0-1 De Cuyper, Guy 2.5 (1386)
  Fatahi, Parto 3.0 (0) 0 Absent    
  Gerard, Olivier 2.0 (1242) 0 Absent    
  Marchal, Georges 3.5 (1349) 0 Absent    
  Moch, Jean 1.0 (1126) 0 Absent    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) Forfait    
Haut de page
Ronde 7 (05/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Terwagne, Bertrand 5.5 (1737) 0-1 Hautot, Stephane 7.5 (2342)
2 Vagner, Fabian 5.0 (1907) 0-1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 5.5 (1885)
3 Sauvage, Eric 6.5 (2020) 1-0 Timmermans, Daniel 4.5 (1914)
4 Pirard, Gregory 5.0 (2055) 1-0 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1708)
5 Nottet, Tristan 6.0 (1886) 1-0 Henry, Michael 5.0 (1717)
6 Henrottay, Amaury 4.0 (1511) 0-1 Biot, Thomas 5.5 (1764)
7 Heldenbergh, Nils 5.5 (1838) 1-0 Renard, Alain 3.5 (1661)
8 Cesar, Andre 5.0 (1819) ½-½ Moch, Bernard 5.0 (1661)
9 Woyave, Pascal 4.0 (1611) ½-½ Colin, Francois 5.0 (1773)
10 Mathonet, Corentin 4.5 (1462) 1-0 Hodzic, Elvir 3.5 (1714)
11 Marechal, Georges 5.5 (1688) 1-0 Brennenraedts, Liam 4.0 (1606)
12 Remont, Leopold 4.5 (1845) ½-½ Jortay, Olivier 4.0 (1560)
13 Hansotte, Michel 3.0 (1441) 0-1 Beugnies, Patrick 5.0 (1663)
14 Salmon, Fabian 4.0 (1355) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510)
15 Lievens, Robert 3.5 (1556) 1-0 Irpini, Rodolpho 4.0 (1453)
16 Sferruggia, Serge 3.0 (1562) 0-1 Yans, Yves Marie 3.5 (1420)
17 Pitz, Luc 4.0 (1518) 1-0 Dans, Guy 2.5 (1394)
18 Collet, Eric 3.5 (1484) 1-0 Mikelov, Valiko 3.5 (0)
19 Mathonet, Eric 3.0 (1304) ½-½ Champt, Victor 3.5 (1464)
20 Hubinon, Bryan 4.0 (1550) 1-0 Gerard, Olivier 2.0 (1242)
21 Christiane, Marc 3.0 (1254) 0-1 Magis, Pierre 4.0 (1516)
22 Betermier, Alvaro 2.0 (1490) 0-1ff Fatahi, Parto 3.0 (0)
23 Paquot, Jacques 3.0 (1194) 0-1 Kuypers, Raoul 3.0 (1275)
24 De Cuyper, Guy 2.5 (1386) 0-1 Goreux, Theo 3.0 (1380)
25 Marchal, Georges 3.5 (1349) 1ff-0 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160)
26 Petit, Marc 1.0 (1001) 0-1 Nouvian, Lucien 3.0 (1233)
27 Plusquin, Yves 1.0 (882) 0-1ff Dumoulin, Patrick 3.0 (1195)
28 Moch, Jean 1.0 (1126) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
  De Vettor, Marc 4.5 (1711) 0 Absent    
  Laouar, Hassen 2.5 (1404) 0 Absent    
  Noel, Marc 2.0 (1254) 0 Absent    
  Wlogalski, Olivier 4.0 (1861) 0 Absent    
  Bernard, Romain 2.5 (1934) Forfait    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) Forfait    
  Thirion, Christian 1.0 (1282) Forfait    
Haut de page
Ronde 8 (26/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 5.5 (1885) 0-1 Hautot, Stephane 7.5 (2342)
2 Pirard, Gregory 5.0 (2055) 0-1 Sauvage, Eric 6.5 (2020)
3 Nottet, Tristan 6.0 (1886) 1-0 Vagner, Fabian 5.0 (1907)
4 Biot, Thomas 5.5 (1764) ½-½ Terwagne, Bertrand 5.5 (1737)
5 Timmermans, Daniel 4.5 (1914) 0-1 Heldenbergh, Nils 5.5 (1838)
6 Mathonet, Corentin 4.5 (1462) 0-1 Marechal, Georges 5.5 (1688)
7 Beugnies, Patrick 5.0 (1663) 1-0 Wlogalski, Olivier 4.0 (1861)
8 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 0-1 Cesar, Andre 5.0 (1819)
9 Colin, Francois 5.0 (1773) 1-0 Henrottay, Amaury 4.0 (1511)
10 Henry, Michael 5.0 (1717) 1-0 Woyave, Pascal 4.0 (1611)
11 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1708) 1-0 Salmon, Fabian 4.0 (1355)
12 Moch, Bernard 5.0 (1661) 1-0 Renard, Alain 3.5 (1661)
13 Yans, Yves Marie 3.5 (1420) 0-1 Remont, Leopold 4.5 (1845)
14 De Vettor, Marc 4.5 (1711) 1-0 Lievens, Robert 3.5 (1556)
15 Brennenraedts, Liam 4.0 (1606) ½-½ Pitz, Luc 4.0 (1518)
16 Magis, Pierre 4.0 (1516) 1-0 Collet, Eric 3.5 (1484)
17 Goreux, Theo 3.0 (1380) 0-1 Hubinon, Bryan 4.0 (1550)
18 Morgenthal, Renaud 4.0 (1510) 1-0 Kuypers, Raoul 3.0 (1275)
19 Irpini, Rodolpho 4.0 (1453) 1-0 Fatahi, Parto 3.0 (0)
20 Champt, Victor 3.5 (1464) ½-½ Sferruggia, Serge 3.0 (1562)
21 Marchal, Georges 3.5 (1349) 1-0 Laouar, Hassen 2.5 (1404)
22 Mikelov, Valiko 3.5 (0) 1-0 Dans, Guy 2.5 (1394)
23 Betermier, Alvaro 2.0 (1490) 0-1 Paquot, Jacques 3.0 (1194)
24 Christiane, Marc 3.0 (1254) 1-0 Gerard, Olivier 2.0 (1242)
25 Noel, Marc 2.0 (1254) 0-1 Dumoulin, Patrick 3.0 (1195)
26 Nouvian, Lucien 3.0 (1233) 1ff-0 Lorenzon, Matteo 1.5 (1160)
  De Cuyper, Guy 2.5 (1386) 1 Bye    
  Hodzic, Elvir 3.5 (1714) 0 Absent    
  Mathonet, Eric 3.0 (1304) 0 Absent    
  Moch, Jean 1.0 (1126) 0 Absent    
  Petit, Marc 1.0 (1001) 0 Absent    
  Bernard, Romain 2.5 (1934) Forfait    
  Clausse, Frederick 0.0 (1150) Forfait    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) Forfait    
  Hansotte, Michel 3.0 (1441) Forfait    
  Plusquin, Yves 1.0 (882) Forfait    
  Thirion, Christian 1.0 (1282) Forfait    
Haut de page
Ronde 9 (03/05/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 7.5 (2342) Sauvage, Eric 6.5 (2020)
2 Heldenbergh, Nils 5.5 (1838) Nottet, Tristan 6.0 (1886)
3 Terwagne, Bertrand 5.5 (1737) Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 5.5 (1885)
4 Marechal, Georges 5.5 (1688) Biot, Thomas 5.5 (1764)
5 Vagner, Fabian 5.0 (1907) Kuzmin, Vladimir 5.0 (1708)
6 Cesar, Andre 5.0 (1819) Beugnies, Patrick 5.0 (1663)
7 Colin, Francois 5.0 (1773) Moch, Bernard 5.0 (1661)
8 Remont, Leopold 4.5 (1845) Timmermans, Daniel 4.5 (1914)
9 De Vettor, Marc 4.5 (1711) Mathonet, Corentin 4.5 (1462)
10 Wlogalski, Olivier 4.0 (1861) Morgenthal, Renaud 4.0 (1510)
11 Woyave, Pascal 4.0 (1611) Magis, Pierre 4.0 (1516)
12 Henrottay, Amaury 4.0 (1511) Brennenraedts, Liam 4.0 (1606)
13 Pitz, Luc 4.0 (1518) Jortay, Olivier 4.0 (1560)
14 Hubinon, Bryan 4.0 (1550) Irpini, Rodolpho 4.0 (1453)
15 Hodzic, Elvir 3.5 (1714) Champt, Victor 3.5 (1464)
16 Renard, Alain 3.5 (1661) Mikelov, Valiko 3.5 (0)
17 Lievens, Robert 3.5 (1556) Yans, Yves Marie 3.5 (1420)
18 Collet, Eric 3.5 (1484) Marchal, Georges 3.5 (1349)
19 Sferruggia, Serge 3.0 (1562) Christiane, Marc 3.0 (1254)
20 Nouvian, Lucien 3.0 (1233) Goreux, Theo 3.0 (1380)
21 Fatahi, Parto 3.0 (0) Mathonet, Eric 3.0 (1304)
22 Kuypers, Raoul 3.0 (1275) Dumoulin, Patrick 3.0 (1195)
23 Paquot, Jacques 3.0 (1194) Laouar, Hassen 2.5 (1404)
24 Dans, Guy 2.5 (1394) De Cuyper, Guy 2.5 (1386)
25 Gerard, Olivier 2.0 (1242) Noel, Marc 2.0 (1254)
26 Moch, Jean 1.0 (1126) Petit, Marc 1.0 (1001)
  Betermier, Alvaro 2.0 (1490) 0 Absent    
  Henry, Michael 5.0 (1717) 0 Absent    
  Pirard, Gregory 5.0 (2055) 0 Absent    
  Salmon, Fabian 4.0 (1355) 0 Absent    
  Bernard, Romain 2.5 (1934) Forfait    
  Clausse, Frederick 0.0 (1150) Forfait    
  Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) Forfait    
  Hansotte, Michel 3.0 (1441) Forfait    
  Lorenzon, Matteo 1.5 (1160) Forfait    
  Plusquin, Yves 1.0 (882) Forfait    
  Thirion, Christian 1.0 (1282) Forfait    
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.11 2019/03/21 (©) GMA 2015 Build : 2019/05/02 11:44

Seconde journée d’Activ-Chess de Pâques 2019

Après deux journée d’Activ-Chess, le CRELEL s’est mis au niveau des meilleurs joueurs de la planète. Voici, pour information, la liste de nos derniers champions du Monde de parties rapides.

Activ-Chess de Pâcques 2019
SwarLogo Activ-Chess de Pâcques 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Gorges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. QPF
Dates: du 12/04/2019 au 19/04/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FEFB
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement final
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 Vagner, Fabian +1650 1899 0.0 8.5 8 5 1624 40.00 2105
2 Thiry, Jean-Christophe +1650 2013 0.0 8.0 8 4 1737 40.50 2077
3 Hodzic, Elvir +1650 1716 0.0 7.0 6 4 1721 42.50 1915
4 Collet, Eric -1650 1506 0.0 5.5 5 4 1546 39.00 1528
5 Pecriaux, Philippe -1650 1304 0.0 5.0 5 5 1703 41.00 1520
6 Remont, Leopold +1650 1862 0.0 5.0 5 5 1673 42.00 1699
7 Mikelov, Valiko -1300 0 0.0 5.0 5 5 1618 38.00 1654
8 Kuzmin, Vladimir +1650 1690 0.0 5.0 5 5 1531 36.50 1547
9 Giordano, Gaetan +1650 1781 0.0 5.0 5 4 1563 40.50 1620
10 Lievens, Robert -1650 1538 0.0 5.0 5 4 1519 36.00 1513
11 Sferruggia, Serge -1650 1535 0.0 5.0 4 4 1554 34.00 1450
12 Moch, Bernard +1650 1699 0.0 5.0 3 4 1587 36.00 1489
13 Arnone, Niro -1300 0 0.0 4.0 4 4 1500 30.00 1290
14 Ferreira Fernandez, Diego -1650 1356 0.0 4.0 4 4 1493 30.50 1319
15 Irpini, Rodolpho -1650 1631 0.0 4.0 4 4 1468 31.50 1373
16 Porteman, Eric +1650 1794 0.0 4.0 4 3 1569 37.00 1668
17 Csuti, Jean -1650 1364 0.0 4.0 2 4 1590 35.50 1315
18 Henrottay, Amaury -1650 1452 0.0 3.5 3 5 1705 36.50 1454
19 Gerard, Olivier -1300 1221 0.0 3.5 3 4 1539 30.50 1185
20 Christiane, Marc -1300 1230 0.0 3.5 3 4 1489 33.00 1102
21 N Moreno Manuel -1300 0 0.0 3.5 2 4 1372 28.50 888
22 Fatahi, Parto -1300 0 0.0 3.0 3 4 1409 29.00 1150
23 Paquot, Jacques -1300 1244 0.0 1.0 1.0 1 5 1585 29.50 873
24 N Karagiannakis, Labro -1300 0 0.0 1.0 0.0 0 4 1392 29.50 244
Haut de page
Classement final
Categorie: +1650
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 1 Vagner, Fabian +1650 1899 0.0 8.5 8 5 1624 40.00 2105
2 2 Thiry, Jean-Christophe +1650 2013 0.0 8.0 8 4 1737 40.50 2077
3 3 Hodzic, Elvir +1650 1716 0.0 7.0 6 4 1721 42.50 1915
4 6 Remont, Leopold +1650 1862 0.0 5.0 5 5 1673 42.00 1699
5 8 Kuzmin, Vladimir +1650 1690 0.0 5.0 5 5 1531 36.50 1547
6 9 Giordano, Gaetan +1650 1781 0.0 5.0 5 4 1563 40.50 1620
7 12 Moch, Bernard +1650 1699 0.0 5.0 3 4 1587 36.00 1489
8 16 Porteman, Eric +1650 1794 0.0 4.0 4 3 1569 37.00 1668
Categorie: -1650
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 4 Collet, Eric -1650 1506 0.0 5.5 5 4 1546 39.00 1528
2 5 Pecriaux, Philippe -1650 1304 0.0 5.0 5 5 1703 41.00 1520
3 10 Lievens, Robert -1650 1538 0.0 5.0 5 4 1519 36.00 1513
4 11 Sferruggia, Serge -1650 1535 0.0 5.0 4 4 1554 34.00 1450
5 14 Ferreira Fernandez, Diego -1650 1356 0.0 4.0 4 4 1493 30.50 1319
6 15 Irpini, Rodolpho -1650 1631 0.0 4.0 4 4 1468 31.50 1373
7 17 Csuti, Jean -1650 1364 0.0 4.0 2 4 1590 35.50 1315
8 18 Henrottay, Amaury -1650 1452 0.0 3.5 3 5 1705 36.50 1454
Categorie: -1300
Cl. Aff. Nom Prénom Cat EloUtil XtPts P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 7 Mikelov, Valiko -1300 0 0.0 5.0 5 5 1618 38.00 1654
2 13 Arnone, Niro -1300 0 0.0 4.0 4 4 1500 30.00 1290
3 19 Gerard, Olivier -1300 1221 0.0 3.5 3 4 1539 30.50 1185
4 20 Christiane, Marc -1300 1230 0.0 3.5 3 4 1489 33.00 1102
5 21 N Moreno Manuel -1300 0 0.0 3.5 2 4 1372 28.50 888
6 22 Fatahi, Parto -1300 0 0.0 3.0 3 4 1409 29.00 1150
7 23 Paquot, Jacques -1300 1244 0.0 1.0 1.0 1 5 1585 29.50 873
8 24 N Karagiannakis, Labro -1300 0 0.0 1.0 0.0 0 4 1392 29.50 244
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (12/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013) 1-0 Henrottay, Amaury 3.5 (1452)
2 Csuti, Jean 4.0 (1364) 0-1 Vagner, Fabian 8.5 (1899)
3 Remont, Leopold 5.0 (1862) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356)
4 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304) 0-1 Porteman, Eric 4.0 (1794)
5 Giordano, Gaetan 5.0 (1781) 1-0 Paquot, Jacques 1.0 (1244)
6 Christiane, Marc 3.5 (1230) 0-1ff Hodzic, Elvir 7.0 (1716)
7 Moch, Bernard 5.0 (1699) ½-½ Gerard, Olivier 3.5 (1221)
8 Arnone, Niro 4.0 (0) 1-0 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690)
9 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
10 Fatahi, Parto 3.0 (0) 0-1 Lievens, Robert 5.0 (1538)
11 Sferruggia, Serge 5.0 (1535) 1-0 Moreno Manuel 3.5 (0)
12 Karagiannakis, Labro 1.0 (0) 0-1 Collet, Eric 5.5 (1506)
Haut de page
Ronde 2 (12/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 7.0 (1716) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013)
2 Vagner, Fabian 8.5 (1899) 1-0 Sferruggia, Serge 5.0 (1535)
3 Lievens, Robert 5.0 (1538) 0-1 Remont, Leopold 5.0 (1862)
4 Porteman, Eric 4.0 (1794) 1-0 Arnone, Niro 4.0 (0)
5 Collet, Eric 5.5 (1506) 0-1 Giordano, Gaetan 5.0 (1781)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Moch, Bernard 5.0 (1699)
7 Gerard, Olivier 3.5 (1221) 1-0 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631)
8 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690) 1-0 Christiane, Marc 3.5 (1230)
9 Henrottay, Amaury 3.5 (1452) 1-0 Fatahi, Parto 3.0 (0)
10 Paquot, Jacques 1.0 (1244) 0-1 Csuti, Jean 4.0 (1364)
11 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356) 1-0 Karagiannakis, Labro 1.0 (0)
12 Moreno Manuel 3.5 (0) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304)
Haut de page
Ronde 3 (12/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013) 1-0 Porteman, Eric 4.0 (1794)
2 Remont, Leopold 5.0 (1862) 0-1 Vagner, Fabian 8.5 (1899)
3 Giordano, Gaetan 5.0 (1781) 1-0 Gerard, Olivier 3.5 (1221)
4 Moch, Bernard 5.0 (1699) 0-1 Hodzic, Elvir 7.0 (1716)
5 Csuti, Jean 4.0 (1364) 0-1 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690)
6 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356) 0-1 Lievens, Robert 5.0 (1538)
7 Sferruggia, Serge 5.0 (1535) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304) 1-0 Collet, Eric 5.5 (1506)
9 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Henrottay, Amaury 3.5 (1452)
10 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631) 1-0 Fatahi, Parto 3.0 (0)
11 Karagiannakis, Labro 1.0 (0) 0-1 Paquot, Jacques 1.0 (1244)
12 Christiane, Marc 3.5 (1230) ½-½ Moreno Manuel 3.5 (0)
Haut de page
Ronde 4 (12/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 8.5 (1899) 1-0 Giordano, Gaetan 5.0 (1781)
2 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013)
3 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Remont, Leopold 5.0 (1862)
4 Porteman, Eric 4.0 (1794) 0-1 Hodzic, Elvir 7.0 (1716)
5 Lievens, Robert 5.0 (1538) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304)
6 Henrottay, Amaury 3.5 (1452) 1-0 Moch, Bernard 5.0 (1699)
7 Gerard, Olivier 3.5 (1221) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1535)
8 Paquot, Jacques 1.0 (1244) 0-1 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631)
9 Collet, Eric 5.5 (1506) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356)
10 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Csuti, Jean 4.0 (1364)
11 Fatahi, Parto 3.0 (0) 0-1 Christiane, Marc 3.5 (1230)
12 Moreno Manuel 3.5 (0) 1-0 Karagiannakis, Labro 1.0 (0)
Haut de page
Ronde 5 (19/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013) 0-1 Vagner, Fabian 8.5 (1899)
2 Hodzic, Elvir 7.0 (1716) 1-0 Remont, Leopold 5.0 (1862)
3 Giordano, Gaetan 5.0 (1781) 1-0 Henrottay, Amaury 3.5 (1452)
4 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
5 Csuti, Jean 4.0 (1364) 1ff-0 Porteman, Eric 4.0 (1794)
6 Sferruggia, Serge 5.0 (1535) 0-1 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690)
7 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631) 0-1 Lievens, Robert 5.0 (1538)
8 Christiane, Marc 3.5 (1230) 0-1 Collet, Eric 5.5 (1506)
9 Moch, Bernard 5.0 (1699) 1-0 Moreno Manuel 3.5 (0)
10 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356) 1-0 Gerard, Olivier 3.5 (1221)
11 Paquot, Jacques 1.0 (1244) 0-1 Arnone, Niro 4.0 (0)
12 Karagiannakis, Labro 1.0 (0) 0-1 Fatahi, Parto 3.0 (0)
Haut de page
Ronde 6 (19/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 8.5 (1899) 1-0 Hodzic, Elvir 7.0 (1716)
2 Giordano, Gaetan 5.0 (1781) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013)
3 Remont, Leopold 5.0 (1862) 1-0 Henrottay, Amaury 3.5 (1452)
4 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304)
5 Lievens, Robert 5.0 (1538) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1364)
6 Collet, Eric 5.5 (1506) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
7 Porteman, Eric 4.0 (1794) 0-1ff Moch, Bernard 5.0 (1699)
8 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356)
9 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Sferruggia, Serge 5.0 (1535)
10 Gerard, Olivier 3.5 (1221) 1-0 Moreno Manuel 3.5 (0)
11 Christiane, Marc 3.5 (1230) 1-0 Karagiannakis, Labro 1.0 (0)
12 Fatahi, Parto 3.0 (0) 1-0 Paquot, Jacques 1.0 (1244)
Haut de page
Ronde 7 (19/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Lievens, Robert 5.0 (1538) 0-1 Vagner, Fabian 8.5 (1899)
2 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013) 1-0 Remont, Leopold 5.0 (1862)
3 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304) 1-0 Giordano, Gaetan 5.0 (1781)
4 Hodzic, Elvir 7.0 (1716) 1-0 Collet, Eric 5.5 (1506)
5 Sferruggia, Serge 5.0 (1535) ½-½ Moch, Bernard 5.0 (1699)
6 Henrottay, Amaury 3.5 (1452) 0-1 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690)
7 Csuti, Jean 4.0 (1364) 0-1 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631)
8 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Christiane, Marc 3.5 (1230)
9 Gerard, Olivier 3.5 (1221) 0-1 Arnone, Niro 4.0 (0)
10 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356) 0-1 Fatahi, Parto 3.0 (0)
11 Moreno Manuel 3.5 (0) 1-0 Paquot, Jacques 1.0 (1244)
12 Karagiannakis, Labro 1.0 (0) 1ff-0 Porteman, Eric 4.0 (1794)
Haut de page
Ronde 8 (19/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Vagner, Fabian 8.5 (1899) 1-0 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304)
2 Moch, Bernard 5.0 (1699) 0-1 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013)
3 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690) 0-1 Hodzic, Elvir 7.0 (1716)
4 Remont, Leopold 5.0 (1862) 1-0 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631)
5 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Giordano, Gaetan 5.0 (1781)
6 Collet, Eric 5.5 (1506) 1-0 Lievens, Robert 5.0 (1538)
7 Henrottay, Amaury 3.5 (1452) ½-½ Sferruggia, Serge 5.0 (1535)
8 Fatahi, Parto 3.0 (0) 0-1ff Csuti, Jean 4.0 (1364)
9 Moreno Manuel 3.5 (0) 0-1 Arnone, Niro 4.0 (0)
10 Christiane, Marc 3.5 (1230) 1-0 Gerard, Olivier 3.5 (1221)
11 Karagiannakis, Labro 1.0 (0) 0-1 Porteman, Eric 4.0 (1794)
12 Paquot, Jacques 1.0 (1244) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356)
Haut de page
Ronde 9 (19/04/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Collet, Eric 5.5 (1506) ½-½ Vagner, Fabian 8.5 (1899)
2 Thiry, Jean-Christophe 8.0 (2013) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
3 Hodzic, Elvir 7.0 (1716) 1-0 Pecriaux, Philippe 5.0 (1304)
4 Giordano, Gaetan 5.0 (1781) 1-0 Remont, Leopold 5.0 (1862)
5 Arnone, Niro 4.0 (0) 0-1 Moch, Bernard 5.0 (1699)
6 Irpini, Rodolpho 4.0 (1631) 0-1 Kuzmin, Vladimir 5.0 (1690)
7 Sferruggia, Serge 5.0 (1535) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1364)
8 Lievens, Robert 5.0 (1538) 1-0 Christiane, Marc 3.5 (1230)
9 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1356) 1-0 Henrottay, Amaury 3.5 (1452)
10 Fatahi, Parto 3.0 (0) 0-1ff Moreno Manuel 3.5 (0)
11 Porteman, Eric 4.0 (1794) 1-0 Paquot, Jacques 1.0 (1244)
12 Gerard, Olivier 3.5 (1221) 1-0 Karagiannakis, Labro 1.0 (0)
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.11 2019/03/21 (©) GMA 2015 Build : 2019/04/20 11:59