Activ Chess Fide 2019 : Journée 1

Activ Chess Fide 2019
SwarLogo Activ Chess Fide 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Rapide
Cadence: 15 min. avec incr. 5″
Dates: du 31/05/2019 au 14/06/2019
Départages: B Cut1, Buch, R.Mut, A.Cut, Vict.
FIDE
R1 R2 R3 R4
Classement après la ronde 4
Cl. Aff. Nom Prénom MatFide Fide P.Tot. B Cut1 Buch R.Mut A.Cut Vict. Perf
1 N Sidiropoulos, Nikolaos 4240065 2085 3.5 11.50 11.50 0.5 1827 3 2113
2 Nottet, Tristan 225312 1899 3.5 8.50 8.50 0.5 1946 3 2045
3 Poljakovic, Sejfudin 14508940 1874 3.0 10.00 10.00 1552 3 1733
4 Remont, Leopold 204773 1861 3.0 9.50 9.50 1852 3 1947
5 Heldenbergh, Nils 246387 1720 3.0 9.50 9.50 1814 3 1884
6 Timmermans, Daniel 202924 1837 3.0 9.00 9.00 1697 3 1760
7 Vagner, Fabian 260509 1910 3.0 8.50 8.50 1755 3 1887
8 Sauvage, Eric 204790 2008 3.0 8.00 8.00 1716 3 1913
9 Pecriaux, Philippe 260274 1237 3.0 7.00 7.00 1694 3 1715
10 Valentiny, Benoit 202541 1856 2.5 6.50 6.50 1828 2 1729
11 Ferreira Fernandez, Diego 256110 1490 2.0 10.50 10.50 1793 2 1613
12 Collet, Eric 254118 1484 2.0 10.00 10.00 1855 2 1752
13 Thys, Cedric 36077771 1807 2.0 10.00 10.00 1784 2 1690
14 Mikelov, Valiko 264326 0 2.0 8.00 8.00 1751 2 1661
15 Yans, Yves Marie 237353 1420 2.0 7.00 7.00 1648 2 1599
16 Csuti, Jean 255785 1445 2.0 6.00 6.00 1640 2 1531
17 Christiane, Marc 245046 1267 2.0 6.00 6.00 1629 2 1488
18 Mathonet, Corentin 244945 1473 1.5 8.50 8.50 1959 1 1420
19 Noel, Marc 255831 1254 1.5 7.50 7.50 1641 1 1407
20 Morgenthal, Renaud 225290 1648 1.5 7.50 7.50 1501 1 1343
21 Arnone, Niro 264318 0 1.5 6.00 6.00 1630 1 1494
22 Jortay, Olivier 201944 1560 1.0 9.50 9.50 1564 1 1188
23 Gerard, Olivier 225258 1240 1.0 7.50 7.50 1570 1 1326
24 Sferruggia, Serge 220914 1568 1.0 7.00 7.00 1605 1 1319
25 Dans, Guy 200840 1467 1.0 6.50 6.50 1577 1 1162
26 Pitz, Luc 202460 1516 1.0 5.50 5.50 1407 1 1099
27 Marchal, Georges 200859 1393 0.5 7.00 7.00 1752 0 1152
28 Nouvian, Lucien 240516 1233 0.0 6.00 6.00 1493 0 637
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085) 1-0 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490)
2 Collet, Eric 2.0 (1484) 1-0 Sauvage, Eric 3.0 (2008)
3 Vagner, Fabian 3.0 (1910) 1-0 Mathonet, Corentin 1.5 (1473)
4 Dans, Guy 1.0 (1467) 0-1 Nottet, Tristan 3.5 (1899)
5 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874) 1-0 Csuti, Jean 2.0 (1445)
6 Yans, Yves Marie 2.0 (1420) 0-1 Remont, Leopold 3.0 (1861)
7 Valentiny, Benoit 2.5 (1856) ½-½ Marchal, Georges 0.5 (1393)
8 Christiane, Marc 2.0 (1267) 0-1 Timmermans, Daniel 3.0 (1837)
9 Thys, Cedric 2.0 (1807) 1-0 Noel, Marc 1.5 (1254)
10 Gerard, Olivier 1.0 (1240) 0-1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720)
11 Morgenthal, Renaud 1.5 (1648) 0-1 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237)
12 Nouvian, Lucien 0.0 (1233) 0-1 Sferruggia, Serge 1.0 (1568)
13 Jortay, Olivier 1.0 (1560) 1-0 Arnone, Niro 1.5 (0)
14 Mikelov, Valiko 2.0 (0) 1-0 Pitz, Luc 1.0 (1516)
Haut de page
Ronde 2 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720) 0-1 Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085)
2 Sferruggia, Serge 1.0 (1568) 0-1 Vagner, Fabian 3.0 (1910)
3 Nottet, Tristan 3.5 (1899) 1-0 Thys, Cedric 2.0 (1807)
4 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874)
5 Remont, Leopold 3.0 (1861) 1-0 Jortay, Olivier 1.0 (1560)
6 Timmermans, Daniel 3.0 (1837) 1-0 Collet, Eric 2.0 (1484)
7 Marchal, Georges 0.5 (1393) 0-1 Mikelov, Valiko 2.0 (0)
8 Sauvage, Eric 3.0 (2008) 1-0 Valentiny, Benoit 2.5 (1856)
9 Noel, Marc 1.5 (1254) ½-½ Morgenthal, Renaud 1.5 (1648)
10 Pitz, Luc 1.0 (1516) 0-1 Yans, Yves Marie 2.0 (1420)
11 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 1-0 Christiane, Marc 2.0 (1267)
12 Mathonet, Corentin 1.5 (1473) 1-0 Gerard, Olivier 1.0 (1240)
13 Arnone, Niro 1.5 (0) 1-0 Dans, Guy 1.0 (1467)
14 Csuti, Jean 2.0 (1445) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
Haut de page
Ronde 3 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085) 1-0 Remont, Leopold 3.0 (1861)
2 Vagner, Fabian 3.0 (1910) 1-0 Timmermans, Daniel 3.0 (1837)
3 Mikelov, Valiko 2.0 (0) 0-1 Nottet, Tristan 3.5 (1899)
4 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874) 0-1 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720)
5 Mathonet, Corentin 1.5 (1473) 0-1 Sauvage, Eric 3.0 (2008)
6 Thys, Cedric 2.0 (1807) 1-0 Csuti, Jean 2.0 (1445)
7 Collet, Eric 2.0 (1484) 1-0 Sferruggia, Serge 1.0 (1568)
8 Jortay, Olivier 1.0 (1560) 0-1 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237)
9 Yans, Yves Marie 2.0 (1420) 0-1 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490)
10 Valentiny, Benoit 2.5 (1856) 1-0 Arnone, Niro 1.5 (0)
11 Morgenthal, Renaud 1.5 (1648) 1-0 Marchal, Georges 0.5 (1393)
12 Dans, Guy 1.0 (1467) 0-1 Noel, Marc 1.5 (1254)
13 Gerard, Olivier 1.0 (1240) 1-0 Pitz, Luc 1.0 (1516)
14 Christiane, Marc 2.0 (1267) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Nottet, Tristan 3.5 (1899) ½-½ Sidiropoulos, Nikolaos 3.5 (2085)
2 Remont, Leopold 3.0 (1861) 1-0 Vagner, Fabian 3.0 (1910)
3 Sauvage, Eric 3.0 (2008) 1-0 Thys, Cedric 2.0 (1807)
4 Ferreira Fernandez, Diego 2.0 (1490) 0-1 Poljakovic, Sejfudin 3.0 (1874)
5 Timmermans, Daniel 3.0 (1837) 1-0 Mikelov, Valiko 2.0 (0)
6 Heldenbergh, Nils 3.0 (1720) 1-0 Collet, Eric 2.0 (1484)
7 Pecriaux, Philippe 3.0 (1237) 1-0 Noel, Marc 1.5 (1254)
8 Morgenthal, Renaud 1.5 (1648) 0-1 Valentiny, Benoit 2.5 (1856)
9 Sferruggia, Serge 1.0 (1568) 0-1 Yans, Yves Marie 2.0 (1420)
10 Christiane, Marc 2.0 (1267) 1-0 Jortay, Olivier 1.0 (1560)
11 Arnone, Niro 1.5 (0) ½-½ Mathonet, Corentin 1.5 (1473)
12 Csuti, Jean 2.0 (1445) 1-0 Gerard, Olivier 1.0 (1240)
13 Marchal, Georges 0.5 (1393) 0-1 Pitz, Luc 1.0 (1516)
14 Nouvian, Lucien 0.0 (1233) 0-1 Dans, Guy 1.0 (1467)
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v4.13 2019/05/09 (©) GMA 2015 Build : 2019/06/01 15:03

28 joueurs se pressent d’attaquer l’Activ Chess 2019.

La première journée de 4 rondes s’est déroulée à 100 à l’heure.

Quant sera t’il de la deuxième journée de vendredi 7 prochain ?

Il y aura 5 rondes à se farcir! Ce n’est pas rien.