Tournoi Soultanbeieff 2019 : R1 + App R2

Le tournoi Soultanbeieff 2019 vient de démarrer. 61 joueurs nous ont rejoint pour le plus grand plaisir de tous. Les catégories de joueurs sont désormais fixées. Bon tournoi à chacun!

SwarLogo Soultanbeieff 2019 SwarLogo
601
Organisateur: Robert Lievens
Arbitre(s): Georges Marchal
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30″ à partir du 1er coup
Dates: du 15/02/2019 au 03/05/2019
Départages: R.Mut, Vict., # N, ARO, B Cut1
FIDE

R1 appar R2

Classement après la ronde 1
Cl. Aff. Pr. Nom Prénom Cat MatFide EloUtil P.Tot. R.Mut Vict. # N ARO B Cut1 Perf
1 Pirard, Gregory +1800 219908 2055 1.0 1 1 1510 0.00 2455
2 Bernard, Romain +1800 237272 1934 1.0 1 1 1484 0.00 2334
3 Timmermans, Daniel +1800 202924 1914 1.0 1 1 1462 0.00 2314
4 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr +1800 12995258 1894 1.0 1 1 1420 0.00 2294
5 Remont, Leopold +1800 204773 1845 1.0 1 1 1394 0.00 2245
6 Colin, Francois -1800 254100 1773 1.0 1 1 1355 0.00 2173
7 Terwagne, Bertrand -1800 243078 1737 1.0 1 1 1304 0.00 2137
8 Hodzic, Elvir -1800 938386 1714 1.0 1 1 1275 0.00 2114
9 Kuzmin, Vladimir -1800 217921 1708 1.0 1 1 1242 0.00 2108
10 Beugnies, Patrick -1800 254088 1663 1.0 1 1 1195 0.00 2063
11 Woyave, Pascal -1650 202622 1611 1.0 1 1 1160 0.00 2011
12 Jortay, Olivier -1650 201944 1560 1.0 1 1 1126 0.00 1960
13 a (3,4) Hubinon, Bryan -1650 248703 1550 1.0 1 1 882 0.00 1950
14 Mikelov, Valiko -1200 264326 0 1.0 1 0 1516 0.00 2316
15 Hautot, Stephane +1800 202282 2342 1.0 1 0 1511 0.00 2742
16 Sauvage, Eric +1800 204790 2020 1.0 1 0 1490 0.00 2420
17 Vagner, Fabian +1800 260509 1917 1.0 1 0 1464 0.00 2317
18 Nottet, Tristan +1800 225312 1899 1.0 1 0 1453 0.00 2299
19 Wlogalski, Olivier +1800 208353 1852 1.0 1 0 1404 0.00 2252
20 Heldenbergh, Nils +1800 246387 1838 1.0 1 0 1380 0.00 2238
21 A (2,3) Biot, Thomas -1800 237280 1764 1.0 1 0 1349 0.00 2164
22 Henry, Michael -1800 231029 1717 1.0 1 0 1282 0.00 2117
23 De Vettor, Marc -1800 201472 1711 1.0 1 0 1254 0.00 2111
24 Marechal, Georges -1800 202339 1688 1.0 1 0 1233 0.00 2088
25 Renard, Alain -1800 235776 1661 1.0 1 0 1194 0.00 2061
26 Sferruggia, Serge -1650 220914 1562 1.0 1 0 1150 0.00 1962
27 Lievens, Robert -1650 202312 1556 1.0 1 0 1001 0.00 1956
28 Pitz, Luc -1650 202460 1518 1.0 1 0 0 0.00 1918
29 Henrottay, Amaury -1650 259640 1511 0.0 0 1 2342 1.00 1111
30 Betermier, Alvaro -1500 260240 1490 0.0 0 1 2020 1.00 1090
31 Champt, Victor -1500 201251 1464 0.0 0 1 1917 1.00 1064
32 Irpini, Rodolpho -1500 260266 1453 0.0 0 1 1899 1.00 1053
33 Laouar, Hassen -1500 202193 1404 0.0 0 1 1852 1.00 1004
34 A (2) Goreux, Theo -1500 249653 1380 0.0 0 1 1838 1.00 980
35 Marchal, Georges -1375 200859 1349 0.0 0 1 1764 1.00 949
36 Thirion, Christian -1375 236934 1282 0.0 0 1 1717 1.00 882
37 Christiane, Marc -1375 245046 1254 0.0 0 1 1711 1.00 854
38 Nouvian, Lucien -1375 240516 1233 0.0 0 1 1688 1.00 833
39 Paquot, Jacques -1200 250902 1194 0.0 0 1 1661 1.00 794
40 Clausse, Frederick -1200 250872 1150 0.0 0 1 1562 1.00 750
41 Petit, Marc -1200 257524 1001 0.0 0 1 1556 1.00 601
42 Fatahi, Parto -1200 0 0 0.0 0 1 1518 1.00 718
43 Magis, Pierre -1650 202320 1516 0.0 0 1 0 1.00 316
44 Morgenthal, Renaud -1650 225290 1510 0.0 0 0 2055 1.00 1110
45 Collet, Eric -1500 254118 1484 0.0 0 0 1934 1.00 1084
46 Mathonet, Corentin -1500 244945 1462 0.0 0 0 1914 1.00 1062
47 Yans, Yves Marie -1500 237353 1420 0.0 0 0 1894 1.00 1020
48 Dans, Guy -1500 200840 1394 0.0 0 0 1845 1.00 994
49 Salmon, Fabian -1375 257559 1355 0.0 0 0 1773 1.00 955
50 Mathonet, Eric -1375 241768 1304 0.0 0 0 1737 1.00 904
51 Kuypers, Raoul -1375 217913 1275 0.0 0 0 1714 1.00 875
52 Gerard, Olivier -1375 225258 1242 0.0 0 0 1708 1.00 842
53 Dumoulin, Patrick -1200 260258 1195 0.0 0 0 1663 1.00 795
54 Lorenzon, Matteo -1200 256129 1160 0.0 0 0 1611 1.00 760
55 Moch, Jean -1200 202398 1126 0.0 0 0 1560 1.00 726
56 Plusquin, Yves -1200 257540 882 0.0 0 0 1550 1.00 482
57 Moch, Bernard -1800 250899 1661 0.0 0 0 0 1.00 0
58 a (1) Brennenraedts, Liam -1650 248924 1606 0.0 0 0 0 1.00 0
59 a (1) Hansotte, Michel -1500 224804 1441 0.0 0 0 0 1.00 0
60 A (1,2) De Cuyper, Guy -1500 245054 1386 0.0 0 0 0 1.00 0
61 a (1) Noel, Marc -1375 255831 1254 0.0 0 0 0 1.00 0
Haut de page

Résultats
Ronde 1 (15/02/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hautot, Stephane 1.0 (2342) 1-0 Henrottay, Amaury 0.0 (1511)
2 Morgenthal, Renaud 0.0 (1510) 0-1 Pirard, Gregory 1.0 (2055)
3 Sauvage, Eric 1.0 (2020) 1-0 Betermier, Alvaro 0.0 (1490)
4 Collet, Eric 0.0 (1484) 0-1 Bernard, Romain 1.0 (1934)
5 Vagner, Fabian 1.0 (1917) 1-0 Champt, Victor 0.0 (1464)
6 Mathonet, Corentin 0.0 (1462) 0-1 Timmermans, Daniel 1.0 (1914)
7 Nottet, Tristan 1.0 (1899) 1-0 Irpini, Rodolpho 0.0 (1453)
8 Yans, Yves Marie 0.0 (1420) 0-1 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 1.0 (1894)
9 Wlogalski, Olivier 1.0 (1852) 1-0 Laouar, Hassen 0.0 (1404)
10 Dans, Guy 0.0 (1394) 0-1 Remont, Leopold 1.0 (1845)
11 Heldenbergh, Nils 1.0 (1838) 1-0 Goreux, Theo 0.0 (1380)
12 Salmon, Fabian 0.0 (1355) 0-1 Colin, Francois 1.0 (1773)
13 Biot, Thomas 1.0 (1764) 1-0 Marchal, Georges 0.0 (1349)
14 Mathonet, Eric 0.0 (1304) 0-1 Terwagne, Bertrand 1.0 (1737)
15 Henry, Michael 1.0 (1717) 1-0 Thirion, Christian 0.0 (1282)
16 Kuypers, Raoul 0.0 (1275) 0-1 Hodzic, Elvir 1.0 (1714)
17 De Vettor, Marc 1.0 (1711) 1-0 Christiane, Marc 0.0 (1254)
18 Gerard, Olivier 0.0 (1242) 0-1 Kuzmin, Vladimir 1.0 (1708)
19 Marechal, Georges 1.0 (1688) 1-0 Nouvian, Lucien 0.0 (1233)
20 Dumoulin, Patrick 0.0 (1195) 0-1 Beugnies, Patrick 1.0 (1663)
21 Renard, Alain 1.0 (1661) 1-0 Paquot, Jacques 0.0 (1194)
22 Lorenzon, Matteo 0.0 (1160) 0-1 Woyave, Pascal 1.0 (1611)
23 Sferruggia, Serge 1.0 (1562) 1-0 Clausse, Frederick 0.0 (1150)
24 Moch, Jean 0.0 (1126) 0-1 Jortay, Olivier 1.0 (1560)
25 Lievens, Robert 1.0 (1556) 1-0 Petit, Marc 0.0 (1001)
26 Plusquin, Yves 0.0 (882) 0-1 Hubinon, Bryan 1.0 (1550)
27 Pitz, Luc 1.0 (1518) 1-0 Fatahi, Parto 0.0 (0)
28 Mikelov, Valiko 1.0 (0) 1-0 Magis, Pierre 0.0 (1516)
Brennenraedts, Liam 0.0 (1606) 0 Absent
De Cuyper, Guy 0.0 (1386) 0 Absent
Hansotte, Michel 0.0 (1441) 0 Absent
Moch, Bernard 0.0 (1661) 0 Absent
Noel, Marc 0.0 (1254) 0 Absent
Haut de page
Ronde 2 (22/02/2019) Appariements
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Hodzic, Elvir 1.0 (1714) Hautot, Stephane 1.0 (2342)
2 Pirard, Gregory 1.0 (2055) Henry, Michael 1.0 (1717)
3 Kuzmin, Vladimir 1.0 (1708) Sauvage, Eric 1.0 (2020)
4 Bernard, Romain 1.0 (1934) De Vettor, Marc 1.0 (1711)
5 Beugnies, Patrick 1.0 (1663) Vagner, Fabian 1.0 (1917)
6 Timmermans, Daniel 1.0 (1914) Marechal, Georges 1.0 (1688)
7 Woyave, Pascal 1.0 (1611) Nottet, Tristan 1.0 (1899)
8 Alexopoulos, Spiros Orestis, Dr 1.0 (1894) Renard, Alain 1.0 (1661)
9 Jortay, Olivier 1.0 (1560) Wlogalski, Olivier 1.0 (1852)
10 Remont, Leopold 1.0 (1845) Sferruggia, Serge 1.0 (1562)
11 Hubinon, Bryan 1.0 (1550) Heldenbergh, Nils 1.0 (1838)
12 Colin, Francois 1.0 (1773) Lievens, Robert 1.0 (1556)
13 Terwagne, Bertrand 1.0 (1737) Pitz, Luc 1.0 (1518)
14 Moch, Bernard 0.0 (1661) Mikelov, Valiko 1.0 (0)
15 Brennenraedts, Liam 0.0 (1606) Mathonet, Eric 0.0 (1304)
16 Magis, Pierre 0.0 (1516) Kuypers, Raoul 0.0 (1275)
17 Henrottay, Amaury 0.0 (1511) Noel, Marc 0.0 (1254)
18 Thirion, Christian 0.0 (1282) Morgenthal, Renaud 0.0 (1510)
19 Betermier, Alvaro 0.0 (1490) Gerard, Olivier 0.0 (1242)
20 Christiane, Marc 0.0 (1254) Collet, Eric 0.0 (1484)
21 Champt, Victor 0.0 (1464) Dumoulin, Patrick 0.0 (1195)
22 Nouvian, Lucien 0.0 (1233) Mathonet, Corentin 0.0 (1462)
23 Irpini, Rodolpho 0.0 (1453) Lorenzon, Matteo 0.0 (1160)
24 Paquot, Jacques 0.0 (1194) Hansotte, Michel 0.0 (1441)
25 Clausse, Frederick 0.0 (1150) Yans, Yves Marie 0.0 (1420)
26 Laouar, Hassen 0.0 (1404) Moch, Jean 0.0 (1126)
27 Petit, Marc 0.0 (1001) Dans, Guy 0.0 (1394)
28 Fatahi, Parto 0.0 (0) Salmon, Fabian 0.0 (1355)
29 Marchal, Georges 0.0 (1349) Plusquin, Yves 0.0 (882)
Biot, Thomas 1.0 (1764) 0 Absent
De Cuyper, Guy 0.0 (1386) 0 Absent
Goreux, Theo 0.0 (1380) 0 Absent
Haut de page

(©)FRBE-KBSB-v4.08 2019/02/11 (©) GMA 2015 Build : 2019/02/21 21:58

 

Finale francophone des Interscolaires 2019

La finale francophone des interscolaires a rassemblé près de 320 jeunes samedi dernier à Andenne.

Parmi les écoles présentes, deux équipes étaient composées de joueurs de notre club pour disputer les 7 rondes de cette journée.

 

Pour le primaire, notre club était présent grâce à l’École Communale de Cointe avec :

Raphaël Jortay 6/7 (2ème au classement individuel)

Eloïse Jortay 5/7

Ruben Boulanger 3/7

Marianne Stubbé 0,5/7

 

L’équipe termine à la 18ème place sur 48.

 

Pour le secondaire, notre club était présent grâce à l’Athénée de Waha avec :

Nils Heldenbergh 6,5/7 (3ème au classement individuel)

Elric Blavier 4/7

Achille Mahaux 2/7

Thomas Jacques 3/7

 

L’école termine à la 14ème place sur 31 et est qualifiée pour la finale nationale du samedi 16 mars à Turnhout. Félicitations aux 4 ados !

 

Vous trouverez les résultats complets en suivant ce lien.

Les interclubs des équipes jeunesses, ronde 7

Dimanche dernier, nous jouions la ronde 7 des interclubs nationaux. Voici les résultats :

CRELEL 5 perd 0 – 4 face à CRELEL 4. Ce match a en réalité été joué en septembre dernier car il s’agissait du match entre 2 équipes du CRELEL. Afin d’empêcher une éventuelle tricherie, la FRBE impose logiquement de jouer un tel match avant le début de la compétition.

L’équipe d’adultes du CRELEL n’a pas fait de faux pas et a remporté les 4 parties face à Éloïse, Justin, Izia et Valentine.

CRELEL 7 perd 4 – 0 face à CRELEL 6. Ici aussi, il s’agissait d’un match avancé. Et ici aussi les adultes du CRELEL se sont imposés logiquement face à Raphaël G, Raphaël J, Adam et Aedan.

CRELEL 8 fait nulle 2 – 2 face à Wavre 3. Notre équipe de jeunes affrontait une des plus fortes équipes de la saison. Malgré les défaites logiques de Bryan et Liam au 3ème et 4ème échiquier face à des adversaires plus forts (1730 et 1650 elo), l’équipe revient avec une précieuse nulle grâce à la combativité de Fabien et de Nils qui parviennent à gagner face à des adversaires affichant respectivement 2000 et 1800 elo !

L’équipe occupe actuellement la 2ème place du classement (11 points sur 12) avec 1 point de retard sur le leader qui a joué un match de plus (12 points sur 14). La première place finale reste donc toujours d’actualité d’autant plus que notre équipe a déjà gagné le match face au leader actuel.

Vous trouverez les résultats complets en suivant ce lien.

Prochaine ronde dimanche 24 février à 14h au CRELEL

Nous profiterons encore de ce dimanche pour organiser un cours supplémentaire pour préparer les joueurs qui participeront au CBJ 2019.

Tous les supporters sont les bienvenus !

Tournoi Soultanbeieff Junior 2019

Vendredi, nous commencerons par la remise des prix du tournoi Hiver Junior 2018. Ce sont les magasins de jouets Broze qui offriront des bons d’achat aux 3 premiers jeunes joueurs de chaque catégorie.

Ensuite nous débuterons le Tournoi Soultanbeieff Junior 2019 qui se jouera durant 9 vendredis, jusqu’au 10 mai 2019.

Pour le prochain tournoi, vous pourrez essayer d’obtenir un nombre de points égal ou supérieur au nombre de points obtenus lors de ce Tournoi Hiver. Aux échecs comme dans la vie, il est important de se fixer des objectifs.

Les résultats du tournoi d’hiver junior 2019

Que vous soyez premier ou dernier, nous tenons d’abord à vous féliciter pour votre fair-play et votre détermination. L’essentiel est de progresser tout en s’amusant !

C’est au départage que la première place s’est jouée entre Nils et Liam puisqu’ils ont gagné toutes leurs parties et qu’ils ont fait 1-1 entre eux…soit une stricte égalité !

Le départage favorise celui qui a affronté des joueurs qui ont obtenu le plus de points et donc celui qui a priori a eu l’opposition la plus forte (le départage est visible dans la colonne à côté des points de tournoi). Ce départage, même s’il peut paraitre incompréhensible, a vraiment du sens et est d’ailleurs utilisé dans les compétitions nationales et internationales d’adultes.

Avec ce critère, c’est Nils qui est un rien devant Liam, mais il s’agit d’un parcours remarquable pour les deux plus forts jeunes du club qui d’ailleurs sont co-équipiers en interclubs.

Chez les Dames, c’est Raphaël G qui l’emporte méritoirement et qui décroche aussi la 3ème place du général.

Chez les Tours, Éloïse et Sacha finissent ex-æquo à la première place. Le départage est en faveur d’Éloïse puisqu’elle a affronté des adversaires plus forts.

Chez les Fous, Ambroise et Nawfel finissent aussi ex-æquo à la première place. Le départage est favorable à Ambroise puisqu’il a affronté des joueurs plus forts.

Chez les Cavaliers +, Clovis décroche la première place. Il rejoindra les fous pour le prochain tournoi.

Chez les Cavaliers, Hayk décroche la première place. Il rejoindra aussi les fous pour le prochain tournoi.

Chez les pions, c’est Nune qui monte sur la première marche du podium.

 

Bravo à toutes et tous pour vos résultats !

 

Classement général :

 

1.    Nils

2.    Liam

3.    Raphaël G

 

Classement par catégorie :

 

·         Dames+ :

1.    Nils 17 points

2.    Liam 17 points

3.    Alvaro 12 points

·         Dames :

1.    Raphaël G  12,5 points

2.    Adam 12 points

3.    Raphaël J 12 points.

·         Tours :

1.    Éloïse 11 points

2.    Sacha 11 points

3.    Nathan 10,5 points

·         Fous :

1.    Ambroise 10,5 points

2.    Nawfel 10,5 points

3.    Omar 10 points

·         Cavaliers+ :

1.    Clovis 10,5  points

2.    Romain G  10 points

3.    Valentin 9 points

·         Cavaliers :

1.    Hayk 10,5 points

2.    Karo 9,5 points

3.    Clément 9,5 points

·         Pions :

1.    Nune 9 points

2.    Savana 7,5 points

3.    Arnaud 7,5 points