Activ Chess Fide 2019 : Journée 3

C’en est fait ! L’Activ Chess a vécu ! Il a été brillamment remporté par notre nouvel ami Nikolaos Sidiropoulos avec 12,5 points sur 13. Excusez du peu ! Bravo aussi à Eric Sauvage et Tristan Nottet qui complètent le podium. Je crois que ce tournoi d’Activ Chess est à renouveler l’année prochaine.

Activ Chess Fide 2019
SwarLogo Activ Chess Fide 2019 SwarLogo
601
Organisateur:Robert Lievens
Arbitre(s):Georges Marchal
Tournoi:Suisse Rapide
Cadence:15 min. avec incr. 5″
Dates:du 31/05/2019 au 14/06/2019
Départages:B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11R12R13
Classement final
Cl.Aff.Nom PrénomMatFideFideP.Tot.B Cut1BuchR.MutA.CutVict.Perf
1NSidiropoulos, Nikolaos4240065208512.587.0087.001749122310
2Sauvage, Eric204790200810.589.0089.001781102031
3Nottet, Tristan22531218999.590.5090.50180991941
4Remont, Leopold20477318619.090.0090.00180281920
5Heldenbergh, Nils24638717208.590.5090.50177681857
6Timmermans, Daniel20292418378.091.5091.500.0179771835
7Vagner, Fabian26050919108.090.0090.001.0175581826
8Valentiny, Benoit20254118567.587.5087.50172961742
9Thys, Cedric3607777118077.092.5092.50176271739
10Mathonet, Corentin24494514736.582.5082.502.0168461572
11Noel, Marc25583112546.571.5071.501.0158861443
12Csuti, Jean25578514456.567.0067.000.0152661496
13Poljakovic, Sejfudin1450894018746.092.5092.50179261716
14Pecriaux, Philippe26027412376.089.0089.00177061488
15Collet, Eric25411814846.077.0077.00160561536
16Jortay, Olivier20194415606.071.0071.00157861476
17Ferreira Fernandez, Diego25611014906.070.0070.00156361457
18Morgenthal, Renaud22529016485.571.0071.001.0151051413
19Yans, Yves Marie23735314205.567.0067.000.0156451430
20Mikelov, Valiko26432605.075.5075.50170451705
21Christiane, Marc24504612675.062.0062.00153351399
22Sferruggia, Serge22091415685.062.0062.00145651352
23Dans, Guy20084014674.561.0061.00145631245
24Marchal, Georges20085913934.062.0062.000.0147531228
25Pitz, Luc20246015164.061.5061.502.0147541252
26Arnone, Niro26431804.061.0061.001.0144231321
27Nouvian, Lucien24051612333.556.0056.00142411134
28Gerard, Olivier22525812403.062.5062.50150431215
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (31/05/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085) 1-0Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490)
2Collet, Eric6.0(1484) 1-0Sauvage, Eric10.5(2008)
3Vagner, Fabian8.0(1910) 1-0Mathonet, Corentin6.5(1473)
4Dans, Guy4.5(1467) 0-1Nottet, Tristan9.5(1899)
5Poljakovic, Sejfudin6.0(1874) 1-0Csuti, Jean6.5(1445)
6Yans, Yves Marie5.5(1420) 0-1Remont, Leopold9.0(1861)
7Valentiny, Benoit7.5(1856) ½-½Marchal, Georges4.0(1393)
8Christiane, Marc5.0(1267) 0-1Timmermans, Daniel8.0(1837)
9Thys, Cedric7.0(1807) 1-0Noel, Marc6.5(1254)
10Gerard, Olivier3.0(1240) 0-1Heldenbergh, Nils8.5(1720)
11Morgenthal, Renaud5.5(1648) 0-1Pecriaux, Philippe6.0(1237)
12Nouvian, Lucien3.5(1233) 0-1Sferruggia, Serge5.0(1568)
13Jortay, Olivier6.0(1560) 1-0Arnone, Niro4.0(0)
14Mikelov, Valiko5.0(0) 1-0Pitz, Luc4.0(1516)
Haut de page
Ronde 2 (31/05/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Heldenbergh, Nils8.5(1720) 0-1Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085)
2Sferruggia, Serge5.0(1568) 0-1Vagner, Fabian8.0(1910)
3Nottet, Tristan9.5(1899) 1-0Thys, Cedric7.0(1807)
4Pecriaux, Philippe6.0(1237) 0-1Poljakovic, Sejfudin6.0(1874)
5Remont, Leopold9.0(1861) 1-0Jortay, Olivier6.0(1560)
6Timmermans, Daniel8.0(1837) 1-0Collet, Eric6.0(1484)
7Marchal, Georges4.0(1393) 0-1Mikelov, Valiko5.0(0)
8Sauvage, Eric10.5(2008) 1-0Valentiny, Benoit7.5(1856)
9Noel, Marc6.5(1254) ½-½Morgenthal, Renaud5.5(1648)
10Pitz, Luc4.0(1516) 0-1Yans, Yves Marie5.5(1420)
11Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490) 1-0Christiane, Marc5.0(1267)
12Mathonet, Corentin6.5(1473) 1-0Gerard, Olivier3.0(1240)
13Arnone, Niro4.0(0) 1-0Dans, Guy4.5(1467)
14Csuti, Jean6.5(1445) 1-0Nouvian, Lucien3.5(1233)
Haut de page
Ronde 3 (31/05/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085) 1-0Remont, Leopold9.0(1861)
2Vagner, Fabian8.0(1910) 1-0Timmermans, Daniel8.0(1837)
3Mikelov, Valiko5.0(0) 0-1Nottet, Tristan9.5(1899)
4Poljakovic, Sejfudin6.0(1874) 0-1Heldenbergh, Nils8.5(1720)
5Mathonet, Corentin6.5(1473) 0-1Sauvage, Eric10.5(2008)
6Thys, Cedric7.0(1807) 1-0Csuti, Jean6.5(1445)
7Collet, Eric6.0(1484) 1-0Sferruggia, Serge5.0(1568)
8Jortay, Olivier6.0(1560) 0-1Pecriaux, Philippe6.0(1237)
9Yans, Yves Marie5.5(1420) 0-1Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490)
10Valentiny, Benoit7.5(1856) 1-0Arnone, Niro4.0(0)
11Morgenthal, Renaud5.5(1648) 1-0Marchal, Georges4.0(1393)
12Dans, Guy4.5(1467) 0-1Noel, Marc6.5(1254)
13Gerard, Olivier3.0(1240) 1-0Pitz, Luc4.0(1516)
14Christiane, Marc5.0(1267) 1-0Nouvian, Lucien3.5(1233)
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Nottet, Tristan9.5(1899) ½-½Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085)
2Remont, Leopold9.0(1861) 1-0Vagner, Fabian8.0(1910)
3Sauvage, Eric10.5(2008) 1-0Thys, Cedric7.0(1807)
4Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490) 0-1Poljakovic, Sejfudin6.0(1874)
5Timmermans, Daniel8.0(1837) 1-0Mikelov, Valiko5.0(0)
6Heldenbergh, Nils8.5(1720) 1-0Collet, Eric6.0(1484)
7Pecriaux, Philippe6.0(1237) 1-0Noel, Marc6.5(1254)
8Morgenthal, Renaud5.5(1648) 0-1Valentiny, Benoit7.5(1856)
9Sferruggia, Serge5.0(1568) 0-1Yans, Yves Marie5.5(1420)
10Christiane, Marc5.0(1267) 1-0Jortay, Olivier6.0(1560)
11Arnone, Niro4.0(0) ½-½Mathonet, Corentin6.5(1473)
12Csuti, Jean6.5(1445) 1-0Gerard, Olivier3.0(1240)
13Marchal, Georges4.0(1393) 0-1Pitz, Luc4.0(1516)
14Nouvian, Lucien3.5(1233) 0-1Dans, Guy4.5(1467)
Haut de page
Ronde 5 (07/06/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085) 1-0Sauvage, Eric10.5(2008)
2Vagner, Fabian8.0(1910) 0-1Nottet, Tristan9.5(1899)
3Poljakovic, Sejfudin6.0(1874) 0-1Timmermans, Daniel8.0(1837)
4Pecriaux, Philippe6.0(1237) 0-1Remont, Leopold9.0(1861)
5Valentiny, Benoit7.5(1856) 0-1Heldenbergh, Nils8.5(1720)
6Thys, Cedric7.0(1807) 1-0Christiane, Marc5.0(1267)
7Mikelov, Valiko5.0(0) 1-0Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490)
8Collet, Eric6.0(1484) 0-1Csuti, Jean6.5(1445)
9Yans, Yves Marie5.5(1420) 0-1Morgenthal, Renaud5.5(1648)
10Noel, Marc6.5(1254) 1-0Arnone, Niro4.0(0)
11Mathonet, Corentin6.5(1473) 1-0Sferruggia, Serge5.0(1568)
12Jortay, Olivier6.0(1560) 1-0Gerard, Olivier3.0(1240)
13Pitz, Luc4.0(1516) 0-1Dans, Guy4.5(1467)
14Nouvian, Lucien3.5(1233) ½-½Marchal, Georges4.0(1393)
Haut de page
Ronde 6 (07/06/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Timmermans, Daniel8.0(1837) 0-1Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085)
2Nottet, Tristan9.5(1899) 0-1Heldenbergh, Nils8.5(1720)
3Remont, Leopold9.0(1861) 1-0Poljakovic, Sejfudin6.0(1874)
4Sauvage, Eric10.5(2008) 1-0Pecriaux, Philippe6.0(1237)
5Csuti, Jean6.5(1445) 0-1Vagner, Fabian8.0(1910)
6Mikelov, Valiko5.0(0) 0-1Thys, Cedric7.0(1807)
7Noel, Marc6.5(1254) 0-1Valentiny, Benoit7.5(1856)
8Morgenthal, Renaud5.5(1648) 1-0Mathonet, Corentin6.5(1473)
9Yans, Yves Marie5.5(1420) 0-1Jortay, Olivier6.0(1560)
10Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490) 0-1Collet, Eric6.0(1484)
11Dans, Guy4.5(1467) 0-1Christiane, Marc5.0(1267)
12Arnone, Niro4.0(0) 1-0Marchal, Georges4.0(1393)
13Sferruggia, Serge5.0(1568) 1-0Pitz, Luc4.0(1516)
14Gerard, Olivier3.0(1240) 0-1Nouvian, Lucien3.5(1233)
Haut de page
Ronde 7 (07/06/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085) 1-0Vagner, Fabian8.0(1910)
2Heldenbergh, Nils8.5(1720) 0-1Remont, Leopold9.0(1861)
3Sauvage, Eric10.5(2008) 1-0Nottet, Tristan9.5(1899)
4Thys, Cedric7.0(1807) 1-0Timmermans, Daniel8.0(1837)
5Valentiny, Benoit7.5(1856) 1-0Jortay, Olivier6.0(1560)
6Collet, Eric6.0(1484) 1-0Morgenthal, Renaud5.5(1648)
7Poljakovic, Sejfudin6.0(1874) 1-0Mikelov, Valiko5.0(0)
8Christiane, Marc5.0(1267) 0-1Csuti, Jean6.5(1445)
9Pecriaux, Philippe6.0(1237) 1-0Arnone, Niro4.0(0)
10Mathonet, Corentin6.5(1473) 1-0Noel, Marc6.5(1254)
11Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490) 1-0Sferruggia, Serge5.0(1568)
12Dans, Guy4.5(1467) 0-1Yans, Yves Marie5.5(1420)
13Pitz, Luc4.0(1516) 1-0Nouvian, Lucien3.5(1233)
14Marchal, Georges4.0(1393) 0-1Gerard, Olivier3.0(1240)
Haut de page
Ronde 8 (07/06/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Thys, Cedric7.0(1807) 0-1Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085)
2Remont, Leopold9.0(1861) 0-1Sauvage, Eric10.5(2008)
3Csuti, Jean6.5(1445) 0-1Heldenbergh, Nils8.5(1720)
4Nottet, Tristan9.5(1899) 1-0Valentiny, Benoit7.5(1856)
5Vagner, Fabian8.0(1910) 0-1Poljakovic, Sejfudin6.0(1874)
6Timmermans, Daniel8.0(1837) 1-0Pecriaux, Philippe6.0(1237)
7Collet, Eric6.0(1484) 0-1Mathonet, Corentin6.5(1473)
8Morgenthal, Renaud5.5(1648) 1-0Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490)
9Jortay, Olivier6.0(1560) 0-1Mikelov, Valiko5.0(0)
10Yans, Yves Marie5.5(1420) 1-0Christiane, Marc5.0(1267)
11Arnone, Niro4.0(0) 0-1Pitz, Luc4.0(1516)
12Nouvian, Lucien3.5(1233) 0-1Noel, Marc6.5(1254)
13Gerard, Olivier3.0(1240) 1-0Dans, Guy4.5(1467)
14Sferruggia, Serge5.0(1568) 1-0Marchal, Georges4.0(1393)
Haut de page
Ronde 9 (07/06/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085) 1-0Poljakovic, Sejfudin6.0(1874)
2Heldenbergh, Nils8.5(1720) ½-½Sauvage, Eric10.5(2008)
3Nottet, Tristan9.5(1899) 1-0Remont, Leopold9.0(1861)
4Valentiny, Benoit7.5(1856) ½-½Timmermans, Daniel8.0(1837)
5Mathonet, Corentin6.5(1473) 0-1Thys, Cedric7.0(1807)
6Mikelov, Valiko5.0(0) 1-0Morgenthal, Renaud5.5(1648)
7Vagner, Fabian8.0(1910) 1-0Yans, Yves Marie5.5(1420)
8Pecriaux, Philippe6.0(1237) 1-0Collet, Eric6.0(1484)
9Noel, Marc6.5(1254) 1-0Csuti, Jean6.5(1445)
10Christiane, Marc5.0(1267) 0-1Sferruggia, Serge5.0(1568)
11Pitz, Luc4.0(1516) 0-1Jortay, Olivier6.0(1560)
12Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490) 1-0Gerard, Olivier3.0(1240)
13Nouvian, Lucien3.5(1233) ½-½Arnone, Niro4.0(0)
14Marchal, Georges4.0(1393) 1-0Dans, Guy4.5(1467)
Haut de page
Ronde 10 (14/06/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085) 1-0Pecriaux, Philippe6.0(1237)
2Heldenbergh, Nils8.5(1720) 1-0Thys, Cedric7.0(1807)
3Timmermans, Daniel8.0(1837) 1-0Nottet, Tristan9.5(1899)
4Sauvage, Eric10.5(2008) 1-0Vagner, Fabian8.0(1910)
5Remont, Leopold9.0(1861) ½-½Valentiny, Benoit7.5(1856)
6Poljakovic, Sejfudin6.0(1874) 1-0Morgenthal, Renaud5.5(1648)
7Csuti, Jean6.5(1445) 0-1Mathonet, Corentin6.5(1473)
8Noel, Marc6.5(1254) 0-1Collet, Eric6.0(1484)
9Pitz, Luc4.0(1516) 0-1Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490)
10Dans, Guy4.5(1467) 1-0Sferruggia, Serge5.0(1568)
11Yans, Yves Marie5.5(1420) ½-½Nouvian, Lucien3.5(1233)
12Gerard, Olivier3.0(1240) 0-1Arnone, Niro4.0(0)
13Marchal, Georges4.0(1393) 1-0Christiane, Marc5.0(1267)
 Jortay, Olivier6.0(1560)0Absent  
 Mikelov, Valiko5.0(0)Forfait  
Haut de page
Ronde 11 (14/06/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Valentiny, Benoit7.5(1856) 0-1Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085)
2Timmermans, Daniel8.0(1837) 1-0Heldenbergh, Nils8.5(1720)
3Poljakovic, Sejfudin6.0(1874) 0-1Sauvage, Eric10.5(2008)
4Thys, Cedric7.0(1807) 0-1Remont, Leopold9.0(1861)
5Mathonet, Corentin6.5(1473) 0-1Nottet, Tristan9.5(1899)
6Collet, Eric6.0(1484) 0-1Vagner, Fabian8.0(1910)
7Pecriaux, Philippe6.0(1237) 1-0Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490)
8Arnone, Niro4.0(0) 0-1Yans, Yves Marie5.5(1420)
9Sferruggia, Serge5.0(1568) 0-1Noel, Marc6.5(1254)
10Morgenthal, Renaud5.5(1648) 1-0Gerard, Olivier3.0(1240)
11Jortay, Olivier6.0(1560) 1-0Dans, Guy4.5(1467)
12Csuti, Jean6.5(1445) 1-0Marchal, Georges4.0(1393)
13Christiane, Marc5.0(1267) 0-1Pitz, Luc4.0(1516)
 Nouvian, Lucien3.5(1233)1Bye  
 Mikelov, Valiko5.0(0)Forfait  
Haut de page
Ronde 12 (14/06/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Noel, Marc6.5(1254) 0-1Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085)
2Sauvage, Eric10.5(2008) 1-0Timmermans, Daniel8.0(1837)
3Nottet, Tristan9.5(1899) 1-0Poljakovic, Sejfudin6.0(1874)
4Heldenbergh, Nils8.5(1720) 1-0Pecriaux, Philippe6.0(1237)
5Remont, Leopold9.0(1861) 1-0Morgenthal, Renaud5.5(1648)
6Vagner, Fabian8.0(1910) 1-0Thys, Cedric7.0(1807)
7Yans, Yves Marie5.5(1420) 0-1Mathonet, Corentin6.5(1473)
8Pitz, Luc4.0(1516) 0-1Valentiny, Benoit7.5(1856)
9Sferruggia, Serge5.0(1568) 0-1Jortay, Olivier6.0(1560)
10Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490) 1-0Nouvian, Lucien3.5(1233)
11Marchal, Georges4.0(1393) 1-0Collet, Eric6.0(1484)
12Dans, Guy4.5(1467) ½-½Csuti, Jean6.5(1445)
13Gerard, Olivier3.0(1240) 0-1Christiane, Marc5.0(1267)
 Arnone, Niro4.0(0)0Absent  
 Mikelov, Valiko5.0(0)Forfait  
Haut de page
Ronde 13 (14/06/2019)
TblNom PrénomPointsEloRes.Nom PrénomPointsElo
1Sidiropoulos, Nikolaos12.5(2085) 1-0Mathonet, Corentin6.5(1473)
2Jortay, Olivier6.0(1560) 0-1Sauvage, Eric10.5(2008)
3Timmermans, Daniel8.0(1837) ½-½Remont, Leopold9.0(1861)
4Vagner, Fabian8.0(1910) 1-0Heldenbergh, Nils8.5(1720)
5Pecriaux, Philippe6.0(1237) 0-1Nottet, Tristan9.5(1899)
6Valentiny, Benoit7.5(1856) 1-0Ferreira Fernandez, Diego6.0(1490)
7Thys, Cedric7.0(1807) 1-0Poljakovic, Sejfudin6.0(1874)
8Csuti, Jean6.5(1445) 1-0Yans, Yves Marie5.5(1420)
9Morgenthal, Renaud5.5(1648) 0-1Christiane, Marc5.0(1267)
10Noel, Marc6.5(1254) 1-0Marchal, Georges4.0(1393)
11Collet, Eric6.0(1484) 1-0Pitz, Luc4.0(1516)
12Gerard, Olivier3.0(1240) 0-1Sferruggia, Serge5.0(1568)
 Dans, Guy4.5(1467)1Bye  
 Arnone, Niro4.0(0)0Absent  
 Nouvian, Lucien3.5(1233)0Absent  
 Mikelov, Valiko5.0(0)Forfait  
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.14 2019/06/06(©) GMA 2015Build : 2019/06/15 10:02

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *