Hiver 2017 2018 : R7 + App R8

L’échiquier de Saint-Louis :

L’échiquier dit de Saint Louis provient des collections royales, en revanche la tradition selon laquelle il aurait appartenu à Saint Louis est certainement erronée. Cet échiquier extraordinaire se trouve actuellement à l’Hôtel de Cluny, le musée du Moyen-Age de Paris. Cet échiquier en cristal de roche et quartz enfumé a en effet été réalisé au XVe siècle en Allemagne, pour le tablier, et en France, pour les pièces. Très modifié au fil des siècles, il n’en demeure pas moins le témoignage de l’inventivité des artistes du XVe siècle et de la préciosité des collections royales françaises.
Le tablier est composé de trente-deux plaques carrées de cristal de roche alternant avec trente-deux autres de quartz fumé, toutes enserrées dans des baguettes d’argent. Sous chaque plaque de cristal de roche se trouve un paillon d’argent orné d’une fleur en argent aux pétales en émail rouge et aux feuilles en émail vert. Selon le même principe, sous chaque plaque de quartz a été placé un paillon noir agrémenté d’une fleur en argent doré dont les feuilles sont en argent. Ces fleurs apparaissent donc par transparence à travers les plaques. Les pièces, qui ne sont pas forcément celles d’origine, sont taillées pour moitié en cristal de roche (les pièces blanches) et pour moitié en quartz enfumé (les pièces noires). Chaque pièce a une forme à pans hexagonale et a été exécutée dans la masse puis montée en argent doré.

Il serait temps que notre responsable du matériel, A. R. pour ne pas le citer nous procure de tels échiquiers pour rehausser la salle de jeu de Sainte-Véronique.

En attendant, contentons-nous de consulter l’état du tournoi d’Hiver en cours.

SwarLogo.png Hiver 2017 2018 SwarLogo.png
601.jpg
Organisateur: CRELEL
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 17/11/2017 au 02/02/2018
Départages: R.Mut, Vict., # N, B Cut, Buch
FEFB.jpg
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Appariements R8
Classement après la ronde 7
Categorie: +1600
Aff. Nom Prénom Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N B Cut Buch
1 Thiry Jean-Christophe +1600 2042 6.5 6 3 24.50 27.00
2 Thys Cedric +1600 1874 5.0 4 4 22.50 24.50
3 Remont Leopold +1600 1822 4.5 3 3 19.50 20.50
4 Hodzic Elvir +1600 1708 4.0 4 3 25.50 28.00
5 Bernard Romain +1600 1798 4.0 4 2 22.00 24.00
6 Porteman Eric +1600 1874 4.0 3 4 23.00 24.00
7 Szigetvari Andre +1600 1656 4.0 3 3 25.00 27.00
8 Renard Alain +1600 1675 3.5 3 4 20.50 21.50
9 Giordano Gaetan +1600 1606 3.5 2 4 23.50 25.50
10 Waxweiler Laurent +1600 1723 3.5 2 4 21.50 24.00
11 Colin Francois +1600 1721 3.0 1 3 25.50 28.50
12 Henry Michael +1600 1691 3.0 1 2 20.00 22.00
13 Heldenbergh Nils +1600 1601 3.0 0 2 20.50 22.50
14 Marechal Georges +1600 1691 2.5 2 3 22.50 25.00
15 Aydogdu Hakan +1600 1721 2.5 1 4 22.50 24.50
16 Bodson Michel +1600 1738 2.5 1 3 19.00 20.00
17 De Vettor Marc +1600 1651 1.5 1.0 1 3 17.50 18.50
18 Kuzmin Vladimir +1600 1694 1.5 0.0 0 2 18.00 18.50
Categorie: -1600
Aff. Nom Prénom Cat EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N B Cut Buch
1 Lievens Robert -1600 1502 6.0 6 4 27.50 30.00
2 Laouar Hassen -1600 1404 5.5 5 3 25.00 26.50
3 Collet Eric -1600 1367 5.5 5 3 22.00 22.50
4 Henrottay Amaury -1600 0 5.5 4 4 26.50 29.50
5 Paquot Jacques -1600 1175 5.0 5 3 24.00 26.00
6 Hubinon Bryan -1600 1240 5.0 4 3 21.50 23.50
7 Woyave Pascal -1600 1533 5.0 3 3 28.50 31.50
8 Morgenthal Renaud -1600 1495 4.5 4 4 26.50 28.50
9 Champt Victor -1600 1498 4.5 4 3 27.50 30.00
10 Hansotte Michel -1600 1472 4.5 4 2 25.50 27.00
11 Yans Yves Marie -1600 1345 4.0 4 4 26.50 27.50
12 Thirion Christian -1600 1309 4.0 4 4 18.00 19.50
13 Goreux Theo -1600 1161 4.0 4 3 21.50 22.00
14 Pitz Luc -1600 1452 4.0 4 3 20.50 22.50
15 Ozdemir Yusef -1600 1206 4.0 4 3 20.00 21.50
16 Vanrumbeke Christian -1600 1445 4.0 4 2 27.50 28.50
17 Magis Pierre -1600 1557 4.0 3 4 22.00 24.50
18 Csuti Jean -1600 1264 3.5 3 4 22.50 23.50
19 Salmon Fabian -1600 1368 3.5 3 3 25.00 27.00
20 Jolly Evelyne -1600 0 3.5 3 3 22.50 24.50
21 Jortay Olivier -1600 1533 3.5 3 3 19.50 21.50
22 Marchal Georges -1600 1365 3.5 2 3 29.00 32.50
23 Christiane Marc -1600 1288 3.5 2 3 17.00 18.00
24 Gerard Olivier -1600 1150 3.0 3 4 18.50 19.50
25 Pirottin Daniel -1600 1512 3.0 3 3 23.50 25.50
26 Noel Marc -1600 1309 3.0 3 3 23.50 25.50
27 Militello Antonio -1600 1535 3.0 3 3 19.00 20.00
28 Guillaume Francois -1600 1505 3.0 3 3 19.00 19.50
29 Piron Bryan -1600 0 3.0 2 3 20.50 21.00
30 Dans Guy -1600 1354 3.0 1 3 22.50 23.00
31 De Cuyper Guy -1600 1304 2.5 0.0 2 4 23.00 24.50
32 Blavier Elric -1600 1150 2.5 0.0 2 4 18.50 20.00
33 Nouvian Lucien -1600 1150 2.0 2 4 20.50 21.00
34 Kuypers Raoul -1600 1285 2.0 2 3 22.00 23.50
35 Oloeriu Calin -1600 1214 2.0 2 3 22.00 23.50
36 Moch Jean -1600 1215 2.0 2 3 19.00 20.50
37 Dodinval Nicolas -1600 0 2.0 2 1 22.50 25.50
38 N Akyol Vedad -1600 1016 2.0 1 3 20.50 22.00
39 Plusquin Yves -1600 0 2.0 1 3 16.50 17.50
40 Lorenzon Matteo -1600 0 2.0 1 3 13.50 14.50
41 Lugentz Bastien -1600 0 1.5 1 2 18.50 20.50
42 Petit Marc -1600 0 1.0 1 3 16.50 17.50
43 Dutron Jacques -1600 869 1.0 1 1 17.00 18.00
44 N Parent Michel -1600 0 1.0 1 1 15.00 15.50
45 Clausse Frederick -1600 1150 1.0 0 2 14.50 14.50
46 Blavier Vladimir -1600 0 0.5 0 4 20.00 21.50
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (17/11/2017)
Categorie +1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Thiry Jean-Christophe 1 (2042) 1-0 Hodzic Elvir 10 (1708)
2 Kuzmin Vladimir 11 (1694) 0-1 Porteman Eric 2 (1874)
3 Thys Cedric 3 (1874) ½-½ Marechal Georges 12 (1691)
4 Henry Michael 13 (1691) ½-½ Remont Leopold 4 (1822)
5 Bernard Romain 5 (1798) 1-0 Renard Alain 14 (1675)
6 Szigetvari Andre 15 (1656) 1-0 Bodson Michel 6 (1738)
7 Waxweiler Laurent 7 (1723) 1-0 De Vettor Marc 16 (1651)
8 Giordano Gaetan 17 (1606) ½-½ Colin Francois 8 (1721)
9 Aydogdu Hakan 9 (1721) ½-½ Heldenbergh Nils 18 (1601)

Categorie -1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
10 Magis Pierre 19 (1557) 1-0 Csuti Jean 42 (1264)
11 Hubinon Bryan 43 (1240) 1-0 Militello Antonio 20 (1535)
12 Jortay Olivier 21 (1533) 0-1 Oloeriu Calin 45 (1214)
13 Ozdemir Yusef 46 (1206) 0-1 Woyave Pascal 22 (1533)
14 Guillaume Francois 24 (1505) 0-1 Paquot Jacques 47 (1175)
15 Goreux Theo 48 (1161) 0-1 Lievens Robert 25 (1502)
16 Champt Victor 26 (1498) 1-0 Blavier Elric 49 (1150)
17 Gerard Olivier 50 (1150) 0-1 Morgenthal Renaud 27 (1495)
18 Pitz Luc 29 (1452) 1-0 Nouvian Lucien 51 (1150)
19 Clausse Frederick 52 (1150) 0-1 Vanrumbeke Christian 30 (1445)
20 Laouar Hassen 31 (1404) 1-0 Akyol Vedad 53 (1016)
21 Jolly Evelyne 55 (0) ½-½ Salmon Fabian 32 (1368)
22 Collet Eric 33 (1367) ½-½ Piron Bryan 56 (0)
23 Henrottay Amaury 57 (0) ½-½ Marchal Georges 34 (1365)
24 Dans Guy 35 (1354) ½-½ Blavier Vladimir 58 (0)
25 Petit Marc 59 (0) 0-1 Yans Yves Marie 36 (1345)
26 Noel Marc 37 (1309) 1-0 Lugentz Bastien 60 (0)
27 Lorenzon Matteo 61 (0) 0-1 Thirion Christian 38 (1309)
28 De Cuyper Guy 39 (1304) 1-0 Plusquin Yves 62 (0)
29 Dodinval Nicolas 63 (0) 1-0 Christiane Marc 40 (1288)
30 Kuypers Raoul 41 (1285) 1-0 Parent Michel 64 (0)
Dutron Jacques 54 (869) 0 Absent
Hansotte Michel 28 (1472) 0 Absent
Moch Jean 44 (1215) 0 Absent
Pirottin Daniel 23 (1512) 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (24/11/2017)
Categorie +1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Bernard Romain 5 (1798) 0-1 Thiry Jean-Christophe 1 (2042)
2 Porteman Eric 2 (1874) ½-½ Waxweiler Laurent 7 (1723)
3 Remont Leopold 4 (1822) 0-1 Szigetvari Andre 15 (1656)
4 Heldenbergh Nils 18 (1601) 0-1 Thys Cedric 3 (1874)
5 Colin Francois 8 (1721) 1ff-0 Henry Michael 13 (1691)
6 Marechal Georges 12 (1691) 0-1 Aydogdu Hakan 9 (1721)
7 Bodson Michel 6 (1738) 0-1 Giordano Gaetan 17 (1606)
8 Hodzic Elvir 10 (1708) 1-0 Renard Alain 14 (1675)
9 De Vettor Marc 16 (1651) 1-0 Kuzmin Vladimir 11 (1694)

Categorie -1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
10 Yans Yves Marie 36 (1345) 1-0 Magis Pierre 19 (1557)
11 Woyave Pascal 22 (1533) 1-0 Noel Marc 37 (1309)
12 Lievens Robert 25 (1502) 1-0 De Cuyper Guy 39 (1304)
13 Thirion Christian 38 (1309) 0-1 Champt Victor 26 (1498)
14 Morgenthal Renaud 27 (1495) 1-0 Kuypers Raoul 41 (1285)
15 Oloeriu Calin 45 (1214) 0-1 Pitz Luc 29 (1452)
16 Vanrumbeke Christian 30 (1445) 1-0 Hubinon Bryan 43 (1240)
17 Paquot Jacques 47 (1175) 1-0 Laouar Hassen 31 (1404)
18 Salmon Fabian 32 (1368) 1-0 Dodinval Nicolas 63 (0)
19 Blavier Vladimir 58 (0) 0-1 Collet Eric 33 (1367)
20 Marchal Georges 34 (1365) 1-0 Jolly Evelyne 55 (0)
21 Piron Bryan 56 (0) ½-½ Dans Guy 35 (1354)
22 Militello Antonio 20 (1535) 0-1 Henrottay Amaury 57 (0)
23 Nouvian Lucien 51 (1150) 0-1 Jortay Olivier 21 (1533)
24 Pirottin Daniel 23 (1512) 1-0 Gerard Olivier 50 (1150)
25 Akyol Vedad 53 (1016) 0-1 Hansotte Michel 28 (1472)
26 Christiane Marc 40 (1288) 1-0 Clausse Frederick 52 (1150)
27 Csuti Jean 42 (1264) 1-0 Petit Marc 59 (0)
28 Lugentz Bastien 60 (0) 1-0 Moch Jean 44 (1215)
29 Plusquin Yves 62 (0) 0-1 Ozdemir Yusef 46 (1206)
30 Parent Michel 64 (0) 0-1 Goreux Theo 48 (1161)
31 Blavier Elric 49 (1150) 1-0 Lorenzon Matteo 61 (0)
Dutron Jacques 54 (869) 0 Absent
Guillaume Francois 24 (1505) 0 Absent
Haut de page
Ronde 3 (08/12/2017)
Categorie +1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Thiry Jean-Christophe 1 (2042) 1-0 Szigetvari Andre 15 (1656)
2 Colin Francois 8 (1721) 1-0 Porteman Eric 2 (1874)
3 Thys Cedric 3 (1874) ½-½ Aydogdu Hakan 9 (1721)
4 Waxweiler Laurent 7 (1723) ½-½ Giordano Gaetan 17 (1606)
5 Hodzic Elvir 10 (1708) 1-0 Bernard Romain 5 (1798)
6 Marechal Georges 12 (1691) 1-0 De Vettor Marc 16 (1651)
7 Heldenbergh Nils 18 (1601) ½-½ Henry Michael 13 (1691)
8 Kuzmin Vladimir 11 (1694) 0-1 Remont Leopold 4 (1822)
9 Renard Alain 14 (1675) 1-0 Bodson Michel 6 (1738)

Categorie -1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
10 Pitz Luc 29 (1452) 0-1 Woyave Pascal 22 (1533)
11 Vanrumbeke Christian 30 (1445) 0-1 Lievens Robert 25 (1502)
12 Champt Victor 26 (1498) 1-0 Yans Yves Marie 36 (1345)
13 Paquot Jacques 47 (1175) 0-1 Morgenthal Renaud 27 (1495)
14 Henrottay Amaury 57 (0) 1-0 Salmon Fabian 32 (1368)
15 Collet Eric 33 (1367) 0-1 Marchal Georges 34 (1365)
16 Magis Pierre 19 (1557) 1-0 Christiane Marc 40 (1288)
17 Jortay Olivier 21 (1533) 1-0 Kuypers Raoul 41 (1285)
18 Ozdemir Yusef 46 (1206) 1-0 Pirottin Daniel 23 (1512)
19 Hansotte Michel 28 (1472) ½-½ Csuti Jean 42 (1264)
20 Laouar Hassen 31 (1404) 1-0 Oloeriu Calin 45 (1214)
21 Dans Guy 35 (1354) 1-0 Blavier Elric 49 (1150)
22 Noel Marc 37 (1309) 1-0 Piron Bryan 56 (0)
23 Dodinval Nicolas 63 (0) 1-0 Thirion Christian 38 (1309)
24 De Cuyper Guy 39 (1304) ½-½ Lugentz Bastien 60 (0)
25 Goreux Theo 48 (1161) 1-0 Blavier Vladimir 58 (0)
26 Jolly Evelyne 55 (0) 1-0 Guillaume Francois 24 (1505)
27 Clausse Frederick 52 (1150) 0-1 Militello Antonio 20 (1535)
28 Moch Jean 44 (1215) 1-0 Akyol Vedad 53 (1016)
29 Gerard Olivier 50 (1150) 1-0 Petit Marc 59 (0)
30 Lorenzon Matteo 61 (0) 0-1 Nouvian Lucien 51 (1150)
Dutron Jacques 54 (869) 0 Absent
Hubinon Bryan 43 (1240) 0 Absent
Parent Michel 64 (0) 0 Absent
Plusquin Yves 62 (0) 0 Absent
Haut de page
Ronde 4 (15/12/2017)
Categorie +1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Colin Francois 8 (1721) ½-½ Thiry Jean-Christophe 1 (2042)
2 Giordano Gaetan 17 (1606) 0-1 Thys Cedric 3 (1874)
3 Aydogdu Hakan 9 (1721) ½-½ Waxweiler Laurent 7 (1723)
4 Porteman Eric 2 (1874) 1-0 Hodzic Elvir 10 (1708)
5 Remont Leopold 4 (1822) 0-1 Marechal Georges 12 (1691)
6 De Vettor Marc 16 (1651) ½-½ Henry Michael 13 (1691)
7 Renard Alain 14 (1675) 1-0 Kuzmin Vladimir 11 (1694)
Bodson Michel 6 (1738) 1 Bye
Bernard Romain 5 (1798) 0 Absent
Heldenbergh Nils 18 (1601) 0 Absent
Szigetvari Andre 15 (1656) 0 Absent

Categorie -1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
9 Woyave Pascal 22 (1533) ½-½ Champt Victor 26 (1498)
10 Lievens Robert 25 (1502) 1-0 Morgenthal Renaud 27 (1495)
11 Marchal Georges 34 (1365) ½-½ Magis Pierre 19 (1557)
12 Jortay Olivier 21 (1533) 0-1 Henrottay Amaury 57 (0)
13 Yans Yves Marie 36 (1345) 1-0 Pitz Luc 29 (1452)
14 Ozdemir Yusef 46 (1206) 0-1 Vanrumbeke Christian 30 (1445)
15 Goreux Theo 48 (1161) 0-1 Laouar Hassen 31 (1404)
16 Dodinval Nicolas 63 (0) 0-1ff Dans Guy 35 (1354)
17 Hansotte Michel 28 (1472) 1-0 Paquot Jacques 47 (1175)
18 Salmon Fabian 32 (1368) 0-1 Collet Eric 33 (1367)
19 Csuti Jean 42 (1264) 0-1 Jolly Evelyne 55 (0)
20 Thirion Christian 38 (1309) 0-1 De Cuyper Guy 39 (1304)
21 Militello Antonio 20 (1535) 0-1 Moch Jean 44 (1215)
22 Oloeriu Calin 45 (1214) 0-1 Pirottin Daniel 23 (1512)
23 Christiane Marc 40 (1288) ½-½ Blavier Elric 49 (1150)
24 Kuypers Raoul 41 (1285) 1-0 Gerard Olivier 50 (1150)
25 Nouvian Lucien 51 (1150) 0-1 Hubinon Bryan 43 (1240)
26 Piron Bryan 56 (0) 1-0 Blavier Vladimir 58 (0)
27 Guillaume Francois 24 (1505) 1-0 Plusquin Yves 62 (0)
28 Petit Marc 59 (0) 1-0 Clausse Frederick 52 (1150)
29 Akyol Vedad 53 (1016) 1ff-0 Parent Michel 64 (0)
Lorenzon Matteo 61 (0) 1 Bye
Dutron Jacques 54 (869) 0 Absent
Lugentz Bastien 60 (0) 0 Absent
Noel Marc 37 (1309) 0 Absent
Haut de page
Ronde 5 (22/12/2017)
Categorie +1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Thiry Jean-Christophe 1 (2042) 1-0 Thys Cedric 3 (1874)
2 Waxweiler Laurent 7 (1723) 1-0 Colin Francois 8 (1721)
3 Marechal Georges 12 (1691) 0-1 Porteman Eric 2 (1874)
4 Hodzic Elvir 10 (1708) 1-0 Aydogdu Hakan 9 (1721)
5 Szigetvari Andre 15 (1656) ½-½ Renard Alain 14 (1675)
6 Henry Michael 13 (1691) ½-½ Giordano Gaetan 17 (1606)
7 De Vettor Marc 16 (1651) 0-1ff Remont Leopold 4 (1822)
8 Bodson Michel 6 (1738) 0-1 Bernard Romain 5 (1798)
Heldenbergh Nils 18 (1601) 1 Bye
Kuzmin Vladimir 11 (1694) 0 Absent

Categorie -1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
10 Champt Victor 26 (1498) 0-1 Lievens Robert 25 (1502)
11 Henrottay Amaury 57 (0) ½-½ Woyave Pascal 22 (1533)
12 Morgenthal Renaud 27 (1495) ½-½ Marchal Georges 34 (1365)
13 Vanrumbeke Christian 30 (1445) 1-0 Dans Guy 35 (1354)
14 Laouar Hassen 31 (1404) 1-0 Yans Yves Marie 36 (1345)
15 Magis Pierre 19 (1557) 1-0 De Cuyper Guy 39 (1304)
16 Jolly Evelyne 55 (0) 0-1 Hansotte Michel 28 (1472)
17 Collet Eric 33 (1367) 1-0 Noel Marc 37 (1309)
18 Moch Jean 44 (1215) 0-1 Jortay Olivier 21 (1533)
19 Pirottin Daniel 23 (1512) 1-0 Goreux Theo 48 (1161)
20 Pitz Luc 29 (1452) 1-0 Piron Bryan 56 (0)
21 Paquot Jacques 47 (1175) 1-0 Kuypers Raoul 41 (1285)
22 Hubinon Bryan 43 (1240) 1ff-0 Dodinval Nicolas 63 (0)
23 Salmon Fabian 32 (1368) 1-0 Ozdemir Yusef 46 (1206)
24 Blavier Elric 49 (1150) 0-1 Csuti Jean 42 (1264)
25 Gerard Olivier 50 (1150) 1-0 Christiane Marc 40 (1288)
26 Thirion Christian 38 (1309) 1-0 Guillaume Francois 24 (1505)
27 Akyol Vedad 53 (1016) 1-0 Lorenzon Matteo 61 (0)
28 Blavier Vladimir 58 (0) 0-1 Nouvian Lucien 51 (1150)
29 Plusquin Yves 62 (0) 1ff-0 Clausse Frederick 52 (1150)
Dutron Jacques 54 (869) 0 Absent
Lugentz Bastien 60 (0) 0 Absent
Militello Antonio 20 (1535) 0 Absent
Oloeriu Calin 45 (1214) 0 Absent
Parent Michel 64 (0) 0 Absent
Petit Marc 59 (0) 0 Absent
Haut de page
Ronde 6 (12/01/2018)
Categorie +1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Porteman Eric 2 (1874) 0-1 Thiry Jean-Christophe 1 (2042)
2 Thys Cedric 3 (1874) 1-0 Waxweiler Laurent 7 (1723)
3 Colin Francois 8 (1721) 0-1 Hodzic Elvir 10 (1708)
4 Renard Alain 14 (1675) 0-1 Remont Leopold 4 (1822)
5 Aydogdu Hakan 9 (1721) 0-1 Szigetvari Andre 15 (1656)
6 Giordano Gaetan 17 (1606) 1-0 Marechal Georges 12 (1691)
7 Bernard Romain 5 (1798) 1-0 Heldenbergh Nils 18 (1601)
8 Bodson Michel 6 (1738) 1-0 De Vettor Marc 16 (1651)
Kuzmin Vladimir 11 (1694) 1 Bye
Henry Michael 13 (1691) 0 Absent

Categorie -1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
10 Lievens Robert 25 (1502) 0-1 Henrottay Amaury 57 (0)
11 Woyave Pascal 22 (1533) 1ff-0 Vanrumbeke Christian 30 (1445)
12 Morgenthal Renaud 27 (1495) 0-1 Laouar Hassen 31 (1404)
13 Hansotte Michel 28 (1472) 1-0 Magis Pierre 19 (1557)
14 Collet Eric 33 (1367) 1-0 Champt Victor 26 (1498)
15 Yans Yves Marie 36 (1345) 1-0 Jortay Olivier 21 (1533)
16 Hubinon Bryan 43 (1240) 1-0 Pirottin Daniel 23 (1512)
17 Dans Guy 35 (1354) 0-1 Paquot Jacques 47 (1175)
18 De Cuyper Guy 39 (1304) 0-1 Pitz Luc 29 (1452)
19 Csuti Jean 42 (1264) 1-0 Salmon Fabian 32 (1368)
20 Kuypers Raoul 41 (1285) 0-1 Jolly Evelyne 55 (0)
21 Noel Marc 37 (1309) 0-1 Goreux Theo 48 (1161)
22 Nouvian Lucien 51 (1150) 0-1 Thirion Christian 38 (1309)
23 Moch Jean 44 (1215) 0-1 Gerard Olivier 50 (1150)
24 Akyol Vedad 53 (1016) 0-1 Ozdemir Yusef 46 (1206)
25 Christiane Marc 40 (1288) 1ff-0 Lugentz Bastien 60 (0)
26 Blavier Elric 49 (1150) 0-1 Militello Antonio 20 (1535)
27 Lorenzon Matteo 61 (0) 0-1 Oloeriu Calin 45 (1214)
28 Plusquin Yves 62 (0) 1-0 Petit Marc 59 (0)
29 Blavier Vladimir 58 (0) 0-1 Guillaume Francois 24 (1505)
30 Clausse Frederick 52 (1150) 0-1 Dutron Jacques 54 (869)
Dodinval Nicolas 63 (0) 0 Absent
Marchal Georges 34 (1365) 0 Absent
Parent Michel 64 (0) 0 Absent
Piron Bryan 56 (0) 0 Absent
Haut de page
Ronde 7 (19/01/2018)
Categorie +1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Thiry Jean-Christophe 1 (2042) 1-0 Giordano Gaetan 17 (1606)
2 Hodzic Elvir 10 (1708) 0-1 Thys Cedric 3 (1874)
3 Szigetvari Andre 15 (1656) ½-½ Porteman Eric 2 (1874)
4 Remont Leopold 4 (1822) 1-0 Waxweiler Laurent 7 (1723)
5 Bernard Romain 5 (1798) 1-0 Colin Francois 8 (1721)
6 Marechal Georges 12 (1691) 0-1 Renard Alain 14 (1675)
7 Henry Michael 13 (1691) 1-0 Aydogdu Hakan 9 (1721)
8 De Vettor Marc 16 (1651) 0-1ff Heldenbergh Nils 18 (1601)
9 Kuzmin Vladimir 11 (1694) ½-½ Bodson Michel 6 (1738)

Categorie -1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
10 Woyave Pascal 22 (1533) 0-1 Lievens Robert 25 (1502)
11 Laouar Hassen 31 (1404) ½-½ Henrottay Amaury 57 (0)
12 Hansotte Michel 28 (1472) 0-1 Collet Eric 33 (1367)
13 Pitz Luc 29 (1452) 0-1 Hubinon Bryan 43 (1240)
14 Paquot Jacques 47 (1175) 1-0 Yans Yves Marie 36 (1345)
15 Champt Victor 26 (1498) 1-0 Csuti Jean 42 (1264)
16 Jolly Evelyne 55 (0) 0-1 Morgenthal Renaud 27 (1495)
17 Jortay Olivier 21 (1533) ½-½ Magis Pierre 19 (1557)
18 Pirottin Daniel 23 (1512) 0-1 Thirion Christian 38 (1309)
19 Goreux Theo 48 (1161) 1-0 Dans Guy 35 (1354)
20 Ozdemir Yusef 46 (1206) 1-0 Gerard Olivier 50 (1150)
21 Christiane Marc 40 (1288) 1-0 De Cuyper Guy 39 (1304)
22 Salmon Fabian 32 (1368) 1-0 Moch Jean 44 (1215)
23 Militello Antonio 20 (1535) 1-0 Plusquin Yves 62 (0)
24 Guillaume Francois 24 (1505) 1-0 Akyol Vedad 53 (1016)
25 Oloeriu Calin 45 (1214) 0-1 Noel Marc 37 (1309)
26 Piron Bryan 56 (0) 1-0 Nouvian Lucien 51 (1150)
27 Kuypers Raoul 41 (1285) 0-1 Blavier Elric 49 (1150)
28 Petit Marc 59 (0) 0-1 Lorenzon Matteo 61 (0)
29 Parent Michel 64 (0) 1-0 Blavier Vladimir 58 (0)
Clausse Frederick 52 (1150) 1 Bye
Dutron Jacques 54 (869) 0 Absent
Marchal Georges 34 (1365) 0 Absent
Dodinval Nicolas 63 (0) Forfait
Lugentz Bastien 60 (0) Forfait
Vanrumbeke Christian 30 (1445) Forfait
Haut de page
Ronde 8 (26/01/2018) Appariements
Categorie +1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
1 Thys Cedric 3 (1874) Remont Leopold 4 (1822)
2 Szigetvari Andre 15 (1656) Hodzic Elvir 10 (1708)
3 Giordano Gaetan 17 (1606) Porteman Eric 2 (1874)
4 Waxweiler Laurent 7 (1723) Renard Alain 14 (1675)
5 Heldenbergh Nils 18 (1601) Marechal Georges 12 (1691)
6 Kuzmin Vladimir 11 (1694) Henry Michael 13 (1691)
Aydogdu Hakan 9 (1721) 1 Bye
Bernard Romain 5 (1798) 0 Absent
Bodson Michel 6 (1738) 0 Absent
Colin Francois 8 (1721) 0 Absent
Thiry Jean-Christophe 1 (2042) 0 Absent
De Vettor Marc 16 (1651) Forfait

Categorie -1600
Tbl Nom Prénom Rank Elo Res. Nom Prénom Rank Elo
8 Lievens Robert 25 (1502) Laouar Hassen 31 (1404)
9 Henrottay Amaury 57 (0) Collet Eric 33 (1367)
10 Hubinon Bryan 43 (1240) Woyave Pascal 22 (1533)
11 Champt Victor 26 (1498) Paquot Jacques 47 (1175)
12 Morgenthal Renaud 27 (1495) Hansotte Michel 28 (1472)
13 Magis Pierre 19 (1557) Ozdemir Yusef 46 (1206)
14 Thirion Christian 38 (1309) Pitz Luc 29 (1452)
15 Yans Yves Marie 36 (1345) Goreux Theo 48 (1161)
16 Csuti Jean 42 (1264) Jortay Olivier 21 (1533)
17 Christiane Marc 40 (1288) Salmon Fabian 32 (1368)
18 Pirottin Daniel 23 (1512) Jolly Evelyne 55 (0)
19 Dans Guy 35 (1354) Militello Antonio 20 (1535)
20 Noel Marc 37 (1309) Guillaume Francois 24 (1505)
21 Gerard Olivier 50 (1150) Piron Bryan 56 (0)
22 De Cuyper Guy 39 (1304) Blavier Elric 49 (1150)
23 Nouvian Lucien 51 (1150) Kuypers Raoul 41 (1285)
24 Lorenzon Matteo 61 (0) Moch Jean 44 (1215)
25 Akyol Vedad 53 (1016) Oloeriu Calin 45 (1214)
26 Plusquin Yves 62 (0) Clausse Frederick 52 (1150)
27 Petit Marc 59 (0) Parent Michel 64 (0)
Blavier Vladimir 58 (0) 1 Bye
Dutron Jacques 54 (869) 0 Absent
Marchal Georges 34 (1365) 0 Absent
Dodinval Nicolas 63 (0) Forfait
Lugentz Bastien 60 (0) Forfait
Vanrumbeke Christian 30 (1445) Forfait
Haut de page
(©)FRBE-KBSB-v3.64 2017/12/09 (©) GMA 2015
Publié dans Facebook, News adultes, Tournois internes

Partenaires