Activ Chess Fide 2019 : Journée 2

La deuxième journée de l’Activ Chess s’est déroulée avec brio. La troisième et dernière journée nous attend vendredi 14 juin avec 4 rondes au programme. Les six meilleurs joueurs seront récompensés, points et départages joueront. ( 50 € , 35 € , 20 € , 10 € , 10 € , 10 € ) Alors, tous à vos starting blocks !

Activ Chess Fide 2019
SwarLogo Activ Chess Fide 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. avec incr. 5″
Dates: du 31/05/2019 au 14/06/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
Classement après la ronde 9
Cl. Aff. Nom Prénom MatFide Fide P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N Sidiropoulos, Nikolaos 4240065 2085 8.5 42.00 42.00 1865 8 2289
2 Sauvage, Eric 204790 2008 6.5 43.50 43.50 1.5 1773 6 1950
3 Nottet, Tristan 225312 1899 6.5 43.50 43.50 0.0 1892 6 1971
4 Heldenbergh, Nils 246387 1720 6.5 41.50 41.50 1.5 1814 6 1925
5 Remont, Leopold 204773 1861 6.0 43.00 43.00 1810 6 1892
6 Thys, Cedric 36077771 1807 6.0 41.00 41.00 1716 6 1780
7 Timmermans, Daniel 202924 1837 5.5 39.50 39.50 1755 5 1783
8 Poljakovic, Sejfudin 14508940 1874 5.0 41.50 41.50 1764 5 1739
9 Vagner, Fabian 260509 1910 5.0 40.00 40.00 1755 5 1775
10 Valentiny, Benoit 202541 1856 5.0 38.00 38.00 1724 4 1707
11 Pecriaux, Philippe 260274 1237 5.0 36.00 36.00 1753 5 1516
12 Mikelov, Valiko 264326 0 5.0 35.50 35.50 1704 5 1705
13 Mathonet, Corentin 244945 1473 4.5 34.50 34.50 1.0 1668 4 1536
14 Morgenthal, Renaud 225290 1648 4.5 32.00 32.00 1.5 1481 4 1430
15 Noel, Marc 255831 1254 4.5 32.00 32.00 0.5 1562 4 1407
16 Collet, Eric 254118 1484 4.0 36.50 36.50 1649 4 1546
17 Ferreira Fernandez, Diego 256110 1490 4.0 35.00 35.00 1621 4 1455
18 Csuti, Jean 255785 1445 4.0 34.00 34.00 1570 4 1479
19 Jortay, Olivier 201944 1560 4.0 31.00 31.00 1527 4 1370
20 Yans, Yves Marie 237353 1420 4.0 30.50 30.50 1628 4 1530
21 Sferruggia, Serge 220914 1568 4.0 27.50 27.50 1494 4 1422
22 Christiane, Marc 245046 1267 3.0 31.50 31.50 1574 3 1377
23 Gerard, Olivier 225258 1240 3.0 28.00 28.00 1508 3 1344
24 Arnone, Niro 264318 0 3.0 28.00 28.00 1470 2 1318
25 Pitz, Luc 202460 1516 3.0 25.00 25.00 1441 3 1221
26 Marchal, Georges 200859 1393 2.0 27.50 27.50 1.5 1549 1 1163
27 Dans, Guy 200840 1467 2.0 27.00 27.00 1.0 1427 2 1142
28 Nouvian, Lucien 240516 1233 2.0 24.50 24.50 0.5 1416 1 1111
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
2 Collet, Eric 4.0 (1484) 1-0 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
3 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 1-0 Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
4 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
5 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1445)
6 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Remont, Leopold 6.0 (1861)
7 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) ½-½ Marchal, Georges 2.0 (1393)
8 Christiane, Marc 3.0 (1267) 0-1 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
9 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Noel, Marc 4.5 (1254)
10 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
11 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
12 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) 0-1 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
13 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
14 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Pitz, Luc 3.0 (1516)
Haut de page
Ronde 2 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 0-1 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
3 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 1-0 Thys, Cedric 6.0 (1807)
4 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
5 Remont, Leopold 6.0 (1861) 1-0 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
6 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 1-0 Collet, Eric 4.0 (1484)
7 Marchal, Georges 2.0 (1393) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
9 Noel, Marc 4.5 (1254) ½-½ Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
10 Pitz, Luc 3.0 (1516) 0-1 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
11 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1267)
12 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Arnone, Niro 3.0 (0) 1-0 Dans, Guy 2.0 (1467)
14 Csuti, Jean 4.0 (1445) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
Haut de page
Ronde 3 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Remont, Leopold 6.0 (1861)
2 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 1-0 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
3 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
4 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
5 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 0-1 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
6 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1445)
7 Collet, Eric 4.0 (1484) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
8 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 0-1 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
9 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
10 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
11 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 1-0 Marchal, Georges 2.0 (1393)
12 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Noel, Marc 4.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Pitz, Luc 3.0 (1516)
14 Christiane, Marc 3.0 (1267) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 6.5 (1899) ½-½ Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Remont, Leopold 6.0 (1861) 1-0 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
3 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Thys, Cedric 6.0 (1807)
4 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
5 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
6 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) 1-0 Collet, Eric 4.0 (1484)
7 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 1-0 Noel, Marc 4.5 (1254)
8 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 0-1 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
9 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 0-1 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
10 Christiane, Marc 3.0 (1267) 1-0 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
11 Arnone, Niro 3.0 (0) ½-½ Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
12 Csuti, Jean 4.0 (1445) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Marchal, Georges 2.0 (1393) 0-1 Pitz, Luc 3.0 (1516)
14 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) 0-1 Dans, Guy 2.0 (1467)
Haut de page
Ronde 5 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
2 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 0-1 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
3 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 0-1 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
4 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 0-1 Remont, Leopold 6.0 (1861)
5 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
6 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1267)
7 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
8 Collet, Eric 4.0 (1484) 0-1 Csuti, Jean 4.0 (1445)
9 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
10 Noel, Marc 4.5 (1254) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
11 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
12 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Pitz, Luc 3.0 (1516) 0-1 Dans, Guy 2.0 (1467)
14 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) ½-½ Marchal, Georges 2.0 (1393)
Haut de page
Ronde 6 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
3 Remont, Leopold 6.0 (1861) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
4 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
5 Csuti, Jean 4.0 (1445) 0-1 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 0-1 Thys, Cedric 6.0 (1807)
7 Noel, Marc 4.5 (1254) 0-1 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
8 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 1-0 Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
9 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 0-1 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
10 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 0-1 Collet, Eric 4.0 (1484)
11 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Christiane, Marc 3.0 (1267)
12 Arnone, Niro 3.0 (0) 1-0 Marchal, Georges 2.0 (1393)
13 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 1-0 Pitz, Luc 3.0 (1516)
14 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 0-1 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
Haut de page
Ronde 7 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Vagner, Fabian 5.0 (1910)
2 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) 0-1 Remont, Leopold 6.0 (1861)
3 Sauvage, Eric 6.5 (2008) 1-0 Nottet, Tristan 6.5 (1899)
4 Thys, Cedric 6.0 (1807) 1-0 Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
5 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) 1-0 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
6 Collet, Eric 4.0 (1484) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
7 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874) 1-0 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
8 Christiane, Marc 3.0 (1267) 0-1 Csuti, Jean 4.0 (1445)
9 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 1-0 Arnone, Niro 3.0 (0)
10 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 1-0 Noel, Marc 4.5 (1254)
11 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 1-0 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
12 Dans, Guy 2.0 (1467) 0-1 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
13 Pitz, Luc 3.0 (1516) 1-0 Nouvian, Lucien 2.0 (1233)
14 Marchal, Georges 2.0 (1393) 0-1 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
Haut de page
Ronde 8 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Thys, Cedric 6.0 (1807) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085)
2 Remont, Leopold 6.0 (1861) 0-1 Sauvage, Eric 6.5 (2008)
3 Csuti, Jean 4.0 (1445) 0-1 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720)
4 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 1-0 Valentiny, Benoit 5.0 (1856)
5 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
6 Timmermans, Daniel 5.5 (1837) 1-0 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237)
7 Collet, Eric 4.0 (1484) 0-1 Mathonet, Corentin 4.5 (1473)
8 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490)
9 Jortay, Olivier 4.0 (1560) 0-1 Mikelov, Valiko 5.0 (0)
10 Yans, Yves Marie 4.0 (1420) 1-0 Christiane, Marc 3.0 (1267)
11 Arnone, Niro 3.0 (0) 0-1 Pitz, Luc 3.0 (1516)
12 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) 0-1 Noel, Marc 4.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 3.0 (1240) 1-0 Dans, Guy 2.0 (1467)
14 Sferruggia, Serge 4.0 (1568) 1-0 Marchal, Georges 2.0 (1393)
Haut de page
Ronde 9 (07/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 8.5 (2085) 1-0 Poljakovic, Sejfudin 5.0 (1874)
2 Heldenbergh, Nils 6.5 (1720) ½-½ Sauvage, Eric 6.5 (2008)
3 Nottet, Tristan 6.5 (1899) 1-0 Remont, Leopold 6.0 (1861)
4 Valentiny, Benoit 5.0 (1856) ½-½ Timmermans, Daniel 5.5 (1837)
5 Mathonet, Corentin 4.5 (1473) 0-1 Thys, Cedric 6.0 (1807)
6 Mikelov, Valiko 5.0 (0) 1-0 Morgenthal, Renaud 4.5 (1648)
7 Vagner, Fabian 5.0 (1910) 1-0 Yans, Yves Marie 4.0 (1420)
8 Pecriaux, Philippe 5.0 (1237) 1-0 Collet, Eric 4.0 (1484)
9 Noel, Marc 4.5 (1254) 1-0 Csuti, Jean 4.0 (1445)
10 Christiane, Marc 3.0 (1267) 0-1 Sferruggia, Serge 4.0 (1568)
11 Pitz, Luc 3.0 (1516) 0-1 Jortay, Olivier 4.0 (1560)
12 Ferreira Fernandez, Diego 4.0 (1490) 1-0 Gerard, Olivier 3.0 (1240)
13 Nouvian, Lucien 2.0 (1233) ½-½ Arnone, Niro 3.0 (0)
14 Marchal, Georges 2.0 (1393) 1-0 Dans, Guy 2.0 (1467)
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.14 2019/06/06 (©) GMA 2015 Build : 2019/06/10 10:14